Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202470
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202428
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024445
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202430
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202429
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20247
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024211
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202445
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241191
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024390
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Maggio 2024 dal 02-05-2024 al 31-05-20241
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-202498
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 16-09-202429
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202458
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202423
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024352
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024165
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024957
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024148
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20248
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024177
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20247
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- Nessuna sessione
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024178
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024534
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024178
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024159
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024208
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024114
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-20241037
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202435
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-2024474
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202471
- Appelli estivi 2024 dal 29-05-2024 al 31-07-2024927
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202421
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202422
- sessione estiva-autunnale 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-202422
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024395
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024142
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024277
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202429
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024601
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024267
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202413
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-2024115
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024110
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202474
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20243
- Scienze politiche - primo appello sessione estiva 23/24 dal 03-06-2024 al 15-06-2024271
- Scienze del turismo- sessione estiva dal 03-06-2024 al 19-07-202465
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione estiva dal 03-06-2024 al 19-07-202435
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024271
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024264
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024167
- appello straordinario Maggio dal 01-05-2024 al 31-05-20241
- Sessione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202433
- Sessione Giugno 2024 dal 01-06-2024 al 30-06-2024101
VI Appello Esami settembre2018 dal 03-09-2018 al 21-09-2018
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 03-09-2018 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 14-08-2018 00:00 | 01-09-2018 23:59 | consegna dell'erbario al personale dell'Erbario almeno una... Leggi tutto | 2018-09-03 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 21-09-2018 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | consegna dell'erbario al personale dell'Erbario almeno una... Leggi tutto | 2018-09-21 09:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MELAIU OMBRETTA | 14-09-2018 11:00 | Aula A, Polo Nobili. | 25-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | Attenzione fine iscrizione 10 settembre. | 2018-09-14 11:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANALISI GIS PER L'AMBIENTE E IL TERRITORIO - 174DD | BINI MONICA | 04-09-2018 11:00 | dipartimento di scienze della Terra Aula Gis | 15-08-2018 00:00 | 02-09-2018 23:59 | 2018-09-04 11:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 21-09-2018 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | lista valida per tutti gli ordinamenti | 2018-09-21 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 04-09-2018 09:30 | scritto | aula Pacini Scuola Medica | 15-08-2018 08:00 | 02-09-2018 20:00 | 2018-09-04 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 19-09-2018 09:03 | scritto | AULA MASSART SCUOLA MEDICA SEZIONE DI ANATOMIA | 30-08-2018 09:00 | 17-09-2018 12:00 | 2018-09-19 09:03:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 05-09-2018 08:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | INDICARE L'ANNO IN CUI SI E' SEGUITO IL CORSO. Chi, pur... Leggi tutto | 2018-09-05 08:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ANTROPOLOGIA DELLO SCHELETRO - 351EE | MARCHI DAMIANO | 20-09-2018 14:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 14:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | APPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HH | IANNELLI RENATO | 11-09-2018 09:00 | orale | Idr1 - Via Gabba 22 1° piano | 22-08-2018 00:00 | 09-09-2018 23:59 | 2018-09-11 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 21-09-2018 10:00 | orale | Dip. Scienze della Terra - Lab. Mineralogia Appl. | 20-08-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | 2018-09-21 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 05-09-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | 2018-09-05 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 18-09-2018 09:00 | orale | Via San Zeno 51 | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | Vale anche per Principi di Biochimica e Biologia Molecolare | 2018-09-18 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 11-09-2018 15:00 | orale | Unità di Biochimica, via S. Zeno, 51 | 22-08-2018 00:00 | 09-09-2018 15:00 | 2018-09-11 15:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | MURA UMBERTO | 19-09-2018 09:30 | Aula D3 | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | appello valido anche per ord 509 | 2018-09-19 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | DEL CORSO ANTONELLA | 12-09-2018 09:00 | orale | aula Biochimica via S. Zeno, 51 | 23-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-12 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 17-09-2018 09:00 | Aula O Polo Fibonacci | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 20-09-2018 09:30 | orale | via san Zeno, 51 | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 19-09-2018 14:30 | orale | via san Zeno, 51 | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | 2018-09-19 14:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE II - 339EE | BALESTRI FRANCESCO | 14-09-2018 10:00 | orale | Via San Zeno 51 | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | L'appello è valido anche per gli studenti di scienze... Leggi tutto | 2018-09-14 10:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 07-09-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 18-08-2018 00:00 | 05-09-2018 23:59 | 2018-09-07 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 19-09-2018 16:00 | scritto | Aula I-lab (polo Fibonacci) | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | qualora gli iscritti siano <10 l'esame si svolgerà come... Leggi tutto | 2018-09-19 16:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 11-09-2018 09:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 22-08-2018 00:00 | 09-09-2018 23:59 | 2018-09-11 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | PASQUALETTI MASSIMO | 06-09-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | Fokin part | 2018-09-06 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 11-09-2018 10:00 | orale | Presso Polo Nobili | 22-08-2018 00:00 | 09-09-2018 23:59 | 2018-09-11 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 06-09-2018 09:00 | Lab. di Biol. Cell. S.S.12 Abetone e Brennero | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | Gent.mi studenti, vi scrivo per comunicarvi che, a causa... Leggi tutto | 2018-09-06 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 14-09-2018 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 24-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | 2018-09-14 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EE | DI MAMBRO RICCARDO | 06-09-2018 14:00 | orale | Da stabilire | 17-08-2018 00:00 | 30-08-2018 23:59 | 2018-09-06 14:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 06-09-2018 09:00 | scritto | Aula I1 Polo Fibonacci | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | 2018-09-06 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA E FISIOLOGIA VEGETALE - 322EE | ARDUINI IDUNA | 14-09-2018 09:00 | orale | Dip. Sc Agrarie Via San Michele degli Scalzi 2, PT | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | 2018-09-14 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 21-09-2018 15:30 | Istituto Medicina Legale- Via Roma 55 | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | 2018-09-21 15:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 05-09-2018 09:45 | orale | Aula O-Polo Fibonacci (piano terra) | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 09:45 | MODULO di CITOLOGIA (2° sem-AA 2017-18)-6 CFU-DOCENTE:... Leggi tutto | 2018-09-05 09:45:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | BARALE ROBERTO | 17-09-2018 09:15 | orale | Via Derna n.1 genetica | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | Modulo di Genetica,prof. Roberto Barale | 2018-09-17 09:15:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MARINA - 128EE | CASTELLI ALBERTO | 18-09-2018 09:30 | polo nobili aula c | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:30:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA MARINA 1 - 371EE | CASTELLI ALBERTO | 18-09-2018 09:30 | polo nobili aula c | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 05-09-2018 14:00 | scritto | via Abetone e Brennero 4 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | 2018-09-05 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 06-09-2018 09:00 | orale | via abetone e Brennero 4 | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | 2018-09-06 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | RAFFA VITTORIA | 21-09-2018 09:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | 2018-09-21 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 20-09-2018 09:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EE | ANDREUCCI ANDREA | 19-09-2018 09:00 | Ex biblioteca centrale Orto botanico | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | 2018-09-19 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 14-09-2018 09:00 | scritto | biblioteca microbiologia, via del borghetto 80 | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | Modulo Microbiologia generale e analitica_Turrini | 2018-09-14 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 05-09-2018 09:00 | orale | via Abetone e Brennero 4 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | Modulo Biologia Molecolare - Prof.ssa Dente | 2018-09-05 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA MOLECOLARE POST GENOMICA - 403EE | RAFFA VITTORIA | 20-09-2018 09:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOMASSE E BIOENERGIE - 317GG | RAGAGLINI GIORGIO | 21-09-2018 09:00 | orale | Scuola Sant'Anna Sede Centrale | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | 2018-09-21 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-09-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 primo piano | 22-08-2018 00:00 | 07-09-2018 23:59 | 2018-09-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 21-09-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 27-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | Solo un esercizio per parte, e poi seguito da una parte... Leggi tutto | 2018-09-21 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOSTATISTICA AVANZATA - 519PP | MASSOLO ALESSANDRO | 20-09-2018 14:00 | pratica | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 14:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 12-09-2018 09:30 | orale | Aula Biologia cellulare SS Abetone e Brennero 4 | 23-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-12 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 10-09-2018 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | 2018-09-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EE | DAL MONTE MASSIMO | 05-09-2018 09:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | 2018-09-05 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FF | TAVANTI ARIANNA | 03-09-2018 10:30 | orale | Aula Via San Zeno 37 | 14-08-2018 00:00 | 01-09-2018 23:59 | 2018-09-03 10:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 18-09-2018 09:30 | orale | Biblioteca edificio di Genetica Dip. Sc. Agrarie | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 10-09-2018 09:30 | biblioteca orto Botanico via Luca Ghini 13 | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | 2018-09-10 09:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 17-09-2018 10:00 | orale | Aula Savi | 28-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | L'esame consta di una prova di riconoscimento di preparati... Leggi tutto | 2018-09-17 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 17-09-2018 10:00 | orale | aula savi | 28-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | 2018-09-17 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 03-09-2018 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 14-08-2018 00:00 | 01-09-2018 23:59 | 2018-09-03 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 21-09-2018 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | 2018-09-21 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | BINI MONICA | 04-09-2018 09:00 | dipartimento di scienze della Terra Aula E | 15-08-2018 00:00 | 02-09-2018 23:59 | prova scritta in aula E ore 9 prova pratica in aula gis... Leggi tutto | 2018-09-04 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 06-09-2018 09:00 | scritto | aula 34 dipartimento chimica | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | 2018-09-06 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LABELLA LUCA | 12-09-2018 09:00 | orale | aula 32 dipartimento di chimica | 23-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-12 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 17-09-2018 09:15 | orale | Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13,Aula 36 | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | CHIMICA FISICA (FLORIS) | 2018-09-17 09:15:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 07-09-2018 09:00 | scritto | Polo Fibonacci - Aula I1 - edificio B primo piano | 18-08-2018 00:00 | 05-09-2018 23:59 | Appello di Chimica Generale | 2018-09-07 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | CATALANO DONATA INES MARIA | 14-09-2018 09:00 | scritto | Dipartimento di Chimica, aula 21 | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | Presentarsi con il libretto universitario o un documento di... Leggi tutto | 2018-09-14 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | BARCARO GIOVANNI | 21-09-2018 09:00 | scritto | polo fibonacci aula D2 | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | chimica fisica, polo fibonacci aula D2 | 2018-09-21 09:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 10-09-2018 15:00 | scritto | Dipartimento di Chimica - Via Moruzzi 13 | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | 2018-09-10 15:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | LEONI PIERO | 14-09-2018 09:00 | orale | Dipartimento di Chimica - Via Moruzzi 13 | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | 2018-09-14 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 04-09-2018 10:00 | scritto | AULA P1 ( Ed. B, primo piano , Polo Fibonacci) | 15-08-2018 00:00 | 02-09-2018 23:59 | 2018-09-04 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 06-09-2018 10:00 | orale | AULA P1 ( Ed. B, primo piano , Polo Fibonacci) | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | 2018-09-06 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 13-09-2018 14:30 | scritto | aula 21 Dip. Chim. e Chim. Ind. via Moruzzi 13 | 24-08-2018 00:00 | 11-09-2018 23:59 | Appello valido anche per studenti di ordinamenti... Leggi tutto | 2018-09-13 14:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | SETTAMBOLO ROBERTA | 20-09-2018 10:30 | orale | aula 23 Dip. Chim e Chim Ind. via Moruzzi 13 | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 10:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 14-09-2018 09:00 | scritto | polo San Cataldo aula 022 | 20-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-14 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | PESCITELLI GENNARO | 06-09-2018 09:00 | scritto | Aula D2 | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | 2018-09-06 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 20-09-2018 10:30 | orale | Aula A Polo Nobili | 01-06-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 10:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | ORI MICHELA | 10-09-2018 09:30 | orale | Aula Unità Biologia Cellulare via abetone e brenn. | 21-08-2018 00:00 | 06-09-2018 23:59 | 2018-09-10 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 11-09-2018 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 22-08-2018 00:00 | 07-09-2018 23:59 | 2018-09-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 424EE | STRETTOI ENRICA | 17-09-2018 09:30 | orale | Istituto di Neuroscienze CNR; Aula Fiorentini | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 13-09-2018 09:30 | orale | Aula Unità Biologia Cellulare via abetone e brenn. | 20-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-13 09:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 03-09-2018 09:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 14-08-2018 00:00 | 01-09-2018 23:59 | lista valido anche per Sviluppo e Differenziamento del... Leggi tutto | 2018-09-03 09:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | VIGNALI ROBERT | 20-09-2018 09:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | lista valida anche per Sviluppo e Differenziamento del... Leggi tutto | 2018-09-20 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | DIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EE | BEDINI GIANNI | 17-09-2018 09:30 | orale | ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 14-09-2018 09:30 | orale | studio del docente - Orto Botanico | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | Appello valido anche per i vecchi ordinamenti: BOTANICA +... Leggi tutto | 2018-09-14 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 18-09-2018 09:00 | orale | Polo Nobili - Aula C | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 17-09-2018 09:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 05-09-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | Si possono segnare a questo appello anche gli studenti del... Leggi tutto | 2018-09-05 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA DEL COMPORTAMENTO - 447EE | MASSOLO ALESSANDRO | 20-09-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 27-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-20 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EE | BENEDETTI CECCHI LISANDRO | 18-09-2018 09:30 | orale | Polo Nobili (da definire) | 24-07-2018 00:00 | 14-09-2018 23:59 | Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto | 2018-09-18 09:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 05-09-2018 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | Chi, pur iscritto, non intende presentarsi e' pregato di... Leggi tutto | 2018-09-05 12:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | DEL CORSO ANTONELLA | 14-09-2018 09:00 | orale | aula Biochimica via S. Zeno, 51 | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 09:00 | 2018-09-14 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 06-09-2018 09:00 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 17-08-2018 00:00 | 28-08-2018 17:59 | 2018-09-06 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 07-09-2018 09:30 | orale | Polo Nobili | 18-08-2018 00:00 | 05-09-2018 23:59 | Eventuali esami di ordinamenti precedenti si terranno in... Leggi tutto | 2018-09-07 09:30:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 03-09-2018 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 14-08-2018 00:00 | 01-09-2018 23:59 | consegna dell'erbario al personale dell'Erbario almeno una... Leggi tutto | 2018-09-03 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 21-09-2018 09:00 | orale | studio docente (Via Derna 1) | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | consegna dell'erbario al personale dell'Erbario almeno una... Leggi tutto | 2018-09-21 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EE | TOFANELLI SERGIO | 21-09-2018 09:00 | Via Derna 1 ultimo piano | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | 2018-09-21 09:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 19-09-2018 08:00 | orale | Dipartimento di Farmacia, Via Bonanno 6 | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2018-09-19 08:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 12-09-2018 10:00 | scritto | Via Bonanno 6 | 23-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | Modulo Prof. Nieri | 2018-09-12 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 12-09-2018 14:30 | scritto | Aula D2 | 23-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-12 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 12-09-2018 14:30 | scritto | D2 | 23-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-12 14:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 17-09-2018 14:30 | scritto | aula O1, Polo Fibonacci, ed. B, primo piano | 28-08-2018 00:00 | 14-09-2018 23:59 | Prova scritta su tutto il programma. | 2018-09-17 14:30:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 10-09-2018 08:30 | orale | 21-07-2018 00:00 | 06-09-2018 23:59 | Appello ordinario per tutti gli studenti (primo anno e... Leggi tutto | 2018-09-10 08:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | MESSINEO ALBERTO MARIA | 17-09-2018 09:00 | orale | aula 230 Ed. C I Piano | 28-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 17-09-2018 09:00 | orale | 230 | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 19-09-2018 09:00 | ufficio Degl'Innocenti | 30-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | Ufficio Degl'Innocenti: dipartimento di fisica, Largo B.... Leggi tutto | 2018-09-19 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | 2018-09-05 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CASINI GIOVANNI | 18-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 10:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 05-09-2018 09:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | 2018-09-05 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | SCURI ROSSANA | 14-09-2018 09:00 | orale | aula via S. Zeno,31 | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | 2018-09-14 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | 2018-09-05 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 18-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | 2018-09-05 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 18-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 10:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 12-09-2018 09:30 | Via S. Zeno 31 auletta primo piano | 23-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-12 09:30:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | LICAUSI FRANCESCO | 06-09-2018 09:00 | Aula I1 Polo Fibonacci | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | 2018-09-06 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | DI MAMBRO RICCARDO | 06-09-2018 09:30 | scritto | Nob C | 26-07-2018 00:00 | 01-09-2018 07:00 | Il compito sarà composto da domande a risposta aperta e... Leggi tutto | 2018-09-06 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 04-09-2018 10:00 | scritto | aula A Dipartimento di Scienze della Terra | 15-08-2018 00:00 | 30-08-2018 23:59 | La prova orale, per gli studenti che hanno superato lo... Leggi tutto | 2018-09-04 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 03-09-2018 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 14-08-2018 00:00 | 01-09-2018 23:59 | Lasciare e-mail per eventuali variazioni | 2018-09-03 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 17-09-2018 08:30 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | Lasciare e-mail per eventuali variazioni | 2018-09-17 08:30:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 03-09-2018 09:30 | scritto | aula B del Polo Nobili | 17-07-2018 00:00 | 27-08-2018 23:59 | 2018-09-03 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 03-09-2018 09:30 | scritto | aula B del Polo Nobili | 17-07-2018 00:00 | 27-08-2018 23:59 | 2018-09-03 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 07-09-2018 11:00 | scritto | Da definire | 18-08-2018 00:00 | 05-09-2018 23:59 | Scritto esame di Genomica | 2018-09-07 11:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 17-09-2018 09:15 | scritto | Via Derna n.1 genetica | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | Modulo di Genetica prof. Roberto Barale | 2018-09-17 09:15:00 |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 19-09-2018 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | 2018-09-19 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 07-09-2018 11:00 | Da definire | 18-08-2018 00:00 | 05-09-2018 23:59 | 2018-09-07 11:00:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | PE' MARIO ENRICO | 05-09-2018 14:30 | orale | Scuola Sant'Anna | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | Cari studenti l’esame del 5 settembre avrà luogo a... Leggi tutto | 2018-09-05 14:30:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | PE' MARIO ENRICO | 14-09-2018 09:00 | orale | Scuola Sant'Anna | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | L'aula verrà comunicata successivamente | 2018-09-14 09:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GEOARCHEOLOGIA - 140DD | BOSCHIAN GIOVANNI | 05-09-2018 14:30 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | Chi, pur iscritto, non intende presentarsi e' pregato di... Leggi tutto | 2018-09-05 14:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | PETRINI RICCARDO | 14-09-2018 09:00 | orale | studio del docente | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | 2018-09-14 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | D'AMATO AVANZI GIACOMO ALFREDO | 17-09-2018 09:00 | orale | DST c/o Geologia Applicata | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA E GEORISORSE - 025DD | ROCCHI SERGIO | 17-09-2018 11:00 | orale | DST - Aula E | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 11:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA PLANETARIA - 172DD | FOLCO LUIGI | 20-09-2018 14:16 | orale | Ufficio docente | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 14:16:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-09-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 primo piano | 22-08-2018 00:00 | 07-09-2018 23:59 | 2018-09-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-09-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 primo piano | 22-08-2018 00:00 | 07-09-2018 23:59 | 2018-09-11 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E PATOLOGIA - 036FF | PAOLICCHI ALDO | 10-09-2018 09:00 | orale | Patologia Clinica: Santa Chiara, edif 43, II piano | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | 2018-09-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 18-09-2018 15:00 | orale | Aula B Polo Nobili | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 15:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | BARBUTI ROBERTO | 13-09-2018 14:00 | scritto | Sala Seminari Est - Dipartimento di Informatica | 24-08-2018 00:00 | 11-09-2018 23:59 | 2018-09-13 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | INTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EE | BEDINI GIANNI | 17-09-2018 15:00 | orale | ufficio del docente via derna 1 secondo piano | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 15:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 10-09-2018 09:00 | orale | Aula C Polo Nobili | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | 2018-09-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | ISTOLOGIA E ANATOMIA UMANA - 231EE | FERRUCCI MICHELA | 11-09-2018 09:30 | orale | Anatomia Umana-Scuola Medica | 22-08-2018 00:00 | 09-09-2018 23:59 | Prova finale contestuale di Istologia e Anatomia Umana | 2018-09-11 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | DISANTO FILIPPO | 10-09-2018 09:00 | scritto | Aula D3 | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | Prova scritta del terzo appello A.A. 17/18 | 2018-09-10 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA - 266AA | DISANTO FILIPPO | 14-09-2018 09:00 | orale | Sala Seminari, Dipartimento di Matematica | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | Prova orale del terzo appello A.A. 17/18 | 2018-09-14 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 18-09-2018 09:00 | scritto | Aula D5 | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 18-09-2018 09:00 | scritto | Aula D2 | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | MATEMATICA - 279AA | PARDINI RITA | 07-09-2018 09:30 | scritto | Aula D2 - Polo Fibonacci | 18-08-2018 00:00 | 05-09-2018 23:59 | Gli orali si terranno l'11/9 nell'aula riunioni del... Leggi tutto | 2018-09-07 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | GALBIATI MARGHERITA | 20-09-2018 09:00 | orale | Aula seminari, I piano Dipartimento di Matematica | 03-09-2018 00:00 | 19-09-2018 19:59 | 2018-09-20 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | CERRAI PAOLA | 20-09-2018 09:00 | orale | Sala seminari primo piano dip.matematica | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | Ammessi alla prova i soli studenti che hanno superato una... Leggi tutto | 2018-09-20 09:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 05-09-2018 12:00 | orale | Via Derna 1, ultimo piano | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | Chi, pur iscritto, non intende presentarsi e' pregato di... Leggi tutto | 2018-09-05 12:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI APPLICATI ALL'EPIDEMIOLOGIA - 144FF | VERANI MARCO | 11-09-2018 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 primo piano | 22-08-2018 00:00 | 07-09-2018 23:59 | 2018-09-11 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 21-09-2018 10:00 | Aula Laboratorio di Biochimica - Via S. Zeno 51 | 01-09-2018 00:00 | 18-09-2018 12:00 | Gli studenti dell'ordinamento 509 (Scienze Biologiche... Leggi tutto | 2018-09-21 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 14-09-2018 11:00 | Aula D2 | 25-08-2018 00:00 | 12-09-2018 23:59 | 2018-09-14 11:00:00 | ||
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GG | AVIO LUCIANO | 17-09-2018 09:00 | 28-08-2018 00:00 | 14-09-2018 11:59 | 2018-09-17 09:00:00 | |||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FF | BOTTAI DARIA | 20-09-2018 09:00 | orale | via S. Zeno 37 | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 21-09-2018 10:00 | orale | via San Zeno 37 | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | 2018-09-21 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MOLECULAR PHYLOGENY AND SYSTEMATICS - 283EE | PETRONI GIULIO | 20-09-2018 10:00 | scritto | Aula A Polo Nobili | 01-07-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | 2018-09-20 10:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 18-09-2018 09:30 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 20-09-2018 14:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 14:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NANOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 416EE | RAFFA VITTORIA | 21-09-2018 14:00 | Aula Seminari Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | 2018-09-21 14:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEURAL STEM CELLS - 428EE | ONORATI MARCO | 18-09-2018 14:30 | orale | Aula Biologia cellulare SS Abetone e Brennero 4 | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 14:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY I - 420EE | RATTO GIAN MICHELE | 21-09-2018 11:00 | orale | NEST Piazza San Silvestro 12 | 01-09-2018 00:00 | 20-09-2018 23:59 | Se desiderate possiamo metterci d'accordo per un giorno... Leggi tutto | 2018-09-21 11:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2018-09-05 10:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 18-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2018-09-18 10:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY III - 421EE | CATTANEO ANTONINO | 11-09-2018 14:00 | Palazzo della Carovana Scuola Normale | 22-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-11 14:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY III - 421EE | CATTANEO ANTONINO | 11-09-2018 14:00 | Palazzo della Carovana Scuola Normale | 22-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-11 14:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY III - 421EE | CATTANEO ANTONINO | 19-09-2018 09:00 | Palazzo della Carovana Scuola Normale | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | 2018-09-19 09:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY III - 421EE | CATTANEO ANTONINO | 20-09-2018 09:00 | Scuola Normale Palazzo della Carovana | 31-08-2018 12:10 | 19-09-2018 13:05 | 2018-09-20 09:00:00 | ||
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 05-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2018-09-05 10:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 18-09-2018 10:00 | orale | Aula B via S. Zeno 31 | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | Si prega di contattare i docenti per eventuali... Leggi tutto | 2018-09-18 10:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 05-09-2018 08:00 | orale | Via san zeno, 31 Aula B | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | 2018-09-05 08:00:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 03-09-2018 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 14-08-2018 00:00 | 01-09-2018 23:59 | Lasciare e-mail per eventuali variazioni | 2018-09-03 09:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | LANDI STEFANO | 17-09-2018 09:00 | scritto | Aula D5 Polo FIBONACCI | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | Lasciare e-mail per eventuali variazioni | 2018-09-17 09:00:00 |
2017/18 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 19-09-2018 09:30 | orale | via san Zeno, 51 | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | 2018-09-19 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 05-09-2018 09:30 | orale | Aula B, via San Zeno, 31 | 16-08-2018 00:00 | 03-09-2018 23:59 | 2018-09-05 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | OCEANOGRAFIA - 073DD | SANTINELLI CHIARA | 11-09-2018 10:00 | Aula seminari CNR-IBF | 22-08-2018 00:00 | 07-09-2018 23:59 | L'appella potrebbe essere spostato di qualche giorno. La... Leggi tutto | 2018-09-11 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EE | CASALE PAOLO | 17-09-2018 11:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 28-08-2018 00:00 | 10-09-2018 17:59 | 2018-09-17 11:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | OSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EE | DOLFI AMELIO | 18-09-2018 10:00 | aula Pacini Scuola Medica | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 10:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BAGNOLI GABRIELLA | 19-09-2018 10:00 | orale | Auletta paleontologia | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | 2018-09-19 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 18-09-2018 10:00 | orale | auletta paleontologia 2° piano DST | 29-08-2018 00:00 | 16-09-2018 23:59 | 2018-09-18 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | BAGNOLI GABRIELLA | 20-09-2018 10:00 | orale | Stanza docente | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GG | MACCHIONI FABIO | 04-09-2018 10:00 | orale | Dipartimento Scienze veterinarie san Piero a Grado | 15-08-2018 00:00 | 30-08-2018 23:59 | Inviare anche una mail al docente con nome cognome e numero... Leggi tutto | 2018-09-04 10:00:00 |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GG | MACCHIONI FABIO | 04-09-2018 12:00 | orale | Dipartimento Scienze veterinarie san Piero a Grado | 15-08-2018 00:00 | 30-08-2018 23:59 | La prova d esame sarà teorica e pratica in laboratorio. Si... Leggi tutto | 2018-09-04 12:00:00 |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 10-09-2018 09:00 | orale | Patologia Clinica: Santa Chiara, edif 43, II piano | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | 2018-09-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | FRANZINI MARIA | 19-09-2018 14:30 | orale | Microbiologia, Via San Zeno 35-39 | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | 2018-09-19 14:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PLANT CONSERVATION - 382EE | BEDINI GIANNI | 10-09-2018 09:00 | orale | Ufficio del docente, via Derna 1 | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | 2018-09-10 09:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EE | LICAUSI FRANCESCO | 06-09-2018 09:00 | scritto | Aula I1 Polo Fibonacci | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | 2018-09-06 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EE | MARCHI DAMIANO | 21-09-2018 14:00 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 01-09-2018 00:00 | 19-09-2018 23:59 | 2018-09-21 14:00:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 11-09-2018 09:00 | scritto | aula 10 DiSAAA-a | 22-08-2018 00:00 | 09-09-2018 23:59 | 2018-09-11 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | PROTISTOLOGIA - 337EE | MODEO LETIZIA | 18-09-2018 09:45 | orale | 29-08-2018 00:00 | 14-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:45:00 | ||
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | PROTISTOLOGIA - 337EE | MODEO LETIZIA | 10-09-2018 09:45 | orale | 21-08-2018 00:00 | 05-09-2018 23:59 | 2018-09-10 09:45:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CHIELLINI FEDERICA | 10-09-2018 10:00 | orale | Dip. Chim. e Chim. Ind. Aula 024 | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | 2018-09-10 10:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677Z | PETRONI GIULIO | 20-09-2018 10:45 | orale | Aula A Polo Nobili | 05-06-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 10:45:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS AND NEURAL STEM CELLS - 443EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 18-09-2018 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,4 | 29-08-2018 00:00 | 14-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:30:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 17-09-2018 09:00 | orale | Polo Nobili | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 12-09-2018 08:00 | orale | Studio del docente | 23-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-12 08:00:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | TECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EE | MODEO LETIZIA | 18-09-2018 09:45 | orale | 29-08-2018 00:00 | 14-09-2018 23:59 | 2018-09-18 09:45:00 | ||
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 17-09-2018 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:30:00 | |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | SCARPATO ROBERTO | 17-09-2018 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 28-08-2018 00:00 | 15-09-2018 23:59 | 2018-09-17 09:30:00 | |
2017/18 | NEUROSCIENCE | TRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EE | PASQUALETTI MASSIMO | 12-09-2018 08:00 | orale | Aula Seminari - Unita' Biol Cell e Sviluppo | 23-08-2018 00:00 | 10-09-2018 23:59 | 2018-09-12 08:00:00 | |
2017/18 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 19-09-2018 15:00 | orale | Orto botanico | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | Per l'aula chiedere in portineria v. Ghini | 2018-09-19 15:00:00 |
2017/18 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 12-09-2018 09:00 | orale | Centro Retrovirus Via Lucchese, Pisa | 23-08-2018 00:00 | 09-09-2018 23:59 | 2018-09-12 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | VIROLOGIA MOLECOLARE: STUDIO DEI MECCANISMI DI MALATTIA ED APPLICAZIONI DEI VIRUS IN CAMPO BIOMEDICO - 141FF | PISTELLO MAURO | 12-09-2018 09:00 | orale | 23-08-2018 00:00 | 09-09-2018 23:59 | 2018-09-12 09:00:00 | ||
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 20-09-2018 14:00 | orale | studio docente | 31-08-2018 00:00 | 18-09-2018 23:59 | 2018-09-20 14:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 19-09-2018 09:30 | orale | Presso Polo Nobili | 30-08-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | Da AA 2016-17 il corso ha cambiato docente (Verni >... Leggi tutto | 2018-09-19 09:30:00 |
2017/18 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 14-09-2018 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 27-08-2018 00:00 | 07-09-2018 17:59 | 2018-09-14 09:00:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 10-09-2018 09:30 | orale | Polo Nobili | 21-08-2018 00:00 | 08-09-2018 23:59 | 2018-09-10 09:30:00 | |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 20-09-2018 10:00 | scritto | Polo Nobili, aula da definire (prob Aula A) | 24-07-2018 00:00 | 17-09-2018 23:59 | da confermare data | 2018-09-20 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | VERNI FRANCO | 06-09-2018 09:30 | orale | polo nobili via volta 4b | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | 2018-09-06 09:30:00 | |
2017/18 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | VERNI FRANCO | 06-09-2018 09:30 | orale | polo nobili via volta 4b | 17-08-2018 00:00 | 04-09-2018 23:59 | l'esame si svolgerà contemporaneamente a quello di... Leggi tutto | 2018-09-06 09:30:00 |