Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- Compitini in itinere - III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-202426
- III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-2024211
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202452
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202424
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024331
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202422
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202423
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti Pasqua dal 25-03-2024 al 05-04-202477
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20242
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-202478
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202420
- Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024382
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-2024766
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024246
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20244
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024231
- P.I. Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 09-04-202417
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202441
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-20245
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202442
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202415
- sessione primaverile a.a. 2023/24 (marzo,aprile) dal 25-03-2024 al 06-04-2024152
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024338
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024161
- Sessione straordinaria (aperta a tutti gli studenti) dal 03-04-2024 al 09-04-2024328
- Prove in itinere dal 11-04-2024 al 12-04-20241
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024570
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024123
- Compitini dal 05-02-2024 al 31-03-20247
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202444
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-202487
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20241
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20241
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024174
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024522
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024172
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024154
- secondo appello straordinario TRIENNALE VECCHIO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202415
- secondo appello straordinario TRIENNALE NUOVO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202446
- secondo appello straordinario MAGISTRALI dal 04-03-2024 al 06-04-202469
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202494
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024115
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202432
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202458
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202466
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024117
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202418
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202412
- IFE esame per laureandi dal 28-03-2024 al 29-03-20241
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- MED - II sessione straordinaria marzo e aprile 2024 dal 28-03-2024 al 05-04-202430
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024269
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202427
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024539
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024251
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202410
- III APPELLO dal 08-04-2024 al 12-04-202496
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-202499
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-202494
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202469
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20241
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024217
- Sessione per lavoratori e fuori corso marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202443
- Sessione Marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202424
- Prova itinere marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-20245
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202438
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- essione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202430
Appello straordinario Novembre 2020 dal 26-10-2020 al 05-12-2020 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 591AA | GOBBINO MASSIMO | 30-10-2020 08:30 | Telematico | 20-10-2020 00:00 | 28-10-2020 23:59 | Riservato alle categorie protette. I dettagli finali (aula... Leggi tutto | 2020-10-30 08:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 519AA | BOITO PAOLA | 18-11-2020 14:00 | orale | 08-11-2020 00:00 | 16-11-2020 23:59 | Prova orale per il modulo di algebra lineare, riservata... Leggi tutto | 2020-11-18 14:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 519AA | BOITO PAOLA | 16-11-2020 08:00 | orale | aula virtuale sara' comunicata agli iscritti | 06-11-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | L' appello e' riservato agli studenti appartenenti a... Leggi tutto | 2020-11-16 08:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | ALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 591AA | LONGO PLACIDO | 30-11-2020 08:00 | orale | meet.google.com/pxu-bbvr-gfo | 20-11-2020 00:00 | 28-11-2020 23:59 | lista aperta alle sole categorie protette (immatricolati da... Leggi tutto | 2020-11-30 08:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | ALGORITMI E STRUTTURE DATI - 756II | DE FRANCESCO NICOLETTA | 11-11-2020 09:00 | scritto | modalità telematica | 12-10-2020 00:00 | 06-11-2020 23:59 | riservato agli studenti lavoratori o fuori corso che hanno... Leggi tutto | 2020-11-11 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ANALISI E MODELLI DI SEGNALI BIOMEDICI - 247II | LANDINI LUIGI | 24-11-2020 14:30 | orale | telematica | 14-11-2020 10:00 | 22-11-2020 23:59 | l'esame potrebbe proseguire il 25... Leggi tutto | 2020-11-24 14:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | ANALISI E SIMULAZIONE DI SEGNALI ALEATORI (ITC-L) - 565II | LOMBARDINI FABRIZIO | 24-11-2020 15:30 | orale | Aula virtuale | 14-11-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | dalle 15.30 | 2020-11-24 15:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | ANALISI MATEMATICA I (ITC-L) - 004AA | GALATOLO STEFANO | 13-11-2020 15:00 | misto - da remoto | Internet | 03-11-2020 00:00 | 11-11-2020 23:59 | 2020-11-13 15:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ANALISI MATEMATICA I - 004AA | GALATOLO STEFANO | 13-11-2020 15:00 | misto - da remoto | internet | 03-11-2020 00:00 | 11-11-2020 23:59 | 2020-11-13 15:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | ANALISI MATEMATICA I - 004AA | BERSELLI LUIGI CARLO | 19-11-2020 15:00 | orale | Telematico | 21-10-2020 00:00 | 15-11-2020 23:59 | Appello riservato ai fuori corso | 2020-11-19 15:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | ANTENNE E PROPAGAZIONE - 283II | NEPA PAOLO | 26-11-2020 09:00 | orale - da remoto | 16-11-2020 00:00 | 24-11-2020 23:59 | 2020-11-26 09:00:00 | ||
2019/20 | BIONICS ENGINEERING | APPLIED BRAIN SCIENCE - 001MA | MICHELI ALESSIO | 02-11-2020 12:00 | virtual | 23-10-2020 00:00 | 31-10-2020 23:59 | CNS module: Special session only for the protected... Leggi tutto | 2020-11-02 12:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ARCHITETTURE DEI SISTEMI ELETTRONICI - 089II | RONCELLA ROBERTO | 03-11-2020 14:00 | scritto | 19-10-2020 00:00 | 01-11-2020 23:59 | Esame scritto a distanza da svolgersi in meeting convocato... Leggi tutto | 2020-11-03 14:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | AUTOMATICA - 093II | LANDI ALBERTO | 11-11-2020 09:00 | scritto | Aula virtuale | 01-11-2020 00:00 | 09-11-2020 23:59 | In via eccezionale gli appelli estivi 2020 verranno svolti... Leggi tutto | 2020-11-11 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | BASI DI DATI - 861II | VAGLINI GIGLIOLA | 25-11-2020 09:30 | orale | canale teams del corso 19/20 | 15-11-2020 00:00 | 20-11-2020 23:59 | In questa data è possibile consegnare i progetti; è... Leggi tutto | 2020-11-25 09:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | BIOCHIMICA - 140EE | TRINCAVELLI MARIA LETIZIA | 11-11-2020 09:00 | orale | piattaforma teams | 29-10-2020 00:00 | 09-11-2020 23:59 | 2020-11-11 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | BIOIMMAGINI - 248II | POSITANO VINCENZO | 20-11-2020 10:00 | Teams (in remoto) | 10-11-2020 00:00 | 18-11-2020 16:00 | Modulo Elaborazione delle Bioimmagini (Positano) | 2020-11-20 10:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | BIOINFORMATICA - 688II | BECHINI ALESSIO | 01-12-2020 10:00 | orale | online | 19-11-2020 00:00 | 29-11-2020 23:59 | L'esame si svolgerà sulla piattaforma MS Teams, con le... Leggi tutto | 2020-12-01 10:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | BIOINGEGNERIA CHIMICA E FENOMENI DI TRASPORTO - 470II | VOZZI GIOVANNI | 18-11-2020 10:00 | scritto - da remoto | Teams | 08-11-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | Esame di Fenomeni di Trasporto Biologico. Tutte le... Leggi tutto | 2020-11-18 10:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | BIOINGEGNERIA DELLE RADIAZIONI - 250II | D'ERRICO FRANCESCO | 16-11-2020 09:00 | orale | Virtuale | 20-10-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | Gli studenti sono invitati a dotarsi di strumento idoneo... Leggi tutto | 2020-11-16 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | BIOINGEGNERIA DELLE RADIAZIONI - 250II | D'ERRICO FRANCESCO | 23-11-2020 15:00 | orale | LInk fornito dal Prof d'Errico | 13-11-2020 00:00 | 20-11-2020 23:59 | Modulo radiazioni ionizzanti | 2020-11-23 15:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | BIOMATERIALI ED IMPIANTI PROTESICI - 052II | LAZZERI LUIGI | 10-11-2020 09:00 | misto - da remoto | Piattaforma MSTeams | 31-10-2020 00:00 | 06-11-2020 23:59 | Modulo Biomateriali - Lazzeri, Rosellini Esame... Leggi tutto | 2020-11-10 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | BIOMECCANICA DEI TESSUTI E MACCHINE BIOMEDICHE - 481II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 25-11-2020 10:00 | scritto - da remoto | Teams | 15-11-2020 00:00 | 21-11-2020 23:59 | Esame di Biomeccanica dei Tessuti (Ahluwalia) Tutte le... Leggi tutto | 2020-11-25 10:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | BIOMECCANICA DEI TESSUTI E MACCHINE BIOMEDICHE - 481II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 24-11-2020 08:30 | orale - da remoto | Teams | 14-11-2020 00:00 | 22-11-2020 23:59 | Esame di ECMB, De maria, Ahluwalia. Tutte le informazioni... Leggi tutto | 2020-11-24 08:30:00 |
2019/20 | ARTIFICIAL INTELLIGENCE AND DATA ENGINEERING | BUSINESS AND PROJECT MANAGEMENT - 875II | BONACCORSI ANDREA | 16-11-2020 12:00 | scritto | Prova scritta online | 28-10-2020 00:00 | 13-11-2020 23:59 | Prova scritta online. Durata tre ore. Accedere a Teams... Leggi tutto | 2020-11-16 12:00:00 |
2019/20 | ARTIFICIAL INTELLIGENCE AND DATA ENGINEERING | BUSINESS AND PROJECT MANAGEMENT - 875II | BONACCORSI ANDREA | 30-11-2020 18:30 | orale | Esame orale online | 28-10-2020 00:00 | 27-11-2020 23:59 | Esame orale per chi ha superato la prova scritta | 2020-11-30 18:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | CALCOLATORI ELETTRONICI - 078II | LETTIERI GIUSEPPE | 04-11-2020 09:00 | pratica | Da remoto | 17-10-2020 00:00 | 02-11-2020 23:59 | Appelli riservato agli studenti fuori corso e categorie... Leggi tutto | 2020-11-04 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | CALCOLO NUMERICO - 442AA | GEMIGNANI LUCA | 04-11-2020 09:00 | scritto | 14-10-2020 00:00 | 30-10-2020 23:59 | L'appello straordinario e` aperto a tutti gli studenti e... Leggi tutto | 2020-11-04 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | CALCOLO NUMERICO - 590AA | CIAMPA MAURIZIO | 04-11-2020 08:30 | orale | 15-10-2020 00:00 | 03-11-2020 23:59 | Esame in modalità telematica. L'aula virtuale verrà... Leggi tutto | 2020-11-04 08:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | CALCOLO NUMERICO (ITC-L) - 442AA | DEL CORSO GIANNA MARIA | 09-11-2020 09:00 | scritto | 30-10-2020 00:00 | 06-11-2020 23:59 | 2020-11-09 09:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | CALCOLO NUMERICO - 173AA | GHELARDONI PAOLO | 09-11-2020 14:30 | orale | 12-10-2020 23:00 | 07-11-2020 23:00 | 2020-11-09 14:30:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | CAMPI ELETTROMAGNETICI - 306II | MANARA GIULIANO | 16-11-2020 09:00 | scritto | Piatt. Moodle Polo Ing. - LM Ing. Elettronica | 06-11-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | L'esame scritto consiste in un test attitudinale da... Leggi tutto | 2020-11-16 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | CAMPI ELETTROMAGNETICI - 306II | MANARA GIULIANO | 23-11-2020 09:00 | orale | Modalità Virtuale su piattaforma Microsoft Teams | 13-11-2020 00:00 | 21-11-2020 23:59 | Il candidato che si presenta alla prova orale deve deve... Leggi tutto | 2020-11-23 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | CAMPI ELETTROMAGNETICI (ITC-L) - 137II | MANARA GIULIANO | 18-11-2020 09:00 | scritto | Piattaforma e-learning Moodle - LT Ing. delle TLC | 08-11-2020 00:00 | 16-11-2020 23:59 | L'esame scritto consiste in un test attitudinale da... Leggi tutto | 2020-11-18 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | CAMPI ELETTROMAGNETICI (ITC-L) - 137II | MANARA GIULIANO | 01-12-2020 11:00 | orale | Aula virtuale Campi Elettromagnetici LT Ing. TLC | 21-11-2020 00:00 | 29-11-2020 23:59 | Il candidato che si presenta alla prova orale deve deve... Leggi tutto | 2020-12-01 11:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | CHIMICA - 108CC | LAZZERI LUIGI | 27-10-2020 09:00 | misto - da remoto | Piattaforma MSTeams | 17-10-2020 00:00 | 24-10-2020 23:59 | Esame on-line Test scritto + colloquio orale Prova... Leggi tutto | 2020-10-27 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | CHIRURGIA ASSISTITA DAL CALCOLATORE E INFORMATICA MEDICA - 721II | FERRARI VINCENZO | 25-11-2020 14:00 | orale - da remoto | 15-11-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | Orale con esercizi. | 2020-11-25 14:00:00 | |
2019/20 | ARTIFICIAL INTELLIGENCE AND DATA ENGINEERING | CLOUD COMPUTING - 876II | VALLATI CARLO | 18-11-2020 14:30 | orale | canale Teams esame | 26-10-2020 00:00 | 16-11-2020 23:59 | 2020-11-18 14:30:00 | |
2019/20 | EMBEDDED COMPUTING SYSTEMS | COMPUTATIONAL INTELLIGENCE - 600II | LAZZERINI BEATRICE | 23-11-2020 09:00 | 10-11-2020 00:00 | 19-11-2020 23:59 | Coloro che devono sostenere un altro esame il 23 novembre... Leggi tutto | 2020-11-23 09:00:00 | ||
2019/20 | COMPUTER ENGINEERING | COMPUTER ARCHITECTURE - 588II | PRETE COSIMO ANTONIO | 19-11-2020 11:00 | on line | 09-11-2020 00:00 | 16-11-2020 23:59 | 2020-11-19 11:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | COMUNICAZIONI DIGITALI - 536II | LUISE MARCO | 02-11-2020 10:00 | orale | Microsoft Teams (vedi Note) | 23-10-2020 00:00 | 31-10-2020 23:59 | La prova si svolgerà in modalità telematica sotto... Leggi tutto | 2020-11-02 10:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | COMUNICAZIONI ELETTRICHE (ITC-L) - 286II | GIANNETTI FILIPPO | 06-11-2020 09:00 | orale | Aula virtuale Teams | 16-10-2020 00:00 | 01-11-2020 23:59 | 2020-11-06 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | COMUNICAZIONI NUMERICHE - 075II | MARTORELLA MARCO | 03-11-2020 10:00 | orale | Online - Teams | 24-10-2020 00:00 | 01-11-2020 23:59 | L'esame si svolgerà sulla piattaforma Teams sul canale... Leggi tutto | 2020-11-03 10:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | COMUNICAZIONI NUMERICHE - 075II | MARTORELLA MARCO | 24-11-2020 10:00 | orale | Teams | 21-10-2020 00:00 | 22-11-2020 23:59 | Non si tratta di una nuova sessione rispetto a quella del 3... Leggi tutto | 2020-11-24 10:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | COMUNICAZIONI WIRELESS - 553II | REGGIANNINI RUGGERO | 20-11-2020 15:00 | orale | MS-Teams | 12-10-2020 19:30 | 18-11-2020 23:59 | L'aula virtuale è quella di Teams - Comunicazioni Wireless... Leggi tutto | 2020-11-20 15:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | CONTROLLO DEI PROCESSI - 713II | LANDI ALBERTO | 19-11-2020 08:00 | orale | 09-11-2020 00:00 | 17-11-2020 23:59 | Esame a distanza, aperto a tutte le categorie di studenti.... Leggi tutto | 2020-11-19 08:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | CONTROLLO DIGITALE - 714II | CAITI ANDREA | 01-12-2020 09:00 | orale | 23-10-2020 23:00 | 29-11-2020 23:59 | Categorie studenti: Regolamento Didattico di Ateneo (artt.... Leggi tutto | 2020-12-01 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | CONTROLLO E IDENTIFICAZIONE DEI SISTEMI INCERTI - 263II | INNOCENTI MARIO | 30-11-2020 09:00 | orale | Da remoto | 13-11-2020 00:00 | 25-11-2020 23:59 | Il candidato indichi se intende sostenere i moduli CSI, ISI... Leggi tutto | 2020-11-30 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | COSTRUZIONI ELETTRONICHE - 193II | DI PASCOLI STEFANO | 30-10-2020 09:00 | orale | online | 20-10-2020 00:00 | 28-10-2020 23:59 | 2020-10-30 09:00:00 | |
2019/20 | ARTIFICIAL INTELLIGENCE AND DATA ENGINEERING | DATA MINING AND MACHINE LEARNING - 878II | MARCELLONI FRANCESCO | 09-11-2020 08:30 | orale | On-Line | 30-10-2020 00:00 | 07-11-2020 23:59 | The exam will start at 8:30 am and will be only oral (link... Leggi tutto | 2020-11-09 08:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | DIGITAL SIGNAL PROCESSING (ITC-L) - 568II | D'AMICO ANTONIO ALBERTO | 30-10-2020 14:00 | Remoto - Google Classroom | 12-10-2020 00:00 | 29-10-2020 23:59 | Scritto + Orale | 2020-10-30 14:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | DISPOSITIVI ELETTRONICI - 098II | PENNELLI GIOVANNI | 23-11-2020 09:30 | ESAME TELEMATICO | 13-11-2020 00:00 | 22-11-2020 08:59 | Appello straordinario, diretto alle categorie protette | 2020-11-23 09:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - 116II | MARTINI ANTONELLA | 31-10-2020 08:30 | scritto | 13-10-2020 00:00 | 29-10-2020 23:59 | TEST RISERVATO A CATEGORIE PROTETTE DA... Leggi tutto | 2020-10-31 08:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - 116II | MARTINI ANTONELLA | 20-11-2020 14:00 | orale | Teams EOA | 13-10-2020 00:00 | 18-11-2020 23:59 | Prova orale riservata alle categorie protette. Coloro che... Leggi tutto | 2020-11-20 14:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - 116II | PELLEGRINI LUISA | 02-11-2020 15:00 | 19-10-2020 00:00 | 31-10-2020 23:59 | 2020-11-02 15:00:00 | |||
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - 116II | PELLEGRINI LUISA | 18-11-2020 08:30 | orale | MS Teamd | 19-10-2020 00:00 | 16-11-2020 23:59 | 2020-11-18 08:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ECONOMIA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - 004II | CARMIGNANI GIONATA | 17-11-2020 15:00 | scritto | On line | 25-10-2020 06:00 | 08-11-2020 23:59 | La prova scritta sarà organizzata in più turni a seconda... Leggi tutto | 2020-11-17 15:00:00 |
2019/20 | COMPUTER ENGINEERING | ELECTRONICS AND COMMUNICATIONS SYSTEMS - 598II | FANUCCI LUCA | 04-11-2020 15:00 | orale | Microsoft Teams (vedi note) | 25-10-2020 00:00 | 02-11-2020 23:59 | La prova si svolgerà in modalità telematica sotto... Leggi tutto | 2020-11-04 15:00:00 |
2019/20 | BIONICS ENGINEERING | ELECTRONICS FOR BIONICS ENGINEERING - 846II | ROSSI DANIELE | 02-11-2020 09:00 | orale | MS Teams Classroom | 23-10-2020 00:00 | 31-10-2020 23:59 | 2020-11-02 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | ELETTRONICA (ITC-L) - 136II | IANNACCONE GIUSEPPE | 04-11-2020 16:00 | orale - da remoto | online | 25-10-2020 00:00 | 03-11-2020 23:59 | 2020-11-04 16:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ELETTRONICA - 003II | RONCELLA ROBERTO | 11-11-2020 14:00 | scritto | 26-10-2020 00:00 | 09-11-2020 23:59 | Sistemi digitali. Scritto a distanza da svolgersi con le... Leggi tutto | 2020-11-11 14:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ELETTRONICA - 003II | RONCELLA ROBERTO | 14-11-2020 09:00 | scritto | Teams | 04-11-2020 00:00 | 12-11-2020 23:59 | Elettronica analogica. [Per lo scritto di digitale (tenuto... Leggi tutto | 2020-11-14 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ELETTRONICA - 094II | BASSO GIOVANNI | 19-11-2020 15:00 | scritto | Aula virtuale Teams | 23-10-2020 00:00 | 18-11-2020 23:59 | 2020-11-19 15:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ELETTRONICA - 094II | BASSO GIOVANNI | 23-11-2020 09:30 | orale | Aula virtuale Teams | 24-10-2020 00:00 | 22-11-2020 22:00 | 2020-11-23 09:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ELETTRONICA - 003II | RONCELLA ROBERTO | 16-11-2020 15:00 | orale | 04-11-2020 00:00 | 11-11-2020 23:59 | Sistemi digitali. Orale a distanza. Questa data è... Leggi tutto | 2020-11-16 15:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ELETTRONICA - 003II | RONCELLA ROBERTO | 16-11-2020 15:00 | orale | 04-11-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | Elettronica analogica. Orale a distanza. Il 16/11/2020 è... Leggi tutto | 2020-11-16 15:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ELETTRONICA ANALOGICA - 307II | MACUCCI MASSIMO | 02-11-2020 15:00 | scritto - da remoto | Team del corso | 19-10-2020 00:00 | 01-11-2020 23:59 | 2020-11-02 15:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ELETTRONICA ANALOGICA - 307II | MACUCCI MASSIMO | 05-11-2020 08:30 | orale - da remoto | Team del corso | 19-10-2020 00:00 | 04-11-2020 23:59 | 2020-11-05 08:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ELETTRONICA BIOMEDICA I - 743II | BARILLARO GIUSEPPE | 27-11-2020 09:00 | scritto | Teams | 17-11-2020 00:00 | 24-11-2020 23:59 | 2020-11-27 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ELETTRONICA BIOMEDICA II - 254II | SCILINGO ENZO PASQUALE | 12-11-2020 14:30 | 02-11-2020 00:00 | 10-11-2020 23:59 | 2020-11-12 14:30:00 | |||
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ELETTRONICA DELLE TELECOMUNICAZIONI - 309II | NERI BRUNO | 23-11-2020 09:30 | scritto | 13-11-2020 00:00 | 21-11-2020 23:59 | L'aula virtuale verrà comunicata con un invito email a... Leggi tutto | 2020-11-23 09:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ELETTRONICA DELLO STATO SOLIDO - 195II | MACUCCI MASSIMO | 04-11-2020 15:00 | orale - da remoto | Team del corso | 19-10-2020 00:00 | 03-11-2020 23:59 | 2020-11-04 15:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | ELETTRONICA DIGITALE - 076II | PIOTTO MASSIMO | 28-10-2020 09:00 | scritto | Aula Virtuale | 15-10-2020 00:00 | 26-10-2020 23:59 | In base all'art. 23 del Regolamento Didattico di Ateneo,... Leggi tutto | 2020-10-28 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | ELETTRONICA DIGITALE - 076II | PIOTTO MASSIMO | 03-11-2020 09:00 | orale | Aula Virtuale | 15-10-2020 00:00 | 02-11-2020 11:59 | In base all'art. 23 del Regolamento Didattico di Ateneo,... Leggi tutto | 2020-11-03 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ELETTRONICA DIGITALE - 100II | SALETTI ROBERTO | 02-11-2020 09:30 | scritto - in presenza | Aula A11 | 19-10-2020 00:00 | 30-10-2020 23:59 | Si comunica che l'appello sarà effettuato IN PRESENZA, in... Leggi tutto | 2020-11-02 09:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ELETTRONICA DIGITALE - 100II | SALETTI ROBERTO | 02-11-2020 09:30 | scritto - da remoto | 19-10-2020 00:00 | 30-10-2020 23:59 | Si comunica che l'appello sarà effettuato IN PRESENZA, in... Leggi tutto | 2020-11-02 09:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | ELETTRONICA DI POTENZA E DI CONTROLLO - 310II | IANNACCONE GIUSEPPE | 02-11-2020 08:00 | orale - da remoto | online | 23-10-2020 00:00 | 01-11-2020 23:59 | 2020-11-02 08:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | FISICA GENERALE I (ITC-L) - 011BB | CEI FABRIZIO | 02-11-2020 08:30 | Aula virtuale Teams del corso di Fisica Generale I | 14-10-2020 00:00 | 30-10-2020 23:59 | Valido anche per ingegneria elettronica. Riservato ai soli... Leggi tutto | 2020-11-02 08:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | FISICA GENERALE I - 011BB | LEPORINI DINO | 16-11-2020 08:30 | scritto | Modalita' telematica | 16-10-2020 00:00 | 12-11-2020 23:59 | ATTENZIONE ! Si rende noto che nella giornata odierna si... Leggi tutto | 2020-11-16 08:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | FISICA GENERALE I - 011BB | TONELLI GUIDO EMILIO | 25-11-2020 14:30 | orale | 02-11-2020 00:00 | 16-11-2020 23:59 | Esami in modalita telematica. | 2020-11-25 14:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | FISICA GENERALE II - 056BB | BATIGNANI GIOVANNI | 02-11-2020 10:00 | orale | aula virtuale del corso 2019-20 | 14-10-2020 00:00 | 29-10-2020 23:59 | Appello riservato ai soli studenti lavoratori, fuori corso,... Leggi tutto | 2020-11-02 10:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | FISICA GENERALE II (ITC-L) - 056BB | BATIGNANI GIOVANNI | 02-11-2020 10:00 | aula virtuale corso Fisica II Elettronica 2019-20 | 14-10-2020 00:00 | 29-10-2020 23:59 | Appello riservato ai soli studenti lavoratori, fuori corso,... Leggi tutto | 2020-11-02 10:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | FISICA TECNICA - 095II | BARTOLI CARLO | 06-11-2020 09:00 | orale | on line | 27-10-2020 00:00 | 04-11-2020 23:59 | l'appello proseguirà il 20/11 h. 9.00 | 2020-11-06 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | FONDAMENTI DI AUTOMATICA - 077II | INNOCENTI MARIO | 30-11-2020 09:00 | orale | Da remoto | 13-11-2020 00:00 | 25-11-2020 23:59 | esame in remoto. | 2020-11-30 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | FONDAMENTI DI INFORMATICA - 674II | BERNARDESCHI CINZIA | 17-11-2020 08:00 | scritto | 07-11-2020 00:00 | 15-11-2020 23:59 | test scritto per l'ammissione alla prova orale | 2020-11-17 08:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | FONDAMENTI DI INFORMATICA E CALCOLATORI - 096II | LOPRIORE LANFRANCO | 02-11-2020 10:00 | Telematico mediante piattaforma TEAMS | 12-10-2020 12:00 | 29-10-2020 23:59 | Questa lista vale per gli studenti dei corsi di laurea in... Leggi tutto | 2020-11-02 10:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | FONDAMENTI DI MECCANICA PER LA BIOINGEGNERIA - 842II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 17-11-2020 09:00 | orale | Aula virtuale MS Teams, codice miq391n | 19-10-2020 00:00 | 13-11-2020 23:59 | ATTENZIONE: lista destinata ESCLUSIVAMENTE a chi intende... Leggi tutto | 2020-11-17 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | FONDAMENTI DI MECCANICA PER LA BIOINGEGNERIA - 842II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 24-11-2020 08:30 | orale - da remoto | Teams | 13-11-2020 00:00 | 20-11-2020 23:59 | Esame di ECMB (De Maria -Ahluwalia). Tutte le informazioni... Leggi tutto | 2020-11-24 08:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | FONDAMENTI DI RADAR - 535II | GRECO MARIA | 13-11-2020 09:30 | orale | Teams | 03-11-2020 00:00 | 11-11-2020 23:59 | 2020-11-13 09:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI (ITC-L) - 566II | LOTTICI VINCENZO | 25-11-2020 15:00 | On-line | 03-11-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | 2020-11-25 15:00:00 | ||
2019/20 | COMPUTER ENGINEERING | FORMAL METHODS FOR SECURE SYSTEMS - 909II | BERNARDESCHI CINZIA | 23-11-2020 09:00 | pratica | 13-11-2020 00:00 | 21-11-2020 23:59 | discussione del progetto | 2020-11-23 09:00:00 | |
2019/20 | COMPUTER ENGINEERING | FOUNDATIONS OF CYBERSECURITY - 880II | DINI GIANLUCA | 30-11-2020 14:00 | scritto | 12-11-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | Upon registration, please specify the name of the course or... Leggi tutto | 2020-11-30 14:00:00 | |
2019/20 | EMBEDDED COMPUTING SYSTEMS | INDUSTRIAL APPLICATIONS - 001PI | PRETE COSIMO ANTONIO | 19-11-2020 11:00 | On line | 09-11-2020 00:00 | 16-11-2020 23:59 | 2020-11-19 11:00:00 | ||
2019/20 | SCIENZE MARITTIME E NAVALI | INFORMATICA - 1596Z | COLA GUGLIELMO | 04-11-2020 15:00 | orale | MS Teams | 22-10-2020 00:00 | 02-11-2020 23:59 | 2020-11-04 15:00:00 | |
2019/20 | COMPUTER ENGINEERING | INFORMATION SYSTEMS AND SOFTWARE SYSTEMS ENGINEERING - 596II | VAGLINI GIGLIOLA | 02-11-2020 11:00 | orale | canale teams del corso 19/20 | 23-10-2020 00:00 | 30-10-2020 23:59 | 2020-11-02 11:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | INGEGNERIA DEI TESSUTI E MODELLI BIOMIMETICI - 720II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 12-11-2020 11:00 | orale | Teams | 29-10-2020 00:00 | 08-11-2020 23:59 | ESAME orale di TMR da 3 CFU Istruzioni e info... Leggi tutto | 2020-11-12 11:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | INGEGNERIA DEI TESSUTI E MODELLI BIOMIMETICI - 720II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 20-11-2020 09:00 | pratica | Teams | 09-11-2020 00:00 | 17-11-2020 23:59 | Esame di COMSOL per il secondo anno del corsi di Materiali... Leggi tutto | 2020-11-20 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | INGEGNERIA DEI TESSUTI E MODELLI BIOMIMETICI - 720II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 03-12-2020 08:00 | scritto | TEAMS | 12-11-2020 00:00 | 30-11-2020 23:59 | ESAME di Materiali Intelligenti (parte teorica comune a Y1... Leggi tutto | 2020-12-03 08:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | INGEGNERIA DEL SOFTWARE - 374II | DOMENICI ANDREA | 02-11-2020 09:30 | scritto - da remoto | 23-10-2020 00:00 | 31-10-2020 23:59 | All'appello sono ammessi gli studenti appartenenti alle... Leggi tutto | 2020-11-02 09:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | INGEGNERIA DEL TELETRAFFICO - 290II | GIORDANO STEFANO | 12-11-2020 09:00 | orale - da remoto | 02-11-2020 00:00 | 10-11-2020 23:59 | 2020-11-12 09:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | INGEGNERIA DEL TELETRAFFICO - 290II | GIORDANO STEFANO | 11-11-2020 09:30 | pratica | TEAMS | 01-11-2020 00:00 | 10-11-2020 12:59 | Il link TEAMS sarà trasmesso via email il giorno prima... Leggi tutto | 2020-11-11 09:30:00 |
2019/20 | COMPUTER ENGINEERING | INTELLIGENT SYSTEMS - 595II | LAZZERINI BEATRICE | 23-11-2020 09:00 | orale | 10-11-2020 00:00 | 19-11-2020 23:59 | Coloro che devono sostenere un altro esame il 23 novembre... Leggi tutto | 2020-11-23 09:00:00 | |
2019/20 | COMPUTER ENGINEERING | INTERNET OF THINGS - 882II | ANASTASI GIUSEPPE | 19-11-2020 10:30 | TEAMS | 13-10-2020 00:00 | 17-11-2020 23:59 | 2020-11-19 10:30:00 | ||
2019/20 | EMBEDDED COMPUTING SYSTEMS | INTERNET OF THINGS - 605II | ANASTASI GIUSEPPE | 19-11-2020 10:30 | TEAMS | 13-10-2020 00:00 | 17-11-2020 23:59 | 2020-11-19 10:30:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | LABORATORIO DI ELETTRONICA - 101II | DI PASCOLI STEFANO | 27-10-2020 09:30 | orale | Teams-online | 17-10-2020 00:00 | 25-10-2020 23:59 | 2020-10-27 09:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | LABORATORIO DI FOTONICA PER LE TELECOMUNICAZIONI - 740II | GIANNETTI FILIPPO | 06-11-2020 09:00 | orale | Aula virtuale Teams | 16-10-2020 00:00 | 01-11-2020 23:59 | 2020-11-06 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | LABORATORIO DI MECCANICA E MECCATRONICA - 275II | AVIZZANO CARLO ALBERTO | 27-11-2020 09:30 | misto - in presenza | Aula Virtuale | 02-11-2020 00:00 | 24-11-2020 23:59 | Valido anche per Digital Control System LM ECS. L'esame... Leggi tutto | 2020-11-27 09:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | LABORATORIO DI MECCANICA E MECCATRONICA - 275II | AVIZZANO CARLO ALBERTO | 27-11-2020 09:30 | misto - da remoto | Aula Virtuale | 02-11-2020 00:00 | 24-11-2020 23:59 | Valido anche per Digital Control System LM ECS. L'esame... Leggi tutto | 2020-11-27 09:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | LABORATORIO DI TELECOMUNICAZIONI (ITC-L) - 460II | MORETTI MARCO | 11-11-2020 08:00 | orale | A distanza suteams | 01-11-2020 00:00 | 09-11-2020 23:59 | 2020-11-11 08:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | MECCANICA APPLICATA AL SISTEMA MUSCOLO SCHELETRICO - 256II | DI PUCCIO FRANCESCA | 18-11-2020 09:00 | scritto - da remoto | 02-11-2020 00:00 | 16-11-2020 23:59 | modalita' a distanza. Seguiranno indicazioni su aula... Leggi tutto | 2020-11-18 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | MECCANICA DEI ROBOT - 276II | GABICCINI MARCO | 16-11-2020 09:30 | scritto | C31 | 01-11-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | Esame virtuale solo per coloro che presentano opportuna... Leggi tutto | 2020-11-16 09:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | METODI PER L'ANALISI DI SEGNALI MULTIDIMENSIONALI - 257II | LANDINI LUIGI | 25-11-2020 09:00 | orale | 15-11-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | 2020-11-25 09:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | MICROELETTRONICA PER LE TELECOMUNICAZIONI - 292II | FANUCCI LUCA | 25-11-2020 16:00 | orale | 25-10-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | La prova si svolgerà in modalità telematica su Teams... Leggi tutto | 2020-11-25 16:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | MISURE ELETTRONICHE E STRUMENTAZIONE - 102II | BARILLARO GIUSEPPE | 02-11-2020 09:00 | orale | 23-10-2020 00:00 | 30-10-2020 23:59 | Aula Team del corso Misure Elettroniche Strumentazione | 2020-11-02 09:00:00 | |
2019/20 | COMPUTER ENGINEERING | MOBILE AND PERVASIVE SYSTEMS - 594II | AVVENUTI MARCO | 09-11-2020 09:00 | orale | MS Teams' channel | 30-10-2020 00:00 | 07-11-2020 23:59 | 2020-11-09 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | MODELLISTICA E SIMULAZIONE DEI PROCESSI DI PRODUZIONE DISCRETI - 849II | PALLOTTINO LUCIA | 16-11-2020 09:00 | orale | Canale Teams | 14-10-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | Gli studenti iscritti riceveranno dopo la chiusura delle... Leggi tutto | 2020-11-16 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | MODELLIZZAZIONE BIOFISICA DEI SISTEMI COMPLESSI - 273BB | DI GARBO ANGELO | 06-11-2020 09:00 | orale - da remoto | Aula su Microsoft-Teams - Esami MBSC | 15-10-2020 00:00 | 04-11-2020 23:59 | L'appello e' aperto a tutti gli studenti. | 2020-11-06 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | MODELLIZZAZIONE BIOFISICA DEI SISTEMI COMPLESSI - 273BB | DI GARBO ANGELO | 16-11-2020 09:00 | orale - da remoto | Aula su Microsoft-Teams - Esami MBSC | 15-10-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | L'appello e' aperto a tutti gli studenti. | 2020-11-16 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | MODELLIZZAZIONE BIOFISICA DEI SISTEMI COMPLESSI - 273BB | DI GARBO ANGELO | 27-11-2020 09:00 | orale - da remoto | Aula su Microsoft-Teams - Esami MBSC | 17-11-2020 00:00 | 25-11-2020 23:59 | L'appello e' aperto a tutti gli studenti. | 2020-11-27 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | NANOELETTRONICA E FOTONICA - 915II | FIORI GIANLUCA | 24-11-2020 14:00 | orale | 03-11-2020 00:00 | 21-11-2020 23:59 | 2020-11-24 14:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | NETWORKING E INTERNET (ITC-L) - 567II | GIORDANO STEFANO | 12-11-2020 08:00 | orale - da remoto | 02-11-2020 00:00 | 10-11-2020 23:59 | 2020-11-12 08:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | NETWORKING E INTERNET (ITC-L AN) - 567II | GIORDANO STEFANO | 12-11-2020 08:00 | misto - da remoto | 02-11-2020 00:00 | 10-11-2020 23:59 | 2020-11-12 08:00:00 | ||
2019/20 | ARTIFICIAL INTELLIGENCE AND DATA ENGINEERING | OPTIMIZATION METHODS AND GAME THEORY - 696AA | PASSACANTANDO MAURO | 20-11-2020 10:00 | orale | aula virtuale - canale Teams del corso | 31-10-2020 00:00 | 18-11-2020 23:59 | 2020-11-20 10:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | OPTOELETTRONICA - 194II | PIOTTO MASSIMO | 29-10-2020 09:00 | orale | Aula Virtuale | 15-10-2020 00:00 | 27-10-2020 23:59 | In base all'art. 23 del Regolamento Didattico di Ateneo,... Leggi tutto | 2020-10-29 09:00:00 |
2019/20 | COMPUTER ENGINEERING | PERFORMANCE EVALUATION OF COMPUTER SYSTEMS AND NETWORKS - 592II | STEA GIOVANNI | 23-11-2020 14:00 | orale | Teams | 13-11-2020 00:00 | 21-11-2020 23:59 | 2020-11-23 14:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | PRINCIPI DI BIOINGEGNERIA - 844II | VANELLO NICOLA | 16-11-2020 08:30 | 06-11-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | Il test a risposta multipla e domande aperte sarà composto... Leggi tutto | 2020-11-16 08:30:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | PRINCIPI DI METODOLOGIE BIOCHIMICHE E BIOMOLECOLARI - 485EE | DA POZZO ELEONORA | 23-11-2020 09:00 | orale | in remoto | 13-11-2020 00:00 | 21-11-2020 23:59 | 2020-11-23 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | PROBABILITÀ E PROCESSI STOCASTICI - 455AA | TREVISAN DARIO | 16-11-2020 14:00 | orale - da remoto | MS teams | 06-11-2020 00:00 | 14-11-2020 23:59 | Le modalità di esame pre-test + orale sono le stesse... Leggi tutto | 2020-11-16 14:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | PROGETTAZIONE DI MICRO E NANO SISTEMI BIOMEDICALI - 719II | VOZZI GIOVANNI | 25-11-2020 09:30 | orale | Microsoft Teams | 02-11-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | SVILUPPO DI MODELLI COMPUTAZIONALI 3D (Banterle e... Leggi tutto | 2020-11-25 09:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | PROGETTAZIONE DI RETI INFORMATICHE - 615II | MINGOZZI ENZO | 02-11-2020 08:30 | pratica | 13-10-2020 00:00 | 30-10-2020 13:00 | L'appello straordinario è strettamente riservato a: •... Leggi tutto | 2020-11-02 08:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | PROGETTAZIONE DI SENSORI E MICROSISTEMI - 313II | PIOTTO MASSIMO | 30-10-2020 11:00 | orale | Aula Virtuale | 15-10-2020 00:00 | 28-10-2020 23:59 | In base all'art. 23 del Regolamento Didattico di Ateneo,... Leggi tutto | 2020-10-30 11:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | PROGETTAZIONE DI SISTEMI DIGITALI - 314II | SALETTI ROBERTO | 26-11-2020 15:00 | orale | 05-11-2020 00:00 | 22-11-2020 23:59 | 2020-11-26 15:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | PROGETTAZIONE DI SISTEMI MICROELETTRONICI - 315II | FANUCCI LUCA | 25-11-2020 15:00 | orale | Aula Virtuale | 25-10-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | La prova si svolgerà in modalità telematica su Teams... Leggi tutto | 2020-11-25 15:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | PROGETTAZIONE MIXED SIGNAL - 316II | BRUSCHI PAOLO | 26-11-2020 09:30 | orale | aula virtuale Teams | 16-11-2020 00:00 | 25-11-2020 13:00 | L'esame verrà tenuto in modalità remota mediante la... Leggi tutto | 2020-11-26 09:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | PROGETTAZIONE WEB - 080II | MARCELLONI FRANCESCO | 04-11-2020 08:30 | On-line | 25-10-2020 00:00 | 02-11-2020 23:59 | La prova pratica inizierà alle 8:30 e verrà svolta in... Leggi tutto | 2020-11-04 08:30:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | PROGETTO DI SISTEMI DI TRASMISSIONE - 559II | LOTTICI VINCENZO | 25-11-2020 16:00 | On-line | 03-11-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | 2020-11-25 16:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | PROGRAMMAZIONE AVANZATA - 759II | VECCHIO ALESSIO | 02-11-2020 09:00 | orale | MS Teams | 18-10-2020 00:00 | 31-10-2020 23:59 | Solo per categorie speciali. La prova d'esame si svolgerà... Leggi tutto | 2020-11-02 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | RADIOCOMUNICAZIONI SATELLITARI E TERRESTRI - 560II | REGGIANNINI RUGGERO | 20-11-2020 15:00 | orale | MS-Teams | 12-10-2020 19:30 | 18-11-2020 23:59 | L'aula virtuale è quella di Teams - Comunicazioni Wireless... Leggi tutto | 2020-11-20 15:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | RETI INFORMATICHE - 545II | ANASTASI GIUSEPPE | 04-11-2020 09:00 | orale | TEAMS | 13-10-2020 00:00 | 02-11-2020 23:59 | 2020-11-04 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | RETI LOGICHE - 074II | STEA GIOVANNI | 23-11-2020 14:00 | orale | Teams | 13-11-2020 00:00 | 21-11-2020 23:59 | 2020-11-23 14:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | RICERCA OPERATIVA - 170AA | PAPPALARDO MASSIMO | 23-11-2020 09:00 | orale - da remoto | Piattaforma Teams del corso | 12-10-2020 00:00 | 18-11-2020 23:59 | Appello riservato. | 2020-11-23 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | ROBOTICA AEROSPAZIALE - 712II | INNOCENTI MARIO | 30-11-2020 09:00 | orale | in remoto | 20-11-2020 00:00 | 28-11-2020 23:59 | Esame con Microsoft teams. L'orario preciso verrà... Leggi tutto | 2020-11-30 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | ROBOTICA PER CHIRURGIA E PER RIABILITAZIONE - 718II | CONTROZZI MARCO | 12-11-2020 09:30 | orale - da remoto | Microsoft Teams - canale del corso | 02-11-2020 00:00 | 10-11-2020 23:59 | Esame ROBOTICA MEDICA - Ciuti | 2020-11-12 09:30:00 |
2019/20 | BIONICS ENGINEERING | ROBOTICS FOR ASSISTED LIVING - 696II | MAZZOLENI STEFANO | 27-10-2020 09:00 | orale | Esame in modalità telematica | 17-10-2020 00:00 | 25-10-2020 23:59 | 2020-10-27 09:00:00 | |
2019/20 | BIONICS ENGINEERING | ROBOTICS FOR SURGERY AND TARGETED THERAPY - 697II | MENCIASSI ARIANNA | 10-11-2020 09:30 | orale | Teams | 08-11-2020 18:47 | 09-11-2020 23:59 | The exam will be held remotely (on Microsoft Teams) | 2020-11-10 09:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI - 008II | GALLONE GIUSEPPE CARMINE DOMENICO SAVIO | 12-11-2020 14:30 | misto - da remoto | Aula virtuale su piattaforma Teams | 26-10-2020 14:30 | 09-11-2020 23:59 | Il collegamento (URL) per accedere all'aula virtuale sarà... Leggi tutto | 2020-11-12 14:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | SEGNALI ALEATORI - 803II | D'AMICO ANTONIO ALBERTO | 29-10-2020 15:00 | scritto | 15-10-2020 00:00 | 27-10-2020 23:59 | APPELLO RISERVATO ESCLUSIVAMENTE ALLE CATEGORIE PROTETTE. | 2020-10-29 15:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | SEGNALI ALEATORI - 803II | D'AMICO ANTONIO ALBERTO | 02-11-2020 15:00 | orale | 23-10-2020 00:00 | 31-10-2020 23:59 | 2020-11-02 15:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | SEGNALI DETERMINISTICI - 802II | D'AMICO ANTONIO ALBERTO | 29-10-2020 14:00 | scritto | 15-10-2020 00:00 | 27-10-2020 23:59 | APPELLO RISERVATO ESCLUSIVAMENTE ALLE CATEGORIE PROTETTE. | 2020-10-29 14:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | SEGNALI DETERMINISTICI - 802II | D'AMICO ANTONIO ALBERTO | 02-11-2020 08:30 | orale | 23-10-2020 00:00 | 31-10-2020 23:59 | 2020-11-02 08:30:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | SICUREZZA NELLE RETI - 299II | PAGANO MICHELE | 17-11-2020 09:00 | orale | on-line (link su Modle) | 19-10-2020 00:00 | 15-11-2020 23:59 | Appello aperto a tutti gli studenti | 2020-11-17 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | SISTEMI DI ELABORAZIONE - 317II | VECCHIO ALESSIO | 04-11-2020 09:00 | orale | canale teams dell'insegnamento | 25-10-2020 00:00 | 03-11-2020 23:59 | Prova riservata alle categorie previste dal regolamento... Leggi tutto | 2020-11-04 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | SISTEMI DI TELERILEVAMENTO AMBIENTALE - 561II | SCOZZARI ANDREA | 25-11-2020 16:00 | orale - da remoto | Aula virtuale del corso 561II | 02-11-2020 00:00 | 23-11-2020 23:59 | 2020-11-25 16:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | SISTEMI ELETTRONICI PER AUTOMAZIONE E ROBOTICA - 279II | SAPONARA SERGIO | 02-11-2020 15:00 | orale | sito TEAMS del corso | 23-10-2020 00:00 | 30-10-2020 12:00 | esame in modalita telematica | 2020-11-02 15:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | SISTEMI ELETTRONICI PROGRAMMABILI - 192II | DI PASCOLI STEFANO | 29-10-2020 09:00 | online-teams | 19-10-2020 00:00 | 27-10-2020 23:59 | 2020-10-29 09:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA INFORMATICA | SISTEMI OPERATIVI - 544II | AVVENUTI MARCO | 05-11-2020 14:00 | orale | Teams | 26-10-2020 00:00 | 03-11-2020 23:59 | Appello straordinario per categorie protette e per studenti... Leggi tutto | 2020-11-05 14:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | SISTEMI SENSORIALI - 613II | TOGNETTI ALESSANDRO | 13-11-2020 09:30 | scritto | 31-10-2020 00:00 | 11-11-2020 23:59 | 2020-11-13 09:30:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | SISTEMI SENSORIALI - 613II | TOGNETTI ALESSANDRO | 19-11-2020 14:15 | orale | 14-11-2020 00:00 | 18-11-2020 23:59 | Sensi Naturali e Artificiali | 2020-11-19 14:15:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | SISTEMI SUBACQUEI - 280II | COSTANZI RICCARDO | 30-11-2020 09:00 | orale | Da remoto | 13-11-2020 00:00 | 25-11-2020 23:59 | Prova di esame orale con le stesse modalità della... Leggi tutto | 2020-11-30 09:00:00 |
2019/20 | BIONICS ENGINEERING | STATISTICAL SIGNAL PROCESSING - 765II | GINI FULVIO | 12-11-2020 16:00 | orale | Microsoft Teams | 02-11-2020 00:00 | 11-11-2020 16:00 | Il 12/11 mattina il docente manderà via email agli... Leggi tutto | 2020-11-12 16:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | TECNICA RADAR - 284II | MARTORELLA MARCO | 04-11-2020 10:00 | orale | online | 25-10-2020 00:00 | 02-11-2020 23:59 | online su Teams, canale di Tecnica Radar (quello delle... Leggi tutto | 2020-11-04 10:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | TECNOLOGIE BIOMEDICHE - 742II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 20-11-2020 08:00 | orale | Piattaforma Teams | 03-11-2020 00:00 | 18-11-2020 23:59 | Esame di laboratorio di tecnologie biomediche. Codice del... Leggi tutto | 2020-11-20 08:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | TECNOLOGIE BIOMEDICHE - 742II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 03-12-2020 10:30 | scritto | Teams | 12-11-2020 00:00 | 27-11-2020 23:59 | ESAME di Materiali Intelligenti (parte teorica comune a Y1... Leggi tutto | 2020-12-03 10:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | TECNOLOGIE BIOMEDICHE - 742II | AHLUWALIA ARTI DEVI | 26-11-2020 08:00 | scritto | teams | 13-11-2020 00:00 | 21-11-2020 23:59 | Lab di materiali intelligenti, Y1 SOLO PER LE CATEGORIE... Leggi tutto | 2020-11-26 08:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | TECNOLOGIE DI INTERNET - 900II | PAGANO MICHELE | 17-11-2020 09:00 | orale | on-line (link su Modle) | 19-10-2020 00:00 | 15-11-2020 23:59 | Appello aperto a tutti gli studenti | 2020-11-17 09:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | TECNOLOGIE E DISPOSITIVI PER SISTEMI WIRELESS - 562II | NEPA PAOLO | 26-11-2020 11:00 | orale - da remoto | 16-11-2020 00:00 | 24-11-2020 23:59 | 2020-11-26 11:00:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | TECNOLOGIE MICROELETTRONICHE - 318II | PIERI FRANCESCO | 29-10-2020 10:30 | orale | online | 19-10-2020 00:00 | 27-10-2020 23:59 | Appello riservato a studenti fuoricorso e categorie... Leggi tutto | 2020-10-29 10:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | TECNOLOGIE SANITARIE - 614II | SCILINGO ENZO PASQUALE | 11-11-2020 08:30 | 01-11-2020 00:00 | 09-11-2020 23:59 | 2020-11-11 08:30:00 | |||
2019/20 | INGEGNERIA ELETTRONICA | TELECOMUNICAZIONI - 319II | MORELLI MICHELE | 05-11-2020 14:30 | orale | Modalità telematica | 20-10-2020 00:00 | 03-11-2020 23:59 | L'esame si svolgerà in modalità telematica su Teams di... Leggi tutto | 2020-11-05 14:30:00 |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | TELEMATICA - 435II | PAGANO MICHELE | 17-11-2020 09:00 | on-line (link su Modle) | 19-10-2020 00:00 | 15-11-2020 23:59 | Appello aperto a tutti gli studenti | 2020-11-17 09:00:00 | |
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | TEORIA DEI SEGNALI (ITC-L) - 563II | MORELLI MICHELE | 17-11-2020 15:00 | orale | Modalità telematica | 21-10-2020 00:00 | 16-11-2020 23:59 | La prova si svolgerà in via telematica su piattaforma... Leggi tutto | 2020-11-17 15:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA BIOMEDICA | TEORIA DEI SEGNALI - 723II | GRECO MARIA | 20-11-2020 09:30 | on-line | 10-11-2020 00:00 | 18-11-2020 23:59 | 2020-11-20 09:30:00 | ||
2019/20 | INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONI | TEORIA DELLA DECISIONE E DELLA STIMA (ITC-L) - 552II | GINI FULVIO | 12-11-2020 16:00 | orale | Microsoft Teams | 02-11-2020 00:00 | 11-11-2020 12:00 | Il 12/11 mattina il docente manderà via email agli... Leggi tutto | 2020-11-12 16:00:00 |
2019/20 | INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONE | TERMOFLUIDODINAMICA E MACCHINE - 282II | FERRARI LORENZO | 10-11-2020 09:30 | Telematico | 19-10-2020 00:00 | 08-11-2020 23:59 | 2020-11-10 09:30:00 |