Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- Compitini in itinere - III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-202426
- III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-2024212
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202452
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202424
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024331
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202422
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202423
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti Pasqua dal 25-03-2024 al 05-04-202477
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20242
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-202484
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202420
- Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024382
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-2024781
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024251
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024231
- P.I. Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 09-04-202417
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-20245
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202442
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202415
- sessione primaverile a.a. 2023/24 (marzo,aprile) dal 25-03-2024 al 06-04-2024152
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024340
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024161
- Sessione straordinaria (aperta a tutti gli studenti) dal 03-04-2024 al 09-04-2024328
- Prove in itinere dal 11-04-2024 al 12-04-20241
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024570
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024123
- Compitini dal 05-02-2024 al 31-03-20247
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202445
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-202487
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20241
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20241
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024174
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024522
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024172
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024154
- secondo appello straordinario TRIENNALE VECCHIO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202415
- secondo appello straordinario TRIENNALE NUOVO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202446
- secondo appello straordinario MAGISTRALI dal 04-03-2024 al 06-04-202469
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202494
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024121
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202432
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202459
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202466
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024118
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202418
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202412
- IFE esame per laureandi dal 28-03-2024 al 29-03-20241
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- MED - II sessione straordinaria marzo e aprile 2024 dal 28-03-2024 al 05-04-202430
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024271
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202427
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024547
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024255
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202410
- III APPELLO dal 08-04-2024 al 12-04-202496
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-202499
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-202494
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202469
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20241
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024217
- Sessione per lavoratori e fuori corso marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202443
- Sessione Marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202424
- Prova itinere marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-20245
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202438
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- essione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202430
I e II appello esami Gennaio 2019 dal 07-01-2019 al 15-02-2019
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 14-01-2019 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-01-14 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 08-02-2019 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-02-08 09:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MELAIU OMBRETTA | 17-01-2019 10:00 | Via Derna 1 Unità di Genetica | 28-12-2018 00:00 | 10-01-2019 23:59 | Attenzione chiusura iscrizioni 10 Gennaio | 2019-01-17 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MELAIU OMBRETTA | 12-02-2019 11:15 | Via Derna 1 Unità Genetica | 23-01-2019 00:00 | 07-02-2019 23:59 | Attenzione chiusura iscrizioni 7 Febbraio | 2019-02-12 11:15:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DD | BINI MONICA | 09-01-2019 10:00 | orale | laboratorio cartografia informatica dst | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | 2019-01-09 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DD | BINI MONICA | 06-02-2019 10:00 | laboratorio cartografia informatica DST | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 10:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 11-01-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | Lista valida per tutti gli ordinamenti. N.B.: LA DATA è... Leggi tutto | 2019-01-11 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 25-01-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 05-01-2019 00:00 | 23-01-2019 23:59 | Lista valida per tutti gli ordinamenti. N.B.: LA DATA è... Leggi tutto | 2019-01-25 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 15-02-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | Lista valida per tutti gli ordinamenti. N.B.: LA DATA è... Leggi tutto | 2019-02-15 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 29-01-2019 09:00 | scritto | Aula Baccelli | 09-01-2019 00:00 | 27-01-2019 23:59 | 2019-01-29 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 14-02-2019 09:00 | scritto | Aula Baccelli | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 23:59 | 2019-02-14 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 14-01-2019 08:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | ATTENZIONE: QUESTO ESAME PUO' ESSERE SOSTENUTO DA TUTTI GLI... Leggi tutto | 2019-01-14 08:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 11-01-2019 08:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | ATTENZIONE: QUESTO ESAME PUO' ESSERE SOSTENUTO DA TUTTI GLI... Leggi tutto | 2019-01-11 08:30:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-02-2019 09:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | Valido per tutti i corsi di studio tranne BIO-L dall'AA... Leggi tutto | 2019-02-15 09:30:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | MARCHI DAMIANO | 16-01-2019 09:30 | orale | via Derna, 1 ultimo piano | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | MARCHI DAMIANO | 13-02-2019 09:30 | via Derna 1, ultimo piano | 24-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | 2019-02-13 09:30:00 | ||
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANTROPOLOGIA DELLO SCHELETRO - 351EE | MARCHI DAMIANO | 17-01-2019 10:30 | via Derna 1, ultimo piano | 28-12-2018 00:00 | 15-01-2019 23:59 | 2019-01-17 10:30:00 | ||
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANTROPOLOGIA DELLO SCHELETRO - 351EE | MARCHI DAMIANO | 14-02-2019 10:30 | via Derna 1, ultimo piano | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 23:59 | 2019-02-14 10:30:00 | ||
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | APPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HH | IANNELLI RENATO | 08-01-2019 09:30 | orale | IDR1 via Gabba 22 1° piano | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | APPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HH | IANNELLI RENATO | 07-02-2019 09:30 | orale | IDR1 via Gabba 22 1° piano | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-07 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | APPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HH | IANNELLI RENATO | 14-02-2019 09:30 | orale | IDR1 via Gabba 22 1° piano | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 23:59 | 2019-02-14 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 07-01-2019 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 08-02-2019 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 18-01-2019 00:00 | 07-02-2019 23:59 | 2019-02-08 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 21-01-2019 09:00 | Polo Nobile | 01-01-2019 00:00 | 19-01-2019 23:59 | 2019-01-21 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 06-02-2019 09:00 | Polo Nobile | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 10-01-2019 09:00 | orale | Aula O Polo Fibonacci | 21-12-2018 00:00 | 08-01-2019 09:00 | 2019-01-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 04-02-2019 09:00 | orale | Aula O Polo Fibonacci | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 09:00 | 2019-02-04 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 14-01-2019 09:30 | Aula D3 | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | L'esame è valido anche per ord. 509 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 07-02-2019 09:30 | Aula D3 | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | L'appello è valido anche per ord. 509 | 2019-02-07 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 10-01-2019 08:30 | orale | Vai San Zeno 51 | 21-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | 2019-01-10 08:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 06-02-2019 08:30 | orale | Via San Zeno 51 | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 08:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | BALESTRI FRANCESCO | 09-01-2019 09:00 | orale | Aula O.Polo Fibonacci | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | 2019-01-09 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | BALESTRI FRANCESCO | 31-01-2019 09:00 | orale | Aula O.Polo Fibonacci | 11-01-2019 00:00 | 29-01-2019 23:59 | 2019-01-31 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 09-01-2019 09:00 | Aula R1 Polo Fibonacci | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | 2019-01-09 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 05-02-2019 09:00 | Aula R1 Polo Fibonacci | 16-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | 2019-02-05 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 14-01-2019 09:00 | orale | via san zeno, 51 | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 11-02-2019 09:00 | orale | via San Zeno, 51 | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 15-01-2019 09:00 | orale | via San Zeno, 51 | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 12-02-2019 09:00 | orale | via San Zeno, 51 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EE | CAMICI MARCELLA | 04-02-2019 10:00 | Via S.Zeno 51 | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 23:59 | L'appello vale anche per Biochimica Sperim II. Lo studente... Leggi tutto | 2019-02-04 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EE | CAMICI MARCELLA | 11-01-2019 10:00 | Via S. Zeno 51 | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | L'appello vale anche per Biochimica Sperim II. Lo studente... Leggi tutto | 2019-01-11 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 30-01-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 10-01-2019 00:00 | 28-01-2019 23:59 | 2019-01-30 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 15-02-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 15-01-2019 16:00 | scritto | aula M-lab polo Fibonacci | 26-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | Se il n. di iscritti risulterà < 10, l'esame si terrà... Leggi tutto | 2019-01-15 16:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 23-01-2019 16:00 | scritto | aula M-lab polo Fibonacci | 03-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | Se il n. di iscritti risulterà < 10, l'esame si terrà... Leggi tutto | 2019-01-23 16:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 13-02-2019 16:00 | scritto | aula M-lab polo Fibonacci | 24-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | Se il n. di iscritti risulterà < 10, l'esame si terrà... Leggi tutto | 2019-02-13 16:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 23-01-2019 09:00 | Polo Nobile | 03-01-2019 00:00 | 21-01-2019 23:59 | Fokin part | 2019-01-23 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 08-02-2019 09:00 | Polo Nobile | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | Fokin part | 2019-02-08 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 08-01-2019 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 29-01-2019 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 09-01-2019 00:00 | 27-01-2019 23:59 | 2019-01-29 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 22-01-2019 10:00 | orale | Presso Polo R. Nobili | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-22 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 06-02-2019 10:00 | orale | Presso Polo R. Nobili | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 11-01-2019 09:00 | orale | Laboratori Biologia Cell. via del Brennero | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | 2019-01-11 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 07-02-2019 09:00 | orale | Lab. Biol. Cell. via del Brennero | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-07 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 09-01-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, Abetone e Brennero 4 | 20-12-2018 00:00 | 04-01-2019 23:59 | 2019-01-09 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 14-02-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, Abetone e Brennero 4 | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 23:59 | L'appello e' spostato alle ore 11,30 a causa di impegni... Leggi tutto | 2019-02-14 09:30:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EE | DI MAMBRO RICCARDO | 21-01-2019 09:00 | orale | Da destinarsi | 03-12-2018 00:00 | 18-01-2019 23:59 | 2019-01-21 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 14-01-2019 09:00 | scritto | Aula ricreativa Plantlab (Via Guidiccioni 8/10) | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 04-02-2019 09:00 | scritto | Aula O1 Polo Fibonacci | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 23:59 | 2019-02-04 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 11-01-2019 15:30 | orale | Istituto Medicina Legale via roma 55 | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | 2019-01-11 15:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 15-02-2019 15:30 | orale | Istituto Medicina Legale via Roma 55 | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 15:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 09-01-2019 09:45 | orale | Aula O1-Edificio B (1° piano) - Polo Fibonacci | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 09:59 | MODULO di CITOLOGIA - 6 CFU- DOCENTE: R.LELLO -La... Leggi tutto | 2019-01-09 09:45:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 06-02-2019 09:45 | orale | Aula O-Edificio B (piano terra) -Polo Fibonacci | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 09:59 | MODULO di CITOLOGIA - 6 CFU- DOCENTE: R.LELLO -La... Leggi tutto | 2019-02-06 09:45:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 21-01-2019 09:30 | orale | Via Derna n.1 primo piano | 01-01-2019 00:00 | 19-01-2019 23:59 | Modulo di Genetica gli studenti possono concordare col... Leggi tutto | 2019-01-21 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 04-02-2019 09:30 | orale | Via Derna n.1 primo piano | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 23:59 | Modulo di Genetica Gli studenti possono concordate col... Leggi tutto | 2019-02-04 09:30:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA 1 - 371EE | CASTELLI ALBERTO | 08-01-2019 09:30 | orale | polo R. Nobili aula C | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA 1 - 371EE | CASTELLI ALBERTO | 06-02-2019 14:30 | orale | Polo R Nobili Aula C | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | è stato necessario spostare la data al giorno successivo... Leggi tutto | 2019-02-06 14:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 09-01-2019 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | Coloro che non hanno mai sostenuto la prova scritta, devono... Leggi tutto | 2019-01-09 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 13-02-2019 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 24-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | Coloro che non hanno mai sostenuto la prova scritta, devono... Leggi tutto | 2019-02-13 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 13-02-2019 14:00 | scritto | via Abetone e Brennero 4 | 24-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | La prova scritta non può essere ripetuta. Si consiglia... Leggi tutto | 2019-02-13 14:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | RAFFA VITTORIA | 16-01-2019 10:30 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 10:30:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | RAFFA VITTORIA | 06-02-2019 09:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 15-01-2019 09:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 05-02-2019 14:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 16-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | 2019-02-05 14:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 10-01-2019 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 21-12-2018 00:00 | 08-01-2019 23:59 | Modulo Biologia Molecolare. Prof. L. Dente | 2019-01-10 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 14-02-2019 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 23:59 | modulo Biologia Molecolare. Prof. L. Dente | 2019-02-14 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 09-01-2019 09:00 | scritto | Microbiologia agraria (DISAAAa) Via del Borghetto | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | Modulo Microbiologia generale e analitica-Turrini | 2019-01-09 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 08-02-2019 09:00 | scritto | Microbiologia Agraria Via del Borghetto 80 | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | Modulo Microbiologia generale e analitica-Turrini | 2019-02-08 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 15-01-2019 09:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 09:00:00 | ||
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 05-02-2019 14:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 16-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | 2019-02-05 14:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOMASSE E BIOENERGIE - 317GG | RAGAGLINI GIORGIO | 14-01-2019 14:30 | orale | Palazzo Toscanelli Scuola sant'Anna | 25-12-2018 00:00 | 14-01-2019 12:00 | 2019-01-14 14:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-01-2019 09:30 | orale | Via San Zeno 37, Primo Piano | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-02-2019 08:00 | orale | Via San Zno 37, Primo Piano | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 08:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 10-01-2019 09:00 | scritto | Aula D4 - Polo Fibonacci | 07-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | Nelle note indicare se si desidera essere esonerati per una... Leggi tutto | 2019-01-10 09:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 06-02-2019 09:00 | scritto | Aula D4 - Polo Fibonacci | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 09:00 | 2019-02-06 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 08-02-2019 14:30 | orale | Aula B - Polo Nob | 24-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | Orale SOLO per gli studenti che hanno superato lo scritto... Leggi tutto | 2019-02-08 14:30:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 13-02-2019 14:30 | orale | Aula B Polo Nob | 11-02-2019 08:00 | 12-02-2019 14:00 | Orale SOLO per gli studenti che hanno effettuato lo scritto... Leggi tutto | 2019-02-13 14:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOSTATISTICA AVANZATA - 519PP | MASSOLO ALESSANDRO | 10-01-2019 15:00 | orale | Polo Nobili | 21-12-2018 00:00 | 08-01-2019 23:59 | 2019-01-10 15:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOSTATISTICA AVANZATA - 519PP | MASSOLO ALESSANDRO | 06-02-2019 15:00 | Polo Nobili | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 15:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 14-01-2019 10:00 | orale | Aula Biologia cellulare via Brennero 4 | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 08-02-2019 10:00 | orale | aula seminari via Brennero 4 | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | 2019-02-08 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 14-01-2019 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 11-02-2019 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 10-01-2019 09:00 | orale | CNR | 21-12-2018 00:00 | 08-01-2019 23:59 | 2019-01-10 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 31-01-2019 08:00 | orale | CNR | 11-01-2019 09:00 | 29-01-2019 23:59 | 2019-01-31 08:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 14-02-2019 08:00 | orale | 25-01-2019 09:00 | 12-02-2019 23:59 | 2019-02-14 08:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FF | TAVANTI ARIANNA | 15-02-2019 09:30 | orale | Via San Zeno 37 | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FF | TAVANTI ARIANNA | 08-01-2019 09:30 | orale | Via San Zeno 37 | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FF | TAVANTI ARIANNA | 25-01-2019 09:30 | orale | Via San Zeno 37 | 05-01-2019 00:00 | 23-01-2019 23:59 | 2019-01-25 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 16-01-2019 09:00 | orale | Biblioteca Edificio Genetica Dip. Scienze Agrarie | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 13-02-2019 09:00 | orale | Biblioteca Edificio Genetica Dip. Scienze Agrarie | 24-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | ESAME SPOSTATO AL 15 FEBBRAIO ORE 9.30 | 2019-02-13 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO E LA CONSERVAZIONE DEL GERMOPLASMA VEGETALE - 318GG | SEBASTIANI LUCA | 08-01-2019 09:00 | orale | Scuola Superiore Sant'Anna | 19-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | 2019-01-08 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO E LA CONSERVAZIONE DEL GERMOPLASMA VEGETALE - 318GG | SEBASTIANI LUCA | 24-01-2019 09:00 | orale | Scuola Superiore Sant'Anna | 04-01-2019 00:00 | 22-01-2019 23:59 | 2019-01-24 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 14-01-2019 11:30 | orale | orto botanico ex biblioteca | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 11:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 14-01-2019 09:30 | orale | biblioteca orto botanico | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 01-02-2019 09:30 | biblioteca orto botanico | 12-01-2019 00:00 | 30-01-2019 23:59 | 2019-02-01 09:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 14-01-2019 10:00 | orale | aula Savi | 25-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | 2019-01-14 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 04-02-2019 10:00 | orale | aula Savi | 15-01-2019 00:00 | 26-01-2019 23:59 | 2019-02-04 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 14-01-2019 10:00 | orale | aula savi | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 04-02-2019 10:00 | orale | aula savi | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 23:59 | 2019-02-04 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 07-01-2019 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 08-02-2019 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | 2019-02-08 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | BINI MONICA | 09-01-2019 09:00 | scritto | aula a DST | 20-12-2018 00:00 | 02-01-2019 23:59 | 2019-01-09 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | BINI MONICA | 06-02-2019 09:00 | aula A DST | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 09:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA AMBIENTALE I - 059CC | CACELLI IVO | 15-01-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica, via Moruzzi 13, Pisa | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA AMBIENTALE I - 059CC | CACELLI IVO | 05-02-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica, via Moruzzi 13, Pisa | 16-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | 2019-02-05 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 15-01-2019 14:30 | scritto | Dipartimento di Chimica Aula 34 | 26-12-2018 14:30 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 21-01-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica Aula 21 | 01-01-2019 00:00 | 19-01-2019 23:59 | 2019-01-21 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 31-01-2019 09:00 | scritto | Dipartimento di Chimica Aula 34 | 11-01-2019 00:00 | 29-01-2019 23:59 | 2019-01-31 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 08-02-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica Aula 21 | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | 2019-02-08 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 11-01-2019 09:00 | scritto | Polo Fibonacci. Aula O1. | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | Appello di Chimica Generale Corso B Scienze Biologiche. | 2019-01-11 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 15-02-2019 09:00 | scritto | Polo Fibonacci. Aula O1. | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | Appello di Chimica Generale Corso B Scienze Biologiche | 2019-02-15 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 08-01-2019 09:00 | scritto | Dipartimento di Chimica, aula da fissare. | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | Il registro completo delle lezioni del corso dell'anno... Leggi tutto | 2019-01-08 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 29-01-2019 09:00 | scritto | Polo Fibonacci, aule D3 e D5 | 09-01-2019 00:00 | 27-01-2019 23:59 | Il registro completo delle lezioni del corso dell'anno... Leggi tutto | 2019-01-29 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 14-01-2019 09:00 | scritto | polo fibonacci Aula D2 | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | modulo chimica fisica. Aula D2 Attenzione: le iscrizioni... Leggi tutto | 2019-01-14 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 15-01-2019 09:15 | orale | Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi, 13, Aula 33 | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | CHIMICA FISICA (Floris) | 2019-01-15 09:15:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 15-02-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi, Aula 37 | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | CHIMICA FISICA (Floris) | 2019-02-15 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 05-02-2019 09:00 | scritto | polo fibonacci aula D2 | 16-01-2019 00:00 | 01-02-2019 23:59 | appello modulo di chimica fisica | 2019-02-05 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | SAMARITANI SIMONA | 10-01-2019 10:00 | scritto | Aula D2 Polo Fibonacci | 21-12-2018 00:00 | 08-01-2019 23:59 | La data dell' esame orale verrà comunicata durante la... Leggi tutto | 2019-01-10 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | SAMARITANI SIMONA | 07-02-2019 10:00 | scritto | Aula D2 Polo Fibonacci | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | La data dell' esame orale verrà comunicata durante la... Leggi tutto | 2019-02-07 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 10-01-2019 14:30 | scritto | Dip. Chim e Chim Ind Via Moruzzi 13 | 21-12-2018 00:00 | 08-01-2019 23:59 | Appello valido anche per studenti di ordinamenti... Leggi tutto | 2019-01-10 14:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 31-01-2019 14:30 | scritto | aula 22 Dip. di Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 11-01-2019 00:00 | 29-01-2019 23:59 | Appello valido anche per studenti di ordinamenti... Leggi tutto | 2019-01-31 14:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 17-01-2019 14:30 | orale | aula 21 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 28-12-2018 10:15 | 15-01-2019 23:59 | 2019-01-17 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 07-02-2019 10:15 | orale | aula 32 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-07 10:15:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 06-02-2019 09:00 | scritto | Aula 34 Dip. di Chimica | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | Esame scritto | 2019-02-06 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 16-01-2019 09:00 | scritto | Aula 34 Dip. di Chimica | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | Esame scritto | 2019-01-16 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 15-01-2019 08:30 | scritto | da definire | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 08:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 05-02-2019 08:30 | scritto | da definire | 16-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | 2019-02-05 08:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 09-01-2019 09:00 | scritto | polo san cataldo aula 22 | 10-12-2018 00:00 | 04-01-2019 23:59 | 2019-01-09 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 12-02-2019 15:00 | scritto | polo san cataldo aula 21 | 14-01-2019 00:00 | 07-02-2019 23:59 | 2019-02-12 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 16-01-2019 10:45 | orale | Polo Nobili, Aula A | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | verbalizzazione seminari | 2019-01-16 10:45:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 12-02-2019 10:30 | orale | Polo Nobili, Aula A | 25-12-2018 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 10:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 14-01-2019 09:30 | orale | 21-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 11-02-2019 09:30 | orale | 22-01-2019 00:00 | 07-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 14-01-2019 09:30 | orale | Aula Biologia cellulare, Abetone e Brennero,4 | 25-12-2018 00:00 | 11-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 11-02-2019 09:30 | orale | Aula Biologia cellulare, Abetone e Brennero,4 | 22-01-2019 00:00 | 07-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EE | FONTANINI DEBORA | 11-02-2019 09:30 | orale | orto botanico | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 11-01-2019 09:30 | orale | Unita biologia Cellulare, Via Abetone e Brennero | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | 2019-01-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 04-02-2019 09:30 | orale | 15-01-2019 00:00 | 31-01-2019 23:59 | 2019-02-04 09:30:00 | ||
2018/19 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 18-01-2019 09:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 29-12-2018 00:00 | 16-01-2019 23:59 | Valido anche per Sviluppo e differenziamento del sistema... Leggi tutto | 2019-01-18 09:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 08-02-2019 15:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | Valido anche per Sviluppo e Differenziamento del Sistema... Leggi tutto | 2019-02-08 15:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | DIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EE | BEDINI GIANNI | 08-01-2019 09:15 | orale | Ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 09:15:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | DIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EE | BEDINI GIANNI | 29-01-2019 09:15 | orale | Ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 09-01-2019 00:00 | 27-01-2019 23:59 | 2019-01-29 09:15:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 22-01-2019 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-22 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 12-02-2019 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 22-01-2019 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-22 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 22-01-2019 09:00 | orale | aula C - polo Nobili | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-22 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 11-02-2019 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 29-01-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 09-01-2019 00:00 | 27-01-2019 23:59 | 2019-01-29 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 14-02-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 23:59 | 2019-02-14 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DEL COMPORTAMENTO - 447EE | MASSOLO ALESSANDRO | 14-01-2019 10:00 | orale | Polo Nobili - Aula da definirsi | 25-12-2018 00:00 | 07-01-2019 08:59 | In caso di meno di 5 iscritti gli esami si terranno presso... Leggi tutto | 2019-01-14 10:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DEL COMPORTAMENTO - 447EE | MASSOLO ALESSANDRO | 04-02-2019 10:00 | orale | Polo Nobili - Aula da definirsi | 07-01-2019 08:00 | 03-02-2019 08:59 | In caso di meno di 5 iscritti gli esami si terranno presso... Leggi tutto | 2019-02-04 10:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EE | BALDACCINI GILBERTO NATALE | 22-01-2019 15:00 | orale | Polo Nobili | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | Inviare e-mail di iscrizione anche al docente | 2019-01-22 15:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 29-01-2019 09:00 | orale | Via Derna 1 - terzo piano | 09-01-2019 09:30 | 27-01-2019 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2019-01-29 09:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 12-02-2019 09:30 | orale | Via Derna 1 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2019-02-12 09:30:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 14-01-2019 12:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2019-01-14 12:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 11-01-2019 12:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2019-01-11 12:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-02-2019 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 12:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ECOTOSSICOLOGIA - 137EE | PRETTI CARLO | 15-02-2019 09:00 | orale | Dipart Sci. Veterinarie sede Piagge atrio aula M | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | si prega contattare sempre ed in ogni caso il docente per... Leggi tutto | 2019-02-15 09:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | ENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EE | SALE ALESSANDRO | 17-01-2019 10:00 | orale | Istituto di Neuroscienze del CNR, via Moruzzi 1 | 28-12-2018 00:00 | 15-01-2019 23:59 | 2019-01-17 10:00:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | ENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EE | SALE ALESSANDRO | 14-02-2019 10:00 | orale | Istituto di Neuroscienze del CNR, via Moruzzi 1 | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 23:59 | 2019-02-14 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | DEL CORSO ANTONELLA | 24-01-2019 15:00 | orale | Aula Biochimica, via S. Zeno,51 | 04-01-2019 00:00 | 22-01-2019 15:00 | 2019-01-24 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | DEL CORSO ANTONELLA | 14-02-2019 15:00 | orale | Aula Biochimica, via S. Zeno, 51 | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 15:00 | 2019-02-14 15:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | EPIDEMIOLOGIA GENETICA - 481EE | CAMPA DANIELE | 10-01-2019 14:00 | orale | Via Derna numero 1 | 27-11-2018 00:00 | 01-01-2019 23:59 | 2019-01-10 14:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | EPIDEMIOLOGIA GENETICA - 481EE | CAMPA DANIELE | 30-01-2019 14:00 | orale | 10-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-30 14:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 11-01-2019 09:30 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 22-12-2018 00:00 | 04-01-2019 23:59 | 2019-01-11 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 07-02-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 18-01-2019 00:00 | 31-01-2019 16:59 | 2019-02-07 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 22-01-2019 09:30 | orale | Polo Didattico Nobili | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-22 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 07-02-2019 09:30 | orale | Polo Didattico Nobili | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-07 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 07-01-2019 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-01-07 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 08-02-2019 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-02-08 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EE | TOFANELLI SERGIO | 07-01-2019 09:00 | orale | Via Dena 1 ultimo piano | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EE | TOFANELLI SERGIO | 01-02-2019 08:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 12-01-2019 00:00 | 30-01-2019 23:59 | 2019-02-01 08:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 18-01-2019 10:00 | scritto | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno 6 | 29-12-2018 00:00 | 16-01-2019 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2019-01-18 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 18-01-2019 10:00 | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno 6 | 29-12-2018 00:00 | 16-01-2019 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2019-01-18 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 08-02-2019 10:00 | scritto | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno 6 | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2019-02-08 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 08-02-2019 10:00 | scritto | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno 6 | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2019-02-08 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 16-01-2019 10:00 | orale | Via Bonanno 6 | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | Modulo F. Generale | 2019-01-16 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 12-02-2019 10:00 | scritto | Polo Fibonacci aula D | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | Modulo F. generale Esami orali si terranno ore 11:30 | 2019-02-12 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 12-02-2019 10:00 | scritto | Polo Fibonacci aula D | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | Modulo F. generale esami orali si terranno ore 11:30 | 2019-02-12 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 28-01-2019 13:00 | scritto | Aula D4, Polo Fibonacci, Largo B. Pontecorvo n.3 | 30-10-2018 00:00 | 24-01-2019 23:59 | Prova scritta su tutto il programma. Aula D4, Polo... Leggi tutto | 2019-01-28 13:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 17-01-2019 10:00 | scritto | aule D | 28-12-2018 00:00 | 15-01-2019 23:59 | Appello ordinario Fisica A | 2019-01-17 10:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 14-01-2019 09:00 | orale | aula/laboratorio H1 polo Fibonacci | 29-11-2018 00:00 | 10-01-2019 21:59 | Appello ordinario. Il calendario degli orali viene... Leggi tutto | 2019-01-14 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 04-02-2019 09:00 | orale | aula/laboratorio H1 polo Fibonacci | 10-12-2018 00:00 | 31-01-2019 23:59 | Appello ordinario. Il calendario degli orali viene... Leggi tutto | 2019-02-04 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 17-01-2019 11:00 | scritto | D2 | 28-12-2018 00:00 | 15-01-2019 23:59 | 2019-01-17 11:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 22-01-2019 14:30 | orale | 230 edificio C | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-22 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 22-01-2019 14:30 | orale | aula 230 Ed C I Piano | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-22 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 15-01-2019 10:00 | orale | Aula B, via S. Zeno 31 | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 12-02-2019 10:00 | orale | Aula B, via S. Zeno 31 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 15-01-2019 09:30 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 05-02-2019 09:30 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 16-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | 2019-02-05 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 22-01-2019 09:00 | orale | aula via S. Zeno 31 | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-22 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 12-02-2019 09:00 | orale | aula via SW. Zeno,31 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 15-01-2019 10:00 | orale | Aula B, via S. Zeno 31 | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 12-02-2019 08:00 | orale | Aula B, via S. Zeno 31 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 08:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 15-01-2019 10:00 | orale | Aula B, via S. Zeno 31 | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 12-02-2019 10:00 | orale | Aula B, via S. Zeno 31 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 16-01-2019 09:30 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 13-02-2019 11:30 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 24-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | 2019-02-13 11:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | DI MAMBRO RICCARDO | 21-01-2019 14:00 | scritto | Aula NobA | 30-11-2018 11:00 | 14-01-2019 11:30 | Esame conclusivo. L'iscrizione è riservata unicamente agli... Leggi tutto | 2019-01-21 14:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | LICAUSI FRANCESCO | 14-01-2019 09:00 | scritto | Aula Ricreativa Plantlab (Via Guidiccioni 8/10) | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | LICAUSI FRANCESCO | 04-02-2019 09:00 | scritto | Aula O1 Polo Fibonacci | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 23:59 | 2019-02-04 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FITOGEOGRAFIA - 105EE | TOMEI PAOLO | 22-01-2019 09:15 | orale | Studio Amadei, Orto Botanico, via Ghini 13 | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | L'esame sarà tenuto dal prof. Tomei | 2019-01-22 09:15:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FITOGEOGRAFIA - 105EE | TOMEI PAOLO | 12-02-2019 09:15 | orale | Studio Docenti Via Derna,1 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | L'esame sarà tenuto dal prof. Bedini e dal Dott. Carta. | 2019-02-12 09:15:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 08-01-2019 10:00 | scritto | aula A DST | 19-12-2018 00:00 | 04-01-2019 23:59 | La prova orale, per gli studenti che hanno superato lo... Leggi tutto | 2019-01-08 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 05-02-2019 10:00 | scritto | aula A DST | 16-01-2019 00:00 | 01-02-2019 23:59 | La prova orale, per gli studenti che hanno superato lo... Leggi tutto | 2019-02-05 10:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | FRONTIERS IN BIOTECHNOLOGY - 1284Z | PE' MARIO ENRICO | 17-01-2019 14:30 | orale | Scuola Sant'Anna aula da definire | 27-12-2018 00:00 | 15-01-2019 12:00 | Gli studenti intenzionati a sostenere l'esame sono pregati... Leggi tutto | 2019-01-17 14:30:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | FRONTIERS IN BIOTECHNOLOGY - 1284Z | PE' MARIO ENRICO | 15-02-2019 14:00 | orale | 13-02-2019 10:00 | 14-02-2019 23:59 | l'esame si terra' presso la Scuola Superiore sant'Anna | 2019-02-15 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 07-01-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-01-07 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 15-02-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-02-15 09:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 10-01-2019 09:30 | scritto | Aula B polo Nobili | 27-11-2018 00:00 | 01-01-2019 23:59 | 2019-01-10 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 31-01-2019 09:30 | scritto | Aula A polo Nobili | 27-11-2018 00:00 | 24-01-2019 23:59 | 2019-01-31 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 10-01-2019 09:30 | scritto | Aula B polo Nobili | 27-11-2018 00:00 | 01-01-2019 23:59 | 2019-01-10 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 31-01-2019 09:30 | scritto | Aula A polo Nobili | 27-11-2018 00:00 | 24-01-2019 23:59 | 2019-01-31 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 11-01-2019 11:00 | scritto | Aula C (Polo Nobili) | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | 2019-01-11 11:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 07-02-2019 11:00 | scritto | ES1 Polo Nobili | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-07 11:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 16-01-2019 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 13-02-2019 14:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 24-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | 2019-02-13 14:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 11-01-2019 11:00 | scritto | Aula C (Polo Nobili) | 12-12-2018 12:00 | 09-01-2019 23:59 | 2019-01-11 11:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 07-02-2019 11:00 | scritto | ES1 Polo Nobili | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-07 11:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | PE' MARIO ENRICO | 16-01-2019 14:30 | orale | Scuola Sant'Anna Aula da definire | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 12:00 | 2019-01-16 14:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | PE' MARIO ENRICO | 14-02-2019 14:30 | orale | Scuola Sant'Anna Aula da definire | 17-01-2019 00:00 | 12-02-2019 12:00 | 2019-02-14 14:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GEOARCHEOLOGIA - 140DD | BOSCHIAN GIOVANNI | 14-01-2019 14:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2019-01-14 14:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GEOARCHEOLOGIA - 140DD | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-02-2019 14:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | PETRINI RICCARDO | 21-01-2019 09:00 | orale | stanza del docente | 01-01-2019 00:00 | 19-01-2019 23:59 | 2019-01-21 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | D'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO | 10-01-2019 09:30 | orale | Dipartimento di Scienze della Terra | 21-12-2018 00:00 | 08-01-2019 23:59 | c/o Geologia Applicata | 2019-01-10 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | D'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO | 28-01-2019 14:00 | orale | Dipartimento di Scienze della Terra | 08-01-2019 00:00 | 26-01-2019 23:59 | c/o Geologia Applicata | 2019-01-28 14:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA E GEORISORSE - 025DD | ROCCHI SERGIO | 15-01-2019 09:00 | orale | DST | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA E GEORISORSE - 025DD | ROCCHI SERGIO | 12-02-2019 14:00 | orale | DST | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA PLANETARIA - 172DD | FOLCO LUIGI | 09-01-2019 11:00 | orale | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | 2019-01-09 11:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA PLANETARIA - 172DD | FOLCO LUIGI | 06-02-2019 11:00 | orale | uffcio docente | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 11:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOMORFOLOGIA - 142DD | RIBOLINI ADRIANO | 14-01-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Scienze della Terra, via S. Maria | 31-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | l'esame potrebbe continuare nei giorni successivi | 2019-01-14 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOMORFOLOGIA - 142DD | RIBOLINI ADRIANO | 04-02-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Scienze della Terra, via S. Maria | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 23:59 | 2019-02-04 09:00:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | HUMAN FUNCTIONAL IMAGING - 422EE | MORRONE MARIA CONCETTA | 09-01-2019 09:00 | orale | CNR | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | gli elaborati (Matlab scripts) dovranno essere consegnati... Leggi tutto | 2019-01-09 09:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | HUMAN FUNCTIONAL IMAGING - 422EE | MORRONE MARIA CONCETTA | 05-02-2019 09:00 | orale | CNR | 16-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | gli elaborati (Matlab scripts) dovranno essere consegnati... Leggi tutto | 2019-02-05 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-01-2019 09:30 | orale | Via San Zno 37, Primo Piano | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-02-2019 09:30 | orale | Via San Zno 37, Primo Piano | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-01-2019 09:30 | orale | Via San Zno 37, Primo Piano | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-02-2019 09:30 | orale | Via San Zno 37, Primo Piano | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 14-01-2019 09:30 | orale | Via San Zno 37, Primo Piano | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-02-2019 09:30 | orale | Via San Zno 37, Primo Piano | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 07-01-2019 09:00 | orale | Ospedale S.Chiara, edificio 43, secondo piano | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 21-01-2019 09:00 | orale | Ospedale S.Chiara, ed. 43, 2° Piano | 01-01-2019 00:00 | 19-01-2019 23:59 | 2019-01-21 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 04-02-2019 08:00 | orale | Ospedale S.Chiara, ed. 43, 2° piano | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 23:59 | 2019-02-04 08:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 21-01-2019 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 01-01-2019 00:00 | 19-01-2019 23:59 | 2019-01-21 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 15-02-2019 15:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 15:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | BARBUTI ROBERTO | 10-01-2019 14:00 | scritto | Sala Seminari Est - Dip. di Informatica | 19-12-2018 00:00 | 08-01-2019 23:59 | 2019-01-10 14:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | BARBUTI ROBERTO | 06-02-2019 14:00 | scritto | Sala Seminari Est - Dip. di Informatica | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 14:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | INTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EE | BEDINI GIANNI | 08-01-2019 10:15 | orale | Ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 10:15:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | INTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EE | BEDINI GIANNI | 08-01-2019 10:15 | orale | Ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 10:15:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | INTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EE | BEDINI GIANNI | 29-01-2019 10:15 | orale | Ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 09-01-2019 00:00 | 27-01-2019 23:59 | 2019-01-29 10:15:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | INTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EE | BEDINI GIANNI | 29-01-2019 10:15 | orale | ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 09-01-2019 00:00 | 27-01-2019 23:59 | 2019-01-29 10:15:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 14-01-2019 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 11-02-2019 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 11-01-2019 09:30 | orale | Anatomia Umana (Scuola Medica) | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | 2019-01-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 11-02-2019 09:30 | orale | Anatomia Umana (Scuola Medica) | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | MATEMATICA - 279AA | PARDINI RITA | 15-01-2019 09:00 | scritto | Aula D5, polo Fibonacci | 10-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | Comunico che gli orali si terranno venerdi'18/1/19 alle 9... Leggi tutto | 2019-01-15 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | MATEMATICA - 279AA | PARDINI RITA | 12-02-2019 09:00 | scritto | aula D5, polo Fibonacci | 16-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | DISANTO FILIPPO | 07-01-2019 09:00 | scritto | Aula D2 | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | Quarta prova scritta dell'a.a. 2017/18 | 2019-01-07 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | DISANTO FILIPPO | 11-01-2019 09:00 | orale | Sala Seminari, Dipartimento di Matematica | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | Quarta prova orale dell'a.a. 2017/18 | 2019-01-11 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | DISANTO FILIPPO | 11-02-2019 09:00 | scritto | Aula D2 | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | Quinta prova scritta dell'a.a. 2017/18 | 2019-02-11 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | DISANTO FILIPPO | 15-02-2019 09:00 | orale | Sala Seminari, Dipartimento di Matematica | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | Quinta prova orale dell'a.a. 2017/18 | 2019-02-15 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 11-01-2019 09:00 | scritto | Aula D5 | 14-12-2018 08:00 | 09-01-2019 23:59 | IV Appello scritto A.A.2017/18 | 2019-01-11 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 08-02-2019 09:00 | scritto | Aula D5 | 14-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | V Appello A.A. 2017/18 | 2019-02-08 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 11-01-2019 09:00 | scritto | Aula D2 | 01-12-2018 00:00 | 08-01-2019 23:59 | 2019-01-11 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 08-02-2019 09:00 | scritto | Aula D2 | 11-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-08 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 15-01-2019 09:00 | orale | Aula Seminari, I piano Dipartimento di Matematica | 11-01-2019 08:00 | 14-01-2019 20:59 | 2019-01-15 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 12-02-2019 09:00 | orale | Aula Seminari, I piano Dipartimento di Matematica | 16-01-2019 00:00 | 11-02-2019 20:59 | 2019-02-12 09:00:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | MATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AA | GIULIANO RITA | 08-01-2019 09:30 | scritto | aula R1 Polo Fibonacci | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 09:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | MATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AA | GIULIANO RITA | 29-01-2019 09:30 | scritto | Aula R1 Polo Fibonacci | 09-01-2019 00:00 | 27-01-2019 23:59 | 2019-01-29 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 14-01-2019 12:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2019-01-14 12:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 14-01-2019 12:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | Coloro che, pur iscritti, non intendono presentarsi sono... Leggi tutto | 2019-01-14 12:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-02-2019 08:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 08:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI APPLICATI ALL'EPIDEMIOLOGIA - 144FF | VERANI MARCO | 14-01-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 25-12-2018 00:00 | 10-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI APPLICATI ALL'EPIDEMIOLOGIA - 144FF | VERANI MARCO | 15-02-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 25-01-2019 11:30 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 05-01-2019 00:00 | 22-01-2019 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2019-01-25 11:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 15-02-2019 08:00 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 26-01-2019 00:00 | 12-02-2019 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2019-02-15 08:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 15-01-2019 11:00 | scritto | Aula D3 polo Fibonacci | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 11:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 11-02-2019 11:00 | scritto | Aula D5, polo fibonacci | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 11:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GG | AVIO LUCIANO | 14-01-2019 11:00 | orale | ingresso D secondo piano via del borghetto | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 11:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GG | AVIO LUCIANO | 12-02-2019 10:00 | orale | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 10:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FF | BOTTAI DARIA | 07-01-2019 09:30 | orale | Laboratorio di Microbiologia via S. Zeno 35-39 | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FF | BOTTAI DARIA | 12-02-2019 09:30 | orale | Laboratorio di Microbiologia via S. Zeno 35-39 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 08-01-2019 15:00 | orale | Via San Zeno 37 | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 15:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 01-02-2019 10:00 | orale | Via San Zeno 37 | 12-01-2019 00:00 | 30-01-2019 23:59 | 2019-02-01 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MINERALOGIA AMBIENTALE - 190DD | LEZZERINI MARCO | 07-01-2019 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MINERALOGIA AMBIENTALE - 190DD | LEZZERINI MARCO | 08-02-2019 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 18-01-2019 00:00 | 07-02-2019 23:59 | 2019-02-08 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 16-01-2019 10:00 | scritto | Polo Nobili, aula A | 25-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | L'orale sarà definito il giorno dello scritto in accordo... Leggi tutto | 2019-01-16 10:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 12-02-2019 10:00 | scritto | Polo Nobili, Aula A | 25-12-2018 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-12 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 15-01-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | Vale anche per studenti di altre lauree triennali | 2019-01-15 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 12-02-2019 10:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | Vale anche per studenti di altre lauree triennali | 2019-02-12 10:30:00 |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 17-01-2019 09:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 28-12-2018 00:00 | 15-01-2019 23:59 | 2019-01-17 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 07-02-2019 13:30 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-07 13:30:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 17-01-2019 10:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 28-12-2018 00:00 | 15-01-2019 23:59 | 2019-01-17 10:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 07-02-2019 12:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-07 12:00:00 | ||
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEURAL STEM CELLS - 428EE | ONORATI MARCO | 16-01-2019 14:30 | orale | Aula seminari Biologia Cellulare Via Brennero 4 | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 14:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEURAL STEM CELLS - 428EE | ONORATI MARCO | 13-02-2019 14:30 | orale | Aula seminari Biologia Cellulare via Brennero 4 | 24-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | 2019-02-13 14:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY I - 420EE | RATTO GIAN MICHELE | 18-01-2019 10:00 | orale | NEST Piazza San Silvestro 12 | 29-12-2018 00:00 | 18-01-2019 10:00 | 2019-01-18 10:00:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 15-01-2019 10:00 | orale | Aula B, via S. Zeno 31 | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-01-15 10:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 12-02-2019 10:00 | Aula B via S. Zeno 31 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-02-12 10:00:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 15-01-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-01-15 10:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 12-02-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-02-12 10:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 15-01-2019 09:30 | orale | via san zeno 31, aula B | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 05-02-2019 09:30 | orale | via san Zeno 31, aula B | 16-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | 2019-02-05 09:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 07-01-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-01-07 09:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 07-01-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-01-07 09:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 15-02-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-02-15 09:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 15-02-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-02-15 09:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 14-01-2019 09:30 | orale | Istituto di Neuroscienze CNR, Aula Fiorentini | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | Programma relativo al modulo di Physiological Genomics... Leggi tutto | 2019-01-14 09:30:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 11-02-2019 09:30 | orale | Istituto di Neuroscienze CNR, Aula Fiorentini | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | Programma relativo al modulo di Physiological Genomics... Leggi tutto | 2019-02-11 09:30:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 16-01-2019 09:00 | orale | via san zeno, 51 | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 09:00:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 12-02-2019 14:30 | orale | via san zeno,51 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 14:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 15-01-2019 09:30 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 05-02-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 16-01-2019 00:00 | 03-02-2019 23:59 | 2019-02-05 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | OCEANOGRAFIA - 073DD | SANTINELLI CHIARA | 14-02-2019 10:00 | orale | CNR, Aula seminari IBF | 25-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | La data potrebbe variare di 1-2 giorni | 2019-02-14 10:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | OCEANOGRAFIA - 073DD | SANTINELLI CHIARA | 31-01-2019 10:30 | orale | Aula seminari IBF, CNR | 02-01-2019 00:00 | 28-01-2019 23:59 | La data potrebbe variare di 1-2 giorni | 2019-01-31 10:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EE | CASALE PAOLO | 14-01-2019 15:30 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 25-12-2018 00:00 | 07-01-2019 16:59 | 2019-01-14 15:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EE | CASALE PAOLO | 14-02-2019 15:30 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 25-01-2019 00:00 | 07-02-2019 16:59 | 2019-02-14 15:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 08-01-2019 13:00 | orale | stanza docente presso il Dip. Sci. Terra | 19-12-2018 00:00 | 04-01-2019 23:59 | 2019-01-08 13:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 07-02-2019 10:00 | orale | Aula Laboratorio Paleontologia | 18-01-2019 00:00 | 05-02-2019 23:59 | 2019-02-07 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DD | BIANUCCI GIOVANNI | 08-01-2019 10:00 | orale | stanza docente presso il Dip. Sci. Terra | 19-12-2018 00:00 | 04-01-2019 23:59 | 2019-01-08 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DD | BIANUCCI GIOVANNI | 15-02-2019 10:00 | orale | aula laboratorio paleontologia | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BAGNOLI GABRIELLA | 09-01-2019 10:00 | orale | Auletta paleontologia | 20-12-2018 00:00 | 07-01-2019 23:59 | 2019-01-09 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BAGNOLI GABRIELLA | 12-02-2019 10:00 | orale | Auletta Paleontologia | 23-01-2019 00:00 | 08-02-2019 21:59 | 2019-02-12 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DD | COLLARETA ALBERTO | 07-01-2019 10:00 | orale | DST, Aula Laboratorio Paleontologia | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DD | COLLARETA ALBERTO | 08-02-2019 10:00 | orale | Dst, Aula Laboratorio Paleontologia | 19-01-2019 00:00 | 06-02-2019 23:59 | 2019-02-08 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 24-01-2019 10:00 | orale | auletta paleontologia 2° piano DST | 04-01-2019 00:00 | 22-01-2019 23:59 | 2019-01-24 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 14-02-2019 10:00 | orale | auletta palontologia 2° piano DST | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 23:59 | 2019-02-14 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | BAGNOLI GABRIELLA | 10-01-2019 10:00 | Stanza docente | 21-12-2018 00:00 | 08-01-2019 23:59 | 2019-01-10 10:00:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | BAGNOLI GABRIELLA | 13-02-2019 10:00 | orale | Stanza docente | 24-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | 2019-02-13 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | PAOLICCHI ALDO | 07-01-2019 09:00 | orale | Santa Chiara, Patologia Clinica (edif 43 II piano) | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | PAOLICCHI ALDO | 21-01-2019 09:00 | orale | Santa Chiara, Patologia Clinica (edif 43 II piano) | 01-01-2019 00:00 | 19-01-2019 23:59 | 2019-01-21 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | PAOLICCHI ALDO | 04-02-2019 08:00 | orale | Santa Chiara, Patologia Clinica (edif 43 II piano) | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 23:59 | 2019-02-04 08:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 16-01-2019 14:30 | orale | Microbiologia Via San Zeno | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 14:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 15-02-2019 14:30 | orale | Microbiologia Via San Zeno | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 14:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PLANT CONSERVATION - 382EE | BEDINI GIANNI | 08-01-2019 11:15 | orale | Ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 19-12-2018 00:00 | 06-01-2019 23:59 | 2019-01-08 11:15:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PLANT CONSERVATION - 382EE | BEDINI GIANNI | 29-01-2019 11:15 | orale | ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 09-01-2019 00:00 | 27-01-2019 23:59 | 2019-01-29 11:15:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EE | LICAUSI FRANCESCO | 14-01-2019 09:00 | scritto | da definire sulla base del numero di iscritti | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EE | LICAUSI FRANCESCO | 04-02-2019 09:00 | scritto | Aula O1 Polo Fibonacci | 15-01-2019 00:00 | 02-02-2019 23:59 | 2019-02-04 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EE | MARCHI DAMIANO | 15-01-2019 10:30 | via Derna 1, ultimo piano | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 10:30:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EE | MARCHI DAMIANO | 12-02-2019 10:30 | via Derna 1, ultimo piano | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 10:30:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 11-01-2019 11:15 | scritto | aula 7 del DiSAAA-a | 22-12-2018 00:00 | 09-01-2019 23:59 | portare penna, matita, righello e calcolatrice. L'uso del... Leggi tutto | 2019-01-11 11:15:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 14-02-2019 11:15 | scritto | aula 7 del DiSAAA-a | 25-01-2019 00:00 | 12-02-2019 23:59 | portare penna, matita, righello e calcolatrice. L'uso del... Leggi tutto | 2019-02-14 11:15:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | PROTISTOLOGIA - 337EE | MODEO LETIZIA | 15-01-2019 09:15 | orale | polo didattico Nobili , aula C | 01-01-2019 00:00 | 11-01-2019 12:00 | 2019-01-15 09:15:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | PROTISTOLOGIA - 337EE | MODEO LETIZIA | 05-02-2019 11:30 | orale | polo didattico Nobili, aula B | 21-01-2019 00:00 | 02-02-2019 12:00 | 2019-02-05 11:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 15-01-2019 15:00 | orale | Dip. Chim. e Chim. Indu. aula 024 | 26-12-2018 00:00 | 13-01-2019 23:59 | 2019-01-15 15:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 12-02-2019 15:00 | orale | Dip. Chim. e Chim. Ind. aula 024 | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 15:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677Z | PETRONI GIULIO | 16-01-2019 10:30 | orale | Polo Nobili, aula A | 25-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 10:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677Z | PETRONI GIULIO | 12-02-2019 10:45 | orale | Polo Nobili, Aula A | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 10:45:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | SENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MM | MORRONE MARIA CONCETTA | 09-01-2019 10:00 | 20-12-2018 01:01 | 07-01-2019 23:59 | CNR | 2019-01-09 10:00:00 | ||
2018/19 | NEUROSCIENCE | SENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MM | MORRONE MARIA CONCETTA | 05-02-2019 09:00 | 16-01-2019 00:01 | 28-01-2019 23:59 | San Zeno | 2019-02-05 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 16-01-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, Abetone e Brennero 4 | 27-12-2018 00:00 | 11-01-2019 23:59 | 2019-01-16 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 13-02-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, Abetone e Brennero 4 | 24-01-2019 00:00 | 08-02-2019 23:59 | L'appello e' spostato alle ore 15,30 a causa di impegni... Leggi tutto | 2019-02-13 09:30:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 18-01-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 29-12-2018 00:00 | 16-01-2019 23:59 | 2019-01-18 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 15-02-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 26-01-2019 00:00 | 13-02-2019 23:59 | 2019-02-15 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 16-01-2019 09:00 | orale | Studio del docente | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | 2019-01-16 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 06-02-2019 09:00 | orale | Studio del docente | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | 2019-02-06 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | TECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EE | MODEO LETIZIA | 15-01-2019 09:15 | orale | polo didattico Nobili, aula C | 01-01-2019 00:00 | 11-01-2019 12:00 | 2019-01-15 09:15:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | TECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EE | MODEO LETIZIA | 05-02-2019 11:30 | orale | polo didattico Nobili, aula B | 21-01-2019 00:00 | 02-02-2019 12:00 | 2019-02-05 11:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | TEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EE | TOFANELLI SERGIO | 01-02-2019 09:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 12-01-2019 00:00 | 30-01-2019 23:59 | 2019-02-01 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 14-01-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 11-02-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | SCARPATO ROBERTO | 14-01-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 25-12-2018 00:00 | 12-01-2019 23:59 | 2019-01-14 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | SCARPATO ROBERTO | 11-02-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 22-01-2019 00:00 | 09-02-2019 23:59 | 2019-02-11 09:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | TRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EE | PASQUALETTI MASSIMO | 07-01-2019 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 09:00:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | TRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EE | PASQUALETTI MASSIMO | 28-01-2019 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 08-01-2019 00:00 | 26-01-2019 23:59 | 2019-01-28 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 06-02-2019 15:00 | orale | Orto botanico | 17-01-2019 00:00 | 04-02-2019 23:59 | Chiedere in portineria (v. Ghini) per l'aula | 2019-02-06 15:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 17-01-2019 09:00 | Centro Retrovirus | 28-12-2018 00:00 | 15-01-2019 23:59 | 2019-01-17 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 13-02-2019 08:00 | Centro Retrovirus | 24-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | Si informa che l'appello inizierà alle ore 09.00, stesso... Leggi tutto | 2019-02-13 08:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | VIROLOGIA MOLECOLARE: STUDIO DEI MECCANISMI DI MALATTIA ED APPLICAZIONI DEI VIRUS IN CAMPO BIOMEDICO - 141FF | PISTELLO MAURO | 17-01-2019 09:00 | Centro Retrovirus | 28-12-2018 00:00 | 15-01-2019 23:59 | 2019-01-17 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | VIROLOGIA MOLECOLARE: STUDIO DEI MECCANISMI DI MALATTIA ED APPLICAZIONI DEI VIRUS IN CAMPO BIOMEDICO - 141FF | PISTELLO MAURO | 13-02-2019 09:00 | Centro Retrovirus | 24-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | 2019-02-13 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 08-01-2019 12:00 | orale | stanza docente | 19-12-2018 00:00 | 03-01-2019 23:59 | 2019-01-08 12:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 14-01-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 25-12-2018 00:00 | 07-01-2019 17:59 | All'appello possono partecipare solo gli studenti che hanno... Leggi tutto | 2019-01-14 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 14-02-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 25-01-2019 00:00 | 07-02-2019 16:59 | All'appello possono partecipare solo gli studenti che hanno... Leggi tutto | 2019-02-14 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 16-01-2019 09:30 | Presso Polo R. Nobili | 27-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | Da AA 2016-17 il corso ha cambiato docente (Verni >... Leggi tutto | 2019-01-16 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 13-02-2019 10:00 | orale | Presso Polo R. Nobili | 24-01-2019 00:00 | 11-02-2019 23:59 | Da AA 2016-17 il corso ha cambiato docente (Verni >... Leggi tutto | 2019-02-13 10:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 07-01-2019 09:30 | orale | Polo Nobili | 18-12-2018 00:00 | 05-01-2019 23:59 | 2019-01-07 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 28-01-2019 09:30 | orale | Polo Nobili | 08-01-2019 00:00 | 25-01-2019 23:59 | 2019-01-28 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 23-01-2019 09:15 | orale | polo nobili | 03-01-2019 00:00 | 21-01-2019 23:59 | Come comunicato agli iscritti l'appello è posticipato al... Leggi tutto | 2019-01-23 09:15:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 13-02-2019 09:15 | orale | via volta | 25-12-2018 00:00 | 11-02-2019 23:59 | 2019-02-13 09:15:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 16-01-2019 10:00 | scritto | Polo Nobili, Aula A | 25-12-2018 00:00 | 14-01-2019 23:59 | Scritto Modulo Zoologia Sistematica Petroni | 2019-01-16 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 12-02-2019 10:00 | scritto | Polo Nobili, Aula A | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | Scritto Modulo Zoologia Sistematica Petroni | 2019-02-12 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 17-01-2019 10:00 | orale | Polo Nobili, Aula A | 25-12-2018 00:00 | 15-01-2019 23:59 | Eventuale orale modulo sistematica Petroni | 2019-01-17 10:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | VERNI FRANCO | 22-01-2019 09:15 | orale | polo Nobili | 02-01-2019 00:00 | 20-01-2019 23:59 | 2019-01-22 09:15:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | VERNI FRANCO | 12-02-2019 08:00 | orale | polo nobili | 23-01-2019 00:00 | 10-02-2019 23:59 | 2019-02-12 08:00:00 |