Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- Compitini in itinere - III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-202426
- III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-2024211
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202452
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202424
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024329
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202422
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202423
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti Pasqua dal 25-03-2024 al 05-04-202477
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20242
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-202478
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202420
- Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024382
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-2024766
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024246
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20244
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024231
- P.I. Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 09-04-202417
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202441
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-20245
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202442
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202415
- sessione primaverile a.a. 2023/24 (marzo,aprile) dal 25-03-2024 al 06-04-2024152
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024338
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024161
- Sessione straordinaria (aperta a tutti gli studenti) dal 03-04-2024 al 09-04-2024328
- Prove in itinere dal 11-04-2024 al 12-04-20241
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024570
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024123
- Compitini dal 05-02-2024 al 31-03-20247
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202444
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-202487
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20241
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20241
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024174
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024522
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024172
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024154
- secondo appello straordinario TRIENNALE VECCHIO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202415
- secondo appello straordinario TRIENNALE NUOVO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202446
- secondo appello straordinario MAGISTRALI dal 04-03-2024 al 06-04-202469
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202494
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024115
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202432
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202458
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202466
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024117
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202418
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202412
- IFE esame per laureandi dal 28-03-2024 al 29-03-20241
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- MED - II sessione straordinaria marzo e aprile 2024 dal 28-03-2024 al 05-04-202430
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024269
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202427
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024539
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024251
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202410
- III APPELLO dal 08-04-2024 al 12-04-202496
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-202499
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-202494
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202469
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20241
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024217
- Sessione per lavoratori e fuori corso marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202443
- Sessione Marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202424
- Prova itinere marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-20245
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202438
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- essione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202430
1° sessione estiva (1/6/2017-30/06/2017) dal 01-06-2017 al 30-06-2017
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | AGRONOMIA E COLTIVAZIONE FORAGGERE - 128GG | MARIOTTI MARCO | 19-06-2017 09:00 | orale | biblioteca Produzioni Animali | 20-05-2017 00:00 | 16-06-2017 23:59 | 2017-06-19 09:00:00 | |
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | AGRONOMIA E COLTIVAZIONI ERBACEE - 294GG | MARIOTTI MARCO | 19-06-2017 09:00 | orale | biblioteca Produzioni Animali | 20-05-2017 00:00 | 16-06-2017 23:59 | 2017-06-19 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | ALLEVAMENTI ESTENSIVI - 274GG | MARIOTTI MARCO | 19-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 20-05-2017 00:00 | 16-06-2017 23:59 | 2017-06-19 08:00:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | ALLEVAMENTO DEGLI ANIMALI DOMESTICI - 227GG | GIULIOTTI LORELLA | 22-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 23-05-2017 00:00 | 19-06-2017 23:59 | 2017-06-22 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | ALLEVAMENTO E GESTIONE DELLA PICCOLA FAUNA SELVATICA - 276GG | PACI GISELLA | 22-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 23-05-2017 00:00 | 19-06-2017 23:59 | 2017-06-22 08:00:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | ANATOMIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI E ZOOLOGIA - 008GE | COLI ALESSANDRA | 19-06-2017 09:00 | aula Magna | 20-05-2017 00:00 | 16-06-2017 23:59 | ore 9 prova di Anatomia la prova di Zoologia si... Leggi tutto | 2017-06-19 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ANATOMIA PATOLOGICA E AUTOPSIE - 103GG | POLI ALESSANDRO | 06-06-2017 09:00 | sede da definire | 07-05-2017 00:00 | 03-06-2017 23:59 | Data e sede delle Prove scritte di Anatomia Patologica 2 e... Leggi tutto | 2017-06-06 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ANATOMIA VETERINARIA I - 104GG | STORNELLI MARIA RITA | 07-06-2017 09:00 | orale | Biblioteca sezione Anatomia | 08-05-2017 00:00 | 04-06-2017 23:59 | 2017-06-07 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ANATOMIA VETERINARIA I - 104GG | STORNELLI MARIA RITA | 28-06-2017 09:00 | orale | Biblioteca sezione Anatomia | 29-05-2017 00:00 | 25-06-2017 23:59 | 2017-06-28 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ANATOMIA VETERINARIA II - 105GG | GIANNESSI ELISABETTA | 06-06-2017 09:00 | orale | Biblioteca sezione Anatomia | 07-05-2017 00:00 | 03-06-2017 23:59 | 2017-06-06 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ANDROLOGIA E TECNOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 242GG | CAMILLO FRANCESCO | 08-06-2017 08:30 | orale | biblioteca San Piero | 09-05-2017 00:00 | 05-06-2017 23:59 | 2017-06-08 08:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | APICOLTURA INTEGRATA ALL'AMBIENTE - 009GE | FELICIOLI ANTONIO | 26-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 27-05-2017 00:00 | 23-06-2017 23:59 | 2017-06-26 08:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | APPROFONDIMENTI DI MEDICINA INTERNA DEL CANE E DEL GATTO - 181GG | GUIDI GRAZIA | 08-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 09-05-2017 00:00 | 05-06-2017 23:59 | 2017-06-08 08:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - 057EE | PODESTA' ADRIANO | 09-06-2017 08:30 | orale | ufficio Docente | 10-05-2017 00:00 | 06-06-2017 23:59 | 2017-06-09 08:30:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | BIOLOGIA ANIMALE E VEGETALE - 058EE | PRETTI CARLO | 15-06-2017 09:30 | orale | sede da definire | 16-05-2017 00:00 | 12-06-2017 23:59 | 2017-06-15 09:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | BOTANICA - 059EE | ARDUINI IDUNA | 14-06-2017 09:00 | aula C | 15-05-2017 00:00 | 11-06-2017 23:59 | 2017-06-14 09:00:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | CHIMICA GENERALE, BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE - 001CE | FELICIOLI ANTONIO | 26-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 27-05-2017 00:00 | 23-06-2017 23:59 | 2017-06-26 08:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | CHIRURGIA D'URGENZA - 241GG | BRIGANTI ANGELA | 26-06-2017 14:00 | scritto | San Piero | 27-05-2017 00:00 | 23-06-2017 23:59 | 2017-06-26 14:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | CLINICA CHIRURGICA E MEDICINA OPERATORIA VETERINARIA E ANESTESIOLOGIA VETERINARIA - 107GG | BREGHI GLORIA | 15-06-2017 14:00 | orale | San Piero | 16-05-2017 00:00 | 12-06-2017 23:59 | 2017-06-15 14:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | CLINICA E TERAPIA MEDICA VETERINARIA E MEDICINA LEGALE - 108GG | SGORBINI MICAELA | 05-06-2017 09:30 | orale | San Piero | 06-05-2017 00:00 | 02-06-2017 23:59 | 2017-06-05 09:30:00 | |
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | COSTRUZIONI, IMPIANTISTICA E GESTIONE ECONOMICA DELLE ATTIVITA' CINOFILE - 291GG | BIBBIANI CARLO | 07-06-2017 08:00 | ufficio Docente | 08-05-2017 00:00 | 04-06-2017 23:59 | 2017-06-07 08:00:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | COSTRUZIONI, IMPIANTISTICA E GESTIONE ECONOMICA DELLE ATTIVITA' CINOFILE - 291GG | BIBBIANI CARLO | 28-06-2017 08:00 | ufficio Docente | 29-05-2017 00:00 | 25-06-2017 23:59 | 2017-06-28 08:00:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | DEONTOLOGIA CINOFILA - 293GG | BIAGI GIULIA | 13-06-2017 09:00 | scritto | sede da definire | 14-05-2017 00:00 | 10-06-2017 23:59 | 2017-06-13 09:00:00 | |
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | DIETETICA - 289GG | CASINI LUCIA | 07-06-2017 10:00 | orale | ufficio Docente | 08-05-2017 00:00 | 04-06-2017 23:59 | 2017-06-07 10:00:00 | |
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | DIETETICA - 289GG | CASINI LUCIA | 28-06-2017 10:00 | orale | ufficio Docente | 29-05-2017 00:00 | 25-06-2017 23:59 | 2017-06-28 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | ECONOMIA DEL SISTEMA AGROALIMENTARE E DELL'AZIENDA AGRARIA - 261GG | DI IACOVO FRANCESCO PAOLO | 28-06-2017 09:00 | orale | sezione Zooeconomia | 29-05-2017 00:00 | 25-06-2017 23:59 | 2017-06-28 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | ELEMENTI DI BASE PER LA PRODUZIONE ANIMALE - 260GG | PREZIUSO GIOVANNA | 07-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 08-05-2017 00:00 | 04-06-2017 23:59 | Buongiorno, l'esame di Zootecnica Generale e Miglioramento... Leggi tutto | 2017-06-07 08:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | ELEMENTI DI BASE PER LA PRODUZIONE ANIMALE - 260GG | PREZIUSO GIOVANNA | 28-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 29-05-2017 00:00 | 25-06-2017 23:59 | 2017-06-28 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | ESTIMO RURALE E CONTABILITA' - 311GG | TELLARINI VITTORIO | 07-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 08-05-2017 00:00 | 04-06-2017 23:59 | 2017-06-07 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | ESTIMO RURALE E CONTABILITA' - 311GG | TELLARINI VITTORIO | 22-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 23-05-2017 00:00 | 19-06-2017 23:59 | 2017-06-22 08:00:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | ETNOLOGIA E MIGLIORAMENTO GENETICO - 284GG | CECCHI FRANCESCA | 06-06-2017 09:00 | aula Magna | 07-05-2017 00:00 | 03-06-2017 23:59 | 2017-06-06 09:00:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | ETNOLOGIA E MIGLIORAMENTO GENETICO - 284GG | CECCHI FRANCESCA | 27-06-2017 09:00 | aula Magna | 28-05-2017 00:00 | 24-06-2017 23:59 | 2017-06-27 09:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | FARMACOLOGIA, TOSSICOLOGIA E CHEMIOTERAPIA VETERINARIA - 109GG | INTORRE LUIGI | 12-06-2017 14:30 | aula E | 13-05-2017 00:00 | 09-06-2017 23:59 | 2017-06-12 14:30:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | FISIOLOGIA DEGLI ANIMALI DOMESTICI E BENESSERE ANIMALE - 282GG | GAZZANO ANGELO | 07-06-2017 09:00 | orale | biblioteca Fisiologia | 08-05-2017 00:00 | 04-06-2017 23:59 | 2017-06-07 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | FISIOLOGIA E ENDOCRINOLOGIA - 110GG | SIGHIERI CLAUDIO | 06-06-2017 09:00 | aula computer 2 | 07-05-2017 00:00 | 03-06-2017 23:59 | 2017-06-06 09:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | FISIOLOGIA, ETOLOGIA E BENESSERE ANIMALE - 111GG | SIGHIERI CLAUDIO | 13-06-2017 09:00 | aula computer 2 | 14-05-2017 00:00 | 10-06-2017 23:59 | 2017-06-13 09:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | FISIOPATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE E PROFILASSI DELLE MALATTIE PARASSITARIE - 246GG | PANZANI DUCCIO | 13-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 14-05-2017 00:00 | 10-06-2017 23:59 | 2017-06-13 08:00:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | GENETICA E STATISTICA - 003GA | BAGLIACCA MARCO | 05-06-2017 09:00 | scritto | aila Magna | 06-05-2017 00:00 | 02-06-2017 23:59 | scritto Statistica ore 9 aula magna Genetica ore 11,00 | 2017-06-05 09:00:00 |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | IGIENE VETERINARIA E LEGISLAZIONE ZOOTECNICA - 296GG | CERRI DOMENICO | 20-06-2017 09:00 | orale | ufficio Docente | 21-05-2017 00:00 | 17-06-2017 23:59 | 2017-06-20 09:00:00 | |
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | INDUSTRIA MANGIMISTICA - 232GG | MINIERI SARA | 22-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 23-05-2017 00:00 | 19-06-2017 23:59 | 2017-06-22 08:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | INDUSTRIE E CONTROLLO DI QUALITÀ DEGLI ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE E ISPEZIONE, CONTROLLO E CERTIFICAZIONE DEGLI ALIMENTI - 112GG | GUIDI ALESSANDRA | 26-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 27-05-2017 00:00 | 23-06-2017 23:59 | 2017-06-26 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | INDUSTRIE E TECNOLOGIE ALIMENTARI - 132GG | D'ASCENZI CARLO | 19-06-2017 15:00 | orale | ufficio Docente | 20-05-2017 00:00 | 16-06-2017 23:59 | 2017-06-19 15:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ISPEZIONE DEGLI ALIMENTI - 113GG | GIANFALDONI DANIELA | 13-06-2017 08:00 | orale | orario e sede da definire | 14-05-2017 00:00 | 10-06-2017 23:59 | 2017-06-13 08:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA GENERALE E SPECIALE VETERINARIA ED ANOMALIE DI SVILUPPO DEGLI ANIMALI DOMESTICI - 114GG | MIRAGLIOTTA VINCENZO | 05-06-2017 09:00 | orale | Biblioteca sezione Anatomia | 06-05-2017 00:00 | 02-06-2017 23:59 | 2017-06-05 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA GENERALE E SPECIALE VETERINARIA ED ANOMALIE DI SVILUPPO DEGLI ANIMALI DOMESTICI - 114GG | MIRAGLIOTTA VINCENZO | 27-06-2017 09:00 | orale | Biblioteca sezione Anatomia | 28-05-2017 00:00 | 24-06-2017 23:59 | 2017-06-27 09:00:00 | |
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | LINEAMENTI DI EDUCAZIONE CINOFILA - 234GG | GAZZANO ANGELO | 07-06-2017 09:00 | orale | ufficio Docente | 08-05-2017 00:00 | 04-06-2017 23:59 | 2017-06-07 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | MALATTIE INFETTIVE E EPIDEMIOLOGIA VETERINARIA - 243GG | FRATINI FILIPPO | 14-06-2017 08:00 | orale | orario e sede da definire | 15-05-2017 00:00 | 11-06-2017 23:59 | 2017-06-14 08:00:00 | |
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | MATEMATICA E FISICA - 003AB | CIAMPINI DONATELLA | 26-06-2017 14:00 | aula E | 27-05-2017 00:00 | 23-06-2017 23:59 | 2017-06-26 14:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | MATEMATICA/FISICA APPLICATA AI SISTEMI BIOLOGICI - 014BB | MANNELLA RICCARDO | 12-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 13-05-2017 00:00 | 09-06-2017 23:59 | Aula B1 Polo Fibonacci, esame a partire dalle ore 15 | 2017-06-12 08:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | MICROBIOLOGIA APPLICATA ALLE PRODUZIONI ANIMALI - 133GG | TURCHI BARBARA | 09-06-2017 09:00 | orale | ufficio Docente | 10-05-2017 00:00 | 06-06-2017 23:59 | 2017-06-09 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | MICROBIOLOGIA APPLICATA ALLE PRODUZIONI ANIMALI - 133GG | TURCHI BARBARA | 23-06-2017 09:00 | orale | ufficio Docente | 24-05-2017 00:00 | 20-06-2017 23:59 | 2017-06-23 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | MICROBIOLOGIA E BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLE PRODUZIONI ANIMALI - 255GG | CERRI DOMENICO | 23-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 24-05-2017 00:00 | 20-06-2017 23:59 | 2017-06-23 08:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | MICROBIOLOGIA E PARASSITOLOGIA - 117GG | MANCIANTI FRANCESCA | 13-06-2017 08:00 | ufficio Docente orario da definire | 14-05-2017 00:00 | 10-06-2017 23:59 | 2017-06-13 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | MICROBIOLOGIA, IMMUNOLOGIA E PARASSITOLOGIA - 283GG | FRATINI FILIPPO | 08-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 09-05-2017 00:00 | 05-06-2017 23:59 | 2017-06-08 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE ANIMALE - 135GG | GATTA DOMENICO | 20-06-2017 09:00 | aula E | 21-05-2017 00:00 | 17-06-2017 23:59 | 2017-06-20 09:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE ANIMALE E TECNICA MANGIMISTICA - 118GG | GATTA DOMENICO | 20-06-2017 08:00 | orario da definire - sezione Zootecnia | 21-05-2017 00:00 | 17-06-2017 23:59 | 2017-06-20 08:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | PATOLOGIA AVIARE, MALATTIE PARASSITARIE E SANITÀ PUBBLICA VETERINARIA - 244GG | PERRUCCI STEFANIA | 13-06-2017 09:00 | aula C | 14-05-2017 00:00 | 10-06-2017 23:59 | 2017-06-13 09:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | PATOLOGIA CHIRURGICA, SEMEIOTICA CHIRURGICA E RADIOLOGIA VETERINARIA - 119GG | BREGHI GLORIA | 06-06-2017 14:00 | orale | San Piero | 07-05-2017 00:00 | 03-06-2017 23:59 | 2017-06-06 14:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | PATOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE E CLINICA OSTETRICA E GINECOLOGICA VETERINARIA - 245GG | CAMILLO FRANCESCO | 15-06-2017 08:30 | orale | San Piero | 16-05-2017 00:00 | 12-06-2017 23:59 | 2017-06-15 08:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | PATOLOGIA GENERALE COMPARATA - 136GG | MILLANTA FRANCESCA | 20-06-2017 09:30 | orale | blibioteca istituto Anatomia patologica | 21-05-2017 00:00 | 17-06-2017 23:59 | 2017-06-20 09:30:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA - 121GG | ABRAMO FRANCESCA | 06-06-2017 09:00 | sede da definire | 07-05-2017 00:00 | 03-06-2017 23:59 | 2017-06-06 09:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | PATOLOGIA GENERALE E FISIOPATOLOGIA - 121GG | ABRAMO FRANCESCA | 29-06-2017 09:00 | aula CM1 | 30-05-2017 00:00 | 26-06-2017 23:59 | 2017-06-29 09:00:00 | ||
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | PATOLOGIA GENERALE VETERINARIA E PATOLOGIE GENETICHE - 237GG | MILLANTA FRANCESCA | 20-06-2017 09:30 | orale | biblioteca Istituto Anatomia patologica | 21-05-2017 00:00 | 17-06-2017 23:59 | Patologie genetiche si svolgerà il giorno 19 giugno a San... Leggi tutto | 2017-06-20 09:30:00 |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | PATOLOGIA SPECIALE MEDICA VETERINARIA - 122GG | GUIDI GRAZIA | 08-06-2017 09:30 | scritto | San Piero | 09-05-2017 00:00 | 05-06-2017 23:59 | 2017-06-08 09:30:00 | |
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | PRINCIPALI INDICATORI DELLO STATO DI SALUTE DEL CANE - 238GG | PASQUINI ANNA | 14-06-2017 09:00 | scritto | sede da definire | 15-05-2017 00:00 | 11-06-2017 23:59 | 2017-06-14 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | PRINCIPI DI ECONOMIA PER LA VETERINARIA E AGRONOMIA E COLTIVAZIONI FORAGGERE - 123GG | MARIOTTI MARCO | 21-06-2017 09:00 | sede da definire | 22-05-2017 00:00 | 18-06-2017 23:59 | 2017-06-21 09:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | SEMEIOTICA MEDICA, METODOLOGIA CLINICA E DIAGNOSTICA DI LABORATORIO - 124GG | TOGNETTI ROSALBA | 19-06-2017 08:30 | San Piero | 20-05-2017 00:00 | 16-06-2017 23:59 | ore 8,30 si terrà esame orale modulo semeiotica e ore... Leggi tutto | 2017-06-19 08:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | STRUMENTI E METODI DELLO SVILUPPO RURALE - 297GG | DI IACOVO FRANCESCO PAOLO | 28-06-2017 09:00 | orale | sezione Zooeconomia | 29-05-2017 00:00 | 25-06-2017 23:59 | 2017-06-28 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TECNICA MANGIMISTICA E DIETETICA - 178GG | LIPONI GIAN BATTISTA | 20-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 21-05-2017 00:00 | 17-06-2017 23:59 | 2017-06-20 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TECNICHE DI AUDITING, SISTEMI DI CERTIFICAZIONE E MARKETING - 279GG | MORUZZO ROBERTA | 02-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 03-05-2017 00:00 | 30-05-2017 23:59 | 2017-06-02 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TECNOLOGIE ALIMENTARI E CONTROLLO E CERTIFICAZIONE DELLA QUALITÀ DEGLI ALIMENTI DI O.A. - 312GG | D'ASCENZI CARLO | 19-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 20-05-2017 00:00 | 16-06-2017 23:59 | 2017-06-19 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TECNOLOGIE DI ALLEVAMENTO DEGLI ANIMALI IN PRODUZIONE ZOOTECNICA I - 141GG | ORLANDI MARIO | 08-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 09-05-2017 00:00 | 05-06-2017 23:59 | 2017-06-08 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TECNOLOGIE DI ALLEVAMENTO DEGLI ANIMALI IN PRODUZIONE ZOOTECNICA II - 264GG | BAGLIACCA MARCO | 05-06-2017 08:00 | orale | orario e sede da definire | 06-05-2017 00:00 | 02-06-2017 23:59 | 2017-06-05 08:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TOPOGRAFIA E COSTRUZIONI - 280GG | BIBBIANI CARLO | 08-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 09-05-2017 00:00 | 05-06-2017 23:59 | 2017-06-08 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TOPOGRAFIA E COSTRUZIONI - 280GG | BIBBIANI CARLO | 29-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 30-05-2017 00:00 | 26-06-2017 23:59 | 2017-06-29 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TOSSICOLOGIA E LEGISLAZIONE AMBIENTALE - 313GG | GIORGI MARIO | 26-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 27-05-2017 00:00 | 23-06-2017 23:59 | 2017-06-26 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TRACCIABILITÀ E VALUTAZIONE DELLA QUALITÀ DELLE PRODUZIONI ANIMALI - 314GG | MARTINI MINA | 06-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 07-05-2017 00:00 | 03-06-2017 23:59 | 2017-06-06 08:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE E TECNOLOGIE DELLE PRODUZIONI ANIMALI | TRACCIABILITÀ E VALUTAZIONE DELLA QUALITÀ DELLE PRODUZIONI ANIMALI - 314GG | MARTINI MINA | 27-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 28-05-2017 00:00 | 24-06-2017 23:59 | 2017-06-27 08:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | VALUTAZIONE MORFOFUNZIONALE - 182GG | MARTINI MINA | 13-06-2017 09:30 | orale | sezione Zootecnia | 14-05-2017 00:00 | 10-06-2017 23:59 | Si avvisano gli studenti interessati che l'appello di... Leggi tutto | 2017-06-13 09:30:00 |
2016/17 | TECNICHE DI ALLEVAMENTO ANIMALE ED EDUCAZIONE CINOFILA | ZOOANTROPOLOGIA E BIOETICA - 239GG | GUIDI GRAZIA | 13-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 14-05-2017 00:00 | 10-06-2017 23:59 | 2017-06-13 08:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ZOOTECNIA GENERALE, GENETICA VETERINARIA E MIGLIORAMENTO GENETICO - 125GG | CIAMPOLINI ROBERTA | 06-06-2017 09:00 | sede da definire | 07-05-2017 00:00 | 03-06-2017 23:59 | Genetica veterinaria: Polo Piagge ore 11.30 Miglioramento... Leggi tutto | 2017-06-06 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ZOOTECNIA GENERALE, GENETICA VETERINARIA E MIGLIORAMENTO GENETICO - 125GG | CIAMPOLINI ROBERTA | 27-06-2017 09:00 | sede da definire | 28-05-2017 00:00 | 24-06-2017 23:59 | Genetica veterinaria: Polo Piagge ore 11.30 Miglioramento... Leggi tutto | 2017-06-27 09:00:00 | |
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ZOOTECNIA SPECIALE E ZOOCOLTURE - 126GG | ORLANDI MARIO | 07-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 08-05-2017 00:00 | 04-06-2017 23:59 | 2017-06-07 08:00:00 | ||
2016/17 | MEDICINA VETERINARIA | ZOOTECNIA SPECIALE E ZOOCOLTURE - 126GG | ORLANDI MARIO | 22-06-2017 08:00 | orario e sede da definire | 23-05-2017 00:00 | 19-06-2017 23:59 | 2017-06-22 08:00:00 |