Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
I e II appello esami 8 Gennaio 2020 - 14 Febbraio 2020 dal 08-01-2020 al 14-02-2020
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMELAIU OMBRETTA16-01-2020 10:00Via Derna 1, Unità Gentica27-12-2019 00:0009-01-2020 23:59Chiusura iscrizioni 9 gennaio2020-01-16 10:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMELAIU OMBRETTA13-02-2020 10:00Via Derna 1, Unità Genetica16-01-2020 00:0006-02-2020 23:59Chiusura iscrizioni 6 febbraio2020-02-13 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT10-01-2020 09:00oraleAula ES3 Polo Nobili21-12-2019 00:0008-01-2020 23:59Valido per tutti gli ordinamenti2020-01-10 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT24-01-2020 14:00oraleAula ES3 Polo Nobili04-01-2020 00:0022-01-2020 23:59Valido per tutti gli ordinamenti2020-01-24 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT14-02-2020 09:00oraleAula ES3 Polo Nobili25-01-2020 00:0012-02-2020 23:59Valido per tutti gli ordinamenti2020-02-14 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA09-01-2020 09:30scrittoScuola Medica Aula Bellini20-12-2019 09:0007-01-2020 18:302020-01-09 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA12-02-2020 08:00scrittoScuola Medica Aula Bellini23-01-2020 09:0010-02-2020 18:312020-02-12 08:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA - 088EEMARCHI DAMIANO16-01-2020 09:30oraleUltimo piano via Derna 127-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-16 09:30:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA - 088EEMARCHI DAMIANO13-02-2020 09:30oraleUltimo piano via Derna 124-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 09:30:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI10-01-2020 09:30oraleVia Derna 1, ultimo piano21-12-2019 00:0008-01-2020 23:592020-01-10 09:30:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI31-01-2020 09:30oraleVia Derna 1, ultimo piano11-01-2020 00:0029-01-2020 23:592020-01-31 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHIANNELLI RENATO08-01-2020 09:30oraleIdr1 via gabba 2219-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHIANNELLI RENATO24-01-2020 09:30oraleIdr1 via gabba 2204-01-2020 00:0022-01-2020 23:592020-01-24 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO28-01-2020 10:00oraleLab. Beni culturali e Ambientali - DST08-01-2020 00:0027-01-2020 23:592020-01-28 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEFOKIN SERGEY27-01-2020 09:00Polo Nobili07-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-27 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA09-01-2020 09:00oraleAula O1, Polo Fibonacci20-12-2019 00:0007-01-2020 09:002020-01-09 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA04-02-2020 09:00oraleAula O1, Polo Fibonacci15-01-2020 00:0002-02-2020 09:002020-02-04 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAMICI MARCELLA14-01-2020 09:30Aula PS125-12-2019 00:0012-01-2020 23:59L'appello è valido anche per studenti BIM2020-01-14 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAMICI MARCELLA11-02-2020 09:30Aula D222-01-2020 00:0009-02-2020 23:59L'appello è valido anche per studenti BIM2020-02-11 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE17-01-2020 08:30Via San Zeno 5128-12-2019 00:0015-01-2020 23:592020-01-17 08:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE06-02-2020 08:30Via San Zeno 5117-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 08:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO13-01-2020 09:00oraleAula O, polo Fibonacci24-12-2019 00:0011-01-2020 23:592020-01-13 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO05-02-2020 09:00oraleAula O, Polo Fibonacci16-01-2020 00:0003-02-2020 23:592020-02-05 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO13-02-2020 09:00oraleVia San Zeno 51, unità di biochimica24-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA13-01-2020 09:00aula Sezione Biochimica Via San Zeno 5124-12-2019 00:0011-01-2020 23:592020-01-13 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA10-02-2020 09:00aula sezione Biochimica Via San Zeno 5121-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-10 09:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EETOZZI MARIA GRAZIA14-01-2020 09:30oralevia san zeno, 5125-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EETOZZI MARIA GRAZIA11-02-2020 09:30oralevia san zeno, 5122-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 09:30:00
2018/19BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EETOZZI MARIA GRAZIA13-01-2020 14:30oralevia san zeno, 5124-12-2019 00:0011-01-2020 23:592020-01-13 14:30:00
2018/19BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EETOZZI MARIA GRAZIA10-02-2020 14:30oralevia san zeno, 5121-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-10 14:30:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EECAMICI MARCELLA16-01-2020 09:00Via S. Zeno 5127-12-2019 00:0014-01-2020 23:59L'appello è valido anche per Biochimica sperimentale 2. La... Leggi tutto2020-01-16 09:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EECAMICI MARCELLA13-02-2020 09:00Via S. Zeno 5124-01-2020 00:0011-02-2020 23:59L'appello è valido anche per Biochimica sperimentale 2. La... Leggi tutto2020-02-13 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO23-01-2020 08:00Polo Nobili03-01-2020 00:0021-01-2020 23:592020-01-23 08:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO12-02-2020 09:00oralePolo Nobili23-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO09-01-2020 09:00oraleAula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo20-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO29-01-2020 09:00oraleAula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo09-01-2020 00:0027-01-2020 23:592020-01-29 09:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO21-01-2020 10:00oralepresso Polo Nobili01-01-2020 00:0019-01-2020 23:592020-01-21 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO13-02-2020 10:00oralepresso Polo Nobili24-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 10:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA03-02-2020 09:00oraleLab Biol. Cell. via del Brennero14-01-2020 00:0001-02-2020 23:592020-02-03 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA14-02-2020 09:00oraleLab. Biol. Cell via del Brennero25-01-2020 00:0012-02-2020 23:592020-02-14 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO20-01-2020 09:30oraleAula biologia cellulare SS12 Abetone e Brennero, 431-12-2019 00:0016-01-2020 23:592020-01-20 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO05-02-2020 09:30oraleAula biologia cellulare SS12 Abetone e Brennero, 416-01-2020 00:0031-01-2020 23:592020-02-05 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EEARDUINI IDUNA15-01-2020 11:00scrittoAula I1 Fibonacci26-12-2019 00:0013-01-2020 23:59Modulo Fisiologia vegetale2020-01-15 11:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EEARDUINI IDUNA06-02-2020 11:00scrittoAula I1 Fibonacci17-01-2020 00:0004-02-2020 23:59Modulo Fisiologia vegetale2020-02-06 11:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOLOGIA FORENSE - 348EESPINETTI ISABELLA27-01-2020 15:00oraleIstituto medicina Legale Via Roma 55 Scuola Medica07-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-27 15:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOLOGIA FORENSE - 348EESPINETTI ISABELLA10-02-2020 15:00Istituto Medicina Legale Via Roma 55 Scuola Medica21-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-10 15:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EEGIOVANNONI ROBERTO08-01-2020 09:00oraleAula C, Polo Nobili, via Volta 4bis, Pisa19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EEGIOVANNONI ROBERTO27-01-2020 09:00oraleAula C, Polo Nobili, via Volta 4bis, Pisa07-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-27 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EEGIOVANNONI ROBERTO12-02-2020 09:00oraleAula C, Polo Nobili, via Volta 4bis, Pisa23-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EEGIOVANNONI ROBERTO16-01-2020 09:45oraleLaboratorio di Biologia cellulare-Via del Brennero27-12-2019 00:0014-01-2020 09:59MODULO di CITOLOGIA -6 CFU-DOCENTE: R.LELLO -La... Leggi tutto2020-01-16 09:45:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EEGIOVANNONI ROBERTO13-02-2020 09:45oraleda definire24-01-2020 00:0011-02-2020 09:59MODULO di CITOLOGIA -6 CFU-DOCENTE: R.LELLO -La... Leggi tutto2020-02-13 09:45:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOLOGIA MARINA 1 - 371EECASTELLI ALBERTO14-01-2020 09:15oralepolo R. Nobili aula C25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:15:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOLOGIA MARINA 1 - 371EECASTELLI ALBERTO04-02-2020 09:15oralepolo R. Nobili aula C15-01-2020 00:0002-02-2020 23:592020-02-04 09:15:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA14-01-2020 14:00scrittovia Abetone e Brennero 425-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA16-01-2020 09:00oralevia Abetone e Brennero 427-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-16 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA06-02-2020 09:00oralevia Abetone e Brennero 417-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA04-02-2020 14:00scrittovia abetone e Brennero 415-01-2020 00:0002-02-2020 23:592020-02-04 14:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGIANNACCINI MARTINA15-01-2020 14:00oraleaula seminari Unità di biologia cellulare 26-12-2019 00:0010-01-2020 23:592020-01-15 14:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGIANNACCINI MARTINA11-02-2020 11:00oraleaula seminari unità di biologia cellulare06-12-2019 00:0007-02-2020 23:592020-02-11 11:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA09-01-2020 08:00aula seminari SS12 abetone e brennero 420-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 08:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA06-02-2020 08:00aula seminari SS12 abetone e brennero 417-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 08:00:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA14-01-2020 09:00Ex biblioteca centrale Orto Botanico25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA11-02-2020 09:00Ex biblioteca centrale Orto botanico22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA15-01-2020 09:00oralevia Abetone e Brennero 426-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA05-02-2020 09:00oralevia Abetone e Brennero 416-01-2020 00:0003-02-2020 23:592020-02-05 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA14-01-2020 09:00scrittoMicrobiol agraria Via del Borghetto 8025-12-2019 00:0012-01-2020 23:59Modulo Microbiologia_Turrini2020-01-14 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA13-02-2020 09:00scrittoMicrobiol agraria Via del Borghetto 8024-01-2020 00:0011-02-2020 23:59Modulo Microbiologia_Turrini2020-02-13 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EERAFFA VITTORIA09-01-2020 12:00aula seminari SS12 abetone e brennero 420-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 12:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EERAFFA VITTORIA06-02-2020 12:00aula seminari SS12 abetone e brennero 417-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 12:00:00
2018/19NEUROSCIENCEBIOLOGICAL BASIS OF NEURODEGENERATION AND OF NEURODEVELOMENTAL DISEASES - 426EECAPSONI SIMONA08-01-2020 09:00oraleAula Fiorentini, Istituto di Neuroscienze, CNR19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 09:00:00
2018/19NEUROSCIENCEBIOLOGICAL BASIS OF NEURODEGENERATION AND OF NEURODEVELOMENTAL DISEASES - 426EECAPSONI SIMONA12-02-2020 09:00Aula Fiorentini, Istituto di Neuroscienze, CNR23-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFCARDUCCI ANNALAURA14-01-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano25-12-2019 00:0009-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFCARDUCCI ANNALAURA11-02-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano22-01-2020 00:0006-02-2020 23:592020-02-11 09:30:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO16-01-2020 09:00scrittoPolo Fibonacci - D4 (da confermare)27-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-16 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO10-02-2020 09:00scrittoPolo Fibonacci D4 (da confermare)21-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-10 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO27-01-2020 14:30oralePolo Nobili - aula da individuarsi07-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-27 14:30:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO30-01-2020 09:30oraleAula A Nobili10-01-2020 00:0028-01-2020 23:592020-01-30 09:30:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO31-01-2020 09:30oraleAula A Nobili11-01-2020 00:0029-01-2020 23:592020-01-31 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO15-01-2020 09:00scrittoda definirsi26-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO11-02-2020 09:30oralePolo Nobili da definire22-01-2020 00:0001-02-2020 23:59Prova orale non necessaria se si presenta il saggio... Leggi tutto2020-02-11 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLA RIGENERAZIONE DEI TESSUTI ED ALLA PROTEZIONE D’ORGANO - 316FFLIONETTI VINCENZO23-01-2020 09:00oraleScuola Superiore Sant'Anna03-01-2020 00:0021-01-2020 23:592020-01-23 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLA RIGENERAZIONE DEI TESSUTI ED ALLA PROTEZIONE D’ORGANO - 316FFLIONETTI VINCENZO03-02-2020 09:00oraleScuola Superiore Sant'Anna14-01-2020 00:0001-02-2020 23:592020-02-03 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO13-01-2020 09:30oraleAula seminari Via Abetone e Brennero 424-12-2019 00:0010-01-2020 23:592020-01-13 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO04-02-2020 09:30oraleAula seminari Via Abetone e Brennero 415-01-2020 00:0001-02-2020 23:592020-02-04 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO13-01-2020 09:00oraleAula C, Polo Nobili24-12-2019 00:0011-01-2020 23:592020-01-13 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO11-02-2020 09:00oraleAula C, Polo Nobili22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGIOVANNONI ROBERTO30-01-2020 09:00oraleAula ES2, Polo Nobili, Via Volta 4bis, Pisa10-01-2020 00:0028-01-2020 23:592020-01-30 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGIOVANNONI ROBERTO14-02-2020 09:00oraleAula ES2, Polo Nobili, Via Volta 4bis, Pisa25-01-2020 00:0012-02-2020 23:592020-02-14 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGIOVANNONI ROBERTO14-01-2020 09:00oraleAula ES2, Polo Nobili, Via Volta 4bis, Pisa25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EEDAL MONTE MASSIMO14-01-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3125-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EEDAL MONTE MASSIMO06-02-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3117-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA10-01-2020 09:30oraleStudio Prof.ssa Tavanti, Via San Zeno 3721-12-2019 00:0008-01-2020 23:592020-01-10 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA30-01-2020 09:30oraleStudio Prof.ssa Tavanti, Via San Zeno 3710-01-2020 00:0028-01-2020 23:592020-01-30 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA14-02-2020 09:30oraleStudio Prof.ssa Tavanti, Via San Zeno 3725-01-2020 00:0012-02-2020 23:592020-02-14 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GGCAVALLINI ANDREA15-01-2020 09:30oraleBiblioteca Genetica Dip. Scienze Agrarie26-12-2019 00:0010-01-2020 23:592020-01-15 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GGCAVALLINI ANDREA12-02-2020 09:30oraleBiblioteca Genetica Dip. Scienze Agrarie23-01-2020 00:0007-02-2020 23:592020-02-12 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EESANITA' DI TOPPI LUIGI21-01-2020 10:00oraleAula Savi01-01-2020 00:0012-01-2020 23:59La mattina del primo giorno di appello verrà effettuata la... Leggi tutto2020-01-21 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EESANITA' DI TOPPI LUIGI12-02-2020 10:00oraleAula Savi23-01-2020 00:0003-02-2020 23:59La mattina del primo giorno di appello verrà effettuata la... Leggi tutto2020-02-12 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA21-01-2020 10:00oraleaula savi01-01-2020 00:0016-01-2020 23:592020-01-21 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA12-02-2020 10:00oraleaula savi23-01-2020 00:0006-02-2020 23:592020-02-12 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO08-01-2020 09:00oralestudio prof. Peruzzi (Via Derna 1)19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO05-02-2020 09:00oralestudio prof. Peruzzi (Via Derna 1)16-01-2020 00:0003-02-2020 23:592020-02-05 09:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO15-01-2020 10:00scrittoAula GIS DST 3°piano26-12-2019 00:0011-01-2020 23:59Prova di cartografia (2ore) e prova di GIS (2ore).... Leggi tutto2020-01-15 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO06-02-2020 10:00scrittoAula GIS DST 3° piano17-01-2020 00:0029-01-2020 23:59Prova di cartografia (2ore) e prova di GIS (2ore).... Leggi tutto2020-02-06 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA AMBIENTALE I - 059CCCACELLI IVO17-01-2020 09:00oraleDipartimento di Chimica, via Moruzzi 13, Pisa28-12-2019 00:0015-01-2020 23:592020-01-17 09:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA AMBIENTALE I - 059CCCACELLI IVO07-02-2020 09:00oraleDipartimento di Chimica, via Moruzzi 13, Pisa18-01-2020 00:0005-02-2020 23:592020-02-07 09:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO14-01-2020 13:00scrittoAula D2, Polo Fibonacci25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 13:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO22-01-2020 11:00oraleStudio Docente, Dip. Farmacia, Via Bonanno 602-01-2020 00:0020-01-2020 23:59Sono ammessi alla prova orale coloro i quali abbiano... Leggi tutto2020-01-22 11:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO12-02-2020 14:30scrittoAula D2, Polo Fibonacci23-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 14:30:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO13-02-2020 09:30oraleStudio Docente, Dip. Farmacia, Via Boanno 624-01-2020 00:0011-02-2020 23:59Per essere ammessi alla prova orale si deve aver superato... Leggi tutto2020-02-13 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCDUCE CELIA13-02-2020 14:00scrittopolo fibonacci aula D224-01-2020 00:0010-02-2020 23:59modulo chimica fisica2020-02-13 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCDUCE CELIA15-01-2020 14:00scrittopolo fibonacci aula D226-12-2019 00:0013-01-2020 23:59modulo chimica fisica2020-01-15 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCDUCE CELIA15-01-2020 09:00scrittoAule D3 e D5 polo Fibonacci20-12-2019 00:0008-01-2020 23:59Modulo chimica generale. Prima prova parziale o compito... Leggi tutto2020-01-15 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCDUCE CELIA14-02-2020 09:00scrittoAule D2 e D4 Polo Fibonacci20-01-2020 00:0006-02-2020 23:59Modulo chimica generale. Seconda prova parziale o compito... Leggi tutto2020-02-14 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCCATALANO DONATA INES MARIA14-01-2020 09:15oraleDipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13, Aula 3125-12-2019 00:0012-01-2020 23:59CHIMICA FISICA (Floris)2020-01-14 09:15:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCCATALANO DONATA INES MARIA10-02-2020 09:15oraleDipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13, Aula 3121-01-2020 00:0008-02-2020 23:59CHIMICA FISICA (FLORIS)2020-02-10 09:15:00
2019/20BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCSAMARITANI SIMONA09-01-2020 10:00scrittoAula D4, Polo Fibonacci. 20-12-2019 00:0007-01-2020 23:59La data e il luogo della prova orale verranno comunicati... Leggi tutto2020-01-09 10:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCSAMARITANI SIMONA10-02-2020 10:00scrittoAula D2 Polo Fibonacci21-01-2020 00:0008-02-2020 23:59La data e il luogo della prova orale verranno comunicati... Leggi tutto2020-02-10 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIECHIMICA ORGANICA - 065CCPINESCHI MAURO14-01-2020 08:30scrittoAula D225-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 08:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIECHIMICA ORGANICA - 065CCPINESCHI MAURO03-02-2020 09:00scrittoAula I Farmacia14-01-2020 00:0001-02-2020 23:592020-02-03 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCPESCITELLI GENNARO09-01-2020 09:00scrittoAula 34 Dipartimento di Chimica20-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCPESCITELLI GENNARO05-02-2020 09:00scrittoAula 34 Dipartimento di Chimica16-01-2020 00:0003-02-2020 23:592020-02-05 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA16-01-2020 09:00scrittoDCCI San Cataldo aula 2227-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-16 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA12-02-2020 15:30scrittoDCCI San Cataldo aula 2223-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-12 15:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA08-01-2020 14:30scrittoaula 22 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 1319-12-2019 00:0006-01-2020 23:59Al momento dell'iscrizione si prega specificare il codice... Leggi tutto2020-01-08 14:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA15-01-2020 14:30oraleaula 33 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 1326-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 14:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA05-02-2020 14:30scrittoaula 22 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 1316-01-2020 00:0003-02-2020 23:59Al momento dell'iscrizione si prega specificare il codice... Leggi tutto2020-02-05 14:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA12-02-2020 14:30orale23-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 14:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EEPETRONI GIULIO15-01-2020 10:45oraleAula A, Polo Nobili23-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 10:45:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EEPETRONI GIULIO11-02-2020 10:45oraleAula A, Polo Nobili22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 10:45:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEORI MICHELA17-01-2020 09:30oraleAula Unità di Biologia Cellulare, Brennero28-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-17 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEORI MICHELA10-02-2020 09:30oraleAula Unità di Biologia Cellulare, Brennero21-01-2020 00:0006-02-2020 23:592020-02-10 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO13-01-2020 09:30Aula biologia cellulare SS12 Abetone e Brennero, 424-12-2019 00:0010-01-2020 23:592020-01-13 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO10-02-2020 09:30oraleAula biologia cellulare SS12 Abetone e Brennero, 421-01-2020 00:0007-02-2020 23:592020-02-10 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 424EEBORELLO UGO24-01-2020 09:30oraleUnità biologia cellulare e dello sviluppo06-01-2020 00:0020-01-2020 23:59L'esame si svolgerà presso l'Unità biologia cellulare e... Leggi tutto2020-01-24 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPLEMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE - 495EEGABELLINI CHIARA06-02-2020 11:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo 17-12-2019 00:0031-01-2020 23:592020-02-06 11:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA20-01-2020 09:30oraleAula Unità di Biologia Cellulare, Brennero31-12-2019 00:0016-01-2020 23:592020-01-20 09:30:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA12-02-2020 15:00oraleAula Unità di Biologia Cellulare, Brennero23-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-12 15:00:00
2019/20NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEORI MICHELA20-01-2020 15:00oraleAula Unità di Biologia Cellulare, Brennero31-12-2019 00:0016-01-2020 23:59Gli studenti che hanno seguito il corso con il Prof.... Leggi tutto2020-01-20 15:00:00
2019/20NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEORI MICHELA12-02-2020 09:30oraleAula Unità di Biologia Cellulare, Brennero23-01-2020 00:0007-02-2020 23:59Gli studenti che hanno seguito il corso con il Prof.... Leggi tutto2020-02-12 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI14-01-2020 14:00oraleUfficio del docente via Derna 1 secondo piano25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 14:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI04-02-2020 09:00oraleufficio del docente via derna 1 secondo piano15-01-2020 00:0002-02-2020 23:592020-02-04 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO14-01-2020 09:30oralestudio del docente - Orto Botanico25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO04-02-2020 09:30oralestudio del docente - Orto Botanico15-01-2020 00:0002-02-2020 23:592020-02-04 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA - 073EEBULLERI FABIO16-01-2020 09:00oraleAula B Polo Nobili27-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-16 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA - 073EEBULLERI FABIO13-02-2020 09:00oraleAula B Polo Nobili24-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO29-01-2020 09:00oralePolo didattico R. Nobili01-01-2020 00:0027-01-2020 23:592020-01-29 09:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO22-01-2020 09:00Polo Nobili02-01-2020 00:0020-01-2020 23:592020-01-22 09:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO11-02-2020 09:00Polo Nobili22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA DEL COMPORTAMENTO - 447EEPALAGI ELISABETTA11-02-2020 09:00oralePolo Nobili22-01-2020 00:0009-02-2020 23:59Prova orale non necessaria se si presenta il saggio... Leggi tutto2020-02-11 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA DEL COMPORTAMENTO - 447EEPALAGI ELISABETTA08-01-2020 09:00orale19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EEBALDACCINI GILBERTO NATALE15-01-2020 15:00oralePolo Nobili26-12-2019 00:0013-01-2020 23:59Inviare e-mail di iscrizione anche al docente2020-01-15 15:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EEBALDACCINI GILBERTO NATALE12-02-2020 15:00oralePolo Nobili23-01-2020 00:0010-02-2020 23:59inviare e-mail di iscrizione anche al docente2020-02-12 15:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI10-01-2020 12:00oraleVia Derna 1, ultimo piano21-12-2019 00:0008-01-2020 23:592020-01-10 12:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI31-01-2020 12:00oraleVia Derna 1, ultimo piano11-01-2020 00:0029-01-2020 23:592020-01-31 12:00:00
2019/20NEUROSCIENCEENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EESALE ALESSANDRO08-01-2020 10:00oraleIstituto di Neuroscienze del CNR19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 10:00:00
2019/20NEUROSCIENCEENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EESALE ALESSANDRO28-01-2020 10:00oraleIsituto di Neuroscienze del CNR08-01-2020 00:0026-01-2020 23:592020-01-28 10:00:00
2019/20NEUROSCIENCEENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EESALE ALESSANDRO14-02-2020 10:00oraleIsituto di Neuroscienze del CNR25-01-2020 00:0012-02-2020 23:592020-02-14 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA10-01-2020 15:00oraleAula Unità di Biochimica, via S. Zeno, 5121-12-2019 00:0008-01-2020 15:002020-01-10 15:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA06-02-2020 15:00oraleAula Unità di Biochimica, via S. Zeno, 5117-01-2020 00:0004-02-2020 15:002020-02-06 15:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 481EECAMPA DANIELE13-01-2020 09:00oraleDa stabilire24-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-13 09:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 481EECAMPA DANIELE03-02-2020 09:00orale19-11-2019 00:0027-01-2020 23:592020-02-03 09:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEETOLOGIA - 079EELUSCHI PAOLO17-01-2020 09:00oraleAula ES3 - Polo Nobili28-12-2019 00:0010-01-2020 16:592020-01-17 09:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEETOLOGIA - 079EELUSCHI PAOLO07-02-2020 09:00oraleAula ES3 - Polo Nobili18-01-2020 00:0031-01-2020 23:592020-02-07 09:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EEVANNINI CLAUDIA22-01-2020 09:30oralePolo Nobili02-01-2020 00:0020-01-2020 23:59Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto2020-01-22 09:30:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EEVANNINI CLAUDIA13-02-2020 14:30oralePolo Nobili.24-01-2020 00:0011-02-2020 23:59Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto2020-02-13 14:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EETOFANELLI SERGIO17-01-2020 11:00oraleVia Derna ultimo piano13-12-2019 00:0015-01-2020 23:592020-01-17 11:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA16-01-2020 15:00scritto27-12-2019 00:0014-01-2020 23:59Modulo Farmacologia generale2020-01-16 15:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA13-02-2020 15:00scritto24-01-2020 00:0011-02-2020 23:59Modulo Farmacologia generale2020-02-13 15:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA17-01-2020 10:00scrittoVia Bonanno 609-12-2019 00:0015-01-2020 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica2020-01-17 10:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA07-02-2020 10:00scrittoVia Bonanno 618-01-2020 00:0005-02-2020 23:59Modulo di Fondamenti di Chimca Farmaceutica2020-02-07 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO28-01-2020 11:00scrittoD208-01-2020 00:0026-01-2020 23:59Esame scritto dell'appello regolare2020-01-28 11:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO30-01-2020 09:30orale230, primo piano ed. C dipartimento di Fisica10-01-2020 00:0028-01-2020 23:59Esami orali dell'appello regolare2020-01-30 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBMESSINEO ALBERTO MARIA28-01-2020 11:00scrittoAula D208-01-2020 00:0026-01-2020 23:592020-01-28 11:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA29-01-2020 09:00scrittoPolo Fibonacci, aula D227-11-2019 00:0027-01-2020 23:59Prova scritta su tutto il programma (quindi rivolta... Leggi tutto2020-01-29 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO15-01-2020 08:00oraleaula/lab H1 Polo Fibonacci16-12-2019 00:0010-01-2020 23:59I appello ordinario sessione invernale studenti 18/19 e... Leggi tutto2020-01-15 08:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO05-02-2020 08:00oraleaula/lab H1 Polo Fibonacci01-01-2020 00:0001-02-2020 23:59II appello ordinario sessione invernale studenti 18/19 e... Leggi tutto2020-02-05 08:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECASINI GIOVANNI14-01-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECASINI GIOVANNI11-02-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO14-01-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3125-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO06-02-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3117-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EESCURI ROSSANA10-01-2020 09:00aula Via S. Zeno21-12-2019 00:0008-01-2020 23:592020-01-10 09:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EESCURI ROSSANA04-02-2020 09:00Aula Via S. Zeno15-01-2020 00:0002-02-2020 23:592020-02-04 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI14-01-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 10:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI11-02-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI14-01-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI11-02-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B22-01-2020 00:0009-02-2020 23:59Si ricorda che per sostenere l'esame di Fisiologia Generale... Leggi tutto2020-02-11 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEGARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES15-01-2020 09:00oralevia S. Zeno 3126-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 09:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEGARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES12-02-2020 09:00oralevia S. Zeno 3123-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO20-01-2020 14:00scrittoNob C16-12-2019 00:0016-01-2020 23:59Esame conclusivo. Il compito sarà composto da domande a... Leggi tutto2020-01-20 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO06-02-2020 11:00scrittoda definire17-01-2020 00:0004-02-2020 23:59Esame conclusivo. Il compito sarà composto da domande a... Leggi tutto2020-02-06 11:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EELICAUSI FRANCESCO08-01-2020 09:00scrittoAula R1 polo Fibonacci19-12-2019 00:0004-01-2020 23:592020-01-08 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EELICAUSI FRANCESCO13-02-2020 11:00da definire24-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 11:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFITOGEOGRAFIA - 105EECARTA ANGELINO09-01-2020 09:30oralePolo Nobili20-12-2019 00:0007-01-2020 23:59Aula C2020-01-09 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFITOGEOGRAFIA - 105EECARTA ANGELINO06-02-2020 09:30Polo Nobili17-01-2020 00:0004-02-2020 23:59Aula C2020-02-06 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA08-01-2020 10:12scrittoaula A DST19-12-2019 00:0005-01-2020 23:59La prova orale, per gli studenti che hanno superato lo... Leggi tutto2020-01-08 10:12:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA03-02-2020 10:12scrittoaula A DST14-01-2020 00:0031-01-2020 23:59La prova orale, per gli studenti che hanno superato lo... Leggi tutto2020-02-03 10:12:00
2018/19BIOLOGIA MARINAFRONTIERE IN BIOLOGIA MARINA - 409EEMAGGI ELENA14-01-2020 15:0025-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 15:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAFRONTIERE IN BIOLOGIA MARINA - 409EEMAGGI ELENA03-02-2020 15:00orale14-01-2020 00:0001-02-2020 23:592020-02-03 15:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO15-01-2020 09:00scrittoPS126-12-2019 00:0013-01-2020 23:59Lasciare recapito e-mail per eventuali comunicazioni2020-01-15 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO07-02-2020 09:00scrittoAula da definire18-01-2020 00:0005-02-2020 23:59Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni2020-02-07 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EECAMPA DANIELE15-01-2020 09:30scrittoAula via Derna numero uno, secondo piano19-11-2019 00:0007-01-2020 23:59L'orale il Venerdì 17 in ordine di iscrizione a partire... Leggi tutto2020-01-15 09:30:00
2019/20BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EECAMPA DANIELE05-02-2020 08:00scrittoAula A19-11-2019 00:0027-01-2020 23:59L'orale il Venerdì 7 in ordine di iscrizione a partire... Leggi tutto2020-02-05 08:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE15-01-2020 09:30Aula via Derna numero uno, secondo piano19-11-2019 00:0007-01-2020 23:59L'orale il Venerdì 17 in ordine di iscrizione a partire... Leggi tutto2020-01-15 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE05-02-2020 08:00scrittoAula A19-11-2019 00:0027-01-2020 23:59L'orale il Venerdì 7 in ordine di iscrizione a partire... Leggi tutto2020-02-05 08:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA10-01-2020 10:00scrittoAula A Polo Nobili16-12-2019 00:0008-01-2020 23:59Esame di Genomica2020-01-10 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA07-02-2020 11:00scrittoAula C Polo Nobili18-01-2020 00:0005-02-2020 23:592020-02-07 11:00:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO08-01-2020 09:30oraleAula B Polo Nobili19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 09:30:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO05-02-2020 09:30oraleAula B Polo Nobili16-01-2020 00:0003-02-2020 23:592020-02-05 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA10-01-2020 10:00scrittoAula A Polo Nobili16-12-2019 00:0008-01-2020 23:592020-01-10 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA07-02-2020 11:00scrittoAula C Polo Nobili18-01-2020 00:0005-02-2020 23:592020-02-07 11:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEPE' MARIO ENRICO22-01-2020 15:00oraleScuola Superiore Sant'Anna02-01-2020 00:0017-01-2020 23:59L'aula sarà indicata successivamente2020-01-22 15:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEPE' MARIO ENRICO07-02-2020 09:30oraleScuola Superiore Sant'Anna20-01-2020 00:0003-02-2020 12:00L'aula sarà indicata successivamente2020-02-07 09:30:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGEOARCHEOLOGIA - 140DDBOSCHIAN GIOVANNI10-01-2020 14:30oraleVia Derna 1, ultimo piano21-12-2019 00:0008-01-2020 23:592020-01-10 14:30:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGEOARCHEOLOGIA - 140DDBOSCHIAN GIOVANNI31-01-2020 14:30oraleVia Derna 1, ultimo piano11-01-2020 00:0029-01-2020 23:592020-01-31 14:30:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA21-01-2020 10:00oraleUfficio docente01-01-2020 00:0019-01-2020 23:592020-01-21 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA04-02-2020 10:00oraleUfficio docente15-01-2020 00:0001-02-2020 23:592020-02-04 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDD'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO08-01-2020 14:30oraleDip. Scienze della Terra, via Santa Maria n. 5319-12-2019 00:0006-01-2020 23:59Settore di Geologia Applicata2020-01-08 14:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDD'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO05-02-2020 14:30oraleDip. Scienze della Terra, via Santa Maria n. 5316-01-2020 00:0003-02-2020 23:59Settore di Geologia Applicata2020-02-05 14:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO15-01-2020 09:00oraleDST - Aula A26-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO12-02-2020 08:00oraleDST - Aula A23-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 08:00:00
2018/19NEUROSCIENCEHUMAN FUNCTIONAL IMAGING - 422EEMORRONE MARIA CONCETTA30-01-2020 10:00San Zeno10-01-2020 00:0028-01-2020 23:592020-01-30 10:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFCARDUCCI ANNALAURA14-01-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano25-12-2019 00:0009-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFCARDUCCI ANNALAURA11-02-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano22-01-2020 00:0006-02-2020 23:592020-02-11 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA14-01-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano25-12-2019 00:0009-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA11-02-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano22-01-2020 00:0006-02-2020 23:592020-02-11 09:30:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFPAOLICCHI ALDO13-01-2020 08:00oraleosp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano)24-12-2019 00:0011-01-2020 23:592020-01-13 08:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFPAOLICCHI ALDO27-01-2020 09:00osp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano)07-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-27 09:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFPAOLICCHI ALDO10-02-2020 09:00oraleosp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano)21-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-10 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAIMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EEBULLERI FABIO15-01-2020 09:00oralePolo Nobili Aula A26-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEINFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AAMANCARELLA PAOLO MARIA10-01-2020 14:00scrittoDipartimento informatica aula seminare est21-12-2019 00:0008-01-2020 23:592020-01-10 14:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEINFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AAMANCARELLA PAOLO MARIA14-02-2020 14:00scrittoDipartimento informatica aula seminari est25-01-2020 00:0012-02-2020 23:592020-02-14 14:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI14-01-2020 10:00oraleUfficio del docente via derna 1 secondo piano25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 10:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI04-02-2020 10:00orale15-01-2020 00:0002-02-2020 23:592020-02-04 10:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO13-01-2020 09:00oraleAula C, Polo Nobili24-12-2019 00:0011-01-2020 23:592020-01-13 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO11-02-2020 09:00oraleAula C, Polo Nobili22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EEFERRUCCI MICHELA09-01-2020 15:00oraleAnatomia Umana - Scuola Medica20-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 15:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EEFERRUCCI MICHELA03-02-2020 09:30oraleAnatomia Umana - Scuola Medica14-01-2020 00:0001-02-2020 23:592020-02-03 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFCARDUCCI ANNALAURA14-01-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano25-12-2019 00:0009-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFCARDUCCI ANNALAURA11-02-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano22-01-2020 00:0006-02-2020 23:592020-02-11 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AACERRAI PAOLA14-01-2020 09:00scrittoD510-12-2019 00:0010-01-2020 23:592020-01-14 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AACERRAI PAOLA11-02-2020 09:00scrittoD515-01-2020 00:0007-02-2020 23:592020-02-11 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO14-01-2020 09:00scrittoAula D401-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO11-02-2020 09:00scrittoAula D415-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEMATEMATICA - 279AAPARDINI RITA10-01-2020 09:30scrittoAula D2 - Polo Fibonacci21-12-2019 00:0008-01-2020 23:59Gli orali si terranno martedi' 14/1 alle 9.30 nell'aula... Leggi tutto2020-01-10 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEMATEMATICA - 279AAPARDINI RITA11-02-2020 09:30scrittoAula PS1 - Polo Fibonacci22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO17-01-2020 09:00oraleAula Riunioni, I piano Dip. di Matematica02-01-2020 00:0016-01-2020 23:592020-01-17 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO14-02-2020 09:00oraleAula Riunioni, I piano Dip. di Matematica20-01-2020 00:0013-02-2020 23:592020-02-14 09:00:00
2019/20NEUROSCIENCEMATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AAGIULIANO RITA15-01-2020 09:30Aula R126-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 09:30:00
2019/20NEUROSCIENCEMATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AAGIULIANO RITA06-02-2020 09:30Aula R117-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMETODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EEPALAGI ELISABETTA10-02-2020 09:00oralepolo nobili21-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-10 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMETODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EEPALAGI ELISABETTA09-01-2020 09:00orale20-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 09:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO14-01-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano25-12-2019 00:0009-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO11-02-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39, Primo Piano22-01-2020 00:0006-02-2020 23:592020-02-11 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO20-01-2020 10:00Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 5131-12-2019 00:0016-01-2020 12:00Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto2020-01-20 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO14-02-2020 10:00Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 5125-01-2020 00:0011-02-2020 12:00Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto2020-02-14 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA16-01-2020 11:00scrittoAula Via San Zeno 3727-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-16 11:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA13-02-2020 11:00scrittoAlula Via San Zeno 3724-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 11:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO14-01-2020 09:00oraleAgraria via del borghetto 80 Ingresso D 2 piano25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO04-02-2020 09:00Agraria via del borghetto 80 Ingresso D 2 piano15-01-2020 00:0002-02-2020 23:592020-02-04 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FFBOTTAI DARIA23-01-2020 09:30oraleVia San Zeno 35-3903-01-2020 00:0021-01-2020 23:592020-01-23 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FFBOTTAI DARIA12-02-2020 09:30oralevia San Zeno 35-3923-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 09:30:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA16-01-2020 10:00oraleVia San Zeno 3727-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-16 10:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA12-02-2020 10:00oraleVia San Zeno 3723-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO28-01-2020 10:00oraleLab. Beni culturali e Ambientali - DST08-01-2020 00:0027-01-2020 23:592020-01-28 10:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA10-01-2020 10:00oraleDipartimento di Chimica21-12-2019 00:0008-01-2020 23:592020-01-10 10:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA07-02-2020 10:00oraleDipartimento di Chimica18-01-2020 00:0005-02-2020 23:592020-02-07 10:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATIC - 283EEPETRONI GIULIO15-01-2020 10:00scrittoAula A, Polo Nobili23-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 10:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATIC - 283EEPETRONI GIULIO11-02-2020 10:00scrittoAula A, Polo Nobili23-12-2019 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO14-01-2020 09:30oraleAula B Polo Nobili25-12-2019 00:0012-01-2020 23:59Valido anche per studenti BTC.2020-01-14 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO04-02-2020 09:30oraleAula B Polo Nobili15-01-2020 00:0002-02-2020 23:59Valido anche per studenti BTC.2020-02-04 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANANOMEDICINA - 442EERAFFA VITTORIA09-01-2020 12:00aula seminari SS12 abetone e brennero 420-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 12:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANANOMEDICINA - 442EERAFFA VITTORIA06-02-2020 12:00aula seminari SS12 abetone e brennero 417-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 12:00:00
2018/19NEUROSCIENCENANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EERAFFA VITTORIA09-01-2020 14:00aula seminari SS12 abetone e brennero 420-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 14:00:00
2018/19NEUROSCIENCENANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EERAFFA VITTORIA06-02-2020 14:00aula seminari SS12 abetone e brennero 417-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 14:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEURAL STEM CELLS - 428EEONORATI MARCO08-01-2020 14:30oraleaula biologia cellulare via Abetone e Brennero 419-12-2019 00:0004-01-2020 23:592020-01-08 14:30:00
2019/20NEUROSCIENCENEURAL STEM CELLS - 428EEONORATI MARCO07-02-2020 14:30oraleaula biologia cellulare via Abetone e Brennero 418-01-2020 00:0005-02-2020 23:592020-02-07 14:30:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY I - 420EERATTO GIAN MICHELE11-02-2020 14:00oraleNEST Piazza San Silvestro 1222-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 14:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EECASINI GIOVANNI14-01-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 10:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EECASINI GIOVANNI11-02-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B22-01-2020 00:0009-02-2020 23:59Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto2020-02-11 10:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY III - 421EECATTANEO ANTONINO28-01-2020 10:00oraleScuola Normale Palazzo della Carovana16-01-2020 00:0026-01-2020 23:592020-01-28 10:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY III - 421EECATTANEO ANTONINO12-02-2020 09:00oraleScuola Normale Palazzo della Carovana16-01-2020 00:0110-02-2020 23:592020-02-12 09:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI14-01-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 10:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI11-02-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B22-01-2020 00:0009-02-2020 23:59Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto2020-02-11 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO14-01-2020 09:30oralevia san zeno 31 aula B25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO06-02-2020 09:30oralevia san zeno 31 aula B17-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 09:30:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO10-01-2020 10:00oralePolo Fibonacci, aula R121-12-2019 00:0008-01-2020 23:592020-01-10 10:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO28-01-2020 10:00oralePolo Fibonacci, aula R108-01-2020 00:0026-01-2020 23:592020-01-28 10:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO13-02-2020 10:00oralePolo Fibonacci, aula R124-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 10:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EETOZZI MARIA GRAZIA13-01-2020 09:30oralevia san zeno, 5124-12-2019 00:0011-01-2020 23:592020-01-13 09:30:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EETOZZI MARIA GRAZIA10-02-2020 09:30oralevia san zeno, 5121-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-10 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO14-01-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3125-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO06-02-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3117-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 09:30:00
2019/20BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA12-02-2020 10:00oraleAula seminari IBF CNR08-01-2020 00:0008-02-2020 23:59La data potrebbe variare di 1-2 giorni2020-02-12 10:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA22-01-2020 10:00oraleAula Seminari IBF CNR18-12-2019 00:0019-01-2020 23:59La data potrebbe variare di 1-2 giorni2020-01-22 10:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA30-01-2020 10:00oraleAula seminariIBF CNR10-01-2020 00:0026-01-2020 23:59La data potrebbe variare di 1-2 giorni2020-01-30 10:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EECASALE PAOLO10-01-2020 11:00oraleAula ES3 - Polo Nobili21-12-2019 00:0003-01-2020 16:592020-01-10 11:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EECASALE PAOLO14-02-2020 10:00Aula ES3 - Polo Nobili25-01-2020 00:0007-02-2020 23:592020-02-14 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEOSSERVAZIONE MICROSCOPICA DEI TESSUTI UMANI - 277EEDOLFI AMELIO07-02-2020 11:00aula Vitali Scuola Medica18-01-2020 00:0005-02-2020 23:592020-02-07 11:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI08-01-2020 10:00oraleaula laboratorio paleontologia19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI27-01-2020 14:00oraleaula laboratorio paleontologia07-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-27 14:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI13-02-2020 10:00oraleAula Paleontologia, Dip. Sc. Terra24-01-2020 00:0011-02-2020 23:59Specificare se si vuole sostenere esame di 6 crediti o... Leggi tutto2020-02-13 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DDBIANUCCI GIOVANNI08-01-2020 14:00oraleaula laboratorio paleontologia19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 14:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DDBIANUCCI GIOVANNI27-01-2020 12:00aula laboratorio paleontologia07-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-27 12:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DDBIANUCCI GIOVANNI13-02-2020 14:00oraleStanza docente. Dip. Sci. Terra24-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 14:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBAGNOLI GABRIELLA09-01-2020 10:00oraleAuletta Paleontologia20-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBAGNOLI GABRIELLA12-02-2020 10:00oraleauletta Paleontologia23-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DDCOLLARETA ALBERTO08-01-2020 12:00oraleDST, aula didattica paleontologia19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 12:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DDCOLLARETA ALBERTO27-01-2020 10:00oraleDST, aula didattica di paleontologia07-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-27 10:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA16-01-2020 10:00oraleauletta paleontologia 2° piano DST27-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-16 10:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA13-02-2020 10:00oraleauletta paleontologia 2° piano DST24-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDBAGNOLI GABRIELLA10-01-2020 10:00oraleStanza docente21-12-2019 19:0008-01-2020 23:592020-01-10 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDBAGNOLI GABRIELLA13-02-2020 10:00oraleStanza docente24-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFPAOLICCHI ALDO13-01-2020 09:00oraleosp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano)24-12-2019 00:0011-01-2020 23:592020-01-13 09:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFPAOLICCHI ALDO27-01-2020 08:00oraleosp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano)07-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-27 08:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFPAOLICCHI ALDO10-02-2020 09:00oraleosp. S. Chiara, Pat Clinica (edif 43, II piano)21-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-10 09:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFFRANZINI MARIA22-01-2020 15:00oraleMicrobiologia Via San Zeno02-01-2020 00:0020-01-2020 23:592020-01-22 15:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFFRANZINI MARIA12-02-2020 15:00oraleMicrobiologia Via San Zeno23-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 15:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDSANTACROCE ROBERTO16-01-2020 09:00oralestudio docente27-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-16 09:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDSANTACROCE ROBERTO13-02-2020 09:00oralestudio docente24-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI14-01-2020 12:00oraleUfficio del docente via derna 1 secondo piano25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 12:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI04-02-2020 12:00orale15-01-2020 00:0002-02-2020 23:592020-02-04 12:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EELICAUSI FRANCESCO20-01-2020 09:00scrittoDa definire31-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-20 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EELICAUSI FRANCESCO06-02-2020 23:59scrittoCompito scritto da consegnare via e-mail17-01-2020 00:0005-02-2020 23:592020-02-06 23:59:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO15-01-2020 10:30oraleUltimo piano via Derna 126-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 10:30:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO12-02-2020 10:30oraleUltimo piano via Derna 123-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 10:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEPRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GGBRUNORI GIANLUCA14-01-2020 09:00scrittoaula da definire25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEPRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GGBRUNORI GIANLUCA11-02-2020 09:00scrittoaula da definire22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEPROTISTOLOGIA - 337EEMODEO LETIZIA08-01-2020 09:15oralePolo Didattico Nobili19-12-2019 00:0004-01-2020 23:592020-01-08 09:15:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEPROTISTOLOGIA - 337EEMODEO LETIZIA12-02-2020 09:15oralePolo Didattico Nobili aula A20-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-12 09:15:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEPROTISTOLOGIA - 337EEMODEO LETIZIA29-01-2020 09:15oralePolo Didattico Nobili aula A15-01-2020 00:0026-01-2020 23:592020-01-29 09:15:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCCHIELLINI FEDERICA15-01-2020 09:00oraledip. chimica e chimica industriale Aula 3526-12-2019 00:0013-01-2020 23:592020-01-15 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCCHIELLINI FEDERICA12-02-2020 09:00oraledip. chimica e chimica industriale Aula 02423-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677ZPETRONI GIULIO15-01-2020 10:30oraleAula A, Polo Nobili23-12-2019 00:0013-01-2020 23:59verbalizzazine seminari2020-01-15 10:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677ZPETRONI GIULIO11-02-2020 10:30oraleAula A, Polo Nobili22-01-2020 00:0009-02-2020 23:59verbalizzazione2020-02-11 10:30:00
2019/20NEUROSCIENCESENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MMMORRONE MARIA CONCETTA30-01-2020 09:30San Zeno 10-01-2020 00:0028-01-2020 23:592020-01-30 09:30:00
2019/20NEUROSCIENCESENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MMMORRONE MARIA CONCETTA12-02-2020 09:30San Zeno23-01-2020 00:0010-02-2020 23:592020-02-12 09:30:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO08-01-2020 09:30oraleAula Biologia Cellulare, Abetone e Brennero, 419-12-2019 00:0004-01-2020 23:59Si prega indicare nello spazio note dell'iscrizione l'anno... Leggi tutto2020-01-08 09:30:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO07-02-2020 09:30oraleAula Biologia Cellulare, Abetone e Brennero, 416-01-2020 00:0005-02-2020 23:59Si prega di indicare nello spazio note dell'iscrizione... Leggi tutto2020-02-07 09:30:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PPGENNAI ANDREA24-01-2020 09:00oralePolo Nobili04-01-2020 00:0022-01-2020 23:592020-01-24 09:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA14-01-2020 09:00oraleStudio del docente25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA11-02-2020 08:00oraleStudio del docente22-01-2020 00:0009-02-2020 23:592020-02-11 08:00:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA08-01-2020 09:15Polo Didattico Nobili19-12-2019 00:0004-01-2020 23:592020-01-08 09:15:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA12-02-2020 09:15oralePolo Didattico Nobili aula A20-01-2020 00:0008-02-2020 23:592020-02-12 09:15:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA29-01-2020 09:15oralePolo Didattico Nobili aula A15-01-2020 00:0026-01-2020 23:592020-01-29 09:15:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EEDI LUCA MARIAGRAZIA23-01-2020 10:00oraleAula Seminari, via San Zeno 3703-01-2020 00:0021-01-2020 23:592020-01-23 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EEDI LUCA MARIAGRAZIA13-02-2020 10:00oraleAula seminari, Via San Zeno 3724-01-2020 00:0011-02-2020 23:592020-02-13 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO07-02-2020 09:30oraleVia Derna 1 ultimo piano03-01-2020 00:0005-02-2020 23:592020-02-07 09:30:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO17-01-2020 09:30oraleVia Derna 1 ultimo piano13-12-2019 00:0015-01-2020 23:592020-01-17 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO13-01-2020 09:30oraleAula B Polo Nobili24-12-2019 00:0011-01-2020 23:59Valido anche per studenti che hanno seguito Tossicologia e... Leggi tutto2020-01-13 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO03-02-2020 09:30oraleAula B Polo Nobili14-01-2020 00:0001-02-2020 23:59Valido anche per studenti che hanno seguito Tossicologia e... Leggi tutto2020-02-03 09:30:00
2018/19NEUROSCIENCETRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EEPASQUALETTI MASSIMO08-01-2020 09:00oraleAula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 09:00:00
2018/19NEUROSCIENCETRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EEPASQUALETTI MASSIMO28-01-2020 09:00orale08-01-2020 00:0026-01-2020 23:59Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo2020-01-28 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEVALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425IIGUAZZI EMANUELE12-02-2020 15:00oraleOrto botanico23-01-2020 00:0010-02-2020 23:59Piano terra. Per l'aula chiedere della Dott.ssa Vangelisti2020-02-12 15:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO08-01-2020 09:00oraleCentro Retrovirus19-12-2019 00:0004-01-2020 23:592020-01-08 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO28-01-2020 09:00oraleCentro Retrovirus08-01-2020 00:0025-01-2020 23:592020-01-28 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIVULCANOLOGIA - 019DDMARIANELLI PAOLA08-01-2020 11:00orale19-12-2019 00:0006-01-2020 23:592020-01-08 11:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO15-01-2020 09:30oralepresso Polo Nobili26-12-2019 00:0013-01-2020 23:59Da AA 2016-17 il corso ha cambiato docente (Verni >... Leggi tutto2020-01-15 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO29-01-2020 09:30oralePresso Polo Nobili09-01-2020 00:0027-01-2020 23:59Da AA 2016-17 il corso ha cambiato docente (Verni >... Leggi tutto2020-01-29 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (A) - 085EELUSCHI PAOLO09-01-2020 09:00oraleAula ES3 - Polo Nobili20-12-2019 00:0002-01-2020 17:592020-01-09 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (A) - 085EELUSCHI PAOLO13-02-2020 09:00oraleAula ES3 - Polo Nobili24-01-2020 00:0006-02-2020 17:592020-02-13 09:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI13-01-2020 09:00oralePolo Nobili24-12-2019 00:0010-01-2020 23:592020-01-13 09:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI10-02-2020 09:00oralePolo Nobili21-01-2020 00:0007-02-2020 23:592020-02-10 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEVERNI FRANCO16-01-2020 09:29oralepolo nobili aula c27-12-2019 00:0014-01-2020 23:592020-01-16 09:29:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEVERNI FRANCO06-02-2020 09:29oralepolo nobili aula c17-01-2020 00:0004-02-2020 23:592020-02-06 09:29:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEVERNI FRANCO14-01-2020 09:29scrittopolo nobili aula a25-12-2019 00:0012-01-2020 23:592020-01-14 09:29:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEVERNI FRANCO15-01-2020 10:00scrittoAula A, Polo Nobili23-12-2019 00:0013-01-2020 23:59Scritto modulo zoologia sistematica2020-01-15 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEVERNI FRANCO20-01-2020 15:00oraleAula E$S3, Polo Nobili31-12-2019 00:0018-01-2020 23:59Orale Zoologia sistematica2020-01-20 15:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEVERNI FRANCO11-02-2020 10:00scrittoAula A, Polo Nobili23-12-2019 00:0009-02-2020 23:59scritto zoologia sistematica2020-02-11 10:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEVERNI FRANCO09-01-2020 09:29oralepolo nobili aula c20-12-2019 00:0007-01-2020 23:592020-01-09 09:29:00
2018/19BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEVERNI FRANCO14-02-2020 09:29oralevia volta 4 polo nobili25-01-2020 00:0012-02-2020 23:592020-02-14 09:29:00