Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
Appello facoltativo fuori corso Dicembre 2019 dal 09-12-2019 al 13-12-2019 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMELAIU OMBRETTA12-12-2019 11:30Via Derna 1, Unità Genetica15-11-2019 00:0003-12-2019 23:59Attenzione: chiusura iscrizioni 3 dicembre.2019-12-12 11:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DDBINI MONICA09-12-2019 10:0019-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT13-12-2019 14:00oraleAula ES3 Polo Nobili23-11-2019 00:0011-12-2019 23:59Lista valida per tutti gli ordinamenti2019-12-13 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA11-12-2019 09:30scrittoScuola Medica Aula Baccelli21-11-2019 08:0009-12-2019 23:592019-12-11 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI10-12-2019 14:30oraleVia Derna 1, ultimo piano20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 14:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHIANNELLI RENATO13-12-2019 11:00oraleIdr1 - via Gabba 22 Pisa14-11-2019 00:0011-12-2019 23:592019-12-13 11:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO10-12-2019 11:00oraleLab. Beni culturali e Ambientali - DST20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 11:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEFOKIN SERGEY09-12-2019 10:30oralePolo Nobili19-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 10:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE09-12-2019 08:30Via San Zeno 5119-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 08:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO11-12-2019 15:00oraleVia san zeno 51, Unità di Biochimica21-11-2019 00:0009-12-2019 23:592019-12-11 15:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO09-12-2019 16:00oralePolo Nobili19-11-2019 00:0007-12-2019 23:59Fokin part2019-12-09 16:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA10-12-2019 09:00Lab. Biol. cell. via del Brennero20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA10-12-2019 09:00Lab. Biol. cell. via del Brennero20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 09:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOLOGIA FORENSE - 348EESPINETTI ISABELLA09-12-2019 15:30Scuola Medica- Medicina Legale via Roma 5519-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 15:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EEGIOVANNONI ROBERTO09-12-2019 16:00oraleVia Derna 1, Pisa(Studio Prof.Giovannoni, I Piano)19-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 16:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EEGIOVANNONI ROBERTO12-12-2019 13:00oralePolo Fibonacci -Aula I 1 (primo piano)22-11-2019 00:0010-12-2019 12:59MODULO di CITOLOGIA -6 CFU-DOCENTE: R.LELLO -La... Leggi tutto2019-12-12 13:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGIANNACCINI MARTINA12-12-2019 11:00oraleaula seminari, SS12 abetone e brennero 422-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 11:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGIANNACCINI MARTINA12-12-2019 11:00oraleaula seminari, Abetone e brennero 422-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 11:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA12-12-2019 12:00aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 422-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 12:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA13-12-2019 11:0023-11-2019 00:0011-12-2019 23:592019-12-13 11:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA11-12-2019 09:00scrittoDip. di Scienze agrarie, via del borghetto 8021-11-2019 00:0009-12-2019 23:59Sala lettura Microbiologia agraria, II piano ingresso D2019-12-11 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EERAFFA VITTORIA12-12-2019 11:00aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 422-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 11:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFCARDUCCI ANNALAURA09-12-2019 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano19-11-2019 00:0005-12-2019 23:592019-12-09 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLA RIGENERAZIONE DEI TESSUTI ED ALLA PROTEZIONE D’ORGANO - 316FFLIONETTI VINCENZO13-12-2019 10:00oraleScuola Superiore Sant'Anna23-11-2019 00:0011-12-2019 23:592019-12-13 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO09-12-2019 09:00oraleStudio Di Giuseppe, via A. Volta 419-11-2019 00:0007-12-2019 23:59Riservato studenti fuori corso2019-12-09 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA09-12-2019 15:00scrittoPolo San Cataldo, Dipartimento di Chimica19-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 15:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA09-12-2019 14:30scrittoaula 22 Dip. di Chim. e Chim. Ind. Via Moruzzi 1319-11-2019 00:0007-12-2019 23:59Al momento dell'iscrizione si prega specificare il codice... Leggi tutto2019-12-09 14:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA12-12-2019 14:30oraleDip. di Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 1322-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 14:30:00
2018/19NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEVIGNALI ROBERT13-12-2019 09:00oraleAula Biologia Cellulare23-11-2019 00:0011-12-2019 23:592019-12-13 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO10-12-2019 09:30oralestudio del docente - Orto Botanico20-11-2019 00:0008-12-2019 23:59Appello riservato a studenti fuori corso2019-12-10 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA - 073EEBULLERI FABIO09-12-2019 09:00oralePlo Nobili Aula A19-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO10-12-2019 09:00oralePolo didattico R. Nobili20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI10-12-2019 14:30oraleVia Derna 1, ultimo piano20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 14:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EEVANNINI CLAUDIA11-12-2019 14:00oralePolo Nobili21-11-2019 00:0009-12-2019 23:59Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto2019-12-11 14:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECASINI GIOVANNI10-12-2019 10:00oraleAula B via S. Zeno 3120-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 10:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI10-12-2019 10:00oraleAula B via S. Zeno 3120-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI10-12-2019 10:00oraleAula B via S. Zeno 3120-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 10:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEGARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES10-12-2019 09:30oralevia S. Zeno 3120-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO10-12-2019 08:30scrittoAula Fibonacci D520-11-2019 00:0008-12-2019 23:59Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni2019-12-10 08:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA10-12-2019 08:00scrittoAula Fibonacci D520-11-2019 00:0008-12-2019 23:59Esame di Genetica. Lasciare recapito e-mail per eventuali... Leggi tutto2019-12-10 08:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA09-12-2019 10:00scrittoVia Derna 119-11-2019 00:0006-12-2019 23:59RISERVATO A STUDENTI FUORI CORSO2019-12-09 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEPE' MARIO ENRICO11-12-2019 14:30Scuola Sant'Anna21-11-2019 00:0006-12-2019 23:59L'aula sarà comunicata successivamente2019-12-11 14:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGEOARCHEOLOGIA - 140DDBOSCHIAN GIOVANNI10-12-2019 08:00oraleVia Derna 1, ultimo piano20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 08:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA PLANETARIA - 172DDFOLCO LUIGI10-12-2019 09:00oraleufficio docente20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFCARDUCCI ANNALAURA09-12-2019 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano19-11-2019 00:0005-12-2019 23:592019-12-09 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA09-12-2019 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano19-11-2019 00:0005-12-2019 23:592019-12-09 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA09-12-2019 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano19-11-2019 00:0005-12-2019 23:592019-12-09 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FFPAOLICCHI ALDO09-12-2019 09:00oraleosp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano)19-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAIMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EEBULLERI FABIO10-12-2019 09:00oralePolo Nobili Aula A20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO09-12-2019 09:00oraleStudio Di Giuseppe, via A. Volta 419-11-2019 00:0007-12-2019 23:59Riservato studenti fuori corso2019-12-09 09:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFCARDUCCI ANNALAURA09-12-2019 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano19-11-2019 00:0005-12-2019 23:592019-12-09 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI10-12-2019 08:00oraleVia Derna 1, ultimo piano20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 08:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO09-12-2019 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano19-11-2019 00:0005-12-2019 23:592019-12-09 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO11-12-2019 10:30Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 5121-11-2019 00:0009-12-2019 23:59Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto2019-12-11 10:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA12-12-2019 10:00scrittoAula via San Zeno 35-3922-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 10:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA11-12-2019 15:00oraleVia San Zeno 3721-11-2019 00:0009-12-2019 23:592019-12-11 15:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO10-12-2019 11:00oraleLab. Beni culturali e Ambientali - DST20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 11:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANANOMEDICINA - 442EERAFFA VITTORIA12-12-2019 12:00aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 422-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 12:00:00
2018/19NEUROSCIENCENANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EERAFFA VITTORIA12-12-2019 12:00aula seminari, SS12 Abetone e Brennero 422-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 12:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EELANDI STEFANO10-12-2019 08:30scrittoAula Fibonacci D520-11-2019 00:0008-12-2019 23:59Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni2019-12-10 08:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBAGNOLI GABRIELLA10-12-2019 10:00oraleauletta paleontologia20-11-2019 00:0006-12-2019 23:592019-12-10 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DDCOLLARETA ALBERTO12-12-2019 14:00DST, laboratorio didattico paleontologia22-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 14:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFPAOLICCHI ALDO09-12-2019 09:00osp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano)19-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 09:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFFRANZINI MARIA13-12-2019 11:00oraleMicrobiologia Via San Zeno23-11-2019 00:0011-12-2019 23:592019-12-13 11:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDSANTACROCE ROBERTO12-12-2019 09:00oralestudio docente22-11-2019 00:0010-12-2019 23:592019-12-12 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA10-12-2019 09:00oraleStudio del docente20-11-2019 00:0008-12-2019 23:592019-12-10 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIVULCANOLOGIA - 019DDMARIANELLI PAOLA09-12-2019 11:00orale19-11-2019 00:0007-12-2019 23:592019-12-09 11:00:00