Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202463
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202427
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024414
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202428
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202425
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20245
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024167
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202434
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241169
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024382
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024233
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202474
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202422
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202458
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202418
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024343
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024164
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024823
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024135
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202451
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20248
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024152
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024176
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024528
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024174
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024156
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024209
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024106
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024145
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-20241027
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202435
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202478
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-2024465
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202470
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024147
- Appelli estivi 2024 dal 29-05-2024 al 31-07-2024927
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202416
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202413
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024141
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024272
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202428
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024581
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024262
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202411
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024104
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024101
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202472
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024219
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024255
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024254
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024248
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024149
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202440
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- Appello straordinario aprile 2024 studenti USID dal 01-04-2024 al 30-04-20241
- appello straordinario Maggio dal 01-05-2024 al 31-05-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
II appello fuori corso Marzo 2019 dal 11-03-2019 al 15-03-2019 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 13-03-2019 14:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-03-13 14:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MELAIU OMBRETTA | 12-03-2019 10:30 | Via Derna 1 Unità Genetica | 20-02-2019 00:00 | 01-03-2019 23:59 | Ammessi solo ed esclusivamente studenti fuori corso, non... Leggi tutto | 2019-03-12 10:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DD | BINI MONICA | 11-03-2019 10:30 | orale | aula A DST | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 10:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 15-03-2019 14:00 | orale | AULA ES3 Polo Nobili | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | LISTA VALIDA PER TUTTI GLI STUDENTI ATTENZIONE: LA DATA... Leggi tutto | 2019-03-15 14:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 15-03-2019 09:00 | scritto | aula Pacini Anatomia | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Appello per fuori corso | 2019-03-15 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-03-2019 09:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | 2019-03-15 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 15-03-2019 10:00 | orale | Lab. Mineralogia Applicata | 22-02-2019 00:00 | 14-03-2019 23:59 | 2019-03-15 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 13-03-2019 15:00 | orale | Aula Biochimica, via S. Zeno, 51 | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 15:00 | 2019-03-13 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 12-03-2019 14:30 | via s. zeno 51 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 14:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 15-03-2019 08:30 | Via San Zeno 51 | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | 2019-03-15 08:30:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | DEL CORSO ANTONELLA | 13-03-2019 15:00 | orale | Unità di Biochimica. Via san Zeno 51 | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 15:00 | 2019-03-13 15:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 15-03-2019 14:30 | Aula R1 polo Fibonacci | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Appello esclusivo per studenti fuori corso e/o lavoratori | 2019-03-15 14:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 12-03-2019 14:30 | orale | via san zeno, 51 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | Mi dispiace ma domani alle 14,30 avrò un problema, ci... Leggi tutto | 2019-03-12 14:30:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 12-03-2019 09:00 | orale | via san zeno, 51 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 14-03-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 22-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | 2019-03-14 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 15-03-2019 10:00 | orale | ritrovo presso Polo Nobili | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Solo per studenti Fuori Corso e Lavoratori | 2019-03-15 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 13-03-2019 11:00 | orale | Aula Biologia Cellulare e dello Sviluppo | 21-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-13 11:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EE | DI MAMBRO RICCARDO | 12-03-2019 08:00 | orale | da definire | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 08:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 13-03-2019 09:00 | orale | Dip. Sc Agrarie Via San Michele degli Scalzi 2, PT | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 12-03-2019 16:00 | scritto | Aula O1 Polo Fibonacci | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 16:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 11-03-2019 09:30 | orale | Dipartimento biologia, via Derna n.1 | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | modulo di Genetica Gli studenti possono concordare altri... Leggi tutto | 2019-03-11 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 13-03-2019 09:00 | orale | Laboratorio di Biologia cellulare-Via del Brennero | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 09:59 | N.B.APPELLO RISERVATO--MODULO di CITOLOGIA -6 CFU-DOCENTE:... Leggi tutto | 2019-03-13 09:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA 1 - 371EE | CASTELLI ALBERTO | 13-03-2019 09:30 | orale | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 09:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 14-03-2019 09:00 | orale | via abetone e Brennero 4 | 22-02-2019 14:00 | 12-03-2019 23:59 | Appello per fuori-corso o studenti lavoratori certificati.... Leggi tutto | 2019-03-14 09:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | RAFFA VITTORIA | 13-03-2019 11:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 11:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 13-03-2019 11:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 11:00:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EE | ANDREUCCI ANDREA | 13-03-2019 09:00 | Ufficio Andreucci | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 14-03-2019 15:00 | orale | via abetone e Brennero 4 | 22-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | Modulo Biologia Molecolare Prof. Dente - Appello solo per... Leggi tutto | 2019-03-14 15:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 12-03-2019 09:00 | scritto | Microbiologia agraria Via del Borghetto 80 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | Modulo microbiologia- Turrini Biblioteca di microbiologia... Leggi tutto | 2019-03-12 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 13-03-2019 11:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 11:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-03-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, primo piano | 19-02-2019 00:00 | 07-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 14-03-2019 10:00 | scritto | Unita' Etologia in Via Volta 6, primo piano | 08-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | Contattare il docente per i contenuti e modalità' di... Leggi tutto | 2019-03-14 10:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 11-03-2019 14:00 | Aula Biologia Cellulare via Abetone e Brennero 4 | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 14:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 11-03-2019 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe, via A. Volta, 4 | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | Appello riservato studenti Fuori Corso | 2019-03-11 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 14-03-2019 09:00 | orale | CNR | 22-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | 2019-03-14 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 13-03-2019 09:00 | orale | Biblioteca Edificio Genetica Dip. Scienze Agrarie | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO E LA CONSERVAZIONE DEL GERMOPLASMA VEGETALE - 318GG | SEBASTIANI LUCA | 12-03-2019 09:00 | Scuola Superiore Sant'Anna | 20-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 11-03-2019 09:30 | biblioteca orto botanico | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 13-03-2019 10:00 | orale | ex biblioteca dip. biologia via luca ghini 13 | 21-02-2019 00:00 | 08-03-2019 23:59 | 2019-03-13 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 13-03-2019 10:00 | orale | Ex Biblioteca (Palazzina Orto Bot I piano) | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | Appello riservato a studenti fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto | 2019-03-13 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 13-03-2019 14:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | BINI MONICA | 11-03-2019 09:00 | scritto | aula A DST | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 15-03-2019 09:00 | scritto | Aula de definire | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Appello di Chimica Generale Corso B Scienze Biologiche | 2019-03-15 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 11-03-2019 14:30 | scritto | aula 32 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | Appello valido per studenti fuori corso, genitori e/o... Leggi tutto | 2019-03-11 14:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 15-03-2019 08:30 | orale | aula 24 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | 2019-03-15 08:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 13-03-2019 15:00 | scritto | polo san Cataldo aula 33 | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 13-03-2019 09:00 | orale | Stanza 259 Dipartimento di Chimica | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | Esame orale riservato *esclusivamente* a studenti fuori... Leggi tutto | 2019-03-13 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 15-03-2019 11:30 | orale | Aula Unità di Biologia Cellulare via abetone e bre | 25-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | SOLO FUORICORSO, LAVORATORI E GENITORI | 2019-03-15 11:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 11-03-2019 11:00 | orale | Aula Biologia Cellulare e dello Sviluppo | 19-02-2019 00:00 | 07-03-2019 23:59 | 2019-03-11 11:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 15-03-2019 09:30 | orale | Aula Unita Biologia Cellulare via abetone e brenne | 25-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | SOLO FUORICORSO; LAVORATORI E GENITORI | 2019-03-15 09:30:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 11-03-2019 09:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | LISTA VALIDA ANCHE PER SVILUPPO E DIFFERENZIAMENTO DEL... Leggi tutto | 2019-03-11 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | DIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EE | BEDINI GIANNI | 12-03-2019 09:00 | orale | Ufficio del docente, via Derna 1 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 12-03-2019 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | Appello riservato a studenti fuori corso | 2019-03-12 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 11-03-2019 14:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 12-03-2019 15:00 | orale | Polo didattico Nobili | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 13-03-2019 09:00 | orale | Polo Nobili | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EE | BALDACCINI GILBERTO NATALE | 12-03-2019 15:00 | orale | Polo Nobili | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | inviare e-mail di iscrizione anche al docente | 2019-03-12 15:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 15-03-2019 09:30 | orale | Via Derna 1 | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2019-03-15 09:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-03-2019 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | 2019-03-15 12:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ECOTOSSICOLOGIA - 137EE | PRETTI CARLO | 15-03-2019 09:00 | orale | Dipart Sci. Veterinarie sede Piagge atrio aula M | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | si prega contattare sempre ed in ogni caso il docente per... Leggi tutto | 2019-03-15 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | DEL CORSO ANTONELLA | 13-03-2019 15:00 | orale | Aula Biochimica, via S. Zeno, 51 | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 15:00 | 2019-03-13 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 12-03-2019 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 12-02-2019 00:00 | 05-03-2019 17:59 | 2019-03-12 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 15-03-2019 09:30 | orale | Polo didattico Nobili | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto | 2019-03-15 09:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 13-03-2019 14:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | consegna erbario almeno una settimana prima | 2019-03-13 14:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 15-03-2019 10:00 | scritto | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno 6 | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2019-03-15 10:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 12-03-2019 10:00 | scritto | Via Bonanno 6 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | Modulo Farm. generale prof. Nieri Chi vuole farlo orale lo... Leggi tutto | 2019-03-12 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 13-03-2019 13:00 | scritto | Aula O, edificio B, Polo Fibonacci | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | Prova scritta su tutto il programma. | 2019-03-13 13:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 13-03-2019 16:00 | scritto | aula D5 | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 16:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 13-03-2019 16:00 | scritto | D5 | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | Appello riservato ai soli studenti fuori corso/lavoratori | 2019-03-13 16:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 15-03-2019 14:30 | orale | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Appello riservato ai soli studenti fuori corso/lavoratori | 2019-03-15 14:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 12-03-2019 08:30 | orale | Polo Fibonacci | 08-02-2019 16:00 | 09-03-2019 12:59 | Esame riservato agli studenti fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto | 2019-03-12 08:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 12-03-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 12-03-2019 09:00 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 12-03-2019 09:00 | orale | aula San Zeno, 31 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 12-03-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 12-03-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 13-03-2019 14:30 | orale | Auletta B via S. Zeno 31 | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | DI MAMBRO RICCARDO | 13-03-2019 14:00 | scritto | Aula O1 (edif. B, primo piano, Polo Fibonacci) | 21-02-2019 00:00 | 08-03-2019 07:00 | L'iscrizione è riservata unicamente agli studenti iscritti... Leggi tutto | 2019-03-13 14:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | LICAUSI FRANCESCO | 12-03-2019 16:00 | scritto | Aula O1 Polo Fibonacci | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 16:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 12-03-2019 10:00 | scritto | aula A DST | 20-02-2019 00:00 | 08-03-2019 23:59 | La prova orale, per gli studenti che hanno superato lo... Leggi tutto | 2019-03-12 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 15-03-2019 13:00 | scritto | Aula D5 Polo Fibonacci | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali cambiamenti | 2019-03-15 13:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 11-03-2019 09:00 | scritto | Da definire | 19-02-2019 00:00 | 04-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 11-03-2019 09:00 | scritto | Da definire | 19-02-2019 00:00 | 04-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 11-03-2019 11:00 | scritto | Via Derna 1 II piano | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | APPELLO RISERVATO A STUDENTI FUORI CORSO | 2019-03-11 11:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 13-03-2019 15:00 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 15:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 11-03-2019 11:00 | scritto | Via Derna 1 II piano | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | APPELLO RISERVATO A STUDENTI FUORI CORSO | 2019-03-11 11:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | PE' MARIO ENRICO | 12-03-2019 14:30 | Scuola Sant'Anna SEDE | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | L'aula sarà comunicata in seguito | 2019-03-12 14:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GEOARCHEOLOGIA - 140DD | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-03-2019 14:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | 2019-03-15 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | PETRINI RICCARDO | 11-03-2019 09:00 | orale | studio del docente | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | D'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO | 12-03-2019 09:30 | orale | Dip.to Scienze della Terra c/o Geologia Applicata | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | Per fuori corso | 2019-03-12 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA PLANETARIA - 172DD | FOLCO LUIGI | 13-03-2019 11:00 | orale | ufficio docente | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 11:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-03-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, primo piano | 19-02-2019 00:00 | 07-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-03-2019 09:30 | orale | Via S. Zeno 37, primo piano | 19-02-2019 00:00 | 07-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 11-03-2019 11:15 | orale | edificio 43 Ospedale S.Chiara, secondo piano | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 11:15:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 11-03-2019 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | BARBUTI ROBERTO | 14-03-2019 14:00 | scritto | Sala Seminari Ovest - Dip. di Informatica | 22-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | 2019-03-14 14:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 11-03-2019 09:00 | orale | Studio Di Giuseppe, via A. Volta, 4 | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | Appello riservato studenti Fuori Corso | 2019-03-11 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 11-03-2019 09:30 | orale | Anatomia Umana (Scuola Medica) | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 15-03-2019 14:00 | scritto | Edificio B polo Fibonacci, aula I1 | 22-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | 2019-03-15 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 15-03-2019 14:00 | scritto | Da definire | 11-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Appello riservato a fuoricorso, lavoratori, genitori. | 2019-03-15 14:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | MATEMATICA - 279AA | PARDINI RITA | 12-03-2019 14:00 | scritto | Aula R1 - Polo Fibonacci | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | Appello riservato a fuori corso, lavoratori e genitori. | 2019-03-12 14:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 15-03-2019 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | 2019-03-15 12:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 15-03-2019 10:00 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 23-02-2019 00:00 | 12-03-2019 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2019-03-15 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 14-03-2019 10:00 | scritto | Aula Via San Zeno 37 | 22-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | 2019-03-14 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GG | AVIO LUCIANO | 14-03-2019 09:00 | orale | via del borghetto | 22-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | 2019-03-14 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 12-03-2019 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 13-03-2019 11:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 11:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 13-03-2019 11:00 | aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 11:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEURAL STEM CELLS - 428EE | ONORATI MARCO | 12-03-2019 09:00 | orale | Aula seminari via Abetone Brennero 4 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:00:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 12-03-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-03-12 10:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 12-03-2019 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2019-03-12 10:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 12-03-2019 09:30 | orale | via san Zeno 31, aula B | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 15-03-2019 13:00 | scritto | Aula D5 Polo Fibonacci | 23-02-2019 00:00 | 13-03-2019 23:59 | Lasciare recapito e-mail per eventuali cambiamenti | 2019-03-15 13:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 13-03-2019 14:30 | orale | via san zeno, 51 | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 14:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 12-03-2019 09:30 | orale | Dipartimento di Biologia, via San Zeno, 31, aula B | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EE | CASALE PAOLO | 13-03-2019 15:30 | orale | Aula ES3 | 21-02-2019 00:00 | 06-03-2019 23:59 | 2019-03-13 15:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BAGNOLI GABRIELLA | 13-03-2019 10:00 | orale | Auletta paleontologia | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | BAGNOLI GABRIELLA | 14-03-2019 10:00 | orale | Auletta paleontologia | 22-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | 2019-03-14 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 11-03-2019 11:15 | orale | Santa Chiara, Patologia Clinica edif. 43 II piano | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 11:15:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 12-03-2019 14:30 | orale | Microbiologia Via San Zeno | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 14:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EE | LICAUSI FRANCESCO | 12-03-2019 09:00 | scritto | Da definire sulla base del numero degli iscritti | 20-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-12 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 14-03-2019 14:30 | scritto | Aula 1 DiSAAA-a | 22-02-2019 00:00 | 12-03-2019 23:59 | portare matita, gomma, righello e calcolatrice. Dopo... Leggi tutto | 2019-03-14 14:30:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 13-03-2019 15:00 | orale | Dip Chim. e Chim. Ind. aula da definire | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 15:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 12-03-2019 09:00 | orale | 20-02-2019 00:00 | 08-03-2019 11:59 | 2019-03-12 09:00:00 | ||
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 13-03-2019 09:00 | orale | Studio del docente | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | 2019-03-13 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 11-03-2019 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | SCARPATO ROBERTO | 11-03-2019 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 19-02-2019 00:00 | 09-03-2019 23:59 | 2019-03-11 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 13-03-2019 15:00 | orale | Orto botanico | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | Per l'aula chiedere in portineria in v. Ghini | 2019-03-13 15:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 13-03-2019 09:00 | Centro Retrovirus | 21-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-13 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | VIROLOGIA MOLECOLARE: STUDIO DEI MECCANISMI DI MALATTIA ED APPLICAZIONI DEI VIRUS IN CAMPO BIOMEDICO - 141FF | PISTELLO MAURO | 13-03-2019 09:00 | Centro Retrovirus | 21-02-2019 00:00 | 10-03-2019 23:59 | 2019-03-13 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 12-03-2019 14:00 | orale | stanza docente | 16-02-2019 00:00 | 07-03-2019 23:59 | 2019-03-12 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 13-03-2019 09:30 | orale | presso Polo Nobili | 21-02-2019 00:00 | 11-03-2019 23:59 | Solo per Studenti Fuori Corso e Lavoratori. Da AA... Leggi tutto | 2019-03-13 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 13-03-2019 09:00 | orale | Aula ES3 | 21-02-2019 00:00 | 06-03-2019 23:59 | 2019-03-13 09:00:00 |