Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202466
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202427
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024406
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202426
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202425
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20245
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024145
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202433
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241154
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024378
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024233
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202457
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202418
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202458
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202418
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024343
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024164
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024786
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024134
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202451
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024143
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024176
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024528
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024174
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024156
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024209
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024105
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024144
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202434
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202476
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202469
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024146
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202416
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202411
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024272
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202428
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024564
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024262
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202411
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024104
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024101
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202472
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024219
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024240
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024241
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024237
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024143
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202440
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
III Appello Esami Corsi triennali e magistrali area biologica e biotecnologica - Aprile 2017 dal 19-04-2017 al 28-04-2017
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | LANDI STEFANO | 28-04-2017 10:00 | scritto | Aula A polo Nobili | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | lasciare recapito e-mail per variazioni | 2017-04-28 10:00:00 |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 24-04-2017 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 04-04-2017 09:00 | 22-04-2017 23:59 | lista valida per tutti gli ordinamenti | 2017-04-24 09:00:00 |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 19-04-2017 09:30 | scritto | AULA BACCELLI SCUOLA MEDICA SEZIONE DI ANATOMIA | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:30:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANIMALI MODELLO E ORGANISMI TRANSGENICI - 368EE | PASQUALETTI MASSIMO | 19-04-2017 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 28-04-2017 08:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | ATTENZIONE - si prega di indicare chiaramente l'AA in cui... Leggi tutto | 2017-04-28 08:30:00 |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | APPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HH | IANNELLI RENATO | 19-04-2017 09:30 | orale | Ufficio prof. Iannelli via Gabba 22 1° piano | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:30:00 | |
2015/16 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 20-04-2017 10:00 | orale | Dip. Scienze della Terra - Lab. Mineralogia Appl. | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | Si possono iscrivere anche gli studenti di Archeometria (12... Leggi tutto | 2017-04-20 10:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 26-04-2017 09:00 | orale | Polo Nobili | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 09:00:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 21-04-2017 09:00 | orale | Aula O Polo Fibonacci | 01-04-2017 09:00 | 19-04-2017 09:59 | 2017-04-21 09:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 26-04-2017 09:00 | Aula D3 | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 09:00:00 | ||
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 26-04-2017 09:00 | Aula D3 | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 09:00:00 | ||
2015/16 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | CAMICI MARCELLA | 19-04-2017 15:00 | Via S. Zeno 51 | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | L'appello vale anche per Principi di Biochimica e Biologia... Leggi tutto | 2017-04-19 15:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | CAMICI MARCELLA | 19-04-2017 15:00 | Via S. Zeno 51 | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 15:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | DEL CORSO ANTONELLA | 21-04-2017 09:00 | orale | Aula O Polo Fibonacci | 01-04-2017 09:00 | 19-04-2017 09:00 | 2017-04-21 09:00:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 20-04-2017 09:00 | Aula O Polo Fibonacci | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:00:00 | ||
2015/16 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE 1 - 346EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 26-04-2017 14:30 | orale | via san zeno, 51 | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 14:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 20-04-2017 14:30 | orale | via san zeno, 51 | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 14:30:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 21-04-2017 14:30 | orale | via san zeno, 51 | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | 2017-04-21 14:30:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE 2 - 066EE | BALESTRI FRANCESCO | 20-04-2017 10:00 | orale | via San Zeno 51 | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | L'appello è valido anche per il corso di biochimica... Leggi tutto | 2017-04-20 10:00:00 |
2015/16 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 19-04-2017 09:00 | orale | Polo Nobili | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 27-04-2017 15:00 | orale | studio del docente, via Derna 1 | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 15:00:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 20-04-2017 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | indicare in -Note- se si desidera fare l'esame scritto. | 2017-04-20 09:00:00 |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 27-04-2017 09:00 | orale | Polo Nobili | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | Fokin part | 2017-04-27 09:00:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 28-04-2017 10:00 | orale | Presso Polo Nobili | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | 2017-04-28 10:00:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 27-04-2017 09:30 | Lab Biologia Cellulare S.S.12 Abetone e Brennero | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:30:00 | ||
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 27-04-2017 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:30:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA - 128EE | CASTELLI ALBERTO | 24-04-2017 09:30 | polo nobili aula c | 04-04-2017 00:00 | 22-04-2017 23:59 | 2017-04-24 09:30:00 | ||
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MARINA - 128EE | CASTELLI ALBERTO | 24-04-2017 09:30 | polo nobili aula c | 04-04-2017 00:00 | 22-04-2017 23:59 | 2017-04-24 09:30:00 | ||
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA 1 - 371EE | CASTELLI ALBERTO | 24-04-2017 09:30 | polo nobili aula c | 04-04-2017 00:00 | 22-04-2017 23:59 | 2017-04-24 09:30:00 | ||
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 26-04-2017 14:00 | scritto | via Abetone e Brennero 4 | 03-04-2017 00:00 | 20-04-2017 23:59 | 2017-04-26 14:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 27-04-2017 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 03-04-2017 00:00 | 21-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:00:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | RAFFA VITTORIA | 19-04-2017 09:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:00:00 | ||
2015/16 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 19-04-2017 11:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 11:00:00 | ||
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EE | ANDREUCCI ANDREA | 27-04-2017 09:00 | Ex biblioteca Orto botanico | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:00:00 | ||
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | TURRINI ALESSANDRA | 26-04-2017 09:00 | orale | Prof. Dente (via Abetone e Brennero 4) | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | Biologia Molecolare - Prof.ssa Dente | 2017-04-26 09:00:00 |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | TURRINI ALESSANDRA | 27-04-2017 09:00 | scritto | Microbiologia agraria, via del Borghetto 80 | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | Modulo di Microbiologia generale ed analitica | 2017-04-27 09:00:00 |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 19-04-2017 09:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:00:00 | ||
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | BIOSICUREZZA - 145FF | CARDUCCI ANNALAURA | 20-04-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 primo piano | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | PRESCIUTTINI SILVANO | 27-04-2017 10:00 | V. San Zeno 31 | 07-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | 2017-04-27 10:00:00 | ||
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | PRESCIUTTINI SILVANO | 27-04-2017 10:00 | V. San Zeno 31 | 07-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | 2017-04-27 10:00:00 | ||
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | BATISTONI RENATA | 20-04-2017 10:00 | orale | Laboratori di Biologia Cellulare | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 10:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 28-04-2017 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | 2017-04-28 09:00:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EE | DAL MONTE MASSIMO | 20-04-2017 09:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FF | TAVANTI ARIANNA | 26-04-2017 09:30 | orale | Via San Zeno 37 | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 09:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO E LA CONSERVAZIONE DEL GERMOPLASMA VEGETALE - 287EE | SEBASTIANI LUCA | 27-04-2017 08:00 | orale | Biblioteca Orto Botanico | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 08:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO E LA CONSERVAZIONE DEL GERMOPLASMA VEGETALE - 318GG | SEBASTIANI LUCA | 27-04-2017 08:00 | orale | Biblioteca Orto Botanico | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 08:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 19-04-2017 09:30 | orale | Aula Savi | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | Appello per Corso A e B e per: EE200 -(BIM)5 CFU Botanica... Leggi tutto | 2017-04-19 09:30:00 |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 19-04-2017 09:30 | orale | Aula Savi | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | Appello per Corso A e B e per: EE200 -(BIM)5 CFU Botanica... Leggi tutto | 2017-04-19 09:30:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CELLULE STAMINALI - 299EE | BATISTONI RENATA | 21-04-2017 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | 2017-04-21 09:30:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 26-04-2017 16:00 | orale | Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13,Aula 20 | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | CHIMICA FISICA (FLORIS) | 2017-04-26 16:00:00 |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | CARBONARO LAURA | 21-04-2017 09:00 | scritto | polo fibonacci aula D2 | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | solo chimica fisica | 2017-04-21 09:00:00 |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | CARBONARO LAURA | 19-04-2017 09:00 | scritto | polo fibonacci aula D2 | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | solo chimica generale | 2017-04-19 09:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 20-04-2017 15:00 | scritto | Aula D5 | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 15:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 27-04-2017 09:00 | orale | Dip. Chimica | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 26-04-2017 09:00 | scritto | Aula D2 Polo Fibonacci, Ed. D. | 06-04-2017 00:00 | 23-04-2017 23:59 | 2017-04-26 09:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 20-04-2017 09:00 | scritto | dipartimento di chimica, polo san cataldo aula 22 | 27-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 21-04-2017 10:30 | orale | Polo Nobili Aula A | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | 2017-04-21 10:30:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 19-04-2017 09:30 | orale | Aula Unità Biologia Cellulare via abetone e brenn. | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:30:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 19-04-2017 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:30:00 | |
2016/17 | NEUROSCIENCE | COMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 424EE | CALEO MATTEO | 27-04-2017 09:00 | orale | Istituto Neuroscienze CNR, aula Adriana Fiorentini | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 424EE | CALEO MATTEO | 27-04-2017 09:00 | orale | Istituto Neuroscienze CNR, aula Adriana Fiorentini | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:00:00 | |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | COMPLEMENTI DI ETOLOGIA - 281EE | LUSCHI PAOLO | 27-04-2017 14:30 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 07-04-2017 00:00 | 21-04-2017 16:59 | 2017-04-27 14:30:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 21-04-2017 09:30 | orale | Aula Unità Biologia Cellulare via abetone e brenn. | 31-03-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | 2017-04-21 09:30:00 | |
2016/17 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 21-04-2017 15:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | 2017-04-21 15:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | DIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EE | BEDINI GIANNI | 19-04-2017 09:30 | orale | Studio docente, via Derna 1, secondo piano | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | Con discussione della relazione sull'attività di guida... Leggi tutto | 2017-04-19 09:30:00 |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 19-04-2017 09:30 | orale | studio docente - Orto Botanico | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | Ecofisiologia Vegetale per WCE-LM | 2017-04-19 09:30:00 |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 19-04-2017 09:30 | orale | studio docente - Orto Botanico | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | Per i vecchi ordinamenti: BOTANICA + FISIOLOGIA VEGETALE... Leggi tutto | 2017-04-19 09:30:00 |
2015/16 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 19-04-2017 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 24-04-2017 09:30 | orale | Polo Nobili (aula da definire) | 24-03-2017 00:00 | 20-04-2017 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2017-04-24 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 20-04-2017 09:00 | orale | Polo Nobili | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | prego segnarsi sulla lista di scienze naturali e ambientali | 2017-04-20 09:00:00 |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EE | BALDACCINI GILBERTO NATALE | 20-04-2017 14:30 | orale | Polo Nobili aula ES2 | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | Segnalare iscrizione al docente anche a mezzo e-mail | 2017-04-20 14:30:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 28-04-2017 12:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | ATTENZIONE - chi non intende presentarsi pur essendosi... Leggi tutto | 2017-04-28 12:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 20-04-2017 09:00 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 31-03-2017 00:00 | 13-04-2017 16:59 | 2017-04-20 09:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 28-04-2017 09:30 | orale | Polo Nobili | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto | 2017-04-28 09:30:00 |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 20-04-2017 09:00 | orale | studio docente | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 19-04-2017 15:00 | orale | Via Bonanno 6 | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | Modulo Prof. Nieri Indicare se interessati ad un... Leggi tutto | 2017-04-19 15:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 21-04-2017 10:00 | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno, 6 | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2017-04-21 10:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 26-04-2017 14:30 | scritto | D3 | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | prova scritta dell'appello regolare | 2017-04-26 14:30:00 |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 26-04-2017 14:30 | scritto | Aula D3 | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 14:30:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 19-04-2017 09:00 | orale | aula H1 Polo Fibonacci | 10-03-2017 00:00 | 14-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:00:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 26-04-2017 09:00 | orale | H1 | 06-04-2017 00:00 | 20-04-2017 23:59 | preappello: riservato agli studenti dell'anno in corso. Gli... Leggi tutto | 2017-04-26 09:00:00 |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 20-04-2017 09:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:30:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 28-04-2017 09:00 | aula via S. Zeno 31 | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | 2017-04-28 09:00:00 | ||
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 26-04-2017 10:00 | orale | Via S. Zeno 31, Aula B | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 10:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | PELLEGRINO MARIO | 19-04-2017 09:30 | orale | via S.Zeno | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:30:00 | |
2015/16 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA GENERALE - 315EE | CASINI GIOVANNI | 26-04-2017 10:00 | orale | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 10:00:00 | ||
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 19-04-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 31 auletta primo piano | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA SPERIMENTALE - 165EE | CASINI GIOVANNI | 26-04-2017 10:00 | pratica | Via S. Zeno 31, Aula B | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 10:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | FONTANINI DEBORA | 20-04-2017 09:00 | orale | Palazzina grani, orto botanico | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 28-04-2017 10:00 | scritto | Aula A polo Nobili | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | lasciare recapito e-mail per variazioni | 2017-04-28 10:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 26-04-2017 09:00 | scritto | Da destinare | 15-03-2017 00:00 | 14-04-2017 23:59 | 2017-04-26 09:00:00 | |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 26-04-2017 09:00 | scritto | Da destinare | 15-03-2017 00:00 | 14-04-2017 23:59 | 2017-04-26 09:00:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 20-04-2017 11:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 11:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 20-04-2017 11:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 11:00:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | GENOMICA E MIGLIORAMENTO GENETICO - 001EG | GEMIGNANI FEDERICA | 20-04-2017 11:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 11:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | PETRINI RICCARDO | 19-04-2017 16:00 | orale | DST | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 16:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | D'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO | 20-04-2017 14:00 | orale | DST c/o Geologia Applicata | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 14:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 20-04-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 primo piano | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 20-04-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 primo piano | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | IMMUNOLOGIA - 309FF | PAOLICCHI ALDO | 19-04-2017 09:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 19-04-2017 09:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:00:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 19-04-2017 09:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:00:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 19-04-2017 15:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 15:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 28-04-2017 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | 2017-04-28 09:00:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 21-04-2017 08:00 | Anatomia Umana-Scuola Medica | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | Esame finale contestuale. Prova scritta di Istologia ore... Leggi tutto | 2017-04-21 08:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 27-04-2017 09:00 | scritto | aula D5 | 20-03-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 27-04-2017 09:00 | scritto | D2 | 07-04-2017 00:00 | 21-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 28-04-2017 12:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | ATTENZIONE - chi non intende presentarsi pur essendosi... Leggi tutto | 2017-04-28 12:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI IN NEUROSCIENZE - 168EE | DAL MONTE MASSIMO | 20-04-2017 09:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:30:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI APPLICATI ALL'EPIDEMIOLOGIA - 144FF | VERANI MARCO | 24-04-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 primo piano | 04-04-2017 00:00 | 20-04-2017 23:59 | 2017-04-24 09:30:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 28-04-2017 10:30 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 08-04-2017 00:00 | 25-04-2017 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2017-04-28 10:30:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 21-04-2017 10:00 | scritto | Aula Via San Zeno 37 | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | 2017-04-21 10:00:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 27-04-2017 15:00 | orale | Via San Zeno, 37 | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 15:00:00 | |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 21-04-2017 10:00 | scritto | Polo Nobili Aula A | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | 2017-04-21 10:00:00 | |
2016/17 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY I - 420EE | RATTO GIAN MICHELE | 19-04-2017 09:00 | NEST Piazza San Silvestro 12 | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | Carissime, purtroppo ho la febbre alta e certamente... Leggi tutto | 2017-04-19 09:00:00 | |
2016/17 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 26-04-2017 10:00 | orale | Via S. Zeno 31, Aula B | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 10:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 20-04-2017 09:30 | orale | Via san Zeno 31 aula B | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:30:00 | |
2016/17 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 28-04-2017 10:00 | scritto | Aula A polo Nobili | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | lasciare recapito e-mail per variazioni | 2017-04-28 10:00:00 |
2016/17 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 27-04-2017 09:30 | orale | via san zeno, 51 | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 20-04-2017 09:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:30:00 | |
2015/16 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEOPATOLOGIA - 037FF | FORNACIARI GINO | 19-04-2017 10:00 | orale | Istituto di Anatomia Patologica, Via Roma 57 | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | Accesso interno all'Istituto: entrare dal cancello... Leggi tutto | 2017-04-19 10:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 19-04-2017 10:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 10:00:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 27-04-2017 10:00 | orale | Microbiologia, Via San Zeno 35-39 | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 10:00:00 | |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PLANT CONSERVATION - 382EE | BEDINI GIANNI | 27-04-2017 09:30 | orale | Studio docente, via Derna 1, secondo piano | 07-04-2017 00:00 | 25-04-2017 23:59 | 2017-04-27 09:30:00 | |
2015/16 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 19-04-2017 09:30 | orale | Dipartimento chimica e chimica industriale Aula 20 | 30-03-2017 00:00 | 17-04-2017 23:59 | 2017-04-19 09:30:00 | |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 195EE | PETRONI GIULIO | 21-04-2017 10:40 | orale | Polo Nobili Aula A | 01-04-2017 00:00 | 19-04-2017 23:59 | 2017-04-21 10:40:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 28-04-2017 15:00 | orale | Via Volta | 08-04-2017 00:00 | 26-04-2017 23:59 | 2017-04-28 15:00:00 | |
2015/16 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 26-04-2017 15:00 | orale | Orto botanico (chiedere in portineria v. Ghini) | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 15:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | VIROLOGIA MOLECOLARE: STUDIO DEI MECCANISMI DI MALATTIA ED APPLICAZIONI DEI VIRUS IN CAMPO BIOMEDICO - 141FF | PISTELLO MAURO | 26-04-2017 09:00 | Centro Retrovirus | 06-04-2017 00:00 | 24-04-2017 23:59 | 2017-04-26 09:00:00 | ||
2015/16 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 27-04-2017 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 07-04-2017 00:00 | 20-04-2017 16:59 | 2017-04-27 09:00:00 | |
2015/16 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 20-04-2017 09:15 | polo nobili | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | Questa data è per tutti i corsi del Prof. Verni | 2017-04-20 09:15:00 | |
2015/16 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | VERNI FRANCO | 20-04-2017 09:15 | orale | polo nobili via volta 4 | 31-03-2017 00:00 | 18-04-2017 23:59 | 2017-04-20 09:15:00 |