Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202461
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202427
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024407
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202426
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202425
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20245
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024147
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202434
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241154
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024378
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024233
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202460
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202419
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202458
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202418
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024343
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024164
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024798
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024134
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202451
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20247
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024147
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024176
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024528
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024174
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024156
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024209
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024105
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024144
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202434
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202476
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202470
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024146
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202416
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202411
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024272
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202428
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024574
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024262
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202411
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024104
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024101
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202472
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024219
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024240
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024241
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024237
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024143
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202440
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- appello straordinario Maggio dal 01-05-2024 al 31-05-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
Sessione autunnale dal 04-09-2017 al 09-10-2017
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | ALGORITMICA - 429AA | ROMANI FRANCESCO | 04-09-2017 09:00 | scritto | Aula C1 polo fibonacci | 01-07-2017 00:00 | 02-09-2017 23:59 | 2017-09-04 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | AMBIENTI VIRTUALI - 317AA | CARROZZINO MARCELLO | 07-09-2017 09:00 | orale | Laboratorio PERCRO - Ghezzano | 09-06-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | L'esame avrà un'interruzione tra le 10.30 e le 14.30. | 2017-09-07 09:00:00 |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | ANTROPOLOGIA DEL MONDO ANTICO - 399LL | TADDEI ANDREA | 19-09-2017 09:15 | orale | Studio prof. Di Donato-Auletta seminari | 05-05-2017 00:00 | 18-09-2017 13:00 | Auletta seminari si trova a Palazzo Matteucci 1°piano | 2017-09-19 09:15:00 |
2016/17 | LETTERE | ARCHEOLOGIA E STORIA DELLA PENISOLA ARABA - 135LL | AVANZINI ALESSANDRA | 18-09-2017 12:00 | orale | Via dei Mille 19, Studio docente | 20-06-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-18 12:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | AUDIO DIGITALE - 471AA | ROMANI FRANCESCO | 04-09-2017 09:00 | Aula C1 polo fibonacci | 01-07-2017 00:00 | 02-09-2017 23:59 | 2017-09-04 09:00:00 | ||
2016/17 | LETTERE | BALTISTICA - 1173L | DINI PIETRO | 18-09-2017 08:30 | orale | studio docente Pzo Venera v S Maria 36 | 17-07-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | -- | 2017-09-18 08:30:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | BASI DI DATI E LABORATORIO WEB - 435AA | MONREALE ANNA | 18-09-2017 15:00 | orale | Istituto Informatica e Telematica - Aula A32 | 20-06-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | Esame di Laboratorio e Progettazione Web | 2017-09-18 15:00:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | BASI DI DATI E LABORATORIO WEB - 435AA | MONREALE ANNA | 06-09-2017 09:00 | scritto | Aula A1 - Polo Fibonacci | 08-06-2017 00:00 | 04-09-2017 23:59 | 2017-09-06 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | CODIFICA DI TESTI - 299LL | ROSSELLI DEL TURCO ROBERTO | 11-09-2017 09:00 | Studio 1, IV piano Palazzo Venera, Via S. Maria 36 | 13-06-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | Inviare il progetto di esame almeno una settimana prima... Leggi tutto | 2017-09-11 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | COMUNICAZIONE E PROCESSI DI FORMAZIONE - 561LL | COPPOLA DARIA CARMINA | 18-09-2017 15:00 | orale | studio della docente, via S. Maria 36 | 16-04-2017 19:00 | 16-09-2017 12:59 | L'esame oggi non sarà tenuto a causa dello sciopero dei... Leggi tutto | 2017-09-18 15:00:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | COMUNICAZIONE E PROCESSI DI FORMAZIONE - 561LL | COPPOLA DARIA CARMINA | 02-10-2017 10:30 | orale | Studio della docente, via S. Maria 36. | 18-09-2017 12:41 | 30-09-2017 23:59 | Appello straordinario in seguito allo sciopero. Gli... Leggi tutto | 2017-10-02 10:30:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | DIALETTOLOGIA - 532LL | FANCIULLO FRANCO | 18-09-2017 09:30 | orale | Sala Colonne di Palazzo Venera (via S. Maria 36) | 10-09-2017 08:59 | 14-09-2017 18:59 | 2017-09-18 09:30:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | DIDATTICA DEL GRECO - 520LL | TULLI MAURO | 13-09-2017 10:00 | orale | Sezione di Filologia Classica -Via Galvani 1 | 21-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | 2017-09-13 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - 164MM | MAZZANTI RICCARDO | 05-09-2017 09:00 | orale | Via Paoli 15 | 07-06-2017 00:00 | 04-09-2017 23:59 | 2017-09-05 09:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | DIDATTICA DELLA LETTERATURA ITALIANA - 494LL | CURTI LUCA | 19-09-2017 10:00 | orale | studio docente - via S.Maria 36 | 01-09-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-19 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | DIDATTICA DEL LATINO - 844LL | ROSSI LINGUANTI ELENA | 22-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Scala (Anglistica), II piano, stanza 21 | 24-06-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-22 09:00:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | DIDATTICA DEL LATINO - 522LL | ROSSI LINGUANTI ELENA | 22-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Scala (Anglistica), II piano, stanza 21 | 24-06-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-22 09:00:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | DIDATTICA DEL LATINO A-B - 523LL | ROSSI LINGUANTI ELENA | 22-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Scala (Anglistica), II piano, stanza 21 | 24-06-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-22 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | EDITING E SCRITTURA EDITORIALE - 562LL | SALVATORI NICOLETTA | 11-09-2017 09:30 | orale | Aula Lab 2 Palazzo Ricci | 13-06-2017 00:00 | 04-09-2017 08:00 | Per accedere all'esame occorre aver sostenuto con profitto... Leggi tutto | 2017-09-11 09:30:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | EDITORIA ELETTRONICA - 474AA | GERVASI VINCENZO | 13-09-2017 14:00 | pratica | online | 15-06-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | La data si riferisce alla pubblicazione sul sito web del... Leggi tutto | 2017-09-13 14:00:00 |
2016/17 | LETTERE | EGITTOLOGIA - 278LL | MINIACI GIANLUCA | 08-09-2017 09:00 | Ufficio docente, via dei Mille 19, III piano | 10-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | ATTENZIONE le iscrizioni chiudono il 01 Settembre | 2017-09-08 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | EPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE - 313MM | TONNA CARLO | 04-09-2017 10:30 | orale | via Pasquale Paoli 15, Studio Docenti n. 36 | 27-08-2017 00:00 | 31-08-2017 18:59 | SONO VALIDI I PROGRAMMI RELATIVI AGLI ULTIMI TRE CORSI GIÀ... Leggi tutto | 2017-09-04 10:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | ERMENEUTICA E RETORICA - 1157L | DELL'AVERSANO CARMEN | 26-09-2017 15:30 | orale | studio della docente, via S. Maria 67, II piano | 28-06-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | Questo è l'appello di recupero per gli studenti che non... Leggi tutto | 2017-09-26 15:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | ERMENEUTICA E RETORICA - 1090L | DELL'AVERSANO CARMEN | 26-09-2017 15:30 | orale | studio della docente, via S. Maria 67, II piano | 28-06-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | Questo è l'appello di recupero per gli studenti che non... Leggi tutto | 2017-09-26 15:30:00 |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA ARMENA - 142LL | ORENGO ALESSANDRO | 22-09-2017 08:00 | orale | studio del docente, via dei Mille 19 | 13-09-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-22 08:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | FILOLOGIA BALTICA - 1048L | DINI PIETRO | 18-09-2017 08:30 | orale | studio docente Pzo Venera v S Maria 36 | 17-07-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | -- | 2017-09-18 08:30:00 |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA CELTICA - 144LL | MOTTA FILIPPO | 04-09-2017 08:30 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 28-08-2017 00:00 | 30-08-2017 12:00 | 2017-09-04 08:30:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | FILOLOGIA CELTICA - 1049L | MOTTA FILIPPO | 04-09-2017 08:30 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 28-08-2017 00:00 | 30-08-2017 12:00 | 2017-09-04 08:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA CELTICA - 144LL | MOTTA FILIPPO | 18-09-2017 08:30 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 11-09-2017 00:00 | 13-09-2017 12:00 | 2017-09-18 08:30:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | FILOLOGIA CELTICA - 1049L | MOTTA FILIPPO | 18-09-2017 08:30 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 11-09-2017 00:00 | 13-09-2017 12:00 | 2017-09-18 08:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA CLASSICA - 145LL | LUZZATTO MARIA TANJA | 12-09-2017 09:00 | via Galvani, p.IV (Greco) | 29-08-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | ||
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | FILOLOGIA CLASSICA II - 456LL | MIRTO MARIA SERENA | 13-09-2017 09:00 | orale | Studio (Via Santa Maria 67, Palazzo Scala,1°piano) | 28-08-2017 09:00 | 11-09-2017 19:00 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | FILOLOGIA DANTESCA - 1137L | TAVONI MIRKO | 12-09-2017 09:00 | orale | Via Santa Maria 36, 2° piano | 05-06-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | FILOLOGIA DANTESCA - 927LL | TAVONI MIRKO | 12-09-2017 09:00 | orale | Via Santa Maria 36, 2° piano | 05-09-2017 09:00 | 09-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | FILOLOGIA GERMANICA - 093LL | BATTAGLIA MARCO | 13-09-2017 14:00 | scritto | B-3 | 15-06-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | Al superamento della prova scritta seguirà una prova orale | 2017-09-13 14:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | FILOLOGIA GERMANICA - 1091L | BATTAGLIA MARCO | 13-09-2017 14:00 | orale | B-3 | 15-06-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-13 14:00:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | FILOLOGIA GRECA - 524LL | MEDDA ENRICO | 14-09-2017 09:00 | orale | Dipartimento FILELI, Studio del docente | 16-08-2017 09:00 | 13-09-2017 09:00 | 2017-09-14 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA ITALIANA - 148LL | ALBANESE GIUSEPPA MARIA GABRIELLA | 20-09-2017 10:00 | orale | palazzo Venera, II piano | 11-09-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | FILOLOGIA ITALIANA - 496LL | CURTI LUCA | 19-09-2017 08:00 | orale | studio docente - via S.Maria 36 | 01-09-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-19 08:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA ITALIANA - 148LL | ALBANESE GIUSEPPA MARIA GABRIELLA | 27-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Venera, II piano | 22-09-2017 08:00 | 25-09-2017 23:59 | Appello straordinario di Filologia italiana. | 2017-09-27 10:00:00 |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA - 149LL | PONTARI PAOLO | 20-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Venera, II piano | 11-09-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA - 498LL | ALBANESE GIUSEPPA MARIA GABRIELLA | 20-09-2017 10:00 | orale | palazzo Venera, II piano | 11-09-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA - 149LL | PONTARI PAOLO | 27-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Venera, II piano | 22-09-2017 08:00 | 25-09-2017 23:59 | Appello straordinario di Filologia medievale e umanistica... Leggi tutto | 2017-09-27 10:00:00 |
2016/17 | ITALIANISTICA | FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA - 498LL | ALBANESE GIUSEPPA MARIA GABRIELLA | 27-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Venera, II piano | 22-09-2017 00:00 | 25-09-2017 23:59 | Appello straordinario di Filologia medievale e umanistica... Leggi tutto | 2017-09-27 10:00:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | FILOLOGIA ROMANZA - 150LL | BELTRAMI PIETRO | 19-09-2017 09:30 | orale | Palazzo Matteucci, secondo piano, stanza 28 | 11-09-2017 09:00 | 17-09-2017 19:00 | Appello confermato | 2017-09-19 09:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | FILOLOGIA ROMANZA - 090LL | BELTRAMI PIETRO | 19-09-2017 09:30 | orale | Palazzo Matteucci, secondo piano, stanza 28 | 11-09-2017 09:00 | 17-09-2017 19:00 | Appello confermato | 2017-09-19 09:30:00 |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA ROMANZA (A) - 150LL | CAPUSSO MARIA GRAZIA | 18-09-2017 09:30 | orale | Palazzo Matteucci | 10-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-18 09:30:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | FILOLOGIA ROMANZA - 1097L | CAPUSSO MARIA GRAZIA | 18-09-2017 09:30 | orale | Palazzo Matteucci | 10-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-18 09:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA ROMANZA (B) - 150LL | CIGNI FABRIZIO | 14-09-2017 10:00 | orale | 01-09-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | Causa adesione allo sciopero nazionale, l'appello sarà... Leggi tutto | 2017-09-14 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | FILOLOGIA ROMANZA - 536LL | CIGNI FABRIZIO | 14-09-2017 10:00 | orale | 01-09-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | Causa adesione allo sciopero nazionale, l'appello sarà... Leggi tutto | 2017-09-14 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA ROMANZA (A) - 150LL | CAPUSSO MARIA GRAZIA | 29-09-2017 09:30 | orale | 20-09-2017 00:00 | 27-09-2017 23:59 | Appello sostitutivo dell'appello del 18/9 non tenuto causa... Leggi tutto | 2017-09-29 09:30:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | FILOLOGIA ROMANZA - 1097L | CAPUSSO MARIA GRAZIA | 29-09-2017 09:30 | orale | 20-09-2017 00:00 | 27-09-2017 23:59 | Appello sostitutivo dell'appello del 18/9 non tenuto causa... Leggi tutto | 2017-09-29 09:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA SEMITICA - 151LL | BORBONE PIER GIORGIO | 05-09-2017 09:00 | orale | Studio del docente, Via dei Mille 19 III piano | 07-06-2017 00:00 | 31-08-2017 23:59 | 2017-09-05 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | FILOLOGIA SLAVA - 225LL | ROMOLI FRANCESCA | 12-09-2017 10:00 | Studio docente | 21-08-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-12 10:00:00 | ||
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | FILOLOGIA SLAVA - 1089L | DELL'AGATA GIUSEPPE | 20-09-2017 09:00 | orale | palazzo Venera, stanza 60, quarto piano | 22-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-20 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | FILOLOGIA SLAVA - 537LL | DELL'AGATA GIUSEPPE | 20-09-2017 09:00 | orale | palazzo Venera, stanza 60, quarto piano | 22-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-20 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO - 365MM | MARLETTI CARLO | 13-09-2017 10:00 | orale | Via Pasquale Paoli, 15 | 11-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (S) - 211MM | MARLETTI CARLO | 13-09-2017 10:00 | orale | Via Pasquale Paoli, 15 | 11-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 10:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | FILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (S) - 211MM | MARLETTI CARLO | 13-09-2017 10:00 | orale | Via Pasquale Paoli, 15 | 11-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | FILOSOFIA TEORETICA - 016MM | MELILLI GRAZIA | 13-09-2017 09:00 | orale | Studio docente- Via Paoli | 13-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | FONDAMENTI DI FILOLOGIA GERMANICA - 094LL | BATTAGLIA MARCO | 13-09-2017 14:00 | scritto | B-3 | 15-06-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | Al superamento della prova scritta seguirà una prova orale | 2017-09-13 14:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | FONDAMENTI DI FILOLOGIA ROMANZA - 387LL | BELTRAMI PIETRO | 19-09-2017 09:30 | orale | Palazzo Matteucci, secondo piano, stanza 28 | 11-09-2017 09:00 | 17-09-2017 19:00 | Appello confermato | 2017-09-19 09:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | FONDAMENTI DI LINGUISTICA ROMANZA - 386LL | CORRADINI MARIA SOFIA | 20-09-2017 10:00 | orale | studio prof. Corradini palazzo Matteucci | 22-06-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | FONDAMENTI TEORICI E PROGRAMMAZIONE (A) - 437AA | OCCHIUTO MARIA EUGENIA | 14-09-2017 09:00 | scritto | Aula 2 Palazzo Ricci | 03-07-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-14 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | FONDAMENTI TEORICI E PROGRAMMAZIONE (B) - 437AA | AMBRIOLA VINCENZO | 12-09-2017 15:00 | orale | Studio del docente | 14-06-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | 2017-09-12 15:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | FONETICA E FONOLOGIA - 1052L | MAROTTA GIOVANNA | 05-09-2017 10:00 | orale | 30-08-2017 00:00 | 02-09-2017 23:59 | La consegna della relazione scritta dovrà avvenire almeno... Leggi tutto | 2017-09-05 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | GEOGRAFIA - 071MM | MACCHIA PAOLO | 12-09-2017 09:00 | orale | Via Paoli 15 Ufficio docente | 04-09-2017 09:00 | 10-09-2017 19:00 | Presentarsi all'appello per confermare la propria... Leggi tutto | 2017-09-12 09:00:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | GEOGRAFIA CULTURALE - 109MM | MACCHIA PAOLO | 12-09-2017 09:00 | orale | Via Paoli 15 Ufficio docente | 04-09-2017 09:00 | 10-09-2017 19:00 | Presentarsi all'appello per confermare la propria... Leggi tutto | 2017-09-12 09:00:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | GIORNALISMO ONLINE - 133QQ | GASPERETTI MARCO | 14-09-2017 10:13 | Palazzo Ricci | 16-06-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-14 10:13:00 | ||
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | GLOTTODIDATTICA - 539LL | COPPOLA DARIA CARMINA | 18-09-2017 15:00 | orale | studio della docente, via S. Maria 36 | 16-04-2017 09:00 | 16-09-2017 12:59 | L'esame oggi non sarà tenuto a causa dello sciopero dei... Leggi tutto | 2017-09-18 15:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | GLOTTODIDATTICA - 539LL | COPPOLA DARIA CARMINA | 02-10-2017 10:30 | orale | Studio della docente, via santa Maria 36. | 18-09-2017 12:51 | 30-09-2017 23:59 | Appello straordinario in seguito allo sciopero. Gli... Leggi tutto | 2017-10-02 10:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | GLOTTOLOGIA - 227LL | MOTTA FILIPPO | 04-09-2017 08:30 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 28-08-2017 00:00 | 30-08-2017 12:00 | 2017-09-04 08:30:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | GLOTTOLOGIA - 227LL | MOTTA FILIPPO | 18-09-2017 08:30 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 11-09-2017 00:00 | 13-09-2017 12:00 | 2017-09-18 08:30:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | GLOTTOLOGIA (B) - 1053L | FANCIULLO FRANCO | 18-09-2017 09:30 | orale | Sala Colonne di Palazzo Venera (via S. Maria 36) | 10-09-2017 08:59 | 14-09-2017 18:59 | 2017-09-18 09:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | GLOTTOLOGIA - 153LL | FANCIULLO FRANCO | 18-09-2017 08:00 | orale | Sala Colonne di Palazzo Venera (via S. Maria 36) | 10-09-2017 08:59 | 14-09-2017 18:59 | 2017-09-18 08:00:00 | |
2015/16 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | GLOTTOLOGIA - 1053L | NUTI ANDREA | 05-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Venera-Sala Riunioni 2°p- V.Santa Maria 36 | 05-08-2017 00:00 | 04-09-2017 23:59 | 2017-09-05 10:00:00 | |
2015/16 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | GLOTTOLOGIA - 1053L | NUTI ANDREA | 19-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Venera-Sala Riunioni 2°p- V.S Maria 36 | 19-08-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-19 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | GLOTTOLOGIA (A) - 1053L | ROMAGNO DOMENICA | 20-09-2017 10:00 | Sala colonne, palazzo Venera | 11-09-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | Esame relativo ai moduli di Glottologia magistrale tenuti... Leggi tutto | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | GRAFICA 3D PER I BENI CULTURALI - 475AA | DELLEPIANE MATTEO | 13-09-2017 08:00 | orale | c/o ISTI-CNR. | 15-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | Contattare dellepiane@isti.cnr.it per informazioni sulla... Leggi tutto | 2017-09-13 08:00:00 |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | GRAMMATICA GRECA - 526LL | BERTAGNA MARIA | 13-09-2017 10:00 | orale | Sezione di Filologia Classica -Via Galvani 1 | 28-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | 2017-09-13 10:00:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | GRAMMATICA LATINA - 527LL | ROSSI LINGUANTI ELENA | 22-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Scala (Anglistica), II piano, stanza 21 | 24-06-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-22 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | INDOLOGIA - 298LL | SANI SAVERIO | 14-09-2017 10:00 | orale | Studio Docente | 16-06-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-14 10:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | INTRODUZIONE AGLI STUDI STORICI - 110MM | SALVATORI ENRICA | 07-09-2017 09:30 | orale | Dip. di CFS, Via Paoli 15, secondo piano | 09-06-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-07 09:30:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | ISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (PER NON STORICI DELL'ARTE) - 327LL | GRASSELLINI DANIELA | 15-09-2017 09:00 | orale | Polo Guidotti o Palazzo Carità | 05-09-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | Gli studenti della prof.ssa Grassellini (assente per motivi... Leggi tutto | 2017-09-15 09:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI EPIGRAFIA SUD-ARABICA - 164ZW | AVANZINI ALESSANDRA | 18-09-2017 12:00 | orale | Via dei Mille 19, Studio docente | 20-06-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-18 12:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE A - 254LL | BAILO MARINA | 14-09-2017 08:30 | orale | Palazzo Matteucci, I piano | 04-09-2017 09:00 | 12-09-2017 19:00 | Gli studenti non frequentanti e coloro che non hanno... Leggi tutto | 2017-09-14 08:30:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE A - 254LL | BAILO MARINA | 19-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Matteucci, I piano | 04-09-2017 09:00 | 12-09-2017 19:00 | Appello straordinario per recuperare quello del 14... Leggi tutto | 2017-09-19 10:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE B - 283LL | LUPETTI ELISA | 11-09-2017 13:00 | scritto | B4 Palazzo Boilleau piano terra | 13-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | Gli studenti sono pregati di portare il dizionario... Leggi tutto | 2017-09-11 13:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA FRANCESE B - 283LL | LUPETTI ELISA | 11-09-2017 13:30 | orale | B4 Palazzo Boilleau piano terra | 13-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-11 13:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LL | NOCCETTI SABRINA | 07-09-2017 09:30 | scritto | Polo Fibonacci _Laboratori H, I, M | 01-06-2017 08:00 | 01-09-2017 08:00 | L'esame è scritto e orale. Per iscriversi all'orale... Leggi tutto | 2017-09-07 09:30:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LL | CAPPELLI GLORIA | 07-09-2017 09:30 | scritto | Laboratori Polo Fibonacci | 09-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | A causa della modalità di prenotazione dei laboratori (non... Leggi tutto | 2017-09-07 09:30:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA LATINA - 1249Z | RUSSO ALESSANDRO | 22-09-2017 09:30 | orale | Via Galvani 1 (salvo trasloco) | 24-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Si raccomanda di portare all'esame i testi previsti dal... Leggi tutto | 2017-09-22 09:30:00 |
2015/16 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA A - 210ZW | SELVAGGINI LUISA | 18-09-2017 09:30 | scritto | R1 Palazzo Ricci 1°piano | 28-07-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | L'esame prevede una prova scritta ed una prova orale | 2017-09-18 09:30:00 |
2015/16 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA B - 211ZW | SELVAGGINI LUISA | 18-09-2017 09:30 | scritto | R1 Palazzo Ricci 1°piano | 28-07-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | L'esame prevede una prova scritta ed una prova orale | 2017-09-18 09:30:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA A - 296LL | SCOTTO GIULIANA | 14-09-2017 11:00 | scritto | Palazzo Ricci, Aula 4 | 16-06-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | L'esame si compone di due parti: una prova di lettura, in... Leggi tutto | 2017-09-14 11:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI LINGUA TEDESCA B - 297LL | SCOTTO GIULIANA | 14-09-2017 11:00 | scritto | Palazzo Ricci, aula 4. | 16-06-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | L'esame si compone di due parti: una prova di lettura, in... Leggi tutto | 2017-09-14 11:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO DI PAPIROLOGIA - 1250Z | ERBI' MARGHERITA | 13-09-2017 09:00 | orale | 26-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:00:00 | ||
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LABORATORIO DI SCRITTURA - 301LL | TAVOSANIS MIRKO LUIGI AURELIO | 19-09-2017 10:00 | orale | Studio del docente | 26-06-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | L'esame include la discussione di un elaborato che deve... Leggi tutto | 2017-09-19 10:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LABORATORIO EXTRA-CURR. DI LINGUA LATINA - 181ZW | RUSSO ALESSANDRO | 22-09-2017 09:30 | orale | Via Galvani 1 (salvo trasloco) | 24-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Si raccomanda di portare all'esame i testi previsti dal... Leggi tutto | 2017-09-22 09:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA DEI PAESI DI LINGUA INGLESE A - 1098L | RIZZARDI BIANCAMARIA | 21-09-2017 09:30 | orale | studio Prof. Rizzardi | 23-06-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | portare i testi in programma d'esame | 2017-09-21 09:30:00 |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA FRANCESE - 780LL | IOTTI GIANNI | 12-09-2017 15:00 | orale | studio del docente | 01-09-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-12 15:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA FRANCESE - 161LL | IOTTI GIANNI | 12-09-2017 15:00 | orale | studio del docente | 01-09-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-12 15:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA FRANCESE - 973LL | IOTTI GIANNI | 12-09-2017 15:00 | orale | studio del docente | 01-09-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-12 15:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LETTERATURA FRANCESE - 1056L | SANNA ANTONIETTA | 12-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Matteucci - 1°piano - studio n°2 | 12-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA FRANCESE A - 1099L | IOTTI GIANNI | 12-09-2017 15:00 | orale | studio del docente | 01-09-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-12 15:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA FRANCESE CONTEMPORANEA - 1100L | DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY HELENE MARIE | 18-09-2017 14:00 | orale | palazzo Matteucci, primo piano | 17-07-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | La relazione, corredata di bibliografia e di note a piè di... Leggi tutto | 2017-09-18 14:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA FRANCESE I - 055LL | DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY HELENE MARIE | 19-09-2017 08:30 | orale | palazzo Matteucci, primo piano | 18-07-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | La relazione, corredata di bibliografia e di note a piè di... Leggi tutto | 2017-09-19 08:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA FRANCESE II - 229LL | DE JACQUELOT DU BOISROUVRAY HELENE MARIE | 18-09-2017 15:00 | orale | palazzo Matteucci, primo piano | 18-07-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | La relazione, corredata di bibliografia e di note a piè di... Leggi tutto | 2017-09-18 15:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LETTERATURA INGLESE - 1059L | RIZZARDI BIANCAMARIA | 21-09-2017 08:00 | orale | studio Prof. Rizzardi | 23-08-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | portare i testi in programma d'esame | 2017-09-21 08:00:00 |
2016/17 | ITALIANISTICA | LETTERATURA INGLESE - 1139L | CAPUTO NICOLETTA | 18-09-2017 10:00 | orale | Via Santa Maria 67, Studio 23 (secondo piano) | 20-06-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-18 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA INGLESE - 974LL | DELL'AVERSANO CARMEN | 26-09-2017 15:30 | orale | studio della docente, via S. Maria 67, II piano | 28-06-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | Questo è l'appello di recupero per gli studenti che non... Leggi tutto | 2017-09-26 15:30:00 |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA INGLESE - 163LL | DELL'AVERSANO CARMEN | 26-09-2017 15:30 | orale | studio della docente, via S. Maria 67, II piano | 28-06-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | Questo è l'appello di recupero per gli studenti che non... Leggi tutto | 2017-09-26 15:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA INGLESE A (A) - 1101L | FERRARI ROBERTA | 11-09-2017 09:00 | orale | Via Santa Maria, 67 II piano stanza 19 | 13-06-2017 08:00 | 04-09-2017 17:59 | 2017-09-11 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA INGLESE A (B) - 1101L | GIOVANNELLI LAURA | 07-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Scala, Via S. Maria 67 | 11-08-2017 07:00 | 05-09-2017 23:59 | L'appello è rivolto agli studenti di Lett. Inglese (Corso... Leggi tutto | 2017-09-07 10:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA INGLESE CONTEMPORANEA A - 1102L | CIOMPI FAUSTO | 04-09-2017 09:00 | Studio docente Ex dipartimento di anglistica | 01-08-2017 00:00 | 02-09-2017 23:59 | 2017-09-04 09:00:00 | ||
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA INGLESE CONTEMPORANEA A - 1102L | CIOMPI FAUSTO | 18-09-2017 09:00 | Studio docente Ex dipartimento di anglistica | 20-06-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-18 09:00:00 | ||
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA INGLESE I (B) - 059LL | GIOVANNELLI LAURA | 05-09-2017 10:00 | orale | Appello nell'atrio di Palazzo Boilleau | 10-08-2017 07:00 | 03-09-2017 23:59 | L'appello è rivolto agli studenti del Curr B, a.a. 2016/17... Leggi tutto | 2017-09-05 10:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA INGLESE I (A) - 059LL | RIZZARDI BIANCAMARIA | 20-09-2017 09:30 | orale | studio Prof. Rizzardi | 22-08-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | portare i testi in programma d'esame | 2017-09-20 09:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA INGLESE I (C) - 059LL | BECCONE SIMONA | 18-09-2017 14:30 | orale | Via Santa Maria, 67 - Piano 1 stanza 8 | 20-06-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-18 14:30:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA INGLESE II (B) - 230LL | FERRARI ROBERTA | 11-09-2017 09:00 | orale | Via Santa Maria, 67 II piano stanza 19 | 13-06-2017 08:00 | 04-09-2017 17:59 | 2017-09-11 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA INGLESE II (C) - 230LL | GIACCHERINI ENRICO | 05-09-2017 09:30 | orale | Via S. Maria 67, 1° p. | 07-06-2017 09:00 | 04-09-2017 23:59 | I candidati si presenteranno muniti di tutti i testi... Leggi tutto | 2017-09-05 09:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA INGLESE II (C) - 230LL | GIACCHERINI ENRICO | 19-09-2017 09:30 | orale | Via S. Maria 67 1°p. | 21-06-2017 09:00 | 17-09-2017 17:00 | I candidati si presenteranno muniti di tutti i testi... Leggi tutto | 2017-09-19 09:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE - 1103L | GIACCHERINI ENRICO | 04-09-2017 09:30 | orale | Via S. Maria 67 1° p. | 06-06-2017 09:00 | 01-09-2017 17:00 | I candidati si presenteranno muniti di tutti i testi... Leggi tutto | 2017-09-04 09:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA INGLESE MEDIEVALE - 1103L | GIACCHERINI ENRICO | 22-09-2017 09:30 | orale | Via S. Maria 67 1° p. | 24-06-2017 09:00 | 19-09-2017 17:00 | I candidati si presenteranno muniti di tutti i testi... Leggi tutto | 2017-09-22 09:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA ITALIANA (A) - 1104L | CASADEI ALBERTO | 12-09-2017 09:00 | orale | Via S. Maria 36 - II piano | 01-09-2017 00:00 | 11-09-2017 06:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA ITALIANA - 1105L | CASADEI ALBERTO | 12-09-2017 09:00 | orale | Via S. Maria 36 - II piano | 01-09-2017 00:00 | 11-09-2017 06:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA ITALIANA (A) - 995LL | CASADEI ALBERTO | 13-09-2017 09:00 | orale | Via S. Maria 36 - II piano | 01-09-2017 00:00 | 12-09-2017 06:59 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | LETTERATURA ITALIANA - 1141L | MASI GIORGIO | 19-09-2017 09:00 | orale | R2 Palazzo Ricci secondo piano | 16-09-2017 09:00 | 18-09-2017 13:00 | IL PRESENTE APPELLO E' ANNULLATO PER L'ADESIONE DEL DOCENTE... Leggi tutto | 2017-09-19 09:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA ITALIANA (B) - 1104L | FEDI FRANCESCA | 12-09-2017 09:00 | orale | Pal. Venera, V. S. Maria 36, piano II (studio doc) | 28-08-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA ITALIANA (B) - 995LL | FEDI FRANCESCA | 13-09-2017 09:00 | orale | Pal. Venera, V. S. Maria 36, piano II (studio doc) | 28-08-2017 00:00 | 09-09-2017 00:00 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LETTERATURA ITALIANA - 302LL | SANTAGATA MARCO | 12-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Venera, 2° piano | 29-08-2017 00:00 | 10-09-2017 10:00 | Si segnala che l'appello autunnale di Letteratura italiana... Leggi tutto | 2017-09-12 10:00:00 |
2015/16 | LINGUA E LETTERATURA ITALIANA | LETTERATURA ITALIANA C - 503LL | MASI GIORGIO | 19-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Ricci - Aula 2 - 2°p | 19-08-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-19 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 164LL | DONNARUMMA RAFFAELE | 07-09-2017 09:30 | orale | via santa Maria, 36 II piano | 09-06-2017 00:00 | 03-09-2017 23:59 | IL DOCENTE ADERISCE ALLA PROTESTA DEL MOVIMENTO PER LA... Leggi tutto | 2017-09-07 09:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 004LL | DONNARUMMA RAFFAELE | 07-09-2017 09:30 | orale | via santa Maria, 36 II piano | 09-06-2017 00:00 | 03-09-2017 23:59 | IL DOCENTE ADERISCE ALLA PROTESTA DEL MOVIMENTO PER LA... Leggi tutto | 2017-09-07 09:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 996LL | BARDINI MARCO | 04-09-2017 11:00 | orale | studio del docente | 28-08-2017 00:00 | 03-09-2017 23:59 | Gli studenti sono pregati di portare copia cartacea del... Leggi tutto | 2017-09-04 11:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 1061L | BARDINI MARCO | 04-09-2017 11:00 | orale | studio del docente | 28-08-2017 00:00 | 03-09-2017 23:59 | Gli studenti sono pregati di portare copia cartacea del... Leggi tutto | 2017-09-04 11:00:00 |
2016/17 | ITALIANISTICA | LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 1140L | BENEDETTI CARLA | 06-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Venera primo piano | 08-06-2017 00:00 | 04-09-2017 23:59 | 2017-09-06 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 303LL | PACCA VINICIO | 06-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Venera (via S. Maria 36), 2° piano | 23-08-2017 00:00 | 04-09-2017 10:00 | 2017-09-06 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 1140L | BENEDETTI CARLA | 20-09-2017 15:00 | orale | Palazzo Venera primo piano | 22-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-20 15:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA ITALIANA I (A) - 165LL | CICCUTO MARCELLO | 19-09-2017 09:00 | orale | Aula 2 Palazzo Ricci secondo piano | 16-09-2017 09:00 | 18-09-2017 13:00 | IL PRESENTE APPELLO, RELATIVO AL PROF. GIORGIO MASI, E'... Leggi tutto | 2017-09-19 09:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA ITALIANA I (B) - 165LL | CABANI MARIA CRISTINA | 19-09-2017 09:00 | orale | Studio docente-Palazzo Venera- 2°piano | 12-09-2017 00:00 | 18-09-2017 19:00 | 2017-09-19 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA ITALIANA I (A) - 165LL | CICCUTO MARCELLO | 04-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Venèra, primo piano | 25-08-2017 08:00 | 03-09-2017 20:00 | 2017-09-04 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA ITALIANA II - 166LL | GUIDOTTI ANGELA | 19-09-2017 10:00 | orale | Dipartimento FILELI studio docente | 11-09-2017 10:00 | 15-09-2017 18:59 | 2017-09-19 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | LETTERATURA ITALIANA - SEMINARIO - 1142L | CICCUTO MARCELLO | 04-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Venèra, primo piano | 25-08-2017 08:00 | 03-09-2017 20:00 | 2017-09-04 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA LATINA - 367LL | LECHI FRANCESCA | 11-09-2017 09:00 | orale | Aula 4 Palazzo Ricci | 01-09-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | 2017-09-11 09:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA - 1143L | PONTARI PAOLO | 20-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Venera, II piano | 12-06-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | LETTERATURA LATINA MEDIEVALE E UMANISTICA - 1143L | PONTARI PAOLO | 27-09-2017 08:00 | orale | Palazzo Venera, II piano | 22-09-2017 08:00 | 25-09-2017 23:59 | Appello straordinario di Letteratura latina medievale e... Leggi tutto | 2017-09-27 08:00:00 |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | LETTERATURA LATINA - SEMINARIO - 427LL | LOTITO GIANFRANCO | 13-09-2017 09:00 | orale | pal. Venera, III piano | 15-06-2017 05:00 | 12-09-2017 23:59 | prego inviarmi via mail la parte del programma che si... Leggi tutto | 2017-09-13 09:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA POLACCA - 168LL | TOMASSUCCI GIOVANNA | 05-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 07-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-05 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA POLACCA - 975LL | TOMASSUCCI GIOVANNA | 05-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 07-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-05 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA POLACCA - 168LL | TOMASSUCCI GIOVANNA | 21-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 23-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA POLACCA - 975LL | TOMASSUCCI GIOVANNA | 21-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 23-06-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA POLACCA A - 1158L | TOMASSUCCI GIOVANNA | 05-09-2017 11:00 | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 07-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-05 11:00:00 | ||
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA POLACCA A - 1158L | TOMASSUCCI GIOVANNA | 21-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 23-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA POLACCA II - 782LL | TOMASSUCCI GIOVANNA | 05-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 07-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-05 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA POLACCA II - 782LL | TOMASSUCCI GIOVANNA | 21-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 23-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LETTERATURA PORTOGHESE - 1064L | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 19-09-2017 10:00 | orale | Studio docente | 05-05-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | 2017-09-19 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LETTERATURA PORTOGHESE - 1064L | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 04-10-2017 10:00 | orale | Studio docente Pal. Matteucci 2º piano | 06-07-2017 00:00 | 03-10-2017 23:59 | Sessione straordinaria per adesione allo scipero | 2017-10-04 10:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA PORTOGHESE CLASSICA - 232LL | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 19-09-2017 14:00 | scritto | Aula Ricci 1 | 15-04-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | Indicare se si vuole sostenere la parte Dalle origini al... Leggi tutto | 2017-09-19 14:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA PORTOGHESE CLASSICA - 232LL | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 21-09-2017 10:00 | orale | Studio docente | 15-04-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Indicare il titolo del programma | 2017-09-21 10:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA PORTOGHESE CLASSICA - 232LL | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 04-10-2017 10:00 | orale | Studio docente Pal. Matteucci 2º piano | 06-07-2017 00:00 | 05-10-2017 23:59 | Sessione straordinaria per adesione allo sciopero | 2017-10-04 10:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA ROMENA - 233LL | DAVID EMILIA | 21-09-2017 09:00 | orale | Auletta Seminari, Palazzo Matteucci, 1° piano | 06-09-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | L'appello inizia alle h.9.00. | 2017-09-21 09:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA RUSSA (B) - 1107L | GARZONIO STEFANO | 22-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Venera III piano | 24-06-2017 00:00 | 21-09-2017 23:59 | 2017-09-22 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA RUSSA (B) - 1107L | GARZONIO STEFANO | 05-09-2017 14:00 | orale | Palazzo Venera III piano | 07-06-2017 00:00 | 02-09-2017 23:59 | 2017-09-05 14:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA RUSSA (A) - 1107L | CARPI GUIDO | 15-09-2017 09:00 | Via S.Maria, 36. | 17-06-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | Valido per tutti i CdL. | 2017-09-15 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA RUSSA I - 051LL | GARZONIO STEFANO | 05-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Venera | 07-06-2017 00:00 | 02-09-2017 23:59 | 2017-09-05 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA RUSSA I - 051LL | GARZONIO STEFANO | 22-09-2017 08:00 | orale | Palazzo Venera III piano | 19-09-2017 00:00 | 21-09-2017 23:59 | 2017-09-22 08:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA RUSSA II - 096LL | CARBONE ALESSANDRA | 05-09-2017 10:00 | Studio docente | 07-06-2017 00:00 | 02-09-2017 23:59 | 2017-09-05 10:00:00 | ||
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LETTERATURA SPAGNOLA - 1067L | DI PASTENA ENRICO | 21-09-2017 09:00 | orale | Studio Docente, P.zzo Matteucci, 2º piano | 24-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | Gli allievi devono portare all'esame i testi in programma. | 2017-09-21 09:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA SPAGNOLA - 171LL | POGGI GIULIA | 21-09-2017 09:30 | orale | studio docente | 23-06-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | 2017-09-21 09:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA SPAGNOLA - 979LL | POGGI GIULIA | 21-09-2017 09:30 | orale | studio docente | 23-06-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | 2017-09-21 09:30:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA SPAGNOLA A (B) - 1108L | DI PASTENA ENRICO | 21-09-2017 09:00 | orale | Studio Docente, P.zzo Matteucci, 2º piano | 24-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | Gli allievi devono portare all'esame i testi in programma. | 2017-09-21 09:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA SPAGNOLA A (A) - 1108L | CAPPELLI FEDERICA | 21-09-2017 09:30 | orale | studio docente | 23-06-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | 2017-09-21 09:30:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA SPAGNOLA I (A) - 057LL | PIERUCCI DANIELA | 12-09-2017 09:30 | orale | Palazzo Matteucci secondo piano ufficio 15 | 03-09-2017 07:00 | 10-09-2017 23:59 | CAUSA SCIOPERO VERRÀ RICHIESTO UN APPELLO STRAORDINARIO... Leggi tutto | 2017-09-12 09:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA SPAGNOLA I (B) - 057LL | DI PASTENA ENRICO | 21-09-2017 09:00 | orale | Studio Docente, P.zzo Matteucci, 2º piano | 23-06-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | Gli allievi devono portare all'esame i testi in programma. | 2017-09-21 09:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA SPAGNOLA I (A) - 057LL | PIERUCCI DANIELA | 25-09-2017 09:30 | orale | Palazzo Matteucci, secondo piano, studio Pierucci | 13-09-2017 07:00 | 22-09-2017 19:00 | 2017-09-25 09:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA SPAGNOLA II - 784LL | POGGI GIULIA | 21-09-2017 09:30 | orale | 23-06-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | 2017-09-21 09:30:00 | ||
2016/17 | ITALIANISTICA | LETTERATURA TEATRALE ITALIANA - 507LL | GUIDOTTI ANGELA | 20-09-2017 10:00 | orale | Dipartimento FILELI studio docente | 12-09-2017 10:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LETTERATURA TEDESCA - 1068L | GRAZZINI SERENA | 22-09-2017 10:00 | Studio docente, Palazzo Venera, III piano | 24-06-2017 09:00 | 21-09-2017 23:59 | La relazione scritta deve essere consegnata entro 10 giorni... Leggi tutto | 2017-09-22 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA TEDESCA - 172LL | FAMBRINI ALESSANDRO | 04-10-2017 10:00 | orale | studio - palazzo Venera | 06-07-2017 00:00 | 01-10-2017 23:59 | 2017-10-04 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA TEDESCA - 980LL | FAMBRINI ALESSANDRO | 04-10-2017 10:00 | orale | studio - palazzo Venera | 06-07-2017 00:00 | 01-10-2017 23:59 | 2017-10-04 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA TEDESCA A (A) - 1109L | CERMELLI GIOVANNA | 25-09-2017 14:00 | orale | Palazzo Venera, via S. Maria 36, III piano | 27-06-2017 00:00 | 22-09-2017 23:59 | 2017-09-25 14:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURA TEDESCA A (B) - 1109L | FAMBRINI ALESSANDRO | 04-10-2017 10:00 | orale | studio - palazzo Venera | 06-07-2017 00:00 | 01-10-2017 23:59 | 2017-10-04 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA TEDESCA I - 061LL | CERMELLI GIOVANNA | 25-09-2017 14:00 | orale | Palazzo Venera, via S. Maria 36, III piano | 27-06-2017 00:00 | 22-09-2017 23:59 | 2017-09-25 14:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURA TEDESCA II - 785LL | FAMBRINI ALESSANDRO | 04-10-2017 10:00 | orale | studio - palazzo Venera | 06-07-2017 00:00 | 01-10-2017 23:59 | 2017-10-04 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LETTERATURA TEDESCA II - 235LL | ROSSI FRANCESCO | 15-09-2017 09:00 | orale | Pal. Venera, via S. Maria 36, Studio Rossi | 17-06-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | 2017-09-15 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURE COMPARATE - 1111L | ROSSI LINGUANTI ELENA | 22-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Scala (Anglistica), II piano, stanza 21 | 24-06-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-22 09:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | LETTERATURE COMPARATE - 1144L | STARA ARRIGO | 12-09-2017 09:00 | orale | Studio del docente, Palazzo Matteucci, II piano | 04-09-2017 09:00 | 11-09-2017 13:00 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LETTERATURE COMPARATE - 1069L | STARA ARRIGO | 12-09-2017 09:00 | orale | Studio del docente, Palazzo Matteucci, II piano | 04-09-2017 09:00 | 11-09-2017 13:00 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LETTERATURE COMPARATE - 981LL | BRUGNOLO STEFANO | 11-09-2017 15:00 | orale | 01-09-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-11 15:00:00 | ||
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LETTERATURE COMPARATE A - 1110L | ROSSI LINGUANTI ELENA | 22-09-2017 08:00 | orale | Palazzo Scala (Anglistica), II piano, stanza 21 | 24-06-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-22 08:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LINGUA E LETTERATURA GRECA I - 174LL | DI DONATO RICCARDO | 19-09-2017 08:30 | orale | Studio docente-Auletta seminari- Palazzo Matteucci | 01-06-2017 00:00 | 18-09-2017 13:00 | L'Auletta Seminari e lo studio del docente (stanza n. 7) ... Leggi tutto | 2017-09-19 08:30:00 |
2016/17 | LETTERE | LINGUA E LETTERATURA GRECA II - 175LL | TULLI MAURO | 12-09-2017 10:00 | orale | Sezione di Filologia Classica -Via Galvani 1 | 24-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | 2017-09-12 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LINGUA E LETTERATURA GRECA III - 176LL | MEDDA ENRICO | 14-09-2017 09:00 | Dipartimento FILELI - Studio Docente | 01-09-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-14 09:00:00 | ||
2016/17 | LETTERE | LINGUA E LETTERATURA LATINA I (A) - 178LL | FERRI ROLANDO | 13-09-2017 08:00 | galvani | 15-06-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-13 08:00:00 | ||
2016/17 | LETTERE | LINGUA E LETTERATURA LATINA I (B) - 178LL | PIAZZI LISA | 12-09-2017 09:00 | orale | Fib F Polo Fibonacci B piano terra | 01-09-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LINGUA E LETTERATURA LATINA II - 179LL | LOTITO GIANFRANCO | 13-09-2017 09:00 | orale | pal. Venera, III piano | 15-06-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | prego comunicarmi via mail la parte di programma che si... Leggi tutto | 2017-09-13 09:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LINGUA E LETTERATURA SANSCRITA - 182LL | SANI SAVERIO | 14-09-2017 08:00 | orale | 16-06-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-14 08:00:00 | ||
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA E LETTERATURE ISPANO-AMERICANE A - 1073L | GHEZZANI ALESSANDRA | 19-09-2017 10:00 | Studio Ghezzani, Palazzo Matteucci | 06-09-2017 00:00 | 14-09-2017 15:00 | Non si accettano studenti che non abbiano ripettano i... Leggi tutto | 2017-09-19 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA E LETTERATURE ISPANO-AMERICANE A - 1073L | GHEZZANI ALESSANDRA | 04-10-2017 14:30 | orale | Studio Ghezzani | 25-09-2017 00:00 | 02-10-2017 14:00 | Si ricorda che l'appello è riservato agli studenti già... Leggi tutto | 2017-10-04 14:30:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE I - 867LL | BARONE CHARLES | 19-09-2017 08:00 | orale | Studio del docente - Palazzo Matteucci, Piano 1 | 01-06-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-19 08:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE I - 867LL | BARONE CHARLES | 22-09-2017 14:00 | orale | Studio del docente - Palazzo Matteucci, Piano 1 | 01-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-22 14:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA FRANCESE I - 007LL | CETRO ROSA | 13-09-2017 16:00 | orale | Studio della docente - Palazzo Matteucci, 1° piano | 24-07-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-13 16:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE II - 1072L | BARONE CHARLES | 19-09-2017 14:00 | orale | Studio del docente - Palazzo Matteucci, Piano 1 | 01-06-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-19 14:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA FRANCESE II - 1072L | BARONE CHARLES | 22-09-2017 15:00 | orale | Studio del docente - Palazzo Matteucci, Piano 1 | 01-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-22 15:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA FRANCESE II - 070LL | BARONE CHARLES | 15-09-2017 10:00 | orale | Studio del docente - Palazzo Matteucci, Piano 1 | 01-06-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-15 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA FRANCESE II - 070LL | BARONE CHARLES | 22-09-2017 10:00 | orale | Studio del docente - Palazzo Matteucci, Piano 1 | 01-06-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-22 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA FRANCESE III - 071LL | BARONE CHARLES | 15-09-2017 14:00 | orale | Studio del docente - Palazzo Matteucci, Piano 1 | 01-06-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-15 14:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA FRANCESE III - 071LL | BARONE CHARLES | 22-09-2017 12:00 | orale | Studio del docente - Palazzo Matteucci, Piano 1 | 01-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-22 12:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE I (A) - 543LL | BRUTI SILVIA | 19-09-2017 09:00 | scritto | B3 | 19-08-2017 00:00 | 12-09-2017 00:00 | Specificare ordinamento e programma | 2017-09-19 09:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE I (B) - 543LL | BERTUCCELLI MARCELLA | 19-09-2017 09:00 | scritto | B2 | 14-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-19 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA INGLESE I (A) - 008LL | BRUTI SILVIA | 19-09-2017 09:00 | scritto | B1 Palazzo Boilleau | 21-06-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-19 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA INGLESE I (B) - 008LL | MASI SILVIA | 19-09-2017 09:00 | scritto | B1 | 19-08-2017 00:00 | 12-09-2017 00:00 | Dovrebbero segnarsi in questa lista gli studenti del gruppo... Leggi tutto | 2017-09-19 09:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE II (A) - 1074L | MASI SILVIA | 19-09-2017 09:00 | scritto | B3 | 19-08-2017 00:00 | 12-09-2017 00:00 | Si prega di specificare il programma d'esame. | 2017-09-19 09:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE II (B) - 1074L | BERTUCCELLI MARCELLA | 19-09-2017 08:00 | scritto | B2 | 14-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-19 08:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA INGLESE II - 072LL | CRAWFORD BELINDA BLANCHE | 19-09-2017 11:30 | scritto | Palazzo Boilleau, aula B1 | 19-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | Specificare vecchi programmi | 2017-09-19 11:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA INGLESE III - 073LL | BERTUCCELLI MARCELLA | 19-09-2017 09:00 | scritto | B2 | 14-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | Se diverso dal 2016/17, indicare anno di programma. | 2017-09-19 09:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA PORTOGHESE I - 879LL | LUPETTI MONICA | 05-10-2017 09:30 | orale | studio docente - Palazzo Matteucci, secondo piano | 07-07-2017 00:00 | 04-10-2017 20:00 | 2017-10-05 09:30:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE I - 009LL | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 19-09-2017 14:00 | scritto | Aula Ricci 1 | 05-05-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | Indicare quale parte si vuole sostenere (Mod. Tocco, Mod.... Leggi tutto | 2017-09-19 14:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE I - 009LL | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 21-09-2017 10:00 | orale | Studio docente | 05-05-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Indicare quale parte si vuole sostenere (Mod. Tocco, Mod.... Leggi tutto | 2017-09-21 10:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE I - 009LL | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 04-10-2017 08:00 | orale | Studio docente Pal. Matteucci 2º piano | 06-07-2017 00:00 | 03-10-2017 23:59 | Sessione straordinaria per adesione allo sciopero | 2017-10-04 08:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE II - 076LL | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 19-09-2017 14:00 | scritto | Aula Ricci 1 | 05-05-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | Indicare quale parte si vuole sostenere (Mod. Tocco, Mod.... Leggi tutto | 2017-09-19 14:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE II - 076LL | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 21-09-2017 10:00 | orale | Studio docente | 05-05-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | Indicare quale parte si vuole sostenere (Mod. Tocco, Mod.... Leggi tutto | 2017-09-21 10:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE II - 076LL | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 04-10-2017 08:00 | orale | Studio docente Pal. Matteucci 2º piano | 06-07-2017 00:00 | 03-10-2017 23:59 | Sessione straordinaria per adesione allo sciopero | 2017-10-04 08:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE III - 077LL | LUPETTI MONICA | 05-10-2017 09:30 | orale | studio docente - Palazzo Matteucci, secondo piano | 07-07-2017 00:00 | 04-10-2017 20:00 | 2017-10-05 09:30:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE III - 077LL | LUPETTI MONICA | 03-10-2017 10:30 | scritto | studio docente - Palazzo Matteucci, secondo piano | 05-07-2017 00:00 | 02-10-2017 20:00 | 2017-10-03 10:30:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA ROMENA I - 010LL | ENE CLAUDIA MARIANA | 21-09-2017 09:00 | scritto | Auletta Seminari, Palazzo Matteucci, 1 piano | 06-09-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | La prova scritta, che inizia alle ore 9.00, sarà poi... Leggi tutto | 2017-09-21 09:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA ROMENA II - 078LL | ENE CLAUDIA MARIANA | 21-09-2017 09:00 | scritto | Auletta Seminari, Palazzo Matteucci, 1 piano | 06-09-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | La prova scritta, che inizia alle ore 9.00, sarà poi... Leggi tutto | 2017-09-21 09:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA ROMENA III - 079LL | ENE CLAUDIA MARIANA | 21-09-2017 09:00 | Auletta Seminari, Palazzo Matteucci, 1 piano | 06-09-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | La prova scritta, che inizia alle ore 9.00, sarà poi... Leggi tutto | 2017-09-21 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA RUSSA I - 889LL | DENISSOVA GALINA | 21-09-2017 11:00 | orale | Via Santa Maria 36 | 23-06-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA RUSSA I - 011LL | DENISSOVA GALINA | 19-09-2017 10:00 | scritto | B1 | 19-07-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-19 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA RUSSA I - 011LL | DENISSOVA GALINA | 21-09-2017 15:00 | orale | Via Santa Maria 36 | 23-06-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-21 15:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA RUSSA II - 080LL | CADAMAGNANI CINZIA | 22-09-2017 09:00 | orale | Dipartimento (via S. Maria 36, III piano) | 24-06-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | La prova scritta si terrà dalle ore 9.00 alle ore 11.00 a... Leggi tutto | 2017-09-22 09:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA RUSSA III - 081LL | DENISSOVA GALINA | 19-09-2017 10:00 | scritto | B1 | 19-07-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-19 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA RUSSA III - 081LL | DENISSOVA GALINA | 21-09-2017 15:00 | orale | Via Santa Maria 36 | 23-06-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-21 15:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA I - 894LL | SIMONATTI SELENA | 20-09-2017 10:00 | scritto | Car 2 e Car 3/4 | 21-08-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | È indispensabile l'iscrizione on-line. | 2017-09-20 10:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA SPAGNOLA I - 012LL | SIMONATTI SELENA | 20-09-2017 10:00 | scritto | Car 2 e Car 3/4 | 21-08-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | È indispensabile l'iscrizione on-line. | 2017-09-20 10:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUA E TRADUZIONE - LINGUA SPAGNOLA II - 1078L | GARCIA JIMENEZ ROSA MARIA | 04-09-2017 11:00 | scritto | Aula B2 | 06-06-2017 00:00 | 03-09-2017 23:59 | 2017-09-04 11:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA SPAGNOLA II - 082LL | PORRAS MONTERO RAFAEL | 22-09-2017 11:00 | scritto | Aula B1 Via Santa Maria, 85 | 04-09-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | 2017-09-22 11:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA SPAGNOLA III - 083LL | GARCIA JIMENEZ ROSA MARIA | 04-09-2017 09:00 | scritto | Aula B2 | 06-06-2017 00:00 | 03-09-2017 23:59 | 2017-09-04 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA SPAGNOLA III - 083LL | GARCIA JIMENEZ ROSA MARIA | 18-09-2017 10:00 | scritto | Aula B2 - Palazzo Boilleau | 07-09-2017 15:00 | 15-09-2017 08:00 | 2017-09-18 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA TEDESCA I - 013LL | FOSCHI MARINA | 04-09-2017 09:00 | scritto | RM Palazzo Ricci piano terra | 06-06-2017 00:00 | 28-08-2017 23:59 | alla prova scritta segue prova orale nei giorni... Leggi tutto | 2017-09-04 09:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA TEDESCA I - 013LL | FOSCHI MARINA | 20-09-2017 09:00 | scritto | R1 Palazzo Ricci primo piano | 22-06-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | alla prova scritta segue prova orale nei giorni... Leggi tutto | 2017-09-20 09:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA TEDESCA II - 084LL | MALLOGGI PATRIZIO | 04-09-2017 09:00 | scritto | aula Multimediale palazzo Ricci | 28-06-2017 00:00 | 28-08-2017 23:59 | 2017-09-04 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA TEDESCA II - 084LL | MALLOGGI PATRIZIO | 20-09-2017 09:00 | scritto | aula Multimediale palazzo Ricci | 06-09-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-20 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA TEDESCA III - 085LL | HEPP MARIANNE | 04-09-2017 09:00 | scritto | aula multimediale di palazzo Ricci | 27-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-04 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUA E TRADUZIONE: LINGUA TEDESCA III - 085LL | HEPP MARIANNE | 20-09-2017 09:00 | scritto | aula multimediale di palazzo Ricci | 22-06-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | 2017-09-20 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LINGUA FRANCESE - 982LL | BAILO MARINA | 14-09-2017 09:30 | orale | Palazzo Matteucci, I piano | 04-09-2017 09:00 | 12-09-2017 19:00 | Gli studenti non frequentanti e coloro che non hanno... Leggi tutto | 2017-09-14 09:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA FRANCESE 1 - 1112L | LUPETTI ELISA | 12-09-2017 13:00 | scritto | B4 Palazzo Boilleau piano terra | 14-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | Gli studenti sono pregati di portare il dizionario... Leggi tutto | 2017-09-12 13:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA FRANCESE 1 - 1112L | LUPETTI ELISA | 12-09-2017 13:30 | orale | B4 Palazzo Boilleau piano terra | 14-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-12 13:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | LINGUA INGLESE - 983LL | NOCCETTI SABRINA | 07-09-2017 09:30 | scritto | Polo Fibonacci _Laboratori H, I, M | 09-06-2017 08:00 | 01-09-2017 08:00 | L'esame è scritto e orale. Per iscriversi all'orale... Leggi tutto | 2017-09-07 09:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA INGLESE 1 - 1114L | CRAWFORD BELINDA BLANCHE | 19-09-2017 11:30 | scritto | Palazzo Boilleau, aula B3 | 19-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | Specificare vecchi programmi | 2017-09-19 11:30:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA INGLESE 2 - 1115L | BRUTI SILVIA | 19-09-2017 09:00 | scritto | B3 | 19-08-2017 00:00 | 12-09-2017 00:00 | Specificare ordinamento e programma | 2017-09-19 09:00:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LINGUA INGLESE E COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE - 1026L | MASI SILVIA | 07-09-2017 09:00 | scritto | Laboratori H, I, M Fibonacci e Aula F | 09-06-2017 00:00 | 01-09-2017 00:00 | La data e la sede dell'esame potrebbero variare. Al... Leggi tutto | 2017-09-07 09:00:00 |
2016/17 | LETTERE | LINGUA POLACCA - 984LL | TOMASSUCCI GIOVANNA | 05-09-2017 11:00 | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 07-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-05 11:00:00 | ||
2016/17 | LETTERE | LINGUA POLACCA - 984LL | TOMASSUCCI GIOVANNA | 21-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 23-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA POLACCA 1 - 1116L | TOMASSUCCI GIOVANNA | 05-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 07-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-05 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA POLACCA 1 - 1116L | TOMASSUCCI GIOVANNA | 21-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 23-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA POLACCA 2 - 1117L | TOMASSUCCI GIOVANNA | 05-09-2017 08:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 07-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-05 08:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA POLACCA 2 - 1117L | TOMASSUCCI GIOVANNA | 21-09-2017 11:00 | orale | via S. Maria 36 Pisa III p. stanza 58 | 23-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA PORTOGHESE 2 - 1119L | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 19-09-2017 14:00 | scritto | Aula Ricci 1 | 21-06-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | Per Laboratorio Duple | 2017-09-19 14:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA PORTOGHESE 2 - 1119L | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 21-09-2017 10:00 | orale | Studio docente | 23-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Specificare se Laboratorio DUPLE o corso. | 2017-09-21 10:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA PORTOGHESE 2 - 1119L | TOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA | 04-10-2017 10:00 | orale | Studio docente Pal. Matteucci 2º piano | 06-07-2017 00:00 | 03-10-2017 23:59 | Sessione straordinaria per adesione allo sciopero | 2017-10-04 10:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA RUSSA 1 - 1122L | DENISSOVA GALINA | 21-09-2017 11:00 | orale | Via Santa Maria 36 | 23-06-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA RUSSA 2 - 1123L | DENISSOVA GALINA | 21-09-2017 11:00 | orale | Via Santa Maria 36 | 23-06-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | LINGUA SPAGNOLA - 987LL | SELVAGGINI LUISA | 18-09-2017 15:00 | orale | 20-06-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | L'esame può essere sostenuto previo superamento della... Leggi tutto | 2017-09-18 15:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA SPAGNOLA 1 - 1124L | SIMONATTI SELENA | 20-09-2017 10:00 | scritto | Car 2 e Car 3/4 | 21-08-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | È indispensabile l'iscrizione on-line. | 2017-09-20 10:00:00 |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA TEDESCA 1 - 1126L | HEPP MARIANNE | 04-09-2017 16:00 | orale | studio docenti n. 56, Dip. FiLeLi via S. Maria 36 | 05-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-04 16:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA TEDESCA 1 - 1126L | HEPP MARIANNE | 20-09-2017 16:00 | orale | studio docenti n. 56, Dip. FiLeLi via S. Maria 36 | 05-06-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-20 16:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA TEDESCA 2 - 1127L | HEPP MARIANNE | 04-09-2017 16:00 | orale | studio docenti n. 56, Dip. FiLeLi via S. Maria 36 | 05-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-04 16:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUA TEDESCA 2 - 1127L | HEPP MARIANNE | 20-09-2017 16:00 | orale | studio docenti n. 56, Dip. FiLeLi via S. Maria 36 | 05-09-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-20 16:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | LINGUE E LETTERATURE ANGLO-AMERICANE A - 1128L | COLTELLI LAURA | 20-09-2017 10:30 | orale | Anglistica Via Santa Maria 67 studio 22 | 01-09-2017 08:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:30:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA APPLICATA - 1080L | LENCI ALESSANDRO | 14-09-2017 09:00 | orale | Via S. Maria 36 | 16-06-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-14 09:00:00 | |
2015/16 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUISTICA APPLICATA - 086LL | PERONI ROBERTO | 14-09-2017 12:00 | scritto | Aula B3 - Palazzo Boilleau | 01-09-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | Gli esami orali degli ammessi si terranno nello studio 18... Leggi tutto | 2017-09-14 12:00:00 |
2015/16 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA APPLICATA - 1080L | PERONI ROBERTO | 14-09-2017 10:00 | scritto | Aula B3 - Palazzo Boilleau | 01-09-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | Gli esami orali si terranno nello studio 18 piano primo via... Leggi tutto | 2017-09-14 10:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUISTICA APPLICATA - 086LL | MAROTTA GIOVANNA | 05-09-2017 13:00 | scritto | aula 2 polo Carmignani | 01-09-2017 07:00 | 03-09-2017 23:59 | 2017-09-05 13:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA APPLICATA - 1080L | LENCI ALESSANDRO | 12-09-2017 09:00 | scritto | Aula 10 Palazzo Ricci | 14-06-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LINGUISTICA COMPUTAZIONALE - 305LL | LENCI ALESSANDRO | 12-09-2017 08:30 | scritto | Aula 10 Palazzo Ricci | 14-06-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-12 08:30:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LINGUISTICA COMPUTAZIONALE - 305LL | LENCI ALESSANDRO | 14-09-2017 09:00 | orale | Via S. Maria 36 | 16-06-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-14 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LINGUISTICA COMPUTAZIONALE II - 513LL | MONTEMAGNI SIMONETTA | 07-09-2017 10:30 | orale | ILC-CNR Area della Ricerca - stanza 26 | 09-06-2017 00:00 | 05-09-2017 23:59 | Scadenza per la consegna del corpus annotato e della... Leggi tutto | 2017-09-07 10:30:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUISTICA GENERALE (B) - 014LL | NUTI ANDREA | 05-09-2017 10:00 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 28-08-2017 00:00 | 30-08-2017 23:59 | 2017-09-05 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUISTICA GENERALE (B) - 014LL | NUTI ANDREA | 19-09-2017 10:00 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 11-09-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-19 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA GENERALE - 1081L | PERONI ROBERTO | 14-09-2017 10:00 | scritto | aula B3 palazzo Boilleau | 01-09-2017 08:00 | 09-09-2017 23:59 | Le prove orali degli ammessi si terranno nello studio 18 al... Leggi tutto | 2017-09-14 10:00:00 |
2014/15 | LINGUISTICA | LINGUISTICA GENERALE - 548LL | PERONI ROBERTO | 14-09-2017 10:00 | scritto | Aula B3 Palazzo Boilleau | 01-09-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | Gli esami orali degli ammessi si terranno nello studio 18... Leggi tutto | 2017-09-14 10:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUISTICA GENERALE (A) - 014LL | ROVAI FRANCESCO | 11-09-2017 10:00 | B3 Palazzo Boilleau piano terra | 04-09-2017 08:00 | 08-09-2017 19:00 | 11/09/2017: test scritto 12/09/2017: inizio dei colloqui | 2017-09-11 10:00:00 | |
2015/16 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA GENERALE - 1081L | MAROTTA GIOVANNA | 05-09-2017 08:00 | orale | Studio prof. Marotta-Palazzo Venera | 05-08-2017 00:00 | 04-09-2017 23:59 | 2017-09-05 08:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LINGUISTICA GENERALE - 306LL | DINI PIETRO | 18-09-2017 09:15 | orale | studio docente Pzo Venera v S Maria 36 | 17-07-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | -- | 2017-09-18 09:15:00 |
2016/17 | LETTERE | LINGUISTICA GENERALE A - 187LL | ROMAGNO DOMENICA | 20-09-2017 10:00 | Sala colonne, palazzo Venera | 11-09-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | ||
2016/17 | LETTERE | LINGUISTICA GENERALE B - 989LL | ROMAGNO DOMENICA | 20-09-2017 10:00 | Sala colonne, palazzo Venera | 11-09-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | ||
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA ITALIANA - 1083L | CELLA ROBERTA | 18-09-2017 09:00 | orale | studio del docente, palazzo Venera (II piano) | 15-08-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | Esame relativo al programma dell'a.a. 2016/2017 (e... Leggi tutto | 2017-09-18 09:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA ITALIANA - 550LL | CELLA ROBERTA | 18-09-2017 09:00 | orale | studio del docente, palazzo Venera (II piano) | 15-08-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | Esame relativo al programma dell'a.a. 2016/2017 (e... Leggi tutto | 2017-09-18 09:00:00 |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUISTICA ITALIANA - 087LL | CELLA ROBERTA | 19-09-2017 14:00 | scritto | Boilleau aula 1 | 15-08-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | Esame relativo al programma dell'a.a. 2016/2017 (e... Leggi tutto | 2017-09-19 14:00:00 |
2015/16 | INFORMATICA UMANISTICA | LINGUISTICA ITALIANA - 1027L | TAVOSANIS MIRKO LUIGI AURELIO | 18-09-2017 12:00 | orale | Studio del docente | 02-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-18 12:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LINGUISTICA ITALIANA - 1027L | TAVONI MIRKO | 12-09-2017 14:30 | orale | Via Santa Maria 36, 2° piano | 05-09-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | 2017-09-12 14:30:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | LINGUISTICA ITALIANA - 1150L | FRANCESCHINI FABRIZIO | 20-09-2017 09:30 | orale | studio docente | 31-08-2017 12:00 | 18-09-2017 09:59 | Con valutazione della prova scritta. La data dell'esame è... Leggi tutto | 2017-09-20 09:30:00 |
2016/17 | ITALIANISTICA | LINGUISTICA ITALIANA - 1150L | FRANCESCHINI FABRIZIO | 20-09-2017 09:30 | orale | studio docente | 31-08-2017 12:00 | 18-09-2017 09:59 | La data dell'esame è stata inserita solo oggi poiché il... Leggi tutto | 2017-09-20 09:30:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA ITALIANA - 1083L | CELLA ROBERTA | 02-10-2017 10:30 | orale | studio della docente | 04-07-2017 00:00 | 01-10-2017 23:59 | 2017-10-02 10:30:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA ITALIANA - 550LL | CELLA ROBERTA | 02-10-2017 10:30 | orale | studio della docente | 04-07-2017 00:00 | 01-10-2017 23:59 | 2017-10-02 10:30:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LINGUISTICA ITALIANA II - 565LL | TAVOSANIS MIRKO LUIGI AURELIO | 18-09-2017 10:00 | orale | Studio del docente | 28-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | L'esame include la discussione di un elaborato o un... Leggi tutto | 2017-09-18 10:00:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | LINGUISTICA ITALIANA II - 565LL | TAVOSANIS MIRKO LUIGI AURELIO | 21-09-2017 11:00 | orale | Studio del docente | 20-06-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | L'esame include la discussione di un elaborato o un... Leggi tutto | 2017-09-21 11:00:00 |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA LATINA - 1084L | NUTI ANDREA | 05-09-2017 10:00 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 28-08-2017 00:00 | 30-08-2017 23:59 | 2017-09-05 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | LINGUISTICA LATINA - 1084L | NUTI ANDREA | 19-09-2017 10:00 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 11-09-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-19 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | LINGUISTICA ROMANZA - 1151L | CORRADINI MARIA SOFIA | 20-09-2017 10:00 | orale | studio prof. Corradini palazzo Matteucci | 22-06-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | LINGUISTICA ROMANZA - 250LL | CORRADINI MARIA SOFIA | 20-09-2017 10:00 | orale | studio prof. Corradini palazzo Matteucci | 22-06-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | LINGUISTICA ROMANZA - 046LL | CORRADINI MARIA SOFIA | 20-09-2017 10:00 | orale | studio prof. Corradini palazzo Matteucci | 22-06-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-20 10:00:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | METRICA E RITMICA GRECA - 530LL | MARTINELLI MARIA | 19-09-2017 09:00 | orale | Studio del Prof. Enrico Medda.- Dip. FILELI | 31-07-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | L'esame si tiene nello studio del prof. Enrico Medda.... Leggi tutto | 2017-09-19 09:00:00 |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | PALEOGRAFIA GRECA A - 156MM | MENCHELLI MARIELLA | 12-09-2017 09:00 | orale | Dip. FILELI Sezione di Filologia classica | 14-06-2017 08:00 | 11-09-2017 19:30 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | PAPIROLOGIA A-B (A) - 434LL | TULLI MAURO | 13-09-2017 10:00 | orale | Sezione di Filologia Classica - Via Galvani 1 | 26-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 10:00:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | PAPIROLOGIA A-B (B) - 434LL | ERBI' MARGHERITA | 13-09-2017 10:00 | orale | 26-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 10:00:00 | ||
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | PIATTAFORME PER IL LAVORO COLLABORATIVO - 478AA | AMBRIOLA VINCENZO | 12-09-2017 16:00 | orale | Studio del docente | 14-06-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-12 16:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | POETICHE DEL 900 ITALIANO - 1152L | BENEDETTI CARLA | 06-09-2017 09:00 | orale | Palazzo Venera primo piano | 08-06-2017 00:00 | 04-09-2017 23:59 | 2017-09-06 09:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | POETICHE DEL 900 ITALIANO - 1152L | BENEDETTI CARLA | 20-09-2017 15:00 | orale | 22-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-20 15:00:00 | ||
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | PRODUZIONE MULTIMEDIALE - 438AA | L'ABBATE GIUSEPPE ANDREA | 20-09-2017 09:15 | orale | FTGM - Area della ricerca CNR | 01-09-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | Presentazione del progetto e discussione sul progetto e sul... Leggi tutto | 2017-09-20 09:15:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | PROGETTAZIONE DI INTERFACCE E VALUTAZIONE DELL'USABILITÀ - 479AA | PATERNO' FABIO | 15-09-2017 14:00 | orale | CNR-ISTI, Stanza I 94 | 17-06-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-15 14:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | PROGETTAZIONE E PROGRAMMAZIONE WEB - 443AA | AMBRIOLA VINCENZO | 12-09-2017 09:00 | orale | Ufficio dei docenti | 19-07-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | Il progetto deve essere inviato ai docenti entro le 23:59... Leggi tutto | 2017-09-12 09:00:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | PROGRAMMAZIONE E ANALISI DI DATI - 622AA | TURINI FRANCO | 11-09-2017 09:00 | pratica | laboratorio H, polo Fibonacci | 13-06-2017 00:00 | 07-09-2017 23:59 | Prova finale pratica del modulo di analisi di dati | 2017-09-11 09:00:00 |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | SEMINARIO DI CULTURA DIGITALE - 346ZW | SALVATORI ENRICA | 07-09-2017 14:00 | orale | Dip. di CFS, Via Paoli 15, secondo piano | 09-06-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-07 14:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI - 260AA | MOGOROVICH PAOLO | 12-09-2017 11:00 | scritto | Polo Fibonacci, lab. I | 12-08-2017 00:00 | 11-09-2017 00:00 | 2017-09-12 11:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | SOCIOLINGUISTICA - 553LL | PERONI ROBERTO | 14-09-2017 10:00 | scritto | aula B3 palazzo Boilleau | 01-09-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | Le prove orali degli ammessi si terranno nello studio 18 al... Leggi tutto | 2017-09-14 10:00:00 |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | STORIA DELLA CULTURA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA - 620LL | MIRTO MARIA SERENA | 13-09-2017 09:00 | orale | Studio (Via Santa Maria 67, Palazzo Scala,1°piano) | 28-08-2017 09:00 | 11-09-2017 19:00 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | LINGUE E LETTERATURE STRANIERE | STORIA DELLA CULTURA E DELLA TRADIZIONE CLASSICA - 370LL | MIRTO MARIA SERENA | 13-09-2017 09:00 | orale | Studio (Via Santa Maria 67, Palazzo Scala,1°piano) | 28-08-2017 09:00 | 11-09-2017 19:00 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | STORIA DELLA LINGUA ITALIANA - 1153L | FRANCESCHINI FABRIZIO | 20-09-2017 09:30 | orale | studio docente | 31-08-2017 12:00 | 18-09-2017 09:59 | La data dell'esame è stata inserita solo oggi poiché il... Leggi tutto | 2017-09-20 09:30:00 |
2016/17 | LETTERE | STORIA DELLA LINGUA ITALIANA A - 191LL | CELLA ROBERTA | 19-09-2017 14:00 | scritto | Boilleau aula 1 | 15-08-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | Esame relativo al programma dell'a.a. 2016/2017 (e... Leggi tutto | 2017-09-19 14:00:00 |
2016/17 | LETTERE | STORIA DELLA LINGUA ITALIANA B - 192LL | FRANCESCHINI FABRIZIO | 20-09-2017 09:30 | orale | studio docente | 31-08-2017 12:00 | 18-09-2017 09:59 | La data dell'esame è stata inserita solo oggi poiché il... Leggi tutto | 2017-09-20 09:30:00 |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | STORIA DELLA LINGUA LATINA - 695LL | RUSSO ALESSANDRO | 22-09-2017 09:30 | orale | 24-06-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Si raccomanda di portare all'esame i testi previsti dal... Leggi tutto | 2017-09-22 09:30:00 | |
2016/17 | LETTERE | STORIA DELLA LINGUA TEDESCA - 193LL | LEONARDI SIMONA | 21-09-2017 11:00 | orale | pal. venera, stanza 12 | 23-06-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | 2017-09-21 11:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | STORIA DELLA LINGUISTICA - 1085L | MOTTA FILIPPO | 04-09-2017 08:30 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 28-08-2017 00:00 | 30-08-2017 12:00 | 2017-09-04 08:30:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | STORIA DELLA LINGUISTICA - 1085L | MOTTA FILIPPO | 18-09-2017 08:00 | orale | Aula Dottorandi, p. 4 Pal. Venera, v. S. Maria 36 | 11-09-2017 00:00 | 13-09-2017 12:00 | 2017-09-18 08:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | STORIA DELLA MUSICA - 1154L | CECCHI ALESSANDRO | 18-09-2017 10:00 | orale | studio docente Palazzo Venera, via Santa Maria 36 | 01-08-2017 00:00 | 15-09-2017 08:00 | 2017-09-18 10:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | STORIA DELLA MUSICA - 990LL | CECCHI ALESSANDRO | 18-09-2017 10:00 | orale | studio docente | 01-08-2017 11:00 | 15-09-2017 08:00 | 2017-09-18 10:00:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | STORIA DELLA RETORICA CLASSICA - 622LL | LUZZATTO MARIA TANJA | 13-09-2017 09:00 | via Galvani, p.IV (Greco) | 29-08-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:00:00 | ||
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | STORIA DELLA TRADIZIONE MANOSCRITTA - 697LL | STAGNI ERNESTO | 15-09-2017 10:00 | orale | Via Galvani 1-piano 2 (salvo trasloco) | 25-08-2017 00:00 | 12-09-2017 18:59 | 2017-09-15 10:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | STORIA DELL'INFORMATICA - 615AA | CIGNONI GIOVANNI ANTONIO | 06-09-2017 14:00 | orale | c/o Museo degli Strumenti per il Calcolo | 08-06-2017 00:00 | 03-09-2017 23:59 | 2017-09-06 14:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | STORIA DEL TEATRO INGLESE A - 1130L | SONCINI SARA FRANCESCA | 04-09-2017 10:00 | orale | Palazzo Scala, Via S. Maria 67, stanza 7 | 11-07-2017 00:00 | 28-08-2017 23:59 | Gli studenti non frequentanti sono tenuti a mettersi in... Leggi tutto | 2017-09-04 10:00:00 |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | STORIA GRECA II - 443LL | GIGLIONI GABBRIELLA | 12-09-2017 09:00 | orale | via dei mille,19 | 04-09-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' | STORIA GRECA - SEMINARIO - 470LL | GIGLIONI GABBRIELLA | 12-09-2017 09:00 | 04-09-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |||
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | STORIA PUBBLICA DIGITALE - 471MM | SALVATORI ENRICA | 07-09-2017 11:00 | orale | Dip. di CFS, Via Paoli 15, secondo piano | 09-06-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-07 11:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | TECNOLOGIE ASSISTIVE PER LA DIDATTICA - 617AA | PELAGATTI SUSANNA | 26-09-2017 14:00 | 28-06-2017 00:00 | 25-09-2017 23:59 | 2017-09-26 14:00:00 | |||
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | TELEMATICA - 447AA | CIUFFOLETTI AUGUSTO | 14-09-2017 09:00 | orale | Studio 329 al Dipartimento di Informatica | 16-06-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-14 09:00:00 | |
2016/17 | INFORMATICA UMANISTICA | TEORIA DELLA LETTERATURA - 558LL | STARA ARRIGO | 12-09-2017 09:00 | orale | Studio del docente, Palazzo Matteucci, II piano | 04-09-2017 09:00 | 11-09-2017 13:00 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERE | TEORIA DELLA LETTERATURA - 199LL | STARA ARRIGO | 12-09-2017 09:00 | orale | Studio del docente, Palazzo Matteucci, II piano | 04-09-2017 09:00 | 11-09-2017 13:00 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | TEORIA DELLA LETTERATURA - 1094L | BRUGNOLO STEFANO | 11-09-2017 15:00 | orale | 13-06-2017 00:00 | 01-09-2017 23:59 | 2017-09-11 15:00:00 | ||
2016/17 | LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANE | TEORIA DELLA LETTERATURA A - 831LL | BRUGNOLO STEFANO | 11-09-2017 15:00 | orale | Studio del Professore | 01-09-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-11 15:00:00 | |
2016/17 | LINGUISTICA E TRADUZIONE | TEORIE E PRATICHE TRADUTTIVE - 1088L | MONTINI CHIARA | 13-09-2017 09:00 | orale | Aula Boilleau 9 Via Santa Maria 85 | 13-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | ITALIANISTICA | TIPOLOGIA DEL TESTO LETTERARIO - 1156L | CABANI MARIA CRISTINA | 19-09-2017 09:00 | orale | Studio docente-Palazzo Venera- 2°piano | 12-09-2017 00:00 | 18-09-2017 19:00 | 2017-09-19 09:00:00 |