Programmi - Elenco per cds
Seleziona un dipartimento

Seleziona un corso di studi

Seleziona un anno accademico


Codice Insegnamento Docente/i CFU Periodo Mutuato da
395BBANDREOZZI LAURA6Primo semestre 
393BBBELCARI NICOLA, PANETTA DANIELE, ROSSO VALERIA6Secondo semestre 
403BBBISOGNI MARIA GIUSEPPINA, PISIGNANO DARIO15Annuale 
386BBBIZZARRI RANIERI6Secondo semestre 
387BBCAPACCIOLI SIMONE, CELLA ZANACCHI FRANCESCA9Primo semestre 
385BBCAVASINNI VINCENZO3Primo semestre 
382BBCHIOFALO MARIA LUISA9Secondo semestre 
394BBCHIOFALO MARIA LUISA6Secondo semestre 
388BBFANTACCI MARIA EVELINA9Annuale 
381BBFANTACCI MARIA EVELINA, ROSSO VALERIA9Annuale 
383BBFUSO FRANCESCO6Secondo semestre 
384BB
SPETTROSCOPIA OTTICA DEI MATERIALI
 6Annuale
SPECTROSCOPY OF NANOMATERIALS - 266BB
MATERIALS AND NANOTECHNOLOGY (Magistrale)
392BBLUCANTONIO ALESSANDRO, MAZZONI ALBERTO9Secondo semestre 
389BBNIFOSI RICCARDO, TOZZINI VALENTINA6Primo semestre 
192BBBALDINI ALESSANDRO, CELLA GIANCARLO9Secondo semestre 
063BBBALDINI ALESSANDRO6Secondo semestre 
226BBDEL POZZO WALTER, SHORE STEVEN NEIL9Primo semestre 
301BBSHORE STEVEN NEIL9Secondo semestre 
368BBPRADA MORONI PIER GIORGIO6Secondo semestre 
221BBARIMONDO ENNIO, CIAMPINI DONATELLA9Secondo semestre 
244CCAMOVILLI CLAUDIO9Primo semestre 
230BBMANNELLA RICCARDO9Primo semestre 
279BBCATALDO ENRICO9Secondo semestre 
360BBBALDINI LUCA, LAMANNA GIANLUCA, MANFREDA ALBERTO, RETICO ALESSANDRA, RIZZI ANDREA9Primo semestre 
365BBRIZZI ANDREA6Primo semestre 
370BBPOLINI MARCO, TADDEI FABIO9Secondo semestre 
274BBGRASSO DARIO, MAROZZI GIOVANNI9Primo semestre 
275BBGRASSO DARIO6Primo semestre 
324BBSHORE STEVEN NEIL6Secondo semestre 
308BBBETTARINI STEFANO, GIORGI MARCELLO6Secondo semestre 
309BBCAPACCIOLI SIMONE, LEPORINI DINO9Primo semestre 
356BBMACCHI ANDREA6Secondo semestre 
080BBPASSUELLO DIEGO6Secondo semestre 
170BBPAOLICCHI PAOLO, ROCCATAGLIATA VERONICA6Secondo semestre 
306BBPOGGIANI ROSA9Primo semestre 
307BBPOGGIANI ROSA6Primo semestre 
369BBCIGNONI MICHELE9Secondo semestre 
323BBCOSTANTINI FLAVIO3Secondo semestre 
305BBFORTI FRANCESCO, SIGNORELLI GIOVANNI9Primo semestre 
304BBCIAMPINI DONATELLA, TREDICUCCI ALESSANDRO9Primo semestre 
478EEEMDIN MICHELE, FLORI ALESSANDRA, VERGARO GIUSEPPE6Primo semestre 
228BBBOLOGNESI STEFANO9Primo semestre 
257BBFIDECARO FRANCESCO, RAZZANO MASSIMILIANO9Secondo semestre 
256BBFIDECARO FRANCESCO6Secondo semestre 
251BBZANUSSO OMAR9Secondo semestre 
140BBZANUSSO OMAR6Secondo semestre 
380BBFORTI FRANCESCO, PALLA FABRIZIO, SCURI FABRIZIO, SIGNORELLI GIOVANNI, SPINELLA FRANCO9Secondo semestre 
198BBBISOGNI MARIA GIUSEPPINA6Secondo semestre 
280BBDELL'ORSO ROBERTO, GALLI LUCA, PAOLONI EUGENIO, PINZINO JACOPO, PUNZI GIOVANNI, VENANZONI GRAZIANO15Annuale 
104BBBELCARI NICOLA, BISOGNI MARIA GIUSEPPINA, MORROCCHI MATTEO, ROSSO VALERIA, SPORTELLI GIANCARLO12Annuale 
282BBCAMPOSEO ANDREA, CELLA ZANACCHI FRANCESCA, PISIGNANO DARIO, ZANOTTO SIMONE15Annuale 
216BBPISIGNANO DARIO9Annuale 
375BBBIANUCCI MARCO9Secondo semestre 
357BBLABATE LUCA UMBERTO, TOMASSINI PAOLO6Secondo semestre 
185BBGIUDICI SERGIO6Secondo semestre 
327BBRAZZANO MASSIMILIANO9Secondo semestre 
352BBCARREGA MATTEO, VERONESI STEFANO6Secondo semestre 
322BBDI GARBO ANGELO9Secondo semestre 
124BBANDREOZZI LAURA, CENCINI MATTEO, TOSETTI MICHELA6Secondo semestre 
206BBBOMBACI IGNAZIO9Primo semestre 
227BBKIEVSKY ALEJANDRO, LOGOTETA DOMENICO, MARCUCCI LAURA ELISA9Secondo semestre 
377BBMARCUCCI LAURA ELISA6Secondo semestre 
326BBCALIFANO FRANCESCO, D'ELIA MASSIMO, MANNELLA RICCARDO, ROSSINI DAVIDE, TOZZINI VALENTINA9Annuale 
374BBD'ELIA MASSIMO6Annuale 
217BBCERVELLI FRANCO, PAOLONI EUGENIO9Primo semestre 
107BBCERVELLI FRANCO6Primo semestre 
302BBGRASSI MARCO, SOZZI MARCO STANISLAO9Secondo semestre 
373BBSOZZI MARCO STANISLAO6Secondo semestre 
201BBCAVASINNI VINCENZO, FRANCAVILLA PAOLO, LEONE SANDRA9Secondo semestre 
371BBCAVASINNI VINCENZO6Secondo semestre 
091BBBOMBACI IGNAZIO, LOGOTETA DOMENICO6Secondo semestre 
203BBPINEIDER FRANCESCO, POLINI MARCO, TREDICUCCI ALESSANDRO9Secondo semestre 
092BBLABARDI MASSIMILIANO3Primo semestre 
353BBCALIFANO FRANCESCO9Primo semestre 
355BBPEGORARO FRANCESCO6Secondo semestre 
197BBMEGGIOLARO ENRICO9Secondo semestre 
376BBCAPPUCCIO ROBERTO, MORSCH OLIVER9Primo semestre 
328BBGUADAGNINI ENORE6Secondo semestre 
354BBGIULIETTI DANILO9Secondo semestre 
235BBGROSSO GIUSEPPE9Secondo semestre 
378BBTONELLI GUIDO EMILIO3Secondo semestre 
189BB
ELABORAZIONE DEI SEGNALI PER LA FISICA
 6Primo semestre
SIGNAL PROCESSING FOR PHYSICS - 338BB
GEOFISICA DI ESPLORAZIONE E APPLICATA (Magistrale)
190BBTONELLI MAURO3Secondo semestre 
204BBPOLINI MARCO, RODDARO STEFANO9Primo semestre 
043BBMORUZZI GIOVANNI3Secondo semestre 
193BBFRANCAVILLA PAOLO, PUNZI GIOVANNI9Primo semestre 
207BBROSSINI DAVIDE9Primo semestre 
098BBDEGL'INNOCENTI SCILLA6Secondo semestre 
211BBDEGL'INNOCENTI SCILLA9Secondo semestre 
213BBGUADAGNINI ENORE9Primo semestre 
214BBVICARI ETTORE9Secondo semestre 
358BBVICARI ETTORE9Primo semestre 
Programma presente