Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- Compitini in itinere - III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-202426
- III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-2024212
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202452
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202424
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024331
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202422
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202423
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti Pasqua dal 25-03-2024 al 05-04-202477
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20242
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-202484
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202420
- Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024382
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-2024766
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024246
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20244
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024231
- P.I. Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 09-04-202417
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202441
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-20245
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202442
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202415
- sessione primaverile a.a. 2023/24 (marzo,aprile) dal 25-03-2024 al 06-04-2024152
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024340
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024161
- Sessione straordinaria (aperta a tutti gli studenti) dal 03-04-2024 al 09-04-2024328
- Prove in itinere dal 11-04-2024 al 12-04-20241
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024570
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024123
- Compitini dal 05-02-2024 al 31-03-20247
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202444
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-202487
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20241
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20241
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024174
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024522
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024172
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024154
- secondo appello straordinario TRIENNALE VECCHIO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202415
- secondo appello straordinario TRIENNALE NUOVO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202446
- secondo appello straordinario MAGISTRALI dal 04-03-2024 al 06-04-202469
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202494
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024118
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202432
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202459
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202466
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024117
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202418
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202412
- IFE esame per laureandi dal 28-03-2024 al 29-03-20241
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- MED - II sessione straordinaria marzo e aprile 2024 dal 28-03-2024 al 05-04-202430
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024271
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202427
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024547
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024255
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202410
- III APPELLO dal 08-04-2024 al 12-04-202496
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-202499
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-202494
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202469
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20241
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024217
- Sessione per lavoratori e fuori corso marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202443
- Sessione Marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202424
- Prova itinere marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-20245
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202438
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- essione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202430
Appello facoltativo esami studenti fuori corso, lavoratori e genitori dal 11-12-2017 al 14-12-2017 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | LANDI STEFANO | 11-12-2017 17:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2017-12-11 17:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 13-12-2017 08:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 23-11-2017 00:00 | 11-12-2017 23:59 | Si prega di indicare l'AA in cui si è seguito il... Leggi tutto | 2017-12-13 08:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 11-12-2017 10:00 | orale | Dip. Scienze della Terra - Lab. Mineralogia Appl. | 02-11-2017 00:00 | 08-12-2017 23:59 | 2017-12-11 10:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 13-12-2017 09:00 | Aula laboratori Biochimica Via San Zeno 51 | 23-11-2017 00:00 | 11-12-2017 23:59 | appello esclusivo per studenti fuori corso e/o lavoratori | 2017-12-13 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | RAFFA VITTORIA | 14-12-2017 10:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 24-11-2017 00:00 | 12-12-2017 23:59 | 2017-12-14 10:00:00 | ||
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 14-12-2017 09:00 | au | 24-11-2017 00:00 | 12-12-2017 23:59 | 2017-12-14 09:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 12-12-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 22-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-12 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOSICUREZZA - 145FF | CARDUCCI ANNALAURA | 12-12-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 22-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-12 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | BATISTONI RENATA | 11-12-2017 09:00 | orale | Laboratori di Biologia Cellulare | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 11-12-2017 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe - via A. Volta, 4 | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | Riservato a studenti Fuori Corso, Lavoratori e Genitori. | 2017-12-11 09:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 13-12-2017 09:00 | orale | CNR | 23-11-2017 00:00 | 11-12-2017 23:59 | 2017-12-13 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 12-12-2017 09:00 | orale | Biblioteca edificio di Genetica Dip. Sc. Agrarie | 22-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-12 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CELLULE STAMINALI - 299EE | BATISTONI RENATA | 11-12-2017 09:00 | orale | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 09:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 11-12-2017 15:00 | scritto | Dipartimento di Chimica - Via Moruzzi 13 - Aula 35 | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | Lo scritto si terrà in aula 35 presso il dipartimento di... Leggi tutto | 2017-12-11 15:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 13-12-2017 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica - Via Moruzzi 13 | 23-11-2017 00:00 | 11-12-2017 23:59 | 2017-12-13 09:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 11-12-2017 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | Appello valido anche per i vecchi ordinamenti: BOTANICA +... Leggi tutto | 2017-12-11 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 13-12-2017 09:30 | orale | Polo Nobili (aula da definire) | 16-11-2017 00:00 | 06-12-2017 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2017-12-13 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 11-12-2017 15:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 15:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 14-12-2017 09:30 | orale | Polo Nobili (aula da definire) | 16-11-2017 00:00 | 07-12-2017 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2017-12-14 09:30:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 13-12-2017 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 23-11-2017 00:00 | 11-12-2017 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2017-12-13 12:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 14-12-2017 14:00 | scritto | Polo Fibonacci | 24-11-2017 00:00 | 12-12-2017 23:59 | Modulo Prof. Nieri | 2017-12-14 14:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 12-12-2017 09:00 | orale | aula via S. Zeno 31 | 22-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-12 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 11-12-2017 14:30 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 14:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | PELLEGRINO MARIO | 13-12-2017 09:30 | orale | Aula S. Zeno | 23-11-2017 00:00 | 11-12-2017 23:59 | Inizio ore 9.30 prosecuzione dalle 14.30 | 2017-12-13 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA GENERALE - 315EE | CASINI GIOVANNI | 11-12-2017 14:30 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 14:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 13-12-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 31 auletta primo piano | 23-11-2017 00:00 | 11-12-2017 23:59 | 2017-12-13 09:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | FONTANINI DEBORA | 14-12-2017 09:00 | Palazzina Grani, orto botanico (studio Spanò) | 24-11-2017 00:00 | 12-12-2017 23:59 | 2017-12-14 09:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 11-12-2017 17:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2017-12-11 17:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 14-12-2017 11:00 | scritto | Da definire | 24-11-2017 00:00 | 12-12-2017 23:59 | RISERVATO A STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E GENITORI | 2017-12-14 11:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 14-12-2017 11:00 | scritto | Da definire | 24-11-2017 00:00 | 12-12-2017 23:59 | RISERVATO A STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E GENITORI | 2017-12-14 11:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | ZUCCOLO ANDREA | 14-12-2017 15:00 | orale | Scuola Sant'Anna, Sede centrale | 24-11-2017 00:00 | 12-12-2017 23:59 | 2017-12-14 15:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 12-12-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 22-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-12 09:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 12-12-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 22-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-12 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | IMMUNOLOGIA - 309FF | PAOLICCHI ALDO | 11-12-2017 09:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 11-12-2017 09:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 11-12-2017 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe - via A. Volta, 4 | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | Riservato a studenti Fuori Corso, Lavoratori e Genitori. | 2017-12-11 09:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 11-12-2017 09:30 | Anatomia Umana-Scuola Medica | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | Si prega di specificare nelle note all'iscrizione l'anno di... Leggi tutto | 2017-12-11 09:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 13-12-2017 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 23-11-2017 00:00 | 11-12-2017 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2017-12-13 12:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI APPLICATI ALL'EPIDEMIOLOGIA - 144FF | VERANI MARCO | 12-12-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 22-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-12 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 13-12-2017 14:30 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 23-11-2017 00:00 | 07-12-2017 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2017-12-13 14:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 12-12-2017 10:00 | Aula Via San Zeno 37 | 22-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-12 10:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FF | BOTTAI DARIA | 11-12-2017 10:00 | orale | via S. Zeno 37 | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 10:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 12-12-2017 14:00 | orale | Via San Zeno 37 | 22-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-12 14:00:00 | |
2016/17 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 11-12-2017 17:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2017-12-11 17:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | OSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EE | DOLFI AMELIO | 14-12-2017 11:00 | scritto | Aula Pacini della Scuola Medica | 24-11-2017 00:00 | 12-12-2017 23:59 | 2017-12-14 11:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 11-12-2017 09:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 13-12-2017 15:00 | orale | Microbiologia, Via S. Zeno 35-39 | 23-11-2017 00:00 | 11-12-2017 23:59 | 2017-12-13 15:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 11-12-2017 09:00 | orale | Studio del doocente | 21-11-2017 00:00 | 10-12-2017 23:59 | 2017-12-11 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | VERNI FRANCO | 11-12-2017 09:30 | orale | via volta 4 | 21-11-2017 00:00 | 09-12-2017 23:59 | 2017-12-11 09:30:00 |