Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
III appello esami 3-6 Aprile_2023 dal 03-04-2023 al 06-04-2023
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHADVANCED BIOCHEMISTRY - 545EEDEL CORSO ANTONELLA06-04-2023 15:30oraleUnità di Biochimica, Dip. Biologia via S. Zeno, 5117-03-2023 00:0004-04-2023 15:302023-04-06 15:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO04-04-2023 11:00Aula Seminari Via Derna 1 secondo piano15-03-2023 00:0002-04-2023 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima2023-04-04 11:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA05-04-2023 08:00oraleAula da definire16-03-2023 00:0003-04-2023 23:59Aula da definire2023-04-05 08:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EEMASSOLO ALESSANDRO03-04-2023 08:00scrittoda definirsi14-03-2023 00:0001-04-2023 23:592023-04-03 08:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE03-04-2023 08:30orale09-03-2023 00:0029-03-2023 23:59Note del docente: NB: Si ricorda ai candidati che l'esame... Leggi tutto2023-04-03 08:30:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO03-04-2023 09:30Da definire14-03-2023 00:0027-03-2023 12:002023-04-03 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO05-04-2023 15:00oraleda definire16-03-2023 00:0003-04-2023 23:592023-04-05 15:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI04-04-2023 09:00oraleunità di biochimica10-01-2023 00:0031-03-2023 23:59Appello per esami sostenuti con il programma 20/21 ed anni... Leggi tutto2023-04-04 09:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEDEL CORSO ANTONELLA06-04-2023 15:00oraleda definire17-03-2023 00:0004-04-2023 23:592023-04-06 15:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO06-04-2023 09:00oraleda definire17-03-2023 00:0004-04-2023 23:592023-04-06 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EELANDI STEFANO03-04-2023 09:00scrittoda definire14-03-2023 00:0031-03-2023 23:592023-04-03 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI03-04-2023 09:30scrittoda definire14-03-2023 00:0030-03-2023 23:59Fisiologia vegetale (Giuntoli)2023-04-03 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO04-04-2023 08:30scrittoda definirsi15-03-2023 00:0027-03-2023 23:59verificare norme e modalità di conduzione dell'esame2023-04-04 08:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO05-04-2023 08:30orale16-03-2023 00:0003-04-2023 23:59iscriversi solo se non si è fatto lo scritto in questo... Leggi tutto2023-04-05 08:30:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO03-04-2023 14:00scrittoda definirsi14-03-2023 00:0001-04-2023 23:592023-04-03 14:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGIOVANNONI ROBERTO06-04-2023 09:00oraleAula da definire15-12-2022 00:0001-04-2023 23:592023-04-06 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EEDAL MONTE MASSIMO04-04-2023 09:00orale08-03-2023 00:0026-03-2023 23:59La sede dell'esame verrà comunicata a seguito della... Leggi tutto2023-04-04 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA03-04-2023 14:30Auletta via San Zeno 3714-03-2023 00:0001-04-2023 23:592023-04-03 14:30:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EEPAOLI LUCA03-04-2023 11:0006-03-2023 00:0029-03-2023 23:592023-04-03 11:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA06-04-2023 09:30oraleda definire17-03-2023 00:0031-03-2023 23:592023-04-06 09:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO03-04-2023 14:00Aula Seminari Via Derna 1 secondo piano14-03-2023 00:0001-04-2023 23:592023-04-03 14:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO05-04-2023 10:30scrittoda definire16-03-2023 00:0003-04-2023 23:59una prova di cartografia classica e una di GIS. Chi non ha... Leggi tutto2023-04-05 10:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO04-04-2023 14:30scritto15-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 14:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EEFONTANINI DEBORA04-04-2023 10:00Studio docente, Orto botanico15-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 10:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO04-04-2023 09:30oralestudio docente - Orto Botanico15-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO05-04-2023 09:00oraleda definire16-03-2023 00:0003-04-2023 23:592023-04-05 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA VEGETALE - 483EECICCARELLI DANIELA03-04-2023 09:30oralePolo San Rossore14-03-2023 00:0031-03-2023 23:592023-04-03 09:30:00
2021/22BIOTECNOLOGIEEMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EEFERRUCCI MICHELA05-04-2023 09:00oraleaula Pacini (Scuola Medica)16-03-2023 00:0003-04-2023 23:592023-04-05 09:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA06-04-2023 15:30oraleunità di Biochimica, Dip. biologia, via S. Zeno 5117-03-2023 00:0004-04-2023 15:302023-04-06 15:30:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIETOLOGIA - 079EEPALAGI ELISABETTA04-04-2023 09:00oralePolo Nobili15-03-2023 00:0027-03-2023 23:592023-04-04 09:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO04-04-2023 09:00oraleAula Seminari Via Derna 1 secondo piano15-03-2023 00:0002-04-2023 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima2023-04-04 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EETOFANELLI SERGIO06-04-2023 09:00oraleVia Derna 1 ultimo piano17-03-2023 00:0004-04-2023 23:592023-04-06 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA03-04-2023 10:00scritto14-03-2023 00:0001-04-2023 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica2023-04-03 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA06-04-2023 08:00scritto17-03-2023 00:0004-04-2023 23:59Modulo F. generale2023-04-06 08:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO04-04-2023 09:00orale08-03-2023 00:0026-03-2023 23:59La sede dell'esame verrà comunicata a seguito della... Leggi tutto2023-04-04 09:00:00
2021/22BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EELAPI DOMINGA05-04-2023 10:45orale16-03-2023 00:0003-04-2023 23:59Aula da definire2023-04-05 10:45:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA06-04-2023 09:00oraleaula da definire17-03-2023 00:0003-04-2023 23:59Nel giorno fissato come appello gli iscritti svolgono... Leggi tutto2023-04-06 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA04-04-2023 10:00scrittoDa definire15-03-2023 00:0002-04-2023 23:59Esame di Genomica (F.Gemignani)2023-04-04 10:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA04-04-2023 10:00scrittoDa definire15-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 10:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA03-04-2023 14:0014-03-2023 00:0030-03-2023 23:59La sede dell'esame sarà comunicata al momento dell'... Leggi tutto2023-04-03 14:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO04-04-2023 09:00Dipartimento Scienze della Terra15-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO03-04-2023 15:00oraleDipartimento di Scienze della Terra14-03-2023 00:0001-04-2023 23:59L'aula dell'esame verrà comunicata qualche giorno prima2023-04-03 15:00:00
2021/22BIOLOGIA MARINAMACROECOLOGIA MARINA - 345EEBERTOCCI IACOPO03-04-2023 17:00orale14-03-2023 00:0001-04-2023 23:592023-04-03 17:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO04-04-2023 09:00scrittoAula da definire01-03-2023 00:0030-03-2023 23:592023-04-04 09:00:00
2021/22SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA03-04-2023 09:30scrittoAuletta Via San Zeno 3714-03-2023 00:0001-04-2023 23:592023-04-03 09:30:00
2021/22BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA03-04-2023 10:00oralevia San Zeno 3714-03-2023 00:0001-04-2023 23:592023-04-03 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO04-04-2023 10:00oraleTo be defined05-01-2023 00:0031-03-2023 23:592023-04-04 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EEMOSCHINI ROBERTA04-04-2023 09:00da definire15-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO04-04-2023 09:00orale08-03-2023 00:0026-03-2023 23:59La sede dell'esame verrà comunicata a seguito della... Leggi tutto2023-04-04 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI03-04-2023 09:00oraleaula P, Dipartimento di Scienze della Terra14-03-2023 00:0001-04-2023 23:59Specificare se esame completo (6 CFU) o colloquio... Leggi tutto2023-04-03 09:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOLOGIA DEI MAMMIFERI MARINI - 189DDBIANUCCI GIOVANNI04-04-2023 09:00oraleAula P, Dipartimento di Scienze della Terra15-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBIANUCCI GIOVANNI05-04-2023 09:00oraleAula P, Dipartimento di Scienze della Terra16-03-2023 00:0003-04-2023 23:592023-04-05 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI - 015DDCOLLARETA ALBERTO04-04-2023 09:00Dip. Sc. Terra-Aula P15-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 09:00:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA05-04-2023 10:00oraleaula da definire16-03-2023 00:0001-04-2023 14:002023-04-05 10:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO04-04-2023 10:00oraleAula MP Lab DST (3 piano)15-03-2023 00:0002-04-2023 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2023-04-04 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GGSEBASTIANI LUCA04-04-2023 09:00oraleLaboratori Biolabs - Via Alamanni 2215-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 09:00:00
2021/22BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCCECCHINI MARCO04-04-2023 09:4515-03-2023 00:0002-04-2023 23:592023-04-04 09:45:00
2021/22CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EEPALAGI ELISABETTA04-04-2023 11:00oralePolo Nobili15-03-2023 00:0027-03-2023 23:592023-04-04 11:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA05-04-2023 09:00oraleDa deinire16-03-2023 00:0003-04-2023 23:592023-04-05 09:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO06-04-2023 12:00oraleVia Derna 1 ultimo piano17-03-2023 00:0004-04-2023 23:592023-04-06 12:00:00
2021/22SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIVULCANOLOGIA - 019DDMARIANELLI PAOLA05-04-2023 12:0016-03-2023 00:0001-04-2023 23:592023-04-05 12:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI03-04-2023 09:00oralePolo Nobili14-03-2023 00:0027-03-2023 23:592023-04-03 09:00:00