Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
II Appello fuori corso Marzo 2023 dal 06-03-2023 al 10-03-2023
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO06-03-2023 16:00Aula Seminari Via Derna 1 secondo piano14-02-2023 00:0004-03-2023 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima2023-03-06 16:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT07-03-2023 15:30oraleAula Es3 Polo Nobili15-02-2023 00:0005-03-2023 23:59ATTENZIONE: LA DATA FISSATA E' PROVVISORIA E POTREBBE... Leggi tutto2023-03-07 15:30:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA08-03-2023 09:30oraleda definire16-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 09:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI10-03-2023 10:00oraleSaletta Antropologia. Via Derna 1, 4° piano18-02-2023 00:0008-03-2023 23:592023-03-10 10:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EEMASSOLO ALESSANDRO06-03-2023 08:30scrittoda definirsi14-02-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-06 08:30:00
2021/22BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA06-03-2023 15:00oraleUnità di Biochimica Dip. Biologia via S. Zeno, 5114-02-2023 00:0004-03-2023 15:002023-03-06 15:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE06-03-2023 11:00orale14-02-2023 00:0001-03-2023 23:59Note del docente: NB: Si ricorda ai candidati che l'esame... Leggi tutto2023-03-06 11:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO06-03-2023 15:30Da definire14-02-2023 00:0027-02-2023 12:00Il giorno 6 marzo alle ore 15,30 si svolgerà il test... Leggi tutto2023-03-06 15:30:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO08-03-2023 15:00oraleVia San Zeno 51, Unità di Biochimica16-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 15:00:00
2021/22BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA07-03-2023 15:00Aula Unità Biochimica Via San Zeno 5115-02-2023 00:0005-03-2023 23:592023-03-07 15:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI07-03-2023 09:00oraleunità di biochimica10-01-2023 00:0003-03-2023 23:592023-03-07 09:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEDEL CORSO ANTONELLA08-03-2023 15:00oraleUnità di Biochimica, Dip. Biologia, via S. Zeno 5116-02-2023 00:0006-03-2023 15:002023-03-08 15:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EEDEL CORSO ANTONELLA06-03-2023 15:00oraleUnità di Biochimica Dip. Biologia, via S. Zeno, 5114-02-2023 00:0004-03-2023 15:002023-03-06 15:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA08-03-2023 09:00SS12 Abetone e brennero 416-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI07-03-2023 09:00scrittoDa definire15-02-2023 00:0005-03-2023 23:59Fisiologia vegetale (Giuntoli)2023-03-07 09:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO07-03-2023 08:30praticada definirsi15-02-2023 00:0028-02-2023 23:59verificare norme e modalità di conduzione dell'esame2023-03-07 08:30:00
2021/22BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO08-03-2023 08:30oraleda definirsi16-02-2023 00:0006-03-2023 23:59iscriversi solo se non si è fatto lo scritto in questo... Leggi tutto2023-03-08 08:30:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO06-03-2023 14:00scrittoda definirsi14-02-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-06 14:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EEDAL MONTE MASSIMO07-03-2023 09:00orale08-02-2023 00:0026-02-2023 23:59La sede dell'esame verrà comunicata a seguito della... Leggi tutto2023-03-07 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA06-03-2023 14:30oraleAuletta Via San Zeno 3714-02-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-06 14:30:00
2021/22BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GGCAVALLINI ANDREA08-03-2023 09:15oraleBiblioteca Genetica, Dip. Sc. Agrarie16-02-2023 00:0003-03-2023 12:59la sede è soggetta a variazione, eventualmente gli... Leggi tutto2023-03-08 09:15:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EEPAOLI LUCA06-03-2023 11:0014-02-2023 00:0001-03-2023 23:592023-03-06 11:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA06-03-2023 09:30oraleda definire14-02-2023 00:0002-03-2023 23:59Esame esclusivamente riservato agli studenti fuori corso,... Leggi tutto2023-03-06 09:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO07-03-2023 09:00oraleAula Seminari Via Derna 1 secondo piano15-02-2023 00:0005-03-2023 23:592023-03-07 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO07-03-2023 10:30scrittoAula Gis 3 piano DST15-02-2023 00:0005-03-2023 23:59prova di cartografia e prova di gis2023-03-07 10:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO08-03-2023 14:30scritto16-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 14:30:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO08-03-2023 09:30oralestudio docente - Orto Botanico16-02-2023 00:0006-03-2023 23:59appello riservato a Studenti fuori corso, Studenti... Leggi tutto2023-03-08 09:30:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA - 073EEBULLERI FABIO06-03-2023 08:30oraleDa comunicare in tempi opportuni13-02-2023 00:0003-03-2023 23:592023-03-06 08:30:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI10-03-2023 12:00oraleSaletta Antropologia. Via Derna 1, 4° piano18-02-2023 00:0008-03-2023 23:592023-03-10 12:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEEMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EEFERRUCCI MICHELA10-03-2023 15:00oraleaula Pacini (Scuola Medica)18-02-2023 00:0008-03-2023 23:592023-03-10 15:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA06-03-2023 15:00oraleUnità di Biochimica Dip. Biologia, via S. Zeno, 5114-02-2023 00:0004-03-2023 15:002023-03-06 15:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EEVANNINI CLAUDIA06-03-2023 11:00oralePolo Nobili14-02-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-06 11:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO06-03-2023 14:00oraleAula Seminari Via Derna 1 secondo piano14-02-2023 00:0004-03-2023 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima2023-03-06 14:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA06-03-2023 10:0014-02-2023 00:0004-03-2023 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica2023-03-06 10:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA10-03-2023 10:00scritto18-02-2023 00:0008-03-2023 23:59Modulo Farmacologia generale2023-03-10 10:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO10-03-2023 09:00orale18-01-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-10 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA07-03-2023 09:00scrittoAula da definirsi15-02-2023 00:0005-03-2023 23:59Prova scritta su tutto il programma2023-03-07 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO07-03-2023 09:00orale08-02-2023 00:0026-02-2023 23:59La sede dell'esame verrà comunicata a seguito della... Leggi tutto2023-03-07 09:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EELAPI DOMINGA09-03-2023 10:00orale17-02-2023 00:0007-03-2023 23:59Aula da definire2023-03-09 10:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI07-03-2023 10:00oraleDa definire15-02-2023 00:0005-03-2023 23:592023-03-07 10:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI07-03-2023 10:00oraleDa definire15-02-2023 00:0005-03-2023 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto2023-03-07 10:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA09-03-2023 09:00oraleaula da definire17-02-2023 00:0006-03-2023 23:59Nel giorno fissato come appello gli iscritti svolgono... Leggi tutto2023-03-09 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA08-03-2023 10:00scrittoDa definire16-02-2023 00:0006-03-2023 23:59Esame di Genomica (F.Gemignani)2023-03-08 10:00:00
2021/22BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO08-03-2023 09:30oraleAula Genetica via Derna 116-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 09:30:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA08-03-2023 10:00scrittoDa definire16-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 10:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDGIANNECCHINI ROBERTO09-03-2023 14:30oraleda stabilire17-02-2023 00:0007-03-2023 23:592023-03-09 14:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA PLANETARIA - 172DDFOLCO LUIGI06-03-2023 09:00oraleUfficio docente14-02-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-06 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO06-03-2023 10:00oraleDipartimento di Scienze della Terra14-02-2023 00:0004-03-2023 23:59L'aula dell'esame verrà comunicata qualche giorno prima2023-03-06 10:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINAMACROECOLOGIA MARINA - 345EEBERTOCCI IACOPO06-03-2023 17:00orale14-02-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-06 17:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO10-03-2023 09:00scrittoAula seminari (I piano Dip. Matematica)18-02-2023 00:0008-03-2023 23:592023-03-10 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI10-03-2023 14:00oraleSaletta Antropologia. Via Derna 1, 4° piano18-02-2023 00:0008-03-2023 23:592023-03-10 14:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA06-03-2023 09:30scrittoAuletta Via San Zeno 3714-02-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-06 09:30:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO10-03-2023 11:0018-02-2023 00:0008-03-2023 23:592023-03-10 11:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO07-03-2023 09:30oraleAula Genetica via Derna 115-02-2023 00:0005-03-2023 23:59Lista valida per studenti BTC e altre lauree2023-03-07 09:30:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANANOMEDICINE - 442EERAFFA VITTORIA08-03-2023 09:30SS12 Abetone e Brennero 416-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 09:30:00
2021/22NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EETOZZI MARIA GRAZIA08-03-2023 09:00oraleLab Biochimica via san zeno 5116-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO07-03-2023 09:0008-02-2023 00:0026-02-2023 23:59La sede dell'esame verrà comunicata a seguito della... Leggi tutto2023-03-07 09:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI07-03-2023 09:00oraleAula P, Dipartimento di Scienze della Terra15-02-2023 00:0005-03-2023 23:59Specificare se esame completo (6 CFU) o colloquio... Leggi tutto2023-03-07 09:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DDBIANUCCI GIOVANNI07-03-2023 12:00oraleAula P, Dipartimento di Scienze della Terra15-02-2023 00:0005-03-2023 23:592023-03-07 12:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBIANUCCI GIOVANNI08-03-2023 09:00oraleAula P, Dipartimento di Scienze della Terra16-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DDCOLLARETA ALBERTO06-03-2023 14:00oraleDip. Sc. Terra-Aula P14-02-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-06 14:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO10-03-2023 08:00oraleAula MP Lab DST (3 piano)18-02-2023 00:0008-03-2023 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2023-03-10 08:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPATHOLOGY OF NATURAL PLANT SYSTEM - 516GGLORENZINI GIACOMO07-03-2023 15:00oraleAula Benvenuti_San Piero a Grado15-02-2023 00:0001-03-2023 23:592023-03-07 15:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA07-03-2023 15:00orale15-02-2023 00:0005-03-2023 23:592023-03-07 15:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDPISTOLESI MARCO10-03-2023 11:00oraleDipartimento di Scienze delle Terra18-02-2023 10:0008-03-2023 23:592023-03-10 11:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GGSEBASTIANI LUCA08-03-2023 09:00oraleLaboratori BioLabs - Via Alamanni 2216-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCCECCHINI MARCO07-03-2023 09:4515-02-2023 00:0005-03-2023 23:592023-03-07 09:45:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA09-03-2023 09:00oraleDa definire17-02-2023 00:0007-03-2023 23:592023-03-09 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO06-03-2023 09:30oraleAula Genetica Via Derna 114-02-2023 00:0004-03-2023 23:592023-03-06 09:30:00
2021/22BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO08-03-2023 10:30Centro retrovirus16-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 10:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIVULCANOLOGIA - 019DDMARIANELLI PAOLA08-03-2023 12:00orale16-02-2023 00:0006-03-2023 23:592023-03-08 12:00:00