Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
II appello obbligatorio esami Studenti fuori corso/lavoratori/genitori/iscritti a corsi singoli/Studente-atleta/con disabilità certificata o con DSA: marzo 2024 dal 04-03-2024 al 15-03-2024 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHADVANCED BIOCHEMISTRY - 545EEDEL CORSO ANTONELLA15-03-2024 09:00oraleBiochemistry Unit, Via san Zeno 5105-03-2024 00:0013-03-2024 23:592024-03-15 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO13-03-2024 16:00oraleaula seminari Via Derna 103-03-2024 00:0011-03-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-03-13 16:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO06-03-2024 15:00scrittoAula da comunicare agli iscritti25-02-2024 00:0028-02-2024 23:59Modulo bioinformatico - Marangoni. Se gli iscritti... Leggi tutto2024-03-06 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO05-03-2024 15:30scrittoPolo San Rossore SR-D24-02-2024 00:0003-03-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-03-05 15:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT08-03-2024 09:00Aula ES3 Polo Nobili27-02-2024 00:0005-03-2024 23:59da confermare in base a orario secondo semestre2024-03-08 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA06-03-2024 15:00orale23-02-2024 00:0004-03-2024 23:59AULA PACINI SCUOLA MEDICA2024-03-06 15:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI06-03-2024 10:00oraleStudio docente, via Derna 1, quarto piano25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA BIOLOGICA - 505EEMARCHI DAMIANO07-03-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano19-02-2024 00:0029-02-2024 23:592024-03-07 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLICAZIONE DEI BATTERIOFAGI PER IL BIOCONTROLLO IN AMBITO MEDICO, VETERINARIO ED AGRARIO - 528EEDI LUCA MARIAGRAZIA07-03-2024 14:00oraleVia San Zeno 3726-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-07 14:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO04-03-2024 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST23-02-2024 00:0002-03-2024 23:592024-03-04 10:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEFOKIN SERGEY08-03-2024 09:30oraleUnità di Zoologia, via Volta 4 , secondo piano18-02-2024 00:0003-03-2024 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2024-03-08 09:30:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHARTIFICIAL INTELLIGENCE II - 785AAMILLI LETIZIA05-03-2024 10:00scritto24-02-2024 00:0003-03-2024 23:59The report of the project must be sent by email before... Leggi tutto2024-03-05 10:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EEMASSOLO ALESSANDRO06-03-2024 14:00praticaTBD25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 14:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOCHEMISTRY OF ADAPTATION - 511EEBALESTRI FRANCESCO15-03-2024 15:00oraleBiochemistry Unit, via san Zeno 5105-03-2024 00:0013-03-2024 23:592024-03-15 15:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE04-03-2024 08:30orale02-02-2024 00:0027-02-2024 23:59NB: Si ricorda ai candidati che l'esame di Biochimica... Leggi tutto2024-03-04 08:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO07-03-2024 09:00Da definire19-02-2024 00:0004-03-2024 12:00Si invitano gli studenti ad indicare l'Anno Accademico in... Leggi tutto2024-03-07 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA11-03-2024 15:00oraleUnità di Biochimica Dip. Biologia, Via S. Zeno, 5111-02-2024 00:0009-03-2024 15:002024-03-11 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO07-03-2024 09:00oraleUnità di Biochimica, Via San Zeno 5126-02-2024 00:0005-03-2024 23:592024-03-07 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA11-03-2024 15:00Aula Via San Zeno 5101-03-2024 00:0009-03-2024 23:592024-03-11 15:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI07-03-2024 15:00oraleunità di biochimica via san Zeno 5126-12-2023 00:0001-03-2024 23:592024-03-07 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEBALESTRI FRANCESCO15-03-2024 14:30oraleUnità di Biochimica, Via san Zeno 5105-03-2024 00:0013-03-2024 23:592024-03-15 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EEMOSCHINI ROBERTA04-03-2024 15:00Aula Biochimica Via San Zeno 5123-02-2024 00:0002-03-2024 23:592024-03-04 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO06-03-2024 09:00oraleDa definire25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOINFORMATICA - 178EEMARANGONI ROBERTO06-03-2024 16:30aula da comunicare agli iscritti26-02-2024 00:0004-03-2024 23:59Se gli iscritti risulteranno < 10 la prova verrà svolta... Leggi tutto2024-03-06 16:30:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO11-03-2024 10:00oraleMMVSL laboratory (room 1011), Dep. of Pharmacy29-02-2024 00:0006-03-2024 23:59Module: In silico models2024-03-11 10:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO07-03-2024 11:00oralePolo A Ingegneria - meeting room ex A2726-02-2024 00:0001-03-2024 23:59Bioinformatics module (Bechini-Sirbu)2024-03-07 11:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO15-03-2024 09:00oraleStudio Prof. Di Giuseppe, via A. Volta 405-03-2024 00:0013-03-2024 23:59Modulo Biologia Animale - Prof. Di Giuseppe2024-03-15 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO13-03-2024 09:30oralePolo Nobili - incontro presso portineria03-03-2024 00:0011-03-2024 23:59Solo per studenti fuori corso/lavoratori/genitori/iscritti... Leggi tutto2024-03-13 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EEVIGNALI ROBERT04-03-2024 09:15oraleAula Biol. Cellulare, SS12 Abetone e Brennero, 423-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-04 09:15:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOLOGIA E CONSERVAZIONE DEI GRANDI VERTEBRATI MARINI - 498EECASALE PAOLO06-03-2024 09:3001-02-2024 00:0028-02-2024 23:592024-03-06 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOLOGIA FORENSE - 348EESPINETTI ISABELLA15-03-2024 14:30oraleUO Medicina Legale (Scuola Medica )Via Roma 5505-03-2024 00:0013-03-2024 23:592024-03-15 14:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EELANDI STEFANO05-03-2024 15:30scrittoPolo San Rossore SR-D24-02-2024 00:0003-03-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-03-05 15:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA05-03-2024 11:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo01-11-2023 00:0029-02-2024 23:59Alla chiusura delle iscrizioni verrà creato un calendario... Leggi tutto2024-03-05 11:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA15-03-2024 11:00aula seminari in SS12 abetone e Brennero 401-03-2024 00:0008-03-2024 23:59Solo per gli aventi diritto, non scrivete al docente se non... Leggi tutto2024-03-15 11:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA05-03-2024 09:3024-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-05 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA15-03-2024 09:00aula seminari in SS12 abetone e Brennero 401-03-2024 00:0008-03-2024 23:59modulo Raffa. Solo per gli aventi diritto, non scrivete al... Leggi tutto2024-03-15 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA05-03-2024 09:00oraleauletta via san zeno24-02-2024 00:0003-03-2024 23:59Modulo microbiologia Turrini/Bottai2024-03-05 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI12-03-2024 13:30scrittoNob ES327-02-2024 00:0008-03-2024 23:59Modulo di fisiologia vegetale2024-03-12 13:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI06-03-2024 10:00oralenello studio del docente, via Volta 625-02-2024 00:0002-03-2024 23:59riservato STUDENTI FUORI CORSO/LAVORATORI/GENITORI/ISCRITTI... Leggi tutto2024-03-06 10:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOLOGY OF CELLULAR SYSTEMS - 546EEFERRARO ELISABETTA12-03-2024 15:00oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero02-03-2024 00:0010-03-2024 23:592024-03-12 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFFEDERIGI ILEANA14-03-2024 09:30oraleVia San Zeno, 37/39 I piano04-03-2024 00:0012-03-2024 23:592024-03-14 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO07-03-2024 08:30scrittoSR D16-02-2024 00:0002-03-2024 23:592024-03-07 08:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO08-03-2024 09:00oraleSR D127-02-2024 00:0107-03-2024 23:592024-03-08 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO06-03-2024 08:00praticaTBD25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 08:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLA RIGENERAZIONE DEI TESSUTI ED ALLA PROTEZIONE D’ORGANO - 316FFLIONETTI VINCENZO15-03-2024 08:00oraleScuola Superiore Sant'Anna05-03-2024 00:0013-03-2024 23:592024-03-15 08:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO13-03-2024 15:00oraleAula seminari via Brennero 403-03-2024 00:0011-03-2024 23:592024-03-13 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO12-03-2024 09:00oraleStudio prof. Di Giuseppe, via A. Volta 402-03-2024 00:0010-03-2024 23:592024-03-12 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGIOVANNONI ROBERTO11-03-2024 09:00oraleUfficio Prof. Giovannoni-1 Piano, Via Derna 101-03-2024 00:0009-03-2024 23:592024-03-11 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA04-03-2024 09:00oraleAuletta Via San Zeno 3723-02-2024 00:0002-03-2024 23:592024-03-04 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GGCAVALLINI ANDREA07-03-2024 09:30Biblioteca Genetica Dip. Scienze Agrarie26-02-2024 00:0001-03-2024 23:59Indirizzo: Via del Borghetto 802024-03-07 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EEDI GREGORIO SIMONA05-03-2024 10:00orto botanico stanza docente24-02-2024 00:0003-03-2024 23:592024-03-05 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA11-03-2024 11:00oraleUfficio Prof.ssa Ruffini c/o Orto Bot (vedi note)12-02-2024 00:0004-03-2024 23:59Per arrivare alla sede dove si svolgeranno gli esami, gli... Leggi tutto2024-03-11 11:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EEANDREUCCI ANDREA07-03-2024 09:30Aula A, Polo Nobili26-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-07 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO12-03-2024 14:30oraleaula seminari Via Derna 102-03-2024 00:0010-03-2024 23:592024-03-12 14:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO11-03-2024 11:00scrittoAula Informatica San Rossore01-03-2024 00:0009-03-2024 23:592024-03-11 11:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO06-03-2024 14:30scrittoDipartimento Farmacia Ed Via Bonanno 33 Aula R3325-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO15-03-2024 15:00oraleDipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13,Aula 3305-03-2024 00:0013-03-2024 23:59Chimica Fisica (Floris)2024-03-15 15:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCLUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE15-03-2024 10:00Dipartimento d Chimica e Chimica Industriale 05-03-2024 00:0013-03-2024 23:59modulo di chimica generale aula 372024-03-15 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO15-03-2024 10:00scrittoDCCI - Aula 03705-03-2024 00:0013-03-2024 23:592024-03-15 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCLUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE14-03-2024 14:30Dipartimento d Chimica e Chimica Industriale 01-02-2024 00:0008-03-2024 23:59CHIMICA FISICA (CUPELLINI) AULA F/0222024-03-14 14:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIECHIMICA ORGANICA - 065CCPINESCHI MAURO04-03-2024 09:00scrittoaula da definire23-02-2024 00:0002-03-2024 23:59L’esame non può essere tenuto il giorno 4 marzo per... Leggi tutto2024-03-04 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCLESSI MARCO04-03-2024 15:00scrittoDipartimento di chimica e chimica Industriale, 01-02-2024 23:5925-02-2024 23:59L'aula sarà comunicata dopo la chiusura delle iscrizioni2024-03-04 15:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA13-03-2024 15:00scrittopolo san cataldo03-03-2024 00:0010-03-2024 23:592024-03-13 15:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCANGELICI GAETANO05-03-2024 14:00scrittoDipartimento di Chimica e Chimica Industriale15-02-2024 00:0001-03-2024 23:59Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale Aula 202024-03-05 14:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EEPETRONI GIULIO05-03-2024 14:30orale - da remotoonline24-02-2024 00:0003-03-2024 23:59colloquio di verbalizzazione2024-03-05 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEBORELLO UGO07-03-2024 09:00oralevia Abetone e Brennero n.419-02-2024 00:0001-03-2024 23:59sede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via... Leggi tutto2024-03-07 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO11-03-2024 09:15oraleAula Biol. Cell. Abetone e Brennero, 423-02-2024 00:0008-03-2024 23:592024-03-11 09:15:00
2022/23NEUROSCIENCECOMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 494EEBORELLO UGO07-03-2024 09:00orale via Abetone e Brennero n.426-02-2024 00:0005-03-2024 23:59sede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via... Leggi tutto2024-03-07 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPLEMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE - 495EEGABELLINI CHIARA11-03-2024 17:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo04-03-2024 00:0008-03-2024 23:592024-03-11 17:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EEFONTANINI DEBORA05-03-2024 09:00oraleStudio docente - Orto Botanico24-02-2024 00:0003-03-2024 23:592024-03-05 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA08-03-2024 09:30oraleUnità di Biologia Cellulare23-02-2024 09:0005-03-2024 23:592024-03-08 09:30:00
2022/23NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEORI MICHELA08-03-2024 16:00oraleUnità di Biologia Cellulare22-02-2024 00:0005-03-2024 23:592024-03-08 16:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI06-03-2024 09:00oraleda definire25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO06-03-2024 09:30oralestudio docente - Orto Botanico25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO06-03-2024 09:00aula X via Derna 1 - II pano25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (B) - 073EEBERTOCCI IACOPO04-03-2024 08:30oraleAula X, Via Derna 1, 2° piano14-02-2024 00:0001-03-2024 23:59Appello riservato a studenti FUORI... Leggi tutto2024-03-04 08:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (A) - 073EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO13-03-2024 09:00Polo Nobili, da definire12-02-2024 00:0008-03-2024 23:59Verificare con i docenti l'aula un giorno prima... Leggi tutto2024-03-13 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO05-03-2024 09:15Via Derna 1 (III piano)24-02-2024 00:0003-03-2024 23:592024-03-05 09:15:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI06-03-2024 12:00oraleStudio docente, via Derna 1, quarto piano25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 12:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA VEGETALE - 483EECICCARELLI DANIELA13-03-2024 09:00orale04-03-2024 00:0011-03-2024 23:59L'esame si svolgerà nello studio della docente situato in... Leggi tutto2024-03-13 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEELEMENTI DI SCIENZE BIOLOGICHE PER L’INSEGNAMENTO - 502EEVANNINI CLAUDIA06-03-2024 09:00oralePolo Nobili15-02-2024 00:0028-02-2024 23:592024-03-06 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEEMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EEFERRUCCI MICHELA08-03-2024 09:30aula Lab_PC (Scuola Medica)27-02-2024 00:0006-03-2024 23:592024-03-08 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIENTOMOLOGIA - 076EECINI ALESSANDRO05-03-2024 11:00oraleda definire24-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-05 11:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA11-03-2024 15:00oraleUnità di Biochimica, Dip. Biologia, Via S. Zeno 5111-02-2024 00:0009-03-2024 15:002024-03-11 15:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EECAMPA DANIELE05-03-2024 09:00orale19-02-2024 00:0001-03-2024 12:592024-03-05 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEERPETOLOGIA - 501EEZUFFI MARCO ALBERTO LUCA14-03-2024 16:00oralePisa, Polo San Rossore04-03-2024 00:0012-03-2024 23:59Aula D2024-03-14 16:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEETOLOGIA - 079EELUSCHI PAOLO12-03-2024 09:00oraleAula da definire02-03-2024 00:0005-03-2024 17:592024-03-12 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIETOLOGIA - 079EEPALAGI ELISABETTA04-03-2024 09:00oralevia Volta 623-02-2024 00:0028-02-2024 13:002024-03-04 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUTIONARY BIOLOGY AND SYMBIOSIS - 280EEVANNINI CLAUDIA13-03-2024 09:30oralePolo Nobili03-03-2024 00:0011-03-2024 23:592024-03-13 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO13-03-2024 14:00oraleaula seminari via Derna 103-03-2024 00:0011-03-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-03-13 14:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREEVOLUZIONE E SVILUPPO - 186EEVIGNALI ROBERT11-03-2024 15:00oraleAula Biologia Cellulare01-03-2024 00:0008-03-2024 23:592024-03-11 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA07-03-2024 15:0026-02-2024 00:0005-03-2024 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica2024-03-07 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA07-03-2024 12:00scrittoFAR R33 Via Bonanno 3326-02-2024 00:0005-03-2024 23:59Modulo di Farmacologia generale2024-03-07 12:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO04-03-2024 10:00oraleAula ancora da assegnare23-02-2024 00:0002-03-2024 23:592024-03-04 10:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA04-03-2024 09:00scrittoLaboratori didattici, Dipartimento di fisica23-02-2024 00:0002-03-2024 23:59Prova scritta su tutto il programma. Laboratori didattici,... Leggi tutto2024-03-04 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA07-03-2024 08:30oraleLaboratori didattici, Dipartimento di fisica26-02-2024 00:0005-03-2024 23:59Orale su tutto il programma riservato a chi ha ottenuto... Leggi tutto2024-03-07 08:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER08-03-2024 09:30scritto27-02-2024 00:0006-03-2024 23:592024-03-08 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO08-03-2024 09:30scrittoNob C13-02-2024 00:0004-03-2024 23:59Esame riservato ai fuori corso/ lavoratori /genitori.2024-03-08 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER13-03-2024 09:30orale03-03-2024 00:0011-03-2024 23:592024-03-13 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO13-03-2024 09:30oraleX5 Polo Fibonacci03-03-2024 00:0011-03-2024 23:592024-03-13 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECAMMALLERI MAURIZIO08-03-2024 09:30oraleaula A Polo Nobili27-02-2024 00:0006-03-2024 23:592024-03-08 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO05-03-2024 09:00orale10-02-2024 00:0026-02-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-03-05 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EELAPI DOMINGA08-03-2024 11:00orale27-02-2024 00:0006-03-2024 23:59Via San Zeno, 312024-03-08 11:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EECASINI GIOVANNI07-03-2024 10:00orale26-02-2024 00:0005-03-2024 23:592024-03-07 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI07-03-2024 10:00oraleAula SR G126-02-2024 00:0005-03-2024 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto2024-03-07 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO06-03-2024 08:30scrittoSR G125-02-2024 00:0028-02-2024 23:592024-03-06 08:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EEDI MAMBRO RICCARDO06-03-2024 12:30scritto25-02-2024 00:0028-02-2024 23:592024-03-06 12:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFONDAMENTI DI ECOLOGIA E BIOTECNOLOGIE MARINE E COSTIERE - 556EEBALESTRI ELENA08-03-2024 09:00Aula X, 2 piano, Via Derna 1, II piano.27-02-2024 00:0006-03-2024 23:592024-03-08 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA12-03-2024 09:00da definire02-03-2024 00:0007-03-2024 23:59Nel giorno fissato come appello gli iscritti svolgono... Leggi tutto2024-03-12 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO05-03-2024 15:30scrittoPolo San Rossore SR-D24-02-2024 00:0003-03-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-03-05 15:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EECAMPA DANIELE11-03-2024 11:0019-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-11 11:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EECAMPA DANIELE11-03-2024 09:3026-02-2024 18:4809-03-2024 23:59Prof. Rizzato2024-03-11 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE05-03-2024 09:00scritto19-02-2024 00:0001-03-2024 12:592024-03-05 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA05-03-2024 10:00Da definire07-02-2024 00:0001-03-2024 08:002024-03-05 10:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO07-03-2024 15:00oraleAula Genetica via Derna 126-02-2024 00:0005-03-2024 23:592024-03-07 15:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA05-03-2024 10:00scrittoDa definire07-02-2024 00:0001-03-2024 08:002024-03-05 10:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EELANDI STEFANO05-03-2024 15:30scrittoPolo San Rossore SR-D24-02-2024 00:0003-03-2024 23:592024-03-05 15:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA06-03-2024 09:00oraleaula docente DST (3 piano)16-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-06 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDGIANNECCHINI ROBERTO13-03-2024 09:00DST03-03-2024 00:0010-03-2024 23:592024-03-13 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO04-03-2024 09:00oraleSla riunioni II piano, DST23-02-2024 00:0029-02-2024 23:59Si ricorda di portare con sé attestazione relativa2024-03-04 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA PLANETARIA - 172DDFOLCO LUIGI06-03-2024 09:00oraleUfficio docente25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO05-03-2024 11:00oraleDipartimento di Scienze della Terra24-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-05 11:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO13-03-2024 08:00oraleDipartimento di Scienze della Terra02-03-2024 00:0008-03-2024 23:592024-03-13 08:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFVERANI MARCO06-03-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA14-03-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano04-03-2024 00:0012-03-2024 23:592024-03-14 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFPAOLICCHI ALDO04-03-2024 08:30Laboratorio Patologia Clinica23-02-2024 00:0002-03-2024 23:59p.o. Santa Chiara, edificio 43, attendere all'ingresso del... Leggi tutto2024-03-04 08:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEINFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AAMANCARELLA PAOLO MARIA11-03-2024 11:00scrittoSala Polifunzionale, Dipartimento di Informatica01-03-2024 00:0008-03-2024 12:00Esame in riferimento all'anno accademico 2023/24.... Leggi tutto2024-03-11 11:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI06-03-2024 10:00oraleda definire25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO12-03-2024 09:00oraleStudio prof. Di Giuseppe, via A. Volta 402-03-2024 00:0010-03-2024 23:592024-03-12 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFFEDERIGI ILEANA14-03-2024 09:30scrittoVia San Zeno, 37/39 I piano04-03-2024 00:0012-03-2024 23:592024-03-14 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO15-03-2024 09:00scrittoAula Riunioni (I piano Dip. Matematica)01-02-2024 00:0013-03-2024 13:592024-03-15 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA05-03-2024 15:30aula NobA 10-02-2024 00:0003-03-2024 23:59scritto e orale si svolgeranno uno di seguito... Leggi tutto2024-03-05 15:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEMATEMATICA - 279AAPARDINI RITA04-03-2024 15:00aula B Polo Nobili15-02-2024 00:0001-03-2024 23:59L'inizio della prova scritta del 4/3 e' anticipato alle 15.2024-03-04 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMECCANISMI DI COMUNICAZIONE CELLULARE - 538EEFERRARO ELISABETTA12-03-2024 15:00oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero02-03-2024 00:0010-03-2024 23:592024-03-12 15:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMETODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EECINI ALESSANDRO05-03-2024 11:00oraleda definire24-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-05 11:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI06-03-2024 12:00oraleStudio docente, via Derna 1, quarto piano25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 12:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO06-03-2024 09:30Via S. Zeno 37 primo piano25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO14-03-2024 09:30Aula Sezione Biochimica Via S. Zeno 5104-03-2024 00:0011-03-2024 12:002024-03-14 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA12-03-2024 14:30scrittoAuletta Via San Zeno3702-03-2024 00:0008-03-2024 08:002024-03-12 14:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO05-03-2024 12:00Dipartimento Sc. Agrarie, ingresso D, II piano01-02-2024 00:0022-02-2024 23:592024-03-05 12:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA07-03-2024 15:00oraleVia San Zeno 3726-02-2024 00:0005-03-2024 23:592024-03-07 15:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHMICROBIOLOGY AND PUBLIC HEALTH - 022FETAVANTI ARIANNA12-03-2024 16:30oraleAuletta Via San Zeno 3702-03-2024 00:0010-03-2024 23:592024-03-12 16:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO04-03-2024 08:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST23-02-2024 00:0002-03-2024 23:592024-03-04 08:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA14-03-2024 14:30oraleDipartimento di Chimica e Chimica Industriale04-03-2024 00:0012-03-2024 23:592024-03-14 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO04-03-2024 15:00oraleAula Genetica via Derna 123-02-2024 00:0002-03-2024 23:59Lista valida anche per studenti BTC.2024-03-04 15:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANANOMEDICINE - 442EERAFFA VITTORIA15-03-2024 12:00aula seminari in SS12 abetone e Brennero 405-03-2024 00:0013-03-2024 23:59Solo per gli aventi diritto, non scrivete al docente se non... Leggi tutto2024-03-15 12:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI07-03-2024 10:00orale26-02-2024 00:0005-03-2024 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2024-03-07 10:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO08-03-2024 09:30oraleaula A Polo Nobili27-02-2024 00:0006-03-2024 23:592024-03-08 09:30:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EEMOSCHINI ROBERTA07-03-2024 09:00Aula Biochimica Via San Zeno 5126-02-2024 00:0005-03-2024 23:592024-03-07 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO05-03-2024 09:00orale10-02-2024 00:0026-02-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-03-05 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EELUSCHI PAOLO05-03-2024 15:00orale01-02-2024 00:0027-02-2024 23:592024-03-05 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEOSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EEBERNARDINI NUNZIA13-03-2024 14:30oraleScuola Medica, via Roma 55, Unità di Istologia03-03-2024 00:0011-03-2024 23:59Lo studente è invitato a verificare l'esistenza di... Leggi tutto2024-03-13 14:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI08-03-2024 08:08oralestanza docente (Dip. Scienze Terra)27-02-2024 00:0006-03-2024 23:59Specificare se esame completo (6 CFU) o colloquio... Leggi tutto2024-03-08 08:08:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBIANUCCI GIOVANNI08-03-2024 09:00oraleaula P (lab. paleontologia, Dip. Sci. Terra)27-02-2024 00:0006-03-2024 23:592024-03-08 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA12-03-2024 15:00oraleaula da definire26-02-2024 00:0009-03-2024 23:59Salve, ho spostato l'appello alle ore 15 del pomeriggio... Leggi tutto2024-03-12 15:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO07-03-2024 09:30Aula MPLab 3 piano Dipartimento Scienze Terra26-02-2024 00:0005-03-2024 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2024-03-07 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO12-03-2024 08:00Aula MPLab 3 piano DST02-03-2024 00:0010-03-2024 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2024-03-12 08:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GGMACCHIONI FABIO11-03-2024 15:00Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie01-03-2024 00:0009-03-2024 23:59Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie Sede... Leggi tutto2024-03-11 15:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GGMACCHIONI FABIO11-03-2024 14:00Da concordare scrivere al docente01-03-2024 00:0009-03-2024 23:59Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie Sede... Leggi tutto2024-03-11 14:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA04-03-2024 14:30oraleLaboratorio di Patologia Clinica23-02-2024 00:0002-03-2024 23:59p.o. Santa Chiara, edificio 43, attendere all'ingresso del... Leggi tutto2024-03-04 14:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFCORTI ALESSANDRO11-03-2024 09:00Aula Nob ES301-03-2024 00:0009-03-2024 23:59L'appello è aperto ai soli studenti fuori... Leggi tutto2024-03-11 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDPISTOLESI MARCO13-03-2024 16:00oraleDipartimento di Scienze della Terra03-03-2024 00:0011-03-2024 23:592024-03-13 16:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GGSEBASTIANI LUCA13-03-2024 09:00oraleCentro CROP Via Alamanni 22 San Giuliano04-03-2024 00:0011-03-2024 23:592024-03-13 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI06-03-2024 11:00oraleda definire25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 11:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO14-03-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano26-02-2024 00:0007-03-2024 23:592024-03-14 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINARIPRISTINO DEGLI ECOSISTEMI MARINI E COSTIERI - 553EEBALESTRI ELENA13-03-2024 09:00Aula X, via Derna 1, 2 piano.03-03-2024 00:0011-03-2024 23:592024-03-13 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCPUPPI DARIO11-03-2024 09:45oraleAula 121 - 1° Piano - Dip- Chimica e Chim Ind.01-03-2024 00:0008-03-2024 23:59L'esame si svolgerà al Dipartimento di Chimica e Chimica... Leggi tutto2024-03-11 09:45:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677ZPETRONI GIULIO05-03-2024 14:30orale - da remotoonline24-02-2024 00:0003-03-2024 23:592024-03-05 14:30:00
2022/23NEUROSCIENCESENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MMBINDA PAOLA13-03-2024 12:00Studio Prof. Binda San Zeno03-03-2024 00:0011-03-2024 23:592024-03-13 12:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESISTEMATICA E FILOGENESI MOLECOLARE - 537EEPETRONI GIULIO06-03-2024 10:30oralestudio prof Petroni25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 10:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EEPALAGI ELISABETTA04-03-2024 16:00oralevia Volta 623-02-2024 00:0028-02-2024 13:002024-03-04 16:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO08-03-2024 15:00oraleAula Biol. Cellulare, SS12 Abetone e Brennero,427-02-2024 00:0006-03-2024 23:592024-03-08 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO08-03-2024 15:00oraleAula Biol. Cellulare SS12 Abetone e Brennero, 427-02-2024 00:0006-03-2024 23:59PLEASE NOTE THAT THIS REFERS EXCLUSIVELY TO THE NEURAL STEM... Leggi tutto2024-03-08 15:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PPGENNAI ANDREA15-03-2024 15:00oralePolo nobili05-03-2024 00:0013-03-2024 23:592024-03-15 15:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA05-03-2024 09:00oraleDa definire24-02-2024 00:0003-03-2024 23:592024-03-05 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA08-03-2024 09:30oraleUnità di Zoologia, via Volta 4 , secondo piano18-02-2024 00:0003-03-2024 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2024-03-08 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EEDI LUCA MARIAGRAZIA07-03-2024 14:00oraleVia San Zeno 3726-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-07 14:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO04-03-2024 09:30oraleAula Genetica via Derna 123-02-2024 00:0002-03-2024 23:592024-03-04 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EEVITIELLO MARIANNA15-03-2024 09:00oraleVia Derna 105-03-2024 00:0013-03-2024 23:592024-03-15 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO06-03-2024 09:30Centro Retrovirus25-02-2024 00:0004-03-2024 23:592024-03-06 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (A) - 085EELUSCHI PAOLO05-03-2024 09:15orale01-02-2024 00:0027-02-2024 23:592024-03-05 09:15:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO06-03-2024 09:30oralePolo Nobili - incontro presso portineria25-02-2024 00:0004-03-2024 23:59Solo per studenti fuori corso/lavoratori/genitori/iscritti... Leggi tutto2024-03-06 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI07-03-2024 11:0026-02-2024 00:0001-03-2024 23:592024-03-07 11:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO06-03-2024 09:00oralePolo Nobili - Aula ES325-02-2024 00:0004-03-2024 23:59MODULO DI ZOOLOGIA GENERALE - SERRA E MELAI APPELLO... Leggi tutto2024-03-06 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO05-03-2024 10:00studio prof Petroni24-02-2024 00:0003-03-2024 23:59esame orale modulo sistematica2024-03-05 10:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEMODEO LETIZIA08-03-2024 09:30oraleUnità di Zoologia, via Volta 4 , secondo piano18-02-2024 00:0003-03-2024 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2024-03-08 09:30:00