Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
Appello facoltativo esami fuori corso - Dicembre 2022 dal 12-12-2022 al 16-12-2022 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2021/22BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO13-12-2022 15:00oraleAula da definire: verrà comunicata agli iscritti23-11-2022 00:0009-12-2022 23:59Modulo bioinformatico - Marangoni.2022-12-13 15:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT16-12-2022 14:00oraleAula ES3 Polo Nobili26-11-2022 00:0014-12-2022 23:59L'APPELLO E' RISERVATO2022-12-16 14:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA13-12-2022 16:00oraleAula Nob B23-11-2022 09:0011-12-2022 23:59Aula Nob B2022-12-13 16:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI16-12-2022 10:00Saletta Antropologia, via Derna 1, 4° piano26-11-2022 00:0014-12-2022 23:592022-12-16 10:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLICAZIONE DEI BATTERIOFAGI PER IL BIOCONTROLLO IN AMBITO MEDICO, VETERINARIO ED AGRARIO - 528EEDI LUCA MARIAGRAZIA15-12-2022 15:00oralevia San Zeno 37 Microbiologia 1 Piano25-11-2022 00:0013-12-2022 23:592022-12-15 15:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO13-12-2022 09:00oraleLab. Beni culturali e Ambientali - DST23-11-2022 00:0011-12-2022 23:592022-12-13 09:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEFOKIN SERGEY14-12-2022 11:00Polo Nobili24-11-2022 00:0012-12-2022 23:592022-12-14 11:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE12-12-2022 08:30oraleVia San Zeno 5114-11-2022 00:0008-12-2022 23:59Note del docente: NB: Si ricorda ai candidati che l'esame... Leggi tutto2022-12-12 08:30:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO16-12-2022 09:00Da definire26-11-2022 00:0013-12-2022 12:00ATTENZIONE! A causa della difficoltà a reperire aule... Leggi tutto2022-12-16 09:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI12-12-2022 14:30oraleunità di biochimica14-10-2022 00:0002-12-2022 23:592022-12-12 14:30:00
2021/22BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOINFORMATICA - 178EEMARANGONI ROBERTO13-12-2022 15:00oraleAula da definire: verrà comunicata agli iscritti23-11-2022 00:0009-12-2022 23:592022-12-13 15:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEDI GIUSEPPE GRAZIANO16-12-2022 09:00oraleAula da definire26-11-2022 00:0014-12-2022 23:59Modulo Biologia Animale - Prof. Graziano Di Giuseppe2022-12-16 09:00:00
2020/21BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA12-12-2022 09:00oraleLab 1 Polo Nobili22-11-2022 00:0010-12-2022 23:592022-12-12 09:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA14-12-2022 14:30oralevia Abetone e Brennero 424-11-2022 00:0009-12-2022 23:59solo per fuori corso2022-12-14 14:30:00
2021/22BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGABELLINI CHIARA12-12-2022 15:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo15-11-2022 00:0009-12-2022 23:592022-12-12 15:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA15-12-2022 09:00oraleAbetone e Brennero 425-11-2022 00:0013-12-2022 23:59Modulo biologia molecolare: Prof. Dente solo per fuori... Leggi tutto2022-12-15 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFCARDUCCI ANNALAURA12-12-2022 08:00oraleVia S. Zeno 35/3922-11-2022 00:0008-12-2022 23:592022-12-12 08:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO12-12-2022 11:00oraleAula da definire22-11-2022 00:0010-12-2022 23:592022-12-12 11:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EEDI GREGORIO SIMONA14-12-2022 14:00biblioteca orto botanico24-11-2022 00:0012-12-2022 23:592022-12-14 14:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO13-12-2022 14:00oraleaula seminari - Via Derna secondo piano23-11-2022 00:0011-12-2022 23:592022-12-13 14:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO13-12-2022 14:30scrittoAula H Dipartimento di Farmacia23-11-2022 00:0011-12-2022 23:592022-12-13 14:30:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCDUCE CELIA15-12-2022 08:30scrittoAula PC polo San Rossore18-11-2022 00:0007-12-2022 23:59Prova relativa al modulo di Chimica Fisica, docente M.... Leggi tutto2022-12-15 08:30:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPLEMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE - 495EEGABELLINI CHIARA12-12-2022 15:00Unità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo15-11-2022 00:0009-12-2022 23:592022-12-12 15:00:00
2021/22BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA12-12-2022 16:00Aula Unità Biologia Cellulare e dello Sviluppo18-11-2022 00:0008-12-2022 23:592022-12-12 16:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO13-12-2022 08:00oraleaula da definire - contattare il Docente23-11-2022 00:0011-12-2022 23:59Appello riservato a Studenti fuori corso. Si prega di... Leggi tutto2022-12-13 08:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA - 073EEBULLERI FABIO12-12-2022 08:30oralePolo S. Rossore 1938, aule SR Bio-1 e SR Bio-222-11-2022 00:0010-12-2022 23:59Tutti gli iscritti effettivamente intenzionati a sostenere... Leggi tutto2022-12-12 08:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO13-12-2022 10:00oraleaula da definire15-11-2022 00:0011-12-2022 23:592022-12-13 10:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI16-12-2022 12:00oraleSaletta Antropologia, via Derna 1, 4° piano26-11-2022 00:0014-12-2022 23:592022-12-16 12:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA VEGETALE - 483EECICCARELLI DANIELA16-12-2022 09:30oralePolo San Rossore25-11-2022 00:0013-12-2022 23:59Questo appello è riservato ai fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto2022-12-16 09:30:00
2021/22NEUROSCIENCEENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EESALE ALESSANDRO13-12-2022 09:30Istituto di Neuroscienze del CNR23-11-2022 00:0011-12-2022 23:592022-12-13 09:30:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EECAMPA DANIELE16-12-2022 15:00oraleda definire15-11-2022 00:0009-12-2022 23:592022-12-16 15:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEERPETOLOGIA - 501EEZUFFI MARCO ALBERTO LUCA13-12-2022 16:00oraleAula ES2 Polo Nobili23-11-2022 00:0011-12-2022 23:59Ricordo la presenza in aula. Non sono previsti collegamenti... Leggi tutto2022-12-13 16:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EEVANNINI CLAUDIA12-12-2022 15:00oralePolo Nobili22-11-2022 00:0010-12-2022 23:592022-12-12 15:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EELAPI DOMINGA14-12-2022 10:00orale24-11-2022 00:0012-12-2022 23:59Aula da definire2022-12-14 10:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI15-12-2022 10:00oraleAula Nob ES325-11-2022 00:0013-12-2022 23:592022-12-15 10:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI15-12-2022 10:00oraleAula Nob ES325-11-2022 00:0013-12-2022 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto2022-12-15 10:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEGARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES15-12-2022 14:00oraleAuletta B, Via S. Zeno 3125-11-2022 00:0013-12-2022 23:592022-12-15 14:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EECAMPA DANIELE16-12-2022 09:00scrittoDa definire15-11-2022 00:0009-12-2022 23:592022-12-16 09:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE16-12-2022 09:00scrittoda definire15-11-2022 00:0009-12-2022 23:592022-12-16 09:00:00
2021/22BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO16-12-2022 10:30oraleAula Genetica via Derna 126-11-2022 00:0014-12-2022 23:592022-12-16 10:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA14-12-2022 10:00orale24-11-2022 00:0012-12-2022 23:59La sede dell'esame verrà comunicata al momento... Leggi tutto2022-12-14 10:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDGIANNECCHINI ROBERTO15-12-2022 11:00oralec/o DST25-11-2022 00:0013-12-2022 23:592022-12-15 11:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFVERANI MARCO14-12-2022 09:30oraleVia S. Zeno 35/3924-11-2022 00:0012-12-2022 23:592022-12-14 09:30:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA12-12-2022 09:30oraleVia S. Zeno 35/3922-11-2022 00:0008-12-2022 23:592022-12-12 09:30:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFPAOLICCHI ALDO12-12-2022 09:00oraleLab. Patologia Clinica22-11-2022 00:0010-12-2022 23:59Sede esame: p.o. Santa Chiara, lab. di Patologia Clinica... Leggi tutto2022-12-12 09:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINAIMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EEBULLERI FABIO12-12-2022 15:00oralevia Derna 1 3° piano22-11-2022 00:0010-12-2022 23:592022-12-12 15:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEINFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AAMANCARELLA PAOLO MARIA14-12-2022 15:00scrittoSALA SEMINARI EST - DIPARTIMENTO DI INFORMATICA24-11-2022 00:0012-12-2022 23:59Al momento dell'iscrizione lo studente DEVE INDICARE le... Leggi tutto2022-12-14 15:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO12-12-2022 11:00oraleAula da definire22-11-2022 00:0010-12-2022 23:592022-12-12 11:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFCARDUCCI ANNALAURA12-12-2022 10:00oraleVia S. Zeno 35/3922-11-2022 00:0008-12-2022 23:592022-12-12 10:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINAMACROECOLOGIA MARINA - 345EEBERTOCCI IACOPO15-12-2022 17:00oraleSala riunioni via Derna 1, 2° piano25-11-2022 00:0013-12-2022 23:592022-12-15 17:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA12-12-2022 14:00scrittoaula seminari del dipartimento di Matematica.15-09-2022 00:0005-12-2022 23:59Appello straordinario: L'appello e` riservato agli... Leggi tutto2022-12-12 14:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI16-12-2022 14:00oraleSaletta Antropologia, via Derna 1, 4° piano26-11-2022 00:0014-12-2022 23:592022-12-16 14:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO14-12-2022 09:30oraleVia S. Zeno 35/3924-11-2022 00:0012-12-2022 23:592022-12-14 09:30:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI METODOLOGIE AVANZATE DI "MICROBIAL ENGINEERING" - 519EEBOTTAI DARIA16-12-2022 09:00oraleauletta via S. Zeno 35-3926-11-2022 00:0009-12-2022 23:592022-12-16 09:00:00
2021/22BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA15-12-2022 10:00oraleVia San Zeno 3725-11-2022 00:0013-12-2022 23:59Appello per studenti fuori corso e lavoratori2022-12-15 10:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO13-12-2022 09:00oraleLab. Beni culturali e Ambientali - DST23-11-2022 00:0011-12-2022 23:592022-12-13 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA15-12-2022 16:00oraleDipartimento di Chimica25-11-2022 00:0013-12-2022 23:592022-12-15 16:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO13-12-2022 10:00oraleAula Genetica via Derna 123-11-2022 00:0011-12-2022 23:59Lista valida per studenti BTC o altri corsi di laurea.2022-12-13 10:00:00
2021/22NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EECASINI GIOVANNI15-12-2022 10:00oraleAula SR E1 (Polo S. Rossore)25-11-2022 00:0013-12-2022 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2022-12-15 10:00:00
2021/22NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI15-12-2022 10:00Aula SR E1 (Polo S. Rossore)25-11-2022 00:0013-12-2022 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2022-12-15 10:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI16-12-2022 09:00oraleAula P (paleontologia), Dip. Scienze della Terra26-11-2022 00:0014-12-2022 23:59Specificare se esame completo (6 CFU o colloquio... Leggi tutto2022-12-16 09:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DDBIANUCCI GIOVANNI16-12-2022 16:00oraleAula P (paleontologia), Dip. Scienze della Terra26-11-2022 00:0014-12-2022 23:592022-12-16 16:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBIANUCCI GIOVANNI16-12-2022 11:00oraleAula P (paleontologia), Dip. Scienze della Terra26-11-2022 00:0014-12-2022 23:592022-12-16 11:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DDCOLLARETA ALBERTO12-12-2022 11:00oraleDST - Aula P22-11-2022 00:0010-12-2022 23:592022-12-12 11:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO15-12-2022 10:30oraleAula MP Lab DST (terzo piano)25-11-2022 00:0013-12-2022 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2022-12-15 10:30:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GGMACCHIONI FABIO16-12-2022 10:30orale26-11-2022 00:0014-12-2022 23:59Lab al polo Nobili2022-12-16 10:30:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA13-12-2022 09:00oraleLaboratorio di Patologia Clinica23-11-2022 00:0011-12-2022 23:59Sede esame: ospedale Santa Chiara, edificio 43, piano... Leggi tutto2022-12-13 09:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFCORTI ALESSANDRO16-12-2022 09:00oraleBiblioteca di Patologia Generale - Scuola Medica18-11-2022 00:0009-12-2022 23:592022-12-16 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCCECCHINI MARCO13-12-2022 09:45oralePolo Nobili, aula NOB ES223-11-2022 00:0011-12-2022 23:592022-12-13 09:45:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA15-12-2022 09:00oraleDa definire25-11-2022 00:0013-12-2022 23:592022-12-15 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EEDI LUCA MARIAGRAZIA15-12-2022 15:00oraleVia San Zeno 37 Microbiologia 1 piano25-11-2022 00:0013-12-2022 23:592022-12-15 15:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EEGIOVANNONI ROBERTO13-12-2022 09:00oraleAula NOB-B, polo Nobili, Via Volta, Pisa21-11-2022 00:0009-12-2022 23:592022-12-13 09:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEVALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425IIGUAZZI EMANUELE14-12-2022 15:00orale - da remotoGoogle meet24-11-2022 00:0012-12-2022 23:592022-12-14 15:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO12-12-2022 09:00oraleCentro Retrovirus22-11-2022 00:0010-12-2022 23:592022-12-12 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIVULCANOLOGIA - 019DDMARIANELLI PAOLA14-12-2022 10:3024-11-2022 00:0012-12-2022 23:59ulteriori date d'esame da concordare con la docente2022-12-14 10:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI12-12-2022 09:00oralePolo Nobili - ES222-11-2022 00:0006-12-2022 23:592022-12-12 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO13-12-2022 09:30oraleufficio propf Petroni23-11-2022 00:0011-12-2022 23:59modulo sistematica2022-12-13 09:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO14-12-2022 10:00oralePolo Nobili - LAB 124-11-2022 00:0012-12-2022 23:59Modulo Generale (Serra-Melai)2022-12-14 10:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEFOKIN SERGEY14-12-2022 09:00Polo Nobili24-11-2022 00:0012-12-2022 23:592022-12-14 09:00:00