Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- VI appello esami: agosto - settembre 2024 dal 26-08-2024 al 18-09-2024233
- I appello facoltativo esami Studenti fuori corso/lavoratori/genitori/iscritti a corsi singoli/Studente-atleta/con disabilità certificata o con DSA: ottobre 2024 dal 03-10-2024 al 14-10-202429
- I appello obbligatorio esami Studenti fuori corso/lavoratori/genitori/iscritti a corsi singoli/Studente-atleta/con disabilità certificata o con DSA: novembre 2024 dal 28-10-2024 al 08-11-2024100
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202432
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 20-09-2024112
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024418
- Esami sessione estiva 2023/2024 dal 20-05-2024 al 14-09-2024923
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202442
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-12-202462
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024178
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 01-10-2024 al 20-12-2024144
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024347
- Sessione esami straordinaria dal 14-12-2024 al 22-12-20243
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-202462
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20246
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 14-09-2024179
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024167
- SESSIONE AUTUNNALE - TUTTE LE MAGISTRALI dal 02-09-2024 al 14-09-202470
- SESSIONE AUTUNNALE- NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 02-09-2024 al 14-09-202448
- Appello settembre 2024 dal 26-08-2024 al 28-09-2024371
- Appelli prova finale LT Ingegneria dell'Energia dal 01-08-2024 al 31-10-20241
- Appello settembre 2024 dal 26-08-2024 al 28-09-2024159
- Appello settembre 2024 dal 26-08-2024 al 28-09-2024311
- sessione autunnale 2023/24 dal 01-09-2024 al 20-09-202452
- Appello straordinario autunnale Novembre 2024 dal 04-11-2024 al 29-11-202410
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO, WIO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024432
- PSICOLOGIA_settembre 2024 dal 01-09-2024 al 30-09-2024106
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- WRB_set_2024 dal 01-09-2024 al 30-09-202475
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-2024142
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024629
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024272
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-2024117
- I appello fuori corso dal 11-11-2024 al 15-11-202413
- I e II appello dal 07-01-2025 al 07-02-202512
- II appello fuori corso dal 03-03-2025 al 07-03-20252
- III appello dal 07-04-2025 al 11-04-20255
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025141
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202437
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024274
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione autunnale dal 02-09-2024 al 20-09-202418
- Scienze del turismo- sessione autunnale dal 02-09-2024 al 20-09-202433
- Sessione Settembre 2024 dal 01-09-2024 al 30-09-202496
- Sessione per lavoratori e fuori corso settembre 2024 dal 01-09-2024 al 30-09-20241
- L'Agenda 2030 e gli Obiettivi per lo sviluppo sostenibile dal 02-09-2024 al 14-09-20241
Appello fuori coso Novembre 2022 dal 07-11-2022 al 11-11-2022 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 09-11-2022 11:00 | orale | aula seminari in Via Derna 1 secondo piano | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 11:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MARANGONI ROBERTO | 10-11-2022 10:30 | scritto | Aula da definire | 21-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | L'esame è in presenza. Ricordare di portare un PC... Leggi tutto | 2022-11-10 10:30:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MARANGONI ROBERTO | 10-11-2022 15:00 | scritto | Aula da definire a seconda del numero di iscritti | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | modulo bioinformatico - Marangoni. L'aula verrà comunicata... Leggi tutto | 2022-11-10 15:00:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | VIGNALI ROBERT | 10-11-2022 11:00 | orale | Aula Es3 Polo Nobili | 21-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-10 11:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 07-11-2022 17:30 | orale | aula Nob C | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 12:00 | Per problemi di sovrapposizione di orario l'esame inizia... Leggi tutto | 2022-11-07 17:30:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA BIOLOGICA - 505EE | MARCHI DAMIANO | 10-11-2022 09:30 | orale | da definire | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | La sede dell'esame verrà comunicata pochi giorni prima... Leggi tutto | 2022-11-10 09:30:00 |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | FOKIN SERGEY | 10-11-2022 09:00 | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Polo Nobili | 2022-11-10 09:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA - 064EE | CAPPIELLO MARIO | 07-11-2022 15:30 | Da definire | 18-10-2022 00:00 | 31-10-2022 12:00 | Il giorno 7 novembre alle ore 15,30 si svolgerà il test... Leggi tutto | 2022-11-07 15:30:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 07-11-2022 15:00 | orale | Dip. Biologia Unità di Biochimica, v. S. Zeno, 51 | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 15:00 | 2022-11-07 15:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 11-11-2022 08:30 | orale | 15-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | Note del docente: NB: Si ricorda ai candidati che l'esame... Leggi tutto | 2022-11-11 08:30:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | BALESTRI FRANCESCO | 10-11-2022 09:00 | orale | Unità di Biochimica, Via san Zeno 51 | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 09:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 08-11-2022 15:00 | Aula presso Biochimica Via San Zeno51 | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 15:00:00 | ||
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | SIGNORE GIOVANNI | 10-11-2022 09:00 | orale | unità di biochimica | 16-09-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-10 09:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | DEL CORSO ANTONELLA | 08-11-2022 10:30 | orale | Unità di Biochimica, Via san Zeno,51 | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 10:30:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÃ? E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 09-11-2022 15:00 | orale | Polo Nobili | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 15:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOINFORMATICA - 178EE | MARANGONI ROBERTO | 10-11-2022 15:00 | scritto | Aula da definire | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | L'aula verrà comunicata agli iscritti. Se il n. di... Leggi tutto | 2022-11-10 15:00:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 11-11-2022 09:00 | orale | Aula da definire | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | Modulo Biologia Animale - Prof. Graziano Di Giuseppe | 2022-11-11 09:00:00 |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 11-11-2022 14:00 | orale | Polo R. Nobili | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | Aula sarà indicata a breve. Appello per i soli studenti... Leggi tutto | 2022-11-11 14:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA DELLA PESCA RICREATIVA - 497EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 08-11-2022 14:00 | orale | aula da definire | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 14:00:00 | |
2020/21 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EE | MARRACCI SILVIA | 08-11-2022 09:00 | Laboratorio 1 - Polo Nobili | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | VIGNALI ROBERT | 07-11-2022 11:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 18-10-2022 00:00 | 03-11-2022 23:59 | ATTENZIONE: L'APPELLO è ESCLUSIVAMENTE LIMITATO AGLI... Leggi tutto | 2022-11-07 11:00:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EE | DI MAMBRO RICCARDO | 09-11-2022 08:30 | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 08:30:00 | |||
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA E CONSERVAZIONE DEI GRANDI VERTEBRATI MARINI - 498EE | CASALE PAOLO | 10-11-2022 10:00 | orale | 21-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-10 10:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | LANDI STEFANO | 10-11-2022 15:30 | scritto | Aula A polo Nobili | 21-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | L'esame è in presenza. Ricordare di portare un PC... Leggi tutto | 2022-11-10 15:30:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | DENTE LUCIANA | 10-11-2022 09:00 | orale | via Abetone e Brennero | 21-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | appello dedicato a studenti fuori corso | 2022-11-10 09:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | GABELLINI CHIARA | 10-11-2022 15:00 | orale | Unità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo | 13-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 15:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 09-11-2022 09:00 | aula seminari Biologia Cellulare e dello Sviluppo | 20-10-2022 00:00 | 01-11-2022 23:59 | 2022-11-09 09:00:00 | ||
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 09-11-2022 14:30 | orale | via abetone e brennero 4 | 20-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | Modulo Biologia Molecolare - APPELLO per FUORI COSO | 2022-11-09 14:30:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | DENTE LUCIANA | 09-11-2022 15:00 | orale | aula piano terra via san zeno | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | Modulo Microbiologia | 2022-11-09 15:00:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA VEGETALE - 504EE | SANITA' di TOPPI LUIGI | 09-11-2022 09:00 | scritto | Aula da definire | 20-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | Modulo Fisveg (Giuntoli) | 2022-11-09 09:00:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA VEGETALE - 504EE | SANITA' di TOPPI LUIGI | 07-11-2022 10:00 | orale | ex biblioteca, edificio principale orto botanico | 18-10-2022 00:00 | 02-11-2022 23:59 | modulo Botanica (Sanita di Toppi). entrata dalla... Leggi tutto | 2022-11-07 10:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 11-11-2022 08:30 | scritto | ES3 | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | Per indisponibilità del docente, la data è stata spostata... Leggi tutto | 2022-11-11 08:30:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 11-11-2022 14:30 | orale | ES | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | Per indisponibilità del docente, la data è stata spostata... Leggi tutto | 2022-11-11 14:30:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 11-11-2022 15:00 | orale | Aula seminari Biologia cellulare via Brennero | 22-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | esame spostato su richiesta degli studenti | 2022-11-11 15:00:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 07-11-2022 09:00 | orale | Aula da definire | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | 2022-11-07 09:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GIOVANNONI ROBERTO | 08-11-2022 09:00 | orale | Unità di Genetica, Via Derna 1, Pisa. Piano 1 | 19-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EE | DAL MONTE MASSIMO | 07-11-2022 09:00 | orale | La sede dell'esame verrà comunicata in seguito | 18-10-2022 00:00 | 28-10-2022 23:59 | 2022-11-07 09:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EE | DI GREGORIO SIMONA | 09-11-2022 10:00 | biblioteca orto botanico | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 10:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | PAOLI LUCA | 10-11-2022 09:00 | Polo San Rossore Lab. BIO-3 | 07-10-2022 00:00 | 03-11-2022 23:59 | 2022-11-10 09:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 08-11-2022 09:00 | orale | aula SR Lab BIO-3 | 19-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | Si ricorda che il presente appello è riservato agli... Leggi tutto | 2022-11-08 09:00:00 |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 10-11-2022 09:00 | orale | aula seminari in Via Derna 1 secondo piano | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 09:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | VACCHI MATTEO | 09-11-2022 13:00 | scritto | Aula Gis 3 piano (da confermare) | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | una prova di cartografia e una di gis | 2022-11-09 13:00:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | DUCE CELIA | 09-11-2022 08:30 | scritto | Aula B, polo Nobili | 15-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | Prova relativa al modulo di Chimica Fisica, docente M.... Leggi tutto | 2022-11-09 08:30:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | PINEIDER FRANCESCO | 07-11-2022 16:00 | orale | Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13, Aula 024 | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | CHIMICA FISICA (FLORIS) | 2022-11-07 16:00:00 |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | LESSI MARCO | 07-11-2022 08:30 | scritto | Aula 24, Polo San Cataldo | 14-09-2022 00:00 | 30-10-2022 23:59 | Lo scritto si svolgerà seguendo i protocolli anticontagio... Leggi tutto | 2022-11-07 08:30:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | ANGELICI GAETANO | 08-11-2022 14:30 | scritto | Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale | 24-10-2022 00:00 | 01-11-2022 23:59 | Aula 23, Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale, Via... Leggi tutto | 2022-11-08 14:30:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 10-11-2022 15:00 | scritto | polo San Cataldo, Dip Chim e Chim Ind aula 037 | 21-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-10 15:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 08-11-2022 09:30 | scritto | da definire | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:30:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | CICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÃ?, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EE | PETRONI GIULIO | 07-11-2022 17:40 | orale - da remoto | online | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | 2022-11-07 17:40:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | BORELLO UGO | 11-11-2022 09:00 | orale | Unità di Biologia cellulare e dello Sviluppo | 21-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | sede esame: Unità di Biologia cellulare e dello Sviluppo,... Leggi tutto | 2022-11-11 09:00:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 10-11-2022 09:15 | orale | Aula Biol. Cell. Abetone e Brennero,4 | 21-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | Appello esclusivamente riservato agli studenti fuori corso,... Leggi tutto | 2022-11-10 09:15:00 |
2021/22 | NEUROSCIENCE | COMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 494EE | BORELLO UGO | 11-11-2022 09:00 | orale | Unità di Biologia cellulare e dello Sviluppo | 21-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | sede esame: Unità di Biologia cellulare e dello Sviluppo,... Leggi tutto | 2022-11-11 09:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPLEMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE - 495EE | GABELLINI CHIARA | 10-11-2022 15:00 | orale | Unità di Biologia cellulare e dello sviluppo | 13-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 15:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 07-11-2022 16:00 | orale | Aula Unità di Biologia Cellulare | 18-10-2022 00:00 | 03-11-2022 23:59 | Appello Fuori Corso, Genitori, Lavoratori e DSA | 2022-11-07 16:00:00 |
2021/22 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | ORI MICHELA | 08-11-2022 15:00 | orale | Aula Unità di Biologia Cellulare | 19-10-2022 00:00 | 03-11-2022 23:59 | 2022-11-08 15:00:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 08-11-2022 09:30 | orale | aula da definire - contattare il Docente | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | Appello riservato a Studenti fuori corso. Si prega di... Leggi tutto | 2022-11-08 09:30:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA - 073EE | BULLERI FABIO | 09-11-2022 08:30 | orale | Polo S. Rossore 1938: SR Lab Bio-1 e Sr Lab Bio-3 | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | Eventuali esami rinviati al pomeriggio saranno tenuti... Leggi tutto | 2022-11-09 08:30:00 |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 08-11-2022 09:00 | orale | aula NOB-ES2 | 01-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 09-11-2022 11:00 | orale | Polo Nobili Lab. 2 | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 11:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA VEGETALE - 483EE | CICCARELLI DANIELA | 11-11-2022 09:30 | Polo San Rossore | 24-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Questa sessione di esami è riservata a studenti/esse fuori... Leggi tutto | 2022-11-11 09:30:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ELEMENTI DI SCIENZE BIOLOGICHE PER L’INSEGNAMENTO - 502EE | VANNINI CLAUDIA | 09-11-2022 12:30 | orale | Polo Nobili | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 12:30:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | EMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EE | FERRUCCI MICHELA | 10-11-2022 14:30 | Aula Informatica-Scuola Medica | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 14:30:00 | ||
2021/22 | NEUROSCIENCE | ENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EE | SALE ALESSANDRO | 07-11-2022 08:00 | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | 2022-11-07 08:00:00 | |||
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | DEL CORSO ANTONELLA | 07-11-2022 15:00 | orale | unità di Biochimica, v. S. Zeno, 51 | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 15:00 | 2022-11-07 15:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | EPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EE | CAMPA DANIELE | 08-11-2022 09:00 | orale | Aula Via Derna 1 | 28-09-2022 00:00 | 01-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:00:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ERPETOLOGIA - 501EE | ZUFFI MARCO ALBERTO LUCA | 08-11-2022 09:00 | orale | Aula ES2, Polo Nobili | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | si raccomanda come da regolamento Consiglio Aggregato di... Leggi tutto | 2022-11-08 09:00:00 |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ETOLOGIA - 079EE | PALAGI ELISABETTA | 07-11-2022 15:30 | orale | NOB B | 18-10-2022 00:00 | 31-10-2022 23:59 | Gli studenti sono pregati di prestare attenzione alla data... Leggi tutto | 2022-11-07 15:30:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | ETOLOGIA - 079EE | LUSCHI PAOLO | 10-11-2022 10:00 | orale | Aula ES1 Polo Nobili | 21-10-2022 00:00 | 03-11-2022 17:59 | 2022-11-10 10:00:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EE | VANNINI CLAUDIA | 08-11-2022 15:00 | orale | Polo Nobili Laboratorio 2 | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 15:00:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÃ? DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 09-11-2022 09:00 | orale | aula seminari in Via Derna 1 secondo piano | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 09:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | EVOLUZIONE E SVILUPPO - 186EE | VIGNALI ROBERT | 08-11-2022 16:00 | orale | Aula Biologia Cellulare | 19-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | ATTENZIONE: LA DATA è ESCLUSIVAMENTE RISERVATA AGLI... Leggi tutto | 2022-11-08 16:00:00 |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EE | TOFANELLI SERGIO | 11-11-2022 09:30 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | 2022-11-11 09:30:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 08-11-2022 15:00 | scritto | Dipartimento di Farmacia | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | Modulo di Farmacologia generale | 2022-11-08 15:00:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 08-11-2022 09:00 | scritto | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | Esame scritto riservato agli studenti fuori corso /... Leggi tutto | 2022-11-08 09:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 09-11-2022 09:00 | orale | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | Esame orale riservato agli studenti fuori corso /... Leggi tutto | 2022-11-09 09:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | DEL POZZO WALTER | 08-11-2022 09:00 | scritto | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | DEL POZZO WALTER | 09-11-2022 09:00 | orale | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 09:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 07-11-2022 09:00 | scritto | aula X3, polo Fibonacci | 20-09-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | Prova scritta su tutto il programma | 2022-11-07 09:00:00 |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 10-11-2022 09:30 | orale | aula da definirsi | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Prova orale su tutto il programma per chi ha ottenuto... Leggi tutto | 2022-11-10 09:30:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MACCARRONE FRANCESCO | 10-11-2022 09:00 | orale | aula H1 | 04-10-2022 00:00 | 05-11-2022 20:59 | appello riservato agli studenti lavoratori, genitori o... Leggi tutto | 2022-11-10 09:00:00 |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 10-11-2022 11:15 | orale | Polo Nobili Lab 2 | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 11:15:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 07-11-2022 09:00 | orale | La sede dell'esame verrà comunicata in seguito | 18-10-2022 00:00 | 28-10-2022 23:59 | 2022-11-07 09:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | LAPI DOMINGA | 10-11-2022 10:00 | orale | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Aula da definire | 2022-11-10 10:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | CASINI GIOVANNI | 10-11-2022 10:00 | orale | Aula SR E1 (Polo S. Rossore) | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 10:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 10-11-2022 10:00 | Aula SR E1 (Polo S. Rossore) | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto | 2022-11-10 10:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | GARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES | 10-11-2022 14:00 | orale | Auletta B, via S. Zeno 31 | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 14:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA VEGETALE - 081EE | DI MAMBRO RICCARDO | 08-11-2022 12:30 | scritto | SR D | 26-09-2022 00:00 | 04-11-2022 10:00 | 2022-11-08 12:30:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA VEGETALE - 104EE | DI MAMBRO RICCARDO | 08-11-2022 14:30 | scritto | biblioteca storica dell'orto botanico-primo piano | 26-09-2022 00:00 | 04-11-2022 10:00 | 2022-11-08 14:30:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FITOGEOGRAFIA - 105EE | CARTA ANGELINO | 08-11-2022 09:00 | orale | aula seminari, piano secondo, via Derna 1 | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 08-11-2022 09:00 | orale | DST | 19-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | Nel giorno fissato come appello gli iscritti svolgono... Leggi tutto | 2022-11-08 09:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | FONDAMENTI ECOLOGICI DELLA FILOGEOGRAFIA MARINA - 543EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 08-11-2022 15:30 | orale | aula da definire | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 15:30:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | FRONTIERE IN BIOLOGIA MARINA - 409EE | MAGGI ELENA | 09-11-2022 17:00 | orale | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 17:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 10-11-2022 10:30 | scritto | aula da definire | 21-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | L'esame è in presenza. Ricordare di portare un PC... Leggi tutto | 2022-11-10 10:30:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | CAMPA DANIELE | 08-11-2022 09:00 | scritto | Aula Via Derna | 28-09-2022 00:00 | 01-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:00:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | GENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EE | CAMPA DANIELE | 08-11-2022 09:00 | scritto | Aula Via Derna 1 | 28-09-2022 00:00 | 01-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 09-11-2022 11:00 | scritto | Da definire | 16-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | Appello riservato a studenti fuori corso | 2022-11-09 11:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 09-11-2022 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 09:30:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 09-11-2022 11:00 | scritto | Da definire | 16-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | Appello riservato a studenti fuori corso | 2022-11-09 11:00:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | PE' MARIO ENRICO | 09-11-2022 14:30 | Scuola Superiore Sant'Anna | 20-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | L'esame sarà tenuto in Aula 4 presso Scuola Sant'Anna in... Leggi tutto | 2022-11-09 14:30:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | RE VIVIANA | 09-11-2022 11:00 | orale | la sede sarà comunicata al momento dell'iscrizione | 20-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | 2022-11-09 11:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | GIANNECCHINI ROBERTO | 10-11-2022 11:30 | orale | Dipartimento di Scienze della Terra | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 11:30:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA E GEORISORSE - 025DD | ROCCHI SERGIO | 10-11-2022 09:00 | orale | DST | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 09:00:00 | |
2021/22 | NEUROSCIENCE | HUMAN FUNCTIONAL IMAGING - 422EE | BINDA PAOLA | 11-11-2022 08:00 | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | 2022-11-11 08:00:00 | |||
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | VERANI MARCO | 08-11-2022 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39 | 19-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:30:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FF | PAOLICCHI ALDO | 10-11-2022 15:00 | orale | Lab. Patologia Clinica | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Sede esame: p.o. Santa Chiara, lab. di Patologia Clinica... Leggi tutto | 2022-11-10 15:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | IMPATTO DEI CAMBIAMENTI CLIMATICI IN AMBIENTI MARINI - 410EE | BULLERI FABIO | 08-11-2022 14:30 | sarà comunicata | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | 2022-11-08 14:30:00 | ||
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 07-11-2022 09:00 | orale | Aula da definire | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | 2022-11-07 09:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | MACROECOLOGIA MARINA - 345EE | BERTOCCI IACOPO | 10-11-2022 17:00 | orale | Sala riunioni Via Derna 1, 2° piano | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 17:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | TOMMEI GIACOMO | 10-11-2022 11:00 | scritto | Aula Seminari (I piano Dip. Matematica) | 21-10-2022 00:00 | 02-11-2022 23:59 | 2022-11-10 11:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | MATEMATICA - 279AA | PARDINI RITA | 08-11-2022 09:00 | Aula B Polo Nobili | 19-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori e a chi ha... Leggi tutto | 2022-11-08 09:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO I - 709AA | MARACCI MIRKO | 10-11-2022 10:00 | 17-10-2022 00:00 | 02-11-2022 23:59 | 2022-11-10 10:00:00 | |||
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FF | VERANI MARCO | 08-11-2022 09:30 | orale | Via S. Zeno 35/39 | 19-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:30:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | METODOLOGIE AVANZATE DI "MICROBIAL ENGINEERING" - 519EE | BOTTAI DARIA | 08-11-2022 09:00 | orale | Auletta piano terra, via San Zeno 35-39 | 19-10-2022 00:00 | 01-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 11-11-2022 15:00 | Aula Laboratorio Biochimica Via S. Zeno 51 | 22-10-2022 00:00 | 07-11-2022 12:00 | La relazione relativa al Laboratorio di Metodologie deve... Leggi tutto | 2022-11-11 15:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | MICROBIOLOGIA - 084EE | TAVANTI ARIANNA | 07-11-2022 09:30 | scritto | Auletta piano terra Via San Zeno 37 | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | 2022-11-07 09:30:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GG | AVIO LUCIANO | 10-11-2022 15:00 | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | l'esame può essere sostenuto al Dipartimento di Sc.... Leggi tutto | 2022-11-10 15:00:00 | ||
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 09-11-2022 15:00 | orale | Via San Zeno 37 | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | Esame per studenti fuori corso e lavoratori | 2022-11-09 15:00:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 08-11-2022 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 19-10-2022 00:00 | 06-11-2022 23:59 | Lista valida anche per studenti BTC e altre lauree | 2022-11-08 09:30:00 |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NANOMEDICINE - 442EE | RAFFA VITTORIA | 09-11-2022 10:00 | Aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 20-10-2022 00:00 | 01-11-2022 23:59 | 2022-11-09 10:00:00 | ||
2021/22 | NEUROSCIENCE | NEURAL STEM CELLS - 428EE | ONORATI MARCO | 08-11-2022 15:00 | orale | Aula seminari Biologia cellulare via Brennero | 19-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | 2022-11-08 15:00:00 | |
2021/22 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY II - 419EE | CASINI GIOVANNI | 10-11-2022 10:00 | orale | Aula SR E1 (Polo S. Rossore) | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto | 2022-11-10 10:00:00 |
2021/22 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 10-11-2022 14:00 | orale | Aula SR E1 (Polo S. Rossore) | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto | 2022-11-10 14:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 10-11-2022 11:15 | orale | Polo Nobili Lab 2 | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | 2022-11-10 11:15:00 | |
2021/22 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | TOZZI MARIA GRAZIA | 11-11-2022 09:00 | Laboratori di Biochimica via San Zeno, 51 | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | 2022-11-11 09:00:00 | ||
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 07-11-2022 09:00 | orale | La sede dell'esame verrà comunicata in seguito | 18-10-2022 00:00 | 28-10-2022 23:59 | 2022-11-07 09:00:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | OCEANOGRAFIA - 073DD | SANTINELLI CHIARA | 09-11-2022 10:00 | orale | CNR-IBF Aula seminari | 20-10-2022 00:00 | 01-11-2022 23:59 | La data potrebbe variare di 1-2 giorni | 2022-11-09 10:00:00 |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EE | LUSCHI PAOLO | 09-11-2022 15:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 20-10-2022 00:00 | 02-11-2022 17:59 | 2022-11-09 15:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | OSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EE | BERNARDINI NUNZIA | 09-11-2022 14:30 | scritto | aula SMed Baccelli (Scuola Medica) | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | Onde evitare annullamento esami attenetevi a quanto... Leggi tutto | 2022-11-09 14:30:00 |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 11-11-2022 09:00 | orale | Aula P (paleontologia), Dip. Scienze della Terra | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | specificare se esame completo (6 CFU) o colloquio... Leggi tutto | 2022-11-11 09:00:00 |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DD | BIANUCCI GIOVANNI | 11-11-2022 10:00 | Aula P (paleontologia), Dip. Scienze della Terra | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | 2022-11-11 10:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BIANUCCI GIOVANNI | 11-11-2022 11:00 | orale | Aula P (paleontologia), Dip. Scienze della Terra | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | 2022-11-11 11:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DD | COLLARETA ALBERTO | 07-11-2022 14:00 | orale | DST, Aula P | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | 2022-11-07 14:00:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 11-11-2022 09:00 | orale | aula P (2° piano DST) | 22-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-11 09:00:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | CASCELLA ANTONIO | 10-11-2022 10:30 | Aula MP Lab DST (terzo piano) | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto | 2022-11-10 10:30:00 | |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 10-11-2022 11:00 | orale | Laboratorio di Patologia Clinica | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Sede esame: Ospedale Santa Chiara, edificio 43, piano... Leggi tutto | 2022-11-10 11:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | CORTI ALESSANDRO | 11-11-2022 09:00 | Biblioteca di Patologia Generale - Scuola Medica | 14-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | 2022-11-11 09:00:00 | ||
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EE | MARCHI DAMIANO | 11-11-2022 09:30 | orale | da definire | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | La sede dell'esame verrà comunicata pochi giorni prima... Leggi tutto | 2022-11-11 09:30:00 |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CECCHINI MARCO | 07-11-2022 09:30 | orale | Aula Nob Lab 2 (Polo Nobili) | 18-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | 2022-11-07 09:30:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677Z | PETRONI GIULIO | 07-11-2022 17:30 | orale - da remoto | online | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | solo online, inviare prima i fogli con le firme di... Leggi tutto | 2022-11-07 17:30:00 |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EE | PALAGI ELISABETTA | 07-11-2022 17:00 | orale | ES2 Polo Nobili | 18-10-2022 00:00 | 31-10-2022 23:59 | Gli studenti sono pregati di prestare attenzione alla data... Leggi tutto | 2022-11-07 17:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS - 518EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 08-11-2022 09:30 | orale | Aula seminari Biologia cellulare via Brennero | 19-10-2022 00:00 | 04-11-2022 23:59 | 2022-11-08 09:30:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 11-11-2022 17:30 | orale | Polo Nobili | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | 2022-11-11 17:30:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | TEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EE | TOFANELLI SERGIO | 11-11-2022 09:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | 2022-11-11 09:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 07-11-2022 09:30 | orale | Aula Genetica Via Derna 1 | 18-10-2022 00:00 | 05-11-2022 23:59 | 2022-11-07 09:30:00 | |
2021/22 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425II | GUAZZI EMANUELE | 09-11-2022 15:00 | orale - da remoto | MS Teams | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 15:00:00 | |
2021/22 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 09-11-2022 11:00 | Centro Retrovirus | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 11:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | VULCANOLOGIA - 019DD | MARIANELLI PAOLA | 09-11-2022 10:00 | orale | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | 2022-11-09 10:00:00 | ||
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 10-11-2022 09:30 | orale | Polo R. Nobili | 21-10-2022 00:00 | 08-11-2022 23:59 | Esame in presenza, aula sarà indicata appena possibile.... Leggi tutto | 2022-11-10 09:30:00 |
2021/22 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 09-11-2022 09:00 | orale | Aula ES3 Polo Nobili | 20-10-2022 00:00 | 02-11-2022 17:59 | 2022-11-09 09:00:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 07-11-2022 09:30 | orale | ES2 (Pooo Nobili) | 18-10-2022 00:00 | 01-11-2022 23:59 | 2022-11-07 09:30:00 | |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | PETRONI GIULIO | 11-11-2022 09:30 | orale | ufficio prof Petroni, via Volta 4 | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | modulo msistematica, in presenza, solo orale | 2022-11-11 09:30:00 |
2021/22 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EE | PETRONI GIULIO | 09-11-2022 10:00 | orale | Aula da definire | 20-10-2022 00:00 | 07-11-2022 23:59 | Modulo generale (Serra-Melai) | 2022-11-09 10:00:00 |
2021/22 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | FOKIN SERGEY | 11-11-2022 11:00 | 22-10-2022 00:00 | 09-11-2022 23:59 | Polo Nobili | 2022-11-11 11:00:00 |