Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202466
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202427
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024400
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202426
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202425
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20245
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024138
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202432
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241154
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024378
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024233
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202454
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202417
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202454
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202418
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024343
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024164
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024762
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024134
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202451
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024143
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024176
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024528
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024174
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024156
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024209
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024105
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024144
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202434
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202476
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202469
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024146
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202416
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202411
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024272
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202428
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024565
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024262
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202411
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024104
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024101
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202472
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024219
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024233
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024233
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024225
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024136
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202440
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
Esami Settembre 2017 dal 01-09-2017 al 07-10-2017
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ALGEBRA LINEARE - 521AA | ACQUISTAPACE FRANCESCA | 15-09-2017 08:30 | scritto | PN 8 | 31-08-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | Ricordo che questo e` l'ultimo appello dell'anno... Leggi tutto | 2017-09-15 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ALGEBRA LINEARE - 521AA | ACQUISTAPACE FRANCESCA | 16-09-2017 09:00 | orale | Dipartimento di Matematica primo piano. | 01-09-2017 00:00 | 14-09-2017 23:59 | A causa di un convegno in Francia dal 18 al 22 Settembre... Leggi tutto | 2017-09-16 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ANALISI MATEMATICA I - 004AA | NOVAGA MATTEO | 13-09-2017 09:00 | scritto | Etr F9 | 29-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ANALISI MATEMATICA I - 430AA | DEL CORSO ILARIA | 12-09-2017 09:00 | scritto | B31 | 28-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ANALISI MATEMATICA I - 430AA | DEL CORSO ILARIA | 26-09-2017 15:30 | scritto | B34 | 11-09-2017 00:00 | 24-09-2017 23:59 | appello straordinario | 2017-09-26 15:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ANALISI MATEMATICA II - 432AA | TORTORELLI VINCENZO MARIA | 15-09-2017 10:30 | scritto | Etr F2 | 28-07-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | Il calendario delle prove orali sara' stabilito dopo la... Leggi tutto | 2017-09-15 10:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ANALISI MATEMATICA II - 432AA | TORTORELLI VINCENZO MARIA | 20-09-2017 08:30 | orale | Etr F6 | 28-07-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | Il calendario delle prove orali sara' stabilito dopo la... Leggi tutto | 2017-09-20 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ANALISI MATEMATICA II E COMPLEMENTI DI ANALISI MATEMATICA - 153AA | MAGNANI VALENTINO | 25-09-2017 09:00 | scritto | Etr F8 | 05-09-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | 2017-09-25 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | APPARATI E SISTEMI ELETTRICI - 647II | PELACCHI PAOLO | 27-09-2017 10:30 | orale | 12-09-2017 00:00 | 25-09-2017 23:59 | appello straordinario | 2017-09-27 10:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA DEGLI INTERNI - 152HH | GALANTINI PAOLO | 20-09-2017 15:30 | orale | Aula non assegnata | 05-09-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Dipartimento di Architettura | 2017-09-20 15:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 3 - 001HG | LANINI LUCA | 15-09-2017 11:00 | orale | ufficio | 31-08-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-15 11:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 3 - 001HG | LANINI LUCA | 11-09-2017 09:00 | orale | Idraulica, Via Gabba 22 | 27-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | L'appello è riservato agli studenti che vogliono... Leggi tutto | 2017-09-11 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA 3 - 001HG | LANINI LUCA | 06-10-2017 09:30 | 21-09-2017 10:00 | 04-10-2017 23:59 | 2017-10-06 09:30:00 | |||
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I - 114HH | BOSCHI ANTONELLO | 20-09-2017 08:30 | orale | A24 | 05-09-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | l'appello straordinario si svolgerà mercoledì 04/10/2017... Leggi tutto | 2017-09-20 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I - 114HH | BOSCHI ANTONELLO | 04-10-2017 08:30 | orale | da decidere | 19-09-2017 00:00 | 02-10-2017 23:59 | trattasi dell'appello di recupero della data saltata per lo... Leggi tutto | 2017-10-04 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II - 116HH | PELLEGRINI PIETRO CARLO | 14-09-2017 08:30 | orale | Aula non assegnata | 30-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-14 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA IV - 834ZY | CARDELLA FERDINANDO | 14-09-2017 08:30 | orale | Aula non assegnata | 30-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-14 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA IV - 834ZY | CARDELLA FERDINANDO | 04-10-2017 09:00 | 19-09-2017 00:00 | 03-10-2017 23:59 | 2017-10-04 09:00:00 | |||
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA TECNICA I - 158HH | FIAMMA PAOLO | 20-09-2017 09:30 | orale | DESTEC dipartimento di Idraulica | 05-09-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-20 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA TECNICA I - 158HH | FIAMMA PAOLO | 08-09-2017 14:00 | pratica | Polo PN | 24-08-2017 00:00 | 07-09-2017 23:59 | Ricevimento pre esame | 2017-09-08 14:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA TECNICA I - 158HH | FIAMMA PAOLO | 12-09-2017 17:00 | pratica | A24 | 28-08-2017 00:00 | 11-09-2017 08:59 | Ricevimento pre esame per gli studenti che non possono... Leggi tutto | 2017-09-12 17:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA TECNICA II - 159HH | SANTI GIOVANNI | 08-09-2017 09:00 | orale | PN 9 | 01-09-2017 00:00 | 06-09-2017 00:00 | 2017-09-08 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ARCHITETTURA TECNICA II - 159HH | SANTI GIOVANNI | 14-09-2017 08:30 | orale | A24 | 06-09-2017 13:00 | 13-09-2017 12:00 | 2017-09-14 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | CHIMICA E PROCESSI CHIMICI - 004CI | NICOLELLA CRISTIANO | 15-09-2017 15:00 | scritto | B25 | 31-08-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | Prova di processi chimici (ex chimica applicata) | 2017-09-15 15:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | CHIMICA E PROCESSI CHIMICI - 004CI | NICOLELLA CRISTIANO | 12-09-2017 10:00 | scritto | 28-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | L'esame è stato spostato al giorno 18 settembre a causa di... Leggi tutto | 2017-09-12 10:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ENERGETICA | COMPONENTI PER SISTEMI ENERGETICI - 694II | ANTONELLI MARCO | 13-09-2017 09:00 | orale | DESTEC ingresso Macchine | 29-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | CONTROLLO DEI SISTEMI ELETTRICI DI PRODUZIONE E TRASMISSIONE - 321II | BARSALI STEFANO | 07-09-2017 09:00 | orale | DESTEC | 23-08-2017 00:00 | 05-09-2017 23:59 | 2017-09-07 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | CONTROLLO DEI SISTEMI ELETTRICI DI PRODUZIONE E TRASMISSIONE - 321II | BARSALI STEFANO | 21-09-2017 15:00 | orale | DESTEC | 06-09-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | Appello straordinario recupero sciopero | 2017-09-21 15:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ENERGETICA | COSTRUZIONE DI MACCHINE - 332II | FORTE PAOLA | 07-09-2017 09:00 | scritto | B34 | 23-08-2017 00:00 | 04-09-2017 23:59 | Se sarà confermato lo sciopero dei docenti l'esame verrà... Leggi tutto | 2017-09-07 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA - 396ZY | BECONCINI MARIA LUISA | 18-09-2017 09:00 | orale | DICI - Strutture | 03-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | Gli esami di questa sessione verranno tenuti lunedì 11/9 e... Leggi tutto | 2017-09-18 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | COSTRUZIONI MECCANICHE - 322II | MONELLI BERNARDO DISMA | 11-09-2017 09:30 | scritto | DICI - Aula V piano | 27-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | Prova scritta e prova orale | 2017-09-11 09:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | DESIGN E ARREDO URBANO - 172HH | GALANTINI PAOLO | 20-09-2017 15:30 | orale | Aula non assegnata | 05-09-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Dipartimento di Architettura | 2017-09-20 15:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | DIRITTO URBANISTICO+LEGISLAZIONE DELLE OPERE PUBBLICHE DELL'EDILIZIA+SOCIOLOGIA URBANA - 006NQ | CECCHETTI RAFFAELLO | 12-09-2017 15:30 | orale | Aula Vie e Trasporti | 28-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-12 15:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | DISEGNO DELL'ARCHITETTURA 1 - 111HH | CASTIGLIA ROBERTO BENEDETTO FILIPPO | 15-09-2017 08:30 | scritto | A24 | 22-08-2017 00:00 | 13-09-2017 18:00 | Gli studenti iscritti sono invitati a presentarsi alle ore... Leggi tutto | 2017-09-15 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | DISEGNO DELL'ARCHITETTURA 1 - 111HH | CASTIGLIA ROBERTO BENEDETTO FILIPPO | 19-09-2017 09:00 | orale | ARCHITETTURA E URBANISTICA POLO 2° PIANO | 15-09-2017 18:00 | 18-09-2017 19:00 | 2017-09-19 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | DISEGNO DELL'ARCHITETTURA 2 E METODI DI RILIEVO DELL'ARCHITETTURA - 017HH | BEVILACQUA MARCO GIORGIO | 14-09-2017 08:30 | scritto | PN 10 | 08-07-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-14 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | DISEGNO DELL'ARCHITETTURA 2 E METODI DI RILIEVO DELL'ARCHITETTURA - 017HH | BEVILACQUA MARCO GIORGIO | 20-09-2017 08:30 | orale | PN 10 | 08-07-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-20 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE E TECNOLOGIA MECCANICA - 543II | LANZETTA MICHELE | 18-09-2017 13:00 | scritto | Etr F9 | 03-09-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | Iscrizione all'esame subordinata all'approvazione del... Leggi tutto | 2017-09-18 13:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | DISEGNO TECNICO INDUSTRIALE E TECNOLOGIA MECCANICA - 543II | LANZETTA MICHELE | 11-09-2017 09:00 | scritto | PN10 | 27-08-2017 00:00 | 08-09-2017 12:59 | Esame di DisegnoTecnico Industriale - Prof. Barone | 2017-09-11 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ECONOMIA ED ESTIMO CIVILE - 125HH | ROVAI MASSIMO | 18-09-2017 14:30 | scritto | B21 | 03-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-18 14:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ECONOMIA ED ESTIMO CIVILE - 125HH | ROVAI MASSIMO | 20-09-2017 08:30 | orale | Aula non assegnata | 05-09-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-20 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ELETTRONICA - 648II | PENNELLI GIOVANNI | 18-09-2017 14:30 | orale | DIPARTIMENTO DI INGEGNERIA DELL'INFORMAZIONE | 03-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | La prova di esame si svolgera' regolarmente, il pomeriggio... Leggi tutto | 2017-09-18 14:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ELETTROTECNICA - 649II | MUSOLINO ANTONINO | 07-09-2017 15:00 | scritto | Etr F9 | 21-08-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | Solo per studenti Ing. dell'Energia-ind. Elettrico | 2017-09-07 15:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ELETTROTECNICA - 649II | MUSOLINO ANTONINO | 13-09-2017 09:00 | orale | B24 | 29-08-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ENERGETICA | ENERGETICA APPLICATA E PROGETTO DI MACCHINE - 334II | ANTONELLI MARCO | 18-09-2017 09:00 | orale | DESTEC ingresso Macchine | 03-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-18 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ENERGETICA GENERALE I - 650II | FRANCO ALESSANDRO | 12-09-2017 08:30 | orale | Aula interna Destec Palazzina | 28-07-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | L'esame può essere sostenuto anche in data diversa da... Leggi tutto | 2017-09-12 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ENERGETICA GENERALE I E II - 651II | FRANCO ALESSANDRO | 12-09-2017 08:30 | orale | Aula interna Destec Palazzina | 28-07-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | L'esame può essere sostenuto anche in data diversa da... Leggi tutto | 2017-09-12 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | ENERGIA GEOTERMICA - 652II | DONATINI FRANCO | 14-09-2017 08:30 | orale | Aula interna DESTEC palazzina | 30-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | Data posticipata rispetto a quella prevista dal calendario... Leggi tutto | 2017-09-14 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | ENERGIE RINNOVABILI - 767II | FRANCO ALESSANDRO | 12-09-2017 08:30 | orale | Aula interna DESTEC palazzina | 28-07-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | L'esame può essere sostenuto in una data diversa da quella... Leggi tutto | 2017-09-12 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ENERGETICA | ENERGIE RINNOVABILI E CONVERSIONE DELL'ENERGIA - 335II | FRANCO ALESSANDRO | 12-09-2017 08:30 | orale | Aula interna DESTEC palazzina | 28-07-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | L'esame può essere sostenuto in una data diversa da quella... Leggi tutto | 2017-09-12 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | FINANZA E ORGANIZZAZIONE AZIENDALE - 341II | PELLEGRINI LUISA | 15-09-2017 14:00 | orale | Au | 31-08-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-15 14:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | FISICA GENERALE - 202BB | FUSO FRANCESCO | 08-09-2017 09:15 | scritto | Etr F5 | 15-07-2017 00:00 | 07-09-2017 12:59 | 2017-09-08 09:15:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | FISICA GENERALE - 202BB | FUSO FRANCESCO | 14-09-2017 13:15 | orale | B31 | 15-07-2017 00:00 | 13-09-2017 12:59 | 2017-09-14 13:15:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | FISICA GENERALE II - 191BB | RIZZO GIULIANA | 11-09-2017 13:15 | scritto | B11 | 27-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | 2017-09-11 13:15:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | FISICA GENERALE II - 191BB | RIZZO GIULIANA | 14-09-2017 10:00 | orale | Dip Fisica Aula 230 Ed. C c/o INFN I piano | 30-08-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-14 10:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | FISICA TECNICA - 616II | GRASSI WALTER | 13-09-2017 09:30 | orale | B33 | 07-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | Chi ha seguito il corso col Prof. Casarosa e vuole... Leggi tutto | 2017-09-13 09:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | FISICA TECNICA AMBIENTALE - 506II | FANTOZZI FABIO | 12-09-2017 09:00 | orale | DESTeC - c/o uff. docente | 28-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | Si comunica che, causa Consiglio di Dipartimento, la... Leggi tutto | 2017-09-12 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | FISICA TECNICA AMBIENTALE - 506II | FANTOZZI FABIO | 04-10-2017 10:30 | orale | DESTeC - c/o uff. docente | 27-09-2017 00:00 | 02-10-2017 23:59 | In sostituzione dell'appello di settembre. | 2017-10-04 10:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | GEOMETRIA - 431AA | DI NASSO MAURO | 07-09-2017 14:30 | scritto | Etr F6 | 23-08-2017 00:00 | 05-09-2017 23:59 | 2017-09-07 14:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | GEOMETRIA - 431AA | DI NASSO MAURO | 15-09-2017 08:30 | orale | Etr F1 | 31-08-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-15 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | GEOMETRIA - 431AA | DI NASSO MAURO | 21-09-2017 14:30 | scritto | Etr F6 | 06-09-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Appello straordinario | 2017-09-21 14:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | GEOTECNICA - 124HH | SQUEGLIA NUNZIANTE | 13-09-2017 13:30 | scritto | B11 | 29-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | Gli studenti che portano il programma senza il modulo di... Leggi tutto | 2017-09-13 13:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | GEOTECNICA - 124HH | SQUEGLIA NUNZIANTE | 29-09-2017 09:30 | orale | Sede di Strade e Geodesia del DICI | 14-09-2017 00:00 | 27-09-2017 23:59 | Gli studenti che portano solo il programma di Geotecnica... Leggi tutto | 2017-09-29 09:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | GESTIONE AZIENDALE E DEI SISTEMI ELETTRICI - 325II | PELACCHI PAOLO | 14-09-2017 08:00 | orale | 30-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-14 08:00:00 | ||
2016/17 | INGEGNERIA ENERGETICA | GESTIONE DEI SISTEMI ELETTRICI E TECNICA ED ECONOMIA DELL'ENERGIA - 337II | GIGLIOLI ROMANO | 25-09-2017 11:00 | orale | DESTEC-AULA DIDATTICA | 10-09-2017 00:00 | 23-09-2017 23:59 | 2017-09-25 11:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | GESTIONE DELL'INNOVAZIONE - 162PP | BONACCORSI ANDREA | 20-09-2017 08:30 | scritto | PN 8 | 21-08-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | Prova scritta (durata 2 ore). La relativa prova orale,... Leggi tutto | 2017-09-20 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | GESTIONE INTEGRATA DELLA PRODUZIONE - 343II | DINI GINO | 15-09-2017 11:00 | scritto | Aula A21 | 21-07-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-15 11:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | GESTIONE INTEGRATA DELLA PRODUZIONE - 343II | DINI GINO | 20-09-2017 08:30 | orale | Aula V piano DICI | 21-07-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | 2017-09-20 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | IDRAULICA + COSTRUZIONI IDRAULICHE - 122HH | PALERMO MICHELE | 18-09-2017 10:00 | scritto | IDR1 | 03-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | A questo appello debbono iscriversi gli studenti che... Leggi tutto | 2017-09-18 10:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | IDRAULICA + COSTRUZIONI IDRAULICHE - 122HH | PALERMO MICHELE | 20-09-2017 09:00 | orale | IDR1 | 05-09-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | A questo appello debbono iscriversi gli studenti che... Leggi tutto | 2017-09-20 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | ILLUMINOTECNICA ED ACUSTICA APPLICATA - 406ZY | LECCESE FRANCESCO | 08-09-2017 08:30 | orale | c/o Ufficio Docente, Dip.to DESTEC | 24-08-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-08 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | IMPIANTI ELETTRICI IN MEDIA E BASSA TENSIONE - 326II | BARCAGLIONI MAURIZIO | 28-09-2017 10:00 | orale | DESTEC | 13-09-2017 00:00 | 26-09-2017 23:59 | consegna progetto sabato 16 | 2017-09-28 10:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | IMPIANTI TERMOTECNICI PER L'EDILIZIA - 405ZY | FANTOZZI FABIO | 12-09-2017 09:00 | orale | DESTeC - c/o uff. docente | 28-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | Si comunica che, causa Consiglio di Dipartimento, la... Leggi tutto | 2017-09-12 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | IMPIANTI TERMOTECNICI PER L'EDILIZIA - 405ZY | FANTOZZI FABIO | 04-10-2017 10:30 | orale | DESTeC - c/o uff. docente | 27-09-2017 00:00 | 02-10-2017 23:59 | In sostituzione dell'appello di settembre. | 2017-10-04 10:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | INFRASTRUTTURE VIARIE URBANE E METROPOLITANE - 402ZY | LEANDRI PIETRO | 13-09-2017 08:00 | orale | Aula Sede di Vie e Trasporti | 29-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 08:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE - 062HH | IANNELLI RENATO | 08-09-2017 09:00 | orale | IDR | 24-08-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | Appello annullato per adesione allo sciopero indetto dal... Leggi tutto | 2017-09-08 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | INGEGNERIA SANITARIA AMBIENTALE - 062HH | IANNELLI RENATO | 22-09-2017 09:30 | orale | IDR | 07-09-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | Appello straordinario in sostituzione dell'appello dell'8... Leggi tutto | 2017-09-22 09:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | LABORATORIO UNIVERSITARIO VOLTERRANO DI RILIEVO DELL'ARCHITETTURA - 094HH | CASTIGLIA ROBERTO BENEDETTO FILIPPO | 19-09-2017 09:00 | orale | ARCHITETTURA E URBANISTICA - POLO A 2° PIANO | 04-09-2017 00:00 | 17-09-2017 19:00 | 2017-09-19 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | LABORATORIO UNIVERSITARIO VOLTERRANO DI STORIA DELL'ARCHITETTURA - 095HH | KARWACKA EWA JOLANTA | 21-09-2017 09:30 | orale | A24 | 06-09-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-21 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | LOGISTICA INTEGRATA E E-COMMERCE - 345II | MININNO VALERIA | 07-09-2017 08:30 | orale | Etr F5 | 23-08-2017 00:00 | 05-09-2017 23:59 | 2017-09-07 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | LOGISTICA INTEGRATA E E-COMMERCE - 345II | MININNO VALERIA | 18-09-2017 08:45 | orale | DESTEC | 03-09-2017 00:00 | 16-09-2017 07:59 | 2017-09-18 08:45:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | MACCHINE - 653II | DESIDERI UMBERTO | 08-09-2017 09:00 | orale | Studio del docente - Polo A Area Macchine | 24-08-2017 00:00 | 07-09-2017 23:59 | 2017-09-08 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | MARKETING - 346II | ALOINI DAVIDE | 07-09-2017 08:30 | orale | B33 | 23-08-2017 00:00 | 03-09-2017 23:59 | 2017-09-07 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | MARKETING - 346II | ALOINI DAVIDE | 19-09-2017 09:00 | orale | DESTEC (Portineria) - POLO A | 04-09-2017 00:00 | 15-09-2017 23:59 | aula didattica | 2017-09-19 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | MECCANICA APPLICATA - 617II | MEOZZI MARIO | 08-09-2017 08:30 | scritto | B31 | 02-08-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-08 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | MECCANICA APPLICATA - 617II | MEOZZI MARIO | 19-09-2017 08:30 | orale | Aula non assegnata | 02-08-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-19 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | MECCANICA DEI SOLIDI - 148HH | SASSU MAURO | 12-09-2017 08:30 | orale | B32 | 22-08-2017 00:00 | 11-09-2017 00:59 | 2017-09-12 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | MECCANICA DELLE STRUTTURE - 618II | FORTE PAOLA | 12-09-2017 09:00 | scritto | Etr F8 | 28-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | MECCANICA RAZIONALE - 433AA | TRIMARCO CARMINE | 11-09-2017 08:30 | scritto | B33, B34 | 27-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | Lista aperta a CIVILI, EDILI ed ARCHITETTI. SPECIFICARE IL... Leggi tutto | 2017-09-11 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | MECCANICA RAZIONALE - 433AA | TRIMARCO CARMINE | 28-09-2017 08:30 | scritto | Aula B33 | 13-09-2017 00:00 | 26-09-2017 23:59 | Lista aperta a CIVILI, EDILI ed ARCHITETTI,che pur iscritti... Leggi tutto | 2017-09-28 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | METODI DI RILIEVO DEL TERRITORIO - 063HH | CAROTI GABRIELLA | 12-09-2017 09:30 | orale | A23 | 28-08-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | MISURE - 654II | TELLINI BERNARDO | 18-09-2017 08:30 | orale | A23 | 03-09-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-18 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | MISURE - 654II | TELLINI BERNARDO | 02-10-2017 11:00 | orale | studio docente | 17-09-2017 00:00 | 30-09-2017 23:59 | 2017-10-02 11:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | MISURE ELETTRICHE - 632II | MARRACCI MIRKO | 13-09-2017 09:30 | orale | AMF DESTEC | 29-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | MISURE ELETTRICHE - 632II | MARRACCI MIRKO | 27-09-2017 09:00 | orale | Stanza docente | 12-09-2017 00:00 | 25-09-2017 23:59 | 2017-09-27 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | PIANIFICAZIONE E CONTROLLO - 348II | DULMIN RICCARDO | 14-09-2017 08:30 | orale | Etr F5 | 26-07-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-14 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | PIANIFICAZIONE E PROTEZIONE CIVILE - 161HH | DELLA PINA FERNANDO | 20-09-2017 15:00 | orale | c/o Dipartimento di Architettura (DESTEC) | 12-09-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | per ulteriori informazioni: f.dellapina@tin.it | 2017-09-20 15:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | PRINCIPI DI COMPATIBILITÀ ELETTROMAGNETICA - 631II | TELLINI BERNARDO | 18-09-2017 08:30 | orale | A23 | 03-09-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-18 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | PRINCIPI DI COMPATIBILITÀ ELETTROMAGNETICA - 631II | TELLINI BERNARDO | 02-10-2017 11:00 | orale | studio docente | 17-09-2017 00:00 | 30-09-2017 23:59 | 2017-10-02 11:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | PRINCIPI DI INGEGNERIA ELETTRICA - 619II | BARMADA SAMI | 07-09-2017 14:30 | scritto | PN 8 | 23-08-2017 00:00 | 05-09-2017 23:59 | 2017-09-07 14:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | PRINCIPI DI INGEGNERIA NUCLEARE - 655II | FORGIONE NICOLA | 20-09-2017 10:30 | orale | Ufficio Prof. Forgione (Palazzina DICI) | 01-09-2017 00:00 | 18-09-2017 23:59 | Inviare comunque una e-mail, almeno una settimana prima, ad... Leggi tutto | 2017-09-20 10:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | PROCESSI E IMPIANTI CHIMICI - 656II | NICOLELLA CRISTIANO | 14-09-2017 08:30 | orale | B33 | 30-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-14 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | PROGETTAZIONE DI APPARATI ELETTRICI - 328II | BOLOGNESI PAOLO | 26-09-2017 15:00 | 11-09-2017 00:00 | 24-09-2017 23:59 | Appello sostitutivo di quello previsto in data 12/09/2017... Leggi tutto | 2017-09-26 15:00:00 | ||
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | PROGETTAZIONE DI IMPRESA - 716II | CARMIGNANI GIONATA | 08-09-2017 14:00 | scritto | SI 5 | 10-07-2017 00:00 | 05-09-2017 23:59 | 2017-09-08 14:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | PROGETTAZIONE E SVILUPPO DEI SISTEMI E DEI PROCESSI - 349II | FANTONI GUALTIERO | 21-09-2017 14:00 | scritto | Etr F2 | 06-09-2017 00:00 | 20-09-2017 23:59 | 2017-09-21 14:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | PROGETTAZIONE E SVILUPPO DEI SISTEMI E DEI PROCESSI - 349II | FANTONI GUALTIERO | 12-09-2017 08:30 | pratica | SI1 | 28-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | Prova CAD | 2017-09-12 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | PROGETTI DI INFRASTRUTTURE VIARIE E SICUREZZA STRADALE - 065HH | TEMPESTINI MARIO | 13-09-2017 09:00 | orale | Aula non assegnata | 29-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | QUALITÀ ED AFFIDABILITÀ DEI SISTEMI ELETTRICI PER L'ENERGIA - 330II | POLI DAVIDE | 13-09-2017 08:30 | orale | C32 | 07-09-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | 2017-09-13 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | RECUPERO E RIQUALIFICAZIONE AMBIENTALE, URBANA E TERRITORIALE - 400ZY | CASINI CLAUDIA | 18-09-2017 10:00 | orale | B32 | 03-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-18 10:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | RESTAURO E CONSOLIDAMENTO - 163HH | RUSCHI PIETRO | 27-09-2017 16:00 | orale | 12-09-2017 00:00 | 27-09-2017 14:00 | 2017-09-27 16:00:00 | ||
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | RETI E COMPONENTI ELETTRICI DI POTENZA - 657II | PELACCHI PAOLO | 27-09-2017 10:30 | orale | 12-09-2017 00:00 | 25-09-2017 23:59 | appello straordinario | 2017-09-27 10:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | RICERCA OPERATIVA II E STATISTICA II - 456AA | ROMITO MARCO | 11-09-2017 14:00 | scritto | Etr F7 | 21-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | prova scritta di Statistica II | 2017-09-11 14:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | RICERCA OPERATIVA II E STATISTICA II - 456AA | ROMITO MARCO | 08-09-2017 10:00 | scritto | Etr F8 | 24-08-2017 00:00 | 05-09-2017 23:59 | Scritto di Ricerca Operativa II | 2017-09-08 10:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ENERGETICA | RISPARMIO ENERGETICO - 339II | GRASSI WALTER | 11-09-2017 09:00 | orale | Ufficio docente | 27-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | Su richiesta l'appello può proseguire in alter date | 2017-09-11 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | SCAVI, RILEVATI E OPERE DI SOSTEGNO - 171HH | LO PRESTI DIEGO CARLO | 23-09-2017 09:00 | orale | Polo Etruria Aula F3 | 08-09-2017 00:00 | 21-09-2017 23:59 | 2017-09-23 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | SCAVI, RILEVATI E OPERE DI SOSTEGNO - 171HH | LO PRESTI DIEGO CARLO | 13-09-2017 13:30 | scritto | B11 | 29-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 13:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - 119HH | DEL CORSO RICCARDO | 18-09-2017 14:30 | scritto | PN 10 | 21-08-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-18 14:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - 119HH | DEL CORSO RICCARDO | 21-09-2017 08:30 | orale | Sede Strutture | 28-08-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-21 08:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | SISTEMI DI TELECOMUNICAZIONE PER LA LOGISTICA - 351II | GIORDANO STEFANO | 20-09-2017 08:30 | orale | Etr F3 | 05-09-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | Prava Orale + Quiz | 2017-09-20 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | SISTEMI INFORMATIVI TERRITORIALI - 086II | TOMASI ANDREA | 14-09-2017 09:30 | pratica | SI 5 | 30-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | 2017-09-14 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA - 096HH | LAMBERTI CLAUDIA | 15-09-2017 15:00 | orale | Architettura ed Urbanistica | 31-08-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | 2017-09-15 15:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | STORIA DELL'ARCHITETTURA I - 110HH | BERTONCINI SABATINI PAOLO | 11-09-2017 09:30 | orale | Etr F7 | 01-08-2017 00:00 | 08-09-2017 23:59 | 2017-09-11 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | STORIA DELL'ARCHITETTURA II - 112HH | KARWACKA EWA JOLANTA | 21-09-2017 09:30 | orale | A24 | 06-09-2017 00:00 | 19-09-2017 23:59 | 2017-09-21 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | TECNICA DELLE COSTRUZIONI I - 123HH | CROCE PIETRO | 23-09-2017 09:00 | scritto | Etr F7 | 08-09-2017 00:00 | 21-09-2017 23:59 | 2017-09-23 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | TECNICA DELLE COSTRUZIONI I - 123HH | CROCE PIETRO | 23-09-2017 14:00 | orale | Aula non assegnata | 08-09-2017 00:00 | 21-09-2017 23:59 | Attenzione: la data indicata non è corretta, a causa delle... Leggi tutto | 2017-09-23 14:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | TECNICA DEL TRAFFICO - 068HH | PRATELLI ANTONIO | 14-09-2017 09:30 | orale | Aula non assegnata | 30-08-2017 00:00 | 12-09-2017 12:59 | 2017-09-14 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | TECNICA ED ECONOMIA DEI TRASPORTI - 070HH | LUPI MARINO | 21-09-2017 09:30 | orale | Vie e Trasporti del DICI | 12-09-2017 19:00 | 18-09-2017 23:59 | Prima di presentarsi all’esame l’allievo deve... Leggi tutto | 2017-09-21 09:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | TECNICA E TECNOLOGIA DELLE STRUTTURE - 174HH | GIRESINI LINDA | 08-09-2017 14:30 | orale | Dipartimento Strutture | 24-08-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-08 14:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | TECNICA E TECNOLOGIA DELLE STRUTTURE - 174HH | GIRESINI LINDA | 18-09-2017 14:00 | orale | Dipartimento Strutture | 03-09-2017 00:00 | 18-09-2017 13:59 | 2017-09-18 14:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | TECNICA URBANISTICA I - 115HH | SANTINI LUISA | 08-09-2017 09:30 | scritto | A12 | 10-07-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-08 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | TECNICA URBANISTICA I - 115HH | SANTINI LUISA | 13-09-2017 09:30 | orale | B32 | 10-07-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | TECNICA URBANISTICA II - 165HH | CUTINI VALERIO | 08-09-2017 14:00 | scritto | A24 | 24-08-2017 00:00 | 06-09-2017 23:59 | 2017-09-08 14:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA EDILE-ARCHITETTURA | TECNOLOGIA DEI MATERIALI E CHIMICA APPLICATA - 467II | CINELLI PATRIZIA | 12-09-2017 09:30 | scritto | B21 | 28-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | 2017-09-12 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA GESTIONALE | TECNOLOGIE INFORMATICHE PER LA GESTIONE AZIENDALE - 353II | DULMIN RICCARDO | 12-09-2017 13:30 | orale | B33 | 28-08-2017 00:00 | 10-09-2017 23:59 | Specificare o informarmi per mail se si porta il programma... Leggi tutto | 2017-09-12 13:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | TEORIA DEI SISTEMI - 620II | BIANCHI MATTEO | 14-09-2017 14:30 | scritto | SI 7 | 30-08-2017 00:00 | 12-09-2017 23:59 | La prova scritta può essere svolta con l'uso del materiale... Leggi tutto | 2017-09-14 14:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | TEORIA DEI SISTEMI - 620II | BIANCHI MATTEO | 30-09-2017 09:00 | scritto | aula SI 7 | 18-09-2017 15:30 | 29-09-2017 12:00 | La prova scritta può essere svolta con l'uso del materiale... Leggi tutto | 2017-09-30 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | TEORIA DELLE INFRASTRUTTURE VIARIE - 071HH | LOSA MASSIMO | 19-09-2017 09:00 | orale | Aula non assegnata | 04-09-2017 00:00 | 17-09-2017 23:59 | 2017-09-19 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA IDRAULICA, DEI TRASPORTI E DEL TERRITORIO | TERMINALI DI TRASPORTO - 102HH | TEMPESTINI MARIO | 13-09-2017 09:00 | orale | Aula non assegnata | 29-08-2017 00:00 | 11-09-2017 23:59 | 2017-09-13 09:00:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA DELL'ENERGIA | TERMOENERGETICA DELL'EDIFICIO - 659II | GRASSI WALTER | 11-09-2017 09:00 | orale | Ufficio del docente | 27-08-2017 00:00 | 09-09-2017 23:59 | Su richiesta l'appello può proseguire in altre date | 2017-09-11 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ENERGETICA | TERMOFLUIDODINAMICA COMPUTAZIONALE - 333II | AMBROSINI WALTER | 22-09-2017 08:30 | orale | Ufficio Prof. Ambrosini | 25-08-2017 00:00 | 21-09-2017 23:59 | La data esatta dell'esame di ogni studente iscritto verrà... Leggi tutto | 2017-09-22 08:30:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ENERGETICA | TRASMISSIONE DEL CALORE E TERMOFLUIDODINAMICA - 748II | CASAROSA CLAUDIO | 11-09-2017 09:30 | orale | F5 | 07-08-2017 00:00 | 07-09-2017 23:59 | 2017-09-11 09:30:00 | |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | VEICOLI ELETTRICI E IBRIDI - 717II | LUTZEMBERGER GIOVANNI | 15-09-2017 09:00 | scritto | SI 3 | 31-08-2017 00:00 | 13-09-2017 23:59 | POSSIBILE SOPPRESSIONE CAUSA AGITAZIONE SINDACALE | 2017-09-15 09:00:00 |
2016/17 | INGEGNERIA ELETTRICA | VEICOLI ELETTRICI E IBRIDI - 717II | LUTZEMBERGER GIOVANNI | 18-09-2017 09:30 | orale | Aula non assegnata | 03-09-2017 00:00 | 16-09-2017 23:59 | 2017-09-18 09:30:00 |