Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- Compitini in itinere - III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-202422
- III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-2024198
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202446
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202422
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202423
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti Pasqua dal 25-03-2024 al 05-04-202477
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20242
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-202458
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202412
- Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024380
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-2024369
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024117
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20243
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024225
- P.I. Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 09-04-202417
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202441
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-20245
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202442
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 19-02-2024 al 23-03-2024112
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202414
- sessione primaverile a.a. 2023/24 (marzo,aprile) dal 25-03-2024 al 06-04-2024152
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024116
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024324
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024159
- Sessione straordinaria (aperta a tutti gli studenti) dal 03-04-2024 al 09-04-2024318
- Prove in itinere dal 11-04-2024 al 12-04-20241
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024508
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024110
- Compitini dal 05-02-2024 al 31-03-20247
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202436
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-202412
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20241
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20241
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024168
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024501
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024162
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024147
- secondo appello straordinario TRIENNALE VECCHIO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202415
- secondo appello straordinario TRIENNALE NUOVO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202446
- secondo appello straordinario MAGISTRALI dal 04-03-2024 al 06-04-202469
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202492
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202481
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202432
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202443
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202466
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202487
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202416
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202420
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-20246
- IFE esame per laureandi dal 28-03-2024 al 29-03-20241
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202439
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202439
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- MED - II sessione straordinaria marzo e aprile 2024 dal 28-03-2024 al 05-04-202430
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202470
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202422
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024265
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202427
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024394
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024158
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-20249
- III APPELLO dal 08-04-2024 al 12-04-202492
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-202491
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-202484
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202465
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024217
- Sessione per lavoratori e fuori corso marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202443
- Sessione Marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202423
- Prova itinere marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-20244
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202421
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202438
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-20245
IV SESSIONE 2023-24 Sessione riservata agli studenti fuori corso, lavoratori e genitori dal 18-09-2023 al 30-12-2023 Riservato a fuori corso, lavoratori, genitori
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | AGGIORNAMENTI DI LEGISLAZIONE VITIVINICOLA - 016ZW | STRAMBI GIULIANA | 07-11-2023 14:00 | orale | AGR L-INF | 09-08-2023 00:00 | 03-11-2023 23:59 | 2023-11-07 14:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE - COMPETENZE PROFESSIONALI DEL DOTTORE AGRONOMO (LAVORO GUIDATO) - 460ZW | VERNIERI PAOLO | 11-10-2023 10:00 | 13-07-2023 00:00 | 07-10-2023 23:59 | 2023-10-11 10:00:00 | |||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE - COMPETENZE PROFESSIONALI DEL DOTTORE AGRONOMO (LAVORO GUIDATO) - 460ZW | VERNIERI PAOLO | 08-11-2023 10:00 | 10-08-2023 00:00 | 04-11-2023 23:59 | 2023-11-08 10:00:00 | |||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE - COMPETENZE PROFESSIONALI DEL DOTTORE AGRONOMO (LAVORO GUIDATO) - 460ZW | VERNIERI PAOLO | 13-12-2023 10:00 | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | 2023-12-13 10:00:00 | |||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | AGRICOLTURA DI PRECISIONE - 425GG | FONTANELLI MARCO | 23-10-2023 08:30 | Aula riunioni meccanica | 25-07-2023 00:00 | 15-10-2023 23:59 | 2023-10-23 08:30:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | AGRICOLTURA DI PRECISIONE - 425GG | FONTANELLI MARCO | 15-12-2023 09:00 | Aula riunioni meccanica | 16-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | 2023-12-15 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | AGRICOLTURA DI PRECISIONE - 425GG | FONTANELLI MARCO | 17-11-2023 09:00 | Sala riunioni meccanica agraria | 19-08-2023 00:00 | 12-11-2023 23:59 | 2023-11-17 09:00:00 | ||
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | AGRICULTURAL ECOTOXICOLOGY AND ENVIRONMENTAL PROTECTION - 481GG | CASTAGNA ANTONELLA | 17-10-2023 09:00 | orale | Da definire | 19-09-2023 00:00 | 13-10-2023 23:59 | 2023-10-17 09:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | AGRICULTURAL ECOTOXICOLOGY AND ENVIRONMENTAL PROTECTION - 481GG | CASTAGNA ANTONELLA | 28-11-2023 09:00 | orale | Da definire | 30-08-2023 00:00 | 24-11-2023 23:59 | 2023-11-28 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | AGRONOMIA GENERALE E COLTIVAZIONI ERBACEE - 426GG | MAZZONCINI MARCO | 16-10-2023 09:00 | Aula Museo di Agronomia | 18-07-2023 00:00 | 12-10-2023 23:59 | 2023-10-16 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | AGRONOMIA GENERALE E COLTIVAZIONI ERBACEE - 426GG | MAZZONCINI MARCO | 27-11-2023 09:00 | Aula Museo di Agronomia | 29-08-2023 00:00 | 23-11-2023 23:59 | 2023-11-27 09:00:00 | ||
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE E IMPATTO AMBIENTALE - 378GG | MELE MARCELLO | 18-10-2023 09:00 | orale | Aula Museo del DISAAA-a | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 09:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | ALIMENTI DI ORIGINE ANIMALE E IMPATTO AMBIENTALE - 378GG | MELE MARCELLO | 14-11-2023 09:00 | orale | Aula professori del DISAAA-a | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | ALIMENTI E FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE NELL'UOMO - 001GF | SERRA ANDREA | 15-11-2023 09:30 | orale | AGR L-INF | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | 2023-11-15 09:30:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | ALIMENTI E FISIOLOGIA DELLA NUTRIZIONE NELL'UOMO - 001GF | SERRA ANDREA | 13-12-2023 09:30 | orale | ufficio prof. Serra | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | 2023-12-13 09:30:00 | |
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | AMBIENTI E VITICOLTURA - 486GG | ORLANDINI SIMONE | 30-11-2023 12:00 | orale | piazzale delle cascine 18, firenze | 01-09-2023 00:00 | 26-11-2023 23:59 | biblioteca di agronomia | 2023-11-30 12:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ANALISI CHIMICO-AGRARIE I - 427GG | SANTIN MARCO | 14-11-2023 09:00 | orale | AGR MAGNA | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ANALISI CHIMICO-AGRARIE II - 428GG | CONTE GIUSEPPE | 18-10-2023 09:00 | AULA MUSEO | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ANALISI CHIMICO-AGRARIE II - 428GG | CONTE GIUSEPPE | 14-11-2023 09:00 | orale | Aula professori del DISAAA-a | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | ANALISI, RECUPERO E VALORIZZAZIONE DEL GIARDINO STORICO - 206GG | VERNIERI PAOLO | 17-10-2023 09:30 | orale | Studio Prof. Vernieri (Chimica Agraria) | 19-07-2023 00:00 | 13-10-2023 23:59 | 2023-10-17 09:30:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | ANALISI, RECUPERO E VALORIZZAZIONE DEL GIARDINO STORICO - 206GG | VERNIERI PAOLO | 14-11-2023 09:30 | orale | Studio Prof. Vernieri (Chimica Agraria) | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:30:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | ANALISI, RECUPERO E VALORIZZAZIONE DEL GIARDINO STORICO - 206GG | VERNIERI PAOLO | 19-12-2023 09:30 | orale | Studio Prof. Vernieri (Chimica Agraria) | 20-09-2023 00:00 | 15-12-2023 23:59 | 2023-12-19 09:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ANALISI SENSORIALE DELLE UVE E DEL VINO - 374GG | VENTURI FRANCESCA | 14-11-2023 09:30 | AGR MUSEO | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:30:00 | ||
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | ANIMAL FOOD QUALITY - 501GG | SERRA ANDREA | 15-11-2023 12:00 | orale | da definire | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | 2023-11-15 12:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | APPLICAZIONI DI AGRICOLTURA DI PRECISIONE (LAVORO GUIDATO). - 1707Z | RAFFAELLI MICHELE | 15-12-2023 09:00 | orale | sala consultazione meccanica agraria | 16-09-2023 00:00 | 11-12-2023 23:59 | 2023-12-15 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | APPLICAZIONI DI AGRICOLTURA DI PRECISIONE (LAVORO GUIDATO). - 1707Z | RAFFAELLI MICHELE | 11-10-2023 12:00 | orale | sala consultazione meccanica | 13-07-2023 00:00 | 07-10-2023 23:59 | 2023-10-11 12:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | APPLICAZIONI GIS IN AGRICOLTURA (LAVORO GUIDATO) - 2053Z | SILVESTRI NICOLA | 14-11-2023 15:00 | verrà comunicata per email agli iscritti | 16-08-2023 00:00 | 08-11-2023 23:59 | 2023-11-14 15:00:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | APPLICAZIONI GIS IN AGRICOLTURA - SAI@UNIPI.IT - 008SA | SILVESTRI NICOLA | 14-11-2023 15:00 | orale | verrà comunicata per email agli iscritti | 16-08-2023 00:00 | 08-11-2023 23:59 | 2023-11-14 15:00:00 | |
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | APPROCCI E STRUMENTI INNOVATIVI NEL CONTROLLO DELLE MALATTIE E DEI FITOFAGI DELLA VITE - 488GG | LUCCHI ANDREA | 20-09-2023 14:30 | 22-06-2023 00:00 | 16-09-2023 23:59 | 2023-09-20 14:30:00 | |||
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | APPROCCI E STRUMENTI INNOVATIVI NEL CONTROLLO DELLE MALATTIE E DEI FITOFAGI DELLA VITE - 488GG | LUCCHI ANDREA | 19-10-2023 08:00 | 21-07-2023 15:00 | 15-10-2023 23:59 | 2023-10-19 08:00:00 | |||
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | APPROCCI E STRUMENTI INNOVATIVI NEL CONTROLLO DELLE MALATTIE E DEI FITOFAGI DELLA VITE - 488GG | LUCCHI ANDREA | 16-11-2023 15:00 | 18-08-2023 00:00 | 12-11-2023 23:59 | 2023-11-16 15:00:00 | |||
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | APPROCCI E STRUMENTI INNOVATIVI NEL CONTROLLO DELLE MALATTIE E DEI FITOFAGI DELLA VITE - 488GG | LUCCHI ANDREA | 13-12-2023 15:00 | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | 2023-12-13 15:00:00 | |||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ARBORICOLTURA GENERALE E COLTIVAZIONI ARBOREE - 429GG | GUCCI RICCARDO | 08-11-2023 09:00 | orale | AGR MUSEO | 10-08-2023 00:00 | 04-11-2023 23:59 | Consegna di schede pomologiche 7 gg. prima della data di... Leggi tutto | 2023-11-08 09:00:00 |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | ARBORICOLTURA URBANA - 385GG | REMORINI DAMIANO | 14-11-2023 08:30 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 08:30:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | ARTIFICIAL CULTIVATION OF FOOD AND MEDICINAL PLANTS - 271GG | PARDOSSI ALBERTO | 11-12-2023 11:00 | It will be communicated to registered students | 12-09-2023 00:00 | 07-12-2023 23:59 | Written test with open-and/or closed-ended questions and... Leggi tutto | 2023-12-11 11:00:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | BIOCHIMICA - 190GG | QUARTACCI MIKE FRANK | 16-10-2023 09:00 | scritto | AGR 2 | 07-09-2023 00:00 | 12-10-2023 23:59 | La data di inizio degli esami orali sarà comunicata il... Leggi tutto | 2023-10-16 09:00:00 |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | BIOCHIMICA - 190GG | QUARTACCI MIKE FRANK | 20-11-2023 09:00 | scritto | 07-09-2023 00:00 | 16-11-2023 23:59 | La data di inizio degli esami orali sarà comunicata il... Leggi tutto | 2023-11-20 09:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | BIOETICA (LAVORO GUIDATO) - 1705Z | DI LAURO ALESSANDRA | 07-11-2023 08:30 | orale | Dipartimento Scienze Agrarie-Aula H2 | 09-08-2023 00:00 | 03-11-2023 23:59 | 2023-11-07 08:30:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | BIOFABBRICHE VEGETALI - 473EE | PISTELLI LAURA | 17-11-2023 09:00 | orale | lab fisiologia veg(casa Pacin via mariscoglio 34 | 19-08-2023 00:00 | 13-11-2023 23:59 | 2023-11-17 09:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | BIOFABBRICHE VEGETALI - 473EE | PISTELLI LAURA | 27-10-2023 08:00 | orale | lab fisiologia vegetale, via mariscoglio 34 | 29-07-2023 00:00 | 23-10-2023 23:59 | si avvertono gli studenti che per impegni didattici... Leggi tutto | 2023-10-27 08:00:00 |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | BIOMONITORAGGIO AMBIENTALE (LAVORO GUIDATO) - 538GG | PELLEGRINI ELISA | 09-11-2023 14:30 | orale | Aula da definire | 15-09-2023 00:00 | 04-11-2023 23:59 | 2023-11-09 14:30:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | BIOMONITORAGGIO AMBIENTALE (LAVORO GUIDATO) - 538GG | PELLEGRINI ELISA | 14-12-2023 14:30 | orale | Aula da definire | 10-11-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | 2023-12-14 14:30:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 379GG | AGNOLUCCI MONICA | 16-11-2023 15:00 | orale | 18-08-2023 00:00 | 12-11-2023 23:59 | 2023-11-16 15:00:00 | ||
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | BIOTECNOLOGIE MICROBICHE ALIMENTARI - 083GG | AGNOLUCCI MONICA | 17-11-2023 09:00 | orale | 19-08-2023 00:00 | 13-11-2023 23:59 | 2023-11-17 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | BOTANICA AGRARIA - 490EE | LOMBARDI TIZIANA | 23-11-2023 09:00 | orale | Da definire | 25-08-2023 00:00 | 19-11-2023 23:59 | Per studenti lavoratori e fuori corso | 2023-11-23 09:00:00 |
2021/22 | SCIENZE AGRARIE | BOTANICA AGRARIA (B) - 490EE | ARDUINI IDUNA | 14-11-2023 09:00 | AGR L-BIO 2 | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | BOTANICA AGRARIA - 490EE | LOMBARDI TIZIANA | 14-12-2023 08:00 | orale | da definire | 15-09-2023 00:00 | 10-12-2023 23:59 | RISERVATO | 2023-12-14 08:00:00 |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 261EE | ARDUINI IDUNA | 15-11-2023 09:00 | AGR MUSEO | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | 2023-11-15 09:00:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | CERTIFICAZIONE FITOVIROLOGICA E AMBIENTALE - 324GG | PELLEGRINI ELISA | 09-11-2023 14:30 | orale | Aula da definire | 15-09-2023 00:00 | 04-11-2023 23:59 | 2023-11-09 14:30:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | CERTIFICAZIONE FITOVIROLOGICA E AMBIENTALE - 324GG | PELLEGRINI ELISA | 14-12-2023 14:30 | orale | Aula da definire | 10-11-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | 2023-12-14 14:30:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CHIMICA AGRARIA - 430GG | CARDELLI ROBERTO | 23-10-2023 09:00 | orale | Aula Museo | 25-07-2023 00:00 | 19-10-2023 23:59 | Modulo di CHIMICA DEL SUOLO - SESSIONE RISERVATA AGLI... Leggi tutto | 2023-10-23 09:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CHIMICA AGRARIA - 430GG | CARDELLI ROBERTO | 11-12-2023 09:00 | orale | AGR L-BIO 2 | 12-09-2023 00:00 | 07-12-2023 23:59 | Modulo di CHIMICA DEL SUOLO - SESSIONE RISERVATA AGLI... Leggi tutto | 2023-12-11 09:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CHIMICA AGRARIA - 430GG | CARDELLI ROBERTO | 16-10-2023 09:00 | scritto | Biblioteca Chimica Agraria | 18-07-2023 00:00 | 12-10-2023 23:59 | La data e la sede dell'orale vi verrà comunicata il giorno... Leggi tutto | 2023-10-16 09:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CHIMICA AGRARIA - 430GG | CARDELLI ROBERTO | 20-11-2023 09:00 | scritto | AGR 2 | 22-08-2023 00:00 | 16-11-2023 23:59 | La data e la sede dell'orale vi verrà comunicata il giorno... Leggi tutto | 2023-11-20 09:00:00 |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | CHIMICA DEL TERRENO - 003GG | CARDELLI ROBERTO | 25-10-2023 09:00 | orale | AGR MUSEO | 27-07-2023 00:00 | 21-10-2023 23:59 | SESSIONE RISERVATA AGLI STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E... Leggi tutto | 2023-10-25 09:00:00 |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | CHIMICA DEL TERRENO - 003GG | CARDELLI ROBERTO | 13-12-2023 09:00 | AGR MUSEO | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | SESSIONE RISERVATA AGLI STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E... Leggi tutto | 2023-12-13 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CHIMICA GENERALE E INORGANICA - 013CC | MARCHETTI FABIO | 13-11-2023 16:00 | scritto | Dipartimento di Chimica, Aula 33 | 01-11-2023 00:00 | 08-11-2023 23:59 | Potrà essere richiesta una attestazione dello status di... Leggi tutto | 2023-11-13 16:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CHIMICA GENERALE E INORGANICA - 013CC | MARCHETTI FABIO | 13-11-2023 18:00 | orale | Dipartimento di Chimica, Aula 33 ore 18 | 11-11-2023 00:00 | 12-11-2023 23:59 | 2023-11-13 18:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CHIMICA ORGANICA - 012CC | DI PIETRO SEBASTIANO | 10-11-2023 09:00 | scritto | LAB. BIOL. 2 | 11-08-2023 00:00 | 06-11-2023 23:59 | LAB. BIOL. 2 | 2023-11-10 09:00:00 |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | CHIMICA ORGANICA - 012CC | OPERAMOLLA ALESSANDRA | 14-11-2023 14:30 | scritto | Dipartimento di Chimica, Polo San Cataldo, AULA 22 | 04-10-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | via Giuseppe Moruzzi, 13 - Pisa SI RICORDA AGLI STUDENTI... Leggi tutto | 2023-11-14 14:30:00 |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | CHIMICA ORGANICA - 012CC | OPERAMOLLA ALESSANDRA | 06-12-2023 14:00 | scritto | Polo San Cataldo - Chimica, via G. Moruzzi 13 Pisa | 07-09-2023 00:00 | 01-12-2023 23:59 | SI RICORDA AGLI STUDENTI CHE DOVRANNO ESIBIRE LA... Leggi tutto | 2023-12-06 14:00:00 |
2021/22 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | COLTURE PROTETTE - 273GG | MALORGIO FERNANDO | 18-10-2023 14:00 | AGR MUSEO | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 14:00:00 | ||
2021/22 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | COLTURE PROTETTE - 273GG | MALORGIO FERNANDO | 15-11-2023 14:00 | AGR MUSEO | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | 2023-11-15 14:00:00 | ||
2021/22 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | COLTURE PROTETTE - 273GG | MALORGIO FERNANDO | 13-12-2023 08:30 | AGR 4-STUD | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | 2023-12-13 08:30:00 | ||
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | COMPOSIZIONE E ANALISI DEI PRODOTTI ALIMENTARI - 299GG | SANMARTIN CHIARA | 17-11-2023 10:00 | AGR L-INF | 19-08-2023 00:00 | 13-11-2023 23:59 | 2023-11-17 10:00:00 | ||
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | COMPOSTI BIOATTIVI E METABOLOMICA - 380GG | CASTAGNA ANTONELLA | 19-10-2023 09:00 | orale | aula PIA G-2 Polo Piagge | 21-07-2023 00:00 | 15-10-2023 23:59 | 2023-10-19 09:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | COMPOSTI BIOATTIVI E METABOLOMICA - 380GG | CASTAGNA ANTONELLA | 23-11-2023 09:00 | orale | Da definire | 25-08-2023 00:00 | 19-11-2023 23:59 | 2023-11-23 09:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | COMPOSTI BIOATTIVI E NUTRACEUTICA - 102GG | CASTAGNA ANTONELLA | 10-10-2023 09:00 | orale | Da definire | 12-07-2023 00:00 | 06-10-2023 23:59 | 2023-10-10 09:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | COMPOSTI BIOATTIVI E NUTRACEUTICA - 102GG | CASTAGNA ANTONELLA | 21-11-2023 09:00 | orale | AGR MUSEO | 23-08-2023 00:00 | 17-11-2023 23:59 | 2023-11-21 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CORSO DI FORMAZIONE PER LA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO (2 CFU) - 2052Z | INCROCCI LUCA | 18-10-2023 08:30 | orale | AULA 4 | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | Se si hanno attestati di frequenza, occorre contattare il... Leggi tutto | 2023-10-18 08:30:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CORSO DI FORMAZIONE PER LA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO (2 CFU) - 2052Z | INCROCCI LUCA | 21-11-2023 12:00 | orale | Aula museo storico agronomia | 23-08-2023 00:00 | 17-11-2023 23:59 | Se si hanno attestati di frequenza, occorre contattare il... Leggi tutto | 2023-11-21 12:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | CORSO DI FORMAZIONE PER LA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO (2 CFU) - 2052Z | INCROCCI LUCA | 13-12-2023 11:00 | orale | AGR 4 | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | Se si hanno attestati di frequenza, occorre contattare il... Leggi tutto | 2023-12-13 11:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | DIAGNOSTICA ENTOMOLOGICA E FITOPATOLOGICA - 431GG | PELLEGRINI ELISA | 19-10-2023 10:15 | orale | Aula Museo_Agronomia | 15-09-2023 00:00 | 15-10-2023 23:59 | 2023-10-19 10:15:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | DIAGNOSTICA ENTOMOLOGICA E FITOPATOLOGICA - 431GG | PELLEGRINI ELISA | 07-12-2023 14:30 | orale | Aula Museo ad Agronomia | 20-10-2023 00:00 | 03-12-2023 23:59 | 2023-12-07 14:30:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | DIAGNOSTICA ENTOMOLOGICA E FITOPATOLOGICA - 431GG | PELLEGRINI ELISA | 09-11-2023 10:15 | orale | AGR MUSEO | 20-10-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-09 10:15:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | DIRITTO AGRARIO E LEGISLAZIONE AMBIENTALE - 001NN | LEONE LUCA | 07-11-2023 10:30 | orale | Aula H2 polo piagge | 09-08-2023 00:00 | 03-11-2023 23:59 | 2023-11-07 10:30:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | DIRITTO ALIMENTARE - 003NN | DI LAURO ALESSANDRA | 07-11-2023 08:30 | orale | Aula H2 Polo Piagge | 09-08-2023 00:00 | 03-11-2023 23:59 | 2023-11-07 08:30:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ECOLOGIA AGRARIA - 432GG | MAZZONCINI MARCO | 16-10-2023 09:00 | Aula Museo di Agronomia | 18-07-2023 00:00 | 12-10-2023 23:59 | 2023-10-16 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ECOLOGIA AGRARIA - 432GG | MAZZONCINI MARCO | 27-11-2023 09:00 | Aula Museo di Agronomia | 29-08-2023 00:00 | 23-11-2023 23:59 | 2023-11-27 09:00:00 | ||
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | ECOLOGIA CHIMICA - 390GG | GUIDI LUCIA | 23-10-2023 09:00 | Biblioteca Chimica Agraria | 25-07-2023 00:00 | 19-10-2023 23:59 | 2023-10-23 09:00:00 | ||
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | ECOLOGIA CHIMICA - 390GG | GUIDI LUCIA | 27-11-2023 08:00 | Biblioteca Chimica Agraria | 29-08-2023 00:00 | 23-11-2023 23:59 | 2023-11-27 08:00:00 | ||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ELEMENTI DI AGRONOMIA - 001GG | SILVESTRI NICOLA | 13-11-2023 09:30 | scritto | aula MUSEO | 15-08-2023 00:00 | 08-11-2023 23:59 | 2023-11-13 09:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ELEMENTI DI AGRONOMIA - 001GG | SILVESTRI NICOLA | 14-11-2023 10:00 | orale | PIA H2 | 16-08-2023 00:00 | 08-11-2023 23:59 | 2023-11-14 10:00:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ELEMENTI DI AGRONOMIA - 001GG | SILVESTRI NICOLA | 11-12-2023 09:30 | scritto | PIA I2 | 13-11-2023 14:00 | 07-12-2023 23:59 | 2023-12-11 09:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ELEMENTI DI AGRONOMIA - 001GG | SILVESTRI NICOLA | 12-12-2023 10:30 | orale | AGR MUSEO | 13-11-2023 14:00 | 07-12-2023 23:59 | 2023-12-12 10:30:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ELEMENTI DI AUTOCAD - 021ZW | BERTOLINI STEFANO | 13-11-2023 14:00 | pratica | aula informatica facoltà di agraria Pisa | 01-09-2023 00:00 | 08-11-2023 23:59 | La data potrà subire variazioni | 2023-11-13 14:00:00 |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ENOLOGIA I E ANALISI ENOLOGICHE - 004GG | ZINNAI ANGELA | 30-11-2023 09:30 | AGR MUSEO | 01-09-2023 00:00 | 26-11-2023 23:59 | 2023-11-30 09:30:00 | ||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ENOLOGIA II, VASI VINARI E ATTREZZATURE ENOLOGICHE - 009GG | MENCARELLI FABIO | 27-10-2023 09:00 | scritto | AGR AULA MUSEO | 29-07-2023 00:00 | 23-10-2023 23:59 | 2023-10-27 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ENTOMOLOGIA AGRARIA - 433GG | LUCCHI ANDREA | 21-09-2023 09:00 | AGR MAGNA | 23-06-2023 00:00 | 17-09-2023 23:59 | 2023-09-21 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ENTOMOLOGIA AGRARIA - 433GG | LUCCHI ANDREA | 20-10-2023 09:00 | PIA L2 | 22-07-2023 00:00 | 16-10-2023 23:59 | 2023-10-20 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ENTOMOLOGIA AGRARIA - 433GG | LUCCHI ANDREA | 17-11-2023 09:00 | AGR MUSEO | 19-08-2023 00:00 | 13-11-2023 23:59 | 2023-11-17 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ENTOMOLOGIA AGRARIA - 433GG | LUCCHI ANDREA | 15-12-2023 09:00 | AGR MUSEO | 16-09-2023 00:00 | 11-12-2023 23:59 | 2023-12-15 09:00:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | ENTOMOLOGIA DELL'AMBIENTE URBANO - 041GG | CONTI BARBARA | 17-10-2023 14:30 | orale | sala riunioni entomologia | 04-10-2023 00:00 | 13-10-2023 23:59 | 2023-10-17 14:30:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | ENTOMOLOGIA DELL'AMBIENTE URBANO - 041GG | CONTI BARBARA | 09-11-2023 09:30 | orale | sala riunioni entomologia | 18-10-2023 00:00 | 06-11-2023 23:59 | 2023-11-09 09:30:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | ENTOMOLOGIA DELL'AMBIENTE URBANO - 041GG | CONTI BARBARA | 06-12-2023 09:30 | orale | sala riunioni entomologia | 21-11-2023 00:00 | 02-12-2023 23:59 | 2023-12-06 09:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ENTOMOLOGIA VITICOLA - 010GG | LUCCHI ANDREA | 20-10-2023 14:30 | AULA L2 POLO PIAGGE | 22-07-2023 00:00 | 16-10-2023 23:59 | 2023-10-20 14:30:00 | ||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ENTOMOLOGIA VITICOLA - 010GG | LUCCHI ANDREA | 20-09-2023 14:30 | 22-06-2023 00:00 | 16-09-2023 23:59 | 2023-09-20 14:30:00 | |||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ENTOMOLOGIA VITICOLA - 010GG | LUCCHI ANDREA | 17-11-2023 14:30 | 19-08-2023 00:00 | 13-11-2023 23:59 | 2023-11-17 14:30:00 | |||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | ENTOMOLOGIA VITICOLA - 010GG | LUCCHI ANDREA | 15-12-2023 14:30 | 16-09-2023 00:00 | 11-12-2023 23:59 | 2023-12-15 14:30:00 | |||
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | ESTIMO RURALE E AMBIENTALE - 392GG | MORETTI MICHELE | 16-11-2023 14:30 | scritto | Palazzina Economia Agraria | 18-08-2023 00:00 | 12-11-2023 23:59 | 2023-11-16 14:30:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | FERTIRRIGAZIONE DELLE COLTURE ORTOFLOROVIVAISTICHE - 434GG | INCROCCI LUCA | 18-10-2023 10:00 | orale | AGR 4-STUD | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | occorre portare un lavoro guidato. Contattare il docente. | 2023-10-18 10:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | FERTIRRIGAZIONE DELLE COLTURE ORTOFLOROVIVAISTICHE - 434GG | INCROCCI LUCA | 21-11-2023 11:00 | orale | Aula museo storico di agronomia | 23-08-2023 00:00 | 17-11-2023 23:59 | occorre portare un lavoro guidato. Contattare il docente. | 2023-11-21 11:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | FERTIRRIGAZIONE DELLE COLTURE ORTOFLOROVIVAISTICHE - 434GG | INCROCCI LUCA | 13-12-2023 08:00 | orale | aula museo storico di agronomia | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | occorre portare un lavoro guidato. Contattare il docente. | 2023-12-13 08:00:00 |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | FISICA - 012BB | ANDREOZZI LAURA | 27-10-2023 14:30 | orale | PIA L2 - Polo Piagge | 29-07-2023 00:00 | 23-10-2023 23:59 | 2023-10-27 14:30:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | FISICA - 012BB | PAPA ANGELA | 30-10-2023 14:00 | orale | AGR 7 | 01-08-2023 00:00 | 26-10-2023 23:59 | 2023-10-30 14:00:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | FISICA - 012BB | ANDREOZZI LAURA | 27-10-2023 14:25 | orale | PIA L2 - Polo Piagge | 29-07-2023 00:00 | 23-10-2023 23:59 | Prova aperta a tutti gli studenti di Viticoltura ed... Leggi tutto | 2023-10-27 14:25:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | FISIOLOGIA VEGETALE - 491EE | GUGLIELMINETTI LORENZO | 27-10-2023 09:00 | orale | via Mariscoglio 34 | 29-07-2023 00:00 | 23-10-2023 23:59 | 2023-10-27 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | FISIOLOGIA VEGETALE - 491EE | GUGLIELMINETTI LORENZO | 12-12-2023 09:00 | orale | via Mariscoglio 34 | 13-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | 2023-12-12 09:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | FISIOLOGIA VEGETALE E PROTEOMICA - 328EE | GUGLIELMINETTI LORENZO | 27-10-2023 09:00 | orale | via Mariscoglio 34 | 29-07-2023 00:00 | 23-10-2023 23:59 | 2023-10-27 09:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | FISIOLOGIA VEGETALE E PROTEOMICA - 328EE | GUGLIELMINETTI LORENZO | 12-12-2023 09:00 | orale | via Mariscoglio 34 | 13-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | 2023-12-12 09:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | FITODEPURAZIONE E FITORIMEDIO (LAVORO GUIDATO) - 2056Z | SILVESTRI NICOLA | 20-11-2023 09:00 | orale | l'aula sarà comunicata per email agli iscritti | 22-08-2023 00:00 | 15-11-2023 23:59 | 2023-11-20 09:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | FOOD COMPOSITION AND ANALYSIS - 502GG | SANMARTIN CHIARA | 17-11-2023 10:00 | 19-08-2023 00:00 | 13-11-2023 23:59 | 2023-11-17 10:00:00 | |||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | GENETICA - 191GG | PUGLIESI CLAUDIO | 22-09-2023 09:00 | Sala lettura Genetica | 24-06-2023 00:00 | 18-09-2023 23:59 | 2023-09-22 09:00:00 | ||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | GENETICA - 191GG | PUGLIESI CLAUDIO | 20-10-2023 09:00 | Sala lettura Genetica | 22-07-2023 00:00 | 16-10-2023 23:59 | 2023-10-20 09:00:00 | ||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | GENETICA - 191GG | PUGLIESI CLAUDIO | 17-11-2023 09:00 | Sala lettura Genetica | 19-08-2023 00:00 | 13-11-2023 23:59 | 2023-11-17 09:00:00 | ||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | GENETICA - 191GG | PUGLIESI CLAUDIO | 15-12-2023 09:00 | AGR 1 | 16-09-2023 00:00 | 11-12-2023 23:59 | 2023-12-15 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | GENETICA AGRARIA - 435GG | NATALI LUCIA | 18-10-2023 09:00 | scritto | biblioteca genetica | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | GENETICA AGRARIA - 435GG | NATALI LUCIA | 15-11-2023 09:00 | scritto | biblioteca Genetica | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | 2023-11-15 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | GEOBOTANICA E CARTOGRAFIA DELLA VEGETAZIONE - 392EE | BERTACCHI ANDREA | 16-10-2023 09:00 | orale | Ufficio DPT | 18-07-2023 00:00 | 12-10-2023 23:59 | 2023-10-16 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | GEOBOTANICA E CARTOGRAFIA DELLA VEGETAZIONE - 392EE | BERTACCHI ANDREA | 16-11-2023 09:00 | Ufficio Dpt | 18-08-2023 00:00 | 12-11-2023 23:59 | 2023-11-16 09:00:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | GEOBOTANICA E CARTOGRAFIA DELLA VEGETAZIONE - 392EE | BERTACCHI ANDREA | 11-12-2023 09:00 | Ufficio Dpt | 12-09-2023 00:00 | 07-12-2023 23:59 | 2023-12-11 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | GESTIONE DEGLI AGRO-FARMACI SECONDO LA NORMATIVA - 436GG | COTROZZI LORENZO | 24-10-2023 12:00 | orale | Da definire | 12-09-2023 00:00 | 20-10-2023 23:59 | 2023-10-24 12:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | GESTIONE DEGLI AGRO-FARMACI SECONDO LA NORMATIVA - 436GG | COTROZZI LORENZO | 12-12-2023 12:00 | orale | Da definire | 25-10-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | 2023-12-12 12:00:00 | |
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | GESTIONE DEL VIGNETO IN VITICOLTURA BIOLOGICA - 489GG | CARUSO GIOVANNI | 21-09-2023 09:00 | orale | 23-06-2023 00:00 | 17-09-2023 23:59 | 2023-09-21 09:00:00 | ||
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | GESTIONE DEL VIGNETO IN VITICOLTURA BIOLOGICA - 489GG | CARUSO GIOVANNI | 23-10-2023 09:00 | orale | 25-07-2023 00:00 | 19-10-2023 23:59 | 2023-10-23 09:00:00 | ||
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | GESTIONE E SICUREZZA DELLE ALBERATURE URBANE (LAVORO GUIDATO) - 1715Z | REMORINI DAMIANO | 14-11-2023 11:00 | orale | Biblioteca Coltivazioni arboree | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 11:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | IDRAULICA E IDROLOGIA AGRARIA - 438GG | RALLO GIOVANNI | 15-12-2023 09:00 | orale | AGR L-INF | 16-09-2023 00:00 | 11-12-2023 23:59 | 2023-12-15 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | IL SIGNIFICATO DELLA MISURA NELLE SCIENZE AGRARIE - 439GG | FRASCONI CHRISTIAN | 18-10-2023 10:00 | orale | Aula riunioni Meccanica Agraria | 20-07-2023 00:00 | 11-10-2023 23:59 | APPELLO RISERVATO AGLI STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E... Leggi tutto | 2023-10-18 10:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | IL SIGNIFICATO DELLA MISURA NELLE SCIENZE AGRARIE - 439GG | FRASCONI CHRISTIAN | 13-12-2023 10:00 | orale | Aula Riunioni Meccanica Agraria | 14-09-2023 00:00 | 06-12-2023 23:59 | APPELLO RISERVATO AGLI STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E... Leggi tutto | 2023-12-13 10:00:00 |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | IMPATTO DELLA GESTIONE SELVICOLTURALE SUL TERRITORIO E SUL PAESAGGIO (LAVORO GUIDATO). - 1709Z | MASSAI ROSSANO | 17-10-2023 09:00 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 19-07-2023 00:00 | 13-10-2023 23:59 | 2023-10-17 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | IMPATTO DELLA GESTIONE SELVICOLTURALE SUL TERRITORIO E SUL PAESAGGIO (LAVORO GUIDATO). - 1709Z | MASSAI ROSSANO | 15-11-2023 09:00 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | 2023-11-15 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | IMPATTO DELLA GESTIONE SELVICOLTURALE SUL TERRITORIO E SUL PAESAGGIO (LAVORO GUIDATO). - 1709Z | MASSAI ROSSANO | 12-12-2023 09:00 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 13-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | 2023-12-12 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | INDUSTRIE AGRARIE - 440GG | VENTURI FRANCESCA | 16-11-2023 09:30 | AGR MAGNA | 18-08-2023 00:00 | 12-11-2023 23:59 | 2023-11-16 09:30:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ISTITUZIONI DI ECONOMIA AGRARIA - 424GG | GALLI FRANCESCA | 16-11-2023 09:30 | scritto | Dipartimento di Scienze Agrarie - Palazzina Ec Agr | 16-10-2023 00:00 | 13-11-2023 23:59 | 2023-11-16 09:30:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | LABORATORIO CAD (LAVORO GUIDATO) - 1710Z | BIBBIANI CARLO | 02-11-2023 14:30 | pratica | Ufficio Prof. Bibbiani c/o Veterinaria-Pisa | 04-08-2023 00:00 | 31-10-2023 23:59 | 2023-11-02 14:30:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | LEGISLAZIONE BIOTECNOLOGICA - 220NN | DI LAURO ALESSANDRA | 07-11-2023 08:30 | Dipartimento Scienze Agrarie Aula H2 Polo Piagge | 09-08-2023 00:00 | 03-11-2023 23:59 | 2023-11-07 08:30:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | LINGUA STRANIERA DELL'UE (LIVELLO B1) - 1813Z | TAVARINI SILVIA | 10-10-2023 08:00 | 12-07-2023 00:00 | 06-10-2023 23:59 | L'appello riguarda solo coloro che sono già in possesso di... Leggi tutto | 2023-10-10 08:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | LINGUA STRANIERA DELL'UE (LIVELLO B1) - 1813Z | TAVARINI SILVIA | 14-11-2023 08:00 | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | L'appello riguarda solo coloro che sono già in possesso di... Leggi tutto | 2023-11-14 08:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | LINGUA STRANIERA DELL'UE (LIVELLO B1) - 1813Z | TAVARINI SILVIA | 12-12-2023 08:00 | 13-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | L'appello riguarda solo coloro che sono già in possesso di... Leggi tutto | 2023-12-12 08:00:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | MACCHINE PER LA GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO - 043GG | FONTANELLI MARCO | 23-10-2023 08:30 | Aula riunioni meccanica | 25-07-2023 00:00 | 15-10-2023 23:59 | 2023-10-23 08:30:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | MACCHINE PER LA GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO - 043GG | FONTANELLI MARCO | 15-12-2023 09:00 | Aula riunioni meccanica | 16-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | 2023-12-15 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MARKETING DEI PRODOTTI ALIMENTARI - 441GG | ROSSI ADANELLA | 22-09-2023 11:30 | orale | Aula da definire | 24-06-2023 00:00 | 18-09-2023 23:59 | 2023-09-22 11:30:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MARKETING DEI PRODOTTI ALIMENTARI - 441GG | ROSSI ADANELLA | 09-11-2023 11:30 | orale | Aula da definire | 11-08-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-09 11:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | MARKETING DEL VINO - 372GG | VERGAMINI DANIELE | 18-09-2023 09:30 | Palazzina Ridolfi (Economia Agraria) | 20-06-2023 00:00 | 15-09-2023 23:59 | 2023-09-18 09:30:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MATEMATICA - 707AA | PRINARI FRANCESCA AGNESE | 16-11-2023 14:30 | scritto | AGR L-INF | 18-08-2023 00:00 | 12-11-2023 23:59 | 2023-11-16 14:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | MATEMATICA E STATISTICA - 031AA | MAGNANI VALENTINO | 30-10-2023 15:00 | scritto | Aula 7 | 01-08-2023 00:00 | 26-10-2023 23:59 | L'esame è rivolto esclusivamente a studenti lavoratori,... Leggi tutto | 2023-10-30 15:00:00 |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | MATEMATICA E STATISTICA - 031AA | MAGNANI VALENTINO | 31-10-2023 10:30 | orale | Aula 7 | 02-10-2023 00:00 | 30-10-2023 23:59 | L'esame è rivolto esclusivamente a studenti lavoratori,... Leggi tutto | 2023-10-31 10:30:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MECCANICA AGRARIA - 442GG | FRASCONI CHRISTIAN | 20-10-2023 10:00 | orale | Aula riunioni meccanica agraria | 22-07-2023 00:00 | 16-10-2023 23:59 | APPELLO RISERVATO AGLI STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E... Leggi tutto | 2023-10-20 10:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MECCANICA AGRARIA - 442GG | FRASCONI CHRISTIAN | 14-12-2023 10:00 | orale | Aula riunioni Meccanica Agraria | 15-09-2023 00:00 | 07-12-2023 23:59 | APPELLO RISERVATO AGLI STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E... Leggi tutto | 2023-12-14 10:00:00 |
2017/18 | SCIENZE AGRARIE | MECCANICA AGRARIA E MECCANIZZAZIONE AGRICOLA - 020GG | PERUZZI ANDREA | 19-10-2023 10:00 | Aula Riunioni Meccanica Agraria | 21-07-2023 00:00 | 15-10-2023 23:59 | 2023-10-19 10:00:00 | ||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | MECCANICA E MECCANIZZAZIONE IN VITICOLTURA - 373GG | RAFFAELLI MICHELE | 20-10-2023 09:00 | orale | sala consultazione meccanica agraria | 22-07-2023 00:00 | 16-10-2023 23:59 | 2023-10-20 09:00:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | MECCANICA E MECCANIZZAZIONE IN VITICOLTURA - 373GG | RAFFAELLI MICHELE | 15-12-2023 08:00 | orale | sala consultazione meccanica agraria | 16-09-2023 00:00 | 11-12-2023 23:59 | 2023-12-15 08:00:00 | |
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | MECCANIZZAZIONE IN AGRICOLTURA BIOLOGICA - 216GG | FRASCONI CHRISTIAN | 18-10-2023 10:00 | orale | Aula Riunioni Meccanica Agraria | 20-07-2023 00:00 | 11-10-2023 23:59 | APPELLO RISERVATO AGLI STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E... Leggi tutto | 2023-10-18 10:00:00 |
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | MECCANIZZAZIONE IN AGRICOLTURA BIOLOGICA - 216GG | FRASCONI CHRISTIAN | 13-12-2023 10:00 | orale | Aula Riunioni Meccanica Agraria | 14-09-2023 00:00 | 06-12-2023 23:59 | APPELLO RISERVATO AGLI STUDENTI FUORI CORSO, LAVORATORI E... Leggi tutto | 2023-12-13 10:00:00 |
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | METODI E POLITICHE DI SVILUPPO RURALE - 217GG | ROSSI ADANELLA | 22-09-2023 09:00 | scritto | Aula da definire | 24-06-2023 00:00 | 18-09-2023 23:59 | 2023-09-22 09:00:00 | |
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | METODI E POLITICHE DI SVILUPPO RURALE - 217GG | ROSSI ADANELLA | 09-11-2023 09:00 | scritto | Aula da definire | 11-08-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-09 09:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | MICROBIAL FOOD BIOTECHNOLOGY - 503GG | AGNOLUCCI MONICA | 17-11-2023 15:00 | orale | 19-08-2023 00:00 | 13-11-2023 23:59 | 2023-11-17 15:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MICROBIOLOGIA AGRARIA - 021GG | AVIO LUCIANO | 28-09-2023 09:00 | AGR MUSEO | 30-06-2023 00:00 | 22-09-2023 23:59 | 2023-09-28 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MICROBIOLOGIA AGRARIA - 021GG | AVIO LUCIANO | 23-11-2023 09:00 | AGR 3 | 25-08-2023 00:00 | 16-11-2023 23:59 | 2023-11-23 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MICROBIOLOGIA AGRARIA - 021GG | AVIO LUCIANO | 28-11-2023 08:30 | AGR 5 | 30-08-2023 00:00 | 24-11-2023 23:59 | 2023-11-28 08:30:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MICROBIOLOGIA AGRARIA - 021GG | AVIO LUCIANO | 30-11-2023 09:00 | AGR 3 | 01-09-2023 00:00 | 26-11-2023 23:59 | 2023-11-30 09:00:00 | ||
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | MICROBIOLOGIA APPLICATA ALLE PRODUZIONI ANIMALI - 479GG | TURCHI BARBARA | 20-10-2023 09:00 | 15-09-2023 00:00 | 16-10-2023 23:59 | 2023-10-20 09:00:00 | |||
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | MICROBIOLOGIA APPLICATA ALLE PRODUZIONI ANIMALI - 479GG | TURCHI BARBARA | 20-12-2023 09:00 | sala riunioni DSV | 21-09-2023 00:00 | 16-12-2023 23:59 | 2023-12-20 09:00:00 | ||
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | MICROBIOLOGIA E FERTILITÀ BIOLOGICA DEL SUOLO - 218GG | AVIO LUCIANO | 28-09-2023 09:00 | 30-06-2023 00:00 | 21-09-2023 23:59 | 2023-09-28 09:00:00 | |||
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | MICROBIOLOGIA E FERTILITÀ BIOLOGICA DEL SUOLO - 218GG | AVIO LUCIANO | 23-11-2023 09:00 | 25-08-2023 00:00 | 16-11-2023 23:59 | 2023-11-23 09:00:00 | |||
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | MICROBIOLOGIA , IMMUNOLOGIA E VIROLOGIA MOLECOLARE - 199GG | FORZAN MARIO | 25-10-2023 09:00 | orale | Aula CM1 Dipartimento di Scienze Veterinarie | 27-07-2023 00:00 | 21-10-2023 23:59 | 2023-10-25 09:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | MICROBIOLOGIA , IMMUNOLOGIA E VIROLOGIA MOLECOLARE - 199GG | FORZAN MARIO | 15-12-2023 09:00 | orale | AULA CC2 DIPARTIMENTO SCIENZE VETERINARIE | 16-09-2023 00:00 | 11-12-2023 23:59 | Si ricorda agli studenti che l'appello è riservato per gli... Leggi tutto | 2023-12-15 09:00:00 |
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | MICROBIOLOGIA PER L'INNOVAZIONE E LA SOSTENIBILITÀ DELLA VINIFICAZIONE - 493GG | GRANCHI LISA | 20-10-2023 10:00 | AULA DA DEFINIRE | 22-07-2023 00:00 | 16-10-2023 23:59 | 2023-10-20 10:00:00 | ||
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | MICROBIOLOGIA PER L'INNOVAZIONE E LA SOSTENIBILITÀ DELLA VINIFICAZIONE - 493GG | GRANCHI LISA | 24-11-2023 10:00 | AULA DA DEFINIRE | 26-08-2023 00:00 | 20-11-2023 23:59 | 2023-11-24 10:00:00 | ||
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | MICROBIOTA DELLA PIANTA E DEL SUOLO E APPROCCI METAGENOMICI - 383GG | TURRINI ALESSANDRA | 24-11-2023 15:00 | orale | 26-08-2023 00:00 | 20-11-2023 23:59 | 2023-11-24 15:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MICRORGANISMI NELLE MATRICI ALIMENTARI - 444GG | ROSSI FEDERICO | 24-11-2023 10:00 | orale | L'aula sarà comunicata agli iscritti tramite posta | 26-08-2023 00:00 | 20-11-2023 23:59 | 2023-11-24 10:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | MICRORGANISMI NEL SISTEMA SUOLO/PIANTA - 443GG | TURRINI ALESSANDRA | 24-11-2023 16:00 | 26-08-2023 00:00 | 20-11-2023 23:59 | 2023-11-24 16:00:00 | |||
2021/22 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | MIGLIORAMENTO GENETICO DELLE PIANTE COLTIVATE - 064GG | CAVALLINI ANDREA | 09-11-2023 09:00 | Biblioteca di Genetica | 11-08-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-09 09:00:00 | ||
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | MONITORAGGIO AMBIENTALE (LAVORO GUIDATO) - 2057Z | PAMPANA SILVIA | 20-11-2023 11:00 | orale | da definire | 22-08-2023 00:00 | 16-11-2023 23:59 | 2023-11-20 11:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | NEW BREEDING TECHNOLOGIES - 384GG | GIORDANI TOMMASO | 03-10-2023 09:00 | Biblioteca Genetica | 21-09-2023 00:00 | 29-09-2023 23:59 | 2023-10-03 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | NUTRIZIONE DELLE PIANTE - 458GG | QUARTACCI MIKE FRANK | 14-11-2023 09:00 | orale | 11-09-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | NUTRIZIONE E ALIMENTAZIONE ANIMALE - 445GG | MELE MARCELLO | 29-11-2023 09:00 | sala professori | 21-09-2023 00:00 | 24-11-2023 23:59 | 2023-11-29 09:00:00 | ||
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | OPERAZIONI UNITARIE NELLE PREPARAZIONI ALIMENTARI - 300GG | TAGLIERI ISABELLA | 03-11-2023 09:00 | scritto | LAB. BIOL. 2 | 05-08-2023 00:00 | 30-10-2023 23:59 | Si pregano gli studenti di portare il foglio protocollo e... Leggi tutto | 2023-11-03 09:00:00 |
2021/22 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | ORTICOLTURA E FLORICOLTURA - 326GG | INCROCCI LUCA | 18-10-2023 14:00 | Aula Museo | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 14:00:00 | ||
2021/22 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | ORTICOLTURA E FLORICOLTURA - 326GG | INCROCCI LUCA | 21-11-2023 11:00 | PIA H2 | 23-08-2023 00:00 | 17-11-2023 23:59 | L'esame è spostato al giorno 21 novembre ore 11.00. | 2023-11-21 11:00:00 | |
2021/22 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | ORTICOLTURA E FLORICOLTURA - 326GG | INCROCCI LUCA | 13-12-2023 08:30 | AGR 4 | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | 2023-12-13 08:30:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | PATOLOGIA FORESTALE URBANA - 208GG | COTROZZI LORENZO | 23-10-2023 09:00 | orale | Da definire | 24-09-2023 00:00 | 16-10-2023 23:59 | GLI STUDENTI SONO TENUTI A INVIARE AL DOCENTE (TRAMITE... Leggi tutto | 2023-10-23 09:00:00 |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | PATOLOGIA FORESTALE URBANA - 208GG | COTROZZI LORENZO | 11-12-2023 09:00 | Da definire | 24-10-2023 00:00 | 04-12-2023 23:59 | GLI STUDENTI SONO TENUTI A INVIARE AL DOCENTE (TRAMITE... Leggi tutto | 2023-12-11 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | PATOLOGIA VEGETALE - 446GG | LORENZINI GIACOMO | 03-10-2023 09:00 | orale | Aula Benvenuti_CiRAA_San Piero a Grado | 04-09-2023 00:00 | 25-09-2023 23:59 | GLI STUDENTI SONO TENUTI A INVIARE AL DOCENTE (TRAMITE... Leggi tutto | 2023-10-03 09:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | PATOLOGIA VEGETALE - 446GG | LORENZINI GIACOMO | 12-12-2023 09:00 | orale | Aula Benvenuti_CiRAA_San Piero a Grado | 03-10-2023 00:00 | 04-12-2023 23:59 | GLI STUDENTI SONO TENUTI A INVIARE AL DOCENTE (TRAMITE... Leggi tutto | 2023-12-12 09:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | PATOLOGIA VEGETALE - 446GG | LORENZINI GIACOMO | 07-11-2023 09:00 | Aula Benvenuti_CiRAA-San Piero a Grado | 04-10-2023 00:00 | 30-10-2023 23:59 | GLI STUDENTI SONO TENUTI A INVIARE AL DOCENTE (TRAMITE... Leggi tutto | 2023-11-07 09:00:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | PATOLOGIA VITICOLA E CERTIFICAZIONE GENETICO-SANITARIA - 192GG | NALI CRISTINA | 24-10-2023 15:00 | orale | AGR MAGNA | 12-09-2023 00:00 | 18-10-2023 23:59 | 2023-10-24 15:00:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | PATOLOGIA VITICOLA E CERTIFICAZIONE GENETICO-SANITARIA - 192GG | NALI CRISTINA | 12-12-2023 15:00 | orale | PIA G2 | 25-10-2023 00:00 | 06-12-2023 23:59 | 2023-12-12 15:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | PIANTE ORNAMENTALI E VERDE URBANO - 044GG | VERNIERI PAOLO | 10-10-2023 09:30 | orale | Studio Prof. Vernieri (Chimica Agraria) | 12-07-2023 00:00 | 06-10-2023 23:59 | 2023-10-10 09:30:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | PIANTE ORNAMENTALI E VERDE URBANO - 044GG | VERNIERI PAOLO | 07-11-2023 09:30 | orale | Studio Prof. Vernieri (Chimica Agraria) | 09-08-2023 00:00 | 03-11-2023 23:59 | 2023-11-07 09:30:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | PIANTE ORNAMENTALI E VERDE URBANO - 044GG | VERNIERI PAOLO | 12-12-2023 09:30 | orale | Studio Prof. Vernieri (Chimica Agraria) | 13-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | 2023-12-12 09:30:00 | |
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | POLITICA ALIMENTARE - 327GG | GALLI FRANCESCA | 16-11-2023 14:30 | scritto | DISAAAa Palazzina Economia Agraria | 18-08-2023 00:00 | 12-11-2023 23:59 | 2023-11-16 14:30:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | PRINCIPI DI AGROECOLOGIA - 562GG | ANTICHI DANIELE | 23-11-2023 14:00 | orale | Aula Museo Agronomia | 21-09-2023 00:00 | 17-11-2023 23:59 | 2023-11-23 14:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | PRINCIPI DI AGROECOLOGIA - 562GG | ANTICHI DANIELE | 28-12-2023 09:00 | orale | AGR MUSEO | 29-09-2023 00:00 | 24-12-2023 23:59 | 2023-12-28 09:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | PRINCIPI DI AGROECOLOGIA - 562GG | ANTICHI DANIELE | 26-10-2023 09:00 | orale | Aula Museo Agronomia | 21-09-2023 00:00 | 20-10-2023 23:59 | 2023-10-26 09:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | PRINCIPI DI GENETICA - 535GG | CAVALLINI ANDREA | 09-11-2023 09:00 | orale | Biblioteca Edificio di Genetica | 11-08-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-09 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | PRINCIPI GENERALI DI ORTICOLTURA E FLORICOLTURA - 094GG | PARDOSSI ALBERTO | 11-12-2023 14:00 | Sarà comunicata per email agli studenti iscritti | 12-09-2023 00:00 | 07-12-2023 23:59 | Esame scritto con domande a risposta chiusa e/o aperta ed... Leggi tutto | 2023-12-11 14:00:00 | |
2021/22 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | PRODUZIONI ORTOFLORICOLE ED IMPATTO AMBIENTALE - 072GG | PARDOSSI ALBERTO | 11-12-2023 11:00 | 12-09-2023 00:00 | 07-12-2023 23:59 | 2023-12-11 11:00:00 | |||
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | PRODUZIONI VEGETALI E BIOTECNOLOGIE - 002EG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 13-11-2023 09:00 | orale | Saletta riunione di Coltivazioni Arboree | 15-08-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-13 09:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | PRODUZIONI VEGETALI E BIOTECNOLOGIE - 002EG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 11-12-2023 08:00 | orale | Saletta riunione di Coltivazioni Arboree | 12-09-2023 00:00 | 03-12-2023 23:59 | 2023-12-11 08:00:00 | |
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | PROGETTAZIONE DEL VIGNETO, GESTIONE DELLA CHIOMA E QUALITÀ DELLA PRODUZIONE - 494GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 10-10-2023 09:00 | orale | Novoli (Firenze) | 12-07-2023 00:00 | 01-10-2023 23:59 | 2023-10-10 09:00:00 | |
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | PROGETTAZIONE DEL VIGNETO, GESTIONE DELLA CHIOMA E QUALITÀ DELLA PRODUZIONE - 494GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 14-11-2023 09:00 | orale | Novoli (Firenze) | 16-08-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | |
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | PROGETTAZIONE DEL VIGNETO, GESTIONE DELLA CHIOMA E QUALITÀ DELLA PRODUZIONE - 494GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 12-12-2023 09:00 | orale | Novoli (Firenze) | 13-09-2023 00:00 | 03-12-2023 23:59 | 2023-12-12 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | PROPAGAZIONE VEGETALE E TECNICHE DI PRODUZIONE VIVAISTICA - 388GG | MALORGIO FERNANDO | 18-10-2023 09:00 | orale | via del Borghetto 80 | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | Aula: Biblioteca Coltivazioni Arboree | 2023-10-18 09:00:00 |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | PROPAGAZIONE VEGETALE E TECNICHE DI PRODUZIONE VIVAISTICA - 388GG | MALORGIO FERNANDO | 15-11-2023 09:00 | orale | via del Borghetto 80 | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | Aula: Biblioteca Coltivazioni Arboree | 2023-11-15 09:00:00 |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | PROPAGAZIONE VEGETALE E TECNICHE DI PRODUZIONE VIVAISTICA - 388GG | MALORGIO FERNANDO | 13-12-2023 09:00 | orale | via del Borghetto 80 | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | Aula: Biblioteca Coltivazioni Arboree | 2023-12-13 09:00:00 |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | QUALITA' DEI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE - 450GG | CONTE GIUSEPPE | 18-10-2023 08:00 | orale | Aula Museo del DISAAA-a | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 08:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | QUALITA' DEI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE - 450GG | CONTE GIUSEPPE | 14-11-2023 09:00 | Aula professori del DISAAA-a | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | RICONOSCIMENTO DELLE SPECIE VEGETALI AGRARIE - 492EE | LOMBARDI TIZIANA | 23-11-2023 08:00 | orale | 25-08-2023 00:00 | 19-11-2023 23:59 | Per studenti lavoratori e fuori corso | 2023-11-23 08:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | RICONOSCIMENTO SEMI DI INTERESSE AGRARIO - 453GG | ANGELINI LUCIANA GABRIELLA | 26-10-2023 11:00 | orale | aula meseo Agronomia | 28-07-2023 00:00 | 22-10-2023 23:59 | 2023-10-26 11:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | RICONOSCIMENTO SEMI DI INTERESSE AGRARIO - 453GG | ANGELINI LUCIANA GABRIELLA | 23-11-2023 11:00 | orale | Aula Museo Agronomia | 25-08-2023 00:00 | 19-11-2023 23:59 | 2023-11-23 11:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | RICONOSCIMENTO SEMI DI INTERESSE AGRARIO - 453GG | ANGELINI LUCIANA GABRIELLA | 21-12-2023 11:00 | orale | Museo Agronomia | 22-09-2023 00:00 | 17-12-2023 23:59 | 2023-12-21 11:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | SICUREZZA DEGLI ALIMENTI - 085GG | PEDONESE FRANCESCA | 26-10-2023 15:00 | orale | Dip. Scienze Veterinarie-Saletta Riunioni | 01-09-2023 00:00 | 19-10-2023 23:59 | Se necessario, in base al numero dei partecipanti, gli... Leggi tutto | 2023-10-26 15:00:00 |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | SICUREZZA DEGLI ALIMENTI - 085GG | PEDONESE FRANCESCA | 16-11-2023 15:00 | Dip. Scienze Veterinarie-Saletta Riunioni | 01-09-2023 00:00 | 09-11-2023 23:59 | Se necessario, in base al numero dei partecipanti, gli... Leggi tutto | 2023-11-16 15:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | SICUREZZA DEGLI AMBIENTI DI LAVORO (LAVORO GUIDATO) - 1712Z | INCROCCI LUCA | 18-10-2023 09:00 | orale | AULA 4 | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | Se si hanno attestati di frequenza, occorre contattare il... Leggi tutto | 2023-10-18 09:00:00 |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | SICUREZZA DEGLI AMBIENTI DI LAVORO (LAVORO GUIDATO) - 1712Z | INCROCCI LUCA | 21-11-2023 12:00 | orale | H2 Polo Piagge | 23-08-2023 00:00 | 17-11-2023 23:59 | Se si hanno attestati di frequenza, occorre contattare il... Leggi tutto | 2023-11-21 12:00:00 |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | SICUREZZA DEGLI AMBIENTI DI LAVORO (LAVORO GUIDATO) - 1712Z | INCROCCI LUCA | 13-12-2023 11:00 | orale | aula museo storico di agronomia | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | Se si hanno attestati di frequenza, occorre contattare il... Leggi tutto | 2023-12-13 11:00:00 |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | SISTEMI ARBOREI - 568GG | MASSAI ROSSANO | 17-10-2023 08:30 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 19-07-2023 00:00 | 13-10-2023 23:59 | 2023-10-17 08:30:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | SISTEMI ARBOREI - 568GG | MASSAI ROSSANO | 14-11-2023 08:30 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 08:30:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | SISTEMI ARBOREI - 568GG | MASSAI ROSSANO | 12-12-2023 08:30 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 13-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | 2023-12-12 08:30:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | SISTEMI ERBACEI - 569GG | ANGELINI LUCIANA GABRIELLA | 17-10-2023 09:00 | orale | Museo Magna | 19-07-2023 00:00 | 13-10-2023 23:59 | 2023-10-17 09:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | SISTEMI ERBACEI - 569GG | ANGELINI LUCIANA GABRIELLA | 28-11-2023 09:00 | orale | AGR MUSEO | 30-08-2023 00:00 | 25-11-2023 23:59 | Si informano gli studenti iscritti che l'appello è... Leggi tutto | 2023-11-28 09:00:00 |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | SISTEMI ERBACEI - 569GG | ANGELINI LUCIANA GABRIELLA | 19-12-2023 09:00 | orale | Aula 1 | 20-09-2023 00:00 | 15-12-2023 23:59 | 2023-12-19 09:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | SISTEMI ZOOTECNICI - 570GG | SERRA ANDREA | 29-11-2023 09:00 | sala professori | 21-09-2023 00:00 | 24-11-2023 23:59 | 2023-11-29 09:00:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | STABILITÀ DEGLI ALBERI E DIAGNOSTICA PER IMMAGINI - 209GG | PELLEGRINI ELISA | 16-10-2023 14:30 | orale | Aula da definire | 12-09-2023 00:00 | 09-10-2023 23:59 | 2023-10-16 14:30:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | STABILITÀ DEGLI ALBERI E DIAGNOSTICA PER IMMAGINI - 209GG | PELLEGRINI ELISA | 18-12-2023 14:30 | orale | Aula da definire | 16-10-2023 00:00 | 11-12-2023 23:59 | 2023-12-18 14:30:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | STATISTICA APPLICATA ALLE SCIENZE AGRARIE - 455GG | CONTE GIUSEPPE | 18-10-2023 09:00 | Aula Museo del DISAAA-a | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 09:00:00 | ||
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | STATISTICA APPLICATA ALLE SCIENZE AGRARIE - 455GG | CONTE GIUSEPPE | 14-11-2023 09:00 | Aula professori del DISAAA-a | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | ||
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | STATISTICA (LAVORO GUIDATO) - 723ZW | CONTE GIUSEPPE | 18-10-2023 09:00 | orale | AULA MUSEO | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 09:00:00 | |
2022/23 | BIOTECNOLOGIE VEGETALI E MICROBICHE | STATISTICA (LAVORO GUIDATO) - 723ZW | CONTE GIUSEPPE | 14-11-2023 09:00 | orale | Aula professori del DISAAA-a | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | TAPPETI ERBOSI - 048GG | VOLTERRANI MARCO | 11-10-2023 09:00 | orale | auletta di agronomia | 13-07-2023 00:00 | 07-10-2023 23:59 | chiama il 3358111023 per l'apertura della porta di ingresso | 2023-10-11 09:00:00 |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | TAPPETI ERBOSI - 048GG | VOLTERRANI MARCO | 15-11-2023 09:00 | auletta di agronomia | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | chiama il 3358111023 per l'apertura della porta di ingresso | 2023-11-15 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | TAPPETI ERBOSI - 048GG | VOLTERRANI MARCO | 13-12-2023 09:00 | auletta di agronomia | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | chiama il 3358111023 per l'apertura della porta di ingresso | 2023-12-13 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | TECNICHE DI PROPAGAZIONE - 456GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 09-10-2023 09:00 | orale | Saletta riunione Coltivazioni Arboree | 11-07-2023 00:00 | 01-10-2023 23:59 | 2023-10-09 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | TECNICHE DI PROPAGAZIONE - 456GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 13-11-2023 09:00 | orale | Saletta riunione Coltivazioni Arboree | 15-08-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-13 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | TECNICHE DI PROPAGAZIONE - 456GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 11-12-2023 09:00 | orale | Saletta riunione Coltivazioni Arboree | 12-09-2023 00:00 | 03-12-2023 23:59 | 2023-12-11 09:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | TECNICHE DI PROPAGAZIONE VEGETALE (LAVORO GUIDATO) - 2061Z | MASSAI ROSSANO | 18-10-2023 09:00 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 09:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | TECNICHE DI PROPAGAZIONE VEGETALE (LAVORO GUIDATO) - 2061Z | MASSAI ROSSANO | 15-11-2023 09:00 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | 2023-11-15 09:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | TECNICHE DI PROPAGAZIONE VEGETALE (LAVORO GUIDATO) - 2061Z | MASSAI ROSSANO | 13-12-2023 09:00 | orale | Biblioteca Coltivazioni Arboree | 14-09-2023 00:00 | 09-12-2023 23:59 | 2023-12-13 09:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | TECNOLOGIE ALIMENTARI DEI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE - 200GG | NUVOLONI ROBERTA | 19-10-2023 15:00 | orale | Sala riunioni DSV | 21-08-2023 00:00 | 12-10-2023 23:59 | 2023-10-19 15:00:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | TECNOLOGIE ALIMENTARI DEI PRODOTTI DI ORIGINE ANIMALE - 200GG | NUVOLONI ROBERTA | 23-11-2023 15:00 | scritto | Aula B DSV | 20-10-2023 00:00 | 17-11-2023 23:59 | 2023-11-23 15:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | TIROCINIO - 459ZW | AVIO LUCIANO | 16-11-2023 09:00 | AGR 3 | 18-08-2023 00:00 | 08-11-2023 23:59 | 2023-11-16 09:00:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | TIROCINIO - 1279Z | VOLTERRANI MARCO | 10-10-2023 09:00 | orale | auletta di agronomia | 12-07-2023 00:00 | 06-10-2023 23:59 | chiama il 3358111023 per l'apertura della porta di ingresso | 2023-10-10 09:00:00 |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | TIROCINIO - 1279Z | VOLTERRANI MARCO | 14-11-2023 09:00 | auletta di agronomia | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | chiama il 3358111023 per l'apertura della porta di ingresso | 2023-11-14 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | TIROCINIO - 1279Z | VOLTERRANI MARCO | 12-12-2023 09:00 | orale | auletta di agronomia | 13-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | chiama il 3358111023 per l'apertura della porta di ingresso | 2023-12-12 09:00:00 |
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | TIROCINIO - 1281Z | VOLTERRANI MARCO | 10-10-2023 09:00 | auletta di agronomia | 12-07-2023 00:00 | 06-10-2023 23:59 | chiama il 3358111023 per l'apertura della porta di... Leggi tutto | 2023-10-10 09:00:00 | |
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | TIROCINIO - 1281Z | VOLTERRANI MARCO | 12-12-2023 09:00 | auletta di agronomia | 13-09-2023 00:00 | 08-12-2023 23:59 | chiama il 3358111023 per l'apertura della porta di... Leggi tutto | 2023-12-12 09:00:00 | |
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | TIROCINIO - 1281Z | VOLTERRANI MARCO | 14-11-2023 09:00 | auletta di agronomia | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | chiama il 3358111023 per l'apertura della porta di... Leggi tutto | 2023-11-14 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | TOPOGRAFIA, CARTOGRAFIA E PROGETTAZIONE DELLE OPERE A VERDE - 211GG | BIBBIANI CARLO | 15-11-2023 09:00 | orale | UFFICIO DOCENTE | 17-08-2023 00:00 | 11-11-2023 23:59 | 2023-11-15 09:00:00 | |
2022/23 | PRODUZIONI AGROALIMENTARI E GESTIONE DEGLI AGROECOSISTEMI | TRASFORMAZIONE E CONSERVAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI - 202GG | MENCARELLI FABIO | 27-10-2023 11:30 | orale | aula docente | 29-07-2023 00:00 | 23-10-2023 23:59 | 2023-10-27 11:30:00 | |
2022/23 | BIOSICUREZZA E QUALITÀ DEGLI ALIMENTI | TRASFORMAZIONE E CONSERVAZIONE DEI PRODOTTI ALIMENTARI - 202GG | ZINNAI ANGELA | 01-12-2023 09:30 | Aula Museo | 02-09-2023 00:00 | 27-11-2023 23:59 | 2023-12-01 09:30:00 | ||
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | USO E RICICLO DELLE BIOMASSE - 080GG | LANDI MARCO | 11-10-2023 09:00 | aula 3 | 13-07-2023 00:00 | 07-10-2023 23:59 | 2023-10-11 09:00:00 | ||
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | USO SOSTENIBILE DEI PRODOTTI FITOSANITARI - 574GG | NALI CRISTINA | 24-10-2023 12:00 | orale | PIA H2 | 12-09-2023 00:00 | 18-10-2023 23:59 | 2023-10-24 12:00:00 | |
2022/23 | SISTEMI AGRICOLI SOSTENIBILI | USO SOSTENIBILE DEI PRODOTTI FITOSANITARI - 574GG | NALI CRISTINA | 12-12-2023 12:00 | orale | PIA G2 | 12-09-2023 00:00 | 06-12-2023 23:59 | 2023-12-12 12:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | VALUTAZIONE DELL’IMPATTO DEGLI ALLEVAMENTI ZOOTECNICI E DELLA FAUNA SELVATICA SUL PAESAGGIO E SULL’AMBIENTE (LAVORO GUIDATO). - 1714Z | CONTE GIUSEPPE | 18-10-2023 09:00 | orale | AULA MUSEO | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 09:00:00 | |
2022/23 | PROGETTAZIONE E GESTIONE DEL VERDE URBANO E DEL PAESAGGIO | VALUTAZIONE DELL’IMPATTO DEGLI ALLEVAMENTI ZOOTECNICI E DELLA FAUNA SELVATICA SUL PAESAGGIO E SULL’AMBIENTE (LAVORO GUIDATO). - 1714Z | CONTE GIUSEPPE | 14-11-2023 09:00 | orale | Aula professori del DISAAA-a | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 | |
2022/23 | INNOVAZIONE SOSTENIBILE IN VITICOLTURA ED ENOLOGIA | VINI SPECIALI E DISTILLATI - 497GG | ZINNAI ANGELA | 14-12-2023 09:30 | AGR L-INF | 15-09-2023 00:00 | 10-12-2023 23:59 | 2023-12-14 09:30:00 | ||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | VITICOLTURA GENERALE E AMPELOGRAFIA - 193GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 09-10-2023 08:30 | orale | Saletta riunione Coltivazioni Arboree | 11-07-2023 00:00 | 01-10-2023 23:59 | 2023-10-09 08:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | VITICOLTURA GENERALE E AMPELOGRAFIA - 193GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 13-11-2023 08:30 | orale | Saletta riunione Coltivazioni Arboree | 06-08-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-13 08:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | VITICOLTURA GENERALE E AMPELOGRAFIA - 193GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 11-12-2023 08:30 | orale | Saletta riunione Coltivazioni Arboree | 03-09-2023 00:00 | 03-12-2023 23:59 | 2023-12-11 08:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | VITICOLTURA SPECIALE - 013GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 09-10-2023 08:30 | orale | Saletta riunione Coltivazioni Arboree | 02-07-2023 00:00 | 01-10-2023 23:59 | 2023-10-09 08:30:00 | |
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | VITICOLTURA SPECIALE - 013GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 13-11-2023 08:30 | orale | 06-08-2023 00:00 | 05-11-2023 23:59 | 2023-11-13 08:30:00 | ||
2022/23 | VITICOLTURA ED ENOLOGIA | VITICOLTURA SPECIALE - 013GG | D'ONOFRIO CLAUDIO | 11-12-2023 08:30 | orale | Saletta riunione Coltivazioni Arboree | 03-09-2023 00:00 | 03-12-2023 23:59 | 2023-12-11 08:30:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ZOOTECNICA GENERALE - 457GG | CONTE GIUSEPPE | 18-10-2023 09:00 | orale | AULA MUSEO | 20-07-2023 00:00 | 14-10-2023 23:59 | 2023-10-18 09:00:00 | |
2022/23 | SCIENZE AGRARIE | ZOOTECNICA GENERALE - 457GG | CONTE GIUSEPPE | 14-11-2023 09:00 | orale | Aula professori del DISAAA-a | 16-08-2023 00:00 | 10-11-2023 23:59 | 2023-11-14 09:00:00 |