Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- Compitini in itinere - III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-202426
- III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-2024212
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202452
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202425
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024332
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202422
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202423
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti Pasqua dal 25-03-2024 al 05-04-202477
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20242
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-202484
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202420
- Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024382
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-2024840
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024269
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024231
- P.I. Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 09-04-202417
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-20245
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202442
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202415
- sessione primaverile a.a. 2023/24 (marzo,aprile) dal 25-03-2024 al 06-04-2024152
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024340
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024161
- Sessione straordinaria (aperta a tutti gli studenti) dal 03-04-2024 al 09-04-2024328
- Prove in itinere dal 11-04-2024 al 12-04-20241
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024596
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024123
- Compitini dal 05-02-2024 al 31-03-20247
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202446
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-202493
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20241
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20241
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024174
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024522
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024172
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024154
- secondo appello straordinario TRIENNALE VECCHIO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202415
- secondo appello straordinario TRIENNALE NUOVO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202446
- secondo appello straordinario MAGISTRALI dal 04-03-2024 al 06-04-202469
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202495
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024124
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202432
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202464
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202466
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024122
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202418
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202412
- IFE esame per laureandi dal 28-03-2024 al 29-03-20241
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- MED - II sessione straordinaria marzo e aprile 2024 dal 28-03-2024 al 05-04-202430
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024271
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202427
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024554
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024261
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202410
- III APPELLO dal 08-04-2024 al 12-04-202496
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-202499
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-202494
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202469
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20241
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024217
- Sessione Marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202424
- Prova itinere marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-20245
- Sessione per lavoratori e fuori corso marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202443
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202438
- essione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202430
Appello facoltativo esami studenti fuori corso, lavoratori e genitori dal 10-12-2018 al 14-12-2018 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MELAIU OMBRETTA | 14-12-2018 11:00 | orale | Aula Unità di Genetica, via Derna 1 (II piano) | 24-11-2018 00:00 | 09-12-2018 23:59 | ATTENZIONE: sarà possibile iscriversi all'esame fino al 9... Leggi tutto | 2018-12-14 11:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 11-12-2018 09:30 | scritto | Scuola Medica Aula Bellini | 21-11-2018 00:00 | 08-12-2018 20:01 | 2018-12-11 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 10-12-2018 09:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2018-12-10 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 14-12-2018 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 23-11-2018 00:00 | 13-12-2018 23:59 | 2018-12-14 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 10-12-2018 09:00 | Polo Nobile | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 12-12-2018 09:30 | Via S. Zeno 51 | 22-11-2018 00:00 | 10-12-2018 23:59 | L'appello è valido anche per ord.509 | 2018-12-12 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 12-12-2018 09:00 | orale | Via San Zeno 51 | 22-11-2018 00:00 | 10-12-2018 23:59 | 2018-12-12 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 10-12-2018 15:00 | aula laboratori Biochimica Via San Zeno 51 | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | Appello esclusivo per studenti fuoricorso e lavoratori | 2018-12-10 15:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 13-12-2018 09:30 | Polo Nobile | 23-11-2018 00:00 | 11-12-2018 23:59 | Fokin part | 2018-12-13 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 12-12-2018 15:30 | orale | Istituto di Medicina Legale via Roma 55 | 22-11-2018 00:00 | 10-12-2018 23:59 | 2018-12-12 15:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 10-12-2018 11:00 | orale | Aula O- Polo Fibonacci | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 10:59 | N.B.APPELLO RISERVATO--MODULO di CITOLOGIA -6 CFU-DOCENTE:... Leggi tutto | 2018-12-10 11:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 10-12-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39 Primo Piano | 20-11-2018 00:00 | 06-12-2018 23:59 | 2018-12-10 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 11-12-2018 09:30 | polo nobili | 21-11-2018 00:00 | 01-12-2018 23:59 | solo scritto | 2018-12-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 12-12-2018 15:00 | orale | aula seminari Via Abetone e Brennero 4 | 22-11-2018 00:00 | 10-12-2018 23:59 | 2018-12-12 15:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 10-12-2018 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe - via A. Volta, 4 | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | Appello riservato a studenti fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto | 2018-12-10 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 12-12-2018 08:00 | CNR | 22-11-2018 09:00 | 10-12-2018 23:59 | 2018-12-12 08:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 14-12-2018 09:00 | orale | biblioteca dell'orto botanicp | 24-11-2018 00:00 | 12-12-2018 23:59 | 2018-12-14 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 11-12-2018 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 21-11-2018 00:00 | 09-12-2018 23:59 | Appello riservato a studenti fuori corso, lavoratori o... Leggi tutto | 2018-12-11 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 10-12-2018 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 12-12-2018 09:30 | orale | Via Derna 1 - terzo piano | 22-11-2018 00:00 | 10-12-2018 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2018-12-12 09:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 10-12-2018 12:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2018-12-10 12:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ECOTOSSICOLOGIA - 137EE | PRETTI CARLO | 14-12-2018 09:00 | orale | Dipart Sci. Veterinarie sede Piagge atrio aula M | 24-11-2018 00:00 | 12-12-2018 23:59 | si prega contattare sempre ed in ogni caso il docente per... Leggi tutto | 2018-12-14 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 10-12-2018 14:30 | orale | Polo Nobili | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 10-12-2018 11:30 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 11:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 11-12-2018 09:00 | orale | 21-11-2018 00:00 | 09-12-2018 23:59 | 2018-12-11 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 10-12-2018 11:30 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 11:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 10-12-2018 11:30 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 11:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 12-12-2018 14:30 | orale | Via S. Zeno 31 auletta primo piano | 22-11-2018 08:00 | 10-12-2018 23:59 | 2018-12-12 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 11-12-2018 16:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 21-11-2018 00:00 | 09-12-2018 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2018-12-11 16:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | PE' MARIO ENRICO | 10-12-2018 15:00 | orale | Scuola Sant'Anna | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | L'aula verrà comunicata in seguito dai docenti. | 2018-12-10 15:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GEOARCHEOLOGIA - 140DD | BOSCHIAN GIOVANNI | 10-12-2018 14:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2018-12-10 14:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | PETRINI RICCARDO | 12-12-2018 09:00 | studio del docente | 22-11-2018 00:00 | 10-12-2018 23:59 | 2018-12-12 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | D'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO | 12-12-2018 14:00 | orale | c/o DST - Geologia Applicata | 22-11-2018 00:00 | 10-12-2018 23:59 | 2018-12-12 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 10-12-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39 Primo Piano | 20-11-2018 00:00 | 06-12-2018 23:59 | 2018-12-10 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 10-12-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39 Primo Piano | 20-11-2018 00:00 | 06-12-2018 23:59 | 2018-12-10 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 10-12-2018 09:00 | orale | ospedale S.Chiara, ed. 43, secondo piano | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 10-12-2018 09:00 | orale | ospedale S.Chiara, ed. 43, secondo piano | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 11-12-2018 15:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 21-11-2018 00:00 | 09-12-2018 23:59 | 2018-12-11 15:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 10-12-2018 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe - via A. Volta, 4 | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | Appello riservato a studenti fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto | 2018-12-10 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 10-12-2018 12:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2018-12-10 12:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 10-12-2018 15:00 | orale | via San Zeno 37 | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 14-12-2018 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 24-11-2018 00:00 | 12-12-2018 23:59 | 2018-12-14 09:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 11-12-2018 16:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 21-11-2018 00:00 | 09-12-2018 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2018-12-11 16:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | OSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EE | DOLFI AMELIO | 14-12-2018 09:30 | aula Vesalio presso la scuola medica | 24-11-2018 00:00 | 12-12-2018 23:59 | 2018-12-14 09:30:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 10-12-2018 09:00 | orale | Ospedale S.Chiara, Ed. 43, II piano | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 10-12-2018 09:00 | orale | Ospedale S.Chiara, Ed. 43, II piano | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 14-12-2018 14:30 | orale | Microbiologia, Via San Zeno 35-39 | 24-11-2018 00:00 | 12-12-2018 23:59 | 2018-12-14 14:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 14-12-2018 14:30 | scritto | aula ECO 5 del Dip.to di Economia e Management | 24-11-2018 00:00 | 12-12-2018 23:59 | 2018-12-14 14:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 12-12-2018 15:00 | orale | Dip. Chim. e Chim. Ind. - Stanza 239 | 22-11-2018 00:00 | 10-12-2018 23:59 | 2018-12-12 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 11-12-2018 14:00 | orale | stanza docente | 21-11-2018 00:00 | 07-12-2018 23:59 | 2018-12-11 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 11-12-2018 15:00 | orale | stanza docente | 21-11-2018 00:00 | 07-12-2018 23:59 | 2018-12-11 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 10-12-2018 15:00 | orale | Ufficio del docente | 20-11-2018 00:00 | 08-12-2018 23:59 | 2018-12-10 15:00:00 |