Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202466
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202428
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024400
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202426
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202425
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20245
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024138
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202432
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241154
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024378
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024233
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202454
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202417
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202454
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202418
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024343
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024164
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024762
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024134
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202451
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024142
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024176
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024528
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024174
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024156
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024209
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024105
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024144
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202434
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202476
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202469
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024146
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202416
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202411
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024272
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202428
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024565
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024262
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202411
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024104
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024101
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202472
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024219
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024233
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024233
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024225
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024136
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202440
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
Appello facoltativo fuori corso Dicembre 2020 dal 14-12-2020 al 18-12-2020 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DD | BINI MONICA | 16-12-2020 08:00 | misto - da remoto | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | contattare docente per aula virtuale etc | 2020-12-16 08:00:00 | |
2019/20 | NEUROSCIENCE | ANALYSIS OF TEMPORAL SERIES - 480EE | RATTO GIAN MICHELE | 14-12-2020 10:00 | orale | Remoto | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | I candidati riceveranno un link. Contattare i docenti | 2020-12-14 10:00:00 |
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 18-12-2020 09:00 | orale - da remoto | Aula da definire; l'esame potrebbe tenersi online | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | Valido per tutti gli ordinamenti | 2020-12-18 09:00:00 |
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 15-12-2020 09:30 | orale | 25-11-2020 09:00 | 12-12-2020 10:00 | L'esame sarà in remoto al seguente link... Leggi tutto | 2020-12-15 09:30:00 | |
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 16-12-2020 10:00 | orale | Lab. Beni culturali e Ambientali - DST | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | ... Leggi tutto | 2020-12-16 10:00:00 |
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 15-12-2020 09:00 | online | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:00:00 | ||
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 17-12-2020 08:30 | 23-11-2020 00:00 | 15-12-2020 23:59 | L'esame verrà tenuto nel Team (MSTeams) 20-21 - Esami... Leggi tutto | 2020-12-17 08:30:00 | ||
2019/20 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | BALESTRI FRANCESCO | 15-12-2020 09:00 | orale | aula virtuale microsoft Teams | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | L’appello di esame si svolgerà unicamente con la... Leggi tutto | 2020-12-15 09:00:00 |
2019/20 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | FOKIN SERGEY | 16-12-2020 09:00 | online | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | Fokin part | 2020-12-16 09:00:00 | |
2019/20 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EE | DI MAMBRO RICCARDO | 16-12-2020 09:00 | orale - da remoto | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | 2020-12-16 09:00:00 | ||
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 18-12-2020 15:30 | orale | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | 2020-12-18 15:30:00 | ||
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | LANDI STEFANO | 14-12-2020 15:30 | scritto - da remoto | Aula da definire | 24-11-2020 00:00 | 11-12-2020 23:59 | Buonasera. Informo gli iscritti che l'esame del 14 sara'... Leggi tutto | 2020-12-14 15:30:00 |
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | LANDI STEFANO | 15-12-2020 10:00 | scritto | aula virtuale MS Teams | 25-11-2020 00:00 | 11-12-2020 23:59 | Modulo Citologia - Prof. Onorati Solo gli studenti che... Leggi tutto | 2020-12-15 10:00:00 |
2019/20 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 16-12-2020 09:00 | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | 2020-12-16 09:00:00 | |||
2019/20 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 15-12-2020 09:30 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:30:00 | ||
2019/20 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 15-12-2020 09:00 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:00:00 | ||
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 16-12-2020 11:00 | esame in modalità remota | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | 2020-12-16 11:00:00 | ||
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LA MENDOLA DIEGO | 15-12-2020 09:30 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:30:00 | ||
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | PERSICO MAURIZIO | 14-12-2020 09:00 | orale | Piattaforma Microsoft Teams, codice am5115g | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 09:59 | Prova parziale di Chimica Generale, corso A, riservata a... Leggi tutto | 2020-12-14 09:00:00 |
2019/20 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | SAMARITANI SIMONA | 14-12-2020 15:00 | orale | Esame virtuale su piattaforma Google Meets | 24-11-2020 00:00 | 07-12-2020 23:59 | Esame a distanza. L'esame è aperto a tutti gli studenti.... Leggi tutto | 2020-12-14 15:00:00 |
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 15-12-2020 09:30 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | esclusivamente fuori corso | 2020-12-15 09:30:00 | |
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 14-12-2020 10:15 | orale | https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a813 | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | Verbalizzazione seminari | 2020-12-14 10:15:00 |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 16-12-2020 09:30 | orale | online | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | appello facoltativo; RISERVATO A STUDENTI FUORI CORSO | 2020-12-16 09:30:00 |
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 14-12-2020 14:30 | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | 2020-12-14 14:30:00 | |||
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ERPETOLOGIA - 501EE | ZUFFI MARCO ALBERTO LUCA | 18-12-2020 15:00 | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | Cari Studenti, la comunicazione dell'aula virtuale verrà... Leggi tutto | 2020-12-18 15:00:00 | ||
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ETOLOGIA - 079EE | PALAGI ELISABETTA | 14-12-2020 14:00 | orale | esame in remoto | 24-11-2020 00:00 | 09-12-2020 23:59 | 2020-12-14 14:00:00 | |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 14-12-2020 14:00 | orale | Aula virtuale | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | L'esame si svolgerà in modalità telematica, tramite la... Leggi tutto | 2020-12-14 14:00:00 |
2019/20 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | EVOLUZIONE E SVILUPPO - 186EE | VIGNALI ROBERT | 18-12-2020 16:00 | orale - da remoto | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | esame online. L'esame si terrà sulla piattaforma Teams.... Leggi tutto | 2020-12-18 16:00:00 | |
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 17-12-2020 09:00 | orale - in presenza | esame per via telematica su piattaforma Meet | 27-11-2020 00:00 | 15-12-2020 23:59 | 2020-12-17 09:00:00 | |
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 17-12-2020 09:00 | orale - da remoto | esame per via telematica su piattaforma Meet | 27-11-2020 00:00 | 15-12-2020 23:59 | 2020-12-17 09:00:00 | |
2019/20 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 18-12-2020 11:30 | orale - da remoto | Online | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | Link Teams fornito il giorno precedente | 2020-12-18 11:30:00 |
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 18-12-2020 11:30 | orale - da remoto | Online | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | Link Teams fornito il giorno precedente | 2020-12-18 11:30:00 |
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 14-12-2020 14:00 | orale - da remoto | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | 2020-12-14 14:00:00 | ||
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FITOGEOGRAFIA - 105EE | CARTA ANGELINO | 15-12-2020 09:30 | orale | modalità telematica | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | modalità telematica | 2020-12-15 09:30:00 |
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 14-12-2020 15:30 | scritto - da remoto | Aula da definire | 24-11-2020 00:00 | 11-12-2020 23:59 | Buonasera. Informo gli iscritti che l'esame del 14 sara'... Leggi tutto | 2020-12-14 15:30:00 |
2019/20 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 18-12-2020 16:00 | orale | Modalità telematica su piattaforma MS teams | 06-12-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | 2020-12-18 16:00:00 | |
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | RE VIVIANA | 17-12-2020 10:00 | orale | 27-11-2020 00:00 | 15-12-2020 23:59 | 2020-12-17 10:00:00 | ||
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | GIANNECCHINI ROBERTO | 16-12-2020 15:00 | Modalità telematica | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | Modalità telematica | 2020-12-16 15:00:00 | |
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 15-12-2020 09:30 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:30:00 | ||
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 15-12-2020 09:30 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:30:00 | ||
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FF | PAOLICCHI ALDO | 14-12-2020 09:00 | orale | Piattaforma Teams | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | Teams - Esami Prof. Aldo Paolicchi Codice - hgjvuro | 2020-12-14 09:00:00 |
2019/20 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | MANCARELLA PAOLO MARIA | 15-12-2020 15:00 | scritto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | Al momento dell'iscrizione lo studente DEVE INDICARE le... Leggi tutto | 2020-12-15 15:00:00 | |
2019/20 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 15-12-2020 09:00 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:00:00 | ||
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | LA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FF | CARDUCCI ANNALAURA | 15-12-2020 09:30 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:30:00 | ||
2019/20 | NEUROSCIENCE | MATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AA | GIULIANO RITA | 18-12-2020 09:30 | online su Teams | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | 2020-12-18 09:30:00 | ||
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FF | VERANI MARCO | 15-12-2020 09:30 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:30:00 | ||
2019/20 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 15-12-2020 14:30 | 25-11-2020 00:00 | 11-12-2020 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2020-12-15 14:30:00 | ||
2019/20 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FF | BOTTAI DARIA | 15-12-2020 09:00 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 09:00:00 | ||
2019/20 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 15-12-2020 10:00 | orale - da remoto | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-15 10:00:00 | ||
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MINERALOGIA AMBIENTALE - 190DD | LEZZERINI MARCO | 16-12-2020 10:00 | orale | Lab. Beni culturali e Ambientali - DST | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | ... Leggi tutto | 2020-12-16 10:00:00 |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 18-12-2020 10:00 | orale | teleconferenza | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | appello per fuori corso | 2020-12-18 10:00:00 |
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 17-12-2020 15:00 | orale | Aula virtuale esami | 27-11-2020 00:00 | 15-12-2020 23:59 | Data utile solo per studenti di Biologia che hanno... Leggi tutto | 2020-12-17 15:00:00 |
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 16-12-2020 14:00 | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | 2020-12-16 14:00:00 | |||
2019/20 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 16-12-2020 14:00 | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | 2020-12-16 14:00:00 | |||
2019/20 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY I - 420EE | RATTO GIAN MICHELE | 14-12-2020 10:00 | orale | Remota | 24-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | Contattare il docente per il link | 2020-12-14 10:00:00 |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 18-12-2020 10:00 | orale | In remoto, aula virtuale Teams | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | 2020-12-18 10:00:00 | |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DD | BIANUCCI GIOVANNI | 18-12-2020 12:00 | orale | In remoto, aula virtuale Teams | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | 2020-12-18 12:00:00 | |
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BAGNOLI GABRIELLA | 15-12-2020 10:00 | 25-11-2020 00:00 | 11-12-2020 22:59 | esami da remoto | 2020-12-15 10:00:00 | ||
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DD | COLLARETA ALBERTO | 14-12-2020 10:00 | Piattaforma Microsoft Teams | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | Alla luce dell'attuale emergenza Covid-19, l'esame si... Leggi tutto | 2020-12-14 10:00:00 | |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 17-12-2020 10:00 | orale | da remoto | 27-11-2020 00:00 | 15-12-2020 23:59 | 2020-12-17 10:00:00 | |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GG | MACCHIONI FABIO | 18-12-2020 11:00 | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | 2020-12-18 11:00:00 | |||
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GG | MACCHIONI FABIO | 18-12-2020 09:00 | 28-11-2020 00:00 | 16-12-2020 23:59 | 2020-12-18 09:00:00 | |||
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | PAOLICCHI ALDO | 14-12-2020 08:00 | orale | Piattaforma Teams | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | Team - Esami dott.ssa Franzini codice - 34ejuc2 | 2020-12-14 08:00:00 |
2019/20 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 15-12-2020 14:30 | orale | Piattaforma Teams | 25-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | Teams - Esami dott.ssa Franzini codice - 34ejuc2 | 2020-12-15 14:30:00 |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677Z | PETRONI GIULIO | 14-12-2020 10:20 | https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a813 | 24-11-2020 00:00 | 12-12-2020 23:59 | verbalizzazione seminari | 2020-12-14 10:20:00 | |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EE | PALAGI ELISABETTA | 14-12-2020 09:00 | orale | esame in remoto | 24-11-2020 00:00 | 10-12-2020 23:59 | 2020-12-14 09:00:00 | |
2019/20 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 17-12-2020 15:00 | orale | telematica | 27-11-2020 00:00 | 15-12-2020 23:59 | 2020-12-17 15:00:00 | |
2019/20 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EE | DI LUCA MARIAGRAZIA | 16-12-2020 10:00 | orale - da remoto | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | 2020-12-16 10:00:00 | ||
2019/20 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | GIOVANNONI ROBERTO | 16-12-2020 09:00 | orale - da remoto | Piattaforma Microsoft Teams | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | 2020-12-16 09:00:00 | |
2019/20 | NEUROSCIENCE | TRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EE | PASQUALETTI MASSIMO | 14-12-2020 09:30 | 24-11-2020 06:00 | 06-12-2020 23:59 | Contattare il docente per concordare le modalità di esame | 2020-12-14 09:30:00 | ||
2019/20 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 16-12-2020 09:00 | orale | Online | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | Con il link riportato accedete al sito Virologia Generale e... Leggi tutto | 2020-12-16 09:00:00 |
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 17-12-2020 09:00 | orale | MSTeams | 27-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | il link di MSTeams per partecipare alla sessione da remoto... Leggi tutto | 2020-12-17 09:00:00 |
2019/20 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 16-12-2020 10:00 | orale - da remoto | Teams: codice xwkq9dt | 26-11-2020 00:00 | 14-12-2020 23:59 | Requisti per esame i) cellulare spento, ii) mani visibili,... Leggi tutto | 2020-12-16 10:00:00 |
2019/20 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 17-12-2020 10:00 | orale - da remoto | teleconferenza | 27-11-2020 00:00 | 13-12-2020 23:59 | 2020-12-17 10:00:00 |