Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
Prove in itinere 2022/2023 dal 10-10-2022 al 29-07-2023
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 519AAPRATELLI ALDO21-11-2022 09:30scrittoAula B.2.108-11-2022 00:0018-11-2022 23:592022-11-21 09:30:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 519AAPRATELLI ALDO19-12-2022 09:30scrittoAula B.2.105-12-2022 00:0015-12-2022 23:592022-12-19 09:30:00
2022/23INGEGNERIA INFORMATICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 591AAPEARLSTEIN GREGORY JAMES21-11-2022 15:00scrittohttps://rooms.dm.unipi.it/view_entry.php?id=1647515-11-2022 00:0018-11-2022 23:59Questo esame straordinario è riservato agli studenti che... Leggi tutto2022-11-21 15:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 591AAGHISI MARINA14-01-2023 09:00scrittoB2121-12-2022 00:0013-01-2023 06:59Questa è la prova di ALGEBRA LINEARE per l'esame in... Leggi tutto2023-01-14 09:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 591AAGHISI MARINA04-02-2023 09:00B2115-01-2023 00:0003-02-2023 06:59Questa è la prova di ALGEBRA LINEARE per l'esame in... Leggi tutto2023-02-04 09:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 591AAGHISI MARINA18-02-2023 09:00scrittoB2105-02-2023 00:0017-02-2023 06:59Questa è la prova di ALGEBRA LINEARE per l'esame in... Leggi tutto2023-02-18 09:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 519AAPRATELLI ALDO12-01-2023 14:00scrittoAula B1102-01-2023 00:0009-01-2023 23:59Primo appello Algebra Lineare a.a. 2022/232023-01-12 14:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 519AAPRATELLI ALDO02-02-2023 14:00scrittoAula B1116-01-2023 00:0030-01-2023 23:59Secondo appello Algebra Lineare a.a. 2022/232023-02-02 14:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 519AAPRATELLI ALDO16-02-2023 14:00scrittoAula B1130-01-2023 00:0013-02-2023 23:59Terzo appello Algebra Lineare a.a. 2022/232023-02-16 14:00:00
2022/23INGEGNERIA INFORMATICAALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 591AAPEARLSTEIN GREGORY JAMES03-02-2023 14:00scrittoB1125-01-2023 00:0002-02-2023 23:59Questo esame copre solo la parte di algebra lineare del... Leggi tutto2023-02-03 14:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAANALISI E MODELLI DI SEGNALI BIOMEDICI - 247IIVANELLO NICOLA09-01-2023 09:00oraleC3227-12-2022 15:0004-01-2023 23:59prova in itinere riservata a coloro che hanno seguito... Leggi tutto2023-01-09 09:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAANALISI E MODELLI DI SEGNALI BIOMEDICI - 247IIVANELLO NICOLA30-01-2023 09:00orale12-01-2023 09:3025-01-2023 23:59per coloro che hanno seguito nel primo periodo2023-01-30 09:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAANALISI E MODELLI DI SEGNALI BIOMEDICI - 247IIVANELLO NICOLA13-02-2023 09:00orale31-01-2023 00:0008-02-2023 23:59per coloro che hanno seguito nel primo periodo2023-02-13 09:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAANALISI MATEMATICA I - 004AASALA FRANCESCO14-11-2022 10:30scrittoB2123-10-2022 00:0010-11-2022 23:59Prova in Itinere, accessibile anche a coloro che hanno... Leggi tutto2022-11-14 10:30:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAANALISI MATEMATICA I - 004AASALA FRANCESCO12-12-2022 10:30scritto23-10-2022 00:0008-12-2022 23:59Prova in Itinere, accessibile anche a coloro che hanno... Leggi tutto2022-12-12 10:30:00
2022/23INGEGNERIA INFORMATICAANALISI MATEMATICA I - 004AABERSELLI LUIGI CARLO26-11-2022 08:30scrittoB3207-11-2022 00:0024-11-2022 23:59Appello straordinario di Analisi Matematica I, per studenti... Leggi tutto2022-11-26 08:30:00
2022/23INGEGNERIA INFORMATICAANALISI MATEMATICA I - 004AABERSELLI LUIGI CARLO11-11-2022 08:45F904-11-2022 00:0010-11-2022 10:59Prova di autovalutazione2022-11-11 08:45:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAAUTOMATICA - 093IILANDI ALBERTO13-12-2022 13:30scrittoF930-11-2022 00:0009-12-2022 23:59La prova consiste in uno scritto della durata di 1 ora. Gli... Leggi tutto2022-12-13 13:30:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICABIOIMMAGINI - 248IIPOSITANO VINCENZO11-01-2023 10:00orale19-12-2022 00:0010-01-2023 23:59PROVA DI IMMAGINI BIOMEDICHE per studenti che seguono... Leggi tutto2023-01-11 10:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICABIOIMMAGINI - 248IIPOSITANO VINCENZO01-02-2023 10:0012-01-2023 00:0031-01-2023 23:59PROVA DI IMMAGINI BIOMEDICHE per studenti che seguono... Leggi tutto2023-02-01 10:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICABIOIMMAGINI - 248IIPOSITANO VINCENZO15-02-2023 10:0002-02-2023 00:0014-02-2023 23:59PROVA DI IMMAGINI BIOMEDICHE per studenti che seguono... Leggi tutto2023-02-15 10:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICABIOINGEGNERIA DELLE RADIAZIONI - 250IID'ERRICO FRANCESCO20-01-2023 09:00oraleDip Ing. Informazione via Caruso13-01-2023 00:0019-01-2023 23:59Modulo radiazioni non ionizzanti - Prof. Monorchio2023-01-20 09:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICABIOINGEGNERIA DELLE RADIAZIONI - 250IID'ERRICO FRANCESCO10-02-2023 09:00oraleDipartim. Ingegneria Informazione via Caruso03-02-2023 00:0009-02-2023 23:59Modulo 'Radiazioni non Ionizzanti' Prof. Monorchio2023-02-10 09:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICABIOINGEGNERIA DELLE RADIAZIONI - 250IID'ERRICO FRANCESCO24-02-2023 09:00Dipartimento Ing. Informazione Via Caruso17-02-2023 00:0023-02-2023 23:59Modulo 'Radiazioni Non Ionizzanti' - Prof. Monorchio2023-02-24 09:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICABIOINGEGNERIA DELLE RADIAZIONI - 250IID'ERRICO FRANCESCO21-02-2023 10:00scrittoSala Riunioni 2° Piano ‘Capannone’14-02-2023 00:0020-02-2023 23:59Modulo Radiazioni Ionizzanti2023-02-21 10:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICABIOINGEGNERIA DELLE RADIAZIONI - 250IID'ERRICO FRANCESCO10-03-2023 10:00scrittoSala Riunioni 2° Piano ‘Capannone’03-03-2023 00:0009-03-2023 23:59Modulo Radiazioni Ionizzanti (data orientativa, da... Leggi tutto2023-03-10 10:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICACALCOLO NUMERICO - 590AACIAMPA MAURIZIO08-11-2022 16:00scrittoF301-11-2022 00:0007-11-2022 23:59Il superamento del compitino è: (a) necessario per... Leggi tutto2022-11-08 16:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICACALCOLO NUMERICO - 590AACIAMPA MAURIZIO16-12-2022 09:00orale09-12-2022 00:0015-12-2022 23:59Prova orale del preappello. Luogo ed orario saranno... Leggi tutto2022-12-16 09:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICACHIMICA - 108CCCINELLI PATRIZIA26-10-2022 14:00scrittoC4419-10-2022 00:0025-10-2022 23:592022-10-26 14:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAELETTRONICA - 094IIBASSO GIOVANNI12-11-2022 09:00scrittoAula C0126-10-2022 00:0011-11-2022 14:002022-11-12 09:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAELETTRONICA - 094IIBASSO GIOVANNI17-12-2022 09:00scrittoF502-12-2022 00:0016-12-2022 14:002022-12-17 09:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAELETTRONICA - 003IIRONCELLA ROBERTO30-01-2023 14:00scrittoC0123-01-2023 00:0027-01-2023 23:59Sistemi digitali per chi ha seguito quest'anno2023-01-30 14:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAELETTRONICA - 003IIRONCELLA ROBERTO13-02-2023 14:00scrittoC0106-02-2023 00:0010-02-2023 23:59Sistemi digitali per chi ha seguito quest'anno2023-02-13 14:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAELETTRONICA - 003IIRONCELLA ROBERTO02-02-2023 14:00oraleC1126-01-2023 00:0030-01-2023 23:59Sistemi digitali per chi ha seguito quest'anno2023-02-02 14:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAELETTRONICA - 003IIRONCELLA ROBERTO16-02-2023 14:00orale09-02-2023 00:0013-02-2023 23:59Sistemi digitali per chi ha seguito quest'anno2023-02-16 14:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAELETTROTECNICA - 801IIFONTANA NUNZIA22-10-2022 08:30scrittoA2610-10-2022 00:0020-10-2022 23:59La prova è aperta a tutte le categorie di studenti2022-10-22 08:30:00
2022/23INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONIELETTROTECNICA (ITC-L) - 091IIFONTANA NUNZIA22-10-2022 08:30scrittoA2610-10-2022 00:0020-10-2022 23:59La prova è aperta a tutte le categorie di studenti2022-10-22 08:30:00
2022/23INGEGNERIA DELLE TELECOMUNICAZIONIELETTROTECNICA (ITC-L) - 091IIFONTANA NUNZIA24-10-2022 14:00oraleOnline piattaforma Google Classroom17-10-2022 00:0023-10-2022 23:59Gli studenti che avranno superato lo scritto, saranno... Leggi tutto2022-10-24 14:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAELETTROTECNICA - 801IIFONTANA NUNZIA24-10-2022 14:20oraleOnline piattaforma Google classroom17-10-2022 00:0023-10-2022 23:59Gli studenti che avranno superato lo scritto, saranno... Leggi tutto2022-10-24 14:20:00
2022/23INGEGNERIA INFORMATICAELETTROTECNICA - 073IICRISOSTOMI EMANUELE05-11-2022 08:30scrittoPolo F: Aule F2 - F4 - F6 - F720-10-2022 00:0001-11-2022 23:59Il compitino è aperto a tutti. Chi supera entrambi i... Leggi tutto2022-11-05 08:30:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAELETTROTECNICA - 471IIFONTANA NUNZIA19-11-2022 08:30scrittoB11 e B2128-10-2022 00:0018-11-2022 23:592022-11-19 08:30:00
2022/23INGEGNERIA INFORMATICAELETTROTECNICA - 073IICRISOSTOMI EMANUELE03-12-2022 08:30scritto03-11-2022 09:0029-11-2022 23:59Secondo compitino di elettrotecnica - la prova è riservata... Leggi tutto2022-12-03 08:30:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAELETTROTECNICA - 471IIFONTANA NUNZIA19-12-2022 08:30scrittoB2101-12-2022 00:0016-12-2022 13:59Al secondo compitino possono iscriversi gli/le... Leggi tutto2022-12-19 08:30:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAFISICA GENERALE II - 056BBBATIGNANI GIOVANNI19-10-2022 16:00aula F311-10-2022 00:0018-10-2022 13:59Ricordarsi di portare un documento di identità; durante... Leggi tutto2022-10-19 16:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAFISICA GENERALE II - 056BBBATIGNANI GIOVANNI23-11-2022 16:00aula F331-10-2022 08:3021-11-2022 10:59Seconda prova in itinere. Ricordarsi di portare un... Leggi tutto2022-11-23 16:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICAFISICA GENERALE II - 056BBBATIGNANI GIOVANNI19-12-2022 08:30scrittoaula F328-11-2022 16:0017-12-2022 23:59Terza prova in itinere. Si ricorda che per essere... Leggi tutto2022-12-19 08:30:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAFONDAMENTI DI MECCANICA PER LA BIOINGEGNERIA - 842IIARTONI ALESSIO10-01-2023 14:00scrittoETR F522-12-2022 10:0008-01-2023 23:59Esame su modulo Meccanica I (Prof. Artoni)2023-01-10 14:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAFONDAMENTI DI MECCANICA PER LA BIOINGEGNERIA - 842IIARTONI ALESSIO31-01-2023 14:00scrittoETR F501-01-2023 00:0029-01-2023 23:59Esame su modulo Meccanica I (Prof. Artoni)2023-01-31 14:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAFONDAMENTI DI MECCANICA PER LA BIOINGEGNERIA - 842IIARTONI ALESSIO14-02-2023 14:00scrittoETR F515-01-2023 00:0012-02-2023 23:59Esame su modulo Meccanica I (Prof. Artoni)2023-02-14 14:00:00
2022/23BIONICS ENGINEERINGINTEGRATIVE CEREBRAL FUNCTION AND IMAGE PROCESSING - 002MIVANELLO NICOLA16-01-2023 14:00oraleC1224-12-2022 00:0011-01-2023 23:59Mid term test2023-01-16 14:00:00
2022/23BIONICS ENGINEERINGINTEGRATIVE CEREBRAL FUNCTION AND IMAGE PROCESSING - 002MIVANELLO NICOLA06-02-2023 14:00oraleC1230-01-2023 00:0001-02-2023 23:59mid term test2023-02-06 14:00:00
2022/23BIONICS ENGINEERINGINTEGRATIVE CEREBRAL FUNCTION AND IMAGE PROCESSING - 002MIVANELLO NICOLA20-02-2023 14:00oraleC1213-02-2023 00:0015-02-2023 23:59mid term test2023-02-20 14:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICAMODELLI COMPARTIMENTALI ED ORGANI ARTIFICIALI - 843IIPIAGGI PAOLO15-12-2022 15:00Aula B3112-12-2022 00:0014-12-2022 23:59Prova in itinere del modulo di Modelli Compartimentali2022-12-15 15:00:00
2022/23INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONEPROBABILITÀ E PROCESSI STOCASTICI - 455AATREVISAN DARIO25-11-2022 14:00scrittoda specificare 02-11-2022 00:0024-11-2022 23:59È possibile portare appunti, note e calcolatrici (ma non... Leggi tutto2022-11-25 14:00:00
2022/23INGEGNERIA INFORMATICAPROGRAMMAZIONE AVANZATA - 759IIVECCHIO ALESSIO03-11-2022 16:00Aula in cui si tiene la lezione del giovedì24-10-2022 00:0002-11-2022 23:59Indicare nelle note il corso di laurea di appartenenza2022-11-03 16:00:00
2022/23INGEGNERIA INFORMATICAPROGRAMMAZIONE AVANZATA - 759IIVECCHIO ALESSIO24-11-2022 16:00praticaAula SI117-11-2022 00:0023-11-2022 23:59Seconda prova in itinere2022-11-24 16:00:00
2022/23BIONICS ENGINEERINGREHABILITATION AND ASSISTIVE TECHNOLOGIES - 1105ICONTROZZI MARCO17-01-2023 09:00oralePSV28-12-2022 00:0015-01-2023 23:59Exams of Biomechanics of Human Motion module (Oddo-Moccia)2023-01-17 09:00:00
2022/23BIONICS ENGINEERINGREHABILITATION AND ASSISTIVE TECHNOLOGIES - 1105ICONTROZZI MARCO07-02-2023 09:00oralePSV28-12-2022 00:0005-02-2023 23:59Exams of Biomechanics of Human Motion module (Oddo-Moccia)2023-02-07 09:00:00
2022/23BIONICS ENGINEERINGREHABILITATION AND ASSISTIVE TECHNOLOGIES - 1105ICONTROZZI MARCO21-02-2023 09:00oralePSV28-12-2022 00:0019-02-2023 23:59Exams of Biomechanics of Human Motion module (Oddo-Moccia)2023-02-21 09:00:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICASISTEMI DI ELABORAZIONE - 989IIPERAZZO PERICLE17-01-2023 09:30oralePolo C, Aula 4410-01-2023 00:0016-01-2023 23:59ATTENZIONE: pena l'annullamento dell'iscrizione, è... Leggi tutto2023-01-17 09:30:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICASISTEMI DI ELABORAZIONE - 989IIPERAZZO PERICLE07-02-2023 09:30oralePolo C, Aula 4431-01-2023 00:0006-02-2023 23:59ATTENZIONE: pena l'annullamento dell'iscrizione, è... Leggi tutto2023-02-07 09:30:00
2022/23INGEGNERIA ELETTRONICASISTEMI DI ELABORAZIONE - 989IIPERAZZO PERICLE21-02-2023 09:30oralePolo C, Aula 4414-02-2023 00:0020-02-2023 23:59ATTENZIONE: pena l'annullamento dell'iscrizione, è... Leggi tutto2023-02-21 09:30:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICATEORIA DEI SEGNALI - 723IIGRECO MARIA12-11-2022 09:00B11, B2127-10-2022 00:0009-11-2022 23:592022-11-12 09:00:00
2022/23INGEGNERIA BIOMEDICATEORIA DEI SEGNALI - 723IIGRECO MARIA17-12-2022 08:00B11 30-11-2022 00:0013-12-2022 23:592022-12-17 08:00:00
2022/23INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONETEORIA DEI SISTEMI E DEL CONTROLLO - 281IIPALLOTTINO LUCIA29-11-2022 08:30scrittoAula F722-11-2022 00:0027-11-2022 23:59Inizio compitino ore 8.30 puntuali, cercare di essere... Leggi tutto2022-11-29 08:30:00
2022/23INGEGNERIA ROBOTICA E DELL'AUTOMAZIONETEORIA DEI SISTEMI E DEL CONTROLLO - 281IIPALLOTTINO LUCIA16-12-2022 14:30scrittoF222-11-2022 00:0014-12-2022 23:592022-12-16 14:30:00