Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- Compitini in itinere - III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-202427
- III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-2024210
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202452
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202424
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024325
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202422
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202423
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti Pasqua dal 25-03-2024 al 05-04-202477
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20242
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-202478
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202420
- Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024382
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-2024766
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024246
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20244
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024231
- P.I. Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 09-04-202417
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202441
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-20245
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202442
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202415
- sessione primaverile a.a. 2023/24 (marzo,aprile) dal 25-03-2024 al 06-04-2024152
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024338
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024161
- Sessione straordinaria (aperta a tutti gli studenti) dal 03-04-2024 al 09-04-2024328
- Prove in itinere dal 11-04-2024 al 12-04-20241
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024570
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024123
- Compitini dal 05-02-2024 al 31-03-20247
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202444
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-202487
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20241
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20241
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024174
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024522
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024172
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024154
- secondo appello straordinario TRIENNALE VECCHIO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202415
- secondo appello straordinario TRIENNALE NUOVO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202446
- secondo appello straordinario MAGISTRALI dal 04-03-2024 al 06-04-202469
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202494
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024115
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202432
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202458
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202466
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024117
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202418
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202412
- IFE esame per laureandi dal 28-03-2024 al 29-03-20241
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- MED - II sessione straordinaria marzo e aprile 2024 dal 28-03-2024 al 05-04-202430
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024269
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202427
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024537
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024247
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202410
- III APPELLO dal 08-04-2024 al 12-04-202496
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-202499
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-202494
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202469
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20241
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024217
- Sessione per lavoratori e fuori corso marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202443
- Sessione Marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202424
- Prova itinere marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-20245
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202438
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- essione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202430
III appello esami Aprile 2019 dal 18-04-2019 al 30-04-2019
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 18-04-2019 14:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-04-18 14:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MELAIU OMBRETTA | 29-04-2019 11:00 | Via derna 1 Unità Genetica | 09-04-2019 00:00 | 19-04-2019 23:59 | Attenzione: chiusura iscrizioni 19 aprile | 2019-04-29 11:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DD | BINI MONICA | 29-04-2019 10:30 | orale | Aula A DST | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 10:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 30-04-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | LISTA VALIDA PER TUTTI GLI ORDINAMENTI ATTENZIONE: LA DATA... Leggi tutto | 2019-04-30 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 29-04-2019 09:00 | scritto | 09-04-2019 00:00 | 26-04-2019 12:30 | 2019-04-29 09:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 30-04-2019 09:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 01-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | MARCHI DAMIANO | 24-04-2019 09:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANTROPOLOGIA DELLO SCHELETRO - 351EE | MARCHI DAMIANO | 23-04-2019 15:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 03-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | l'esame si terrà in via Derna 1, ultimo piano | 2019-04-23 15:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | APPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HH | IANNELLI RENATO | 30-04-2019 09:30 | orale | Idr via Gabba 22 | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 26-04-2019 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 05-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | 2019-04-26 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 29-04-2019 09:00 | orale | Aula O Polo Fibonacci | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 09:00 | 2019-04-29 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 26-04-2019 09:30 | aula D3 | 06-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | 2019-04-26 09:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 18-04-2019 08:00 | Via San Zeno 51 | 18-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 08:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | BALESTRI FRANCESCO | 30-04-2019 09:00 | orale | Aula O.Polo Fibonacci | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 24-04-2019 09:00 | Aula R1 Polo Fibonacci | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 18-04-2019 09:00 | orale | via san zeno,51 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 19-04-2019 09:00 | orale | via san zeno, 51 | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EE | CAMICI MARCELLA | 23-04-2019 10:00 | Via San Zeno 51 | 03-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | Vale anche per biochimica sperimentale II | 2019-04-23 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 19-04-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 30-04-2019 16:00 | orale | studio del docente (via Derna 1, primo piano) | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | se gli iscritti saranno > 10, l'esame verrà convertito in... Leggi tutto | 2019-04-30 16:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 18-04-2019 09:00 | orale | Animali modello ed organismi transgenici | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | Causa motivi di salute il prof. M. Pasqualetti vi comunico... Leggi tutto | 2019-04-18 09:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 18-04-2019 10:00 | orale | Presso Polo Nobili | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 30-04-2019 09:00 | orale | Unità di. Biologia Cellulare via del Brennero | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 29-04-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 09-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | 2019-04-29 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EE | DI MAMBRO RICCARDO | 29-04-2019 10:00 | orale | Da definire | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 30-04-2019 14:00 | scritto | Aula I1 | 10-04-2019 00:00 | 26-04-2019 23:59 | 2019-04-30 14:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 19-04-2019 15:00 | orale | Istituto Medicina Legale, via roma 55 | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 18-04-2019 09:30 | orale | Dipartimento biologia Via Derna n.1 primo piano | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | Modulo di genetica Gli studenti possono concordare altri... Leggi tutto | 2019-04-18 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 26-04-2019 09:45 | orale | Aula - PS 1 -Polo Fibonacci | 06-04-2019 00:00 | 24-04-2019 09:59 | MODULO di CITOLOGIA -6 CFU-DOCENTE: R.LELLO -La... Leggi tutto | 2019-04-26 09:45:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA 1 - 371EE | CASTELLI ALBERTO | 24-04-2019 08:00 | orale | Polo R. Nobili | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 08:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 18-04-2019 08:30 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 29-03-2019 00:00 | 14-04-2019 23:59 | Appello per studenti 17/18 o anni precedenti. Indicare... Leggi tutto | 2019-04-18 08:30:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | RAFFA VITTORIA | 19-04-2019 12:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 12:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 19-04-2019 09:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EE | ANDREUCCI ANDREA | 30-04-2019 09:00 | Ufficio Andreucci | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 18-04-2019 14:00 | via Abetone e Brennero 4 | 28-02-2019 00:00 | 14-04-2019 23:59 | 2019-04-18 14:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 30-04-2019 09:00 | scritto | Microbiologia agraria via del Borghetto 80 | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | Modulo di Microbiologia generale e analitica (Alessandra... Leggi tutto | 2019-04-30 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 19-04-2019 10:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 10:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 29-04-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, Primo piano | 09-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | 2019-04-29 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 18-04-2019 14:00 | scritto | Aula D4 Polo Fibonacci | 18-03-2019 00:00 | 08-04-2019 23:59 | 2019-04-18 14:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 24-04-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | L'orale sara' facoltativo per coloro che prendono la... Leggi tutto | 2019-04-24 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOSTATISTICA AVANZATA - 519PP | MASSOLO ALESSANDRO | 18-04-2019 09:00 | orale | Polo Nobili o altra aula da definirsi | 18-03-2019 00:00 | 14-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 29-04-2019 10:00 | orale | Aula Biologia Cellulare via Abetone e Brennero 4 | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 18-04-2019 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 30-04-2019 09:00 | orale | CNR | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EE | DAL MONTE MASSIMO | 18-04-2019 09:30 | orale | aula B, via San Zeno, 31 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FF | TAVANTI ARIANNA | 18-04-2019 09:30 | orale | Studio Prof. Tavanti, Via San Zeno 37 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 30-04-2019 09:00 | orale | Biblioteca Edificio Genetica Dip. Scienze Agrarie | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO E LA CONSERVAZIONE DEL GERMOPLASMA VEGETALE - 318GG | SEBASTIANI LUCA | 19-04-2019 09:00 | orale | Scuola Superiore Sant'Anna | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO E LA CONSERVAZIONE DEL GERMOPLASMA VEGETALE - 318GG | SEBASTIANI LUCA | 30-04-2019 09:00 | Scuola Superiore Sant'Anna | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 19-04-2019 09:00 | biblioteca orto botanico | 30-03-2019 00:00 | 11-04-2019 23:59 | 2019-04-19 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 29-04-2019 10:00 | orale | aula Savi | 09-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | 2019-04-29 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 29-04-2019 10:00 | orale | aula savi | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 18-04-2019 14:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 14:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | BINI MONICA | 29-04-2019 09:00 | scritto | aula A DST | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | L'orale sarà concordato con il docente a seguito... Leggi tutto | 2019-04-29 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 18-04-2019 09:00 | scritto | Aula 34 Dipartimento Chimica | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 23-04-2019 09:00 | orale | Aula 32 | 03-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | 2019-04-23 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 26-04-2019 09:00 | scritto | Polo Fibonacci. Aula O1. | 06-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | Appello di Chimica Generale Corso B Scienze Biologiche | 2019-04-26 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 29-04-2019 14:15 | orale | Dipartimento di Chimica , Via Moruzzi,13 Aula 32 | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | CHIMICA FISICA (Floris) | 2019-04-29 14:15:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 19-04-2019 09:00 | scritto | polo fibonacci aula D2 | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | modulo di chimica fisica. | 2019-04-19 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 18-04-2019 14:00 | scritto | Polo Fibonacci, aula PS1 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | IL COMPITO COMPLETO di Chimica Generale si svolgerà, in... Leggi tutto | 2019-04-18 14:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 26-04-2019 09:00 | scritto | Polo Fibonacci, aula D2 | 06-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | IL COMPITO COMPLETO di Chimica Generale si svolgerà, in... Leggi tutto | 2019-04-26 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | SAMARITANI SIMONA | 18-04-2019 10:00 | scritto | Aula D4 Polo Fibonacci | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | La data della Prova orale verrà comunicata durante la... Leggi tutto | 2019-04-18 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 18-04-2019 09:00 | scritto | polo san cataldo, aula 22 | 15-03-2019 00:00 | 14-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 29-04-2019 14:00 | scritto | Polo Fibonacci Aula D2 | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | Esame scritto riservato agli studenti immatricolati... Leggi tutto | 2019-04-29 14:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 19-04-2019 08:30 | scritto | da definire | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 08:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 24-04-2019 10:15 | scritto | aula 022 Dip. di Chim. e Chim. Ind. Via Moruzzi 13 | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | Appello valido anche per studenti di ordinamenti... Leggi tutto | 2019-04-24 10:15:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 29-04-2019 14:30 | orale | aula 20 Dip. di Chim. e Chim. Ind. Via Moruzzi 13 | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 29-04-2019 13:00 | Ufficio prof Petroni, via Volta 2 piano | 02-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 13:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 29-04-2019 09:30 | orale | Aula unità biologia cellulare via abetone e brenn | 09-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | 2019-04-29 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 18-04-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EE | FONTANINI DEBORA | 30-04-2019 09:00 | orale | studio docente, orto botanico | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 29-04-2019 14:30 | orale | Aula unità biologia cellulare via abetone e brenn | 09-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | 2019-04-29 14:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 30-04-2019 15:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | Valido anche per SVILUPPO E DIFFERENZIAMENTO DEL SISTEMA... Leggi tutto | 2019-04-30 15:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | DIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EE | BEDINI GIANNI | 18-04-2019 09:00 | orale | Ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 23-04-2019 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 03-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | 2019-04-23 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 30-04-2019 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 18-04-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DEL COMPORTAMENTO - 447EE | MASSOLO ALESSANDRO | 19-04-2019 10:00 | Polo Nobili | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | se meno di 4 studenti l'esame si terra' presso l'Unita' di... Leggi tutto | 2019-04-19 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EE | BALDACCINI GILBERTO NATALE | 23-04-2019 15:00 | orale | Polo Nobili | 03-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | inviare e-mail di iscrizione anche al docente | 2019-04-23 15:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 30-04-2019 09:30 | orale | Via Derna 1 | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2019-04-30 09:30:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 30-04-2019 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 01-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 12:00:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | ENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EE | SALE ALESSANDRO | 18-04-2019 10:00 | Istituto di Neuroscienze CNR | 29-03-2019 00:00 | 12-04-2019 23:59 | 2019-04-18 10:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | DEL CORSO ANTONELLA | 29-04-2019 15:00 | orale | Aula biochimica via S. Zeno, 51 | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 15:00 | 2019-04-29 15:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | EPIDEMIOLOGIA GENETICA - 481EE | CAMPA DANIELE | 18-04-2019 14:00 | orale | Via Derna numero 1 | 29-03-2019 00:00 | 11-04-2019 23:59 | 2019-04-18 14:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 18-04-2019 09:00 | orale | Aula ES3 | 29-03-2019 00:00 | 11-04-2019 16:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 30-04-2019 09:30 | orale | Polo didattico Nobili | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto | 2019-04-30 09:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 18-04-2019 14:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-04-18 14:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EE | TOFANELLI SERGIO | 18-04-2019 09:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 26-04-2019 10:00 | scritto | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno 6 | 06-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2019-04-26 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 23-04-2019 10:00 | scritto | Via Bonanno 6 | 03-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | Modulo Farmacologia Generale | 2019-04-23 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 18-04-2019 10:00 | scritto | Aule D | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | Prova appello scritto | 2019-04-18 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 18-04-2019 10:00 | scritto | D2 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 29-04-2019 09:00 | scritto | Aula D4 | 09-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | Prova scritta su tutto il programma. Aula D4, Polo... Leggi tutto | 2019-04-29 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 18-04-2019 08:30 | orale | aula/laboratorio H1 | 16-02-2019 00:00 | 13-04-2019 23:59 | Appello per gli studenti degli anni precedenti all'anno... Leggi tutto | 2019-04-18 08:30:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 23-04-2019 08:30 | orale | aula/laboratorio H1 polo Fibonacci | 03-04-2019 00:00 | 18-04-2019 23:59 | Preappello riservato agli studenti che hanno seguito il... Leggi tutto | 2019-04-23 08:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 29-04-2019 16:00 | orale | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 16:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 18-04-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 18-04-2019 09:30 | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 18-04-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 18-04-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 18-04-2019 09:30 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | DI MAMBRO RICCARDO | 29-04-2019 14:00 | scritto | aula A - polo Nobili | 01-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | Esame conclusivo. L'iscrizione è riservata unicamente agli... Leggi tutto | 2019-04-29 14:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | LICAUSI FRANCESCO | 30-04-2019 14:00 | scritto | Aula I1 | 10-04-2019 00:00 | 26-04-2019 23:59 | 2019-04-30 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 23-04-2019 10:00 | scritto | aula A DST | 03-04-2019 00:00 | 19-04-2019 23:59 | La prova orale, per gli studenti che hanno superato lo... Leggi tutto | 2019-04-23 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 18-04-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-04-18 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 29-04-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-04-29 09:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 18-04-2019 09:30 | scritto | Aula A | 29-03-2019 00:00 | 11-04-2019 23:59 | Gli orali dal giorno successivo in ordine di iscrizione | 2019-04-18 09:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 18-04-2019 09:30 | scritto | Aula A | 29-03-2019 00:00 | 11-04-2019 23:59 | Gli orali dal giorno successivo in ordine di iscrizione | 2019-04-18 09:30:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 24-04-2019 11:00 | scritto | Via Derna 1 II piano | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | GENOMICA | 2019-04-24 11:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 23-04-2019 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 03-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | 2019-04-23 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 24-04-2019 11:00 | scritto | Via Derna 1 II piano | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 11:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | PE' MARIO ENRICO | 18-04-2019 09:00 | Scuola Sant'Anna | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | l'aula sarà comunicata piu' avanti | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GEOARCHEOLOGIA - 140DD | BOSCHIAN GIOVANNI | 30-04-2019 14:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 01-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | PETRINI RICCARDO | 18-04-2019 09:00 | orale | stanza del docente | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | D'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO | 29-04-2019 14:00 | orale | Dip.to Scienze della Terra c/o Geologia Applicata | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA E GEORISORSE - 025DD | ROCCHI SERGIO | 18-04-2019 09:15 | orale | DST | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:15:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOMORFOLOGIA - 142DD | RIBOLINI ADRIANO | 29-04-2019 08:00 | Dipartimento di Scienze della Terra, via S. Maria | 09-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | 2019-04-29 08:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 29-04-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, Primo piano | 09-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | 2019-04-29 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 29-04-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno, Primo piano | 09-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | 2019-04-29 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 29-04-2019 09:30 | orale | Via S.Zeno 37, Primo piano | 09-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | 2019-04-29 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 18-04-2019 09:00 | orale | Ospedale S. Chiara, ed. 43, Auletta secondo piano | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 29-04-2019 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | BARBUTI ROBERTO | 30-04-2019 14:00 | scritto | Sala Seminari Est - Dip. di Informatica | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 14:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | INTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EE | BEDINI GIANNI | 18-04-2019 09:30 | orale | Ufficio del docente - Via Derna 1, piano 2 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 18-04-2019 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 18-04-2019 09:30 | orale | Anatomia Umana (Scuola Medica) | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 18-04-2019 14:00 | scritto | 11-03-2019 08:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 14:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 18-04-2019 14:00 | scritto | Aula D2 | 01-03-2019 00:00 | 15-04-2019 23:59 | 2019-04-18 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 29-04-2019 09:00 | orale | Aula Seminari, I piano Dipartimento di Matematica | 19-04-2019 00:00 | 28-04-2019 20:00 | 2019-04-29 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | DISANTO FILIPPO | 24-04-2019 14:30 | scritto | Aula P1 | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | Appello straordinario riservato a studenti lavoratori,... Leggi tutto | 2019-04-24 14:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | DISANTO FILIPPO | 26-04-2019 09:00 | orale | Sala Seminari, Dipartimento di Matematica | 06-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | Orale appello straordinario per studenti lavoratori, fuori... Leggi tutto | 2019-04-26 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 24-04-2019 09:00 | orale | Sala seminari primo piano dip.matematica | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 09:00:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | MATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AA | GIULIANO RITA | 26-04-2019 09:30 | scritto | Aula O edificio B Polo Fibonacci | 06-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | 2019-04-26 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 30-04-2019 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 01-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 12:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI APPLICATI ALL'EPIDEMIOLOGIA - 144FF | VERANI MARCO | 29-04-2019 08:30 | orale | Via S. Zeno 37, Primo piano | 09-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | 2019-04-29 08:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 29-04-2019 10:00 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 09-04-2019 00:00 | 26-04-2019 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2019-04-29 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 18-04-2019 11:00 | scritto | Aula PS1 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 11:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GG | AVIO LUCIANO | 29-04-2019 09:00 | orale | via del borghetto | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MINERALOGIA AMBIENTALE - 190DD | LEZZERINI MARCO | 26-04-2019 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 05-04-2019 00:00 | 25-04-2019 23:59 | 2019-04-26 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 29-04-2019 10:00 | scritto | Aula A, Polo Nobili | 02-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-29 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 30-04-2019 14:30 | orale | Aula da definire | 02-04-2019 00:00 | 29-04-2019 23:59 | 2019-04-30 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 19-04-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 29-04-2019 11:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 11:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 19-04-2019 11:30 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 11:30:00 | ||
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEURAL STEM CELLS - 428EE | ONORATI MARCO | 24-04-2019 14:30 | orale | Aula Biologia Cellulare via Abetone e Brennero 4 | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 14:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 18-04-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-04-18 10:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 18-04-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-04-18 10:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 23-04-2019 09:30 | orale | via san Zeno 31, aula B | 03-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | 2019-04-23 09:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 18-04-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-04-18 09:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 29-04-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-04-29 09:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 19-04-2019 09:30 | orale | Istituto di Neuroscienze CNR, Aula Fiorentini | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | Programma relativo al modulo di Physiological Genomics... Leggi tutto | 2019-04-19 09:30:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 18-04-2019 14:00 | orale | via san zeno, 51 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 14:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 18-04-2019 09:30 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 18-04-2019 09:30 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EE | CASALE PAOLO | 29-04-2019 15:00 | orale | ES3 Polo Nobili | 09-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-29 15:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | OSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EE | DOLFI AMELIO | 18-04-2019 11:00 | aula scuola medica da definire | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 11:00:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 23-04-2019 11:00 | orale | stanza docente presso il Dip. Sci. Terra | 03-04-2019 00:00 | 19-04-2019 23:59 | 2019-04-23 11:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DD | BIANUCCI GIOVANNI | 24-04-2019 10:00 | orale | stanza docente presso il Dip. Sci. Terra | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BAGNOLI GABRIELLA | 18-04-2019 10:00 | orale | Auletta paleontologia | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DD | COLLARETA ALBERTO | 30-04-2019 11:00 | orale | DST, Aula Laboratorio Paleontologia | 10-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | 2019-04-30 11:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 18-04-2019 10:00 | orale | auletta paleontologia 2° piano DST | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | BAGNOLI GABRIELLA | 19-04-2019 10:00 | orale | Stanza docente | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | PAOLICCHI ALDO | 18-04-2019 09:00 | orale | Santa Chiara, Patologia Clinica, edif.43, II piano | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 26-04-2019 15:00 | orale | Microbiologia Via San Zeno | 06-04-2019 00:00 | 24-04-2019 23:59 | 2019-04-26 15:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PLANT CONSERVATION - 382EE | BEDINI GIANNI | 18-04-2019 10:00 | orale | Ufficio del docente - Via Derna 1, piano 2 | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EE | LICAUSI FRANCESCO | 30-04-2019 14:00 | scritto | Aula da definirsi | 10-04-2019 00:00 | 26-04-2019 23:59 | 2019-04-30 14:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EE | MARCHI DAMIANO | 23-04-2019 10:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 03-04-2019 00:00 | 21-04-2019 23:59 | 2019-04-23 10:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | PROTISTOLOGIA - 337EE | MODEO LETIZIA | 30-04-2019 09:15 | orale | Polo didattico Nobili Via Volta 4bis, aula ES2 | 15-04-2019 00:00 | 26-04-2019 12:00 | 2019-04-30 09:15:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 29-04-2019 14:30 | orale | Dip. Chim. e Chim. Ind. aula 033 | 01-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 14:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677Z | PETRONI GIULIO | 29-04-2019 13:00 | orale | Ufficio Prof Petroni, 2 Piano via Volta 4 | 02-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | 2019-04-29 13:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 24-04-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 04-04-2019 00:00 | 18-04-2019 23:59 | 2019-04-24 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 19-04-2019 09:00 | orale | Polo Nobili Via Volta aula ES2 | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | 2019-04-19 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 18-04-2019 09:00 | orale | Studio del docente | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | TECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EE | MODEO LETIZIA | 30-04-2019 09:15 | orale | Polo didattico Nobili via Volta 4bis, aula ES2 | 15-04-2019 00:00 | 26-04-2019 12:00 | 2019-04-30 09:15:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | TEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EE | TOFANELLI SERGIO | 18-04-2019 09:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 24-04-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | SCARPATO ROBERTO | 24-04-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 09:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | TRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EE | PASQUALETTI MASSIMO | 24-04-2019 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-24 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 24-04-2019 15:00 | orale | Orto botanico | 04-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | Chiedere in portineria (v. Ghini) per l'aula | 2019-04-24 15:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 18-04-2019 09:00 | Centro Retrovirus | 29-03-2019 00:00 | 15-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | VIROLOGIA MOLECOLARE: STUDIO DEI MECCANISMI DI MALATTIA ED APPLICAZIONI DEI VIRUS IN CAMPO BIOMEDICO - 141FF | PISTELLO MAURO | 18-04-2019 09:00 | Centro Retrovirus | 29-03-2019 00:00 | 15-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 18-04-2019 11:00 | orale | stanza docente | 01-03-2019 00:00 | 11-04-2019 23:59 | 2019-04-18 11:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 29-04-2019 09:00 | orale | ES3 Polo Nobili | 09-04-2019 00:00 | 22-04-2019 23:59 | 2019-04-29 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 29-04-2019 09:30 | orale | Presso Polo Nobili | 09-04-2019 00:00 | 27-04-2019 23:59 | Da AA 2016-17 il corso ha cambiato docente (Verni >... Leggi tutto | 2019-04-29 09:30:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 18-04-2019 09:30 | orale | Polo Nobili | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 19-04-2019 09:15 | orale | via volta 4 polo nobili | 30-03-2019 00:00 | 17-04-2019 23:59 | Modulo I Zoologia gen | 2019-04-19 09:15:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 29-04-2019 10:00 | scritto | Aula A, Polo Nobili | 02-04-2019 00:00 | 28-04-2019 23:59 | Scritto modulo sistematica | 2019-04-29 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 30-04-2019 09:30 | orale | Aula da definire, Polom Nobili | 02-04-2019 00:00 | 29-04-2019 23:59 | Orale modulo sistematica | 2019-04-30 09:30:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | VERNI FRANCO | 18-04-2019 09:15 | orale | via volta 4 polo nobili | 29-03-2019 00:00 | 16-04-2019 23:59 | 2019-04-18 09:15:00 |