Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202463
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202427
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024418
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202430
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202425
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20245
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024171
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202436
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241169
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024383
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024233
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202474
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202422
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202458
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202419
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024343
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024165
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024832
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024135
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202451
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20248
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024154
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024176
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024528
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024174
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024156
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024209
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024107
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024145
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-20241029
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202435
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202478
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-2024465
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202470
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024147
- Appelli estivi 2024 dal 29-05-2024 al 31-07-2024927
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202416
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202413
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024141
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024273
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202428
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024581
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024262
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202411
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024105
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024101
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202473
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024219
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024266
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024265
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024259
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024160
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202440
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- appello straordinario Maggio dal 01-05-2024 al 31-05-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
I° Appello fuori corso Novembre 2019 dal 11-11-2019 al 15-11-2019 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MELAIU OMBRETTA | 11-11-2019 10:00 | Via Derna 1 Unità Genetica | 22-10-2019 00:00 | 01-11-2019 23:59 | Attenzione: chiusura iscrizioni 1 Novembre | 2019-11-11 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 15-11-2019 14:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | ATTENZIONE: Per impegni del docente la data effettiva... Leggi tutto | 2019-11-15 14:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 14-11-2019 08:00 | scritto | aula baccelli scuola medica | 30-10-2019 09:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 08:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-11-2019 10:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | MARCHI DAMIANO | 11-11-2019 10:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | Dolo per studenti fuori corso | 2019-11-11 10:30:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 12-11-2019 11:00 | orale | Lab. Beni culturali e Ambientali - DST | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 11:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 11-11-2019 09:30 | orale | Polo Nobili | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | CAMICI MARCELLA | 12-11-2019 14:30 | via san zeno 51 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 14:30:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 12-11-2019 15:00 | orale | Aula Biochimica, v. S. Zeno, 51 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 15:00 | 2019-11-12 15:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 11-11-2019 08:30 | orale | Via San Zeno 51 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 08:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 15-11-2019 14:30 | aula Sezione Biochimica Via San Zeno 51 | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | Appello esclusivo per studenti fuori corso e/o lavoratori | 2019-11-15 14:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 14-11-2019 14:30 | orale | via san zeno, 51 | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 14:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 13-11-2019 14:30 | orale | via san zeno, 51 | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EE | CAMICI MARCELLA | 11-11-2019 15:00 | Via San Zeno 51 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | L'appello è valido anche per Biochimica Sperimentale 2 | 2019-11-11 15:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 14-11-2019 09:00 | pratica | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 11-11-2019 14:00 | orale | Polo Nobili | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | Fokin part | 2019-11-11 14:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 12-11-2019 15:00 | orale | Polo Nobili | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | SOLO per fuori corso, lavoratori e genitori | 2019-11-12 15:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 11-11-2019 09:00 | Lab. Biol. Cell. via del Brennero | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 11-11-2019 09:30 | orale | Aula Abetone e Brennero, 4 | 22-10-2019 00:00 | 08-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EE | DI MAMBRO RICCARDO | 11-11-2019 16:00 | orale | da definire | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 16:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 13-11-2019 09:00 | orale | Dip. Sc Agrarie Via San Michele degli Scalzi 2, PT | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 11-11-2019 14:00 | scritto | Da definire | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | Esame di Fisiologia Vegetale | 2019-11-11 14:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 11-11-2019 15:30 | Scuola Medica Medicina Legale via Roma 55 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 15:30:00 | ||
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | GIOVANNONI ROBERTO | 13-11-2019 11:00 | orale | Polo Fibonacci -Aula O (piano terra) | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 10:59 | MODULO di CITOLOGIA -6 CFU-DOCENTE: R.LELLO -La... Leggi tutto | 2019-11-13 11:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 12-11-2019 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 08-11-2019 23:59 | Appello dedicato a studenti fuori corso o genitori o... Leggi tutto | 2019-11-12 09:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | GIANNACCINI MARTINA | 12-11-2019 09:00 | orale | aula seminari, SS12 abetone e brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | GIANNACCINI MARTINA | 12-11-2019 09:00 | orale | aula seminari, SS12 abetone e brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 12-11-2019 09:00 | aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 12-11-2019 12:00 | aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 12:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 12-11-2019 11:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 08-11-2019 23:59 | Appello del modulo Bio Mol dedicato a fuori corso, genitori... Leggi tutto | 2019-11-12 11:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 11-11-2019 09:00 | scritto | Dipartimento di scienze Agrarie visa del Borghetto | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | Modulo Microbiologia_Sala lettura Microbiologia agraria, II... Leggi tutto | 2019-11-11 09:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 12-11-2019 09:00 | aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 09:00:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 12-11-2019 12:00 | aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 12:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-11-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 - Primo Piano | 22-10-2019 00:00 | 07-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 11-11-2019 09:00 | scritto | Aula Nobili - aula da destinarsi | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | La prove consiste in una parte scritta di esercizi e una... Leggi tutto | 2019-11-11 09:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOSTATISTICA AVANZATA - 519PP | MASSOLO ALESSANDRO | 12-11-2019 14:30 | scritto | Aula da destinarsi | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 14:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLA RIGENERAZIONE DEI TESSUTI ED ALLA PROTEZIONE D’ORGANO - 316FF | LIONETTI VINCENZO | 11-11-2019 09:00 | orale | Scuola Superiore Sant'Anna | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | Contattare il docente via email. | 2019-11-11 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 15-11-2019 09:30 | orale | Biologia Cellulare via Abetone e Brennero 4 | 26-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-15 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 11-11-2019 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe, via A. Volta 4 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | Riservato studenti fuori corso | 2019-11-11 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EE | DAL MONTE MASSIMO | 12-11-2019 11:00 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 11:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FF | TAVANTI ARIANNA | 14-11-2019 10:30 | orale | Studio Prof.ssa Tavanti, Via San Zeno 37 | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 10:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 11-11-2019 09:15 | orale | Biblioteca edif.di Genetica - Dip. Scienze agrarie | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:15:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 11-11-2019 10:00 | orale | aula Savi | 12-10-2019 00:00 | 01-11-2019 23:59 | APPELLO RISERVATO A FUORI CORSO, LAVORATORI, GENITORI. Se... Leggi tutto | 2019-11-11 10:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 11-11-2019 10:00 | orale | Aula Savi | 22-10-2019 09:00 | 07-11-2019 23:59 | Appello RISERVATO agli studenti fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto | 2019-11-11 10:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 13-11-2019 09:00 | orale | studio prof. Peruzzi (Via Derna 1) | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 11-11-2019 14:30 | scritto | Aula 22 Dipartimento di Chimica | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 15-11-2019 14:30 | orale | Aula 32 Dipartimento di Chimica | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | DUCE CELIA | 13-11-2019 16:00 | scritto | polo fibonacci aula D2 | 24-10-2019 00:00 | 08-11-2019 23:59 | modulo chimica fisica. Possono partecipare tutti gli... Leggi tutto | 2019-11-13 16:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 13-11-2019 16:00 | orale | Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13, Aula 32 | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | CHIMICA FISICA (Floris) | 2019-11-13 16:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | SAMARITANI SIMONA | 11-11-2019 14:30 | scritto | Dip. di chimica e chimica Industriale, AULA 22 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | APPELLO RISERVATO A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI... Leggi tutto | 2019-11-11 14:30:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 12-11-2019 14:30 | scritto | aula 24 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 14-11-2019 14:30 | orale | aula 31 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 13-11-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica stanza 259 | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 13:59 | Appello riservato *esclusivamente* a studenti fuori corso,... Leggi tutto | 2019-11-13 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 13-11-2019 16:45 | orale | Aula A, Polo Nobili | 01-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | Verbalizzazione seminari | 2019-11-13 16:45:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 11-11-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare Via Abetone e brennero | 22-10-2019 00:00 | 07-11-2019 23:59 | SOLO PER FUORICORSO, GENITORI E LAVORATORI | 2019-11-11 09:30:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 15-11-2019 15:00 | orale | Aula Abetone e Brennero, 4 | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 15:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EE | FONTANINI DEBORA | 11-11-2019 09:00 | orale | studio docente (orto botanico) | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 11-11-2019 14:30 | orale | Aula Biologia Cellulare via Abetone e Brennero | 22-10-2019 00:00 | 07-11-2019 23:59 | SOLO PER FUORICORSO, GENITORI E LAVORATORI | 2019-11-11 14:30:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 15-11-2019 09:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | Per impegni del docente la data effettiva degli esami sarà... Leggi tutto | 2019-11-15 09:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 12-11-2019 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | Appello riservato a studenti fuori corso | 2019-11-12 09:30:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 13-11-2019 09:00 | orale | Polo didattico Nobili | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 13-11-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DEL COMPORTAMENTO - 447EE | PALAGI ELISABETTA | 12-11-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | Aula da definire | 2019-11-12 09:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 12-11-2019 09:30 | Polo Nobili | 20-09-2019 00:00 | 01-11-2019 23:59 | Verificare eventuali spostamentni di data entro una... Leggi tutto | 2019-11-12 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-11-2019 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 12:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | DEL CORSO ANTONELLA | 15-11-2019 15:00 | Aula Biochimica V. S. Zeno, 51 | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 15:00 | 2019-11-15 15:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | EPIDEMIOLOGIA GENETICA - 481EE | CAMPA DANIELE | 15-11-2019 09:00 | orale | 24-09-2019 00:00 | 06-11-2019 23:59 | 2019-11-15 09:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 12-11-2019 09:30 | orale | Aula ES2 Polo Nobili | 23-10-2019 00:00 | 05-11-2019 17:59 | 2019-11-12 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 15-11-2019 14:00 | orale | Polo Nobili | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto | 2019-11-15 14:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EE | TOFANELLI SERGIO | 15-11-2019 09:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 12-11-2019 15:00 | scritto | Via Bonanno 6 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | Modulo Farmacologia generale Aula D del seminterrato,... Leggi tutto | 2019-11-12 15:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 12-11-2019 09:00 | scritto | Aula X2, Polo Fibonacci. ed. B, piano terra | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | Prova scritta su tutto il programma. L'aula X2 e'... Leggi tutto | 2019-11-12 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 13-11-2019 14:30 | orale | Ufficio Degl'Innocenti, Polo Fibonacci, ed. C | 24-10-2019 00:00 | 12-11-2019 12:00 | Prova orale su tutto il programma Ufficio Degl'Innocenti,... Leggi tutto | 2019-11-13 14:30:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 14-11-2019 16:00 | scritto | D3 | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 16:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 15-11-2019 09:00 | orale | Studio del docente | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 15-11-2019 08:30 | orale | aula H1 | 19-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | Appello per fuori corso, lavoratori e genitori | 2019-11-15 08:30:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 14-11-2019 16:00 | scritto | Aula D3 | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 16:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 12-11-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 12-11-2019 11:00 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 11:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 12-11-2019 09:00 | orale | aula via S. zeno,31 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 12-11-2019 09:00 | orale | aula Via S. Zeno,31 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 12-11-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 12-11-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 12-11-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno 31 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | DI MAMBRO RICCARDO | 11-11-2019 14:00 | scritto | Nob ES1 | 08-10-2019 00:00 | 10-11-2019 18:30 | Esame conclusivo. Il compito sarà composto da domande a... Leggi tutto | 2019-11-11 14:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | LICAUSI FRANCESCO | 11-11-2019 11:00 | scritto | Aula I1 Polo Fibonacci | 22-10-2019 00:00 | 06-11-2019 23:59 | 2019-11-11 11:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FITOGEOGRAFIA - 105EE | CARTA ANGELINO | 13-11-2019 09:30 | Polo Nobili | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:30:00 | ||
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 11-11-2019 11:00 | aula DST 3 | 22-10-2019 00:00 | 07-11-2019 00:00 | La prova orale si svolgerà nel pomeriggio dello stesso... Leggi tutto | 2019-11-11 11:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 11-11-2019 08:30 | Aula Fibonacci D4 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 08:30:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 13-11-2019 09:30 | scritto | 24-09-2019 00:00 | 06-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:30:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 13-11-2019 09:30 | scritto | Via Derna 1 Aula secondo piano | 24-09-2019 00:00 | 06-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 15-11-2019 11:00 | scritto | Aula da definire | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | Esame di Genomica ESCLUSIVAMENTE RISERVATO A STUDENTI... Leggi tutto | 2019-11-15 11:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 11-11-2019 08:30 | scritto | Aula Fibonacci D4 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | Esame di Genetica Lasciare recapito e-mail per eventuali... Leggi tutto | 2019-11-11 08:30:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 14-11-2019 15:00 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 15:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 15-11-2019 11:00 | scritto | Aula da definire | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | ESCLUSIVAMENTE RISERVATO A STUDENTI FUORI CORSO | 2019-11-15 11:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GEOARCHEOLOGIA - 140DD | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-11-2019 14:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 14:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | D'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO | 11-11-2019 11:00 | orale | Dip. Scienze della Terra c/o Geologia Applicata | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 11:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA E GEORISORSE - 025DD | ROCCHI SERGIO | 15-11-2019 09:00 | orale | Aula E DST | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA PLANETARIA - 172DD | FOLCO LUIGI | 13-11-2019 09:00 | orale | Ufficio docente | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-11-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 - Primo Piano | 22-10-2019 00:00 | 07-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-11-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 - Primo Piano | 22-10-2019 00:00 | 07-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-11-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 - Primo Piano | 22-10-2019 00:00 | 07-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 11-11-2019 09:00 | orale | osp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano) | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | BARBUTI ROBERTO | 11-11-2019 14:00 | scritto | Sala seminari est - Dip. di Informatica | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 14:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 11-11-2019 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe, via A. Volta 4 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | Riservato studenti fuori corso | 2019-11-11 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 11-11-2019 15:00 | orale | Anatomia Umana - Scuola Medica | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 15:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | LA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-11-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 - Primo Piano | 22-10-2019 00:00 | 07-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | TOMMEI GIACOMO | 15-11-2019 14:00 | scritto | Aula I1, I piano polo Fibonacci | 01-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-15 14:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 15-11-2019 14:00 | scritto | Aula I1 primo piano Polo Fibonacci | 21-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | RISERVATO A STUDENTI LAVORATORI O GENITORI O FUORI CORSO | 2019-11-15 14:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | MATEMATICA - 279AA | PARDINI RITA | 12-11-2019 14:00 | scritto | Aula A - Polo Nobili | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | L'appello e' riservato a lavoratori, genitori e fuori... Leggi tutto | 2019-11-12 14:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | METODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EE | PALAGI ELISABETTA | 14-11-2019 11:00 | Polo Nobili | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | Aula da definire | 2019-11-14 11:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-11-2019 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 12:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FF | VERANI MARCO | 11-11-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 - Primo Piano | 22-10-2019 00:00 | 07-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 14-11-2019 14:30 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 25-10-2019 00:00 | 11-11-2019 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2019-11-14 14:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 12-11-2019 15:00 | orale | Via San Zeno 37 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 15:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MINERALOGIA AMBIENTALE - 190DD | LEZZERINI MARCO | 12-11-2019 11:00 | Lab. Beni culturali e Ambientali - DST | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 11:00:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 13-11-2019 16:00 | scritto | Aula A, Polo Nobili | 01-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-13 16:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 12-11-2019 09:30 | orale | Aula genetica Via Derna 1 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | Valido per studenti altre triennali. | 2019-11-12 09:30:00 |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 12-11-2019 11:00 | aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 11:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 12-11-2019 12:00 | aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 12:00:00 | ||
2018/19 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 12-11-2019 11:00 | aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 11:00:00 | ||
2018/19 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 12-11-2019 12:00 | aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 4 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 12:00:00 | ||
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEURAL STEM CELLS - 428EE | ONORATI MARCO | 13-11-2019 09:30 | orale | Biologia Cellulare via Abetone e Brennero 4 | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 14-11-2019 09:30 | orale | via san zeno, 31 aula B | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 09:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 11-11-2019 08:30 | scritto | Aula Fibonacci D4 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-11-11 08:30:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 13-11-2019 09:30 | orale | via san zeno, 51 | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 12-11-2019 10:00 | Aula B, via San Zeno, 31 | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 10:00:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EE | CASALE PAOLO | 15-11-2019 10:30 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 26-10-2019 00:00 | 14-11-2019 16:59 | 2019-11-15 10:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 15-11-2019 10:00 | orale | Dipartimento Scienze della Terra, stanza docente | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | Si prega di specificare se si vuole sostenere l'esame di 6... Leggi tutto | 2019-11-15 10:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DD | BIANUCCI GIOVANNI | 15-11-2019 12:00 | orale | Dipartimento Scienze della Terra, stanza docente | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 12:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BAGNOLI GABRIELLA | 12-11-2019 10:00 | orale | auletta paleontologia | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DD | COLLARETA ALBERTO | 15-11-2019 14:00 | DST, laboratorio didattico paleontologia | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 14:00:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 14-11-2019 10:00 | orale | auletta paleontogia 2°piano DST | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | PAOLICCHI ALDO | 11-11-2019 09:00 | orale | osp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano) | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 14-11-2019 15:00 | orale | Microbiologia Via San Zeno | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 15:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DD | SANTACROCE ROBERTO | 14-11-2019 09:00 | orale | studio docente | 25-10-2019 00:00 | 12-11-2019 23:59 | 2019-11-14 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EE | LICAUSI FRANCESCO | 11-11-2019 11:00 | scritto | Aula I1 Polo Fibonacci | 22-10-2019 00:00 | 06-11-2019 23:59 | 2019-11-11 11:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 12-11-2019 09:00 | scritto | la sede sarà indicata in seguito | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 12-11-2019 14:30 | orale | Dip. chimica e chimica industriale | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 14:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677Z | PETRONI GIULIO | 13-11-2019 16:30 | orale | Aula A, Polo Nobili | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | Verbalizzazione seminari | 2019-11-13 16:30:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 13-11-2019 09:30 | orale | Aula Abetone e Brennero, 4 | 24-10-2019 00:00 | 08-11-2019 23:59 | 2019-11-13 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 12-11-2019 09:00 | orale | Studio del docente | 23-10-2019 00:00 | 10-11-2019 23:59 | 2019-11-12 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | TEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EE | TOFANELLI SERGIO | 15-11-2019 10:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | 2019-11-15 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 11-11-2019 15:00 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 22-10-2019 00:00 | 09-11-2019 23:59 | 2019-11-11 15:00:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | TRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EE | PASQUALETTI MASSIMO | 15-11-2019 23:59 | orale | 26-10-2019 00:00 | 13-11-2019 23:59 | Iscriversi e contattare direttamente il docente... Leggi tutto | 2019-11-15 23:59:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 13-11-2019 15:00 | orale | Orto botanico | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | Piano terra. Chiedere della Dott.ssa Vangelisti | 2019-11-13 15:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 11-11-2019 09:00 | orale | Centro retrovirus | 22-10-2019 00:00 | 08-11-2019 23:59 | 2019-11-11 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 13-11-2019 11:00 | orale | Studio docente | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | 2019-11-13 11:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 13-11-2019 09:30 | orale | Polo Nobili | 24-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | SOLO per fuori corso, lavoratori e genitori | 2019-11-13 09:30:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 14-11-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 25-10-2019 00:00 | 07-11-2019 16:59 | 2019-11-14 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 13-11-2019 16:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 01-10-2019 00:00 | 11-11-2019 23:59 | Esame scritto modulo zoologia sistematica | 2019-11-13 16:00:00 |