Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202463
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202427
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024418
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202430
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202425
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20245
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024171
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202436
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241169
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024383
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024233
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202474
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202422
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202458
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202419
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024343
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024165
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024832
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024135
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202451
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20248
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024154
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024176
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024528
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024174
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024156
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024209
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024107
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024145
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-20241029
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202435
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202478
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-2024465
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202470
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024147
- Appelli estivi 2024 dal 29-05-2024 al 31-07-2024927
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202416
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202413
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024141
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024273
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202428
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024582
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024262
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202411
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024105
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024101
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202473
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024219
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024266
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024265
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024259
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024160
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202440
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- appello straordinario Maggio dal 01-05-2024 al 31-05-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
III Appello Esami marzo-aprile 2018 dal 26-03-2018 al 06-04-2018
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 04-04-2018 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DD | BINI MONICA | 27-03-2018 10:30 | orale | Aula Gis DST | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 10:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 05-04-2018 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | lista valida per tutti gli ordinamenti. | 2018-04-05 09:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 28-03-2018 14:30 | scritto | AULA BACCELLI SCUOLA MEDICA SEZIONE DI ANATOMIA | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | ATTENZIONE L'ESAME E' STATO POSTICIPATO AL GIORNO 29 MARZO... Leggi tutto | 2018-03-28 14:30:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANIMALI MODELLO E ORGANISMI TRANSGENICI - 368EE | PASQUALETTI MASSIMO | 06-04-2018 08:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | appello coincidente anche con il corso: TRANSGENIC MODELS... Leggi tutto | 2018-04-06 08:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 26-03-2018 08:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | INDICARE L'A.A. IN CUI SI E' SEGUITO IL CORSO Coloro che... Leggi tutto | 2018-03-26 08:30:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANTROPOLOGIA DELLO SCHELETRO - 351EE | MARCHI DAMIANO | 28-03-2018 14:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 14:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 06-04-2018 10:00 | orale | Dip. Scienze della Terra - Lab. Mineralogia Appl. | 05-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 26-03-2018 14:00 | orale | Polo Nobili | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 14:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ATTIVITÀ SEMINARIALE IN INGLESE IN CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE - 607ZW | PETRONI GIULIO | 26-03-2018 17:00 | orale | Ufficio Prof Petroni | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | Verbalizzazione seminari | 2018-03-26 17:00:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ATTIVITÀ SEMINARIALE IN INGLESE IN CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE - 607ZW | PETRONI GIULIO | 04-04-2018 10:40 | orale | Polo Nobili Aula A | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 10:40:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 04-04-2018 09:00 | orale | Aula O1 polo Fibonacci | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 09:00 | 2018-04-04 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 27-03-2018 09:00 | Aula D3 Polo Fibonacci | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | ||
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | CAMICI MARCELLA | 06-04-2018 09:30 | via S.Zeno 51 | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | l'esame vale anche per Principi di Biochimica e Biologia... Leggi tutto | 2018-04-06 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | DEL CORSO ANTONELLA | 05-04-2018 09:00 | orale | Aula O1 polo Fibonacci | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 09:00 | 2018-04-05 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 05-04-2018 09:00 | Aula I1 Polo Fibonacci | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 09:00:00 | ||
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE 1 - 346EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 28-03-2018 14:30 | orale | via san Zeno, 51 | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 14:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 29-03-2018 09:30 | orale | via san Zeno, 51 | 09-03-2018 00:00 | 27-03-2018 23:59 | 2018-03-29 09:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 29-03-2018 14:30 | orale | via san Zeno, 51 | 09-03-2018 00:00 | 27-03-2018 23:59 | 2018-03-29 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EE | CAMICI MARCELLA | 04-04-2018 15:00 | via S.Zeno 51 | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 15:00:00 | ||
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 05-04-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 06-04-2018 16:00 | orale | studio docente c/o sez. Genetica, via Derna 1, p.1 | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 16:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 05-04-2018 08:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | Riservato a studenti immatricolati nell' a.a. 2016-2017 o... Leggi tutto | 2018-04-05 08:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 27-03-2018 14:00 | orale | Polo Nobili | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | Fokin's part | 2018-03-27 14:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 04-04-2018 10:00 | orale | Ritrovo presso Polo Nobili | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 10:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 26-03-2018 09:00 | orale | Lab. Biologia Cellulare S.S.12 Abetone e Brennero | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 04-04-2018 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 27-03-2018 09:00 | scritto | Da decidersi sulla base del numero degli iscritti | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 06-04-2018 15:00 | orale | Istituto Medicina Legale Via Roma 55 | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 15:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 28-03-2018 09:45 | orale | Aula O1-Polo Fibonacci | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 09:59 | MODULO di CITOLOGIA (1° sem)-6 CFU-DOCENTE: R.LELLO- La... Leggi tutto | 2018-03-28 09:45:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MARINA - 128EE | CASTELLI ALBERTO | 26-03-2018 10:00 | polo nobili aula c | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 10:00:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA 1 - 371EE | CASTELLI ALBERTO | 26-03-2018 10:00 | orale | polo nobili aula c | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 27-03-2018 14:30 | orale | via abetone e Brennero 4 | 07-03-2018 08:00 | 23-03-2018 23:59 | Si prega di cancellare la propria iscrizione se non si... Leggi tutto | 2018-03-27 14:30:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | RAFFA VITTORIA | 06-04-2018 11:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 11:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 06-04-2018 12:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 12:00:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EE | ANDREUCCI ANDREA | 27-03-2018 09:00 | Ex biblioteca Orto botanico | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 28-03-2018 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 08-03-2018 00:00 | 23-03-2018 23:59 | Modulo Biologia Molecolare. Si prega di cancellare la... Leggi tutto | 2018-03-28 09:00:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 06-04-2018 12:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 12:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 04-04-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, Primo Piano | 15-03-2018 00:00 | 01-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOSICUREZZA - 145FF | CARDUCCI ANNALAURA | 04-04-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, Primo Piano | 15-03-2018 00:00 | 01-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 06-04-2018 14:00 | scritto | Aula Fib-D2 | 30-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 14:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | BATISTONI RENATA | 06-04-2018 10:00 | orale | Laboratori di Biologia Cellulare | 17-03-2018 09:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 26-03-2018 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 06-04-2018 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 28-03-2018 09:00 | orale | CNR | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EE | DAL MONTE MASSIMO | 28-03-2018 09:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FF | TAVANTI ARIANNA | 27-03-2018 09:30 | orale | Via San Zeno 37 | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 04-04-2018 08:00 | orale | Biblioteca edificio di Genetica Dip. Sc. Agrarie | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 08:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 05-04-2018 10:00 | orale | Aula Savi | 16-03-2018 00:00 | 30-03-2018 23:59 | 2018-04-05 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 05-04-2018 10:00 | orale | aula savi | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 04-04-2018 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | BINI MONICA | 27-03-2018 09:11 | scritto | aula A DST | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | esame spostato su richiesta studenti | 2018-03-27 09:11:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | BINI MONICA | 26-03-2018 10:30 | orale | aula gis DST | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 10:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ANALITICA ED ORGANICA - 061CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 27-03-2018 14:30 | scritto | aula 21 Dip. di Chimica e Chim Ind. via Moruzzi 13 | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | Appello che copre tutti i codici di Chimica Organica. Al... Leggi tutto | 2018-03-27 14:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ANALITICA ED ORGANICA - 061CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 29-03-2018 14:30 | orale | Dip. di Chimica e Chim Ind. Via Moruzzi 13 | 09-03-2018 00:00 | 27-03-2018 23:59 | 2018-03-29 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 26-03-2018 14:30 | scritto | Aula 34 Dipartimento di Chimica | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 28-03-2018 08:00 | orale | aula 32 Dipartimento di Chimica | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 08:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 26-03-2018 09:00 | scritto | dipartimento di chimica aula 022 | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | chimica fisica | 2018-03-26 09:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 06-04-2018 14:30 | scritto | Polo Fibonacci - Aula O1 | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | Appello di Chimica Generale Corso B Scienze Biologiche | 2018-04-06 14:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 06-04-2018 09:15 | orale | Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13,Aula 23 | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | CHIMICA FISICA (FLORIS), BIO-L, BIM, EBI | 2018-04-06 09:15:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 26-03-2018 14:30 | scritto | Dipartimento di Chimica, aula da definire | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | Questo appello NON è destinato agli studenti del PRIMO... Leggi tutto | 2018-03-26 14:30:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 27-03-2018 15:00 | scritto | Dipartimento di Chimica - Aula Magna (34) | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 15:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 29-03-2018 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica - Via Moruzzi 13 | 09-03-2018 00:00 | 27-03-2018 23:59 | 2018-03-29 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 28-03-2018 10:00 | scritto | AULA O (Ed. B, piano terra, Polo Fibonacci) | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 10:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 04-04-2018 08:00 | orale | AULA O (Ed. B, piano terra, Polo Fibonacci) | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 08:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 27-03-2018 09:00 | scritto | polo san cataldo aula 022 | 07-03-2018 00:00 | 23-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 04-04-2018 14:00 | scritto | Aula D2 | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | Prova scritta per studenti immatricolati negli a.a.... Leggi tutto | 2018-04-04 14:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 26-03-2018 17:00 | orale | Ufficio Prof Petroni | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | Verbalizzazione seminari | 2018-03-26 17:00:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 26-03-2018 17:00 | orale | Ufficio Prof Petroni | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | Verbalizzazione seminari | 2018-03-26 17:00:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 04-04-2018 10:30 | orale | Polo Nobili Aula A | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 10:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 04-04-2018 10:40 | orale | Polo Nobili Aula A | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 10:40:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 05-04-2018 09:30 | orale | Aula Unità Biologia Cellulare via abetone e brenn. | 22-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | Carissimi, per un impegno che non posso rimandare giovedì... Leggi tutto | 2018-04-05 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 06-04-2018 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 16-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 09:30:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | COMPLEMENTI DI ETOLOGIA - 281EE | PIRCHIO MARIO | 04-04-2018 15:30 | orale | Polo Nobili | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 15:30:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 05-04-2018 10:30 | Aula Unità Biologia Cellulare via abetone e brenn. | 16-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | Carissimi, per un impegno che non posso rimandare giovedì... Leggi tutto | 2018-04-05 10:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 05-04-2018 15:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | Lista valida anche per Sviluppo e Differenziamento del... Leggi tutto | 2018-04-05 15:00:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 30-03-2018 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 10-03-2018 00:00 | 28-03-2018 23:59 | Appello valido anche per i vecchi ordinamenti: BOTANICA +... Leggi tutto | 2018-03-30 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 27-03-2018 09:30 | orale | Polo Nobili (aula da definire) | 20-02-2018 00:00 | 22-03-2018 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2018-03-27 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 27-03-2018 15:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 04-04-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | Si possono segnare a questa lista anche gli studenti del... Leggi tutto | 2018-04-04 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 26-03-2018 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | Coloro che pur iscritti non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2018-03-26 12:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | ENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EE | SALE ALESSANDRO | 27-03-2018 08:00 | orale | Istituto di Neuroscienze CNR, via Moruzzi 1 | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | Si prega di confermare l'iscrizione anche tramite email... Leggi tutto | 2018-03-27 08:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 27-03-2018 09:00 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 07-03-2018 00:00 | 20-03-2018 12:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 27-03-2018 09:30 | orale | Polo Nobili | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto | 2018-03-27 09:30:00 |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 04-04-2018 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 06-04-2018 09:00 | orale | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno 6 | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2018-04-06 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 04-04-2018 10:00 | scritto | Via Bonanno 6 | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 28-03-2018 09:00 | scritto | Aula D4, Polo Fibonacci, Largo B. Pontecorvo n.3 | 01-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | PROVA SCRITTA SU TUTTO IL PROGRAMMA | 2018-03-28 09:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 28-03-2018 10:00 | scritto | D3 | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 06-04-2018 14:30 | orale | 230 | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 14:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 28-03-2018 10:00 | scritto | Aula D3 | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 06-04-2018 10:00 | orale | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 10:00:00 | ||
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 28-03-2018 08:30 | orale | aula H1 (polo Fibonacci) | 27-02-2018 00:00 | 23-03-2018 23:59 | 2018-03-28 08:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 05-04-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 10:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 28-03-2018 08:00 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 08:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 27-03-2018 09:00 | orale | aula via S. Zeno,31 | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 05-04-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | PELLEGRINO MARIO | 04-04-2018 14:30 | orale | Aula S. Zeno | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 14:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA GENERALE - 315EE | CASINI GIOVANNI | 05-04-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 04-04-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 31 auletta primo piano | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | FONTANINI DEBORA | 27-03-2018 09:00 | orale | Palazzina Grani, orto botanico (studio Spanò) | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | LICAUSI FRANCESCO | 27-03-2018 09:00 | scritto | PlantLab - Via Guidiccioni 8-10a | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 04-04-2018 10:00 | aula A DST | 15-03-2018 00:00 | 30-03-2018 12:00 | La prova orale, per gli studenti che hanno superato lo... Leggi tutto | 2018-04-04 10:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 26-03-2018 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | Lasciare e-mail per eventuali variazioni | 2018-03-26 09:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 03-04-2018 09:30 | Aula A, Polo Nobili. | 14-03-2018 00:00 | 01-04-2018 23:59 | L'orale il 6 Aprile | 2018-04-03 09:30:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 03-04-2018 09:30 | scritto | Aula A, Polo Nobili. | 14-03-2018 00:00 | 01-04-2018 23:59 | L'eventuale orale il 6 Aprile | 2018-04-03 09:30:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 27-03-2018 08:00 | scritto | Aula da definire | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | Compito scritto di Genomica | 2018-03-27 08:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 27-03-2018 09:30 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 27-03-2018 08:00 | scritto | Aula da definire | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 08:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | ZUCCOLO ANDREA | 27-03-2018 09:00 | orale | Genetica Agraria | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | PETRINI RICCARDO | 26-03-2018 09:00 | orale | stanza del docente | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 04-04-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, Primo Piano | 15-03-2018 00:00 | 01-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 04-04-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, Primo Piano | 15-03-2018 00:00 | 01-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 27-03-2018 09:00 | orale | Patologia Clinica: Santa Chiara, edif 43, II piano | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 27-03-2018 11:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 11:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | BARBUTI ROBERTO | 28-03-2018 14:00 | scritto | Sala RIUNIONI Est - Dip. di Informatica | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 14:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 26-03-2018 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 06-04-2018 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 05-04-2018 09:30 | orale | Anatomia Umana-Scuola Medica | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | Prova finale contestuale di Istologia e Anatomia Umana | 2018-04-05 09:30:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 05-04-2018 09:00 | scritto | aula D5 | 15-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 05-04-2018 09:00 | scritto | Aula D2 | 01-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | ABATE MARCO | 29-03-2018 09:00 | scritto | Aule D3 e D5 | 09-03-2018 00:00 | 27-03-2018 23:59 | Scritto straordinario per studenti lavoratori, fuori corso... Leggi tutto | 2018-03-29 09:00:00 |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | ABATE MARCO | 06-04-2018 15:00 | orale | Sala Riunioni, Dipartimento di Matematica | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | Orale straordinario per studenti lavoratori, fuori corso e... Leggi tutto | 2018-04-06 15:00:00 |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 06-04-2018 09:00 | orale | Sala Riunioni, Dipartimento di Matematica | 19-03-2018 10:00 | 05-04-2018 20:00 | 2018-04-06 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 26-03-2018 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | Coloro che pur iscritti non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2018-03-26 12:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI APPLICATI ALL'EPIDEMIOLOGIA - 144FF | VERANI MARCO | 04-04-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, Primo Piano | 15-03-2018 00:00 | 01-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 06-04-2018 10:30 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 17-03-2018 00:00 | 03-04-2018 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2018-04-06 10:30:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 26-03-2018 10:00 | scritto | Aula Via San Zeno 37 | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 10:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GG | AVIO LUCIANO | 27-03-2018 09:00 | orale | Dip Scienze Agr | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | presso lo studio del docente: Ingresso D, 2° piano | 2018-03-27 09:00:00 |
2016/17 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 26-03-2018 10:00 | orale | via San Zeno 37 | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 10:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 04-04-2018 10:00 | scritto | Polo Nobili Aula A | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 20:59 | 2018-04-04 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 06-04-2018 09:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 17-03-2018 00:00 | 04-04-2018 23:59 | 2018-04-06 09:00:00 | ||
2016/17 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 29-03-2018 15:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 09-03-2018 00:00 | 27-03-2018 23:59 | 2018-03-29 15:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEURAL STEM CELLS - 428EE | ONORATI MARCO | 05-04-2018 14:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone Brennero 4 | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 14:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY I - 420EE | RATTO GIAN MICHELE | 26-03-2018 10:30 | orale | NEST Piazza San Silvestro 12 | 01-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | Per chi desidera possiamo anticipare l'esame al 15 | 2018-03-26 10:30:00 |
2016/17 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 05-04-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2018-04-05 10:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 05-04-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2018-04-05 10:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 28-03-2018 09:30 | orale | Via San Zeno, 31 Aula B | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 09:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 26-03-2018 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | Lasciare e-mail per eventuali variazioni | 2018-03-26 09:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 05-04-2018 09:30 | orale | via san Zeno, 51 | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 28-03-2018 09:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | OCEANOGRAFIA - 073DD | SANTINELLI CHIARA | 05-04-2018 10:00 | orale | CNR, Aula seminari IBF | 26-02-2018 00:00 | 29-03-2018 23:59 | 2018-04-05 10:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | OSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EE | DOLFI AMELIO | 04-04-2018 11:00 | scritto | auletta interna scuola medica | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 11:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BAGNOLI GABRIELLA | 27-03-2018 10:00 | orale | Auletta paleontologia | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 10:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 05-04-2018 14:00 | orale | auletta paleontologia 2° piano DST | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 14:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | BAGNOLI GABRIELLA | 26-03-2018 14:00 | orale | Stanza docente | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 14:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEOPATOLOGIA - 037FF | FORNACIARI GINO | 05-04-2018 10:00 | orale | Istituto di Anatomia Patologica, via Roma 57 | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | Accesso interno all'Istituto: entrare dal cancello... Leggi tutto | 2018-04-05 10:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 27-03-2018 09:00 | orale | Patologia Clinica: Santa Chiara, edif 43, II piano | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2016/17 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 28-03-2018 14:30 | orale | Microbiologia, Via San Zeno 35-39 | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 14:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EE | LICAUSI FRANCESCO | 27-03-2018 09:00 | scritto | Da decidersi sulla base del numero degli iscritti | 07-03-2018 00:00 | 25-03-2018 23:59 | 2018-03-27 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EE | MARCHI DAMIANO | 29-03-2018 14:00 | orale | via Derna 1 ultimo piano | 09-03-2018 00:00 | 27-03-2018 23:59 | 2018-03-29 14:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 26-03-2018 09:00 | scritto | Palazzina Ridolfi, Edificio B/10 DISAAA-a | 06-03-2018 00:00 | 23-03-2018 23:59 | 2018-03-26 09:00:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 04-04-2018 09:00 | orale | Dip. Chim. e Chim. Ind. Aula 031 | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:00:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | SENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MM | MORRONE MARIA CONCETTA | 05-04-2018 10:30 | CNR IN | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 10:30:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 05-04-2018 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 16-03-2018 00:00 | 03-04-2018 23:59 | 2018-04-05 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 26-03-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 28-03-2018 08:00 | orale | Studio del docente | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | 2018-03-28 08:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 26-03-2018 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 09:30:00 | |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | SCARPATO ROBERTO | 26-03-2018 08:00 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 06-03-2018 00:00 | 24-03-2018 23:59 | 2018-03-26 08:00:00 | |
2016/17 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 28-03-2018 15:00 | orale | Orto botanico | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | Per l'aula chiedere in portineria (v. Ghini) | 2018-03-28 15:00:00 |
2016/17 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 04-04-2018 09:00 | orale | Centro Retrovirus Via Lucchese, Pisa | 15-03-2018 00:00 | 01-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | VIROLOGIA MOLECOLARE: STUDIO DEI MECCANISMI DI MALATTIA ED APPLICAZIONI DEI VIRUS IN CAMPO BIOMEDICO - 141FF | PISTELLO MAURO | 04-04-2018 09:00 | orale | Centro Retrovirus Via Lucchese, Pisa | 15-03-2018 00:00 | 01-04-2018 23:59 | 2018-04-04 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 06-04-2018 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 17-03-2018 00:00 | 30-03-2018 12:59 | 2018-04-06 09:00:00 | |
2016/17 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 28-03-2018 09:30 | orale | Ritrovo presso PoloNobili | 08-03-2018 00:00 | 26-03-2018 23:59 | Da AA 2016-17 il corso ha cambiato docente (Verni >... Leggi tutto | 2018-03-28 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 29-03-2018 09:30 | Studio del doocente | 09-03-2018 00:00 | 27-03-2018 23:59 | 2018-03-29 09:30:00 | ||
2016/17 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 04-04-2018 10:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 15-03-2018 00:00 | 02-04-2018 20:59 | Modulo Zoologia Sistematica Nel caso in cui il numero... Leggi tutto | 2018-04-04 10:00:00 |