Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
V Appello Esami Giugno - Luglio 2023 dal 26-06-2023 al 28-07-2023
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHADVANCED BIOCHEMISTRY - 545EEDEL CORSO ANTONELLA14-07-2023 09:30oraleVia san Zeno 51, Biochemistry Unit24-06-2023 00:0012-07-2023 23:592023-07-14 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO27-06-2023 11:00oraleaula seminari - Via Derna 1 secondo piano07-06-2023 00:0025-06-2023 23:59L'erbario deve essere consegnato per la valutazione almeno... Leggi tutto2023-06-27 11:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO24-07-2023 11:00oraleaula seminari - Via Derna 1 secondo piano04-07-2023 00:0022-07-2023 23:59L'erbario deve essere consegnato per la valutazione almeno... Leggi tutto2023-07-24 11:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO30-06-2023 09:00scrittoSR-B10-06-2023 00:0026-06-2023 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile.... Leggi tutto2023-06-30 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO17-07-2023 09:00scrittoSR-B27-06-2023 00:0013-07-2023 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile.... Leggi tutto2023-07-17 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO28-06-2023 14:00scrittoaula ES2-Polo Nobili08-06-2023 00:0021-06-2023 23:59Modulo bioinformatico - Marangoni. Se gli iscritti saranno... Leggi tutto2023-06-28 14:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO25-07-2023 09:00scrittoaula ES2-Polo Nobili05-07-2023 00:0018-07-2023 23:59Modulo bioinfomatico - Marangoni. Se gli iscritti saranno <... Leggi tutto2023-07-25 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT26-07-2023 09:00oraleAula ES3 Polo Nobili06-07-2023 00:0024-07-2023 23:592023-07-26 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA19-07-2023 09:30orale aula Bellini scuola Medica29-06-2023 09:0017-07-2023 12:302023-07-19 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI27-07-2023 10:00oraleSaletta Antropologia, via Derna 1, ultimo piano07-07-2023 00:0025-07-2023 23:592023-07-27 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA BIOLOGICA - 505EEMARCHI DAMIANO06-07-2023 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano16-06-2023 00:0030-06-2023 23:592023-07-06 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLICAZIONE DEI BATTERIOFAGI PER IL BIOCONTROLLO IN AMBITO MEDICO, VETERINARIO ED AGRARIO - 528EEDI LUCA MARIAGRAZIA26-06-2023 17:00oraleVia San zeno 3706-06-2023 00:0023-06-2023 23:592023-06-26 17:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLICAZIONE DEI BATTERIOFAGI PER IL BIOCONTROLLO IN AMBITO MEDICO, VETERINARIO ED AGRARIO - 528EEDI LUCA MARIAGRAZIA20-07-2023 12:00oralevia san zeno 3730-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 12:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO24-07-2023 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST 04-07-2023 00:0022-07-2023 23:592023-07-24 10:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO26-06-2023 10:00oraleLab. Beni culturali e ambientali - DST06-06-2023 00:0024-06-2023 23:592023-06-26 10:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEFOKIN SERGEY04-07-2023 09:00oralepolo Nobili aula NobC14-06-2023 00:0002-07-2023 23:592023-07-04 09:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHARTIFICIAL INTELLIGENCE II - 785AAMILLI LETIZIA19-07-2023 10:00scrittoPolo Nobili, Room ES229-06-2023 00:0017-07-2023 23:59The report of the project must be sent by email before... Leggi tutto2023-07-19 10:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EEMASSOLO ALESSANDRO26-06-2023 08:00scritto06-06-2023 00:0024-06-2023 23:592023-06-26 08:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EEMASSOLO ALESSANDRO28-07-2023 08:00scritto - da remotoTBD06-07-2023 00:0027-07-2023 23:592023-07-28 08:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOCHEMISTRY OF ADAPTATION - 511EEBALESTRI FRANCESCO18-07-2023 15:00orale28-06-2023 00:0016-07-2023 23:592023-07-18 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA27-06-2023 09:00oraleAula ES1 Polo Nobili07-06-2023 00:0025-06-2023 09:002023-06-27 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA20-07-2023 09:00oraleAula ES1 Polo Nobili30-06-2023 00:0018-07-2023 09:002023-07-20 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE13-07-2023 09:00oraleAula D Polo San Rossore23-06-2023 00:0010-07-2023 23:59Note del docente: NB: Si ricorda ai candidati che l'esame... Leggi tutto2023-07-13 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO26-06-2023 09:30Aula B Polo San Rossore01-06-2023 00:0019-06-2023 12:00Indicare nelle note l'anno accademico in cui è stato... Leggi tutto2023-06-26 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO24-07-2023 09:30Aula B Polo San Rossore01-07-2023 00:0017-07-2023 12:00Indicare nelle note l'anno accademico in cui è stato... Leggi tutto2023-07-24 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO17-07-2023 09:00oraleUnità di Biochimica, Via San Zeno 5127-06-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-17 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA25-07-2023 09:15Aula C Polo Nobili05-07-2023 00:0023-07-2023 23:592023-07-25 09:15:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI11-07-2023 09:00oraleda definire03-04-2023 00:0001-07-2023 23:592023-07-11 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEBALESTRI FRANCESCO18-07-2023 09:00oraleUnità di biochimica, Via san Zeno 5128-06-2023 00:0016-07-2023 23:592023-07-18 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEBALESTRI FRANCESCO28-06-2023 09:30oralevia san zeno 5108-06-2023 00:0026-06-2023 23:592023-06-28 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EEMOSCHINI ROBERTA17-07-2023 09:00Aula Laboratori Biochimica Via San Zeno 5127-06-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-17 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO20-07-2023 08:45Aula Polo SRC30-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 08:45:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOINFORMATICA - 178EEMARANGONI ROBERTO28-06-2023 16:00scrittoaula ES2-Polo Nobili08-06-2023 00:0021-06-2023 23:59Se gli iscritti saranno < 10 l'esame si terrà nella forma... Leggi tutto2023-06-28 16:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOINFORMATICA - 178EEMARANGONI ROBERTO25-07-2023 15:00scrittoaula da comunicare agli iscritti05-07-2023 00:0018-07-2023 23:59Se gli iscritti saranno < 10 l'esame si terrà nella forma... Leggi tutto2023-07-25 15:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO17-07-2023 14:00oraleroom ex A27, polo A Ingegneria27-06-2023 00:0012-07-2023 23:59This date is relative to module 'BIOINFORMATICS'. To get... Leggi tutto2023-07-17 14:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO20-07-2023 10:00oraleDepartment of Pharmacy - room 1011B30-06-2023 00:0018-07-2023 23:59Module: In silico models2023-07-20 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO05-07-2023 09:00oraleAula seminari Unità di Biologia Cellulare13-06-2023 00:0002-07-2023 23:59Modulo di Biologia Cellulare - Prof Pasqualetti2023-07-05 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO17-07-2023 09:00oraleAula SR C27-06-2023 00:0015-07-2023 23:59Modulo Biologia Animale - Prof. Di Giuseppe2023-07-17 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO11-07-2023 09:30oralePolo Nobili21-06-2023 00:0009-07-2023 23:59Aula B2023-07-11 09:30:00
2020/21BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA26-06-2023 09:13Aula NOB C06-06-2023 00:0024-06-2023 23:59Docente titolare dell'insegnamento Prof. Robert Vignali2023-06-26 09:13:00
2020/21BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA27-07-2023 09:13Aula NOB ES 107-07-2023 00:0025-07-2023 23:59Docente titolare dell'insegnamento Prof. Robert Vignali2023-07-27 09:13:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EEVIGNALI ROBERT24-07-2023 15:00oraleAula Biologia Cellulare04-07-2023 00:0021-07-2023 23:592023-07-24 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EEDI MAMBRO RICCARDO29-06-2023 09:0009-06-2023 00:0027-06-2023 23:592023-06-29 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOLOGIA E CONSERVAZIONE DEI GRANDI VERTEBRATI MARINI - 498EECASALE PAOLO25-07-2023 13:30orale05-07-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-25 13:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOLOGIA FORENSE - 348EESPINETTI ISABELLA07-07-2023 09:30oraleAula ES3 (primo piano del Polo Nobili)17-06-2023 00:0005-07-2023 23:592023-07-07 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EELANDI STEFANO30-06-2023 09:00scrittoSR - B10-06-2023 00:0029-06-2023 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile.... Leggi tutto2023-06-30 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EELANDI STEFANO17-07-2023 09:00scrittoSR-B27-06-2023 00:0013-07-2023 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile.... Leggi tutto2023-07-17 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOLOGIA MARINA 1 - 371EECASTELLI ALBERTO04-07-2023 09:30oralePolo Nobili14-06-2023 00:0002-07-2023 23:592023-07-04 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA27-06-2023 10:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo24-04-2023 10:0025-06-2023 23:592023-06-27 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA19-07-2023 10:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo24-04-2023 10:0017-07-2023 23:592023-07-19 10:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGABELLINI CHIARA13-07-2023 16:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo18-05-2023 00:0011-07-2023 23:592023-07-13 16:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA30-06-2023 09:00Aula Seminari Biologia Cellulare e dello Sviluppo10-06-2023 00:0023-06-2023 23:592023-06-30 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA24-07-2023 09:00Aula Seminari Biologia Cellulare e dello Sviluppo04-07-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-24 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA29-06-2023 09:3009-06-2023 00:0026-06-2023 23:592023-06-29 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA20-07-2023 09:3030-06-2023 00:0017-07-2023 23:592023-07-20 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA03-07-2023 09:00Aula seminari SS12 Abetone e Brennero 4 Pisa13-06-2023 00:0030-06-2023 23:59modulo Raffa2023-07-03 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA26-07-2023 09:00Aula seminari SS12 Abetone e Brennero 4 Pisa06-07-2023 00:0024-07-2023 23:59modulo Raffa2023-07-26 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA13-07-2023 09:00San Zeno23-06-2023 00:0011-07-2023 23:59Modulo di Microbiologia Turrini/Bottai2023-07-13 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI21-07-2023 15:00oralestudio docente, entrata orto botanico via roma 5601-07-2023 00:0015-07-2023 23:59modulo di Botanica, Prof. Sanita' di Toppi2023-07-21 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI14-07-2023 09:00scrittoSR E124-06-2023 00:0009-07-2023 23:59Fisveg2023-07-14 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI26-06-2023 09:00scrittoSR E106-06-2023 00:0022-06-2023 23:59Fisveg2023-06-26 09:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOLOGY OF CELLULAR SYSTEMS - 546EEFERRARO ELISABETTA26-07-2023 15:30oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero06-07-2023 00:0024-07-2023 23:59Commissione: Elisabetta Ferraro Sara Vitolo2023-07-26 15:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFFEDERIGI ILEANA11-07-2023 09:30oraleVia San Zeno, 35/39 - I piano21-06-2023 00:0007-07-2023 23:592023-07-11 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO27-06-2023 08:30praticaSR B07-06-2023 00:0025-06-2023 23:59verificare le modalità e norme per la conduzione... Leggi tutto2023-06-27 08:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO03-07-2023 11:00Nob ES313-06-2023 00:0001-07-2023 23:59non serve iscriversi se si fa lo scritto nello stesso... Leggi tutto2023-07-03 11:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO26-06-2023 14:00scritto06-06-2023 00:0024-06-2023 23:592023-06-26 14:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO27-07-2023 08:00scritto - da remoto06-07-2023 00:0026-07-2023 23:592023-07-27 08:00:00
2022/23NEUROSCIENCEBIOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 512EECERASE ANDREA03-07-2023 10:0013-06-2023 00:0001-07-2023 23:592023-07-03 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO18-07-2023 09:30oraleAula Biologia cellulare via Abetone e Brennero28-06-2023 00:0014-07-2023 23:592023-07-18 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO18-07-2023 09:00oraleAula Nob C28-06-2023 00:0016-07-2023 23:592023-07-18 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGIOVANNONI ROBERTO13-07-2023 14:00oraleStudio Prof. Giovannoni, 1 piano, Via Derna 123-06-2023 00:0011-07-2023 23:592023-07-13 14:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EECAMMALLERI MAURIZIO06-07-2023 09:30scritto16-06-2023 00:0004-07-2023 23:592023-07-06 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA14-07-2023 11:00oraleAula Via San Zeno 3724-06-2023 00:0012-07-2023 23:592023-07-14 11:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GGCAVALLINI ANDREA13-07-2023 09:15oraleBiblioteca edificio di Genetica, Dip. Sc. Agrarie23-06-2023 00:0011-07-2023 23:59La sede è da considerarsi provvisoria, in caso di modifica... Leggi tutto2023-07-13 09:15:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EEDI GREGORIO SIMONA14-07-2023 10:00biblioteca orto botanico24-06-2023 00:0012-07-2023 23:592023-07-14 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA04-07-2023 09:00oraleNOB B14-06-2023 00:0030-06-2023 09:002023-07-04 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EEANDREUCCI ANDREA30-06-2023 09:30Aula ES2 Polo Nobili10-06-2023 00:0026-06-2023 23:592023-06-30 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EEANDREUCCI ANDREA24-07-2023 09:3004-07-2023 00:0020-07-2023 23:592023-07-24 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO28-06-2023 09:00oraleaula seminari Via Derna 1 secondo piano08-06-2023 00:0026-06-2023 23:592023-06-28 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO20-07-2023 09:00oraleaula seminari Via Derna 1 secondo piano30-06-2023 00:0016-07-2023 23:592023-07-20 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO04-07-2023 10:30scrittoAula Gis 3 piano14-06-2023 00:0001-07-2023 23:59una prova di cartografia classica e una di GIS.2023-07-04 10:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO11-07-2023 14:30scrittoAula SR E121-06-2023 00:0009-07-2023 23:592023-07-11 14:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO12-07-2023 09:00oraleDipartimento di Farmacia Via Bonanno 622-06-2023 00:0010-07-2023 23:592023-07-12 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO19-07-2023 09:15oraleAula 023, Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi 1329-06-2023 00:0017-07-2023 23:59Chimica Fisica (Floris) Gli studenti devono aver superato... Leggi tutto2023-07-19 09:15:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCLUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE03-07-2023 09:00scrittoPolo didattico San Rossore 13-06-2023 00:0001-07-2023 23:592023-07-03 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCLUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE07-07-2023 09:15scrittoAula 34 - DIPARTIMENTO DI CHIMICA 09-06-2023 00:0003-07-2023 23:59CHIMICA FISICA (Cupellini)2023-07-07 09:15:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO03-07-2023 09:00scrittoPolo San Rossore13-06-2023 00:0001-07-2023 23:59Prova scritta di Chimica Generale2023-07-03 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCSAMARITANI SIMONA20-07-2023 09:30scrittoAula 22 Dip. Chimica e Chimica Industriale21-06-2023 00:0013-07-2023 23:59Prova orale il 24 Luglio, ore 9:30 , aula 32 dipartimento... Leggi tutto2023-07-20 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIECHIMICA ORGANICA - 065CCPINESCHI MAURO11-07-2023 09:00scritto21-06-2023 00:0009-07-2023 23:592023-07-11 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA27-06-2023 09:00Polo san Cataldo Aula 3407-06-2023 00:0022-06-2023 23:59cari studenti vi comunico che le soluzioni del compito... Leggi tutto2023-06-27 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCANGELICI GAETANO27-06-2023 14:00scrittoSRC Polo San Rossore01-06-2023 00:0020-06-2023 23:59Esame scritto in presenza. Al termine delle iscrizioni NON... Leggi tutto2023-06-27 14:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCANGELICI GAETANO25-07-2023 09:00scrittoSRC Polo San Rossore05-07-2023 00:0018-07-2023 23:59Esame scritto in presenza. Al termine delle iscrizioni NON... Leggi tutto2023-07-25 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA20-07-2023 09:30scrittopolo san cataldo. aula 2226-06-2023 00:0014-07-2023 23:592023-07-20 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCLESSI MARCO06-07-2023 15:30scrittoaula da definire05-06-2023 00:0029-06-2023 23:592023-07-06 15:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EEPETRONI GIULIO17-07-2023 14:30orale - da remotoonline01-06-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-17 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO10-07-2023 09:15oraleAula Biologia Cellulare SS12 Abetone e Brennero, 420-06-2023 00:0006-07-2023 20:59Si ricorda che per sostenere l’esame e’ necessario, il... Leggi tutto2023-07-10 09:15:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEBORELLO UGO17-07-2023 09:00oraleUnita Biologia cellulare e dello sviluppo27-06-2023 00:0014-07-2023 23:59Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via Abetone e... Leggi tutto2023-07-17 09:00:00
2022/23NEUROSCIENCECOMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 494EEBORELLO UGO20-07-2023 09:00oraleUnita Biologia cellulare e dello sviluppo30-06-2023 00:0014-07-2023 23:59Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via Abetone e... Leggi tutto2023-07-20 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPLEMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE - 495EEGABELLINI CHIARA13-07-2023 16:30oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo18-05-2023 00:0011-07-2023 23:592023-07-13 16:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EEFONTANINI DEBORA27-07-2023 09:00oraleStudio docente: Palazzo Arcangeli - Orto Botanico07-07-2023 00:0025-07-2023 23:592023-07-27 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA27-07-2023 09:30oraleAula Unità Biologia Cellulare03-07-2023 00:0024-07-2023 23:592023-07-27 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA06-07-2023 09:30oraleAula Unità Abetone e Brennero16-06-2023 00:0003-07-2023 23:592023-07-06 09:30:00
2022/23NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEORI MICHELA05-07-2023 10:00oraleAula Unità Biologia Cellulare15-06-2023 00:0002-07-2023 23:592023-07-05 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEORI MICHELA28-07-2023 10:30oraleAula Biologia Cellulare26-06-2023 00:0025-07-2023 23:592023-07-28 10:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI05-07-2023 09:00oraleAula NOB ES315-06-2023 00:0003-07-2023 23:592023-07-05 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI25-07-2023 09:00oraleAula NOB ES105-07-2023 00:0023-07-2023 23:592023-07-25 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO11-07-2023 09:30oralestudio docente - Orto Botanico21-06-2023 00:0009-07-2023 23:592023-07-11 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO10-07-2023 09:00oraleAula 'x' al II piano in via Derna 106-06-2023 00:0008-07-2023 23:592023-07-10 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (B) - 073EEBERTOCCI IACOPO17-07-2023 14:30oraleAula SR-D, polo S. Rossore 1938, Via Risorgimento26-06-2023 00:0014-07-2023 15:002023-07-17 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (A) - 073EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO26-06-2023 09:00oraleaula SRD21-04-2023 00:0023-06-2023 23:592023-06-26 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (A) - 073EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO10-07-2023 09:00oraleaula SRD21-04-2023 00:0003-07-2023 23:592023-07-10 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO19-07-2023 08:45Aula Polo SR E129-06-2023 00:0017-07-2023 23:592023-07-19 08:45:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EECASTELLI ALBERTO04-07-2023 15:00oralePolo Nobili14-06-2023 00:0002-07-2023 23:592023-07-04 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINAECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO28-06-2023 10:00scrittoAula A Polo Nobili17-05-2023 00:0021-06-2023 23:59Esame scritto per l'a.a. 2022-20232023-06-28 10:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINAECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO10-07-2023 09:30oralePolo Nobili ES230-06-2023 08:0009-07-2023 23:592023-07-10 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI27-07-2023 12:00oraleSaletta Antropologia, via Derna 1, ultimo piano07-07-2023 00:0025-07-2023 23:592023-07-27 12:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA VEGETALE - 483EECICCARELLI DANIELA11-07-2023 09:00oralePolo Nobili Aula ES221-06-2023 00:0009-07-2023 23:592023-07-11 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEELEMENTI DI SCIENZE BIOLOGICHE PER L’INSEGNAMENTO - 502EEVANNINI CLAUDIA03-07-2023 11:00oralePolo Nobili13-06-2023 00:0001-07-2023 23:592023-07-03 11:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEEMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EEFERRUCCI MICHELA21-07-2023 09:00oraleaula Massart (Scuola medica)01-07-2023 00:0019-07-2023 23:59L'esame di Embriologia Generale e Anatomia Umana del 21... Leggi tutto2023-07-21 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIENTOMOLOGIA - 076EECINI ALESSANDRO28-06-2023 15:00oraleaula da definire08-06-2023 00:0021-06-2023 23:59aula da definire, orario 15-192023-06-28 15:00:00
2022/23NEUROSCIENCEENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EESALE ALESSANDRO25-07-2023 09:30Istituto di Neuroscienze del CNR05-07-2023 00:0023-07-2023 23:592023-07-25 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA28-06-2023 09:30oraleUnità di Biochimica, via S. Zeno, 5108-06-2023 00:0026-06-2023 09:302023-06-28 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA21-07-2023 09:30oraleUnità di Biochimica, via S. Zeno, 5101-07-2023 00:0019-07-2023 09:302023-07-21 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EECAMPA DANIELE27-07-2023 09:00orale05-04-2023 00:0020-07-2023 23:592023-07-27 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EECAMPA DANIELE06-07-2023 09:00orale05-04-2023 00:0029-06-2023 23:592023-07-06 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEERPETOLOGIA - 501EEZUFFI MARCO ALBERTO LUCA26-07-2023 17:00orale06-07-2023 00:0024-07-2023 14:00L'esame si terrà in Nobili ES2.2023-07-26 17:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIETOLOGIA - 079EEPALAGI ELISABETTA26-06-2023 09:00oralePolo Nobili aula ES206-06-2023 00:0020-06-2023 10:002023-06-26 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIETOLOGIA - 079EEPALAGI ELISABETTA10-07-2023 09:00oralepolo nobili aula ES320-06-2023 00:0005-07-2023 23:592023-07-10 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEETOLOGIA - 079EELUSCHI PAOLO18-07-2023 09:00oraleAula ES1 Polo Nobili28-06-2023 00:0011-07-2023 17:592023-07-18 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EEVANNINI CLAUDIA19-07-2023 09:30oralePolo Nobili Aula B29-06-2023 00:0017-07-2023 23:592023-07-19 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO27-06-2023 09:00oraleaula seminari - Via Derna 1 secondo piano07-06-2023 00:0025-06-2023 23:59L'erbario deve essere consegnato per la valutazione almeno... Leggi tutto2023-06-27 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO24-07-2023 09:00oraleaula seminari - Via Derna 1 secondo piano04-07-2023 00:0022-07-2023 23:59L'erbario deve essere consegnato per la valutazione almeno... Leggi tutto2023-07-24 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EETOFANELLI SERGIO20-07-2023 11:00oraleVia derna 1 ultimo piano30-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 11:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA21-07-2023 10:0001-07-2023 00:0019-07-2023 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica farmaceutica2023-07-21 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA17-07-2023 10:00Aula H Via Bonanno 33 Dipartimento di Farmacia27-06-2023 00:0015-07-2023 23:59Modulo F. generale2023-07-17 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER12-07-2023 09:00scritto22-06-2023 00:0010-07-2023 23:592023-07-12 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER17-07-2023 09:30oraleAula R1 polo Fibonacci27-06-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-17 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO12-07-2023 09:00scrittoSR B22-06-2023 00:0007-07-2023 23:59Esame scritto appello regolare2023-07-12 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO17-07-2023 09:30oraleR1 Polo Fibonacci27-06-2023 00:0015-07-2023 23:59Esami orali appello regolare2023-07-17 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO28-06-2023 08:30oraleAula da definire19-05-2023 00:0022-06-2023 18:592023-06-28 08:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA13-07-2023 09:00scrittoaula G1, Polo Fibonacci, ed. B, primo piano23-06-2023 00:0011-07-2023 23:59Prova scritta su tutto il programma2023-07-13 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA29-06-2023 09:00oralePolo Fibonacci, ed. B, Laboratori didattici09-06-2023 00:0027-06-2023 23:59Prova orale su tutto il programma per chi si presenta con... Leggi tutto2023-06-29 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO26-06-2023 09:3015-06-2023 00:0024-06-2023 23:59Riservato alla conferma dei voti dei compitini2023-06-26 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO24-07-2023 08:30oraleaula H1 Fibonacci04-07-2023 00:0019-07-2023 18:59appello straordinario.2023-07-24 08:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA17-07-2023 09:00oraleLaboratori didattici di fisica27-06-2023 00:0015-07-2023 23:59Prova orale per chi ha superato le prove in itinere o lo... Leggi tutto2023-07-17 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECAMMALLERI MAURIZIO06-07-2023 09:30oraleaula B Polo Nobili16-06-2023 00:0004-07-2023 23:592023-07-06 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO03-07-2023 09:00orale06-06-2023 00:0024-06-2023 23:59La sede dell'esame verrà comunicata a seguito della... Leggi tutto2023-07-03 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EELAPI DOMINGA18-07-2023 09:30orale28-06-2023 00:0016-07-2023 23:59Aula B Polo Nobili2023-07-18 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI04-07-2023 10:00oraleSR E114-06-2023 00:0002-07-2023 23:592023-07-04 10:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI24-07-2023 10:00oraleNob ES304-07-2023 00:0022-07-2023 23:592023-07-24 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI04-07-2023 10:00oraleSR E114-06-2023 00:0002-07-2023 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto2023-07-04 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI24-07-2023 10:00oraleNob ES304-07-2023 00:0022-07-2023 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto2023-07-24 10:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEGARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES12-07-2023 09:00oraleAula B Polo Nobile22-06-2023 00:0010-07-2023 23:592023-07-12 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEGARCIA GIL MARIA DE LAS MERCEDES26-06-2023 09:00oraleES106-06-2023 00:0024-06-2023 23:592023-06-26 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO28-06-2023 10:30scrittoNob C08-06-2023 00:0025-06-2023 23:592023-06-28 10:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO10-07-2023 10:30scrittoNob C20-06-2023 00:0006-07-2023 23:592023-07-10 10:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EEDI MAMBRO RICCARDO28-06-2023 12:30scrittoNob C08-06-2023 00:0025-06-2023 23:592023-06-28 12:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EEDI MAMBRO RICCARDO10-07-2023 12:30scrittoNob C20-06-2023 00:0006-07-2023 23:592023-07-10 12:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFITOGEOGRAFIA - 105EECARTA ANGELINO11-07-2023 09:00via derna 1, secondo piano, aula seminari21-06-2023 00:0009-07-2023 23:592023-07-11 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFONDAMENTI DI ECOLOGIA E BIOTECNOLOGIE MARINE E COSTIERE - 556EEBALESTRI ELENA18-07-2023 09:00oraleVia Derna 1, 2° piano Aula Riunioni28-06-2023 00:0016-07-2023 23:592023-07-18 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA29-06-2023 09:00oraleaula da definire09-06-2023 00:0026-06-2023 23:59Nel giorno fissato come appello gli iscritti svolgono... Leggi tutto2023-06-29 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO01-07-2023 09:00scrittoSR-B11-06-2023 00:0030-06-2023 08:55Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile.... Leggi tutto2023-07-01 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO17-07-2023 09:00scrittoSR-B27-06-2023 00:0013-07-2023 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile.... Leggi tutto2023-07-17 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EECAMPA DANIELE06-07-2023 09:30scritto05-04-2023 00:0029-06-2023 23:592023-07-06 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EECAMPA DANIELE27-07-2023 09:30scrittoAula SRE107-07-2023 00:0025-07-2023 23:592023-07-27 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE06-07-2023 09:30scrittoAula SRE105-04-2023 00:0029-06-2023 23:592023-07-06 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE27-07-2023 09:30scrittoAula SRE105-04-2023 00:0020-07-2023 23:592023-07-27 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA29-06-2023 10:00scrittoAula C San Rossore23-05-2023 00:0027-06-2023 23:59Esame di Genomica (F.Gemignani)2023-06-29 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA19-07-2023 10:00scrittoAula C San Rossore23-05-2023 00:0017-07-2023 23:59Esame di Genomica (F.Gemignani)2023-07-19 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA11-07-2023 09:00oraleStudio Prof Giovannoni. Via Derna 1, Primo piano21-04-2023 00:0006-07-2023 23:59Prova in itinere di Genetica, Prof. Giovannoni2023-07-11 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO12-07-2023 09:30oraleAula Genetica Via Derna 122-06-2023 00:0010-07-2023 23:592023-07-12 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA29-06-2023 10:00scrittoAula C San Rossore09-06-2023 00:0027-06-2023 23:592023-06-29 10:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA19-07-2023 10:00scrittoAula C San Rossore29-06-2023 00:0017-07-2023 23:592023-07-19 10:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EELANDI STEFANO30-06-2023 09:00scrittoSR-B10-06-2023 00:0026-06-2023 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile.... Leggi tutto2023-06-30 09:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EELANDI STEFANO17-07-2023 09:00scrittoSR-B27-06-2023 00:0013-07-2023 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile.... Leggi tutto2023-07-17 09:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EELANDI STEFANO26-06-2023 11:0006-06-2023 00:0024-06-2023 23:59Library @ the Unit of Cell and Developmental Biology2023-06-26 11:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EELANDI STEFANO03-07-2023 12:0013-06-2023 00:0001-07-2023 23:59Library @ the Unit of Cell and Developmental Biology2023-07-03 12:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEPE' MARIO ENRICO27-06-2023 09:00orale07-06-2023 00:0023-06-2023 23:59Gli esami si terranno in AULA 1 presso il Palazzo... Leggi tutto2023-06-27 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEPE' MARIO ENRICO11-07-2023 09:00oraleScuola Sant'Anna21-06-2023 00:0009-07-2023 23:59Gli esami si terranno in AULA 2 presso Palazzo Toscanelli... Leggi tutto2023-07-11 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEPE' MARIO ENRICO26-07-2023 09:00Scuola Sant'Anna07-07-2023 00:0024-07-2023 23:59Gli esami si terranno in AULA 1 presso il Palazzo... Leggi tutto2023-07-26 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA12-07-2023 09:0022-06-2023 00:0006-07-2023 23:59L'alula verrrà comunicata al momento dell'iscrizione. La... Leggi tutto2023-07-12 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDGIANNECCHINI ROBERTO05-07-2023 14:30oraleDST - Aula B15-06-2023 00:0003-07-2023 23:592023-07-05 14:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO20-07-2023 09:00oraleDipartimento Scienze Terra30-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO03-07-2023 09:00oraleDipartimento di Scienze della Terra13-06-2023 00:0001-07-2023 23:59L'aula dell'esame verrà comunicata qualche giorno prima2023-07-03 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO24-07-2023 09:00Dipartimento di Scienze della Terra04-07-2023 00:0020-07-2023 23:59L'aula dell'esame verrà comunicata qualche giorno prima2023-07-24 09:00:00
2022/23NEUROSCIENCEHUMAN FUNCTIONAL IMAGING - 422EEMORRONE MARIA CONCETTA20-07-2023 10:00San Zeno30-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFVERANI MARCO13-07-2023 09:30oraleVia S. Zeno 35/3923-06-2023 00:0011-07-2023 23:592023-07-13 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA11-07-2023 09:30orale21-06-2023 00:0007-07-2023 23:592023-07-11 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFPAOLICCHI ALDO06-07-2023 14:30oraleLab. Patologia Clinica16-06-2023 00:0004-07-2023 23:59Sede esame: p.o. Santa Chiara, edificio 43, attendere... Leggi tutto2023-07-06 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFPAOLICCHI ALDO17-07-2023 08:00oraleLab. Patologia Clinica27-06-2023 00:0015-07-2023 23:59Sede esame: p.o. Santa Chiara, edificio 43, attendere... Leggi tutto2023-07-17 08:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEINFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AAMANCARELLA PAOLO MARIA04-07-2023 11:00scrittoSR C114-06-2023 00:0002-07-2023 23:59Al momento dell'iscrizione lo studente DEVE INDICARE le... Leggi tutto2023-07-04 11:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI05-07-2023 10:00oraleAula NOB ES315-06-2023 00:0003-07-2023 23:592023-07-05 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI25-07-2023 10:00oraleAula NOB ES105-07-2023 00:0023-07-2023 23:592023-07-25 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO18-07-2023 08:00oraleAula Nob C28-06-2023 00:0016-07-2023 23:592023-07-18 08:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFFEDERIGI ILEANA11-07-2023 09:30scrittoVia San Zeno, 35/39 - I piano21-06-2023 00:0007-07-2023 23:592023-07-11 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO10-07-2023 09:00scrittoAula SR-B01-06-2023 00:0006-07-2023 23:592023-07-10 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO11-07-2023 09:00oraleAula seminari (I piano Dip. Matematica)21-06-2023 00:0010-07-2023 23:592023-07-11 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA18-07-2023 09:00scrittoaule SRB e SRC01-06-2023 00:0016-07-2023 23:592023-07-18 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA21-07-2023 09:00oraleaule SRC e SRD03-06-2023 00:0019-07-2023 23:59L'orale e` aperto sia a chi ha passato la prova scritta del... Leggi tutto2023-07-21 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEMATEMATICA - 279AAPARDINI RITA04-07-2023 09:00aula B Polo San Rossore14-06-2023 00:0030-06-2023 23:592023-07-04 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO I - 709AAMARACCI MIRKO13-07-2023 09:0022-06-2023 00:0006-07-2023 23:592023-07-13 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO II - 710AALISARELLI GIULIA13-07-2023 09:0022-06-2023 00:0006-07-2023 23:592023-07-13 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMECCANISMI DI COMUNICAZIONE CELLULARE - 538EEFERRARO ELISABETTA26-07-2023 09:30oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero06-07-2023 00:0024-07-2023 23:59Commissione: Elisabetta Ferraro Sara Vitolo2023-07-26 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINAMETODI DI RACCOLTA SUL CAMPO, TRATTAMENTO IN LABORATORIO ED ANALISI DI DATI DA CAMPIONI BENTONICI COSTIERI - 499EEBERTOCCI IACOPO18-07-2023 09:00oraleDip. Biologia, Via Derna 128-06-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-18 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMETODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EECINI ALESSANDRO27-06-2023 15:00oraleaula da definire07-06-2023 00:0025-06-2023 23:59aula da definire, orario 15-192023-06-27 15:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI27-07-2023 12:00oraleSaletta Antropologia, via Derna 1, ultimo piano07-07-2023 00:0025-07-2023 23:592023-07-27 12:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO13-07-2023 09:30Via S. Zeno35/3923-06-2023 00:0011-07-2023 23:592023-07-13 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI METODOLOGIE AVANZATE DI "MICROBIAL ENGINEERING" - 519EEBOTTAI DARIA14-07-2023 15:00oraleAuletta piano terra - via San Zeno 35-3924-06-2023 00:0012-07-2023 23:592023-07-14 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO06-07-2023 09:30Da definire16-06-2023 00:0030-06-2023 12:002023-07-06 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO27-07-2023 08:00Da definire07-07-2023 00:0021-07-2023 12:002023-07-27 08:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA21-07-2023 10:00Aula SRD101-07-2023 00:0019-07-2023 23:592023-07-21 10:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO13-07-2023 09:0023-06-2023 00:0006-07-2023 23:59gli esami si terrano in via del borghetto, aula AGR32023-07-13 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FFBOTTAI DARIA21-07-2023 14:30oraleAuletta piano terra, via San Zeno 35-3901-07-2023 00:0019-07-2023 23:592023-07-21 14:30:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA13-07-2023 10:00oraleVia San Zeno 3723-06-2023 00:0011-07-2023 23:592023-07-13 10:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHMICROBIOLOGY AND PUBLIC HEALTH - 022FETAVANTI ARIANNA14-07-2023 09:00oraleAula Via San Zeno 3724-06-2023 00:0012-07-2023 23:592023-07-14 09:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHMICROBIOLOGY AND PUBLIC HEALTH - 022FETAVANTI ARIANNA11-07-2023 09:30oraleVia S. Zeno 3721-06-2023 00:0009-07-2023 23:592023-07-11 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO24-07-2023 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST 04-07-2023 00:0022-07-2023 23:592023-07-24 10:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO26-06-2023 10:00oraleLab. Beni culturali e ambientali - DST06-06-2023 00:0024-06-2023 23:592023-06-26 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA20-07-2023 09:30Dipartimento di Chimica30-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO11-07-2023 09:30oraleAula Polo SRC21-06-2023 00:0009-07-2023 23:59Lista valida anche per studenti BTC e altre lauree.2023-07-11 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANANOMEDICINE - 442EERAFFA VITTORIA30-06-2023 12:00Aula Seminari Biologia Cellulare e dello Sviluppo10-06-2023 00:0023-06-2023 23:592023-06-30 12:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANANOMEDICINE - 442EERAFFA VITTORIA24-07-2023 09:00Aula Seminari Biologia Cellulare e dello Sviluppo04-07-2023 00:0014-07-2023 23:592023-07-24 09:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EEMAYA-VETENCOURT JOSE' FERNANDO04-07-2023 10:00orale14-06-2023 00:0002-07-2023 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2023-07-04 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EEMAYA-VETENCOURT JOSE' FERNANDO28-07-2023 09:30orale08-07-2023 00:0026-07-2023 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2023-07-28 09:30:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY III - 421EEMAYA-VETENCOURT JOSE' FERNANDO20-07-2023 14:30oraleIstituto di Fisiologia in Via San Zeno 31 Pisa.30-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 14:30:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI04-07-2023 10:00orale14-06-2023 00:0002-07-2023 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2023-07-04 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI24-07-2023 10:00orale04-07-2023 00:0022-07-2023 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2023-07-24 10:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO06-07-2023 09:30oraleaula B Polo Nobili16-06-2023 00:0004-07-2023 23:592023-07-06 09:30:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO27-06-2023 10:00oraleProf. Giovannoni's office, 1st floor, Via Derna 105-01-2023 00:0023-06-2023 23:592023-06-27 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO18-07-2023 10:00oraleTo be defined05-01-2023 00:0014-07-2023 23:592023-07-18 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EEMOSCHINI ROBERTA11-07-2023 09:00Aula C Polo Nobili21-06-2023 00:0009-07-2023 23:592023-07-11 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO03-07-2023 09:00orale06-06-2023 00:0024-06-2023 23:59La sede dell'esame verrà comunicata a seguito della... Leggi tutto2023-07-03 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NUOVE PRODUZIONI ALIMENTARI VEGETALI - 518GGMENSUALI ANNA21-07-2023 14:30oralelaboratorio croplab, scuola sant'anna ghezzano,pi.01-07-2023 00:0019-07-2023 23:592023-07-21 14:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA30-06-2023 10:00oraleCNR, Istituto di Biofisica03-04-2023 00:0028-06-2023 23:59La data potrebbe essere spostata a fine Luglio2023-06-30 10:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA19-07-2023 10:00oraleCNR, Istituto di Biofisica29-06-2023 00:0017-07-2023 23:59La data potrebbe variare di qualche giorno2023-07-19 10:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EELUSCHI PAOLO25-07-2023 15:30orale05-07-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-25 15:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEOSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EEBERNARDINI NUNZIA19-07-2023 14:00oraleScuola Medica, Istituto Anatomico, sez Istologia29-06-2023 00:0017-07-2023 23:59Onde evitare annullamento dell’esame dovete attenervi a... Leggi tutto2023-07-19 14:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI25-07-2023 10:00oraleAula P, Dipartimento di Scienze della Terra05-07-2023 00:0023-07-2023 23:592023-07-25 10:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBIANUCCI GIOVANNI26-07-2023 10:00oraleAula P, Dipartimento di Scienze della Terra06-07-2023 00:0024-07-2023 23:592023-07-26 10:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DDCOLLARETA ALBERTO24-07-2023 14:00oraleDip. Sc. Terra-Aula P04-07-2023 00:0022-07-2023 23:592023-07-24 14:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA12-07-2023 10:00oraleAula ES2, Polo Nobili22-06-2023 00:0008-07-2023 23:592023-07-12 10:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO24-07-2023 08:00oraleAula MP Lab DST (3 piano)04-07-2023 00:0022-07-2023 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2023-07-24 08:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GGMACCHIONI FABIO04-07-2023 11:00oraleAula SR LAB BIO 114-06-2023 00:0002-07-2023 23:59Una settimana prima contattare il docente2023-07-04 11:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GGMACCHIONI FABIO04-07-2023 09:00Aula SR LAB BIO 114-06-2023 00:0002-07-2023 23:59Contattare il docente una settimana prima2023-07-04 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GGMACCHIONI FABIO28-07-2023 09:30 Dipartimento Scienze Veterinarie parassitologia08-07-2023 00:0026-07-2023 23:59Si entra da via Agnelli alla sbarra c'è la segreteria. Io... Leggi tutto2023-07-28 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPATHOLOGY OF NATURAL PLANT SYSTEM - 516GGPELLEGRINI ELISA17-07-2023 15:00oraleAula da definire07-06-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-17 15:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA06-07-2023 09:00oraleLaboratorio Patologia Clinica16-06-2023 00:0004-07-2023 23:59Sede esame: p.o. Santa Chiara, edificio 43; aspettare... Leggi tutto2023-07-06 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA18-07-2023 09:00oraleLaboratorio Patologia Clinica28-06-2023 00:0016-07-2023 23:59Sede esame: p.o. Santa Chiara, edificio 43; aspettare... Leggi tutto2023-07-18 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFCORTI ALESSANDRO20-07-2023 09:00oraleAula SR D130-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDPISTOLESI MARCO21-07-2023 11:00oraleDip. di Scienze della Terra - aula da definire01-07-2023 00:0019-07-2023 23:592023-07-21 11:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHPHYSIO-PATHOLOGY - 023FEDE TATA VINCENZO17-07-2023 09:30oraleUnit of General Physiology, via San Zeno 3127-06-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-17 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GGSEBASTIANI LUCA05-07-2023 09:00Laboratori BioLabs - Via Alamanni 2215-06-2023 00:0003-07-2023 23:592023-07-05 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GGSEBASTIANI LUCA17-07-2023 09:00Laboratori BiolAbs - Via Alamanni 2227-06-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-17 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI05-07-2023 11:00oraleAula NOB ES315-06-2023 00:0003-07-2023 23:592023-07-05 11:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI25-07-2023 11:00praticaAula NOB ES105-07-2023 00:0023-07-2023 23:592023-07-25 11:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EEPUCCIARIELLO CHIARA24-07-2023 09:00da definire10-07-2023 00:0017-07-2023 23:592023-07-24 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO05-07-2023 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano15-06-2023 00:0029-06-2023 23:592023-07-05 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEPRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GGBRUNORI GIANLUCA18-07-2023 08:00scritto28-06-2023 00:0016-07-2023 23:592023-07-18 08:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINARIPRISTINO DEGLI ECOSISTEMI MARINI E COSTIERI - 553EEBALESTRI ELENA18-07-2023 11:01oraleVia Derna 128-06-2023 00:0016-07-2023 23:59Gli esami si svolgeranno nell'Aula riunioni al 2° piano... Leggi tutto2023-07-18 11:01:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCPUPPI DARIO11-07-2023 14:00oralePolo Nobili, Aula ES321-06-2023 00:0009-07-2023 23:59Per favore notare che l'orario di inizio è stato spostato... Leggi tutto2023-07-11 14:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677ZPETRONI GIULIO17-07-2023 15:00orale - da remotoonline19-06-2023 00:0015-07-2023 23:592023-07-17 15:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESISTEMATICA E FILOGENESI MOLECOLARE - 537EEPETRONI GIULIO19-07-2023 15:20oralepolo nobili da definire29-06-2023 00:0017-07-2023 23:592023-07-19 15:20:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESISTEMATICA E FILOGENESI MOLECOLARE - 537EEPETRONI GIULIO26-07-2023 15:00oraleES106-07-2023 00:0024-07-2023 23:592023-07-26 15:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHSMART MATERIALS AND SENSORS - 1108IBARILLARO GIUSEPPE30-06-2023 08:0010-06-2023 00:0028-06-2023 23:592023-06-30 08:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHSMART MATERIALS AND SENSORS - 1108IBARILLARO GIUSEPPE14-07-2023 08:0024-06-2023 00:0012-07-2023 23:592023-07-14 08:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHSMART MATERIALS AND SENSORS - 1108IBARILLARO GIUSEPPE28-07-2023 08:0008-07-2023 00:0026-07-2023 23:592023-07-28 08:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EEPALAGI ELISABETTA27-06-2023 09:00oralePolo Nobili aula ES207-06-2023 00:0019-06-2023 23:592023-06-27 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EEPALAGI ELISABETTA12-07-2023 09:00oralepolo Nobili aula Es322-06-2023 00:0004-07-2023 23:592023-07-12 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESPERIMENTAZIONE ANIMALE E SISTEMI MODELLO ALTERNATIVI - 496EEORI MICHELA05-07-2023 09:30oraleAula Biologia Cellulare15-06-2023 00:0003-07-2023 23:592023-07-05 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO07-07-2023 09:30oraleAula Biol. Cellulare SS12 Abetone e Brennero, 417-06-2023 00:0005-07-2023 23:592023-07-07 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO07-07-2023 09:30oraleAula Biol. Cellulare SS12 Abetone e Brennero, 417-06-2023 00:0005-07-2023 23:59PLEASE NOTE THAT THIS REFERS EXCLUSIVELY TO THE NEURAL STEM... Leggi tutto2023-07-07 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PPGENNAI ANDREA07-07-2023 09:30oralePolo Nobili17-06-2023 00:0005-07-2023 23:592023-07-07 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA20-07-2023 09:00oraleDa definire30-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA05-07-2023 09:30oraleZoologia, Dip. Biologia, Via Volta 4/6, piano II15-06-2023 00:0002-07-2023 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2023-07-05 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EEDI LUCA MARIAGRAZIA26-06-2023 17:30oralevia san zeno 3706-06-2023 00:0023-06-2023 23:592023-06-26 17:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EEDI LUCA MARIAGRAZIA20-07-2023 12:30oralevia san zeno 3730-06-2023 08:3019-07-2023 23:592023-07-20 12:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO20-07-2023 09:00oraleVia Derna 1 ultimo piano30-06-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-20 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO10-07-2023 09:30oraleAula Genetica Via Derna 120-06-2023 00:0008-07-2023 23:592023-07-10 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EEVITIELLO MARIANNA20-07-2023 09:00oraleda definire02-04-2023 00:0016-07-2023 23:592023-07-20 09:00:00
2022/23NEUROSCIENCETRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EEPASQUALETTI MASSIMO06-07-2023 09:00oraleAula seminari Unità di Biologia Cellulare14-06-2023 00:0002-07-2023 23:592023-07-06 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO05-07-2023 10:00Centro Retrovirus15-06-2023 00:0003-07-2023 23:592023-07-05 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO26-07-2023 10:00Centro Retrovirus06-07-2023 00:0024-07-2023 23:592023-07-26 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO05-07-2023 09:30Polo Nobili15-06-2023 00:0003-07-2023 23:59INDICARE OBBLIGATORIAMENTE NELLE NOTE L'AA IN CUI SI E'... Leggi tutto2023-07-05 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (A) - 085EELUSCHI PAOLO25-07-2023 09:15orale05-07-2023 00:0018-07-2023 23:592023-07-25 09:15:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI06-07-2023 09:00oraleNOB ES316-06-2023 00:0029-06-2023 23:592023-07-06 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO05-07-2023 10:00oralePolo Nobili Aula C15-06-2023 00:0003-07-2023 23:59MODULO DI ZOOLOGIA GENERALE - SERRA E MELAI Per accedere... Leggi tutto2023-07-05 10:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO18-07-2023 09:30scrittoAula A Polo Nobili28-06-2023 00:0016-07-2023 23:59Modulo Sistematica la correzione del compito e l'orale... Leggi tutto2023-07-18 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEMODEO LETIZIA06-07-2023 09:00oralepolo Nobili aula NobC16-06-2023 00:0002-07-2023 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2023-07-06 09:00:00