Programmi - Elenco per cds
Seleziona un dipartimento

Seleziona un corso di studi

Seleziona un anno accademico


Codice Insegnamento Docente/i CFU Periodo Mutuato da
269DDARRIGHI SIMONE6Secondo semestre 
526EEBINI MONICA, CICCARELLI DANIELA, MAGGI ELENA, VACCHI MATTEO6Secondo semestre 
248DDBINI MONICA, LUPPICHINI MARCO, ZANCHETTA GIOVANNI6Secondo semestre 
262DDBOSCHI CHIARA6Primo semestre 
542EECARTA ANGELINO6Secondo semestre 
249DDCERRATO RICCARDO, COLUMBU ANDREA, GARIBOLDI KAREN, ZANCHETTA GIOVANNI6Secondo semestre 
247DDCOLUMBU ANDREA, ZANCHETTA GIOVANNI6Primo semestre 
505GGERCOLI LAURA, PELLEGRINO ELISA6Primo semestre 
250DDGIANNARELLI STEFANIA, PAOLI LUCA, PETRINI RICCARDO, VANNINI CLAUDIA6Secondo semestre 
391BBLICITRA GAETANO6Primo semestre 
541EEPAOLI LUCA6Secondo semestre 
263DDRE VIVIANA6Secondo semestre 
302QQROGNINI PAOLO6Secondo semestre 
164BBLICITRA GAETANO6Secondo semestre 
085DDPAPPALARDO MARTA6Secondo semestre 
310GGROVAI MASSIMO6Secondo semestre 
251EEMAGGI ELENA6Primo semestre 
245BBCERVELLI FRANCO, PITANTI ALESSANDRO6Primo semestre 
363BBCERVELLI FRANCO, INCAGLI MARCO6Secondo semestre 
286CCGIANNARELLI STEFANIA, GRANUCCI GIOVANNI6Annuale 
468EE
BIODIVERSITA' E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI
 6Secondo semestre
282EECICCARELLI DANIELA6Secondo semestre 
214GG
ECONOMIA E MARKETING AGRO-ALIMENTARE
 6Primo semestre
AGRI-FOOD POLICY - 536GG
SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI (Magistrale)
137EEPRETTI CARLO3Secondo semestre 
142FFBALDACCI SANDRA, BIANCHI FABRIZIO, MAIO SARA6Primo semestre 
610NNFERIOLI ELENA AMALIA6Secondo semestre 
167HHLOLLI ILARIA, ROVAI MASSIMO12Annuale 
587AAMASTROENI GIANDOMENICO, POLONI FEDERICO GIOVANNI12Annuale 
161DDMUGNAIOLI ENRICO6Secondo semestre 
361BBLICITRA GAETANO6Primo semestre 
362BBCERCHIAI MAURO, GALLO PAOLO, LICITRA GAETANO, PALAZZUOLI DIEGO12Annuale 
244DDGIANNECCHINI ROBERTO, LUPPICHINI MARCO, PAPPALARDO MARTA, RIBOLINI ADRIANO6Primo semestre 
087DDPETRINI RICCARDO6Primo semestre 
425IIBERTOCCI IACOPO6Secondo semestre 
140CCGIANNARELLI STEFANIA6Primo semestre 
139CCALTEMURA PAOLO6Secondo semestre 
469EE
BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE
 3Secondo semestre
BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE
BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI (Magistrale)
323CCORLANDINI ELISABETTA6Secondo semestre 
243DDVACCHI MATTEO6Secondo semestre 
408EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO6Secondo semestre 
175DDPINNA SERGIO6Secondo semestre 
241DDBINI MONICA6Secondo semestre 
159GGZANCHETTA GIOVANNI6Primo semestre 
174DDBINI MONICA6Secondo semestre 
160DDCOLUMBU ANDREA, PAPPALARDO MARTA, ROCCHI SERGIO, ZANCHETTA GIOVANNI6Primo semestre 
434EE
IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI
 3Secondo semestre
162DDCOLUMBU ANDREA, REGATTIERI ELEONORA6Secondo semestre 
127EEBALESTRI FRANCESCO, FELICE FRANCESCA6Secondo semestre 
135EEVANNINI CLAUDIA6Primo semestre 
131DDSALVATORE MARIA CRISTINA6Secondo semestre 
358EE
EVOLUZIONE E DIVERSITA' DELLE PIANTE
 6Secondo semestre
EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE
CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE (Magistrale)
206EESORCE CARLO6Secondo semestre 
449EESANITA' DI TOPPI LUIGI6Primo semestre 
471EE
STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI
 6Primo semestre
STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE
CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE (Magistrale)
Programma presente