Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
Sessione autunnale 2020 dal 01-09-2020 al 12-09-2020
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIAGGRESSIVITÀ ED APPROCCI ALLA RICONCILIAZIONE - 001MEDA POZZO ELEONORA10-09-2020 10:00orale31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEANALISI DELL'IMMAGINE - 1232LDI BRINO ANDREINA07-09-2020 09:00orale28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ANTICHITÀ CIPRIOTE - 396LLGRAZIADIO GIAMPAOLO10-09-2020 09:00oraleEx Guidotti Aula G531-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIANTROPOLOGIA CULTURALE - 377MMDEI FABIO02-09-2020 10:00oraleaula virtuale23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 10:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOANTROPOLOGIA CULTURALE - 171MMDEI FABIO02-09-2020 10:00oraleaula virtuale23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 10:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIANTROPOLOGIA CULTURALE B - 378MMDI PASQUALE CATERINA09-09-2020 09:00oralevia P. Paoli 1530-08-2020 00:0007-09-2020 23:59Presso lo studio dei docenti Dei e Di Pasquale2020-09-09 09:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAANTROPOLOGIA CULTURALE E DELL'EDUCAZIONE - 530MMDEI FABIO02-09-2020 15:00oralevia p. Paoli 1523-08-2020 00:0031-08-2020 23:59Presso lo studio dei docenti Dei e Di Pasquale2020-09-02 15:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIANTROPOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE - 618MMSCARAFILE GIOVANNI08-09-2020 09:15oraleStudio docente c/o Palazzo Carità29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:15:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREANTROPOLOGIA DELLA CONOSCENZA - 591MMDEI FABIO02-09-2020 10:00oralevia P. Paoli 1523-08-2020 00:0031-08-2020 23:59Presso lo studio dei docenti Dei e Di Pasquale2020-09-02 10:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOANTROPOLOGIA DELLA VIOLENZA - 559MMURBANO LORENZO10-09-2020 10:00oralePalazzo Carità, secondo piano, studio 2.1631-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20FILOSOFIAANTROPOLOGIA FILOSOFICA - 572MMSCARAFILE GIOVANNI08-09-2020 10:30oraleStudio docente c/o Palazzo Carità29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 10:30:00
2018/19FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREANTROPOLOGIA FILOSOFICA - 198MMSCARAFILE GIOVANNI08-09-2020 13:00oralec/o Studio docente (Palazzo Carità) 29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 13:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOAPPROCCIO INTERCULTURALE ALLA TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI - 327NNCONSORTI PIERLUIGI01-09-2020 12:00Da assegnare22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 12:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA ANTICA - 1199LPARRA MARIA CECILIA01-09-2020 10:00Dip CFS, via dei Mille 19, 1° piano20-08-2020 00:0027-08-2020 23:592020-09-01 10:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE - 404LLPAOLETTI MAURIZIO07-09-2020 15:30oraleStudio Visiting Professor28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 15:30:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DEL PALEOLITICO - 1198LTOZZI CARLO08-09-2020 09:00orale29-08-2020 00:0006-09-2020 23:59L'esame si svolge in modalità telematica sul canale... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DIGITALE - 1037LGATTIGLIA GABRIELE07-09-2020 09:00praticaAula Pao-D128-08-2020 00:0005-09-2020 23:59Consegna data paper2020-09-07 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DIGITALE - 1037LGATTIGLIA GABRIELE10-09-2020 09:00oraleAula Pao-D131-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA EGIZIANA - 451LLMINIACI GIANLUCA07-09-2020 15:30oraleStudio docente, via dei Mille, III piano stanza 2201-08-2020 00:0026-08-2020 23:592020-09-07 15:30:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA EGIZIANA - 1162LSILVANO FLORA10-09-2020 09:30oralevia dei Mille, 19 - II piano31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELLA PENISOLA ARABA - 135LLPIZZIMENTI SARA01-09-2020 11:00oraleStudio Docente 3.11, Via dei Mille 19, terzo piano21-08-2020 00:0028-08-2020 23:592020-09-01 11:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA E STORIA DELLA PENISOLA ARABA II - 450LLPIZZIMENTI SARA01-09-2020 14:0021-08-2020 00:0028-08-2020 23:59Studio Docente 3.11, Via dei Mille 19, terzo piano2020-09-01 14:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 1184LD'AGOSTINO ANACLETO01-09-2020 10:00oraleStudio del docente, via dei Mille 19, terzo piano22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 10:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II - 406LLD'AGOSTINO ANACLETO01-09-2020 11:00oraleStudio del docente, via dei Mille 19, terzo piano22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 11:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA08-09-2020 14:00scrittoAula PAO D229-08-2020 00:0006-09-2020 23:59Occorre presentarsi muniti di un documento di... Leggi tutto2020-09-08 14:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA11-09-2020 09:30oraleAula PAO C!01-09-2020 00:0010-09-2020 20:002020-09-11 09:30:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA II - 1036LGUALANDI MARIA LETIZIA11-09-2020 15:00oralePAO-C101-09-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-11 15:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA II - 407LLANGUISSOLA ANNA11-09-2020 15:00oralePAO-C101-09-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-11 15:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLGUALANDI MARIA LETIZIA08-09-2020 09:30scrittoAula PAO D229-08-2020 00:0006-09-2020 23:59Occorre presentarsi muniti di un documento di... Leggi tutto2020-09-08 09:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLGUALANDI MARIA LETIZIA10-09-2020 09:30oraleAula PAO C131-08-2020 00:0009-09-2020 20:002020-09-10 09:30:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA II - 408LLGUALANDI MARIA LETIZIA11-09-2020 15:00oraleAula PAO C101-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 15:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA FUNERARIA - 374LLFORNACIARI GINO10-09-2020 10:00oraleex Istituto di Anatomia Patologica, via Roma 5731-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20STORIAARCHEOLOGIA MEDIEVALE - 272LLCANTINI FEDERICO11-09-2020 09:30oralePao-D101-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA MEDIEVALE - 1046LCANTINI FEDERICO11-09-2020 09:30oralePao-D101-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:30:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MEDIEVALE II - 1038LCANTINI FEDERICO11-09-2020 09:30oralePao-D101-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:30:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MICENEA - 273LLVITALE SALVATORE10-09-2020 09:00oralePolo Guidotti, aula G531-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MINOICA - 274LLGRAZIADIO GIAMPAOLO03-09-2020 09:00oraleEx Guidotti Aula G 524-08-2020 00:0001-09-2020 23:592020-09-03 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA PREISTORICA - 275LLSTARNINI ELISABETTA10-09-2020 10:00oralestudio docente, DCFS via dei Mille 19, III Piano31-08-2020 00:0004-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA PREISTORICA II - 1263LTOZZI CARLO08-09-2020 09:00orale29-08-2020 00:0006-09-2020 23:59L'esame si svolge in modalità telematica sul canale... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE - 840LLPETRINELLI PANNOCCHIA CRISTIANA10-09-2020 09:00oralevia dei mille, 3 piano31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA SUBACQUEA - 414LLMENCHELLI SIMONETTA09-09-2020 09:00oraleSalesiani, via dei Mille 19, studio docente07-08-2020 09:0007-09-2020 09:002020-09-09 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOMETRIA - 1205LPALLESCHI VINCENZO01-09-2020 09:30oraleStudio Prof. Palleschi - CNR22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:30:00
2019/20STORIA E CIVILTÀARCHIVISTICA SPECIALE - 148MMMORO CRISTINA11-09-2020 09:00scrittoStudio docente - Palazzo Carità01-09-2020 00:0009-09-2020 00:00Controllare qui e nell'area delle note su Unimap per... Leggi tutto2020-09-11 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ARTE E MULTIMEDIALITA' - 802LLMARCHESCHI ELENA02-09-2020 09:00oraleufficio 43, 2° piano Polo Guidotti23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 09:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEASSIRIOLOGIA - 139LLEIDEM JESPER10-09-2020 11:00oraleVia dei Mille 1931-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 11:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEBIBLIOGRAFIA MUSICALE - 832LLBONGIOVANNI CARMELA11-09-2020 12:00oraleverrà comunicata successivamente01-09-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-11 12:00:00
2017/18STORIA E CIVILTÀBIBLIOLOGIA - 172MMMORO CRISTINA11-09-2020 09:00oraleSede: Studio docente - Palazzo Carità01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREBIOETICA (S) - 201MMGIUNTA FRANCESCO08-09-2020 17:00orale29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 17:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALICARTOGRAFIA - 088MMMAZZANTI RICCARDO01-09-2020 09:00oralevia Paoli 1522-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA CATALOGAZIONE INFORMATICA DI OGGETTI D'ARTE - 560LLMAFFEI SONIA04-09-2020 09:00oralePolo Guidotti, studio 1725-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALICIVILTA' EGEE - 873LLVITALE SALVATORE10-09-2020 09:00oralePolo Guidotti, aula G531-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESCLASSICAL CIVILISATIONS - L1477TOMMASI CHIARA OMBRETTA01-09-2020 09:0022-08-2020 00:0030-08-2020 23:59Piattaforma Meet, il link sarà comunicato 15 minuti prima... Leggi tutto2020-09-01 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE GIORNALISTICA - 149QQBARTOLI CARLO10-09-2020 09:00Polo Guidotti24-08-2020 00:0003-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE MUSEALE - 833LLGIOLI ANTONELLA01-09-2020 10:00orale22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE POLITICA - 016QQMASALA ANTONIO08-09-2020 10:0329-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 10:03:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOCONTROLLO DEGLI ARMAMENTI E DISARMO - 645IIDINELLI FRANCO09-09-2020 10:00oraleSu piattaforma digitale30-08-2020 00:0007-09-2020 23:59Discussione di saggio su argomento precedentemente... Leggi tutto2020-09-09 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECRITICA MUSICALE - 711LLGIAMPIETRO MANFRED04-09-2020 16:00Aula Musica Palazzo Matteucci25-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 16:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E MATERIALI DELL'ANTICO EGITTO - 1274LSILVANO FLORA10-09-2020 09:30oralevia dei Mille, 19 - II piano31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E STORIA EBRAICA - 1186LVERONESE ALESSANDRA MARIA10-09-2020 09:00oraleufficio della docente, via dei Mille 1931-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDECISIONI IN SITUAZIONI DI COMPLESSITÀ E CONFLITTO - 488AAGALLI LAURA10-09-2020 09:00oraleUfficio docente Laura Galli - Dip. Informatica31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DIAGNOSTICA PER LO STUDIO DI OPERE D'ARTE - 1237LPATTI MATTIA11-09-2020 09:00oraleAulda da definire01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREDIDATTICA DELLA FILOSOFIA - 557MMPERFETTI STEFANO08-09-2020 09:00aula del corso su Teams29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀDIDATTICA DELLA STORIA - 558MMIANNELLA CECILIA01-09-2020 09:30oralePalazzo Carità, studio 2.3722-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:30:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIADIDATTICA GENERALE E DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO - 531MMFANTOZZI DONATELLA08-09-2020 10:00oraleDa definire29-08-2020 00:0005-09-2020 23:59Se in presenza: Polo Piagge - Aula PIA-E12020-09-08 10:00:00
2018/19STORIA E CIVILTÀDIPLOMATICA - 173MMROSSI MARIA CRISTINA07-09-2020 15:00oraleaula da definire28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 15:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIRITTO DELLE MIGRAZIONI - 370NNBIONDI FRANCESCA09-09-2020 15:0030-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 15:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIRITTO DEL TERZO SETTORE - 189NNROSSI EMANUELE01-09-2020 09:30oraleDa assegnare22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:30:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDIRITTO INTERNAZIONALE - 134NNCINELLI CLAUDIA09-09-2020 09:0030-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIRITTO MUSULMANO E DEI PAESI ISLAMICI - 328NNSAPIO LUIGI10-09-2020 15:30orale31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 15:30:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DOCUMENTARIO SULL'ARTE E SULLO SPETTACOLO - 804LLTOGNOLOTTI CHIARA07-09-2020 09:00Via Trieste, 4028-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEDRAMMATIZZAZIONE DEI TESTI NARRATIVI - 1272LGUERRI FEDERICO07-09-2020 09:30oraleaula virtuale da definire28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:30:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DRAMMATURGIA E SPETTACOLO - 805LLMARINAI EVA07-09-2020 09:30oraleAula G1 Polo Guidotti28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:30:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIECONOMIA ECOLOGICA - 051PPLUZZATI TOMMASO11-09-2020 09:00scritto01-09-2020 00:0009-09-2020 23:59e orale possibilmente nella stessa giornata ...2020-09-11 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀECONOMIC HISTORY - 411PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI07-09-2020 14:00oralePalazzo Carità, room 2.07 (second floor)28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 14:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIEGITTOLOGIA - 278LLBETRO' MARIA CARMELA09-09-2020 09:00Studio della docente, via dei Mille 1930-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20FILOSOFIAELEMENTI DI BIOETICA - 573MMGIUNTA FRANCESCO08-09-2020 15:00orale29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 15:00:00
2019/20FILOSOFIAELEMENTI DI BIOLOGIA E NEUROSCIENZE - 227EEPIRCHIO MARIO08-09-2020 09:00orale29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIELEMENTI DI MATEMATICA - 778ZWTARINI FABIO08-09-2020 08:0031-07-2020 00:0004-09-2020 23:592020-09-08 08:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIEMERGENZE E PROTEZIONE CIVILE - 222NNARDOVINO EMILIO11-09-2020 14:30oraleda definire01-09-2020 00:0004-09-2020 23:59contattare il docente: emilioardovino@gmail.com2020-09-11 14:30:00
2019/20STORIAEPIGRAFIA GRECA A - 204LLFACELLA MARGHERITA01-09-2020 09:30oralevia dei Mille 19, II piano22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:30:00
2019/20FILOSOFIAEPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE - 313MMTONNA CARLO09-09-2020 11:30oralevia Pasquale Paoli 15, Studio Docenti n. 2.40 30-08-2020 00:0107-09-2020 18:59SONO VALIDI I PROGRAMMI RELATIVI AGLI ULTIMI TRE CORSI GIÀ... Leggi tutto2020-09-09 11:30:00
2019/20STORIAESEGESI DELLE FONTI STORICHE MEDIEVALI - 092MMPOLONI ALMA04-09-2020 09:00oraleStudio della docente, Via Pasquale Paoli 1525-08-2020 00:0002-09-2020 23:59L'esame si svolgerà su Aula virtuale Microsoft Teams2020-09-04 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ESPERIENZE MUSICALI DEL NOVECENTO - 1238LPROIETTI CLAUDIO08-09-2020 10:16oraleAula musica, Palazzo Matteucci29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 10:16:00
2019/20FILOSOFIAESTETICA - 096MMAMOROSO LEONARDO11-09-2020 09:0001-09-2020 00:0009-09-2020 19:00Non viene fatto appello. Basta presentarsi al momento del... Leggi tutto2020-09-11 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ESTETICA DEL CINEMA - 739LLTOGNOLOTTI CHIARA11-09-2020 10:00Via Trieste 40, ufficio 4001-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 10:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREESTETICA ED ERMENEUTICA (S) - 562MMAMOROSO LEONARDO11-09-2020 09:0001-09-2020 00:0009-09-2020 19:00Non viene fatto appello. Basta presentarsi al momento del... Leggi tutto2020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA APPLICATA - 348MMSCARAFILE GIOVANNI08-09-2020 15:00oraleStudio docente c/o Palazzo Carità29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 15:00:00
2018/19FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA APPLICATA (S) - 409MMSCARAFILE GIOVANNI08-09-2020 13:00oralec/o Studio docente (Palazzo Carità) 29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 13:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA DEI MEDIA - 594MMNERI VERONICA07-09-2020 15:00orale28-08-2020 15:0003-09-2020 23:592020-09-07 15:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE - 288MMFABRIS ADRIANO08-09-2020 09:00oralevia Paoli 15, studio del professore03-09-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICA - 419MMNERI VERONICA07-09-2020 09:00orale28-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA - 450MMNERI VERONICA09-09-2020 09:00orale30-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA - 279LLROSSELLI LISA11-09-2020 09:30oraleAula Pao-A2 - Palazzo Carità01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:30:00
2019/20ARCHEOLOGIA ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA II - 422LLBONAMICI MARISA11-09-2020 09:30oraleAula Pao-A2 - Palazzo Carità01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:30:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIEUROPA E MONDO DALL'ETA' MODERNA ALL'ETA' CONTEMPORANEA - 376MMADDOBBATI ANDREA08-09-2020 09:30oralePalazzo Carità (Via Paoli 15)29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:30:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFENOMENOLOGIA ED ERMENEUTICA (S) - 475MMFERRARIN ALFREDO11-09-2020 09:00oraleR 5 palazzo Ricci05-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA ARMENA II - 455LLORENGO ALESSANDRO01-09-2020 11:00oralestudio del docente, via dei Mille 1922-08-2020 00:0026-08-2020 23:592020-09-01 11:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA ARMENA II - 455LLORENGO ALESSANDRO12-09-2020 11:00oralestudio del docente, via dei Mille 1922-08-2020 00:0026-08-2020 23:592020-09-12 11:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA EGIZIANA - 1042LBETRO' MARIA CARMELA09-09-2020 09:00Studio della docente, via dei Mille 1930-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEFILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE - 289MMTURBANTI GIACOMO10-09-2020 08:00oraleStanza 2.03 Via Paoli 15 Pisa31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 08:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MATEMATICA - 476MMMORICONI ENRICO10-09-2020 09:00oraleStudio del docente31-08-2020 00:0008-09-2020 23:59L'esame si svolerà secondo le modalità possibili al... Leggi tutto2020-09-10 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELL'ARTE - 597MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO11-09-2020 09:00PAO B101-09-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIAFILOSOFIA DELLA SCIENZA - 099MMGRONDA ROBERTO03-09-2020 09:00Palazzo Carità, Via Paoli 1524-08-2020 00:0001-09-2020 23:59L'appello e l'esame si terranno presso lo studio del Prof.... Leggi tutto2020-09-03 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA SCIENZA (S) - 213MMBARROTTA PIERLUIGI03-09-2020 09:00via Paoli 1124-08-2020 00:0001-09-2020 23:592020-09-03 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLE RELIGIONI (S) - 217MMPERFETTI STEFANO07-09-2020 09:00oraleaula del corso su Teams28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20FILOSOFIAFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO - 098MMMARLETTI CARLO11-09-2020 10:00orale04-08-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 10:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (S) - 211MMMARLETTI CARLO11-09-2020 10:00orale04-08-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 10:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA E NEUROSCIENZE - 598MMPIRCHIO MARIO03-09-2020 09:00orale24-08-2020 00:0001-09-2020 23:592020-09-03 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA E SCIENZA DEL MONDO ANTICO (S) - 219MMSASSI MARIA MICHELA03-09-2020 10:00Studio della docente24-08-2020 00:0001-09-2020 23:59Gli esami del 3 settembre si svolgeranno nell'aula virtuale... Leggi tutto2020-09-03 10:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA MORALE - 220MMFABRIS ADRIANO07-09-2020 09:00oralevia Paoli 15, studio del professore02-09-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20FILOSOFIAFILOSOFIA MORALE - 100MMFUSSI ALESSANDRA11-09-2020 09:00oralepiattaforma Teams03-09-2020 09:0010-09-2020 09:002020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA POLITICA I - 128QQMASALA ANTONIO08-09-2020 09:0029-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA PRATICA (S) - 411MMFUSSI ALESSANDRA11-09-2020 09:00oralepiattaforma Teams03-09-2020 09:0010-09-2020 09:002020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIAFILOSOFIA TEORETICA - 101MMFERRARIN ALFREDO11-09-2020 09:00oralestudio docente05-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA - 001BCGIUDICI SERGIO10-09-2020 09:00oralePolo Piagge aula PIA-E131-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA - 683AABACCAGLINI-FRANK ANNA ETHELWYN02-09-2020 10:00scrittoPalazzo Ricci R224-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEFORME E MODELLI DI COMUNICAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA - 291MMBANTI ALBERTO MARIO08-09-2020 09:00oralevia Paoli 15 - oppure in forma telematica29-08-2020 00:0006-09-2020 23:59Il link per l'aula virtuale verrà comunicato il giorno... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEGEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE - 374MMLAZZERONI MICHELA08-09-2020 09:00orale29-08-2020 09:0006-09-2020 23:59Per il protrarsi del divieto di svolgere attività... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIGEOGRAFIA DELL'ECONOMIA MONDIALE - 457MMLAZZERONI MICHELA08-09-2020 09:00orale29-08-2020 09:0006-09-2020 23:59Per il protrarsi del divieto di svolgere attività... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIGEOGRAFIA DELLO SVILUPPO - 072MMPASTA GIOVANNI10-09-2020 14:00oralestudio 10 terzo piano via Paoli 1531-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 14:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIGEOGRAFIA DEL PAESAGGIO E DELL'AMBIENTE - 093MMPINNA SERGIO07-09-2020 09:30oralevia P.Paoli 15 (se possibile)26-08-2020 00:0003-09-2020 23:59L'esame si svolgerà in modalità telematica su Microsoft... Leggi tutto2020-09-07 09:30:00
2019/20STORIAGEOGRAFIA ECONOMICA - 073MMLAZZERONI MICHELA08-09-2020 09:00orale29-08-2020 09:0006-09-2020 23:59Per il protrarsi del divieto di svolgere attività... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20STORIAGEOGRAFIA POLITICA - 074MMZAMPERLIN PAOLA09-09-2020 09:30via Paoli, Cartoteca30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:30:00
2019/20STORIAGEOGRAFIA UMANA - 055MMMAZZANTI RICCARDO01-09-2020 09:00oralevia Paoli 1522-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEGEOGRAFIA URBANA E REGIONALE - 292MMZAMPERLIN PAOLA09-09-2020 09:30via Paoli, Cartoteca30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:30:00
2019/20STORIA E CIVILTÀGLOBALIZATION AND DEVELOPMENT - 352MMPASTA GIOVANNI10-09-2020 14:00oraleStudio 10 terzo piano via Paoli 1531-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 14:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREGNOSEOLOGIA (S) - 225MMPASCHI MANUELA01-09-2020 09:00oralevia Pasquale Paoli24-08-2020 08:0028-08-2020 23:59online se non permesso diversamente2020-09-01 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOHISTORY OF THE ARAB-ISRAELI CONFLICT - 255QQMARZANO ARTURO04-09-2020 11:00Studio del docente25-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 11:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA DEL MONDO CLASSICO - 1264LANGUISSOLA ANNA11-09-2020 09:00oralevia dei Mille 19, 3° piano, ufficio Anguissola01-09-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ICONOLOGIA E ICONOGRAFIA - 594LLFARINELLA VINCENZO10-09-2020 09:00oralestudio del professore31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEIERATICO - 1254LTOPFER SUSANNE02-09-2020 11:0023-08-2020 00:0031-08-2020 23:59Dalle 11:00 alle 16:002020-09-02 11:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL CINEMA E LE ARTI - 707LLMARCHESCHI ELENA02-09-2020 15:00oraleufficio 43, 2° piano Polo Guidotti23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 15:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL COSTUME E LA MODA NELLE ARTI E NELLO SPETTACOLO - 1233LNICCOLI BRUNA07-09-2020 09:00Polo Guidotti28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEINDOLOGIA - 1043LCANDOTTI MARIA PIERA10-09-2020 14:0031-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 14:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEINFORMATICA PER LE DISCIPLINE UMANISTICHE - 795IITOMASI ANDREA11-09-2020 08:00oralel.go Lazzarino, edificio A - Ingegneria01-09-2020 00:0007-09-2020 23:59contattare il docente via mail2020-09-11 08:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE - 620AALEVI FRANCESCA03-09-2020 11:13scrittoPIA-P1 alle Piagge24-08-2020 00:0001-09-2020 23:592020-09-03 11:13:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINTRODUZIONE AI PEACE STUDIES - 240QQPROFUMI EMANUELE10-09-2020 15:0031-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 15:00:00
2019/20STORIAISLAMISTICA - 207LLPEPICELLI RENATA09-09-2020 09:00Studio della docente30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (PER NON ARCHEOLOGI) - 325LLANGUISSOLA ANNA07-09-2020 09:30oralePAO-B124-08-2020 00:0004-09-2020 23:592020-09-07 09:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (PER NON ARCHEOLOGI) - 326LLFABIANI FABIO07-09-2020 09:30oralePAO B128-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA MEDIEVALE - 1031LCANTINI FEDERICO11-09-2020 09:30oralePao-D101-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:30:00
2017/18STORIAISTITUZIONI DI BIBLIOTECONOMIA - 333MMMORO CRISTINA11-09-2020 09:00oraleSede: Studio docente - Palazzo Carità01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIISTITUZIONI DI DIRITTO - 367NNVIVALDI ELENA09-09-2020 12:00Palazzo Vernagalli30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 12:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA - 1032LROSSELLI LISA11-09-2020 09:30oraleAula Pao-A2 - Palazzo Carità01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:30:00
2019/20FILOSOFIAISTITUZIONI DI LOGICA - 338MMMORICONI ENRICO10-09-2020 09:00oraleStudio del docente31-08-2020 00:0008-09-2020 23:59L'esame si svolerà secondo le modalità possibili al... Leggi tutto2020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMDI DONATO MICHELE08-09-2020 09:00oraleStudio del docente. Via Paoli 15, 2:0729-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:00:00
2019/20STORIAISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMBALDISSARA LUCA10-09-2020 09:00orale24-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEISTITUZIONI DI STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 280LLMAFFEI SONIA04-09-2020 09:00oralePolo Guidotti, studio 1725-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 09:00:00
2019/20FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 340MMCENTRONE BRUNO10-09-2020 09:30orale31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:30:00
2019/20FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 339MMD'ANCONA CRISTINA07-09-2020 09:00scrittostudio docente oppure aula virtuale del corso28-08-2020 00:0005-09-2020 23:59in caso di prolungamento emergenza sanitaria Covid-19... Leggi tutto2020-09-07 09:00:00
2017/18FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 339MMPERFETTI STEFANO07-09-2020 12:00oraleaula virtuale vedi campo note28-08-2020 00:0005-09-2020 23:59(aula virtuale su Meet: meet.google.com/wwt-icqz-uoz)2020-09-07 12:00:00
2019/20FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA - 334MMPAOLETTI GIOVANNI08-09-2020 10:00orale01-09-2020 08:0006-09-2020 22:002020-09-08 10:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'URBANISTICA - 098HHULIVIERI DENISE11-09-2020 09:00orale01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 377LLPATTI MATTIA10-09-2020 09:00scrittoAula da definire31-08-2020 00:0008-09-2020 23:59Tutti gli studenti, frequentanti e non frequentanti, dei... Leggi tutto2020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA (PER NON STORICI DELL'ARTE) - 328LLCOLLARETA MARCO02-09-2020 10:00oralePolo Guidotti aula G2, via Trieste 40.23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 10:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA ISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE MODERNA - 1265LFARINELLA VINCENZO10-09-2020 09:00oralestudio del professore31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA (PER NON STORICI DELL'ARTE) - 329LLAMBROSINI ALBERTO09-09-2020 09:00oralePolo Didattico ex Guidotti Aula G130-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20STORIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA STAMPA E DELL'EDITORIA - 346MMMORO CRISTINA11-09-2020 09:00scrittoStudio docente - Palazzo Carità01-07-2020 00:0009-09-2020 00:00Controllare qui e nell'area delle note su Unimap per... Leggi tutto2020-09-11 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA GRECA - 208LLBATTISTONI FILIPPO07-09-2020 08:30oraleda definire17-08-2020 10:0002-09-2020 15:59L'esame si svolgerà in modalità telematica sulla... Leggi tutto2020-09-07 08:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE (A) - 077MMRONZANI MAURO07-09-2020 09:30oraleStudio docente-Palazzo carità 2.3401-09-2020 08:0004-09-2020 18:002020-09-07 09:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE (B) - 077MMGALOPPINI LAURA04-09-2020 09:00orale20-08-2020 00:0001-09-2020 23:59L'esame si svolge in modalità telematica sul canale... Leggi tutto2020-09-04 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMGIULI MATTEO10-09-2020 10:00stanza docente, Palazzo Carità, piano III01-07-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20STORIAISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMPACINI ARTURO01-09-2020 09:00oraleVia Pasquale Paoli 1522-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:00:00
2019/20STORIAISTITUZIONI DI STORIA ROMANA - 253LLCAMPANILE MARIA DOMITILLA11-09-2020 08:00via dei Mille, 19 - II piano01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 08:00:00
2019/20INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN LITERATURE II - L1485DI LORENZO FIAMMETTA07-09-2020 10:00oraleAula virtuale Teams24-08-2020 00:0004-09-2020 23:592020-09-07 10:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEITTITOLOGIA - 459LLVIGO MATTEO11-09-2020 14:00oralePalazzo Ricci: Aula 424-08-2020 00:0031-08-2020 23:59L'esame è orale e verterà sulla valutazione delle... Leggi tutto2020-09-11 14:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORIO DI ARABO COLLOQUIALE - 1842ZMASCITELLI DANIELE10-09-2020 10:00oraleStudio docente (Via dei Mille 19, terzo piano)31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI ARCHEOLOGIA FUNERARIA - 631ZWFORNACIARI GINO10-09-2020 08:00oraleex Istituto di Anatomia Patologica, via Roma 5731-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 08:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA MEDIEVALE - 305ZWCANTINI FEDERICO11-09-2020 09:30oralePao-D101-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI ELABORAZIONE INFORMATICA DI FONTI STORICO-ARTISTICHE - 192ZWMAFFEI SONIA04-09-2020 09:00oralePolo Guidotti, studio 1725-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA LABORATORIO DI ETRUSCOLOGIA - 315ZWROSSELLI LISA11-09-2020 09:00oralestudio docente01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIALABORATORIO DI INTRODUZIONE AL GRECO E AL LATINO PER STUDENTI DI FILOSOFIA - 579MMCENTRONE BRUNO09-09-2020 15:00aula del corso su Teams30-08-2020 00:0007-09-2020 23:59Solo modulo di latino. Orale in aula virtuale del corso su... Leggi tutto2020-09-09 15:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI ARTE APPLICATA - 1844ZCAPITANIO ANTONELLA10-09-2020 09:00Polo Guidotti, G631-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE CONTEMPORANEA - 1845ZCORTESINI SERGIO10-09-2020 09:00oralevia Trieste, 40 - studio 1431-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE MEDIEVALE - 1846ZASCANI VALERIO10-09-2020 10:00ufficio del docente31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA FRANCESE A - 254LLMEDINA CATHERINE11-09-2020 08:00scritto01-09-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-11 08:00:00
2019/20FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS07-09-2020 08:30oralePalazzo Ricci Aula 228-08-2020 00:0004-09-2020 13:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2020-09-07 08:30:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS07-09-2020 08:30oralePalazzo Ricci Aula 228-08-2020 00:0004-09-2020 13:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2020-09-07 08:30:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS07-09-2020 08:30oralePalazzo Ricci Aula 228-08-2020 00:0004-09-2020 13:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2020-09-07 08:30:00
2019/20STORIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLGREENUP SYLVIA11-09-2020 15:1801-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 15:18:00
2019/20STORIA E CIVILTÀLABORATORIO DI LINGUA INGLESE C - 311LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS07-09-2020 08:30oralePalazzo Ricci Aula 228-08-2020 00:0004-09-2020 13:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2020-09-07 08:30:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE I (A) - 1687ZBRUTI SILVIA09-09-2020 10:00scritto01-08-2020 00:0002-09-2020 23:59Le modalità saranno rese note in anticipo2020-09-09 10:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE I (B) - 1687ZBRUTI SILVIA09-09-2020 10:00scritto01-08-2020 00:0002-09-2020 23:59Le modalità saranno rese note in anticipo2020-09-09 10:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE II (A) - 1688ZBRUTI SILVIA09-09-2020 14:00scritto01-08-2020 00:0002-09-2020 23:59Le modalità saranno rese note in anticipo2020-09-09 14:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE II (B) - 1688ZBRUTI SILVIA09-09-2020 14:00scritto01-08-2020 00:0002-09-2020 23:59Le modalità saranno rese note in anticipo2020-09-09 14:00:00
2019/20FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA A - 210ZWANSO ESCOLAN CARLOS BERNABE10-09-2020 10:00aula da definire31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA LABORATORIO DI PALEOPATOLOGIA - 321ZWFORNACIARI GINO10-09-2020 08:00oraleex Istituto di Anatomia Patologica, via Roma 5731-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 08:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI RILIEVO E VALUTAZIONE DEL PAESAGGIO - 028HHNORCI ELISABETTA08-09-2020 09:30da definire29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI TOPOGRAFIA ANTICA - 282LLMENCHELLI SIMONETTA09-09-2020 09:00oraleSalesiani, via dei Mille 19, studio docente04-09-2020 09:0007-09-2020 09:00discussione su elaborato presentato dal... Leggi tutto2020-09-09 09:00:00
2019/20STORIALABORATORIO GIS - 1446ZGRAVA MASSIMILIANO01-09-2020 09:00Studio del docente. Dip. CFS-via Paoli 1522-08-2020 00:0030-08-2020 23:59Aula esami virtuale del LABORATORIO... Leggi tutto2020-09-01 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO MUSEIA - 1848ZGIOLI ANTONELLA01-09-2020 10:00orale22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 10:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELETTERATURA ARABA CLASSICA - 1256LMASCITELLI DANIELE10-09-2020 11:00oraleStudio docente (Via dei Mille 19, terzo piano)31-08-2020 00:0008-09-2020 23:59Vale anche come appello di Letteratura Araba I e II2020-09-10 11:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (B) - 286LLANDREONI ANNALISA08-09-2020 10:00Aula che sarà comunicata in seguito29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 10:00:00
2019/20STORIALETTERATURA ITALIANA - 258LLPACCA VINICIO09-09-2020 10:00oralePalazzo Venera (via S. Maria 36), 2° piano24-08-2020 00:0007-09-2020 10:00Gli esami si svolgeranno tramite la piattaforma Microsoft... Leggi tutto2020-09-09 10:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (A) - 286LLRICCUCCI MARINA02-09-2020 09:30oraleVia Santa Maria, n. 36 - secondo piano23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 09:30:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 576LLRUSSO SARA TERESA09-09-2020 09:30oraleRM a palazzo Ricci30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:30:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERELETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 576LLGUIDOTTI ANGELA10-09-2020 10:00aula virtuale03-09-2020 10:0008-09-2020 19:00GLI STUDENTI INTERESSATI DEVONO ISCRIVERSI NELLA LISTA... Leggi tutto2020-09-10 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA - 624LLAMERIO ANDREA11-09-2020 14:0001-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 14:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA LINEAMENTI PROGETTUALI E FORME DEL PARCO ARCHEOLOGICO - 1197LDONATI FULVIA09-09-2020 12:00Aula virtuale30-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-09 12:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA I - 1044LMASCITELLI DANIELE10-09-2020 10:00oraleStudio docente (Via dei Mille 19, terzo piano)31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA II - 838LLMASCITELLI DANIELE10-09-2020 10:00oraleStudio docente (Via dei Mille 19, terzo piano)31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20STORIALINGUA EBRAICA - 259LLBORBONE PIER GIORGIO11-09-2020 09:00oralestudio del docente01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA EGIZIANA - 1045LMINIACI GIANLUCA07-09-2020 15:30oraleStudio docente, via dei Mille, III piano stanza 2201-08-2020 00:0026-08-2020 23:592020-09-07 15:30:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA E LETTERATURA ARMENA - 1258LORENGO ALESSANDRO01-09-2020 11:00oralestudio del docente, via dei Mille 1922-08-2020 00:0026-08-2020 23:592020-09-01 11:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA E LETTERATURA DEMOTICA - 487LLBETRO' MARIA CARMELA09-09-2020 09:00Studio della docente, via dei Mille 1930-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERELINGUAGGI E METODI DELLA MATEMATICA - 465AAGALBIATI MARGHERITA11-09-2020 11:00oraleDipartimento Civilta' e Forme del Sapere01-09-2020 00:0009-09-2020 23:59La prova si effettuera' tramite Teams2020-09-11 11:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA SIRIACA - 836LLBORBONE PIER GIORGIO11-09-2020 09:00oralestudio del docente01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESLINGUISTICS - L1539LAI ROSANGELA11-09-2020 09:00scrittoda definire01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIALOGICA - 104MMBELLOTTI LUCA10-09-2020 11:00studio31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 11:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERELOGICA (S) - 227MMMORICONI ENRICO10-09-2020 09:00oraleStudio del docente31-08-2020 00:0008-09-2020 23:59L'esame si svolerà secondo le modalità possibili al... Leggi tutto2020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOMALATTIE PARASSITARIE E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO - 323GGMACCHIONI FABIO04-09-2020 10:00oraleDipartimento di scienze veterinarie sede Pisa25-08-2020 00:0002-09-2020 23:59Si prega di contattare per mail il docente in ogni modo2020-09-04 10:00:00
2019/20INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESMEDIEVAL ART - L1481ASCANI VALERIO10-09-2020 10:00ufficio del docente31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESMEDIEVAL HISTORY - MM569VERONESE ALESSANDRA MARIA11-09-2020 09:00scrittoDipartimento CFS, via dei Mille 19, aula seminari01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (A) - 289LLMAFFEI SONIA04-09-2020 09:00oralePolo Guidotti, studio 1725-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (B) - 289LLSAVETTIERI CHIARA12-09-2020 10:0002-09-2020 00:0010-09-2020 23:592020-09-12 10:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA METODOLOGIA DEL RILIEVO E DELLA RAPPRESENTAZIONE IN ARCHEOLOGIA - 1040LTACCOLA EMANUELE04-09-2020 09:00orale25-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO - 742LLBARSOTTI ANNA08-09-2020 08:00orale29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 08:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA METODOLOGIE CHIMICHE PER I BENI CULTURALI - 240CCRIBECHINI ERIKA10-09-2020 09:00oraleDipartimento di Chimica e Chimica Industriale31-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA - 1276LGATTIGLIA GABRIELE07-09-2020 09:00scrittoAula Pao-D128-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA - 1276LGATTIGLIA GABRIELE10-09-2020 09:00oraleAula Pao-D131-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESMODERN AND CONTEMPORARY ART - L1478CORTESINI SERGIO11-09-2020 09:00orale01-09-2020 00:0009-09-2020 23:59The exam will take place in the virtual classroom, here... Leggi tutto2020-09-11 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEMONTAGGIO VIDEO I - 714LLLISCHI ALESSANDRA08-09-2020 09:0029-08-2020 00:0006-09-2020 23:59gli esami si sono già svolti alla fine del modulo... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA MUSEOLOGIA ARCHEOLOGICA - 431LLDONATI FULVIA09-09-2020 09:30Aula virtuale30-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-09 09:30:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA MUSICA PER FILM - 806LLGIAMPIETRO MANFRED04-09-2020 16:00Aula Musica Palazzo Matteucci25-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 16:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAOBIETTIVI, DIFFICOLTÀ E METODI DELL'EDUCAZIONE MATEMATICA PRIMARIA E PRE-PRIMARIA - 684AADI MARTINO PIETRO07-09-2020 09:11scrittoAula RM Palazzo Ricci28-08-2020 00:0001-09-2020 23:59La data dell'esame orale di chi supera lo scritto è... Leggi tutto2020-09-07 09:11:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIORGANIZZAZIONE DEGLI INTERVENTI SANITARI IN SITUAZIONI DI CRISI ED EMERGENZA - 333FFCIGNA EMANUELE11-09-2020 13:3001-09-2020 00:0009-09-2020 23:59esame orale o scritto2020-09-11 13:30:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEORGANIZZAZIONE E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO TEATRALE E CINEMATOGRAFICO - 736LLDI TULLIO UGO09-09-2020 10:00Polo Guidotti 30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 10:00:00
2019/20STORIAPALEOGRAFIA LATINA - 083MMROSSI MARIA CRISTINA07-09-2020 09:00studio della docente25-08-2020 00:0001-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA PALEOPATOLOGIA - 250EEFORNACIARI GINO10-09-2020 08:00oraleex Istituto di Anatomia Patologica, via Roma 5731-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 08:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREPEDAGOGIA DELLE DIFFERENZE - 560MMGALANTI MARIA ANTONELLA09-09-2020 09:0003-09-2020 00:0007-09-2020 19:002020-09-09 09:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA GENERALE - 536MMTERLIZZI TANIA08-09-2020 14:00oraleda definire29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 14:00:00
2019/20FILOSOFIAPEDAGOGIA GENERALE - 293MMGALANTI MARIA ANTONELLA09-09-2020 09:0003-09-2020 00:0007-09-2020 19:002020-09-09 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEPEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - 550MMPOLIZZI GASPARE07-09-2020 10:00oralePalazzo Ricci28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 10:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA SPECIALE ED EDUCAZIONE INCLUSIVA - 538MMGALANTI MARIA ANTONELLA09-09-2020 09:0003-09-2020 00:0007-09-2020 19:002020-09-09 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA PREISTORIA EUROPEA - 1266LSTARNINI ELISABETTA10-09-2020 10:00oralestudio docente, DCFS via dei Mille 19, III piano31-08-2020 00:0004-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALIPRINCIPI E STORIA DELLE TUTELA DEI BENI CULTURALI - 166NNDALLI GIAN PIETRO08-09-2020 09:00oraleAula G3 Polo Guidotti29-08-2020 00:0006-09-2020 23:59Gli studenti che rinunciano a sostenere l'esame devono... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOPROGETTAZIONE PER LA COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO - 217QQROSSI MASSIMO07-09-2020 14:00oralePolo Guidotti G428-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 14:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DELL'INCLUSIONE - 541MMMURATORI PIETRO02-09-2020 15:00orale24-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 15:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELLO SVILUPPO - 542MMSMORTI MARTINA08-09-2020 09:00orale29-08-2020 00:0006-09-2020 23:59L'esame si svolgerà in forma orale alla seguente aula... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20FILOSOFIAPSICOLOGIA GENERALE - 113MMPENNA MARIA PIETRONILLA10-09-2020 14:17scrittoPalazzo Ricci RM 31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 14:17:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA REGIA TEATRALE - 600LLBACCI ROBERTO03-09-2020 10:00oralepolo guidotti24-08-2020 00:0001-09-2020 23:592020-09-03 10:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPORELAZIONI INTERNAZIONALI E GEOPOLITICA - 220QQPOLSI ALESSANDRO10-09-2020 10:00oralestudio del docente via Paoli 1501-07-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONERIPRESA (A) - 735LLLISCHI ALESSANDRA08-09-2020 09:0029-08-2020 00:0006-09-2020 23:59Gli esami si sono già svolti alla fine del modulo... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIRISORSE E PACE - 253EEBRUNORI MARGHERITA07-09-2020 09:00oraleTeams 28-08-2020 00:0005-09-2020 23:59agli iscritti verrà comunicato il giorno prima il link per... Leggi tutto2020-09-07 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA SEMIOTICA DELL'ARTE - 1035LAMBROSINI ALBERTO09-09-2020 09:00oralePolo Didattico ex Guidotti Aula G130-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSITUAZIONI DI CRISI ED EMERGENZA - 218QQPAONE SONIA09-09-2020 15:3030-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 15:30:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA DEI CONFLITTI E DELLA PACE - 239QQBARTOLUCCI VALENTINA11-09-2020 09:00oraleaula da definire01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO - 238QQPELLIZZONI LUIGI02-09-2020 14:0023-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 14:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA GENERALE E DELLO SVILUPPO - 237QQBONCIANI BARBARA04-09-2020 15:00oraleAula G4 Polo Guidotti25-08-2020 00:0002-09-2020 23:59MODULO SOCIOLOGIA DELLO SVILUPPO PROF.SSA BONCIANI Data... Leggi tutto2020-09-04 15:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA GENERALE E DELLO SVILUPPO - 237QQBONCIANI BARBARA04-09-2020 15:00oraleDa verificare se online o in presenza25-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 15:00:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA ANTICA E MEDIEVALE - 1217LANGIUS ANDREA08-09-2020 09:30oralePalazzo Carità, via Paoli 15, II p. , studio 2.3729-08-2020 00:0006-09-2020 23:59Si avvisano gli studenti che a causa di una sopraggiunta... Leggi tutto2020-09-08 09:30:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA COMPARATA DELL'ARTE DEI PAESI EUROPEI IN ETA' MODERNA - 790LLSICCA CINZIA MARIA10-09-2020 09:00oraleVia Trieste 4031-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA COMPARATA DELLE SOCIETÀ CONTEMPORANEE - 177MMBALDISSARA LUCA09-09-2020 09:00orale24-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20STORIASTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMBATTINI MICHELE11-09-2020 16:00oraleufficio docente01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 16:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMFULVETTI GIANLUCA11-09-2020 09:00oralePalazzo Carità24-08-2020 00:0004-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIASTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMFIORINO VINZIA08-09-2020 12:00oralestudio della docente01-06-2020 09:0001-09-2020 23:592020-09-08 12:00:00
2019/20STORIASTORIA CONTEMPORANEA II (A) - 114MMDI DONATO MICHELE09-09-2020 09:00oraleStudio del docente. Via Paoli 15, 2:0730-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA CULTURALE - 178MMBANTI ALBERTO MARIO07-09-2020 09:00oralevia Paoli 15 - oppure in forma telematica28-08-2020 00:0005-09-2020 23:59Il link per l'aula virtuale sarà comunicato il giorno... Leggi tutto2020-09-07 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA STORIA DEGLI INSEDIAMENTI TARDO ANTICHI E MEDIEVALI - 375MMSALVATORI ENRICA11-09-2020 08:30oraleMicrosoft Teams01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 08:30:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DEI PAESI ISLAMICI - 1200LPEPICELLI RENATA09-09-2020 14:00Studio della docente30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 14:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL CINEMA ITALIANO - 719LLTOGNOLOTTI CHIARA11-09-2020 10:00Via Trieste 40, ufficio 4001-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 10:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DEL CINEMA ITALIANO II - 795LLCUCCU LORENZO08-09-2020 10:00oraleda definire29-08-2020 00:0006-09-2020 13:002020-09-08 10:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DEL COLLEZIONISMO E DEL MUSEO - 381LLGIOLI ANTONELLA01-09-2020 10:00orale22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 10:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA - 602LLNICCOLI BRUNA07-09-2020 10:0028-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 10:00:00
2019/20STORIASTORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO - 116MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA01-09-2020 09:00oraleStudio docente, via dei Mille 1922-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:00:00
2019/20STORIASTORIA DELLA CHIESA MEDIEVALE - 089MMRONZANI MAURO08-09-2020 08:00oraleStudio docente-Palazzo carità 2.3401-09-2020 08:0004-09-2020 18:302020-09-08 08:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 607LLSAVETTIERI CHIARA12-09-2020 10:0002-09-2020 00:0010-09-2020 23:592020-09-12 10:00:00
2019/20FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA - 106MMPAOLETTI GIOVANNI09-09-2020 10:00orale02-09-2020 08:0007-09-2020 22:002020-09-09 10:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 336MMCENTRONE BRUNO09-09-2020 10:00oralevia Paoli 1530-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 10:00:00
2019/20FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 107MMSASSI MARIA MICHELA03-09-2020 08:00Studio della docente24-08-2020 14:3001-09-2020 23:59Da notare che PER ERRORE l'appello è posto alle 8 di... Leggi tutto2020-09-03 08:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ARABA MEDIEVALE (S) - 252MMD'ANCONA CRISTINA07-09-2020 12:00oraleaula docente oppure aula virtuale del corso28-08-2020 00:0005-09-2020 23:59in caso di prolungamento emergenza sanitaria Covid-19... Leggi tutto2020-09-07 12:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (S) - 254MMCAMPIONI GIULIANO10-09-2020 09:0007-09-2020 09:0008-09-2020 12:002020-09-10 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA DEL RINASCIMENTO - 257MMMATTEOLI MARCO10-09-2020 09:00oralePalazzo Carità, Studio 2.32 (secondo piano)31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 108MMPERFETTI STEFANO09-09-2020 09:00aula virtuale del corso su Teams30-08-2020 00:0007-09-2020 23:59Gli studenti iscritti all'appello verranno poi da me... Leggi tutto2020-09-09 09:00:00
2018/19FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA - 122MMPAOLETTI GIOVANNI08-09-2020 10:00orale29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 10:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA (S) - 259MMIACONO ALFONSO11-09-2020 09:0001-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA TARDO-ANTICA (S) - 266MMD'ANCONA CRISTINA07-09-2020 14:00oraleStudio docente oppure aula virtuale del corso28-08-2020 00:0004-09-2020 23:59in caso di prolungamento emergenza sanitaria Covid-19... Leggi tutto2020-09-07 14:00:00
2018/19SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLA FOTOGRAFIA - 1234LCORTESINI SERGIO10-09-2020 15:00oralevia Trieste 40, studio 1431-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 15:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA LOGICA (S) - 268MMBELLOTTI LUCA10-09-2020 11:00studio31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 11:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA MEDICINA - 606MMCAPOCCI MAURO01-09-2020 10:30orale01-06-2020 00:0024-08-2020 23:59Microsoft Teams2020-09-01 10:30:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLA MINIATURA E DELLE ARTI SUNTUARIE NEL MEDIOEVO - 437LLCOLLARETA MARCO02-09-2020 10:00oralePolo Guidotti aula G2, via Trieste 40.23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 10:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DELLA POLITICA - 186MMBATTINI MICHELE11-09-2020 16:00oraleufficio docente01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 16:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA RADIO, DELLA TV E DELLE ARTI ELETTRONICHE - 705LLLISCHI ALESSANDRA08-09-2020 09:00oralePolo Guidotti, ViabTrieste 40, uff 43 2°piano28-08-2020 09:0005-09-2020 23:59Non c'è appello iniziale. Gli studenti saranno avvisati... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA - 154HHULIVIERI DENISE11-09-2020 09:00orale01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA STORIA DELL'ARCHITETTURA MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 1270LASCANI VALERIO10-09-2020 10:00ufficio del docente31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2018/19STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 692LLCORTESINI SERGIO10-09-2020 15:00oralevia Trieste 40, studio 1431-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 15:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 692LLPATTI MATTIA11-09-2020 09:00oraleAula da definire01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 267LLCORTESINI SERGIO11-09-2020 09:00orale01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2018/19SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 267LLPATTI MATTIA10-09-2020 09:00scrittoAula da definire31-08-2020 00:0008-09-2020 23:59Tutti gli studenti, frequentanti e non frequentanti, dei... Leggi tutto2020-09-10 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 605LLASCANI VALERIO10-09-2020 10:00ufficio del docente31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 268LLCOLLARETA MARCO02-09-2020 08:30scrittoPolo Guidotti aula G2, via Trieste 40.23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 08:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 268LLCOLLARETA MARCO02-09-2020 10:00oralePolo Guidotti aula G2, via Trieste 40.23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ARTE MODERNA - 376LLTOSI ALESSANDRO09-09-2020 09:00orale30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA - 269LLSICCA CINZIA MARIA07-09-2020 09:00oraleVia Trieste 4028-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA - 606LLFARINELLA VINCENZO10-09-2020 09:00oralestudio del professore31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE NORD-AMERICANA - 604LLCORTESINI SERGIO10-09-2020 09:00oralevia Trieste, 40 - studio 1431-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA SCENOGRAFIA - 584LLTITOMANLIO CARLO03-09-2020 10:00oralePolo Guidotti, ufficio 2.22 II piano24-08-2020 00:0001-09-2020 23:592020-09-03 10:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA SCIENZA - 385MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO07-09-2020 10:00oralestudio docente, via Paoli 1528-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 10:00:00
2019/20FILOSOFIASTORIA DELLA SCIENZA - 349MMCAPOCCI MAURO01-09-2020 14:30orale01-06-2020 00:0024-08-2020 23:59Microsoft Teams.2020-09-01 14:30:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL LAVORO - 499MMGALLO STEFANO03-09-2020 11:00orale24-08-2020 00:0001-09-2020 23:592020-09-03 11:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA - 1168LCAPITANIO ANTONELLA10-09-2020 09:00Polo Guidotti, G631-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE ARTI DECORATIVE E INDUSTRIALI - 293LLCAPITANIO ANTONELLA10-09-2020 09:00Polo Guidotti, G631-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE ARTI GRAFICHE - 611LLTOSI ALESSANDRO09-09-2020 09:00orale30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DELLE CULTURE E DELLE MENTALITÀ IN ETÀ MODERNA - 188MMBIZZOCCHI ROBERTO10-09-2020 10:00Ufficio31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2018/19FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE - 228QQMASALA ANTONIO08-09-2020 09:0029-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:00:00
2018/19FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLE FILOSOFIE ELLENISTICHE - 564MMPELOSI FRANCESCO08-09-2020 14:00oralePalazzo Carità, via Pasquale Paoli 15 (2.12)29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 14:00:00
2019/20STORIASTORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE - 078QQCASSINA CRISTINA11-09-2020 09:00Studio docente terzo piano Palazzo Carità01-09-2020 09:0009-09-2020 17:592020-09-11 09:00:00
2019/20STORIASTORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI - 087QQMARZANO ARTURO04-09-2020 11:00Studio del docente25-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 11:00:00
2019/20STORIASTORIA DELLE RELIGIONI A - 082MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA01-09-2020 09:00oraleStudio docente, via dei Mille 1922-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESTORIA DELLE RELIGIONI B - 161MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA01-09-2020 08:00oraleStudio docente, via dei Mille 1922-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 08:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ESTETICA - 408MMPASCHI MANUELA01-09-2020 09:00oralevia Pasquale Paoli24-08-2020 00:0028-08-2020 23:59online su teams se non permesso diversamente2020-09-01 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO - 416MMALIMENTO ANTONELLA03-09-2020 15:30oraleaula docente24-08-2020 00:0001-09-2020 23:59Se dovesse permanere lo stato di emergenza sanitaria,... Leggi tutto2020-09-03 15:30:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE - 1261LCOLLARETA MARCO02-09-2020 10:00oralePolo Guidotti aula G2, via Trieste 40.23-08-2020 00:0031-08-2020 23:592020-09-02 10:00:00
2017/18STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE TEORIE DEL TEATRO - 821LLPIEMONTI ANITA09-09-2020 12:00oraleaula da definire30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 12:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE - 190MMCOLLAVINI SIMONE MARIA04-09-2020 09:30oraleStudio del docente (Palazzo Carità, stanza 2.37)25-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 09:30:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ILLUSTRAZIONE SCIENTIFICA - 822LLTOSI ALESSANDRO09-09-2020 09:00orale30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA - 191MMFULVETTI GIANLUCA11-09-2020 14:00oralePalazzo Carità01-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 14:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA - 380MMPACINI ARTURO02-09-2020 09:00oraleVia Pasquale Paoli 1510-08-2020 00:0028-08-2020 23:592020-09-02 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO ANTROPOLOGICO - 565MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO07-09-2020 10:00oralestudio docente, via Paoli 1528-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 10:00:00
2019/20STORIASTORIA DEL PENSIERO POLITICO - 084QQCASSINA CRISTINA11-09-2020 12:00oraleStudio docente terzo piano Palazzo Carità01-09-2020 09:0009-09-2020 17:592020-09-11 12:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL PENSIERO POLITICO - 123QQCASSINA CRISTINA11-09-2020 15:00Studio docente terzo piano Palazzo Carità01-09-2020 09:0009-09-2020 17:592020-09-11 15:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO POLITICO CLASSICO - 563MMPELOSI FRANCESCO07-09-2020 09:00oralePalazzo Carità, via Pasquale Paoli 15 (2.12)28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL RISORGIMENTO - 181MMFRUCI GIAN LUCA10-09-2020 10:00Studio del docente24-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO - 699LLMARINAI EVA07-09-2020 09:30oraleAula G1 Polo Guidotti28-08-2020 00:0005-09-2020 23:592020-09-07 09:30:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL VICINO ORIENTE - 169QQMARZANO ARTURO04-09-2020 11:00Studio del docente25-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 11:00:00
2019/20STORIASTORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 260LLEIDEM JESPER10-09-2020 11:00oraleVia dei Mille 1931-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 11:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSTORIA DI GENERE IN ETÀ CONTEMPORANEA - 192MMSAVELLI LAURA10-09-2020 09:0031-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DI GENERE IN ETÀ MODERNA - 193MMBIZZOCCHI ROBERTO10-09-2020 10:00Ufficio31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20STORIASTORIA ECONOMICA - 159PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI08-09-2020 09:30oralePalazzo Carità, stanza 2.07 (secondo piano)29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:30:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA ECONOMICA E SOCIALE MEDIOEVALE - 194MMPETRALIA GIUSEPPE08-09-2020 08:00oralestudio del docente29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 08:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA - 835LLAMBROSINI MAURIZIO02-09-2020 10:00oraleUfficio docente, sede di via Trieste. 23-08-2020 00:0031-08-2020 23:59Le convocazioni ufficiali saranno comunicate via mail il... Leggi tutto2020-09-02 10:00:00
2019/20DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA II - ANALISI DEL FILM - 834LLCUCCU LORENZO08-09-2020 10:00da definire29-08-2020 00:0006-09-2020 13:002020-09-08 10:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA E TECNICA DEL RESTAURO - 614LLGIOLI ANTONELLA01-09-2020 10:00orale22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 10:00:00
2019/20STORIASTORIA GRECA - 261LLFACELLA MARGHERITA01-09-2020 09:30oralevia dei Mille 19, II piano22-08-2020 00:0030-08-2020 23:592020-09-01 09:30:00
2019/20STORIASTORIA MEDIEVALE I - 084MMCOLLAVINI SIMONE MARIA04-09-2020 09:30oraleStudio docente (Palazzo Carità, stanza 2.37)25-08-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-04 09:30:00
2019/20FILOSOFIASTORIA MEDIEVALE I - 084MMPETRALIA GIUSEPPE08-09-2020 15:00oralestudio del docente29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 15:00:00
2019/20STORIASTORIA MEDIEVALE II - 119MMVERONESE ALESSANDRA MARIA11-09-2020 09:00scrittoaula seminari I piano via dei Mille 1901-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2019/20STORIASTORIA MEDIEVALE III - 080MMPOLONI ALMA04-09-2020 09:00oraleStudio della docente, Via Pasquale Paoli 1525-08-2020 00:0002-09-2020 23:59Gli esami si svolgeranno su Aula virtuale Microsoft Teams2020-09-04 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA MODERNA - 342MMALIMENTO ANTONELLA03-09-2020 09:30oraleaula docente24-08-2020 00:0001-09-2020 23:59Se dovesse permanere lo stato di emergenza sanitaria,... Leggi tutto2020-09-03 09:30:00
2019/20STORIASTORIA MODERNA I - 085MMBUONO ALESSANDRO10-09-2020 10:00orale01-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20FILOSOFIASTORIA MODERNA I - 085MMADDOBBATI ANDREA08-09-2020 09:30oralePalazzo Carità (Via Paoli 15)29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:30:00
2019/20STORIASTORIA MODERNA II - 120MMBIZZOCCHI ROBERTO10-09-2020 10:00Ufficio31-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 10:00:00
2019/20STORIASTORIA MODERNA III - 121MMPACINI ARTURO02-09-2020 09:00oraleVia Pasquale Paoli 1510-08-2020 00:0028-08-2020 23:592020-09-02 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA POLITICA E ISTITUZIONALE DEL MEDIOEVO - 196MMRONZANI MAURO08-09-2020 09:30oraleStudio docente-Palazzo carità 2.3401-09-2020 08:0004-09-2020 18:302020-09-08 09:30:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSTORIA POLITICA RELIGIONE E SOCIETÀ IN NORD AFRICA E MEDIO ORIENTE. - 001QLMARZANO ARTURO09-09-2020 09:0030-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA RELIGIOSA DELL'ETA' MODERNA - 417MMGRECO GAETANO10-09-2020 09:00oralestudio docenti esterni31-08-2020 00:0008-09-2020 23:59discussione su relazione scritta2020-09-10 09:00:00
2019/20STORIASTORIA ROMANA - 262LLRAGGI ANDREA10-09-2020 09:00oralec/o studio via dei Mille 19 II piano30-08-2020 19:0008-09-2020 23:002020-09-10 09:00:00
2019/20ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESTORIA SOCIALE E CULTURA MATERIALE DELL’ANTICO EGITTO - 1202LMINIACI GIANLUCA07-09-2020 15:30oraleStudio docente, via dei Mille, III piano stanza 2201-08-2020 00:0026-08-2020 23:592020-09-07 15:30:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTUDI INTERSEZIONALI DI GENERE - 612MMFIORINO VINZIA09-09-2020 09:00oralestudio docente01-06-2020 00:0002-09-2020 23:592020-09-09 09:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOTECNOLOGIA, ENERGIA, SVILUPPO E PACE - 488IIPACI SANDRO08-09-2020 10:30oraleufficio docente III piano DICI ad Ingegneria29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 10:30:00
2019/20SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATECNOLOGIE DIDATTICHE PER L'INCLUSIONE - 544MMFANUCCI LUCA11-09-2020 09:00oralePIA-E101-09-2020 00:0009-09-2020 23:592020-09-11 09:00:00
2018/19STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA TEORIA E TECNICA DELLA SCENEGGIATURA CINEMATOGRAFICA - 740LLAMBROSINI MAURIZIO02-09-2020 10:00oraleUfficio docente, sede via Trieste 23-08-2020 00:0031-08-2020 23:59Le convocazioni ufficiali saranno comunicate via mail il... Leggi tutto2020-09-02 10:00:00
2018/19DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONETEORIA POLITICA - 150QQMASALA ANTONIO08-09-2020 09:0029-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:00:00
2019/20STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA TEORIE DELLA TV, DELLA VIDEO ARTE E DEL MULTIMEDIALE - 559LLLISCHI ALESSANDRA08-09-2020 09:00oralePolo Guidotti28-08-2020 09:0005-09-2020 23:59Non c'è appello iniziale. Gli studenti saranno avvisati in... Leggi tutto2020-09-08 09:00:00
2018/19STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA TEORIE DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO - 1243LPIEMONTI ANITA09-09-2020 12:00oraleaula da definire30-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-09 12:00:00
2019/20SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTITEORIE GIURIDICHE E POLITICHE E DIRITTI UMANI - 138NNMAGNESCHI CHIARA10-09-2020 15:0031-08-2020 00:0007-09-2020 23:592020-09-10 15:00:00
2019/20FILOSOFIATESTI CLASSICI DELLA FILOSOFIA ANTICA - 586MMPELOSI FRANCESCO08-09-2020 09:00oralePalazzo Carità, via Pasquale Paoli 15 (2.12)29-08-2020 00:0006-09-2020 23:592020-09-08 09:00:00
2019/20INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESTHE RENAISSANCE IN ITALY - L1475SICCA CINZIA MARIA10-09-2020 09:00oraleVia Trieste 4031-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:00:00
2019/20SCIENZE DEI BENI CULTURALITOPOGRAFIA ANTICA - 716LLMENCHELLI SIMONETTA09-09-2020 09:00oraleSalesiani, via dei Mille 19, studio docente04-09-2020 09:0007-09-2020 09:002020-09-09 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA TOPOGRAFIA ANTICA II - 447LLMENCHELLI SIMONETTA09-09-2020 09:00oraleSalesiani, via dei Mille 19, studio docente04-09-2020 09:0007-09-2020 09:002020-09-09 09:00:00
2019/20ARCHEOLOGIA URBANISTICA E ARCHITETTURA GRECA E ROMANA - 1041LFABIANI FABIO10-09-2020 09:30oralePAO C131-08-2020 00:0008-09-2020 23:592020-09-10 09:30:00