Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
12 aprile – 19 aprile 2023: Esami recupero primaverile 2022/2023 (1 appello) dal 12-04-2023 al 19-04-2023
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2021/22INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESAESTHETICS - MM597BERTELLI LINDA18-04-2023 14:30oraleGUID G608-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 14:30:00
2022/23STORIA E CIVILTÀANALISI DEI CLASSICI DEL PENSIERO POLITICO - 309QQCASSINA CRISTINA17-04-2023 09:00oraleStudio docente 10 - terzo piano Palazzo Carità03-04-2023 09:0014-04-2023 17:59L'elenco e l'orario di convocazione degli iscritti sarà da... Leggi tutto2023-04-17 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEANALISI DELL'IMMAGINE (B) - 1232LMAFFEI SONIA17-04-2023 09:00oraleGUID G507-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEANALISI DELL'IMMAGINE (A) - 1232LDI BRINO ANDREINA14-04-2023 09:00oraleGUID G304-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEANCIENT EGYPTIAN LANGUAGE AND TEXTS - 1385LZAGO SILVIA18-04-2023 09:00oralePAO C120-03-2023 08:0014-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEANTICHITA' CIPRIOTE - 396LLGRAZIADIO GIAMPAOLO14-04-2023 09:00PAO-A204-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIANTROPOLOGIA CULTURALE - 377MMDEI FABIO18-04-2023 10:00oraleGuid G2 01-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIANTROPOLOGIA CULTURALE - 377MMDEI FABIO18-04-2023 10:00oraleGuid G2 01-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀANTROPOLOGIA CULTURALE - 171MMDEI FABIO18-04-2023 10:00oraleGUID G201-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIANTROPOLOGIA CULTURALE B - 378MMDI PASQUALE CATERINA19-04-2023 09:30oraleFIB L09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:30:00
2021/22STORIAANTROPOLOGIA CULTURALE B - 063MMDEI FABIO18-04-2023 10:00oraleGuid G2 01-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAANTROPOLOGIA CULTURALE E DELL'EDUCAZIONE - 530MMDEI FABIO19-04-2023 11:00oraleFib L09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 11:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOANTROPOLOGIA DEI CONFLITTI - 625MMURBANO LORENZO18-04-2023 11:30oraleGUID G608-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 11:30:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREANTROPOLOGIA DELLA CONOSCENZA - 591MMDEI FABIO18-04-2023 10:00oraleGuid G2 01-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2021/22FILOSOFIAANTROPOLOGIA FILOSOFICA - 572MMSCARAFILE GIOVANNI12-04-2023 10:00oralestudio docente02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA AMBIENTALE - 1393LSCIUTO CLAUDIA17-04-2023 09:00oralePAO C107-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA DEL GOLFO ARABICO - 1371LPIZZIMENTI SARA12-04-2023 10:00orale02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLA PRODUZIONE - 402LLGUALANDI MARIA LETIZIA13-04-2023 15:00oralePAO D203-04-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-13 15:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE - 404LLPAOLETTI MAURIZIO17-04-2023 15:30PAO B207-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 15:30:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DEL NEOLITICO - 1341LMAZZUCCO NICCOLO'13-04-2023 10:00orale03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DIGITALE - 1037LGATTIGLIA GABRIELE17-04-2023 09:00oralePAO C107-04-2023 00:0013-04-2023 23:59Il data paper deve essere consegnato entro giovedì 13... Leggi tutto2023-04-17 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA EGIZIANA - 451LLMINIACI GIANLUCA19-04-2023 15:30oraleStudio docente, via dei Mille 19, III piano01-03-2023 00:0031-03-2023 23:592023-04-19 15:30:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA EGIZIANA - 1162LSILVANO FLORA18-04-2023 10:00oraleVia dei Mille, 19 - II piano07-04-2023 00:0014-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELLA PENISOLA ARABA - 135LLPIZZIMENTI SARA12-04-2023 10:00orale02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELLA PENISOLA ARABA - 135LLPIZZIMENTI SARA12-04-2023 10:00orale02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA E STORIA DELLA PENISOLA ARABA II - 450LLPIZZIMENTI SARA12-04-2023 10:0002-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 1184LD'AGOSTINO ANACLETO19-04-2023 10:00orale09-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-19 10:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II - 406LLD'AGOSTINO ANACLETO19-04-2023 11:00orale09-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-19 11:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA12-04-2023 09:00scrittoCAR 127-03-2023 00:0008-04-2023 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA13-04-2023 09:00oralePAO D227-03-2023 00:0009-04-2023 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2023-04-13 09:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA II - 1036LANGUISSOLA ANNA13-04-2023 14:00oralePAO D203-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 14:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLGUALANDI MARIA LETIZIA12-04-2023 11:30scrittoCAR 102-04-2023 00:0007-04-2023 10:00NON SONO AMMESSI all'esame studenti che non rispettino il... Leggi tutto2023-04-12 11:30:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLGUALANDI MARIA LETIZIA14-04-2023 09:00oralePAO D204-04-2023 00:0010-04-2023 12:59NON SONO AMMESSI all'esame studenti che non rispettino il... Leggi tutto2023-04-14 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA FUNERARIA - 374LLGIUFFRA VALENTINA12-04-2023 12:00oraleLaboratorio di Paleopatologia Via Derna 102-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 12:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA MEDIEVALE - 1046LCANTINI FEDERICO13-04-2023 10:00oralePAO B103-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MEDIEVALE II - 1038LCANTINI FEDERICO13-04-2023 10:00oralePAO B103-04-2023 00:0011-04-2023 23:59L'esame del modulo B di Archeologia Medievale II... Leggi tutto2023-04-13 10:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MICENEA - 273LLVITALE SALVATORE14-04-2023 09:00oralePAO-A204-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MINOICA - 274LLGRAZIADIO GIAMPAOLO14-04-2023 09:00oralePAO-A204-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA PREISTORICA - 275LLSTARNINI ELISABETTA13-04-2023 10:00oralePAO C103-04-2023 00:0008-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA SUBACQUEA - 414LLMENCHELLI SIMONETTA14-04-2023 09:00oraleLab.Topografia antica, via Paoli 15, II piano 05-04-2023 08:0010-04-2023 08:592023-04-14 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOMETRIA - 1205LPALLESCHI VINCENZO12-04-2023 09:30oraleArea della Ricerca del CNR02-04-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-12 09:30:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ARTE E MULTIMEDIALITA' - 802LLLISCHI ALESSANDRA19-04-2023 09:00orale09-04-2023 00:0017-04-2023 23:59Non può sostenere questo esame chi ha già sostenuto in... Leggi tutto2023-04-19 09:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ARTE E MULTIMEDIALITA' - 802LLMARCHESCHI ELENA13-04-2023 14:30oraleStudio del docente - secondo piano, polo Guidotti03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 14:30:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAARTE, MEDIA E EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE - 1214LFARINELLA VINCENZO17-04-2023 09:00oralemio studio polo ex Guidotti07-04-2023 00:0015-04-2023 23:59Gli esami del prof. Patti inizieranno il 13 aprile alle ore... Leggi tutto2023-04-17 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEASSYRIOLOGY - 1388LEIDEM JESPER19-04-2023 14:30orale09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 14:30:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEBIBLIOGRAFIA MUSICALE - 832LLBONGIOVANNI CARMELA19-04-2023 12:00oraleDa definire09-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-19 12:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALICARTOGRAFIA - 088MMMAZZANTI RICCARDO14-04-2023 09:00oraleCartoteca Palazzo Carità04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀCARTOGRAFIA STORICA E SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI - 648MMGRAVA MASSIMILIANO12-04-2023 09:00oraleDip. di CFS, via P. Paoli 1502-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALICIVILTA' EGEE - 873LLVITALE SALVATORE14-04-2023 09:00oralePAO-A204-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2021/22INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESCLASSICAL ARCHAEOLOGY - L1471ROSSELLI LISA18-04-2023 16:00scrittoPAO B108-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 16:00:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESCLASSICAL CIVILISATIONS - L1477FACELLA MARGHERITA19-04-2023 14:00oralevia dei Mille 19 II piano (Sal. II)09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 14:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOCOMUNICAZIONE DEL RISCHIO - 624MMANTONELLI MARCO13-04-2023 15:00orale03-04-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-13 15:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE GIORNALISTICA - 149QQSCUGLIA ANTONIO17-04-2023 09:00oraleGUID G307-04-2023 00:0015-04-2023 23:59Gli studenti frequentanti che intendano presentare la... Leggi tutto2023-04-17 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE MUSEALE - 833LLGIOLI ANTONELLA12-04-2023 09:00oralePolo ex Guidotti02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE POLITICA - 016QQMASALA ANTONIO19-04-2023 12:0009-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 12:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOCONTINUITA' E GESTIONE DELLA CRISI - 005PQCUTOLO FRANCESCO13-04-2023 10:00PAO A203-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTICONTROLLO DEGLI ARMAMENTI E DISARMO - 743AADINELLI FRANCO13-04-2023 10:00orale03-04-2023 00:0011-04-2023 23:59Contattatemi prima via email: franco.dinelli@ino.it2023-04-13 10:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOCOOPERAZIONE GIURIDICA INTERNAZIONALE E LOTTA AL TERRORISMO - 543NNDI STASIO CHIARA12-04-2023 10:0002-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECRITICA MUSICALE - 711LLGIAMPIETRO MANFRED14-04-2023 14:00Aula Savi Orto botanico04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 14:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E MATERIALI DELL'ANTICO EGITTO - 1274LSILVANO FLORA18-04-2023 10:00oraleVia dei Mille, 19 - II piano07-04-2023 00:0014-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E STORIA ARMENA - 1328LORENGO ALESSANDRO12-04-2023 14:00oralestudio del docente01-04-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-12 14:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDECISIONI IN SITUAZIONI DI COMPLESSITÀ E CONFLITTO - 488AAGALLI LAURA18-04-2023 13:00oralePolo Guidotti Saletta Riunioni1° Piano28-03-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-18 13:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DIAGNOSTICA PER LO STUDIO DI OPERE D'ARTE - 1237LPATTI MATTIA14-04-2023 08:30oraleGUID G104-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 08:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEDIDATTICA DELLA COMUNICAZIONE - 326MMCIAMBRONE RAFFAELE13-04-2023 10:15oralePolo Guidotti Saletta riunioni 1 Piano27-03-2023 00:0005-04-2023 23:592023-04-13 10:15:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREDIDATTICA DELLA FILOSOFIA - 557MMPAOLETTI GIOVANNI12-04-2023 09:00oralePAO C104-04-2023 08:0010-04-2023 22:002023-04-12 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀDIDATTICA DELLA STORIA - 558MMIANNELLA CECILIA18-04-2023 09:00oralePAO B107-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DIDATTICA DELLA STORIA DELL'ARTE - 1271LCAPITANIO ANTONELLA18-04-2023 09:00oraleSR A108-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIADIDATTICA GENERALE E DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO - 531MMFANTOZZI DONATELLA18-04-2023 11:00oralePolo Fibonacci - Aula L08-04-2023 00:0014-04-2023 23:59Gli studenti dovranno presentarsi con i testi di studio e... Leggi tutto2023-04-18 11:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀDIPLOMATICA - 173MMROSSI MARIA CRISTINA17-04-2023 09:0005-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀDIPLOMATICA - 173MMROSSI MARIA CRISTINA17-04-2023 09:0005-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDIRITTO DELLE MIGRAZIONI - 499NNBIONDI FRANCESCA18-04-2023 15:00oraleVia Vernagalli, n. 22 (aula piano terra).08-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 15:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDIRITTO DELLE MIGRAZIONI - 499NNBIONDI FRANCESCA18-04-2023 15:00oraleVia Vernagalli, n. 22 (aula piano terra).08-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 15:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIRITTO MUSULMANO E DEI PAESI ISLAMICI - 328NNSPANO' GIOVANNA18-04-2023 10:00orale06-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIVERSITÀ, CONFLITTO E SISTEMI SOCIO-ISTITUZIONALI - 300QQCASNICI NICCOLO12-04-2023 11:00scrittoBrescia02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 11:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DOCUMENTARIO SULL'ARTE E SULLO SPETTACOLO - 804LLPAOLETTI BARSOTTI GIANLUCA13-04-2023 09:00oraleGUID G202-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DRAMMATURGIA E SPETTACOLO - 805LLMARINAI EVA18-04-2023 09:45oralePAO D208-04-2023 00:0016-04-2023 23:59Gli esami si svolgeranno in presenza.2023-04-18 09:45:00
2021/22STORIA E CIVILTÀECONOMIC HISTORY - 411PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI18-04-2023 14:00oralePalazzo Carità, stanza 2.0708-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 14:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIEGITTOLOGIA - 278LLBETRO' MARIA CARMELA18-04-2023 09:00oralePAO C108-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEEGITTOLOGIA II - 1252LBETRO' MARIA CARMELA18-04-2023 09:00oralePAO C108-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEEGYPTIAN ARCHAEOLOGY - 1382LGRAJETZKI WOLFRAM RUEDIGER19-04-2023 15:30orale09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 15:30:00
2021/22FILOSOFIAELEMENTI DI BIOLOGIA E NEUROSCIENZE - 227EEPIRCHIO MARIO18-04-2023 09:00GUID G308-04-2023 00:0016-04-2023 23:59Vi ricordo che sono a vostra disposizione per spiegazioni... Leggi tutto2023-04-18 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIEMERGENZE E PROTEZIONE CIVILE - 222NNARDOVINO EMILIO17-04-2023 14:00oraleBOT SAVI07-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-17 14:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREEPISTEMOLOGIA (S) - 413MMBARROTTA PIERLUIGI12-04-2023 09:00Guid G2 02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREEPISTEMOLOGIA (S) - 413MMBARROTTA PIERLUIGI12-04-2023 09:00Guid G2 02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀESEGESI DELLE FONTI DOCUMENTARIE DELLA STORIA MEDIEVALE - 649MMCOLLAVINI SIMONE MARIA14-04-2023 09:30oralePalazzo Carità. Studio del docente (2.37)04-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-14 09:30:00
2021/22STORIAESEGESI DELLE FONTI STORICHE MEDIEVALI - 092MMSALVATORI ENRICA12-04-2023 09:30oralePAO B203-03-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-12 09:30:00
2022/23FILOSOFIAESTETICA - 096MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO17-04-2023 08:30oraleGUID G607-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 08:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEESTETICA CONTEMPORANEA - 667MMPASCHI MANUELA13-04-2023 09:00oraleSR A03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ESTETICA DEL CINEMA - 739LLTOGNOLOTTI CHIARA18-04-2023 09:0008-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA APPLICATA - 348MMSCARAFILE GIOVANNI12-04-2023 12:00oralestudio docente02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 12:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA DEI MEDIA - 594MMNERI VERONICA13-04-2023 15:00oraleAula dei giornalisti, Via Paoli 1503-04-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-13 15:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE - 288MMFABRIS ADRIANO13-04-2023 09:00oralePAO B206-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICA - 419MMNERI VERONICA13-04-2023 14:00oraleAula dei giornalisti, Via Paoli 1503-04-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-13 14:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA - 450MMNERI VERONICA13-04-2023 09:00oraleAula dei giornalisti, Via Paoli 15, I piano,03-04-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA - 279LLROSSELLI LISA13-04-2023 09:15oraleGUID G503-04-2023 00:0011-04-2023 23:59Esame in presenza2023-04-13 09:15:00
2022/23ARCHEOLOGIA ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA II - 422LLROSSELLI LISA13-04-2023 09:00oraleGuid G5 03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIEUROPA E MONDO DALL'ETA' MODERNA ALL'ETA' CONTEMPORANEA - 376MMBUONO ALESSANDRO17-04-2023 09:00oraleBOT SAVI01-03-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA ARMENA II - 455LLORENGO ALESSANDRO12-04-2023 14:00oralestudio del docente01-04-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-12 14:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA EGIZIANA - 1042LBETRO' MARIA CARMELA18-04-2023 09:00oralePAO C108-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA IRANICA - 147LLBARBATI CHIARA12-04-2023 15:00orale02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 15:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA - 149LLCELATI MARTA BIANCA MARIA19-04-2023 09:00oraleStudio docente - Palazzo Venera, II piano09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEFILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE - 452MMTURBANTI GIACOMO12-04-2023 10:00oralePAO A202-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MATEMATICA - 476MMBELLOTTI LUCA13-04-2023 11:00studio docente03-04-2023 00:0005-04-2023 23:592023-04-13 11:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MENTE - 674MMFUSSI ALESSANDRA12-04-2023 09:00oraleStudio della Docente Via Pasquale Paoli n. 1502-04-2023 00:0009-04-2023 23:59L'esame si svolgerà in un'aula (se disponibile) assegnata... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MENTE - 674MMFUSSI ALESSANDRA12-04-2023 09:00orale02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIFILOSOFIA DELLA PACE - 301MMOLIVERI FEDERICO14-04-2023 15:00oraleSede CISP, Palazzo Ricci, 3° piano, sala riunioni04-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-14 15:00:00
2022/23FILOSOFIAFILOSOFIA DELLA SCIENZA - 099MMGRONDA ROBERTO12-04-2023 09:00Guid G2 02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22FILOSOFIAFILOSOFIA DELLA SCIENZA - 099MMGRONDA ROBERTO12-04-2023 09:00GUID G202-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22FILOSOFIAFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO - 098MMMARLETTI CARLO12-04-2023 10:00orale02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (S) - 211MMMARLETTI CARLO12-04-2023 10:00orale02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA E NEUROSCIENZE - 598MMPIRCHIO MARIO13-04-2023 09:00oraleSR B103-04-2023 00:0011-04-2023 23:59Vi ricordo che sono a vostra disposizione per spiegazioni... Leggi tutto2023-04-13 09:00:00
2021/22FILOSOFIAFILOSOFIA MORALE - 100MMFUSSI ALESSANDRA12-04-2023 08:00oraleStudio della Docente Via Pasquale Paoli n. 1502-04-2023 00:0010-04-2023 23:59L'esame si svolgerà in un'aula (se disponibile) assegnata... Leggi tutto2023-04-12 08:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA MORALE (S) - 221MMFABRIS ADRIANO12-04-2023 09:00oralePAO B205-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23FILOSOFIAFILOSOFIA POLITICA - 136QQMASALA ANTONIO19-04-2023 09:0009-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA POLITICA II - 129QQMASALA ANTONIO19-04-2023 14:0009-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 14:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA SOCIALE - 271QQMASALA ANTONIO19-04-2023 10:0004-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 10:00:00
2021/22FILOSOFIAFILOSOFIA TEORETICA - 101MMFERRARIN ALFREDO12-04-2023 09:15oralePAO E102-04-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-12 09:15:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI DI BIOLOGIA - 472EEDI GIUSEPPE GRAZIANO12-04-2023 09:00oraleAula FIB L02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA - 683AABACCAGLINI-FRANK ANNA ETHELWYN13-04-2023 09:00scrittoFIB F103-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEFORME E MODELLI DI COMUNICAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA - 291MMDI DONATO MICHELE12-04-2023 10:30orale27-03-2023 00:0005-04-2023 23:592023-04-12 10:30:00
2021/22STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA CULTURALE E SOCIALE - 651MMMACCHIA PAOLO13-04-2023 09:00oralestudio del docente Via Paoli07-04-2023 09:0011-04-2023 19:00Chi si iscrive e decide di non presentarsi DEVE CANCELLARSI... Leggi tutto2023-04-13 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEGEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE - 374MMLAZZERONI MICHELA12-04-2023 08:30oraleVia Paoli 1502-04-2023 00:0010-04-2023 23:59La docente effettuerà gli esami di Geografia della... Leggi tutto2023-04-12 08:30:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIGEOGRAFIA DELLO SVILUPPO - 072MMPASTA GIOVANNI14-04-2023 14:30oralePAO B131-03-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-14 14:30:00
2021/22STORIAGEOGRAFIA ECONOMICA - 073MMLAZZERONI MICHELA12-04-2023 08:30oraleVia Paoli 1502-04-2023 09:0010-04-2023 23:59La docente effettuerà gli esami di Geografia della... Leggi tutto2023-04-12 08:30:00
2022/23STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO CONTEMPORANEO - 646MMLAZZERONI MICHELA12-04-2023 08:30oraleVia Paoli 1502-04-2023 09:0010-04-2023 23:59La docente effettuerà gli esami di Geografia della... Leggi tutto2023-04-12 08:30:00
2022/23STORIAGEOGRAFIA POLITICA - 074MMZAMPERLIN PAOLA14-04-2023 09:00oraleCartoteca Palazzo Carità04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2022/23STORIAGEOGRAFIA UMANA - 055MMMAZZANTI RICCARDO14-04-2023 08:30oralevia Paoli 15 Pisa04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 08:30:00
2021/22STORIA E CIVILTÀGLOBALIZATION AND DEVELOPMENT - 352MMPASTA GIOVANNI14-04-2023 14:30oraleVia paoli 1531-03-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-14 14:30:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREGNOSEOLOGIA (S) - 225MMFERRARIN ALFREDO12-04-2023 14:15oralePAO E102-04-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-12 14:15:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEHITTITOLOGY - 1379LVIGO MATTEO14-04-2023 14:00PAO A204-04-2023 00:0012-04-2023 23:59The exam consists of two sections: 1. Evaluation of the... Leggi tutto2023-04-14 14:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA DEL MONDO CLASSICO - 1264LANGUISSOLA ANNA13-04-2023 14:00oralePAO D203-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 14:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ICONOLOGIA E ICONOGRAFIA - 594LLFARINELLA VINCENZO17-04-2023 09:00oralemio studio polo ex Guidotti07-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL CINEMA E LE ARTI - 707LLMARCHESCHI ELENA13-04-2023 14:30oraleStudio del docente - secondo piano, polo Guidotti03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 14:30:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL COSTUME E LA MODA NELLE ARTI E NELLO SPETTACOLO - 1233LNICCOLI BRUNA12-04-2023 14:00oralePolo Guidotti G602-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 14:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE - 620AALEVI FRANCESCA12-04-2023 11:00PAO B102-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 11:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE - 620AALEVI FRANCESCA12-04-2023 11:00Pao B1 02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 11:00:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO AESTHETICS - MM601VERO MARTA13-04-2023 10:00oraleGUID G603-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MEDIEVAL HISTORY - MM569SALVATORI ENRICA12-04-2023 14:30oralePAO B202-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 14:30:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MODERN HISTORY - MM568GRILLINI ANNA18-04-2023 10:00oralePAO E108-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINTRODUZIONE AI PEACE STUDIES - 240QQPOLSI ALESSANDRO18-04-2023 08:00studio docente via Paoli 1515-11-2022 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 08:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINTRODUZIONE ALLA ANTROPOLOGIA CULTURALE - 686MMDI PASQUALE CATERINA18-04-2023 09:30orale08-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:30:00
2022/23FILOSOFIAINTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA DELLA MENTE - 681MMMANCA DANILO19-04-2023 09:30oralePAO A207-04-2023 10:0016-04-2023 14:002023-04-19 09:30:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIINTRODUZIONE ALLA LINGUA LATINA - 1330LZAGO ANNA18-04-2023 09:00scrittoAula Multimediale - Palazzo Ricci20-03-2023 00:0015-04-2023 12:00Si prega di prestare particolare attenzione alla data di... Leggi tutto2023-04-18 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀISLAMISTICA II - 1344LPEPICELLI RENATA17-04-2023 09:00PAO A207-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23STORIAISLAMOLOGIA - 1367LPEPICELLI RENATA18-04-2023 09:00PAO B208-04-2023 00:0016-04-2023 23:59All'appello di esame partecipano anche gli/le studenti che... Leggi tutto2023-04-18 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (PER NON ARCHEOLOGI) - 325LLANGUISSOLA ANNA12-04-2023 09:00scrittoCAR 123-03-2023 00:0006-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (PER NON ARCHEOLOGI) - 325LLANGUISSOLA ANNA13-04-2023 09:00oralePAO D227-03-2023 00:0004-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (PER NON ARCHEOLOGI) - 326LLFABIANI FABIO12-04-2023 11:30scrittoCAR 131-03-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-12 11:30:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (PER NON ARCHEOLOGI) - 326LLFABIANI FABIO14-04-2023 09:00oralePAO D202-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2022/23STORIAISTITUZIONI DI ARCHIVISTICA - 367MMMORO CRISTINA17-04-2023 08:30oraleStudio docente - Palazzo Carità - I piano17-03-2023 00:0014-04-2023 23:59Scadenza invio della relazione (studenti non frequentanti):... Leggi tutto2023-04-17 08:30:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIISTITUZIONI DI DIRITTO - 367NNBONACCORSI FRANCESCA17-04-2023 12:00Palazzo Vernagalli - Via Vernagalli 25-2807-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 12:00:00
2021/22FILOSOFIAISTITUZIONI DI LOGICA - 338MMBELLOTTI LUCA13-04-2023 11:00studio docente03-04-2023 00:0005-04-2023 23:592023-04-13 11:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMFINELLI PIETRO14-04-2023 09:00oraleBiblioteca Domus Mazziniana Via M. d'Azeglio n.1404-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 280LLMAFFEI SONIA17-04-2023 09:00oraleGUID G507-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 340MMCENTRONE BRUNO18-04-2023 09:00oraleGUID G105-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 339MMD'ANCONA CRISTINA18-04-2023 12:45scritto23-03-2023 00:0014-04-2023 23:592023-04-18 12:45:00
2021/22FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA - 334MMMATTEOLI MARCO13-04-2023 09:00oralePAO D103-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'URBANISTICA - 098HHULIVIERI DENISE12-04-2023 09:00oralePolo Guidotti Saletta riunioni 1° Piano02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 377LLCORTESINI SERGIO17-04-2023 09:00orale07-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 377LLPATTI MATTIA13-04-2023 09:00scrittoGUID G103-04-2023 00:0011-04-2023 23:59Ore 9:00 prova scritta (obbligatoria per l'ammissione... Leggi tutto2023-04-13 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA (PER NON STORICI DELL'ARTE) - 329LLAMBROSINI ALBERTO12-04-2023 09:00oraleGUID G127-03-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23STORIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA STAMPA E DELL'EDITORIA - 346MMMORO CRISTINA17-04-2023 15:00oraleStudio docente - Palazzo Carità - I piano17-03-2023 00:0014-04-2023 23:59Scadenza invio della relazione (studenti non frequentanti):... Leggi tutto2023-04-17 15:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA GRECA - 208LLBATTISTONI FILIPPO17-04-2023 08:30oralePAO D101-04-2023 17:0010-04-2023 21:592023-04-17 08:30:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE (B) - 077MMGALOPPINI LAURA12-04-2023 08:45oraleAula SAVI13-03-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-12 08:45:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE - 077MMGALOPPINI LAURA12-04-2023 08:45oraleAula Savi13-03-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-12 08:45:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMGIULI MATTEO13-04-2023 10:00oralestanza docente, via Paoli n. 15, terzo piano01-02-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2021/22STORIAISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMPACINI ARTURO12-04-2023 09:00orale12-03-2023 00:0008-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22STORIAISTITUZIONI DI STORIA ROMANA - 253LLCAMPANILE MARIA DOMITILLA13-04-2023 08:00oralevia dei Mille, 19 - II piano03-04-2023 08:0011-04-2023 23:592023-04-13 08:00:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN CINEMA - L1472GIUNTI LIVIA19-04-2023 14:30oralePAO C109-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 14:30:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN LITERATURE - L1476DI LORENZO FIAMMETTA12-04-2023 14:00orale30-03-2023 00:0010-04-2023 23:59Commissione d'esame Fiammetta Di Lorenzo Francesca... Leggi tutto2023-04-12 14:00:00
2021/22INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN LITERATURE II - L1485DI LORENZO FIAMMETTA12-04-2023 15:00orale30-03-2023 00:0010-04-2023 23:59Commissione d'esame Fiammetta Di Lorenzo Francesca... Leggi tutto2023-04-12 15:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEITTITOLOGIA - 459LLVIGO MATTEO14-04-2023 16:00oralePAO A2 (via Paoli 15)04-04-2023 00:0012-04-2023 23:59L'esame consiste in 2 parti: 1. Verifica delle conoscenze... Leggi tutto2023-04-14 16:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORIO DI ARABO COLLOQUIALE - 1842ZMASCITELLI DANIELE18-04-2023 10:00Bot Savi 08-04-2023 00:0016-04-2023 23:59L'orario esatto verrà definito dopo la chiusura delle... Leggi tutto2023-04-18 10:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORIO DI ARABO COLLOQUIALE - 1842ZMASCITELLI DANIELE18-04-2023 10:00BOT SAVI08-04-2023 00:0016-04-2023 23:59L'orario esatto verrà definito dopo la chiusura delle... Leggi tutto2023-04-18 10:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI ELABORAZIONE INFORMATICA DI FONTI STORICO-ARTISTICHE - 192ZWMAFFEI SONIA17-04-2023 09:00oraleGUID G507-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22FILOSOFIALABORATORIO DI INTRODUZIONE AL GRECO E AL LATINO PER STUDENTI DI FILOSOFIA - 579MMCENTRONE BRUNO19-04-2023 09:00oraleGUID G109-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI ARTE APPLICATA - 1844ZCAPITANIO ANTONELLA18-04-2023 09:00SR A108-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE (CONTEMPORANEA) - 1366LPATTI MATTIA13-04-2023 13:00oraleGuid G1 03-04-2023 00:0011-04-2023 23:59Gli studenti frequentanti, dopo aver presentato nei termini... Leggi tutto2023-04-13 13:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE MEDIEVALE - 1846ZASCANI VALERIO13-04-2023 10:00ufficio del docente03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA FRANCESE A - 254LLNICOLOSI DARIO MARIA12-04-2023 09:30oraleGUID G602-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS12-04-2023 09:00SR B101-04-2023 00:0008-04-2023 13:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2022/23FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS12-04-2023 09:00SR B101-04-2023 00:0008-04-2023 13:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS12-04-2023 09:00SR B101-04-2023 00:0008-04-2023 13:59RISERVATO A STUDENTI ISCRITTI ALMENO AL 2° ANNO. LA DATA... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2021/22STORIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLGREENUP SYLVIA14-04-2023 15:00scrittoPAO D104-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-14 15:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀLABORATORIO DI LINGUA INGLESE C - 311LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS12-04-2023 09:00SR B101-04-2023 00:0008-04-2023 13:59A questo appello non sono ammessi gli studenti del primo... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2021/22FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA A - 210ZWCARRILLO EXPOSITO MARIA LUCIA14-04-2023 12:00scritto02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-14 12:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI PREISTORIA - 281LLRADI GIOVANNA12-04-2023 14:00praticalaboratorio di archeologia. Piazza Facchini02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 14:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI RILIEVO E VALUTAZIONE DEL PAESAGGIO - 028HHNORCI ELISABETTA18-04-2023 09:30GUID G608-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:30:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI STATISTICA PER I BENI CULTURALI - 1906ZDUBBINI NEVIO17-04-2023 12:00oralePAO C127-03-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-17 12:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI TOPOGRAFIA ANTICA - 282LLMENCHELLI SIMONETTA14-04-2023 16:00praticaLab.Topografia antica, via Paoli 15, II piano 06-04-2023 08:0010-04-2023 23:592023-04-14 16:00:00
2021/22STORIALABORATORIO GIS - 1446ZGRAVA MASSIMILIANO12-04-2023 15:00praticaDip. di CFS, via P. Paoli 1502-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 15:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO MUSEIA - 1848ZGIOLI ANTONELLA12-04-2023 09:00oralePolo ex Guidotti02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORY OF NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY - 2038ZD'AGOSTINO ANACLETO19-04-2023 12:00orale09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 12:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOLA LOTTA MULTILIVELLO AL TERRORISMO INTERNAZIONALE - 531NNDI STASIO CHIARA12-04-2023 10:0002-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOLEGISLAZIONE DELLA PROTEZIONE CIVILE E LOGISTICA UMANITARIA - 003NQLUNARDELLI MARCO19-04-2023 15:30Guid G309-04-2023 00:0017-04-2023 23:59Al momento dell'iscrizione specificare il modulo per il... Leggi tutto2023-04-19 15:30:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELETTERATURA ARABA CLASSICA - 1256LMASCITELLI DANIELE18-04-2023 10:00oraleBot Savi 08-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2022/23STORIALETTERATURA EBRAICA - 160LLBORBONE PIER GIORGIO19-04-2023 09:00oraleStudio del docente09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERELETTERATURA GRECA - 285LLCORRADI MICHELE13-04-2023 14:30oraleStudio Palazzo Venera20-03-2023 00:0003-04-2023 23:592023-04-13 14:30:00
2022/23FILOSOFIALETTERATURA GRECA (PER NON ANTICHISTI) - 162LLCORRADI MICHELE13-04-2023 14:30oraleStudio Palazzo Venera20-03-2023 00:0003-04-2023 23:592023-04-13 14:30:00
2022/23ARCHEOLOGIA LETTERATURA GRECA PER NON ANTICHISTI - 1269LCORRADI MICHELE13-04-2023 14:30oraleStudio Palazzo Venera20-03-2023 00:0003-04-2023 23:592023-04-13 14:30:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALETTERATURA ITALIANA - 1215LFEDI FRANCESCA17-04-2023 09:00oraleFIB F110-04-2023 00:0015-04-2023 23:59Indicare se si intende sostenere il colloquio d'esame su... Leggi tutto2023-04-17 09:00:00
2021/22STORIALETTERATURA ITALIANA - 258LLPACCA VINICIO12-04-2023 10:00oraleStudio docente (via S. Maria 36, 2° piano)27-03-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (B) - 286LLPACCA VINICIO12-04-2023 10:00oraleStudio docente (via S. Maria 36, 2° piano)27-03-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (A) - 286LLANDREONI ANNALISA19-04-2023 10:15oraleSR A109-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 10:15:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 576LLCOLELLA MASSIMO17-04-2023 08:30oralePAO D208-10-2022 00:0011-04-2023 23:592023-04-17 08:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA - 624LLAMERIO ANDREA17-04-2023 10:0007-04-2023 00:0015-04-2023 23:59l'esame si terrà al seguente indirizzo2023-04-17 10:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALETTERATURA PER L'INFANZIA - 532MMFALASCHI ELENA19-04-2023 09:00FIB F09-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA I - 1044LMASCITELLI DANIELE18-04-2023 10:00Bot Savi 08-04-2023 00:0016-04-2023 23:59L'orario esatto verrà definito dopo la chiusura delle... Leggi tutto2023-04-18 10:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA II - 838LLMASCITELLI DANIELE18-04-2023 10:00Bot Savi 08-04-2023 00:0016-04-2023 23:59L'orario esatto verrà definito dopo la chiusura delle... Leggi tutto2023-04-18 10:00:00
2022/23STORIALINGUA EBRAICA - 259LLBORBONE PIER GIORGIO19-04-2023 09:00oraleStudio del docente09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA EGIZIANA - 1045LMINIACI GIANLUCA19-04-2023 15:30oralestudio docente09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 15:30:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA E LETTERATURA ARMENA - 1258LORENGO ALESSANDRO12-04-2023 14:00oralestudio del docente01-04-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-12 14:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALINGUISTICA ITALIANA - 1216LCELLA ROBERTA12-04-2023 09:00scrittoda definire01-03-2023 00:0007-04-2023 23:59Modulo 1 (ore 9-10); modulo 2 (ore 10-11). I candidati sono... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2022/23FILOSOFIALOGICA - 104MMMORICONI ENRICO13-04-2023 09:00oraleBOT SAVI03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESMEDIEVAL ART - L1481GALLORI CORINNA TANIA13-04-2023 10:30oraleGUID G303-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:30:00
2022/23STORIA E CIVILTÀMETODOLOGIA DELLA RICERCA D'ARCHIVIO - 643MMMORO CRISTINA18-04-2023 08:30oraleStudio docente - Palazzo Carità - I piano17-03-2023 00:0014-04-2023 23:59Scadenza invio della relazione (studenti non frequentanti):... Leggi tutto2023-04-18 08:30:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (B) - 289LLSAVETTIERI CHIARA17-04-2023 09:00oraleGUID G207-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (A) - 289LLMAFFEI SONIA17-04-2023 09:00oraleGUID G507-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA METODOLOGIA DELLE ARTI PERFORMATIVE E ATTORIALI - 1240LLAZZARI CRISTINA17-04-2023 09:30teatro Verdi07-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:30:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO - 949LLBARSOTTI ANNA18-04-2023 09:00oraleGUID G508-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIA E DIDATTICA DELLA STORIA DALL'ANTICHITÀ ALL'ETÀ CONTEMPORANEA - 533MMIANNELLA CECILIA19-04-2023 09:00oralePAO B209-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA METODOLOGIE CHIMICHE PER I BENI CULTURALI - 240CCRIBECHINI ERIKA14-04-2023 09:00Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale01-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA - 1276LGATTIGLIA GABRIELE17-04-2023 09:00oralePAO C107-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA - 1276LGATTIGLIA GABRIELE17-04-2023 09:00oralePAO C107-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREMETODOLOGIE DELLA RICERCA FILOSOFICA (S) - 231MMMATTEOLI MARCO13-04-2023 14:30oralePAO D103-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 14:30:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIE E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - 535MMZAMPERLIN PAOLA13-04-2023 09:00oraleCartoteca Palazzo Carità03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIE E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - 535MMZAMPERLIN PAOLA13-04-2023 09:00oraleCartoteca Palazzo Carità03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2021/22INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESMODERN AND CONTEMPORARY ART - L1478CORTESINI SERGIO18-04-2023 09:00orale08-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEMUSEOLOGICAL ASPECTS OF EGYPTOLOGY - 1389LGRECO CHRISTIAN12-04-2023 09:0029-03-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA MUSICA PER FILM - 806LLGIAMPIETRO MANFRED14-04-2023 17:00Aula Savi Orto botanico04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 17:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAOBIETTIVI, DIFFICOLTÀ E METODI DELL'EDUCAZIONE MATEMATICA PRIMARIA E PRE-PRIMARIA - 684AADI MARTINO PIETRO12-04-2023 09:00scrittoFIB F16-03-2023 09:0007-04-2023 23:59Data e calendario degli orali (entro una settimana dallo... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOORGANIZZAZIONE DEI POTERI E CONTRASTO AL TERRORISMO - 505NNFRAU MATTEO14-04-2023 09:30oraleDipartimento di Giurisprudenza - U. di Brescia 04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEORGANIZZAZIONE E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO TEATRALE E CINEMATOGRAFICO - 736LLDI TULLIO UGO12-04-2023 10:00oralePolo Guidotti03-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2021/22STORIAPALEOGRAFIA LATINA - 083MMMASTRUZZO ANTONINO14-04-2023 11:00oraleStudio del Docente: Via Paoli 1504-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 11:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀPALEOGRAFIA LATINA - 153MMMASTRUZZO ANTONINO14-04-2023 11:00oraleStudio del Docente: Via Paoli 1504-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 11:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA PALEOPATOLOGIA - 250EEGIUFFRA VALENTINA12-04-2023 10:00oraleLaboratorio di paleopatologia Via Derna 102-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 10:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA GENERALE - 536MMFALASCHI ELENA19-04-2023 09:00FIB F09-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22FILOSOFIAPEDAGOGIA GENERALE - 293MMDELUIGI ROSITA18-04-2023 12:00scritto08-04-2023 00:0016-04-2023 23:59L'esame si svolgerà in forma scritta e si invitano gli... Leggi tutto2023-04-18 12:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEPEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - 550MMPOLIZZI GASPARE12-04-2023 09:00scrittoPAO D202-04-2023 00:0010-04-2023 23:59l'esame scritto per i soli frequentanti si terrà in due... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA INTERCULTURALE - 537MMFALASCHI ELENA18-04-2023 09:00FIB L08-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA SPECIALE ED EDUCAZIONE INCLUSIVA - 538MMGAMBULA GIANCARLO13-04-2023 12:00FIB F03-04-2023 00:0011-04-2023 23:59L'esame sarà tenuto dal Prof. Andrea Simonetti... Leggi tutto2023-04-13 12:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA SPERIMENTALE - 539MMRAGLIANTI VALERIA14-04-2023 15:00oraleFIB F04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 15:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA PREISTORIA E PROTOSTORIA EUROPEA - 1342LSTARNINI ELISABETTA13-04-2023 10:00oralePAO C103-04-2023 00:0008-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIPRINCIPI E STORIA DELLA TUTELA DEI BENI CULTURALI - 166NNDALLI GIAN PIETRO12-04-2023 09:00oraleGUID G302-04-2023 00:0010-04-2023 23:59Chi si iscrive all'esame e poi decide di rinunciare è... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOPROGETTAZIONE PER LA COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO - 283QQROSSI MASSIMO12-04-2023 14:30oraleGUID G302-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 14:30:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DELL'INCLUSIONE - 541MMMURATORI PIETRO13-04-2023 09:00orale03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELLO SVILUPPO - 542MMSMORTI MARTINA17-04-2023 10:00Polo porta nuova aula PN407-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 10:00:00
2022/23FILOSOFIAPSICOLOGIA GENERALE - 113MMLAZZARELLI ALESSANDRO13-04-2023 10:00scrittoSR A103-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2022/23FILOSOFIAPSICOLOGIA GENERALE - 113MMLAZZARELLI ALESSANDRO17-04-2023 09:30oraleSR B101-03-2023 00:0014-04-2023 23:592023-04-17 09:30:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPORELAZIONI INTERNAZIONALI E GEOPOLITICA - 220QQPOLSI ALESSANDRO18-04-2023 16:00oralestudio docente via Paoli 1515-11-2022 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 16:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀRELAZIONI INTERNAZIONALI E GEOPOLITICA - 220QQPOLSI ALESSANDRO18-04-2023 16:00oralestudio docente via Paoli 1515-11-2022 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 16:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIRISORSE E PACE - 253EEBRUNORI MARGHERITA19-04-2023 08:00via Paoli09-04-2023 12:0017-04-2023 23:59nel caso si portino degli elaborati scritti, vanno inviati... Leggi tutto2023-04-19 08:00:00
2021/22STORIASEMINARIO DI STORIA MODERNA A - 640MMBIZZOCCHI ROBERTO14-04-2023 10:00oralePao-B204-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 10:00:00
2021/22STORIASEMINARIO DI STORIA MODERNA B - 641MMPACINI ARTURO13-04-2023 09:00orale13-03-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA SEMIOTICA DELL'ARTE - 1035LAMBROSINI ALBERTO12-04-2023 09:00oraleGUID G127-03-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSITUAZIONI DI CRISI ED EMERGENZA - 218QQPAONE SONIA19-04-2023 15:30Guid G309-04-2023 00:0017-04-2023 23:59Al momento dell'iscrizione specificare per quale modulo si... Leggi tutto2023-04-19 15:30:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSITUAZIONI DI CRISI ED EMERGENZA - 218QQPAONE SONIA19-04-2023 15:30GUID G309-04-2023 00:0017-04-2023 23:59Al momento dell'iscrizione specificare per quale modulo si... Leggi tutto2023-04-19 15:30:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA DEI CONFLITTI E DELLA PACE - 239QQBARTOLUCCI VALENTINA12-04-2023 13:00oralePAO B102-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 13:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO - 238QQPELLIZZONI LUIGI13-04-2023 09:30orale03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:30:00
2022/23FILOSOFIASOCIOLOGIA E FILOSOFIA - 308QQPAOLETTI GIOVANNI13-04-2023 09:00PAO E103-04-2023 08:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA GENERALE E DELLO SVILUPPO - 237QQBONCIANI BARBARA14-04-2023 15:00oralePAO C104-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 15:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA ANTICA E MEDIEVALE - 1217LIANNELLA CECILIA17-04-2023 09:00oralePAO B207-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA BIZANTINA - 1361LANDRIOLLO LUISA19-04-2023 09:0007-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22STORIASTORIA BIZANTINA - 359LLANDRIOLLO LUISA19-04-2023 09:0007-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA BIZANTINA - 1361LANDRIOLLO LUISA19-04-2023 09:0007-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA COMPARATA DELL'ARTE DEI PAESI EUROPEI IN ETA' MODERNA - 1166LSICCA CINZIA MARIA17-04-2023 09:00oraleStudio del docente07-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23FILOSOFIASTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMFIORINO VINZIA18-04-2023 12:00oraledip di civiltà e forme del sapere01-02-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-18 12:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMFULVETTI GIANLUCA12-04-2023 08:30oralePAO D102-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 08:30:00
2022/23STORIASTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMBANTI ALBERTO MARIO18-04-2023 09:00PAO D108-04-2023 00:0016-04-2023 23:59Chi deve ancora sostenere l'esame di Forme e Modelli di... Leggi tutto2023-04-18 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA CULTURALE - 178MMBANTI ALBERTO MARIO17-04-2023 09:00PAO E107-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA DEGLI EBREI E DELL'ANTISEMITISMO IN ETA' CONTEMPORANEA - 671MMFERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA17-04-2023 08:30oralePAO B103-04-2023 00:0010-04-2023 23:59Possono iscriversi a questo appello anche gli/le studenti... Leggi tutto2023-04-17 08:30:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DEGLI INSEDIAMENTI TARDO ANTICHI E MEDIEVALI - 375MMSALVATORI ENRICA12-04-2023 11:00oralePAO B202-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 11:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DEGLI STATI UNITI - 122QQCRISANTI GIULIA12-04-2023 14:00TBA05-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 14:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DEI PAESI ISLAMICI - 1200LPEPICELLI RENATA17-04-2023 11:30oralePAO A207-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 11:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL CINEMA ITALIANO - 719LLTOGNOLOTTI CHIARA18-04-2023 09:0008-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DEL CINEMA ITALIANO II - 795LLTOGNOLOTTI CHIARA18-04-2023 09:00orale08-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DEL COLLEZIONISMO E DEL MUSEO - 381LLGIOLI ANTONELLA12-04-2023 09:00oralePolo ex Guidotti02-04-2023 00:0010-04-2023 23:59I candidati con programma dei corsi tenuti dal prof.... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DEL COSTUME E DELLA MODA - 602LLNICCOLI BRUNA12-04-2023 14:00oralePolo Guidotti G602-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 14:00:00
2021/22STORIASTORIA DELLA CHIESA MEDIEVALE - 089MMRONZANI MAURO17-04-2023 09:00orale13-04-2023 08:0014-04-2023 18:002023-04-17 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 1358LMAFFEI SONIA17-04-2023 09:00oraleGUID G507-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA - 106MMBASSI SIMONETTA19-04-2023 09:00oralePAO B109-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 336MMPELOSI FRANCESCO17-04-2023 14:30oraleStudio docente-Aula n.12 Sec. piano Pal. Carità05-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 14:30:00
2021/22FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 107MMSASSI MARIA MICHELA12-04-2023 11:00Studio della docente in Via Paoli 15.02-04-2023 00:0009-04-2023 23:59Il calendario di convocazione degli esami verrà reso noto... Leggi tutto2023-04-12 11:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA (S) - 250MMCENTRONE BRUNO19-04-2023 09:00oraleGuid G1 09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ARABA MEDIEVALE (S) - 252MMD'ANCONA CRISTINA18-04-2023 14:30oraleStudio della docente31-03-2023 00:0014-04-2023 23:59Il calendario di convocazione degli esami verrà reso noto... Leggi tutto2023-04-18 14:30:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA CONTEMPORANEA (S) - 254MMFORNARI MARIA CRISTINA12-04-2023 10:00oraleDipartimento PAOLI06-03-2023 00:0031-03-2023 00:002023-04-12 10:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA DAL RINASCIMENTO ALL'ILLUMINISMO - 255MMBASSI SIMONETTA19-04-2023 09:00PAO B109-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA DAL RINASCIMENTO ALL'ILLUMINISMO (S) - 256MMBASSI SIMONETTA19-04-2023 09:00PAO B109-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA - 644MMPELOSI FRANCESCO17-04-2023 09:00oraleStudio docente-Aula n.12 Sec. piano Pal. Carità05-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 108MMD'ANCONA CRISTINA12-04-2023 09:15scrittoGuid G5 29-03-2023 00:0007-04-2023 23:592023-04-12 09:15:00
2021/22FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA - 122MMPAOLETTI GIOVANNI12-04-2023 14:00oralePao C1 04-04-2023 08:0010-04-2023 22:002023-04-12 14:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (S) - 264MMPAOLETTI GIOVANNI18-04-2023 15:00oraleGUID G503-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 15:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA TARDO-ANTICA (S) - 266MMD'ANCONA CRISTINA18-04-2023 09:15oraleStudio della docente31-03-2023 00:0014-04-2023 23:59Il calendario di convocazione degli esami verrà reso noto... Leggi tutto2023-04-18 09:15:00
2022/23STORIASTORIA DELL'ALTO MEDIOEVO - 685MMCOLLAVINI SIMONE MARIA14-04-2023 09:30oralePalazzo Carità. Studio del docente (2.37)04-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-14 09:30:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA DELLA MUSICA E EDUCAZIONE MUSICALE - 1218LAGUGLIARO SIEL13-04-2023 09:30FIB I103-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:30:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSTORIA DELLA PACE NELL'ETA' CONTEMPORANEA - 665MMMANFREDI MARCO14-04-2023 09:30Saletta riunioni, Polo Guidotti, 1° Piano.04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:30:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA RADIO, DELLA TV E DELLE ARTI ELETTRONICHE - 705LLMARCHESCHI ELENA13-04-2023 09:00oraleStudio del docente - secondo piano, polo Guidotti03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA - 154HHULIVIERI DENISE12-04-2023 09:00oralePolo Guidotti Saletta riunioni 1° Piano02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO - 1331LSICCA CINZIA MARIA17-04-2023 14:30oraleStudio del docente07-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 14:30:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARCHITETTURA MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 1270LASCANI VALERIO13-04-2023 10:00ufficio del docente03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 692LLPATTI MATTIA14-04-2023 08:30oraleGuid G1 04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 08:30:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 692LLCORTESINI SERGIO18-04-2023 09:00orale08-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 267LLCORTESINI SERGIO18-04-2023 09:0008-04-2023 09:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 267LLPATTI MATTIA13-04-2023 09:00scrittoGuid G1 03-04-2023 00:0011-04-2023 23:59Ore 9:00 prova scritta (obbligatoria per l'ammissione... Leggi tutto2023-04-13 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 605LLASCANI VALERIO13-04-2023 10:00ufficio del docente03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 441LLASCANI VALERIO13-04-2023 10:00ufficio del docente03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 605LLASCANI VALERIO13-04-2023 10:00ufficio del docente03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 268LLCOLLARETA MARCO14-04-2023 09:00scrittoGUID G204-04-2023 00:0012-04-2023 23:59L'esame sarà svolto con il prof. Luca Palozzi, nuovo... Leggi tutto2023-04-14 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ARTE MODERNA - 376LLTOSI ALESSANDRO12-04-2023 09:00oraleGUID G102-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA - 606LLFARINELLA VINCENZO17-04-2023 09:00oralemio studio polo ex Guidotti07-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA - 269LLSICCA CINZIA MARIA12-04-2023 09:00oraleStudio del docente02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA SCENOGRAFIA - 584LLTITOMANLIO CARLO18-04-2023 11:00oralePAO D2 (VIA PAOLI)08-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 11:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA SCIENZA - 385MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO18-04-2023 10:00PAO A208-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL LAVORO - 499MMGALLO STEFANO13-04-2023 10:00orale03-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 10:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA - 1168LCAPITANIO ANTONELLA18-04-2023 09:00SR A108-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE ARTI DECORATIVE E INDUSTRIALI - 293LLCAPITANIO ANTONELLA18-04-2023 09:00oraleSR A1 08-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE ARTI GRAFICHE E DELL'ILLUSTRAZIONE SCIENTIFICA - 1359LTOSI ALESSANDRO12-04-2023 09:00oraleGUID G102-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DELLE CULTURE E DELLE MENTALITÀ IN ETÀ MODERNA - 188MMBIZZOCCHI ROBERTO14-04-2023 10:00oralePao-B204-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 10:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA - 543MMFALASCHI ELENA18-04-2023 09:00FIB L08-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2021/22STORIASTORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE - 078QQCASSINA CRISTINA17-04-2023 09:00oraleStudio docente 10 - Terzo piano Palazzo Carità03-04-2023 09:0014-04-2023 17:59L'elenco e l'orario di convocazione degli iscritti sarà da... Leggi tutto2023-04-17 09:00:00
2021/22STORIASTORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI - 087QQMARZANO ARTURO19-04-2023 10:00Ufficio del docente, Palazzo carità, terzo piano 03-04-2023 00:0014-04-2023 23:592023-04-19 10:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ESTETICA (S) - 273MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO17-04-2023 08:30oraleGUID-607-04-2023 00:0013-04-2023 23:592023-04-17 08:30:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ETA' DELLE RIVOLUZIONI E DEL RISORGIMENTO - 654MMFRUCI GIAN LUCA13-04-2023 15:00oraleStudio del docente, Palazzo Carità24-03-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-13 15:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE - 1261LGIOLI ANTONELLA12-04-2023 15:00oralePolo ex Guidotti02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 15:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE - 190MMGALOPPINI LAURA14-04-2023 08:00oraleVia Paoli, 15: Pao-B113-03-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-14 08:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA - 191MMFULVETTI GIANLUCA12-04-2023 15:00oralePAO D102-04-2023 00:0008-04-2023 23:592023-04-12 15:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA - 380MMPACINI ARTURO13-04-2023 09:00orale13-03-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO ANTROPOLOGICO - 565MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO18-04-2023 10:00PAO A208-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2022/23STORIASTORIA DEL PENSIERO POLITICO - 084QQCASSINA CRISTINA17-04-2023 09:00oraleStudio docente 10 - terzo piano Palazzo Carità03-04-2023 09:0014-04-2023 17:59L'elenco e l'orario di convocazione degli iscritti sarà da... Leggi tutto2023-04-17 09:00:00
2019/20FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO POLITICO CLASSICO - 563MMPELOSI FRANCESCO14-04-2023 11:30oraleStudio docente-Aula n.12 Sec. piano Pal. Carità04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 11:30:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO POLITICO CLASSICO - 563MMCENTRONE BRUNO19-04-2023 09:00oraleGuid G1 09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO ANTICO E MEDIEVALE (S) - 246MMSASSI MARIA MICHELA12-04-2023 14:00Studio della docente in Via Paoli 15.02-04-2023 00:0009-04-2023 23:592023-04-12 14:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO - 699LLMARINAI EVA18-04-2023 10:30oralePAO D208-04-2023 00:0016-04-2023 23:59Gli esami si svolgeranno in presenza.2023-04-18 10:30:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL VICINO ORIENTE - 169QQMARZANO ARTURO19-04-2023 13:00Ufficio del docente, Palazzo carità, terzo piano 03-04-2023 00:0014-04-2023 23:592023-04-19 13:00:00
2021/22STORIASTORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 260LLEIDEM JESPER19-04-2023 14:30orale09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 14:30:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESTORIA E CIVILTA' DELL'IRAN ANTICO - 1343LBARBATI CHIARA12-04-2023 09:0002-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA ECONOMICA E SOCIALE MEDIOEVALE - 194MMPETRALIA GIUSEPPE19-04-2023 09:00orale09-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA - 835LLAMBROSINI MAURIZIO12-04-2023 09:30oraleSR A102-04-2023 00:0010-04-2023 23:59Il calendario delle convocazioni sarà reso noto tramite... Leggi tutto2023-04-12 09:30:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA II - ANALISI DEL FILM - 834LLAMBROSINI MAURIZIO12-04-2023 09:30oraleSR A102-04-2023 00:0010-04-2023 23:59Il calendario delle convocazioni sarà reso noto tramite... Leggi tutto2023-04-12 09:30:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA E TECNICA DEL RESTAURO - 614LLGIOLI ANTONELLA12-04-2023 15:00oralePolo ex Guidotti02-04-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-12 15:00:00
2022/23STORIASTORIA GRECA - 261LLFACELLA MARGHERITA19-04-2023 09:00oralevia dei Mille 19 II piano (Sal. II)09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2022/23STORIASTORIA INTERNAZIONALE DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 637MMDI DONATO MICHELE14-04-2023 08:3004-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 08:30:00
2022/23STORIASTORIA MEDIEVALE I (A) - 084MMRONZANI MAURO17-04-2023 10:00oraleGUID G113-04-2023 08:0015-04-2023 18:002023-04-17 10:00:00
2021/22FILOSOFIASTORIA MEDIEVALE I - 084MMPETRALIA GIUSEPPE19-04-2023 09:00orale09-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2021/22STORIASTORIA MODERNA I (B) - 085MMBUONO ALESSANDRO17-04-2023 09:00Bot Savi 01-03-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22FILOSOFIASTORIA MODERNA I - 085MMBUONO ALESSANDRO17-04-2023 09:00Bot Savi 01-03-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-17 09:00:00
2021/22STORIASTORIA MODERNA I (A) - 085MMADDOBBATI ANDREA19-04-2023 09:30oralePalazzo Carità09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:30:00
2021/22STORIASTORIA POLITICA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 642MMFULVETTI GIANLUCA12-04-2023 12:00oralePAO D102-04-2023 00:0008-04-2023 23:592023-04-12 12:00:00
2022/23STORIASTORIA POLITICA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 642MMFRUCI GIAN LUCA13-04-2023 09:00oraleStudio del docente, Palazzo Carità24-03-2023 00:0010-04-2023 23:592023-04-13 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA POLITICA E ISTITUZIONALE DEL MEDIOEVO - 196MMPOLONI ALMA18-04-2023 08:30Studio della docente, via Pasquale Paoli 1508-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 08:30:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA POLITICA E SOCIALE DELL'ETÀ MODERNA - 197MMBIZZOCCHI ROBERTO14-04-2023 10:00oralePao-B204-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 10:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA RELIGIOSA DELL'ETA' MODERNA - 417MMGIULI MATTEO12-04-2023 14:30oralestanza docente, via Paoli n. 15, terzo piano01-02-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-12 14:30:00
2022/23STORIASTORIA ROMANA - 262LLRAGGI ANDREA18-04-2023 09:00oralestudio docente01-04-2023 09:0015-04-2023 17:002023-04-18 09:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESTORIA SOCIALE E CULTURA MATERIALE DELL’ANTICO EGITTO - 1202LMINIACI GIANLUCA19-04-2023 15:15oraleStudio docente, via dei Mille 19, III piano01-03-2023 00:0031-03-2023 23:592023-04-19 15:15:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTUDI INTERSEZIONALI DI GENERE - 612MMFIORINO VINZIA19-04-2023 09:00oraleDip. di civiltà01-02-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESYRIAC - 1376LBORBONE PIER GIORGIO19-04-2023 09:00oraleStudio del docente09-04-2023 00:0017-04-2023 23:592023-04-19 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOTECNOLOGIA, ENERGIA, SVILUPPO E PACE - 488IIPACI SANDRO18-04-2023 10:00oraleDICI08-04-2023 00:0014-04-2023 23:592023-04-18 10:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATECNOLOGIE DIDATTICHE PER L'INCLUSIONE - 544MMFANUCCI LUCA18-04-2023 09:0008-04-2023 00:0016-04-2023 23:592023-04-18 09:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA TEORIA E METODI DELL'ARCHEOLOGIA - 1368LGATTIGLIA GABRIELE17-04-2023 08:00oralePAO c107-04-2023 00:0015-04-2023 23:592023-04-17 08:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERETEORIA E STORIA DEI SISTEMI FILOSOFICI (S) - 275MMIACONO ALFONSO12-04-2023 09:0002-04-2023 00:0010-04-2023 23:59Gli studenti che portano corsi di anni precedenti, possono... Leggi tutto2023-04-12 09:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA TEORIE DELLA TV, DELLA VIDEO ARTE E DEL MULTIMEDIALE - 559LLLISCHI ALESSANDRA19-04-2023 09:00orale09-04-2023 00:0017-04-2023 23:59COMMISSIONE. Prof. Chiara Tognolotti, dr. Andreina Di Brino2023-04-19 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA TEORIE DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO - 1243LPIEMONTI ANITA13-04-2023 11:00orale03-04-2023 00:0011-04-2023 23:59L’appello si apre nel giorno indicato e resta aperto 20... Leggi tutto2023-04-13 11:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTITEORIE GIURIDICHE E POLITICHE E DIRITTI UMANI - 138NNMAGNESCHI CHIARA19-04-2023 15:00PAO B209-04-2023 00:0014-04-2023 23:592023-04-19 15:00:00
2021/22FILOSOFIATESTI CLASSICI DELLA FILOSOFIA ANTICA - 586MMPELOSI FRANCESCO14-04-2023 09:00oraleStudio docente-Aula n.12 Sec. piano Pal. Carità04-04-2023 00:0012-04-2023 23:592023-04-14 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALITOPOGRAFIA ANTICA - 716LLMENCHELLI SIMONETTA14-04-2023 14:00oraleLab.Topografia antica, via Paoli 15, II piano 05-04-2023 08:0010-04-2023 08:592023-04-14 14:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA TOPOGRAFIA ANTICA II - 447LLMENCHELLI SIMONETTA14-04-2023 11:00orale05-04-2023 08:0010-04-2023 08:592023-04-14 11:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA URBANISTICA E ARCHITETTURA GRECA E ROMANA - 1041LFABIANI FABIO13-04-2023 14:00oralePAO D203-04-2023 00:0011-04-2023 23:592023-04-13 14:00:00