Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- Compitini in itinere - III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-202426
- III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-2024212
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202452
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202425
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024332
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202422
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202423
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti Pasqua dal 25-03-2024 al 05-04-202477
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20242
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-202484
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202420
- Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024382
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-2024822
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024263
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024231
- P.I. Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 09-04-202417
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-20245
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202442
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202415
- sessione primaverile a.a. 2023/24 (marzo,aprile) dal 25-03-2024 al 06-04-2024152
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024340
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024161
- Sessione straordinaria (aperta a tutti gli studenti) dal 03-04-2024 al 09-04-2024328
- Prove in itinere dal 11-04-2024 al 12-04-20241
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024578
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024123
- Compitini dal 05-02-2024 al 31-03-20247
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202446
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-202487
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20241
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20241
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024174
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024522
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024172
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024154
- secondo appello straordinario TRIENNALE VECCHIO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202415
- secondo appello straordinario TRIENNALE NUOVO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202446
- secondo appello straordinario MAGISTRALI dal 04-03-2024 al 06-04-202469
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202495
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024124
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202432
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202464
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202466
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024122
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202418
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202412
- IFE esame per laureandi dal 28-03-2024 al 29-03-20241
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- MED - II sessione straordinaria marzo e aprile 2024 dal 28-03-2024 al 05-04-202430
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024271
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202427
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024554
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024261
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202410
- III APPELLO dal 08-04-2024 al 12-04-202496
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-202499
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-202494
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202469
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20241
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024217
- Sessione Marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202424
- Prova itinere marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-20245
- Sessione per lavoratori e fuori corso marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202443
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202438
- essione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202430
I Appello esami studenti fuori corso, lavoratori e genitori dal 13-11-2017 al 17-11-2017 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 15-11-2017 09:00 | orale | studio docente | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | LANDI STEFANO | 13-11-2017 17:19 | scritto | Aula A Polo Nobili | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2017-11-13 17:19:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DD | BINI MONICA | 14-11-2017 10:00 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | Aula a Dst da confermare dopo inizio lezioni e... Leggi tutto | 2017-11-14 10:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 13-11-2017 09:00 | orale | Laboratorio 2 Polo Nobili | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | Valido per tutti gli ordinamenti | 2017-11-13 09:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 17-11-2017 14:30 | orale | aula Bellini Scuola Medica | 02-11-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E GENITORI | 2017-11-17 14:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-11-2017 08:30 | orale | Via Derma 1, ultimo piano | 26-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-15 08:30:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | APPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HH | IANNELLI RENATO | 15-11-2017 09:30 | orale | Sede DESTEC Via Gabba 22 1° piano | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 09:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 13-11-2017 10:00 | orale | Dip. Scienze della Terra - Lab. Mineralogia Appl. | 30-10-2017 00:00 | 10-11-2017 23:59 | 2017-11-13 10:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 16-11-2017 09:00 | orale | Polo Nobili | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 09:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ATTIVITÀ SEMINARIALE IN INGLESE IN CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE - 607ZW | PETRONI GIULIO | 17-11-2017 11:45 | orale | Polo Nobili Aula da definire | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 11:45:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 13-11-2017 15:00 | orale | aula Biochimica via S. Zeno, 51 | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 15:00 | 2017-11-13 15:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 14-11-2017 14:00 | Via San Zeno 51 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | vale anche per biochimica ordinamento 509 (BIM) | 2017-11-14 14:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | CAMICI MARCELLA | 17-11-2017 09:30 | via S.Zeno 51 | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | L'appello è valido anche per Principi di Biochimica e... Leggi tutto | 2017-11-17 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | DEL CORSO ANTONELLA | 13-11-2017 15:00 | orale | aula Biochimica via S. Zeno, 51 | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 15:00 | 2017-11-13 15:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 13-11-2017 09:00 | aula laboratori di Biochimica Via San Zeno 51 | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | Appello esclusivo per studenti fuoricorso e/o lavoratori | 2017-11-13 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE 1 - 346EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 13-11-2017 09:30 | orale | via San Zeno, 51 Lab Biochimica | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 09:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 13-11-2017 14:30 | orale | via san Zeno, 51 Lab. Biochimica | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 14:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 14-11-2017 14:30 | orale | via san zeno, 51, Lab Biochimica | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 14:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 16-11-2017 09:00 | orale | Polo Nobili | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 17-11-2017 14:00 | orale | Polo Nobili | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | Fokin part | 2017-11-17 14:00:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 14-11-2017 15:30 | orale | Unità Zoologia, Via Volta 4, p. 2° | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | Solo per studenti fuori corso, lavoratori e genitori | 2017-11-14 15:30:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 15-11-2017 09:00 | Unità di Biologia Cellulare, via del Brennero | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 09:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 13-11-2017 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 24-10-2017 00:00 | 09-11-2017 23:59 | 2017-11-13 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 17-11-2017 11:00 | scritto | Aula O1 Polo Fibonacci | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 11:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 14-11-2017 11:00 | orale | ex biblioteca Orto Botanico | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 11:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 17-11-2017 15:30 | orale | Istituto Medicina Legale - Scuola Medica | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | L'esame del 17/11/2017 viene rinviato al 21/11/2017 stessa... Leggi tutto | 2017-11-17 15:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 14-11-2017 10:00 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 09:59 | MODULO di CITOLOGIA (1° sem)-6 CFU-DOCENTE: R.LELLO La... Leggi tutto | 2017-11-14 10:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA 1 - 371EE | CASTELLI ALBERTO | 16-11-2017 09:15 | Dip Biologia Via derna 1 | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 09:15:00 | ||
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 16-11-2017 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | FUORI CORSO, LAVORATORI E GENITORI | 2017-11-16 09:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | RAFFA VITTORIA | 13-11-2017 10:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 10:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 17-11-2017 10:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 10:00:00 | ||
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EE | ANDREUCCI ANDREA | 16-11-2017 10:00 | Ex biblioteca Orto botanico | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 10:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 14-11-2017 11:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | FUORI CORSO, LAVORATORI E GENITORI modulo Bio Mol | 2017-11-14 11:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 13-11-2017 15:00 | scritto | via del Borghetto 80 microbiologia agraria | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 15:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 13-11-2017 09:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 09:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-11-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOSICUREZZA - 145FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-11-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | PRESCIUTTINI SILVANO | 16-11-2017 10:00 | V. San Zeno 31 | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 10:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSTATISTICA - 130PP | PRESCIUTTINI SILVANO | 16-11-2017 10:00 | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 10:00:00 | |||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | BATISTONI RENATA | 17-11-2017 10:00 | orale | Laboratori di Biologia Cellulare | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 10:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 13-11-2017 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe - via A. Volta, 4 | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 16-11-2017 09:00 | orale | CNR | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EE | DAL MONTE MASSIMO | 14-11-2017 11:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 11:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 14-11-2017 09:00 | orale | Biblioteca edificio di Genetica Dip. Sc. Agrarie | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 13-11-2017 10:00 | orale | biblioteca Orto Botanico | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | esame valido anche per studenti triennale scienze naturali | 2017-11-13 10:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 15-11-2017 10:30 | orale | Ex Biblioteca - Dip Biologia, Orto Botanico | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | Appello riservato a: -Studenti fuori... Leggi tutto | 2017-11-15 10:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 15-11-2017 10:30 | orale | Ex-biblioteca Dipart. Biologia, interno Orto Botan | 28-09-2017 00:00 | 10-11-2017 23:59 | SOLO per studenti FUORI CORSO - GENITORI - LAVORATORI | 2017-11-15 10:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 15-11-2017 09:00 | orale | studio docente | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | BINI MONICA | 14-11-2017 09:00 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | Aula a Dst da confermare dopo pubblicazione orario nuovo... Leggi tutto | 2017-11-14 09:00:00 | ||
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CELLULE STAMINALI - 299EE | BATISTONI RENATA | 17-11-2017 10:00 | orale | Laboratori di Biologia Cellulare | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 13-11-2017 14:30 | scritto | Aula 34 Dipartimento di chimica | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 14:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 17-11-2017 14:30 | orale | Aula 35 Dipartimento di Chimica | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 14:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 13-11-2017 14:30 | scritto | Dipartimento di Chimica, aula 33 | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | ATTENZIONE!! Questo scritto NON riguarda in nessun modo... Leggi tutto | 2017-11-13 14:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 15-11-2017 14:30 | scritto | aula 20 dipartimento di chimica e chimica ind. | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | Prova di Chimica Fisica. Riservato a studenti fuori corso,... Leggi tutto | 2017-11-15 14:30:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 15-11-2017 15:00 | scritto | Dipartimento di Chimica - Via Moruzzi 13 | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 15:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 17-11-2017 12:00 | orale | Dipartimento di Chimica - Via Moruzzi 13 | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 12:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 14-11-2017 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | Appello riservato *esclusivamente* a studenti fuori corso,... Leggi tutto | 2017-11-14 09:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 17-11-2017 15:30 | scritto | dip. di chimica, polo san cataldo, aula 035 | 23-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | APPELLO RISERVATO SOLO studenti fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto | 2017-11-17 15:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 14-11-2017 14:30 | scritto | aula 33 Dip. Chim. e Chim. Ind Via Moruzzi 13 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | Appello aperto a tutti i codici di Chimica Organica. Al... Leggi tutto | 2017-11-14 14:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 17-11-2017 14:30 | orale | aula 36 Dip. Chim. e Chim. Ind Via Moruzzi 13 | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 14:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 17-11-2017 11:30 | orale | Polo Nobili Aula da definire | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 11:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 16-11-2017 14:30 | orale | Aula Unità Biologia Cellulare via abetone e brenn. | 30-10-2017 09:00 | 13-11-2017 23:59 | APPELLO RISERVATO AI FUORICORSO, GENITORI E STUDENTI... Leggi tutto | 2017-11-16 14:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 14-11-2017 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 25-10-2017 00:00 | 09-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:30:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | COMPLEMENTI DI ETOLOGIA - 281EE | PIRCHIO MARIO | 13-11-2017 15:00 | orale | Polo Nobili | 24-10-2017 00:00 | 10-11-2017 23:59 | 2017-11-13 15:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 14-11-2017 14:30 | orale | Aula Unità Biologia Cellulare via abetone e brenn. | 30-10-2017 09:00 | 10-11-2017 23:59 | APPPELLO RISERVATO FUORI CORSO, GENITORI E STUDENTI... Leggi tutto | 2017-11-14 14:30:00 |
2016/17 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 17-11-2017 09:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | Lista valida anche per Sviluppo e Differenziamento del... Leggi tutto | 2017-11-17 09:00:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 17-11-2017 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | Appello valido anche per i vecchi ordinamenti: BOTANICA +... Leggi tutto | 2017-11-17 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 13-11-2017 15:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 15:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 15-11-2017 09:30 | orale | Polo Nobili (aula da definire) | 26-10-2017 00:00 | 10-11-2017 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2017-11-15 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 15-11-2017 09:00 | orale | Polo Nobili | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 16-11-2017 09:30 | orale | Polo Nobili (aula da definire) | 27-10-2017 00:00 | 10-11-2017 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2017-11-16 09:30:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-11-2017 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-15 12:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | MURA UMBERTO | 16-11-2017 15:00 | orale | Unità di Biochimica, via S. Zeno, 51 | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 15:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 15-11-2017 09:00 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 26-10-2017 00:00 | 08-11-2017 17:59 | 2017-11-15 09:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 14-11-2017 14:30 | orale | Polo Nobili | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | Eventuali esami del vecchio ordinamento si terranno in coda... Leggi tutto | 2017-11-14 14:30:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 15-11-2017 09:00 | orale | studio docente | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 17-11-2017 11:00 | orale | Via Bonanno 6 | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | Modulo Prof. Nieri | 2017-11-17 11:00:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 13-11-2017 14:30 | scritto | aula O, Polo Fibonacci, ed. B | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | prova scritta su tutto il programma | 2017-11-13 14:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 14-11-2017 14:00 | scritto | Aula D3 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 14:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 14-11-2017 14:00 | scritto | D3 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 14:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 14-11-2017 08:30 | orale | Aula/laboratorio H1 Polo Fibonacci | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | Esame riservato ai fuori corso, lavoratori e genitori | 2017-11-14 08:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 16-11-2017 09:00 | orale | ufficio Degl'Innocenti | 27-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | Prova orale su tutto il programma. Ufficio Degl'Innocenti,... Leggi tutto | 2017-11-16 09:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 16-11-2017 14:30 | orale | 230 (primo piano edificio C, polo fibonacci) | 27-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-16 14:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 17-11-2017 11:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 11:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 14-11-2017 11:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 11:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 14-11-2017 09:00 | orale | aula via S. Zeno 31 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 17-11-2017 11:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 11:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA GENERALE - 315EE | CASINI GIOVANNI | 17-11-2017 11:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 11:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | PELLEGRINO MARIO | 15-11-2017 14:30 | orale | Aula S. Zeno | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 14:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 15-11-2017 14:30 | orale | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | Aula Via S. Zeno 31 | 2017-11-15 14:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | FONTANINI DEBORA | 15-11-2017 09:00 | orale | Studio Spanò- palazzina Grani | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | LICAUSI FRANCESCO | 17-11-2017 11:00 | scritto | Aula O1 Polo Fibonacci | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 11:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | FISIOLOGIA VEGETALE MOLECOLARE E PIANTE TRANSGENICHE - 363EE | LICAUSI FRANCESCO | 17-11-2017 09:00 | scritto | Da definire sulla base del numero di iscritti | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 13-11-2017 13:00 | scritto | aula A | 24-10-2017 00:00 | 09-11-2017 23:59 | Indicare se si vuole sosterenere la prova scritta... Leggi tutto | 2017-11-13 13:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 13-11-2017 17:19 | scritto | Aula A Polo Nobili | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2017-11-13 17:19:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 15-11-2017 09:30 | scritto | Da destinare | 26-10-2017 00:00 | 08-11-2017 23:59 | 2017-11-15 09:30:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 15-11-2017 09:30 | scritto | Da destinare | 26-10-2017 00:00 | 08-11-2017 23:59 | 2017-11-15 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 16-11-2017 11:00 | scritto | Da definire | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | RISERVATO A STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E GENITORI | 2017-11-16 11:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 14-11-2017 11:30 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 11:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 16-11-2017 11:00 | scritto | Da definire | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | RISERVATO A STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E GENITORI | 2017-11-16 11:00:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA E GEORISORSE - 025DD | ROCCHI SERGIO | 14-11-2017 09:00 | orale | DST studio prof Rocchi | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA PLANETARIA - 172DD | FOLCO LUIGI | 15-11-2017 11:00 | orale | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 11:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-11-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-11-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | IMMUNOLOGIA - 309FF | PAOLICCHI ALDO | 13-11-2017 09:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 13-11-2017 09:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 14-11-2017 15:00 | Aula B Polo Nobili | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 15:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | BARBUTI ROBERTO | 14-11-2017 14:00 | scritto | Sala Seminari Est - Dip. di Informatica | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 14:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 13-11-2017 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe - via A. Volta, 4 | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 17-11-2017 09:30 | Anatomia Umana-Scuola Medica | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 09:30:00 | ||
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | ABATE MARCO | 13-11-2017 09:00 | scritto | Aula M1 | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | Scritto riservato a studenti fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto | 2017-11-13 09:00:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | ABATE MARCO | 16-11-2017 09:00 | orale | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | Orale riservato a studenti fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto | 2017-11-16 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | MATEMATICA - 279AA | PARDINI RITA | 16-11-2017 15:00 | Aula PS1 - polo Fibonacci | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 15:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 15-11-2017 14:00 | scritto | Aula O1 Polo Fibonacci | 19-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 14:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 15-11-2017 14:00 | scritto | Aula O1 Polo Fibonacci | 19-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 14:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-11-2017 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-15 12:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI IN NEUROSCIENZE - 168EE | DAL MONTE MASSIMO | 14-11-2017 11:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31a | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 11:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI APPLICATI ALL'EPIDEMIOLOGIA - 144FF | VERANI MARCO | 14-11-2017 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 17-11-2017 10:30 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 28-10-2017 00:00 | 14-11-2017 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2017-11-17 10:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 16-11-2017 10:00 | scritto | Aula Via San Zeno 37 | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 10:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 17-11-2017 11:00 | scritto | Polo Nobili Aula da definire | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | 2017-11-17 11:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 14-11-2017 09:30 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 09:30:00 | |
2016/17 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 15-11-2017 11:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 11:00:00 | ||
2016/17 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 17-11-2017 11:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2017-11-17 11:00:00 |
2016/17 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 17-11-2017 11:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2017-11-17 11:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 14-11-2017 11:30 | orale | via San Zeno, 31 aula B | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 11:30:00 | |
2016/17 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 13-11-2017 17:19 | scritto | Aula A Polo Nobili | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2017-11-13 17:19:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 14-11-2017 11:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 11:30:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | BAGNOLI GABRIELLA | 15-11-2017 14:00 | orale | Stanza docente | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 14:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 13-11-2017 09:00 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 16-11-2017 15:00 | orale | Microbiologia, Via San Zeno 35-39 | 27-10-2017 00:00 | 14-11-2017 23:59 | 2017-11-16 15:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 17-11-2017 09:00 | scritto | presso il dipartimento di Scienze agrarie | 28-10-2017 00:00 | 15-11-2017 23:59 | L'aula verrà comunicata in seguito | 2017-11-17 09:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 14-11-2017 15:00 | orale | Dip. Chim. e Chim. Ind. Aula 032 | 25-10-2017 00:00 | 12-11-2017 23:59 | 2017-11-14 15:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 13-11-2017 14:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 14:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | SCARPATO ROBERTO | 13-11-2017 14:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 24-10-2017 00:00 | 11-11-2017 23:59 | 2017-11-13 14:30:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 15-11-2017 15:00 | orale | Orto botanico - chiedere in portineria (v. Ghini) | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | 2017-11-15 15:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 15-11-2017 10:00 | orale | Ritrovo presso Polo Nobili | 26-10-2017 00:00 | 13-11-2017 23:59 | Chi ha seguito con Prof. Verni in AA 2013-14 (o... Leggi tutto | 2017-11-15 10:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 16-11-2017 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 27-10-2017 00:00 | 09-11-2017 17:59 | 2017-11-16 09:00:00 |