Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
II appello fuori corso Marzo 2020 dal 16-03-2020 al 20-03-2020
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA - 088EEMARCHI DAMIANO18-03-2020 10:30oraleUltimo piano via Derna 127-02-2020 00:0016-03-2020 23:59Solo per studenti fuori corso2020-03-18 10:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI19-03-2020 09:30oraleVia Derna 1, ultimo piano28-02-2020 00:0017-03-2020 23:592020-03-19 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO17-03-2020 10:00oraleLab. Beni culturali e Ambientali - DST26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA16-03-2020 15:00oraleaula Biochimica, v. S.Zeno, 5125-02-2020 00:0014-03-2020 15:002020-03-16 15:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAMICI MARCELLA17-03-2020 14:30Via S.Zeno 5126-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Per studenti fuori corso, lavoratori e genitori2020-03-17 14:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO17-03-2020 09:00oraleUnità di Biochimica, Via san Zeno 5126-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA16-03-2020 09:00aula Via San Zeno 51 Sezione Biochimica25-02-2020 00:0014-03-2020 23:59L'appello è esclusivo per studenti fuori corso e/o... Leggi tutto2020-03-16 09:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EETOZZI MARIA GRAZIA17-03-2020 09:30oralevia san zeno, 5126-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:30:00
2018/19BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EETOZZI MARIA GRAZIA16-03-2020 14:30oralevia san zeno, 5125-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 14:30:00
2018/19BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO18-03-2020 08:00Polo Nobili27-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 08:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO18-03-2020 10:00oralePresso Polo Nobili27-02-2020 00:0016-03-2020 23:59SOLO PER FUORI CORSO2020-03-18 10:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA20-03-2020 09:00orale29-02-2020 00:0018-03-2020 23:592020-03-20 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EEARDUINI IDUNA17-03-2020 11:00scritto26-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Modulo di Fisiologia vegetale2020-03-17 11:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA19-03-2020 09:00oralevia abetone e Brennero 428-02-2020 00:0017-03-2020 23:592020-03-19 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA17-03-2020 09:00Ex biblioteca centrale Orto botanico26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA18-03-2020 11:00oralevia Abetone e Brennero 427-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 11:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FEDENTE LUCIANA16-03-2020 09:00scrittoMicrobiol Agraria Via del Borghetto 8025-02-2020 00:0014-03-2020 23:59Modulo Microbiologia_Turrini2020-03-16 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO18-03-2020 10:00oraleAula Biologia Cellulare via Abetone e Brennero 427-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO16-03-2020 09:00oraleStudio Di Giuseppe, via A. Volta 425-02-2020 00:0014-03-2020 23:59Riservato studenti fuori corso2020-03-16 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EEDAL MONTE MASSIMO17-03-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3126-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA17-03-2020 15:00scrittoDip. di Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 1326-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Al momento dell'iscrizione si prega specificare il codice... Leggi tutto2020-03-17 15:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCSETTAMBOLO ROBERTA20-03-2020 15:00oraleDip. di Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 1329-02-2020 00:0018-03-2020 23:592020-03-20 15:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEORI MICHELA20-03-2020 09:30oraleAula Unità biologia cellulare via Brennero 428-02-2020 00:0017-03-2020 23:59SOLO FUORI CORSO (iscritti al quarto anno della Laurea... Leggi tutto2020-03-20 09:30:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA20-03-2020 11:30oraleAula Unità Biologia Cellulare via Brennero 428-02-2020 00:0017-03-2020 23:59SOLO FUORICORSO, GENITORI E LAVORATORI2020-03-20 11:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO17-03-2020 09:30oralestudio del docente - Orto Botanico26-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Appello riservato a studenti fuori corso2020-03-17 09:30:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO17-03-2020 09:00oralePolo Nobili26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI19-03-2020 12:00oraleVia Derna 1, ultimo piano28-02-2020 00:0017-03-2020 23:592020-03-19 12:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA17-03-2020 15:00oraleAula Biochimica, via S. Zeno, 5126-02-2020 00:0015-03-2020 15:002020-03-17 15:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO16-03-2020 08:30oraleaula/lab H110-02-2020 00:0011-03-2020 15:59Appello ordinario riservato a fuori corso, lavoratori e... Leggi tutto2020-03-16 08:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA18-03-2020 15:00scrittoaula da definirsi27-02-2020 00:0016-03-2020 23:59Prova scritta su tutto il programma2020-03-18 15:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO16-03-2020 16:00scritto25-02-2020 00:0014-03-2020 23:59Riservato agli studenti fuori corso/lavoratori/genitori2020-03-16 16:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECASINI GIOVANNI17-03-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 10:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO17-03-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3126-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:30:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EESCURI ROSSANA17-03-2020 09:00aula via S. Zeno26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI17-03-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI17-03-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B26-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Si ricorda che per sostenere l'esame di Fisiologia Generale... Leggi tutto2020-03-17 10:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEGARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES18-03-2020 14:0027-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO17-03-2020 11:00scrittoda definire13-02-2020 00:0011-03-2020 23:59Esame conclusivo. Il compito sarà composto da domande a... Leggi tutto2020-03-17 11:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EELICAUSI FRANCESCO17-03-2020 14:0026-02-2020 00:0012-03-2020 23:592020-03-17 14:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA17-03-2020 10:12scrittoaula A DST26-02-2020 00:0014-03-2020 23:59La prova orale, per gli studenti che hanno superato lo... Leggi tutto2020-03-17 10:12:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO17-03-2020 09:00scrittoAula da definire26-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni2020-03-17 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA17-03-2020 09:00scrittoAula da definire26-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Appello di Genetica (Prof. Landi) Lasciare recapito e-mail... Leggi tutto2020-03-17 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA16-03-2020 09:00scrittoDa definire25-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 09:00:00
2018/19BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO18-03-2020 15:00oraleAula Genetica Via Derna 127-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 15:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA16-03-2020 09:00scrittoAula da definire25-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 09:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGEOARCHEOLOGIA - 140DDBOSCHIAN GIOVANNI19-03-2020 14:30oraleVia Derna 1, ultimo piano28-02-2020 00:0017-03-2020 23:592020-03-19 14:30:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDPETRINI RICCARDO16-03-2020 17:00oralestanza del docente25-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 17:00:00
2018/19BIOLOGIA MARINAIMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EEBULLERI FABIO16-03-2020 09:00oralePolo Nobili Aula A25-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO16-03-2020 09:00oraleStudio Di Giuseppe, via A. Volta 425-02-2020 00:0014-03-2020 23:59Riservato studenti fuori corso2020-03-16 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EEFERRUCCI MICHELA16-03-2020 15:00oraleAnatomia Umana - Scuola Medica25-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 15:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AACERRAI PAOLA18-03-2020 14:00scrittoAula da definire14-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 14:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO18-03-2020 14:00scrittoDa definire01-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 14:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI19-03-2020 12:00oraleVia Derna 1, ultimo piano28-02-2020 00:0017-03-2020 23:592020-03-19 12:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO20-03-2020 10:00Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 5129-02-2020 00:0017-03-2020 12:00Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto2020-03-20 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO17-03-2020 10:00oraleLab. Beni culturali e Ambientali - DST26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO17-03-2020 09:30oraleAula Genetica Via Derna 126-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:30:00
2018/19NEUROSCIENCENEURAL STEM CELLS - 428EEONORATI MARCO20-03-2020 14:00oraleAula Biologia Cellulare via Abetone e Brennero 429-02-2020 00:0018-03-2020 23:592020-03-20 14:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EECASINI GIOVANNI17-03-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B26-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto2020-03-17 10:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI17-03-2020 10:00oraleVia S. Zeno 31, Aula B26-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto2020-03-17 10:00:00
2018/19BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO17-03-2020 09:30oralevia san zeno 31 aula B26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:30:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EELANDI STEFANO17-03-2020 09:00scrittoAula da definire26-02-2020 00:0015-03-2020 23:59Lasciare recapito e-mail per eventuali variazioni2020-03-17 09:00:00
2018/19NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EETOZZI MARIA GRAZIA16-03-2020 09:30oralevia san zeno, 5125-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO17-03-2020 09:30oraleAula B, via San Zeno, 3126-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI16-03-2020 11:00oraleaula laboratorio paleontologia25-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 11:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DDBIANUCCI GIOVANNI16-03-2020 14:00oraleaula laboratorio paleontologia25-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 14:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBAGNOLI GABRIELLA17-03-2020 10:00oraleAuletta Paleontologia26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DDCOLLARETA ALBERTO17-03-2020 14:00DST, aula didattica di paleontologia26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 14:00:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDBAGNOLI GABRIELLA18-03-2020 10:00oralestanza docente27-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 10:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDSANTACROCE ROBERTO19-03-2020 09:00oralestudio docente28-02-2020 00:0017-03-2020 23:592020-03-19 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCCHIELLINI FEDERICA18-03-2020 14:30oraledip. chimica e chimica industriale27-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 14:30:00
2018/19CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA17-03-2020 09:00Studio del docente26-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-17 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO20-03-2020 09:00oraleVia Derna 1 ultimo piano29-02-2020 00:0018-03-2020 23:592020-03-20 09:00:00
2018/19BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO16-03-2020 09:30oraleAula Genetica via Derna 125-02-2020 00:0014-03-2020 23:592020-03-16 09:30:00
2018/19BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO18-03-2020 09:00Centro Retrovirus27-02-2020 00:0015-03-2020 23:592020-03-18 09:00:00
2018/19SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIVULCANOLOGIA - 019DDMARIANELLI PAOLA18-03-2020 10:00orale27-02-2020 00:0016-03-2020 23:592020-03-18 10:00:00
2018/19SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO20-03-2020 09:30oralePresso Polo Nobili29-02-2020 00:0018-03-2020 23:59SOLO PER STUDENTI FUORI CORSO Da AA 2016-17 il corso ha... Leggi tutto2020-03-20 09:30:00