Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
Sessione straordinaria aprile - aperta a tutti gli studenti dal 15-04-2020 al 21-04-2020
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2018/19INFORMATICA UMANISTICABIBLIOGRAFIA - 547MMMORO CRISTINA17-04-2020 09:00scrittoPalazzo Ricci - aula R418-11-2019 00:0014-04-2020 23:592020-04-17 09:00:00
2019/20INFORMATICA UMANISTICABIBLIOTECHE DIGITALI - 436AACASAROSA VITTORE15-04-2020 09:00oraleCNR - Aula I-701-02-2020 00:0012-04-2020 23:59La collezione Greenstone deve arrivare al Professore almeno... Leggi tutto2020-04-15 09:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICADATA JOURNALISM - 686AAMARCHETTI ANDREA20-04-2020 17:00oraleIstituto di Informatica e Telematica - CNR21-03-2020 00:0018-04-2020 23:59Esame di Data Journalism2020-04-20 17:00:00
2019/20ITALIANISTICADIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - 164MMMAZZANTI RICCARDO15-04-2020 09:02oralevia Paoli 116-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 09:02:00
2019/20FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' DIDATTICA DEL LATINO - 522LLROSSI LINGUANTI ELENA15-04-2020 09:00oraleAnglistica16-03-2020 00:0010-04-2020 23:592020-04-15 09:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICAEDITING E SCRITTURA EDITORIALE - 562LLSALVATORI NICOLETTA20-04-2020 09:00RLAB2 Palazzo Ricci primo piano22-11-2019 12:0013-04-2020 23:59L'esame consiste in un progetto di editoria digitale e... Leggi tutto2020-04-20 09:00:00
2018/19FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' EPIGRAFIA GIURIDICA - 093NNRAGGI ANDREA15-04-2020 09:00oralec/o studio16-03-2020 00:0013-04-2020 18:592020-04-15 09:00:00
2018/19FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' EPIGRAFIA GRECA B - 420LLBATTISTONI FILIPPO16-04-2020 08:3002-04-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-16 08:30:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANEERMENEUTICA E RETORICA - 1157LGRILLI ALESSANDRO20-04-2020 11:30oraleAula 25, Palazzo Scala, II piano21-03-2020 00:0017-04-2020 23:59Per comodità logistica, questa lista include le... Leggi tutto2020-04-20 11:30:00
2018/19LETTEREESTETICA - 050MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO21-04-2020 09:00Aula Pao E112-04-2020 00:0018-04-2020 23:592020-04-21 09:00:00
2019/20LETTEREFILOLOGIA ARMENA - 142LLORENGO ALESSANDRO21-04-2020 11:00oralestudio del docente11-04-2020 00:0017-04-2020 23:592020-04-21 11:00:00
2018/19LINGUISTICA E TRADUZIONEFILOLOGIA BALTICA - 1048LDINI PIETRO15-04-2020 09:30oraleStudio docente n° 19, Pzo Venera, v S. Maria 3616-03-2020 00:0013-04-2020 23:59--2020-04-15 09:30:00
2019/20LETTEREFILOLOGIA CELTICA - 144LLNUTI ANDREA16-04-2020 10:00oralesala riunioni, palazzo Venera, p 2, v. S. Maria 3606-04-2020 00:0009-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2018/19LINGUISTICA E TRADUZIONEFILOLOGIA CELTICA - 1049LMOTTA FILIPPO15-04-2020 08:30oralevia S. Maria 36, sala riunioni, p. II06-04-2020 00:0009-04-2020 23:592020-04-15 08:30:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANEFILOLOGIA GERMANICA - 1091LBATTAGLIA MARCO21-04-2020 09:00oraleda definire07-01-2020 00:0005-04-2020 23:592020-04-21 09:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIEREFILOLOGIA GERMANICA - 093LLBATTAGLIA MARCO21-04-2020 09:00scrittoda definire07-01-2020 00:0005-04-2020 23:59Al superamento della prova scritta scritta seguirà un... Leggi tutto2020-04-21 09:00:00
2018/19FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' FILOLOGIA GRECA - 524LLMEDDA ENRICO16-04-2020 09:00oraleStudio Docente, Palazzo Venera, 2. piano stanza 3702-03-2020 00:0015-04-2020 21:002020-04-16 09:00:00
2018/19ITALIANISTICAFILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA - 498LLALBANESE GIUSEPPA MARIA GABRIELLA15-04-2020 08:00oralePalazzo Venera, II piano08-04-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-15 08:00:00
2018/19LETTEREFILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA - 149LLPONTARI PAOLO15-04-2020 10:00oralePalazzo Venera, II piano08-04-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-15 10:00:00
2018/19LETTEREFILOLOGIA ROMANZA (A) - 150LLCAPUSSO MARIA GRAZIA16-04-2020 10:00oraleDipartimento Filologia Letterature e Linguistica08-04-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2018/19LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANEFILOLOGIA ROMANZA - 1097LCAPUSSO MARIA GRAZIA16-04-2020 10:00oraleDipartimento Filologia Letteratura e Linguistica08-04-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2018/19LETTEREFILOLOGIA ROMANZA (B) - 150LLCIGNI FABRIZIO17-04-2020 10:00oralePalazzo Matteucci18-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 10:00:00
2018/19ITALIANISTICAFILOLOGIA ROMANZA - 536LLCIGNI FABRIZIO17-04-2020 10:00oralePalazzo Matteucci18-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 10:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICAFILOSOFIA DELLA SCIENZA - 448MMBARROTTA PIERLUIGI15-04-2020 09:00oralevia paoli16-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 09:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIEREFONDAMENTI DI ANALISI DEL TESTO LETTERARIO - 1203LDONNARUMMA RAFFAELE15-04-2020 10:00oralestudio - Palazzo Venera, via S. Maria 36, II piano08-04-2020 00:0013-04-2020 23:59Studenti e studentesse sono pregati di portare con loro... Leggi tutto2020-04-15 10:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIEREFONDAMENTI DI ANALISI DEL TESTO LETTERARIO - 1203LDONNARUMMA RAFFAELE15-04-2020 10:00oralestudio - Palazzo Venera, via S. Maria 36, II piano08-04-2020 00:0013-04-2020 23:59Studenti e studentesse sono pregati di portare con loro... Leggi tutto2020-04-15 10:00:00
2018/19LETTEREGEOGRAFIA - 071MMMACCHIA PAOLO15-04-2020 09:00oraleVia Paoli studio docente06-04-2020 09:0013-04-2020 19:00Chi si iscrive e decide di non presentarsi DEVE CANCELLARSI... Leggi tutto2020-04-15 09:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICAGEOGRAFIA CULTURALE - 109MMMACCHIA PAOLO15-04-2020 09:00oraleVia Paoli studio docente06-04-2020 09:0013-04-2020 19:00Chi si iscrive e decide di non presentarsi DEVE CANCELLARSI... Leggi tutto2020-04-15 09:00:00
2019/20FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' GEOGRAFIA STORICA DEL MONDO ANTICO - 206LLCAMPANILE MARIA DOMITILLA15-04-2020 08:00via dei Mille, 19 - II piano06-04-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 08:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIEREGLOTTOLOGIA - 227LLMOTTA FILIPPO15-04-2020 08:30oralevia S. Maria 36, sala riunioni, p. II06-04-2020 00:0009-04-2020 23:592020-04-15 08:30:00
2018/19FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' GRAMMATICA GRECA - 526LLBERTAGNA MARIA17-04-2020 10:00oraleDipartimento FILELI, via Santa Maria 3626-03-2020 00:0011-04-2020 23:592020-04-17 10:00:00
2018/19LETTEREINDOLOGIA - 298LLCANDOTTI MARIA PIERA20-04-2020 15:0021-03-2020 00:0018-04-2020 23:592020-04-20 15:00:00
2019/20INFORMATICA UMANISTICAINTRODUZIONE AGLI STUDI STORICI - 110MMGALOPPINI LAURA17-04-2020 08:45oraleDip. CFS, via Paoli, 15 (p. III, 3.20)09-04-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-17 08:45:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIEREISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE - 444MMPOLONI ALMA17-04-2020 09:00oraleStudio della docente, Via Pasquale Paoli 1518-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 09:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIEREISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 445MMGIULI MATTEO20-04-2020 11:00oraleSala docente (Via Paoli 15, III piano, stanza 13)01-03-2020 00:0010-04-2020 23:592020-04-20 11:00:00
2018/19FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' LABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 1176LCAPPELLI GLORIA17-04-2020 10:00oraleStudio 13, Sezione Anglistica, Via S. Maria 6718-03-2020 00:0015-04-2020 23:59Solo orale. Bisogna aver già superato la prova scritta in... Leggi tutto2020-04-17 10:00:00
2018/19LETTERELABORATORIO DI PAPIROLOGIA - 1250ZERBI' MARGHERITA15-04-2020 09:00oralePalazzo Venera 36 (piano terra)16-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 09:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICALABORATORIO DI SCRITTURA - 301LLTAVOSANIS MIRKO LUIGI AURELIO20-04-2020 16:00Ufficio del docente30-03-2020 00:0010-04-2020 23:59L'esame include la discussione di un elaborato che deve... Leggi tutto2020-04-20 16:00:00
2018/19LINGUISTICA E TRADUZIONELETTERATURA DEI PAESI DI LINGUA INGLESE - 1196LRIZZARDI BIANCAMARIA20-04-2020 09:00Studio docente via Santa Maria 6721-03-2020 00:0018-04-2020 23:59Portare i testi in programma2020-04-20 09:00:00
2018/19FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' LETTERATURA GRECA - SEMINARIO - 426LLTULLI MAURO17-04-2020 10:00oraleDipartimento FILELI, via Santa Maria 3620-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-17 10:00:00
2019/20LETTERELETTERATURA INGLESE - 974LLDELL'AVERSANO CARMEN20-04-2020 11:30oraleStudio della docente, via s. Maria 67, Ii piano21-03-2020 00:0016-04-2020 23:592020-04-20 11:30:00
2018/19LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELETTERATURA INGLESE A (A) - 1101LFERRARI ROBERTA21-04-2020 09:00oralePalazzo Scala Via S. Maria 67, II piano stanza 1922-03-2020 08:0016-04-2020 19:00SI PREGA DI SPECIFICARE ANNO ACCADEMICO DEL PROGRAMMA E... Leggi tutto2020-04-21 09:00:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELETTERATURA INGLESE A - 1101LFERRARI ROBERTA21-04-2020 09:00oralePalazzo Scala Via S. Maria 67, II piano, stanza 1922-03-2020 09:0016-04-2020 19:00SI PREGA DI SPECIFICARE ANNO ACCADEMICO DEL PROGRAMMA E... Leggi tutto2020-04-21 09:00:00
2018/19LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELETTERATURA INGLESE A (B) - 1101LGIOVANNELLI LAURA15-04-2020 10:00oralePalazzo Scala, Via S. Maria 67, Studio docente28-02-2020 09:0013-04-2020 21:00L'appello è rivolto a tutte le tipologie di studenti del... Leggi tutto2020-04-15 10:00:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELETTERATURA INGLESE CONTEMPORANEA A - 1102LCIOMPI FAUSTO20-04-2020 09:00Studio docente via Santa Maria 6721-03-2020 00:0018-04-2020 23:59Portare testi in programma2020-04-20 09:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA INGLESE I (A) - 059LLBECCONE SIMONA15-04-2020 09:30oraleStudio della docente - Via Santa Maria, 67 Piano I16-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 09:30:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA INGLESE I (B) - 059LLGIOVANNELLI LAURA16-04-2020 10:00oraleAppello nell'atrio di Palazzo Boilleau02-03-2020 09:0014-04-2020 21:00L'appello è rivolto a tutte le tipologie di studenti del... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA INGLESE I (C) - 059LLCIOMPI FAUSTO20-04-2020 14:00Studio docente via Santa Maria 6721-03-2020 00:0018-04-2020 23:59Portare testi in programma2020-04-20 14:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA INGLESE II (A) - 230LLFERRARI ROBERTA21-04-2020 09:00oralePalazzo Scala Via S. Maria 67, II piano, stanza 1922-03-2020 08:0019-04-2020 18:59SI PREGA DI SPECIFICARE ANNO ACCADEMICO DEL PROGRAMMA E... Leggi tutto2020-04-21 09:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA INGLESE II (A) - 230LLFERRARI ROBERTA21-04-2020 09:00oralePalazzo Scala Via S. Maria 67, II piano, stanza 1922-03-2020 08:0016-04-2020 18:59SI PREGA DI SPECIFICARE ANNO ACCADEMICO DEL PROGRAMMA E... Leggi tutto2020-04-21 09:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA INGLESE II (C) - 230LLBECCONE SIMONA15-04-2020 09:30oraleStudio della docente, Via Santa Maria, 6716-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 09:30:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA INGLESE III - 994LLDELL'AVERSANO CARMEN20-04-2020 11:30oraleStudio della docente, via s. Maria 67, Ii piano21-03-2020 00:0016-04-2020 23:592020-04-20 11:30:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICALETTERATURA ITALIANA - 302LLRICCUCCI MARINA20-04-2020 09:00oraleVia Santa Maria, n. 36 - secondo piano21-03-2020 17:0018-04-2020 23:592020-04-20 09:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA ITALIANA (B) - 995LLCAMPEGGIANI IDA20-04-2020 10:00Palazzo Venera (Stanza n. 25)21-03-2020 00:0018-04-2020 23:592020-04-20 10:00:00
2018/19ITALIANISTICALETTERATURA ITALIANA - 1141LMASI GIORGIO16-04-2020 11:00oraleStanza del docente in Palazzo Venera.12-04-2020 09:0015-04-2020 14:00L'esame può essere sostenuto solo se si è consegnata la... Leggi tutto2020-04-16 11:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 004LLDONNARUMMA RAFFAELE15-04-2020 10:00oralestudio - Palazzo Venera, via S. Maria 36, II piano08-04-2020 00:0013-04-2020 23:59Studenti e studentesse sono pregati di portare con loro... Leggi tutto2020-04-15 10:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 004LLDONNARUMMA RAFFAELE15-04-2020 10:00studio - Palazzo Venera, via S. Maria 36 II piano08-04-2020 00:0013-04-2020 23:59Studenti e studentesse sono pregati di portare con loro... Leggi tutto2020-04-15 10:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 996LLBARDINI MARCO15-04-2020 11:00oralestudio del docente06-04-2020 00:0013-04-2020 23:59Gli studenti sono pregati di portare una copia cartacea del... Leggi tutto2020-04-15 11:00:00
2018/19LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 1061LBARDINI MARCO15-04-2020 11:00oralestudio del docente06-04-2020 00:0013-04-2020 23:59Gli studenti sono pregati di portare una copia cartacea del... Leggi tutto2020-04-15 11:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICALETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 303LLSAVETTIERI CRISTINA20-04-2020 09:00oraleStudio docente, Palazzo Venera (primo piano)13-04-2020 00:0018-04-2020 23:592020-04-20 09:00:00
2018/19ITALIANISTICALETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 1140LSAVETTIERI CRISTINA20-04-2020 14:30oraleStudio docente, Palazzo Venera (primo piano)13-04-2020 00:0018-04-2020 23:59La tesina per l'esame va inviata alla docente per email... Leggi tutto2020-04-20 14:30:00
2018/19LETTERELETTERATURA ITALIANA I (A) - 165LLCICCUTO MARCELLO16-04-2020 11:00oraleStanza del docente in Palazzo Venera.12-04-2020 09:0015-04-2020 14:00APPELLO PROF. GIORGIO MASI - INIZIALI COGNOME M-Z.2020-04-16 11:00:00
2018/19LETTERELETTERATURA ITALIANA I (A) - 165LLCICCUTO MARCELLO17-04-2020 09:00oraleDipartimento FILELI Palazzo Venèra 1° piano10-04-2020 09:0015-04-2020 20:59APPELLO DEL PROFESSOR MARCELLO CICCUTO2020-04-17 09:00:00
2018/19ITALIANISTICALETTERATURA ITALIANA - SEMINARIO - 1142LCABANI MARIA CRISTINA17-04-2020 09:00oraleDipartimento FILELI Palazzo Venèra 1° piano10-04-2020 09:0015-04-2020 20:00Appello del prof. Marcello CICCUTO2020-04-17 09:00:00
2018/19ITALIANISTICALETTERATURA LATINA MEDIEVALE - 1194LPONTARI PAOLO15-04-2020 10:00oralePalazzo Venera, II piano08-04-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-15 10:00:00
2019/20FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' LETTERATURA LATINA - SEMINARIO - 427LLLOTITO GIANFRANCO21-04-2020 11:00oralepalazzo Venera studio22-03-2020 00:0019-04-2020 23:592020-04-21 11:00:00
2019/20LETTERELETTERATURA POLACCA - 975LLTOMASSUCCI GIOVANNA15-04-2020 11:00oralePalazzo Venera Studio Prof.ssa Tomassucci16-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 11:00:00
2018/19LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELETTERATURA POLACCA A - 1158LTOMASSUCCI GIOVANNA15-04-2020 11:00oralePalazzo Venera Studio Prof.ssa Tomassucci16-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 11:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERE LETTERATURA PORTOGHESE CLASSICA - 232LLTOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA21-04-2020 10:00oraleStudio docente04-01-2020 00:0019-04-2020 23:59Indicare il tema del corso che si vuole sostenere2020-04-21 10:00:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELETTERATURA PORTOGHESE E LUSOFONA - 1290LTOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA21-04-2020 10:00oraleStudio docente04-01-2020 00:0019-04-2020 23:592020-04-21 10:00:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELETTERATURA SPAGNOLA A - 1108LCAPPELLI FEDERICA20-04-2020 09:30oraleStudio docente Palazzo Matteucci II piano10-04-2020 08:0018-04-2020 21:002020-04-20 09:30:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELETTERATURA SPAGNOLA II - 234LLCAPPELLI FEDERICA20-04-2020 09:30oraleStudio docente Palazzo Matteucci II piano10-04-2020 08:0018-04-2020 21:002020-04-20 09:30:00
2019/20LETTERELETTERATURE COMPARATE - 981LLGRILLI ALESSANDRO20-04-2020 11:30oraleAula 25, Palazzo Scala, II piano21-03-2020 00:0017-04-2020 23:59Per comodità logistica, questa lista include le... Leggi tutto2020-04-20 11:30:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELETTERATURE COMPARATE A - 1110LROSSI LINGUANTI ELENA15-04-2020 09:00oraleAnglistica16-03-2020 00:0010-04-2020 23:592020-04-15 09:00:00
2018/19LETTERELINGUA E CULTURA LITUANA - 1231LDINI PIETRO15-04-2020 09:30oraleStudio docente n° 19, Pzo Venera, v S. Maria 3616-03-2020 00:0013-04-2020 23:59--2020-04-15 09:30:00
2018/19LETTERELINGUA E LETTERATURA GRECA I - 174LLMEDDA ENRICO15-04-2020 09:00oraleStudio Docente, Palazzo Venera, 2 p., stanza 3702-03-2020 00:0014-04-2020 21:002020-04-15 09:00:00
2018/19LETTERELINGUA E LETTERATURA GRECA II - 175LLTULLI MAURO17-04-2020 10:00oraleVia Santa Maria 3618-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 10:00:00
2018/19LETTERELINGUA E LETTERATURA LATINA I (B) - 178LLPODOLAK PIETRO ANTONIO15-04-2020 10:0016-03-2020 09:0013-04-2020 23:592020-04-15 10:00:00
2018/19LETTERELINGUA E LETTERATURA LATINA II - 179LLRUSSO ALESSANDRO20-04-2020 09:00oraleDa definire in base al numero di iscritti21-03-2020 06:0016-04-2020 23:59Portare all'esame i testi previsti dal programma2020-04-20 09:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUA E TRADUZIONE: LINGUA FRANCESE I - 007LLATTRUIA FRANCESCO15-04-2020 09:30oralePalazzo Matteucci, 1 piano, studio del docente16-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Per sostenere l'esame, è necessario aver superato le prove... Leggi tutto2020-04-15 09:30:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUA E TRADUZIONE: LINGUA FRANCESE II - 070LLATTRUIA FRANCESCO15-04-2020 15:00oralePalazzo Matteucci, 1 piano, studio del docente16-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Per sostenere l'esame, è necessario aver superato tutte le... Leggi tutto2020-04-15 15:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUA E TRADUZIONE: LINGUA INGLESE I (B) - 008LLBRUTI SILVIA17-04-2020 09:00scrittoB1-B2 Palazzo Boilleau 17-03-2020 00:0008-04-2020 23:592020-04-17 09:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUA E TRADUZIONE: LINGUA INGLESE I (A) - 008LLMASI SILVIA17-04-2020 09:00scrittoB1 e B217-03-2020 09:0011-04-2020 23:59Data e sede potrebbero variare. Specificare il programma... Leggi tutto2020-04-17 09:00:00
2019/20LINGUISTICA E TRADUZIONELINGUA E TRADUZIONE - LINGUA INGLESE II (A) - 1074LMASI SILVIA17-04-2020 09:00scrittoB317-03-2020 09:0011-04-2020 23:59Data e sede potrebbero variare. Specificare il programma... Leggi tutto2020-04-17 09:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUA E TRADUZIONE: LINGUA INGLESE II - 072LLCRAWFORD BELINDA BLANCHE17-04-2020 11:30scrittoB217-03-2020 00:0010-04-2020 23:59N.B. Per coloro che intendono sostenere l'esame con un... Leggi tutto2020-04-17 11:30:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUA E TRADUZIONE: LINGUA INGLESE III - 073LLBERTUCCELLI MARCELLA17-04-2020 11:30scrittoAula B1 Palazzo Boilleau18-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-17 11:30:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUA E TRADUZIONE: LINGUA INGLESE III - 073LLBERTUCCELLI MARCELLA17-04-2020 11:30scrittoAula B1 Palazzo Boilleau18-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-17 11:30:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE I - 009LLTOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA21-04-2020 10:00oraleStudio docenti04-01-2020 00:0016-04-2020 23:59Indicare se si vuole sostenere il Modulo Tocco o il Modulo... Leggi tutto2020-04-21 10:00:00
2018/19LINGUISTICA E TRADUZIONELINGUA E TRADUZIONE - LINGUA PORTOGHESE II - 1075LTOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA21-04-2020 10:00oraleStudio docenti04-01-2020 00:0016-04-2020 23:59Indicare se si vuole sostenere il Modulo Tocco o il Modulo... Leggi tutto2020-04-21 10:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUA E TRADUZIONE: LINGUA PORTOGHESE II - 076LLTOCCO VALERIA MARIA GIUSEPPA21-04-2020 10:00oraleStudio docenti04-01-2020 00:0016-04-2020 23:59Indicare se si vuole sostenere il Modulo Tocco o il Modulo... Leggi tutto2020-04-21 10:00:00
2018/19LETTERELINGUA INGLESE - 983LLNOCCETTI SABRINA15-04-2020 09:40oraleVia Santa Maria 67, secondo piano03-02-2020 08:0010-04-2020 23:59La prova è solo orale per chi ha già superato gli scritti... Leggi tutto2020-04-15 09:40:00
2018/19LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELINGUA INGLESE 1 - 1114LCRAWFORD BELINDA BLANCHE17-04-2020 11:30scrittoB317-03-2020 00:0010-04-2020 23:59N.B. Per coloro che intendono sostenere l'esame con un... Leggi tutto2020-04-17 11:30:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELINGUA INGLESE 2 - 1115LBRUTI SILVIA17-04-2020 09:00scrittoB3 Palazzo Boilleau piano terra17-03-2020 00:0008-04-2020 23:592020-04-17 09:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICALINGUA INGLESE E COMUNICAZIONE MULTIMEDIALE - 1026LMASI SILVIA17-04-2020 14:00oraleStudio docente (via Santa Maria 67, ii piano)17-03-2020 09:0011-04-2020 23:59Data e sede potrebbero variare. In questo appello (aperto a... Leggi tutto2020-04-17 14:00:00
2018/19LETTERELINGUA POLACCA - 984LLTOMASSUCCI GIOVANNA15-04-2020 08:00oralePalazzo Venera Studio Prof.ssa Tomassucci16-03-2020 10:0013-04-2020 23:592020-04-15 08:00:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELINGUA POLACCA 1 - 1116LTOMASSUCCI GIOVANNA15-04-2020 10:00oralePalazzo Venera Studio Prof.ssa Tomassucci16-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 10:00:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELINGUA TEDESCA 1 - 1126LHEPP MARIANNE21-04-2020 10:00oralestudio docente 56, Dip. FiLeLi, pal. Venera22-03-2020 00:0019-04-2020 23:59prerequisiti: certificato lettorato (CLI) lingua tedesca C1... Leggi tutto2020-04-21 10:00:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANELINGUA TEDESCA 2 - 1127LHEPP MARIANNE21-04-2020 10:00oralestudio docente 56, Dip. FiLeLi, pal. Venera22-03-2020 00:0019-04-2020 23:59prerequisiti: certificato lettorato (CLI) lingua tedesca... Leggi tutto2020-04-21 10:00:00
2018/19LINGUISTICA E TRADUZIONELINGUISTICA APPLICATA - 1080LLENCI ALESSANDRO15-04-2020 08:30scrittoVia S. Maria 3616-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-15 08:30:00
2018/19LINGUISTICA E TRADUZIONELINGUISTICA APPLICATA - 1080LLENCI ALESSANDRO16-04-2020 09:00oraleVia S. Maria 3617-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-16 09:00:00
2019/20INFORMATICA UMANISTICALINGUISTICA COMPUTAZIONALE - 305LLLENCI ALESSANDRO15-04-2020 08:30scrittoVia S. Maria 3616-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-15 08:30:00
2019/20INFORMATICA UMANISTICALINGUISTICA COMPUTAZIONALE - 305LLLENCI ALESSANDRO16-04-2020 09:00oraleVia S. Maria 3617-03-2020 00:0012-04-2020 23:59NB: Al momento dell'iscrizione, indicare le date di... Leggi tutto2020-04-16 09:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICALINGUISTICA COMPUTAZIONALE II - 513LLMONTEMAGNI SIMONETTA20-04-2020 10:00orale20-03-2020 00:0017-04-2020 12:002020-04-20 10:00:00
2019/20INFORMATICA UMANISTICALINGUISTICA GENERALE - 306LLDINI PIETRO15-04-2020 10:00oraleStudio docente n° 19, Pzo Venera, v S. Maria 3616-03-2020 00:0013-04-2020 23:59--2020-04-15 10:00:00
2019/20LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUISTICA GENERALE (B) - 014LLNUTI ANDREA16-04-2020 10:00oralesala riunioni, palazzo Venera, p 2, v. S. Maria 3606-04-2020 00:0009-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2019/20INFORMATICA UMANISTICALINGUISTICA ITALIANA - 1027LTAVOSANIS MIRKO LUIGI AURELIO21-04-2020 10:00oraleUfficio del docente31-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-21 10:00:00
2019/20LINGUISTICA E TRADUZIONELINGUISTICA ITALIANA - 1083LCELLA ROBERTA15-04-2020 09:00oralestudio della docente (palazzo Venera, II piano)13-02-2020 00:0011-04-2020 23:59La relazione seminariale deve essere consegnata alla... Leggi tutto2020-04-15 09:00:00
2019/20LINGUISTICA E TRADUZIONELINGUISTICA ITALIANA - 550LLCELLA ROBERTA15-04-2020 09:00oralestudio della docente (palazzo Venera, II piano)16-03-2020 00:0013-04-2020 23:59La relazione seminariale deve essere consegnata alla... Leggi tutto2020-04-15 09:00:00
2018/19LINGUE E LETTERATURE STRANIERELINGUISTICA ITALIANA - 087LLCELLA ROBERTA16-04-2020 10:00scrittoB1 Palazzo Boilleau piano terra13-02-2020 00:0011-04-2020 23:59La prova dura due ore. I candidati che hanno preparato un... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICALINGUISTICA ITALIANA II - 565LLTAVOSANIS MIRKO LUIGI AURELIO21-04-2020 16:00oraleUfficio del docente31-03-2020 00:0013-04-2020 23:59A seconda del programma, l'esame include la discussione di... Leggi tutto2020-04-21 16:00:00
2018/19LINGUISTICA E TRADUZIONELINGUISTICA LATINA - 1084LNUTI ANDREA16-04-2020 10:00oralesala riunioni, palazzo Venera, p 2, v. S. Maria 3606-04-2020 00:0009-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICAMETODI DELLA FISICA PER LE SCIENZE UMANE - 161BBROSSI PAOLO15-04-2020 09:00oraleStudio C157 area Pontecorvo16-03-2020 00:0013-04-2020 23:59discussione tesina2020-04-15 09:00:00
2018/19ITALIANISTICAPALEOGRAFIA LATINA - 464MMMASTRUZZO ANTONINO15-04-2020 11:00oralestudio del docente16-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 11:00:00
2018/19FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' PAPIROLOGIA - 433LLERBI' MARGHERITA15-04-2020 09:00oralePalazzo Venera 36 (piano terra)16-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 09:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICASEMINARIO DI CULTURA DIGITALE - 346ZWSALVATORI ENRICA15-04-2020 11:00oraleufficio prof.ssa Salvatori via Paoli 15 2° piano16-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 11:00:00
2019/20LINGUISTICA E TRADUZIONESOCIOLINGUISTICA - 553LLPERONI ROBERTO15-04-2020 10:00oralevia s.Maria 36 piano 1 studio 1801-04-2020 00:0009-04-2020 23:59L'esame orale richiede la previa consegna (on line o... Leggi tutto2020-04-15 10:00:00
2019/20FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' STORIA COMPARATA DELLE LETTERATURE CLASSICHE - 619LLGRILLI ALESSANDRO20-04-2020 11:30oraleAula 25, Palazzo Scala, II piano21-03-2020 00:0017-04-2020 23:59Per comodità logistica, questa lista include le... Leggi tutto2020-04-20 11:30:00
2019/20FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' STORIA DELLA LINGUA GRECA - 693LLBERTAGNA MARIA17-04-2020 12:00oraleDipartimento FILELI, via Santa Maria 3620-03-2020 00:0011-04-2020 23:592020-04-17 12:00:00
2019/20LETTERESTORIA DELLA LINGUA ITALIANA A - 191LLCELLA ROBERTA16-04-2020 10:00scrittoB1 Palazzo Boilleau piano terra13-02-2020 00:0011-04-2020 23:59La prova dura due ore. I candidati che hanno preparato un... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2018/19FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' STORIA DELLA LINGUA LATINA - 695LLRUSSO ALESSANDRO21-04-2020 10:15oraleStudio del docente Palazzo Venera22-03-2020 06:0016-04-2020 23:59Portare all'esame i testi previsti dal programma2020-04-21 10:15:00
2018/19LINGUISTICA E TRADUZIONESTORIA DELLA LINGUISTICA - 1085LMOTTA FILIPPO15-04-2020 08:30oralevia S. Maria 36, sala riunioni, p. II06-04-2020 00:0009-04-2020 23:592020-04-15 08:30:00
2019/20LETTERESTORIA DELLA MUSICA - 990LLCECCHI ALESSANDRO15-04-2020 10:00oralestudio docente, via Santa Maria 36, primo piano16-03-2020 00:0012-04-2020 23:002020-04-15 10:00:00
2018/19ITALIANISTICASTORIA DELLA MUSICA - 1154LCECCHI ALESSANDRO15-04-2020 09:45oralestudio docente, via Santa Maria 36, primo piano16-03-2020 00:0012-04-2020 23:002020-04-15 09:45:00
2019/20INFORMATICA UMANISTICASTORIA DELL'INFORMATICA - 615AACIGNONI GIOVANNI ANTONIO16-04-2020 09:30oralec/o Dip. Informatica, stanza 39401-02-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:30:00
2019/20LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANESTORIA DEL TEATRO INGLESE A - 1130LSONCINI SARA FRANCESCA21-04-2020 14:30oralePalazzo Scala, I piano, stanza 713-02-2020 00:0014-04-2020 15:00Gli studenti non frequentanti sono tenuti a preparare un... Leggi tutto2020-04-21 14:30:00
2019/20FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' STORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO ANTICO - 263LLANGIUS ANDREA17-04-2020 11:00oraleVia dei Mille 19, terzo piano18-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 11:00:00
2018/19FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' STORIA ROMANA II - 444LLCAMPANILE MARIA DOMITILLA15-04-2020 08:00via dei Mille, 19 - II piano06-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 08:00:00
2019/20FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' STORIA ROMANA - SEMINARIO - 471LLCAMPANILE MARIA DOMITILLA15-04-2020 08:00via dei Mille, 19 - II piano06-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 08:00:00
2018/19ITALIANISTICASTORIA ROMANA - SEMINARIO - 471LLCAMPANILE MARIA DOMITILLA15-04-2020 08:00via dei Mille, 19 - II piano06-04-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 08:00:00
2019/20FILOLOGIA E STORIA DELL'ANTICHITA' TEATRO E DRAMMATURGIA DELL'ANTICHITA' - 934LLCANDIO ANTONELLA POMPEA21-04-2020 09:00oraleStudio Prof. Medda, Palazzo Venera Via S. Maria 3621-03-2020 09:0020-04-2020 20:002020-04-21 09:00:00
2019/20INFORMATICA UMANISTICATECNOLOGIE ASSISTIVE PER LA DIDATTICA - 617AAPELAGATTI SUSANNA20-04-2020 08:00oraleda concordare21-03-2020 00:0018-04-2020 23:59Lo studente deve contattare il docente per concordare un... Leggi tutto2020-04-20 08:00:00
2018/19LINGUE, LETTERATURE E FILOLOGIE EURO - AMERICANETECNOLOGIE E METODOLOGIE DELLA DIDATTICA DELLA LINGUA INGLESE - 1224LNOCCETTI SABRINA15-04-2020 09:40oraleVia Santa Maria 67, secondo piano03-02-2020 08:0010-04-2020 23:59L'esame è solo orale per chi ha già superato gli scritti... Leggi tutto2020-04-15 09:40:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICATEORIA E TECNICHE DI CATALOGAZIONE E CLASSIFICAZIONE - 286MMTURBANTI SIMONA16-04-2020 10:00scrittoR9 Palazzo Ricci primo piano17-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2018/19INFORMATICA UMANISTICATEORIA E TECNICHE DI CATALOGAZIONE E CLASSIFICAZIONE - 286MMTURBANTI SIMONA20-04-2020 16:00oraleR9 Palazzo Ricci primo piano21-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Non è possibile sostenere soltanto la prova orale2020-04-20 16:00:00
2018/19LINGUISTICA E TRADUZIONETEORIE E PRATICHE TRADUTTIVE - 1088LDINI PIETRO15-04-2020 10:00oraleStudio docente n° 19, Pzo Venera, v S. Maria 3616-03-2020 00:0013-04-2020 23:59--2020-04-15 10:00:00
2018/19ITALIANISTICATIPOLOGIA DEL TESTO LETTERARIO - 1156LCICCUTO MARCELLO17-04-2020 09:00oraleDipartimento FILELI Palazzo Venèra 1° piano10-04-2020 09:0015-04-2020 20:00Appello del prof. Marcello CICCUTO2020-04-17 09:00:00