Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
III appello esami 8-17 Aprile 2020 dal 08-04-2020 al 17-04-2020
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO09-04-2020 14:00oraleesame svolto in modalità remota su Teams20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 14:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMELAIU OMBRETTA15-04-2020 10:00Via Derna 1, Genetica15-03-2020 00:0006-04-2020 23:59Fine iscrizioni 6 Aprile2020-04-15 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DDBINI MONICA16-04-2020 09:0027-03-2020 00:0014-04-2020 23:59modalità telematica contatare la docente x le modalità2020-04-16 09:00:00
2018/19NEUROSCIENCEANALYSIS OF TEMPORAL SERIES - 480EERATTO GIAN MICHELE17-04-2020 08:00Esame telematico28-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 08:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT08-04-2020 09:00oraleAula ES3 Polo Nobili19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59ATTENZIONE: L'AULA E L'ORARIO DI ESAME POTREBBERO SUBIRE... Leggi tutto2020-04-08 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA17-04-2020 09:30orale26-03-2020 10:0014-04-2020 10:59ATTENZIONE: la piattaforma utilizzata per l'esame on line... Leggi tutto2020-04-17 09:30:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA - 088EEMARCHI DAMIANO08-04-2020 09:30oraleUltimo piano via Derna 119-03-2020 00:0006-04-2020 23:59L'esame verrà sostenuto online con la piattaforma google... Leggi tutto2020-04-08 09:30:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI17-04-2020 09:30oralemodalità telematica28-03-2020 00:0015-04-2020 23:59La prova pratica di riconoscimento dei caratteri... Leggi tutto2020-04-17 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHIANNELLI RENATO08-04-2020 17:30oraleMS Teams19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 17:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO14-04-2020 10:00oraleEsame in aula virtuale su piattaforma Teams25-03-2020 00:0012-04-2020 23:59Esame in aula virtuale su piattaforma Teams.2020-04-14 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEFOKIN SERGEY09-04-2020 16:00oralePolo Nobili20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 16:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA08-04-2020 09:00oraleda definire19-03-2020 00:0006-04-2020 09:002020-04-08 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAMICI MARCELLA15-04-2020 09:00aula virtuale24-03-2020 00:0009-04-2020 23:59L'esame è valido anche per ordinamento BIM. Per motivi... Leggi tutto2020-04-15 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE09-04-2020 08:00oraleTelematica20-03-2020 00:0007-04-2020 05:59Seguiranno informazioni dettagliate sulla modalità di... Leggi tutto2020-04-09 08:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO15-04-2020 09:00oraleAula O, Polo Fibonacci26-03-2020 00:0013-04-2020 23:59codice aula virtuale creata sulla piattaforma microsoft... Leggi tutto2020-04-15 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA14-04-2020 09:3025-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-14 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EETOZZI MARIA GRAZIA17-04-2020 09:30oralevia san zeno, 5128-03-2020 00:0015-04-2020 23:59Cari studenti, l'esame si svolgerà nella data ed all'ora... Leggi tutto2020-04-17 09:30:00
2018/19BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EETOZZI MARIA GRAZIA16-04-2020 14:30oralevia san zeno, 5127-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 14:30:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EECAMICI MARCELLA17-04-2020 09:30via San Zeno 5128-03-2020 00:0015-04-2020 23:59L'appello è valido anche per Biochimica Sperimentale 22020-04-17 09:30:00
2018/19BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO09-04-2020 09:00oralePolo Nobili20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOINFORMATICA - 178EEMARANGONI ROBERTO16-04-2020 15:00oraleonline via Microsoft Teams27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59il colloquio verrà sostenuto online via Microsoft Teams:... Leggi tutto2020-04-16 15:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO15-04-2020 09:00oralehttps://meet.google.com/jzy-ozqk-cjd26-03-2020 00:0013-04-2020 23:59SARA' POSSIBILE PARTECIPARE ALL'ESAME IN MODALITA'... Leggi tutto2020-04-15 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO09-04-2020 14:00oralePolo Nobile20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 14:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO16-04-2020 09:30oralehttps://teams.microsoft.com/l/team/19%3a4abea9bd9727-03-2020 00:0014-04-2020 23:59La sessione di esame si svolgerà via Microsoft... Leggi tutto2020-04-16 09:30:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA10-04-2020 15:00oraleesame a distanza effettuato online su Google Meet21-03-2020 00:0008-04-2020 23:59Vi comunico che l'esame verrà effettuato alle ore 15... Leggi tutto2020-04-10 15:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO16-04-2020 09:30oraleAula Biologia Cellulare, Abetone e Brennero, 427-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EEARDUINI IDUNA10-04-2020 14:00scritto23-03-2020 00:0008-04-2020 23:59Modulo di Fisiologia vegetale2020-04-10 14:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOLOGIA FORENSE - 348EESPINETTI ISABELLA15-04-2020 15:30orale26-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Piattaforma Microsoft Team2020-04-15 15:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EEGIOVANNONI ROBERTO16-04-2020 15:00oralehttps://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ab0f27-03-2020 00:0014-04-2020 09:59ATTENZIONE, CAMBIO ORARIO: L'ESAME DEL PROF. LELLO... Leggi tutto2020-04-16 15:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EEGIOVANNONI ROBERTO17-04-2020 09:00oralehttps://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ab0f28-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOLOGIA MARINA 1 - 371EECASTELLI ALBERTO14-04-2020 08:00oralePolo R. Nobili aula C25-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-14 08:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA16-04-2020 10:00oralea distanza27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59Chi non avesse ancora fatto la prova scritta, oppure avesse... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGIANNACCINI MARTINA16-04-2020 17:30oraleSS12 Abetone e Brennero, 427-03-2020 13:0014-04-2020 23:592020-04-16 17:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA16-04-2020 09:00aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59Ragazzi collegatevi... Leggi tutto2020-04-16 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA17-04-2020 09:00Ex biblioteca centrale Orto botanico28-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA14-04-2020 10:00oralea distanza25-03-2020 00:0010-04-2020 23:59Modulo DENTE: gli iscritti saranno suddivisi, seguendo... Leggi tutto2020-04-14 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA15-04-2020 09:00oraleMicrobiol Agraria Via del Borghetto 8026-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Modulo Microbiologia Turrini, l'esame è convertito da... Leggi tutto2020-04-15 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EERAFFA VITTORIA16-04-2020 08:00aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 08:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFCARDUCCI ANNALAURA16-04-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59l'esame si svolge in modalità telematica con piattaforma... Leggi tutto2020-04-16 09:30:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO14-04-2020 14:00scrittoPolo Fibonacci, aula D525-03-2020 00:0008-04-2020 23:59L'orale sara' disponibile per chi lo richiedesse il giorno... Leggi tutto2020-04-14 14:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO17-04-2020 09:30oraleAula NobA28-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Prova orale per chi ha fatto lo scritto in questo appello.... Leggi tutto2020-04-17 09:30:00
2019/20BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO14-04-2020 09:30oraleDA DEFINIRE25-03-2020 00:0012-04-2020 23:59Orale per chi non fa il compito in questo appello2020-04-14 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO15-04-2020 09:30oralePolo Nobili aula A26-03-2020 00:0013-04-2020 23:59La prova non e' indispensabile per coloro che faranno lo... Leggi tutto2020-04-15 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO15-04-2020 09:30oralemodalità telematica mediante MS Teams26-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO16-04-2020 09:00oraleAula C, polo Nobili27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGIOVANNONI ROBERTO16-04-2020 09:00oralehttps://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a66527-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EEDAL MONTE MASSIMO16-04-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3127-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA15-04-2020 09:30Via San Zeno 3726-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA08-04-2020 09:30oraleda definirsi19-03-2020 00:0002-04-2020 23:592020-04-08 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EESANITA' DI TOPPI LUIGI08-04-2020 10:00oraletelematica (microsoft teams)19-03-2020 00:0001-04-2020 23:59NB: se si decide di non sostenere più l'esame, usare la... Leggi tutto2020-04-08 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO09-04-2020 14:00esame svolto in modalità remota su Teams20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 14:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO09-04-2020 11:00scrittoAula GIS DST 3° Piano20-03-2020 00:0007-04-2020 23:59In caso di prolungata fase di emergenza COVID-19 verrà... Leggi tutto2020-04-09 11:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO16-04-2020 10:00orale27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59La prova si svolgerà per via telematica per tutti gli... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCDUCE CELIA17-04-2020 11:00scritto28-03-2020 00:0015-04-2020 23:59modulo chimica fisica. il link all'aula virtuale verrà... Leggi tutto2020-04-17 11:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCDUCE CELIA08-04-2020 09:00scrittoL'esame sarà svolto per via telematica19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59Modulo chimica Generale L'esame sarà svolto per via... Leggi tutto2020-04-08 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCSAMARITANI SIMONA14-04-2020 09:00oraleEsame in remoto25-03-2020 00:0012-04-2020 23:59Il link all' aula virtuale è il... Leggi tutto2020-04-14 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIECHIMICA ORGANICA - 065CCPINESCHI MAURO16-04-2020 14:00scrittoaula D227-03-2020 00:0014-04-2020 23:59L'esame è rimandato a data da destinarsi2020-04-16 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCPESCITELLI GENNARO14-04-2020 09:00orale25-03-2020 00:0011-04-2020 23:59Esame per studenti immatricolati nell'a.a. 2018/19 e... Leggi tutto2020-04-14 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA15-04-2020 10:0026-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-15 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA15-04-2020 14:30scrittoDip. di Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 1326-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Causa il protrarsi dell'emergenza-coronavirus,l'appello è... Leggi tutto2020-04-15 14:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA17-04-2020 09:30oraleDip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 1328-03-2020 00:0015-04-2020 23:59Causa il protrarsi dell'emergenza-coronavirus, l'appello è... Leggi tutto2020-04-17 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EEPETRONI GIULIO16-04-2020 10:30oraleAula A, Polo Nobili27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 10:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEORI MICHELA17-04-2020 09:30oraleAula Unità Biologia Cellulare, via Brennero 4 27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-17 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO08-04-2020 09:30oraleAula Biol. Cell. Abetone e Brennero, 419-03-2020 00:0002-04-2020 23:592020-04-08 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 424EEBORELLO UGO16-04-2020 12:00orale25-03-2020 00:0010-04-2020 23:592020-04-16 12:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPLEMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE - 495EEGABELLINI CHIARA08-04-2020 10:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo19-03-2020 00:0003-04-2020 23:592020-04-08 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EEFONTANINI DEBORA14-04-2020 09:00oraletelematica25-03-2020 00:0012-04-2020 23:59L'aula vituale verrà comunicata agli eventuali iscritti... Leggi tutto2020-04-14 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA17-04-2020 11:30oraleAula Unità Biologia Cellulare, via Brennero 4 27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-17 11:30:00
2019/20NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEORI MICHELA15-04-2020 09:30oraleAula Unità di Biologia Cellulare via Brennero 426-03-2020 00:0010-04-2020 23:592020-04-15 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO16-04-2020 09:30oralestudio del docente - Orto Botanico27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59L'esame si svolgerà mediante la piattaforma Microsoft... Leggi tutto2020-04-16 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA - 073EEBULLERI FABIO15-04-2020 08:00oralePolo Nobili Aula A26-03-2020 09:0013-04-2020 23:59L'esame sarà tenuto per via telematica. Gli iscritti... Leggi tutto2020-04-15 08:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO16-04-2020 10:00oralePolo Nobili o per via telematica27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO08-04-2020 09:00oralePolo Nobili19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA DEL COMPORTAMENTO - 447EEPALAGI ELISABETTA15-04-2020 09:30oralePolo Nobili26-03-2020 00:0013-04-2020 23:59La prova orale non sara' necessaria per coloro che... Leggi tutto2020-04-15 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EEBALDACCINI GILBERTO NATALE08-04-2020 08:00oralePolo Nobili19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59inviare e mail di iscrizione anche al docente2020-04-08 08:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI17-04-2020 12:00oralemodalità telematica28-03-2020 00:0015-04-2020 23:59L'esame si svolge in modalità telematica sul canale Google... Leggi tutto2020-04-17 12:00:00
2019/20NEUROSCIENCEENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EESALE ALESSANDRO08-04-2020 10:00Istituto di Neuroscienze del CNR19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA17-04-2020 15:00oraleAula Biochimiva, via S. Zeno, 5128-03-2020 00:0015-04-2020 15:002020-04-17 15:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 481EECAMPA DANIELE08-04-2020 14:30oraleda stabilire19-03-2020 00:0002-04-2020 12:002020-04-08 14:30:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEETOLOGIA - 079EELUSCHI PAOLO09-04-2020 09:00oraleAula ES3, Polo Nobili20-03-2020 00:0002-04-2020 18:592020-04-09 09:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EEVANNINI CLAUDIA09-04-2020 09:30oraleAula virtuale20-03-2020 00:0007-04-2020 23:59L'esame si svolgerà in modalità telematica, tramite la... Leggi tutto2020-04-09 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO09-04-2020 14:00esame svolto in modalità remota su Teams20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 14:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EETOFANELLI SERGIO17-04-2020 11:00oraleVia Derna ultimo piano13-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 11:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA15-04-2020 15:00scritto26-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Modulo Farmacologia L'esame avverrà in forma orale e per... Leggi tutto2020-04-15 15:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA08-04-2020 09:00Dipartimento di Farmacia (Via Bonanno, 6), aula H19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica2020-04-08 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBMESSINEO ALBERTO MARIA08-04-2020 11:00Aula D219-03-2020 00:0006-04-2020 23:59L'esame si terra' in modalita' telematica al link... Leggi tutto2020-04-08 11:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA08-04-2020 14:00oraleon-line19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59La prova scritta è trasformata in prova orale da... Leggi tutto2020-04-08 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO08-04-2020 11:00scritto19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59L'esame scritto si terra' in modalita' telematica con le... Leggi tutto2020-04-08 11:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO08-04-2020 08:30oraleaula/lab H1 polo fibonacci10-03-2020 00:0005-04-2020 21:59Appello ordinario per gli studenti dell'anno 2018/19 e... Leggi tutto2020-04-08 08:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBMESSINEO ALBERTO MARIA16-04-2020 14:30orale27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 14:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO16-04-2020 14:30orale27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 14:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO17-04-2020 08:00oraleda definire28-03-2020 00:0016-04-2020 23:59Preappello riservato agli studenti che hanno seguito il... Leggi tutto2020-04-17 08:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECASINI GIOVANNI16-04-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO16-04-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3127-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EESCURI ROSSANA17-04-2020 09:00aula via S. Zeno28-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI16-04-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI16-04-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59Si ricorda che per sostenere l'esame di Fisiologia Generale... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEGARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES15-04-2020 09:00via S. Zeno 3126-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Per postappelli contattare via e-mail2020-04-15 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO08-04-2020 11:00oraleda definire05-03-2020 00:0002-04-2020 23:59Vista la situazione d'emergenza attuale, l'esame si... Leggi tutto2020-04-08 11:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EELICAUSI FRANCESCO15-04-2020 11:00orale26-03-2020 00:0009-04-2020 23:59Vista la situazione d'emergenza attuale, l'esame si... Leggi tutto2020-04-15 11:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFITOGEOGRAFIA - 105EECARTA ANGELINO09-04-2020 09:30oralePolo Nobili20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA15-04-2020 14:00scrittoaula virtuale 11-03-2020 17:0010-04-2020 12:00L'esame si svolgerà in modalità telematica e in forma... Leggi tutto2020-04-15 14:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAFRONTIERE IN BIOLOGIA MARINA - 409EEMAGGI ELENA15-04-2020 15:00orale26-03-2020 00:0013-04-2020 23:592020-04-15 15:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO09-04-2020 09:00scrittoAula C POLO GUIDOTTI-220-03-2020 00:0007-04-2020 23:59Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni2020-04-09 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EECAMPA DANIELE08-04-2020 09:30scrittoda stabilire20-02-2020 00:0001-04-2020 23:592020-04-08 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE08-04-2020 09:30scrittoda stabilire19-03-2020 00:0001-04-2020 23:592020-04-08 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA09-04-2020 09:00scrittoAula da Definire20-03-2020 00:0007-04-2020 23:59Esame di Genetica (Prof. Landi) Lasciare recapito e-mail... Leggi tutto2020-04-09 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA08-04-2020 11:00scrittoDa definire19-03-2020 00:0006-04-2020 08:00Esame di Genomica2020-04-08 11:00:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO15-04-2020 09:30oraleAula virtuale esame26-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Modalità telematica2020-04-15 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA08-04-2020 11:00scrittoDa definire19-03-2020 00:0006-04-2020 08:002020-04-08 11:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEPE' MARIO ENRICO14-04-2020 14:30oraleScuola Superiore Sant'Anna25-03-2020 00:0009-04-2020 23:59L'esame sarà condotto mediante teledidattica con... Leggi tutto2020-04-14 14:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEPE' MARIO ENRICO16-04-2020 10:00oralevia telematica13-04-2020 12:3015-04-2020 12:302020-04-16 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGEOARCHEOLOGIA - 140DDBOSCHIAN GIOVANNI17-04-2020 14:30oralemodalità telematica28-03-2020 00:0015-04-2020 23:59L'esame si svolge in modalità telematica sul canale Google... Leggi tutto2020-04-17 14:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGEOARCHEOLOGIA - 140DDBOSCHIAN GIOVANNI16-04-2020 10:00modalità telematica27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59L'esame si svolge in modalità telematica sul canale Google... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA08-04-2020 10:00oraleUfficio docente19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDD'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO16-04-2020 14:30oraleDip. Scienze della Terra - c/o Geologia Applicata27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 14:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO08-04-2020 09:00oraleDST - Aula E19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59Dato il protrarsi dell’emergenza, e con le Università... Leggi tutto2020-04-08 09:00:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFCARDUCCI ANNALAURA16-04-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59l'esame si svolge in modalità telematica con piattaforma... Leggi tutto2020-04-16 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA16-04-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59l'esame si svolge in modalità telematica con piattaforma... Leggi tutto2020-04-16 09:30:00
2019/20SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFPAOLICCHI ALDO08-04-2020 09:00oralep.o. S.Chiara - Pat. Clinica (edif 43, II piano)19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59L'esame si terrà on line tramite piattaforma Microsoft... Leggi tutto2020-04-08 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAIMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EEBULLERI FABIO16-04-2020 09:00oraleDa definirsi 27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59L'esame sarà tenuto per via telematica. Gli iscritti... Leggi tutto2020-04-16 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIEINFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AAMANCARELLA PAOLO MARIA09-04-2020 14:00Dipartimento Informatica aula seminari est20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 14:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO16-04-2020 09:00oraleAula C, polo Nobili27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EEFERRUCCI MICHELA08-04-2020 15:00oraleAnatomia Umana - Scuola Medica19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 15:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFCARDUCCI ANNALAURA16-04-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59l'esame si svolge in modalità telematica con piattaforma... Leggi tutto2020-04-16 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AACERRAI PAOLA16-04-2020 09:00orale10-03-2020 00:0010-04-2020 23:59Appello su piattaforma microsoft-team2020-04-16 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO16-04-2020 09:00scrittoEsame on-line01-03-2020 00:0012-04-2020 20:002020-04-16 09:00:00
2019/20NEUROSCIENCEMATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AAGIULIANO RITA09-04-2020 09:30Studio docente,Stanza 306 Dipartimento di Matemati20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMETODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EEPALAGI ELISABETTA16-04-2020 09:3027-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Esame orale. Per meno di 5 iscritti l'esame si terrà... Leggi tutto2020-04-16 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO14-04-2020 09:30oraleVia S. Zeno 35/39 Primo Piano25-03-2020 00:0010-04-2020 23:592020-04-14 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO17-04-2020 10:00Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 5128-03-2020 00:0014-04-2020 12:00Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto2020-04-17 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA08-04-2020 11:00scrittoAula Via san Zeno 3719-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 11:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO08-04-2020 09:00Agraria via del borghetto 80 Ingresso D 2 piano19-03-2020 00:0005-04-2020 21:00l'esame si terrà online2020-04-08 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA08-04-2020 10:00oraleEsame online19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO14-04-2020 10:00oraleEsame in aula virtuale su piattaforma Teams25-03-2020 00:0012-04-2020 23:59Esame in aula virtuale su piattaforma Teams.2020-04-14 10:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA08-04-2020 10:00oraleDipartimento di Chimica19-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-08 10:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATIC - 283EEPETRONI GIULIO16-04-2020 10:00oralehttps://teams.microsoft.com/l/team/19%3a81392cc37d19-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Data l'emergenza COVID-19, in via eccezionale, gli esami di... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO14-04-2020 09:30oraleAula virtuale esami25-03-2020 00:0012-04-2020 23:59Modalità telematica. Valido anche per studenti di... Leggi tutto2020-04-14 09:30:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANANOMEDICINE - 442EERAFFA VITTORIA16-04-2020 10:30aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59Ragazzi collegatevi a questo... Leggi tutto2020-04-16 10:30:00
2018/19NEUROSCIENCENANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EERAFFA VITTORIA16-04-2020 09:00aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEURAL STEM CELLS - 428EEONORATI MARCO16-04-2020 09:30oralemodalità telematica mediante MS Teams27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:30:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY I - 420EERATTO GIAN MICHELE17-04-2020 10:00oraleEsame telematico28-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 10:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EECASINI GIOVANNI16-04-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY III - 421EECATTANEO ANTONINO17-04-2020 15:00orale14-04-2020 11:0016-04-2020 22:00seguira' indicazione aula virtuale2020-04-17 15:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI16-04-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto2020-04-16 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO16-04-2020 10:00oralevia san zeno 31 aula B27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO08-04-2020 10:00oraleAula C, Polo San Rossore1938,Via Risorgimento,Pisa19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 10:00:00
2019/20NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EETOZZI MARIA GRAZIA16-04-2020 09:30oralevia san zeno, 5127-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO16-04-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3127-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EECASALE PAOLO17-04-2020 10:00oralePolo Nobili aula ES328-03-2020 00:0009-04-2020 23:592020-04-17 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI17-04-2020 10:00oraleaula virtuale Microsoft Team Paleobiogeografia28-03-2020 00:0015-04-2020 23:59specificare se si vuole sostenere l'esame completo (6... Leggi tutto2020-04-17 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI08-04-2020 11:00oraleaula virtuale Microsoft Team Paleobiogeografia19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59specificare se si vuole sostenere l'esame completo (6... Leggi tutto2020-04-08 11:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DDBIANUCCI GIOVANNI17-04-2020 15:00oraleaula virtuale Microsoft Team Paleobiogeografia28-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 15:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBAGNOLI GABRIELLA08-04-2020 10:00oraleAuletta Paleontologia19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 10:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DDCOLLARETA ALBERTO14-04-2020 14:00oraleDTS, 2° piano, laboratorio didattico paleontologia25-03-2020 00:0012-04-2020 23:59Informazioni riguardo all'aula virtuale in cui sarà svolto... Leggi tutto2020-04-14 14:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA16-04-2020 10:00oraleauletta paleontologia 2° piano DST27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 10:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDBAGNOLI GABRIELLA09-04-2020 10:00oralestanza docente20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 10:00:00
2019/20BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFPAOLICCHI ALDO08-04-2020 09:00oralep.o. S.Chiara - Pat. Clinica (edif 43, II piano)19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59L'esame si terrà on line tramite piattaforma Microsoft... Leggi tutto2020-04-08 09:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFFRANZINI MARIA16-04-2020 15:00oraleMicrobiologia Via San Zeno27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59L'esame si terrà tramite piattaforma Teams: - gruppo 16... Leggi tutto2020-04-16 15:00:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDSANTACROCE ROBERTO09-04-2020 09:00oralestudio docente20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 09:00:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EELICAUSI FRANCESCO15-04-2020 15:00oraleMicrosoft Teams Meeting26-03-2020 00:0013-04-2020 23:59L'aula virtuale presso la quale si svolgerà la prova sarà... Leggi tutto2020-04-15 15:00:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO09-04-2020 10:30oraleUltimo piano via Derna 120-03-2020 00:0007-04-2020 23:59L'esame verrà sostenuto online con la piattaforma google... Leggi tutto2020-04-09 10:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEPROTISTOLOGIA - 337EEMODEO LETIZIA08-04-2020 09:30orale20-03-2020 00:0003-04-2020 23:59Si prega di contattare il docente via email... Leggi tutto2020-04-08 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCCHIELLINI FEDERICA09-04-2020 09:00oraledip. chimica e chimica industriale20-03-2020 00:0004-04-2020 23:592020-04-09 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677ZPETRONI GIULIO16-04-2020 10:45oraleAula A, Polo Nobili27-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 10:45:00
2019/20NEUROSCIENCESENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MMMORRONE MARIA CONCETTA17-04-2020 10:00MicrosoftTeams28-03-2020 00:0015-04-2020 23:59Collegamento via Microsoft Teams - per info contattare... Leggi tutto2020-04-17 10:00:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO16-04-2020 15:30oraleAula Biologia Cellulare Abetone e Brennero, 427-03-2020 00:0014-04-2020 23:592020-04-16 15:30:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PPGENNAI ANDREA17-04-2020 09:30oralePolo Nobili23-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 09:30:00
2019/20CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA08-04-2020 09:00oraleStudio del docente19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 09:00:00
2019/20BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA08-04-2020 09:30orale20-03-2020 00:0003-04-2020 23:59Si prega di contattare il docente via email... Leggi tutto2020-04-08 09:30:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO17-04-2020 09:30oraleVia Derna 1 ultimo piano06-03-2020 00:0015-04-2020 23:592020-04-17 09:30:00
2019/20BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO16-04-2020 09:30oraleAula virtuale esami27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59Modalità telematica.2020-04-16 09:30:00
2018/19NEUROSCIENCETRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EEPASQUALETTI MASSIMO16-04-2020 09:00oralehttps://meet.google.com/mgx-jdev-dkm27-03-2020 00:0014-04-2020 23:59SARA' POSSIBILE PARTECIPARE ALL'ESAME IN MODALITA'... Leggi tutto2020-04-16 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEVALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425IIGUAZZI EMANUELE15-04-2020 15:00oraleOrto botanico26-03-2020 00:0013-04-2020 23:59aula Piano terra (Dott.ssa Vangelisti)2020-04-15 15:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO15-04-2020 09:00Centro Retrovirus26-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-15 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIVULCANOLOGIA - 019DDMARIANELLI PAOLA08-04-2020 15:00oraleaula virtuale19-03-2020 00:0005-04-2020 23:592020-04-08 15:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIVULCANOLOGIA - 019DDMARIANELLI PAOLA14-04-2020 12:00oraleaula virtuale 25-03-2020 00:0012-04-2020 23:592020-04-14 12:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIVULCANOLOGIA - 019DDMARIANELLI PAOLA16-04-2020 16:1527-03-2020 16:1514-04-2020 23:59... Leggi tutto2020-04-16 16:15:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (A) - 085EELUSCHI PAOLO16-04-2020 09:00oralePolo Nobili aula ES327-03-2020 00:0008-04-2020 23:592020-04-16 09:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO08-04-2020 09:30oralehttps://teams.microsoft.com/l/team/19%3a60ddee58ff19-03-2020 00:0006-04-2020 23:59Se permarrà la chiusura dell'Università, la sessione di... Leggi tutto2020-04-08 09:30:00
2019/20SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI09-04-2020 09:00oralePolo Nobili20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEVERNI FRANCO08-04-2020 09:29oralepolo Nobili19-03-2020 00:0006-04-2020 23:592020-04-08 09:29:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEVERNI FRANCO17-04-2020 10:00oralehttps://teams.microsoft.com/l/team/19%3a81392cc37d28-03-2020 00:0013-04-2020 23:59Data l'emergenza COVID-19, in via eccezionale, gli esami di... Leggi tutto2020-04-17 10:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEVERNI FRANCO09-04-2020 14:15oralepolo Nobili20-03-2020 00:0007-04-2020 23:592020-04-09 14:15:00