Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202463
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202427
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024418
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202430
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202425
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20245
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024171
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202436
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241169
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024383
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024233
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202474
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202422
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202458
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202419
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024343
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024165
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024832
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024135
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202451
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20248
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024154
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024176
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024528
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024174
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024156
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024209
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024107
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024145
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-20241029
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202435
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202478
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-2024465
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202470
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024147
- Appelli estivi 2024 dal 29-05-2024 al 31-07-2024927
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202416
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202413
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024141
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024273
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202428
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024582
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024262
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202411
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024105
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024101
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202473
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024219
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024266
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024265
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024259
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024160
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202440
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- appello straordinario Maggio dal 01-05-2024 al 31-05-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
Appello facoltativo fuori corso Dicembre 2021 dal 13-12-2021 al 17-12-2021 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2020/21 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | LANDI STEFANO | 15-12-2021 15:30 | scritto | Aula A Polo Nobili | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | Esame in presenza. Consultare il sito stefanolandi.eu... Leggi tutto | 2021-12-15 15:30:00 |
2020/21 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | LANDI STEFANO | 14-12-2021 09:30 | orale | da individuare secondo i protocolli anti-Covid | 24-11-2021 00:00 | 08-12-2021 23:59 | Modulo di Bioinformatica - Marangoni | 2021-12-14 09:30:00 |
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 17-12-2021 14:00 | orale | 27-11-2021 00:00 | 15-12-2021 23:59 | ATTENZIONE: la data potrebbe subire spostamenti | 2021-12-17 14:00:00 | |
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 14-12-2021 08:00 | orale | 24-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | esame in remoto | 2021-12-14 08:00:00 | |
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 14-12-2021 15:00 | orale | Lab. Beni culturali e Ambientali - DST Pisa | 24-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | 2021-12-14 15:00:00 | |
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 13-12-2021 09:00 | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 09:00:00 | |||
2020/21 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 14-12-2021 11:00 | orale | da individuare secondo protocolli anti-Covid | 24-11-2021 00:00 | 07-12-2021 23:59 | 2021-12-14 11:00:00 | |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 13-12-2021 10:00 | orale | Aula NOb ES2 - Polo Nobili, via A. Volta 4bis | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | Modulo Biologia Animale - Prof. Graziano Di Giuseppe. In... Leggi tutto | 2021-12-13 10:00:00 |
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | LANDI STEFANO | 15-12-2021 09:30 | scritto | Aula E1 del Polo San Rossore | 25-11-2021 00:00 | 08-12-2021 23:59 | L'esame è congiunto per i moduli di Genetica e Biologia... Leggi tutto | 2021-12-15 09:30:00 |
2020/21 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | GABELLINI CHIARA | 15-12-2021 09:30 | orale - da remoto | 27-10-2021 18:00 | 13-12-2021 23:59 | 2021-12-15 09:30:00 | ||
2020/21 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | GABELLINI CHIARA | 15-12-2021 10:00 | orale | Unità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo | 29-10-2021 16:00 | 09-12-2021 23:59 | 2021-12-15 10:00:00 | |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 15-12-2021 09:00 | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | 2021-12-15 09:00:00 | |||
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 16-12-2021 15:30 | orale | Dip. Biologia Aula Piano Terra - via S. Zeno 35-39 | 26-11-2021 00:00 | 14-12-2021 23:59 | modulo di microbiologia. Turrini-Bottai | 2021-12-16 15:30:00 |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA VEGETALE - 504EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 16-12-2021 09:00 | orale | Aula virtuale 504EE 21/22 | 26-11-2021 00:00 | 09-12-2021 23:59 | Modulo Fisveg (Giuntoli) | 2021-12-16 09:00:00 |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-12-2021 09:30 | orale | 24-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | 2021-12-14 09:30:00 | ||
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 14-12-2021 15:00 | orale | aula E1 San Rossore | 24-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | 2021-12-14 15:00:00 | |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 13-12-2021 09:00 | orale | Aula NOb ES2 - Polo Nobili, via A. Volta 4bis | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | In seguito a delibera del Consiglio di Corso di Studio,... Leggi tutto | 2021-12-13 09:00:00 |
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | DUCE CELIA | 13-12-2021 08:30 | orale | 23-11-2021 00:00 | 10-12-2021 23:59 | Prova orale del modulo di Chimica Fisica, docente M.... Leggi tutto | 2021-12-13 08:30:00 | |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | SAMARITANI SIMONA | 16-12-2021 10:00 | orale | Esame a distanza | 12-11-2021 00:00 | 09-12-2021 23:59 | A causa dello sciopero generale indetto dalle principali... Leggi tutto | 2021-12-16 10:00:00 |
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 13-12-2021 09:30 | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 09:30:00 | |||
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | ANGELICI GAETANO | 15-12-2021 15:30 | scritto | Polo San Rossore, Via Risorgimento 19, Aula SRD | 25-11-2021 00:00 | 30-11-2021 23:59 | Esame scritto in presenza con ingresso consentito... Leggi tutto | 2021-12-15 15:30:00 |
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 13-12-2021 11:45 | online | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | Verbalizzazione seminari con colloquio online | 2021-12-13 11:45:00 | |
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPLEMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE - 495EE | GABELLINI CHIARA | 15-12-2021 14:30 | orale | Unità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo | 16-11-2021 17:00 | 10-12-2021 23:59 | 2021-12-15 14:30:00 | |
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | DIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EE | BEDINI GIANNI | 13-12-2021 09:00 | orale | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 09:00:00 | ||
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 15-12-2021 09:30 | orale | online (vedi link Aula virtuale) | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | appello riservato a Studenti fuori corso,lavoratori,... Leggi tutto | 2021-12-15 09:30:00 |
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 13-12-2021 11:00 | orale | Laboratorio 1 - Polo Nobili | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | Fatte salve nuove indicazioni in materia covid19 e la non... Leggi tutto | 2021-12-13 11:00:00 |
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA VEGETALE - 483EE | CICCARELLI DANIELA | 15-12-2021 10:00 | orale | 25-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | L'esame si terrà nella Saletta riunioni, in Via Derna 1... Leggi tutto | 2021-12-15 10:00:00 | |
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ERPETOLOGIA - 501EE | ZUFFI MARCO ALBERTO LUCA | 16-12-2021 15:00 | orale | 26-11-2021 00:00 | 14-12-2021 14:59 | esami in presenza- Aula ES3 alle ore 15 | 2021-12-16 15:00:00 | |
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EE | TOFANELLI SERGIO | 17-12-2021 09:30 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 27-11-2021 00:00 | 15-12-2021 23:59 | 2021-12-17 09:30:00 | |
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | LAPI DOMINGA | 15-12-2021 10:00 | orale - da remoto | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | 2021-12-15 10:00:00 | ||
2020/21 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 16-12-2021 10:00 | orale | Aula F1 Polo S. Rossore | 26-11-2021 00:00 | 14-12-2021 23:59 | 2021-12-16 10:00:00 | |
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 16-12-2021 10:00 | orale | Aula F1 Polo S. Rossore | 26-11-2021 00:00 | 14-12-2021 23:59 | Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto | 2021-12-16 10:00:00 |
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 13-12-2021 14:00 | orale | aula ES2 | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 14:00:00 | |
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FITOGEOGRAFIA - 105EE | CARTA ANGELINO | 13-12-2021 09:30 | online | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 09:30:00 | ||
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 15-12-2021 15:15 | scritto | Aula A, Polo Nobili | 25-11-2021 00:00 | 11-12-2021 16:00 | Esame in presenza. Consultare il sito stefanolandi.eu... Leggi tutto | 2021-12-15 15:15:00 |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 14-12-2021 11:00 | scritto | Da definire | 11-10-2021 00:00 | 07-12-2021 23:59 | 2021-12-14 11:00:00 | |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 13-12-2021 15:00 | orale - da remoto | Aula virtuale | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | Prova in itinere di Genetica (Prof. Giovannoni) del corso... Leggi tutto | 2021-12-13 15:00:00 |
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | RE VIVIANA | 15-12-2021 10:00 | Aula SRE1 | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | 2021-12-15 10:00:00 | ||
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | GIANNECCHINI ROBERTO | 15-12-2021 15:00 | orale | c/o Geologia Applicata - Dip. Scienze Terra | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | L'esame si svolgerà in presenza secondo le vigenti... Leggi tutto | 2021-12-15 15:00:00 |
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | VERANI MARCO | 14-12-2021 09:30 | orale | 24-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | 2021-12-14 09:30:00 | ||
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-12-2021 09:30 | orale | 24-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | 2021-12-14 09:30:00 | ||
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FF | PAOLICCHI ALDO | 13-12-2021 09:00 | orale | Microsoft Teams | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | Teams Esami Prof. Aldo Paolicchi; codice accesso yc0h47j | 2021-12-13 09:00:00 |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | MANCARELLA PAOLO MARIA | 15-12-2021 15:30 | scritto | Aula SR D1 | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | In via del tutto ECCEZIONALE, la prova è aperta a TUTTI... Leggi tutto | 2021-12-15 15:30:00 |
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | INTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EE | BEDINI GIANNI | 13-12-2021 10:00 | orale | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 10:00:00 | ||
2020/21 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 13-12-2021 09:00 | orale | Aula NOb ES2 - Polo Nobili, via A. Volta 4bis | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | In seguito a delibera del Consiglio di Corso di Studio,... Leggi tutto | 2021-12-13 09:00:00 |
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | LA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FF | VERANI MARCO | 17-12-2021 09:30 | scritto | 27-11-2021 00:00 | 15-12-2021 23:59 | 2021-12-17 09:30:00 | ||
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FF | VERANI MARCO | 14-12-2021 09:30 | orale | 24-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | 2021-12-14 09:30:00 | ||
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 13-12-2021 09:30 | 15-11-2021 08:00 | 06-12-2021 08:00 | In base a quanto deciso nel Consiglio di Corso di Laurea,... Leggi tutto | 2021-12-13 09:30:00 | ||
2020/21 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 14-12-2021 10:00 | orale - da remoto | 24-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | 2021-12-14 10:00:00 | ||
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MINERALOGIA AMBIENTALE - 190DD | LEZZERINI MARCO | 14-12-2021 15:00 | orale | Lab. Beni culturali e Ambientali - DST Pisa | 24-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | 2021-12-14 15:00:00 | |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CC | MENNUCCI BENEDETTA | 13-12-2021 09:00 | orale | 23-11-2021 00:00 | 10-12-2021 18:00 | 2021-12-13 09:00:00 | ||
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 15-12-2021 10:00 | 25-11-2021 00:00 | 09-12-2021 23:59 | 2021-12-15 10:00:00 | |||
2020/21 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 15-12-2021 15:00 | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | 2021-12-15 15:00:00 | |||
2020/21 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 16-12-2021 10:00 | orale | 26-11-2021 00:00 | 14-12-2021 23:59 | Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto | 2021-12-16 10:00:00 | |
2020/21 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY III - 421EE | MAYA-VETENCOURT JOSE' FERNANDO | 17-12-2021 16:00 | orale | Polo San Rossore | 13-12-2021 08:00 | 16-12-2021 23:59 | 2021-12-17 16:00:00 | |
2020/21 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 16-12-2021 10:00 | orale | 26-11-2021 00:00 | 14-12-2021 23:59 | Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto | 2021-12-16 10:00:00 | |
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 13-12-2021 11:00 | orale | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | Specificare se esame completo (6 CFU) o colloquio... Leggi tutto | 2021-12-13 11:00:00 | |
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DD | BIANUCCI GIOVANNI | 13-12-2021 16:00 | orale | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 16:00:00 | ||
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BIANUCCI GIOVANNI | 13-12-2021 15:00 | orale | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 15:00:00 | ||
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | CASCELLA ANTONIO | 16-12-2021 10:00 | orale | Aula DST MP Lab - 3° piano Dipartimento DST | 26-11-2021 00:00 | 14-12-2021 23:59 | 2021-12-16 10:00:00 | |
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 15-12-2021 13:00 | orale | Microsoft Teams | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | teams: Esami dot.ssa Franzini; codice accesso: mjv6efe | 2021-12-15 13:00:00 |
2020/21 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | CORTI ALESSANDRO | 15-12-2021 14:30 | orale | 25-11-2021 00:00 | 09-12-2021 23:59 | 2021-12-15 14:30:00 | ||
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DD | PISTOLESI MARCO | 17-12-2021 14:30 | orale | Dipartimento Scienze della Terra | 13-12-2021 00:00 | 15-12-2021 23:59 | 2021-12-17 14:30:00 | |
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PLANT CONSERVATION - 382EE | BEDINI GIANNI | 13-12-2021 11:00 | orale | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 11:00:00 | ||
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 14-12-2021 09:00 | scritto | 24-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | 2021-12-14 09:00:00 | ||
2020/21 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 13-12-2021 09:30 | orale - da remoto | 22-11-2021 00:00 | 08-12-2021 23:59 | L'esame avverrà in modalità virtuale. | 2021-12-13 09:30:00 | |
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677Z | PETRONI GIULIO | 13-12-2021 11:00 | online | 01-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | Verbalizzazione voti con incontro online | 2021-12-13 11:00:00 | |
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 17-12-2021 14:30 | orale | Polo Nobili | 27-11-2021 00:00 | 15-12-2021 23:59 | 2021-12-17 14:30:00 | |
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 16-12-2021 09:00 | orale | da definire | 26-11-2021 00:00 | 14-12-2021 23:59 | 2021-12-16 09:00:00 | |
2020/21 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | GIOVANNONI ROBERTO | 13-12-2021 11:00 | orale - da remoto | Aula virtuale | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | Esame aperto anche a studenti non fuori corso | 2021-12-13 11:00:00 |
2020/21 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 15-12-2021 15:00 | orale - da remoto | 25-11-2021 00:00 | 13-12-2021 23:59 | 2021-12-15 15:00:00 | ||
2020/21 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 13-12-2021 09:00 | misto - da remoto | 23-11-2021 00:00 | 11-12-2021 23:59 | 2021-12-13 09:00:00 | ||
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 17-12-2021 09:30 | orale | aula 3 DTS | 27-11-2021 00:00 | 15-12-2021 23:59 | in caso di chiusura DST per sciopero l'esame si terrà su... Leggi tutto | 2021-12-17 09:30:00 |
2020/21 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 16-12-2021 09:30 | orale | Polo Nobili -ES3 | 26-11-2021 00:00 | 14-12-2021 23:59 | In presenza, Aula ES3 - confermato | 2021-12-16 09:30:00 |
2020/21 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | PETRONI GIULIO | 14-12-2021 09:30 | orale - da remoto | online | 05-10-2021 10:00 | 12-12-2021 23:59 | Esame orale online, modulo sistematica | 2021-12-14 09:30:00 |
2020/21 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | FOKIN SERGEY | 14-12-2021 09:00 | 24-11-2021 00:00 | 12-12-2021 23:59 | 2021-12-14 09:00:00 |