Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202461
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202427
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024407
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202426
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202425
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20245
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024147
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202434
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241154
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024378
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024233
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202460
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202419
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202458
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202418
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024343
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024164
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024798
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024134
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202451
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20247
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024147
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024176
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024528
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024174
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024156
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024209
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024105
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024144
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202434
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202476
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202470
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024146
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202416
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202411
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024272
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202428
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024574
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024262
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202411
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024104
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024101
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202472
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024219
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024240
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024241
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024237
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024143
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202440
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- appello straordinario Maggio dal 01-05-2024 al 31-05-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
VI appello esami Settembre 2019 dal 02-09-2019 al 20-09-2019
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 09-09-2019 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 20-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-09-09 09:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MELAIU OMBRETTA | 19-09-2019 09:00 | Via Derna 1 Unità Gentica | 19-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | Attenzione chiusura iscrizione 9 Settembre | 2019-09-19 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DD | BINI MONICA | 18-09-2019 10:30 | orale | Aula A DST | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 10:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 05-09-2019 15:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | Lista valida per tutti gli ordinamenti ATTENZIONE:... Leggi tutto | 2019-09-05 15:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 20-09-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | Lista valida per tutti gli ordinamenti ATTENZIONE: LA DATA... Leggi tutto | 2019-09-20 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 20-09-2019 08:00 | scritto | Aula Baccelli | 31-08-2019 09:00 | 18-09-2019 23:59 | L'esame sarà in aula Baccelli Sezione di Anatomia Scuola... Leggi tutto | 2019-09-20 08:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 10-09-2019 09:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | MARCHI DAMIANO | 20-09-2019 09:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | APPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HH | IANNELLI RENATO | 13-09-2019 09:30 | orale | IDR - via Gabba 22 | 24-08-2019 00:00 | 11-09-2019 23:59 | 2019-09-13 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 20-09-2019 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 30-08-2019 00:00 | 19-09-2019 23:59 | 2019-09-20 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 18-09-2019 14:00 | orale | Polo Nobile | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 14:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 11-09-2019 09:00 | orale | Aula biochimica via S. Zeno,51 | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 09:00 | 2019-09-11 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | CAMICI MARCELLA | 17-09-2019 09:30 | Aula D3 | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 09:30:00 | ||
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 12-09-2019 08:30 | orale | Via San Zeno 51 | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 08:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | CAMICI MARCELLA | 06-09-2019 09:30 | aula D3 | 17-08-2019 00:00 | 04-09-2019 23:59 | Appello straordinario, su richiesta di studenti che... Leggi tutto | 2019-09-06 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | BALESTRI FRANCESCO | 12-09-2019 09:00 | orale | Unità di Biochimica. Via San Zeno 51 | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 13-09-2019 09:00 | aula R1 Polo Fibonacci | 24-08-2019 00:00 | 11-09-2019 23:59 | 2019-09-13 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 11-09-2019 09:00 | orale | via san zeno, 51 | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | 2019-09-11 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 09-09-2019 08:00 | orale | via san zeno, 51 | 20-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | Gli esami inizieranno alle 9,30 | 2019-09-09 08:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EE | CAMICI MARCELLA | 16-09-2019 09:00 | Via San Zeno 51 | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | Vale anche per Biochimica Sperimentale 2. La relazione con... Leggi tutto | 2019-09-16 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 19-09-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 11-09-2019 16:00 | scritto | Aula I-lab (polo Fibonacci) | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | Se il n di iscritti risulterà < 10, l'esame si terrà come... Leggi tutto | 2019-09-11 16:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 10-09-2019 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 05-09-2019 09:00 | orale | Polo Nobile | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | Fokin's part | 2019-09-05 09:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 05-09-2019 10:00 | orale | presso Polo Nobili | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 16-09-2019 09:00 | orale | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | Unità di Biologia Cellulare via Abetone e Brennero | 2019-09-16 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 09-09-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, Abetone e Brennero 4 | 20-08-2019 00:00 | 06-09-2019 23:59 | 2019-09-09 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EE | DI MAMBRO RICCARDO | 02-09-2019 12:00 | orale | 13-08-2019 00:00 | 31-08-2019 23:59 | 2019-09-02 12:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 11-09-2019 09:00 | orale | Dip. Sc Agrarie Via San Michele degli Scalzi 2, PT | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | 2019-09-11 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 20-09-2019 14:30 | scritto | Aula O1 - da confermare | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | Modulo Fisiologia Vegetale | 2019-09-20 14:30:00 |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 20-09-2019 15:30 | Istituto Medicina Legale via Roma 55 Scuola medica | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 15:30:00 | ||
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | GIOVANNONI ROBERTO | 09-09-2019 09:00 | orale | Aula ES1, Polo Nobili, Via Alessandro Volta, Pisa | 20-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | 2019-09-09 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | GIOVANNONI ROBERTO | 02-09-2019 09:45 | orale | Aula O-Polo Fibonacci -piano terra | 13-08-2019 00:00 | 31-08-2019 09:46 | MODULO di CITOLOGIA -6 CFU-DOCENTE: R.LELLO -La... Leggi tutto | 2019-09-02 09:45:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA 1 - 371EE | CASTELLI ALBERTO | 10-09-2019 09:30 | polo nobili aula C | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 09:30:00 | ||
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 17-09-2019 14:00 | scritto | via abetone e Brennero 4 | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 14:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 18-09-2019 14:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 15-08-2019 09:00 | 15-09-2019 23:59 | Si possono iscrivere anche coloro che intendono fare lo... Leggi tutto | 2019-09-18 14:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 05-09-2019 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 15-08-2019 00:00 | 30-08-2019 23:59 | Appello dedicato esclusivamente per coloro che intendono... Leggi tutto | 2019-09-05 09:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | GIANNACCINI MARTINA | 19-09-2019 14:00 | orale | Aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 14:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 20-09-2019 09:00 | aula seminari unità biologia cellulare e sviluppo | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EE | ANDREUCCI ANDREA | 10-09-2019 09:00 | Ex biblioteca centrale presso Orto botanico | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 18-09-2019 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | Modulo Dente | 2019-09-18 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 13-09-2019 09:00 | Microbiologia agraria via del borghetto 80 | 24-08-2019 00:00 | 11-09-2019 23:59 | Modulo Turrini Biblioteca microbiologia agraria II piano... Leggi tutto | 2019-09-13 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 20-09-2019 09:00 | aula seminari | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 09-09-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 Primo piano | 20-08-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | 2019-09-09 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 19-09-2019 09:00 | Aula D4 Polo Fibonacci | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | Verificare la modalita' di esame sul sito moodle. A... Leggi tutto | 2019-09-19 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 20-09-2019 14:00 | orale | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 14:00:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOSTATISTICA AVANZATA - 519PP | MASSOLO ALESSANDRO | 19-09-2019 15:00 | pratica | Polo Nobili in aula da definirsi | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 15:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLA RIGENERAZIONE DEI TESSUTI ED ALLA PROTEZIONE D’ORGANO - 316FF | LIONETTI VINCENZO | 20-09-2019 09:00 | orale | Scuola Superiore Sant'Anna | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | Contattare il docente a v.lionetti@santannapisa.it | 2019-09-20 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 10-09-2019 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare via Abetone e Brennero 4 | 21-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | 2019-09-10 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 16-09-2019 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 11-09-2019 09:15 | CNR | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | 2019-09-11 09:15:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FF | TAVANTI ARIANNA | 13-09-2019 14:00 | orale | Studio Via San Zeno 37 | 24-08-2019 00:00 | 11-09-2019 23:59 | 2019-09-13 14:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 09-09-2019 11:00 | orale | Biblioteca Genetica Dip. Scienze Agrarie | 20-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | 2019-09-09 11:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO E LA CONSERVAZIONE DEL GERMOPLASMA VEGETALE - 318GG | SEBASTIANI LUCA | 04-09-2019 09:00 | orale | Studio Docente c/o Scuola Superiore Sant'Anna | 15-08-2019 00:00 | 02-09-2019 23:59 | 2019-09-04 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO E LA CONSERVAZIONE DEL GERMOPLASMA VEGETALE - 318GG | SEBASTIANI LUCA | 16-09-2019 09:00 | Studio Docente c/o Scuola Superiore Sant'Anna | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 02-09-2019 09:30 | biblioteca orto botanico | 13-08-2019 00:00 | 31-08-2019 23:59 | 2019-09-02 09:30:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE VEGETALI IN CAMPO FARMACEUTICO - 319GG | MENSUALI ANNA | 16-09-2019 10:00 | orale | Scuola Superiore Sant'Anna Sede Centrale | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | gli iscritti possono contattare il docente... Leggi tutto | 2019-09-16 10:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 09-09-2019 10:00 | orale | Aula A Polo Nobili | 20-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | Prova riconoscimento vetrini. Esame orale in giornata con... Leggi tutto | 2019-09-09 10:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 09-09-2019 08:00 | orale | aula A Polo Nobili | 20-08-2019 00:00 | 06-09-2019 09:00 | 2019-09-09 08:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 16-09-2019 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | BINI MONICA | 18-09-2019 09:00 | scritto | aula A DST | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | la data dell'orale sarà concordata con gli studenti a... Leggi tutto | 2019-09-18 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA AMBIENTALE I - 059CC | CACELLI IVO | 05-09-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA AMBIENTALE I - 059CC | CACELLI IVO | 19-09-2019 08:00 | orale | Dipartimento di Chimica | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 08:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 06-09-2019 09:00 | scritto | aula 34 dipartimento di chimica | 17-08-2019 00:00 | 04-09-2019 23:59 | 2019-09-06 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 13-09-2019 09:00 | orale | aula 32 dipartimento di chimica | 24-08-2019 00:00 | 11-09-2019 23:59 | 2019-09-13 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 17-09-2019 09:15 | orale | Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13, Aula 32 | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | Chimica Fisica (Floris) | 2019-09-17 09:15:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | DUCE CELIA | 19-09-2019 09:00 | scritto | polo fibonacci aula D3 | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | modulo chimica fisica | 2019-09-19 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | DUCE CELIA | 12-09-2019 09:00 | scritto | Polo Fibonacci Aula D2 | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | Esame rimandato il 25/09 ore 15 aula 35 dipartimento di... Leggi tutto | 2019-09-12 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 04-09-2019 09:00 | scritto | Dipartimento di Chimica, aula 32 | 15-08-2019 00:00 | 02-09-2019 23:59 | Compito completo di Chimica Generale. Portare la... Leggi tutto | 2019-09-04 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | SAMARITANI SIMONA | 05-09-2019 10:00 | scritto | Aula D2 Polo Fibonacci | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | La data dell' esame orale verrà comunicata durante la... Leggi tutto | 2019-09-05 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | SAMARITANI SIMONA | 19-09-2019 10:00 | scritto | Aula D2 Polo Fibonacci | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | La data dell' esame orale verrà comunicata durante la... Leggi tutto | 2019-09-19 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 17-09-2019 08:30 | scritto | AULA D2 . ED. D POLO FIBONACCI | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 08:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 11-09-2019 14:30 | scritto | aula 21 Dip. di Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | Al momento dell'iscrizione si prega specificare il codice... Leggi tutto | 2019-09-11 14:30:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 18-09-2019 10:15 | orale | aula 31 Dip. di Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 10:15:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 12-09-2019 09:00 | scritto | dipartimento di chimica aula 22 | 19-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 16-09-2019 09:30 | scritto | Aula D2 Polo Fibonacci | 27-08-2019 00:00 | 12-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 17-09-2019 10:30 | orale | Aula A Polo Nobili | 28-05-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | verbalizzazione | 2019-09-17 10:30:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 19-09-2019 14:30 | orale | Aula Unità Bio. Cell. Via Abetone e Brennero | 30-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | Se il numero degli iscritti superasse 25 è possibile... Leggi tutto | 2019-09-19 14:30:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 16-09-2019 09:30 | orale | 27-08-2019 00:00 | 13-09-2019 10:59 | In base al numero di studenti presenti il giorno... Leggi tutto | 2019-09-16 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 424EE | BORELLO UGO | 20-09-2019 09:30 | orale | 30-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-20 09:30:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EE | FONTANINI DEBORA | 16-09-2019 09:30 | studio docente, orto botanico | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:30:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 11-09-2019 09:30 | orale | Aula Bio. Cell. Via Abetone e Brennero | 22-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-11 09:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 20-09-2019 16:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 16:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | DIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EE | BEDINI GIANNI | 17-09-2019 09:30 | Ufficio del docente, via Derna 1, secondo piano | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 09:30:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 17-09-2019 08:00 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 08:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 02-09-2019 09:00 | Polo Nobili - Aula ES2 | 13-08-2019 00:00 | 31-08-2019 23:59 | 2019-09-02 09:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 12-09-2019 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 18-09-2019 08:00 | orale | Polo Nobili | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 08:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DEL COMPORTAMENTO - 447EE | PALAGI ELISABETTA | 20-09-2019 10:00 | orale | POLO NOBILI | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | se meno di 4 studenti l'esame si terra' presso l'Unita' di... Leggi tutto | 2019-09-20 10:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EE | BALDACCINI GILBERTO NATALE | 10-09-2019 15:00 | orale | Polo Nobili | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | inviare e-mail di iscrizione anche al docente | 2019-09-10 15:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 10-09-2019 09:30 | orale | Polo Nobili | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2019-09-10 09:30:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 10-09-2019 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 12:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | ECOTOSSICOLOGIA - 137EE | PRETTI CARLO | 19-09-2019 08:00 | orale | Dipart Sci. Veterinarie sede Piagge atrio aula M | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | si prega contattare sempre ed in ogni caso il docente per... Leggi tutto | 2019-09-19 08:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | ENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EE | SALE ALESSANDRO | 19-09-2019 10:00 | orale | Istituto di Neuroscienze del CNR di Pisa | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | Ingresso 20 | 2019-09-19 10:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | DEL CORSO ANTONELLA | 18-09-2019 15:00 | orale | Aula Biochimica, via S. Zeno, 51 | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 15:00 | 2019-09-18 15:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | EPIDEMIOLOGIA GENETICA - 481EE | CAMPA DANIELE | 11-09-2019 09:30 | orale | 16-07-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | 2019-09-11 09:30:00 | ||
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 03-09-2019 09:00 | orale | Aula ES3 | 14-08-2019 00:00 | 28-08-2019 16:59 | 2019-09-03 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 18-09-2019 09:30 | orale | Polo Nobili | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto | 2019-09-18 09:30:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 09-09-2019 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 20-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-09-09 09:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EE | TOFANELLI SERGIO | 20-09-2019 09:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 20-09-2019 10:00 | scritto | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno 6 | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2019-09-20 10:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 19-09-2019 10:00 | scritto | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | Modulo F. generale Sede esame : aula B via Bonanno 6... Leggi tutto | 2019-09-19 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 16-09-2019 08:30 | orale | aula/lab H1 polo Fibonacci | 07-07-2019 00:00 | 11-09-2019 23:59 | Appello ordinario di Settembre. Il Calendario degli orali... Leggi tutto | 2019-09-16 08:30:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 20-09-2019 09:00 | scritto | Polo Fibonacci, aula B1, ed. B, primo piano | 01-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | Prova scritta su tutto il programma | 2019-09-20 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 10-09-2019 14:30 | scritto | D2 | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 10-09-2019 14:30 | scritto | Aule D Polo Fibonacci | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 12-09-2019 09:30 | orale | 250 | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 12-09-2019 09:00 | orale | aula 250 Ed C | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 05-09-2019 09:30 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 17-09-2019 09:00 | orale | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 09:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 10:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 11-09-2019 08:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | 2019-09-11 08:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | LICAUSI FRANCESCO | 09-09-2019 15:00 | scritto | Aula I1 Polo Fibonacci | 20-08-2019 00:00 | 02-09-2019 23:59 | 2019-09-09 15:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | DI MAMBRO RICCARDO | 02-09-2019 09:00 | scritto | Aula NobA | 13-08-2019 00:00 | 31-08-2019 23:59 | Esame conclusivo. Il compito sarà composto da domande a... Leggi tutto | 2019-09-02 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FITOGEOGRAFIA - 105EE | CARTA ANGELINO | 12-09-2019 09:30 | orale | polo nobili | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 20-09-2019 10:00 | scritto | aula A DST | 31-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | ATTENZIONE: LA DATA DELL'APPELLO E' STATA POSTICIPATA! La... Leggi tutto | 2019-09-20 10:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | FRONTIERE IN BIOLOGIA MARINA - 409EE | MAGGI ELENA | 19-09-2019 15:00 | orale | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 15:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 16-09-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-09-16 09:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 12-09-2019 09:30 | scritto | Aula B polo Nobili | 16-07-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 12-09-2019 09:30 | scritto | Aula B polo Nobili | 16-07-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 16-09-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | GENETICA Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-09-16 09:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 06-09-2019 10:00 | scritto | Aula da definire | 17-08-2019 00:00 | 04-09-2019 23:59 | GENOMICA | 2019-09-06 10:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 11-09-2019 09:30 | orale | Aula Genetiva Via Derna 1 | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | 2019-09-11 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 06-09-2019 10:00 | scritto | Aula da definire | 17-08-2019 00:00 | 04-09-2019 23:59 | 2019-09-06 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | PE' MARIO ENRICO | 09-09-2019 09:30 | orale | Scuola Sant'Anna | 05-08-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | L'orario dell'esame è stato posticipato alle ore 15:30 per... Leggi tutto | 2019-09-09 09:30:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GEOARCHEOLOGIA - 140DD | BOSCHIAN GIOVANNI | 10-09-2019 14:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 14:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | PETRINI RICCARDO | 02-09-2019 09:00 | orale | stanza del docente | 13-08-2019 00:00 | 31-08-2019 23:59 | 2019-09-02 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | D'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO | 12-09-2019 09:30 | orale | Dip.to Scienze della Terra c/o Geologia Applicata | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA E GEORISORSE - 025DD | ROCCHI SERGIO | 17-09-2019 08:00 | orale | DST | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 08:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA PLANETARIA - 172DD | FOLCO LUIGI | 05-09-2019 11:00 | orale | uffcio docente | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 11:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOMORFOLOGIA - 142DD | RIBOLINI ADRIANO | 09-09-2019 11:00 | orale | Dipartimento di Scienze della Terra, via S. Maria | 05-08-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | l'esame potrebbe continuare nei giorni successivi | 2019-09-09 11:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | HUMAN FUNCTIONAL IMAGING - 422EE | MORRONE MARIA CONCETTA | 20-09-2019 09:00 | CNR | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 09:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 09-09-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 Primo piano | 20-08-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | 2019-09-09 09:30:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 09-09-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 Primo piano | 20-08-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | 2019-09-09 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 09-09-2019 09:30 | orale | Via San Zeno, 35/39 Primo piano | 20-08-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | 2019-09-09 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 16-09-2019 09:00 | orale | ospedale S.Chiara, edificio 43, secondo piano | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 11-09-2019 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | 2019-09-11 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | BARBUTI ROBERTO | 18-09-2019 14:00 | scritto | Sala Seminari Est - Dipartimento di Informatica | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 14:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | INTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EE | BEDINI GIANNI | 17-09-2019 10:30 | orale | ufficio del docente via Derna 1 secondo piano | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 10:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 16-09-2019 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 09-09-2019 09:30 | orale | Anatomia Umana (Scuola Medica) | 20-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | 2019-09-09 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | LA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FF | CARDUCCI ANNALAURA | 09-09-2019 09:30 | Via San Zeno, 35/39 I piano | 20-08-2019 00:00 | 05-09-2019 23:59 | 2019-09-09 09:30:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | MACROECOLOGIA MARINA - 345EE | BERTOCCI IACOPO | 16-09-2019 15:00 | orale | Dip. Biologia, Via DErna 1 | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 15:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 18-09-2019 09:00 | scritto | Aula D5 | 20-08-2019 00:00 | 16-09-2019 08:00 | 2019-09-18 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | TOMMEI GIACOMO | 18-09-2019 09:00 | scritto | Aula D5 | 25-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | MATEMATICA - 279AA | PARDINI RITA | 12-09-2019 09:00 | scritto | Aula D3 - Polo Fibonacci | 19-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | Gli orali si terranno martedi' 17 settembre nell'aula 1 al... Leggi tutto | 2019-09-12 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | TOMMEI GIACOMO | 19-09-2019 09:00 | orale | Aula Seminari I piano Dipartimento di Matematica | 24-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-19 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 19-09-2019 09:30 | orale | 28-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | Si ricorda che per essere ammessi alla prova orale è... Leggi tutto | 2019-09-19 09:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | MATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AA | GIULIANO RITA | 18-09-2019 09:30 | Aula R1 Polo Fibonacci | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 09:30:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | METODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EE | PALAGI ELISABETTA | 19-09-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | Aula da confermare | 2019-09-19 09:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 10-09-2019 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 12:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FF | VERANI MARCO | 09-09-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39, Primo Piano | 20-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | 2019-09-09 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 20-09-2019 10:00 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 31-08-2019 00:00 | 17-09-2019 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2019-09-20 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 06-09-2019 11:00 | scritto | Aula D4 | 17-08-2019 00:00 | 04-09-2019 23:59 | 2019-09-06 11:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GG | AVIO LUCIANO | 17-09-2019 09:00 | aula ES3- via Volta | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | salvo impreviste, gli esami si terrano in aula ES3 in via... Leggi tutto | 2019-09-17 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FF | BOTTAI DARIA | 02-09-2019 09:30 | orale | Laboratorio di Microbiologia, via San Zeno 35-39 | 13-08-2019 00:00 | 31-08-2019 23:59 | 2019-09-02 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FF | BOTTAI DARIA | 19-09-2019 09:30 | orale | Laboratorio di Microbiologia, via San Zeno 35-39 | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 16-09-2019 15:00 | orale | Via San Zeno 37, piano terra | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 15:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MINERALOGIA AMBIENTALE - 190DD | LEZZERINI MARCO | 20-09-2019 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 30-08-2019 00:00 | 19-09-2019 23:59 | 2019-09-20 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CC | MENNUCCI BENEDETTA | 13-09-2019 10:00 | orale | Dipartimento di Chimica | 24-08-2019 00:00 | 11-09-2019 23:59 | 2019-09-13 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 17-09-2019 10:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 28-05-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | orale da concordarsi con gli studenti | 2019-09-17 10:00:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 10-09-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 20-09-2019 12:00 | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 12:00:00 | |||
2018/19 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 20-09-2019 12:00 | aula seminari unità biologia cellulare e sviluppo | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 12:00:00 | ||
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEURAL STEM CELLS - 428EE | ONORATI MARCO | 12-09-2019 14:30 | Aula Biologia Cellulare Via Abetone e Brennero | 23-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | 2019-09-12 14:30:00 | ||
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-09-05 10:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY III - 421EE | CATTANEO ANTONINO | 18-09-2019 10:00 | orale | Scuola Normale,Piazza dei Cavalieri | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | aula da definire | 2019-09-18 10:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-09-05 10:00:00 |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 05-09-2019 09:30 | orale | via san Zeno 31, aula B | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 09:30:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 16-09-2019 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni | 2019-09-16 09:00:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 20-09-2019 09:30 | orale | Istituto di Neuroscienze CNR, Aula Fiorentini | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | Programma relativo al modulo di Physiological Genomics... Leggi tutto | 2019-09-20 09:30:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 10-09-2019 09:00 | orale | via san zeno, 51 | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | 2019-09-10 09:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 05-09-2019 09:30 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 09:30:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | OCEANOGRAFIA - 073DD | SANTINELLI CHIARA | 11-09-2019 10:00 | Aula seminari IBF CNR | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | La data potrebbe variare di 1-2 giorni | 2019-09-11 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EE | CASALE PAOLO | 12-09-2019 15:00 | orale | Aula ES3 | 23-08-2019 00:00 | 05-09-2019 16:59 | 2019-09-12 15:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | OSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EE | DOLFI AMELIO | 19-09-2019 11:00 | aula da definire presso la scuola medica | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 11:00:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 17-09-2019 10:00 | orale | stanza docente presso il Dip. Sci. Terra | 28-08-2019 00:00 | 13-09-2019 23:59 | Lo studente è pregato di specificare al momento... Leggi tutto | 2019-09-17 10:00:00 |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 03-09-2019 10:00 | orale | stanza docente presso il Dip. Sci. Terra | 14-08-2019 00:00 | 30-08-2019 23:59 | 2019-09-03 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DD | BIANUCCI GIOVANNI | 03-09-2019 13:00 | orale | stanza docente presso il Dip. Sci. Terra | 14-08-2019 00:00 | 30-08-2019 23:59 | 2019-09-03 13:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DD | BIANUCCI GIOVANNI | 17-09-2019 13:00 | orale | stanza docente presso il Dip. Sci. Terra | 28-08-2019 00:00 | 13-09-2019 23:59 | 2019-09-17 13:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BAGNOLI GABRIELLA | 18-09-2019 10:00 | orale | Auletta paleontologia | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DD | COLLARETA ALBERTO | 05-09-2019 14:00 | orale | DST, Aula Laboratorio Paleontologia | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 14:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DD | COLLARETA ALBERTO | 19-09-2019 14:00 | orale | DST, Aula Laboratorio Paleontologia | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 14:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 19-09-2019 10:00 | orale | auletta paleontologia 2° piano DST | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | BAGNOLI GABRIELLA | 19-09-2019 10:00 | orale | Stanza docente | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEOPATOLOGIA - 037FF | GIUFFRA VALENTINA | 12-09-2019 10:00 | orale | Ufficio Prof. Giuffra, Via Roma 57, primo piano | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 10:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GG | MACCHIONI FABIO | 02-09-2019 11:00 | orale | Ospedale didattico Veterinario San Piero a Grado | 13-08-2019 00:00 | 31-08-2019 23:59 | 2019-09-02 11:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GG | MACCHIONI FABIO | 02-09-2019 09:00 | orale | Ospedale didatttico veterinario san Piero a Grado | 13-08-2019 00:00 | 31-08-2019 23:59 | 2019-09-02 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | PAOLICCHI ALDO | 16-09-2019 09:00 | orale | Ospedale S. Chiara, edificio 43, secondo piano | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 16-09-2019 15:00 | orale | Microbiologia Via San Zeno | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 15:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PLANT CONSERVATION - 382EE | BEDINI GIANNI | 17-09-2019 11:30 | orale | ufficio del docente via Derna 1 secondo piano | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 11:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EE | LICAUSI FRANCESCO | 09-09-2019 15:00 | scritto | 20-08-2019 00:00 | 02-09-2019 23:59 | 2019-09-09 15:00:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EE | MARCHI DAMIANO | 19-09-2019 10:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 30-08-2019 00:00 | 17-09-2019 23:59 | 2019-09-19 10:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 10-09-2019 14:30 | scritto | aula ECO 3 (Dip.to di Economia e Management) | 21-08-2019 00:00 | 08-09-2019 23:59 | Dopo la distribuzione del compito non sarà più possibile... Leggi tutto | 2019-09-10 14:30:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | PROTISTOLOGIA - 337EE | MODEO LETIZIA | 13-09-2019 09:30 | orale | Polo Didattico Nobili aula B | 28-08-2019 00:00 | 11-09-2019 12:00 | 2019-09-13 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 12-09-2019 09:00 | orale | dip chimica e chimica industriale aula 021 | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677Z | PETRONI GIULIO | 17-09-2019 10:45 | orale | Aula A Polo Nobili | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | verbalizzazione | 2019-09-17 10:45:00 |
2018/19 | NEUROSCIENCE | SENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MM | MORRONE MARIA CONCETTA | 20-09-2019 16:00 | CNR- IN | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 16:00:00 | ||
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 12-09-2019 09:30 | Aula Biologia Cellulare, Abetone e Brennero,4 | 23-08-2019 00:00 | 10-09-2019 23:59 | 2019-09-12 09:30:00 | ||
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 16-09-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 18-09-2019 09:00 | orale | Studio del docente | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 09:00:00 | |
2018/19 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | TECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EE | MODEO LETIZIA | 13-09-2019 09:30 | orale | Polo Didattico Nobili Aula B | 28-08-2019 00:00 | 11-09-2019 12:00 | 2019-09-13 09:30:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EE | DI LUCA MARIAGRAZIA | 17-09-2019 10:00 | orale | Via San Zeno 37 | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 10:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | TEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EE | TOFANELLI SERGIO | 20-09-2019 10:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 31-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | 2019-09-20 10:00:00 | |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 09-09-2019 09:30 | orale | Aula B Polo Nobili | 20-08-2019 00:00 | 07-09-2019 23:59 | Valido anche per Tossicologia e mutagenesi applicata fino... Leggi tutto | 2019-09-09 09:30:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | GIOVANNONI ROBERTO | 16-09-2019 10:00 | orale | Via Derna 1, Pisa(Studio Prof.Giovannoni, I Piano) | 27-08-2019 00:00 | 14-09-2019 23:59 | 2019-09-16 10:00:00 | |
2018/19 | NEUROSCIENCE | TRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EE | PASQUALETTI MASSIMO | 11-09-2019 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | 2019-09-11 09:00:00 | |
2018/19 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 18-09-2019 15:00 | orale | Orto botanico | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | Chiedere in portineria (v. Ghini) per l'aula | 2019-09-18 15:00:00 |
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 05-09-2019 10:30 | Centro Retrovirus | 16-08-2019 00:00 | 02-09-2019 23:59 | 2019-09-05 10:30:00 | ||
2018/19 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 16-09-2019 09:00 | Centro Retrovirus | 27-08-2019 00:00 | 13-09-2019 23:59 | 2019-09-16 09:00:00 | ||
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 17-09-2019 11:00 | orale | stanza docente | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | 2019-09-17 11:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 11-09-2019 09:30 | orale | presso Polo Nobili | 22-08-2019 00:00 | 09-09-2019 23:59 | Da AA 2016-17 il corso ha cambiato docente (Verni >... Leggi tutto | 2019-09-11 09:30:00 |
2018/19 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 12-09-2019 09:00 | orale | Aula ES3 | 23-08-2019 00:00 | 05-09-2019 16:59 | 2019-09-12 09:00:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 05-09-2019 09:30 | orale | Polo Nobili | 16-08-2019 00:00 | 03-09-2019 23:59 | 2019-09-05 09:30:00 | |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 17-09-2019 10:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 28-05-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | scritto sistematica | 2019-09-17 10:00:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 19-09-2019 09:30 | orale | Aula A Polo Nobili | 30-08-2019 00:00 | 18-09-2019 23:59 | orale modulo sistematica | 2019-09-19 09:30:00 |
2018/19 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 17-09-2019 09:29 | orale | Via volta4 polo nobili | 28-08-2019 00:00 | 15-09-2019 23:59 | Modulo di zoologia generale | 2019-09-17 09:29:00 |
2018/19 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | VERNI FRANCO | 18-09-2019 09:30 | orale | via volta 4 polo nobili | 29-08-2019 00:00 | 16-09-2019 23:59 | 2019-09-18 09:30:00 |