Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- Compitini in itinere - III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-202426
- III appello esami: aprile 2024 dal 03-04-2024 al 12-04-2024212
- III appello facoltativo esami solo per studenti fuori corso: maggio 2024 dal 06-05-2024 al 17-05-202452
- Compitini in itinere - IV appello esami: giugno - 2024 dal 03-06-2024 al 30-06-202423
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024332
- Prove in itinere e compitini 2023/2024 dal 04-10-2023 al 31-05-202422
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202423
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti Pasqua dal 25-03-2024 al 05-04-202477
- Sessione straordinaria su richiesta degli studenti triennali III anno fuori corso non in tirocinio dal 20-05-2024 al 31-05-20242
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-202484
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 16-09-202420
- Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024382
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-2024793
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024255
- Polo Logistico Livorno - Prove in Itinere Marzo/Aprile 2024 dal 25-03-2024 al 30-04-20245
- Appello Straordinario Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-2024231
- P.I. Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 09-04-202417
- Polo Logistico Livorno - Appello Straordinario Sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-202442
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-20245
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202442
- prove in itinere del II semestre a.a. 2023/24 (marzo,aprile,maggio)) dal 19-02-2024 al 01-06-202415
- sessione primaverile a.a. 2023/24 (marzo,aprile) dal 25-03-2024 al 06-04-2024152
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 08-04-2024 al 31-05-2024117
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024340
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024161
- Sessione straordinaria (aperta a tutti gli studenti) dal 03-04-2024 al 09-04-2024328
- Prove in itinere dal 11-04-2024 al 12-04-20241
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024570
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024123
- Compitini dal 05-02-2024 al 31-03-20247
- Sessione straordinaria dal 01-03-2024 al 30-04-202445
- Compitini dal 20-03-2024 al 30-05-20246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-202487
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-20241
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20241
- Nessuna sessione
- Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 30-04-2024181
- Maggio24 dal 20-05-2024 al 31-05-2024174
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024522
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024172
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024154
- secondo appello straordinario TRIENNALE VECCHIO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202415
- secondo appello straordinario TRIENNALE NUOVO REGOLAMENTO dal 04-03-2024 al 06-04-202446
- secondo appello straordinario MAGISTRALI dal 04-03-2024 al 06-04-202469
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202494
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024123
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202432
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-202461
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202466
- Appello aprile 2024 (straordinario) dal 25-03-2024 al 04-05-2024122
- Prove in itinere e compitini (escluso l'ultimo) dal 16-10-2023 al 31-05-202418
- ultimo compitino, con compilazione questionario dal 15-11-2023 al 31-05-202421
- Appello straordinario Aprile 2024 dal 08-04-2024 al 30-04-202412
- IFE esame per laureandi dal 28-03-2024 al 29-03-20241
- sessione primaverile 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 20-04-2024 al 11-05-2024217
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024138
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024138
- PSICOLOGIA straordinario aprile 2024 dal 13-04-2024 al 20-04-202440
- PSICOLOGIA ordinario aprile-maggio 2024 dal 22-04-2024 al 04-05-202440
- Sessione primavera 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202446
- ODO sessione di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202427
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- MED - II sessione straordinaria marzo e aprile 2024 dal 28-03-2024 al 05-04-202430
- WRB_apr_mag_2024 dal 20-04-2024 al 04-05-202424
- Appello di aprile e maggio 2024 delle Professioni Sanitarie dal 24-04-2024 al 11-05-202471
- MED - sessione di esami di maggio 2024 dal 04-05-2024 al 11-05-202471
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202472
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024142
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024140
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202422
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- II SESSIONE - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-2024271
- II SESSIONE PROVE IN ITINERE 2023-24 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-202427
- II SESSIONE MATEMATICA CDL SA, MATEMATICA E STATISTICA E FISICA CDL VE ANNAULE A.A. 2023-2024 (26 febbraio-31 maggio 2024) dal 26-02-2024 al 31-05-20246
- II SESSIONE MATEMATICA E STATISTICA CDL VE dal 01-04-2024 al 31-05-20242
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024554
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024261
- prove in itinere compitini dal 02-01-2024 al 31-05-202410
- III APPELLO dal 08-04-2024 al 12-04-202496
- IV APPELLO dal 03-06-2024 al 28-06-202499
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-202494
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202469
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202434
- Prove parziali secondo semestre Scienze politiche dal 18-03-2024 al 31-05-20241
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20244
- Scienze del turismo- sessione Aprile 2023-2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202428
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-202415
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione Aprile 2024 dal 03-04-2024 al 24-04-20242
- Scienze politiche - secondo appello straordinario 23/24 dal 03-04-2024 al 27-04-2024217
- Sessione per lavoratori e fuori corso marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202443
- Sessione Marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-202424
- Prova itinere marzo 2024 dal 01-03-2024 al 31-03-20245
- Sessione Aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202438
- Sessione per lavoratori e fuori corso aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202420
- Prova itinere aprile 2024 dal 01-04-2024 al 30-04-202410
- essione per lavoratori e fuori corso maggio 2024 dal 01-05-2024 al 31-05-202430
Appello straordinario aprile 2023 dal 01-04-2023 al 30-04-2023
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | AERODINAMICA DEGLI AEROMOBILI - 229II | LOMBARDI GIOVANNI | 07-04-2023 09:00 | orale | lab. aerodinamica applicata, Polo A | 08-03-2023 00:00 | 05-04-2023 23:59 | 2023-04-07 09:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA DEI VEICOLI | AERODINAMICA DEI VEICOLI - 378II | LOMBARDI GIOVANNI | 07-04-2023 09:00 | orale | lab. aerodinamica applicata, Polo A | 08-03-2023 00:00 | 05-04-2023 23:59 | 2023-04-07 09:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | AERODINAMICA SPERIMENTALE - 451II | MARIOTTI ALESSANDRO | 18-04-2023 14:30 | orale | sede ingegneria aerospaziale, via Caruso 8 | 19-03-2023 00:00 | 15-04-2023 23:59 | 2023-04-18 14:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | AEROELASTICITA' APPLICATA - 457II | CIPOLLA VITTORIO | 26-04-2023 10:00 | orale | 14-03-2023 00:00 | 24-04-2023 23:59 | on line su TEAMS (team: Aula Studenti) inviare... Leggi tutto | 2023-04-26 10:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | AEROSPACE DYNAMIC SYSTEMS ANALYSIS - 751II | DI RITO GIANPIETRO | 17-04-2023 14:30 | orale | Teacher Office (DICI Aerospace Division) | 14-03-2023 18:00 | 14-04-2023 18:00 | The registration to the exam is reserved to special... Leggi tutto | 2023-04-17 14:30:00 |
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | AEROSPACE DYNAMIC SYSTEMS ANALYSIS - 751II | DI RITO GIANPIETRO | 14-04-2023 14:30 | scritto | School of Engineering - Room C31 | 17-03-2023 18:00 | 13-04-2023 18:00 | The registration to the exam is reserved to special... Leggi tutto | 2023-04-14 14:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | AEROSPACE STRUCTURES - 501II | BONI LUISA | 13-04-2023 09:00 | Ex-Dia | 14-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | 2023-04-13 09:00:00 | ||
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | ALGEBRA LINEARE - 451AA | CABOARA MASSIMO | 24-04-2023 16:00 | scritto | C33 | 25-03-2023 00:00 | 22-04-2023 23:59 | Appello aperto alle sole categorie previste dal regolamento... Leggi tutto | 2023-04-24 16:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA GESTIONALE | ALGEBRA LINEARE E ANALISI MATEMATICA II - 159AA | FRANCIOSI MARCO | 28-04-2023 14:00 | scritto | Aula A26 | 29-03-2023 00:00 | 26-04-2023 23:59 | Appello straordinario. Si possono iscrivere solo le... Leggi tutto | 2023-04-28 14:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | ANALISI MATEMATICA I - 004AA | BUTTAZZO GIUSEPPE | 03-04-2023 09:00 | orale | nel mio ufficio al Dipartimento di Matematica | 04-03-2023 00:00 | 31-03-2023 23:59 | appello riservato a: - lavoratori; - studenti fuori... Leggi tutto | 2023-04-03 09:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | ANALISI MATEMATICA II E COMPLEMENTI DI ANALISI MATEMATICA - 167AA | SACCON CLAUDIO | 21-04-2023 15:00 | scritto | aula B32 | 21-03-2023 00:00 | 19-04-2023 23:59 | 2023-04-21 15:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | ANALISI MATEMATICA II E COMPLEMENTI DI ANALISI MATEMATICA - 167AA | SACCON CLAUDIO | 24-04-2023 15:00 | orale | MATEMATICA. Aula Seminari ex Albergo Marzotto | 24-03-2023 00:00 | 23-04-2023 23:59 | 2023-04-24 15:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA MECCANICA | CALCOLO NUMERICO - 459AA | BOITO PAOLA | 20-04-2023 14:00 | orale | 21-03-2023 00:00 | 18-04-2023 23:59 | Questo appello straordinario è aperto a tutti gli... Leggi tutto | 2023-04-20 14:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | CHIMICA - 339CC | FILIPPI SARA | 03-04-2023 14:00 | scritto | B31 | 17-03-2023 19:00 | 30-03-2023 23:59 | 2023-04-03 14:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA GESTIONALE | CHIMICA - 068II | BARBANI NICCOLETTA | 20-04-2023 16:00 | scritto | aula C32 | 21-03-2023 23:59 | 18-04-2023 23:59 | 2023-04-20 16:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | CHIMICA APPLICATA ALL'AMBIENTE E TECNOLOGIA DEI MATERIALI - 001IC | FILIPPI SARA | 03-04-2023 14:30 | scritto | B31 | 17-03-2023 19:00 | 30-03-2023 23:59 | 2023-04-03 14:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | CHIMICA APPLICATA ALL'AMBIENTE E TECNOLOGIA DEI MATERIALI - 001IC | FILIPPI SARA | 13-04-2023 09:30 | orale | ufficio docente | 17-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | in caso di sovrapposizione con altri esami o impegni è... Leggi tutto | 2023-04-13 09:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | CHIMICA ORGANICA - 058II | FAVERO LUCILLA | 01-04-2023 09:00 | scritto | ETRF9 | 02-03-2023 00:00 | 28-03-2023 23:59 | 2023-04-01 09:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | CHIMICA ORGANICA - 058II | FAVERO LUCILLA | 04-04-2023 09:00 | orale | Via Bonanno 33-Dip Bioorganica | 05-03-2023 00:00 | 02-04-2023 23:59 | Il giorno e l'ora potrebbero subire variazioni | 2023-04-04 09:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | COMPLEMENTI DI FLUIDODINAMICA E TURBOLENZA - 681II | CAMARRI SIMONE | 03-04-2023 10:30 | orale | DICI Sede di Ingegneria Aerospaziale via Caruso | 04-03-2023 00:00 | 31-03-2023 20:00 | 2023-04-03 10:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | CONSOLIDAMENTO DELLE COSTRUZIONI - 178HH | DE FALCO ANNA | 13-04-2023 09:00 | orale | sede Strutture | 14-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | 2023-04-13 09:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | CONTROLLI AUTOMATICI E MECCANICA DEI ROBOT - 393II | BICCHI ANTONIO | 26-04-2023 08:00 | Ufficio | 27-03-2023 00:00 | 24-04-2023 23:59 | 2023-04-26 08:00:00 | ||
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | CORROSIONE E PROTEZIONE DEI MATERIALI METALLICI - 503II | DE SANCTIS MASSIMO | 06-04-2023 08:30 | orale | 07-03-2023 08:30 | 04-04-2023 23:59 | Per motivi sanitari del docente, esame online Aula TEAMS... Leggi tutto | 2023-04-06 08:30:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | COSTRUZIONE DI APPARECCHIATURE CHIMICHE - 203II | MONELLI BERNARDO DISMA | 01-04-2023 09:30 | scritto | Aula A12 | 02-03-2023 00:00 | 30-03-2023 23:59 | Prova scritta aperta a tutti. | 2023-04-01 09:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | COSTRUZIONE DI APPARECCHIATURE CHIMICHE - 203II | MONELLI BERNARDO DISMA | 01-04-2023 09:30 | scritto | Aula A12 | 02-03-2023 00:00 | 30-03-2023 23:59 | Prova scritta aperta a tutti. | 2023-04-01 09:30:00 |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | COSTRUZIONE DI APPARECCHIATURE CHIMICHE - 203II | MONELLI BERNARDO DISMA | 12-04-2023 09:30 | orale | Aula A23 | 13-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | 2023-04-12 09:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | COSTRUZIONE DI APPARECCHIATURE CHIMICHE - 203II | MONELLI BERNARDO DISMA | 12-04-2023 09:30 | orale | Aula A23 | 13-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | 2023-04-12 09:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | COSTRUZIONE DI MACCHINE - 231II | FRENDO FRANCESCO | 27-04-2023 08:30 | orale | Aula Guerrini - II piano Capannone lato Ferrovia | 28-03-2023 00:00 | 22-04-2023 23:59 | Consegna proigetti entro il 22 aprile, in formato PDF su... Leggi tutto | 2023-04-27 08:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | COSTRUZIONI AERONAUTICHE - 230II | LAZZERI LUIGI | 14-04-2023 09:00 | orale | 15-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | Mercoledi' 12 p.v. verra' convocata una riunione telematica... Leggi tutto | 2023-04-14 09:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA DEI VEICOLI | COSTRUZIONI AUTOMOBILISTICHE - 856II | BUCCHI FRANCESCO | 13-04-2023 14:30 | orale | Ufficio del docente (3° piano DICI) | 14-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | Per coloro che devono discutere il progetto: inviare il... Leggi tutto | 2023-04-13 14:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | COSTRUZIONI DI PONTI - 197HH | CROCE PIETRO | 27-04-2023 14:00 | B24 | 28-03-2023 00:00 | 25-04-2023 23:59 | 2023-04-27 14:00:00 | ||
2022/23 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | COSTRUZIONI IN ZONA SISMICA - 198HH | SALVATORE WALTER | 12-04-2023 09:00 | orale | aula interna sede di strutture DICI | 13-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | 2023-04-12 09:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA DEI VEICOLI | DINAMICA DEI VEICOLI - 661II | GUIGGIANI MASSIMO | 12-04-2023 09:00 | orale | Ufficio docente - IV piano del DICI | 13-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | Inviare relazione due giorni prima. Esame solo per... Leggi tutto | 2023-04-12 09:00:00 |
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | DINAMICA DEL VOLO I - 1031I | MENGALI GIOVANNI | 06-04-2023 08:30 | orale | Aula DIA | 16-03-2023 08:00 | 03-04-2023 23:59 | Appello di esame riservato a studenti fuori corso e/o... Leggi tutto | 2023-04-06 08:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | DINAMICA E CONTROLLO DEI PROCESSI - 204II | SCALI CLAUDIO | 13-04-2023 09:30 | 14-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | esame orale; punto di incontro: Ingresso ex Dip. Ing.... Leggi tutto | 2023-04-13 09:30:00 | ||
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | DISEGNO E LABORATORIO CAD - 001HI | CASTIGLIA ROBERTO BENEDETTO FILIPPO | 22-04-2023 11:30 | 20-03-2023 17:00 | 20-04-2023 23:59 | 2023-04-22 11:30:00 | |||
2022/23 | MATERIALS AND NANOTECHNOLOGY | ELECTROMAGNETIC MATERIALS AND ELECTRON DEVICES - 730II | GENOVESI SIMONE | 04-04-2023 08:30 | orale | Dip. Ingegneria dell'Informazione, via Caruso 16 | 05-03-2023 00:00 | 02-04-2023 23:59 | For the 'Electron device' module, please contact Paolo... Leggi tutto | 2023-04-04 08:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | ELEMENTI COSTRUTTIVI DELLE MACCHINE - 112II | SANTUS CIRO | 13-04-2023 09:00 | Ufficio prof. Santus DICI | 22-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | 2023-04-13 09:00:00 | ||
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | ELEMENTI DI ECONOMIA, ESTIMO E LEGISLAZIONE - 001NI | ROVAI MASSIMO | 19-04-2023 16:00 | AULA C2.2 | 20-03-2023 00:00 | 17-04-2023 23:59 | 2023-04-19 16:00:00 | ||
2022/23 | INGEGNERIA GESTIONALE | ELEMENTI DI ELETTRONICA APPLICATA - 495II | BARONTI FEDERICO | 05-04-2023 09:30 | orale | Dipartimento Ing. Informazione via G. Caruso, 16 | 06-03-2023 00:00 | 03-04-2023 23:59 | È previsto un prolungamento dell'esame nella seconda metà... Leggi tutto | 2023-04-05 09:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA DEI VEICOLI | ELETTRONICA E TELECOMUNICAZIONI PER I VEICOLI - 1067I | SAPONARA SERGIO | 04-04-2023 09:00 | orale | dipartimento Ingegneria della Informazione | 06-03-2023 00:00 | 31-03-2023 23:59 | data per la parte di Elettronica dei Veicoli Prof.... Leggi tutto | 2023-04-04 09:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | ELETTROTECNICA - 057II | BARMADA SAMI | 12-04-2023 09:00 | A11 | 13-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | 2023-04-12 09:00:00 | ||
2022/23 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | ELETTROTECNICA - 574II | RAUGI MARCO | 18-04-2023 09:00 | orale | ufficio Raugi presso DESTEC polo A | 19-03-2023 00:00 | 16-04-2023 23:59 | solo per fuori corso, lavoratori etc | 2023-04-18 09:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | FISICA GENERALE I - 011BB | FAETTI SANDRO | 24-04-2023 16:00 | orale | aula c33 | 25-03-2023 00:00 | 22-04-2023 23:59 | l'esame è riservato a studenti fuori corso che abbiano... Leggi tutto | 2023-04-24 16:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | FISICA GENERALE I - 011BB | BETTARINI STEFANO | 19-04-2023 14:00 | orale | Ufficio 215 - I Piano - Ed. C Polo Marzotto | 20-03-2023 00:00 | 17-04-2023 23:59 | Appello solo ORALE per gli studenti cat. protette e fuori... Leggi tutto | 2023-04-19 14:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | FISICA GENERALE II - 058BB | RIZZO GIULIANA | 21-04-2023 14:00 | A13 | 22-03-2023 00:00 | 18-04-2023 23:59 | L'appello straordinario e' riservato solo agli studenti... Leggi tutto | 2023-04-21 14:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | FISICA GENERALE II - 058BB | RIZZO GIULIANA | 26-04-2023 14:00 | orale | C12 | 27-03-2023 00:00 | 24-04-2023 23:59 | L'appello straordinario e' riservato solo agli studenti... Leggi tutto | 2023-04-26 14:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA GESTIONALE | FISICA GENERALE II ED ELETTROTECNICA - 003IB | DONATI SIMONE | 01-04-2023 08:30 | scritto | Aula F9 | 02-03-2023 00:00 | 30-03-2023 23:59 | Esame Scritto di Fisica Generale II per Ingegneria... Leggi tutto | 2023-04-01 08:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA GESTIONALE | FISICA GENERALE II ED ELETTROTECNICA - 003IB | DONATI SIMONE | 18-04-2023 09:00 | orale | ufficio Raugi presso DESTEC polo A | 19-03-2023 00:00 | 16-04-2023 23:59 | parte elettrotecnica, solo per fuori corso, lavoratori etc | 2023-04-18 09:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA GESTIONALE | FISICA GENERALE II ED ELETTROTECNICA - 003IB | DONATI SIMONE | 03-04-2023 08:30 | orale | Polo Fibonacci, Edificio C, Primo Piano | 04-03-2023 00:00 | 02-04-2023 23:59 | Esame Orare Fisica Generale II, Ingegneria Chimica | 2023-04-03 08:30:00 |
2022/23 | INGEGNERIA MECCANICA | FISICA TECNICA - 107II | DI MARCO PAOLO | 12-04-2023 09:00 | orale | DESTEC edificio B42 (Fisica Tecnica) | 13-03-2023 00:00 | 07-04-2023 23:59 | Il calendario effettivo delle prove individuali verrà... Leggi tutto | 2023-04-12 09:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | FLUIDODINAMICA CHIMICO-FISICA - 623II | TRICOLI VINCENZO | 26-04-2023 16:00 | Aula A13 | 27-03-2023 00:00 | 24-04-2023 23:59 | 2023-04-26 16:00:00 | ||
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | FLUIDODINAMICA COMPUTAZIONALE - 454II | CAMARRI SIMONE | 04-04-2023 09:00 | orale | DICI Sede di Ingegneria Aerospaziale via Caruso | 05-03-2023 00:00 | 31-03-2023 23:59 | 2023-04-04 09:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA MECCANICA | FONDAMENTI DI AUTOMATICA - 482II | GARABINI MANOLO | 28-04-2023 08:30 | SI5 | 29-03-2023 00:00 | 24-04-2023 23:59 | 2023-04-28 08:30:00 | ||
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | FONDAMENTI DI IMPIANTI NUCLEARI - 640II | PACI SANDRO | 13-04-2023 10:30 | orale | ufficio docente | 14-03-2023 00:00 | 07-04-2023 23:59 | 2023-04-13 10:30:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | FONDAMENTI DI INGEGNERIA STRADALE - 136HH | LEANDRI PIETRO | 21-04-2023 14:00 | scritto | A26 | 22-03-2023 00:00 | 18-04-2023 23:59 | 2023-04-21 14:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | FONDAMENTI DI INGEGNERIA STRADALE - 136HH | LEANDRI PIETRO | 27-04-2023 08:30 | orale | Aula presso sede Ingegneria delle Infrastrutture | 21-03-2023 00:00 | 25-04-2023 23:59 | 2023-04-27 08:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA PER IL DESIGN INDUSTRIALE | FONDAMENTI DI MECCANICA APPLICATA - 868II | ARTONI ALESSIO | 27-04-2023 16:00 | orale | Aula Etr F9 | 01-03-2023 00:00 | 25-04-2023 23:59 | Aperto a tutte le categorie di studenti. | 2023-04-27 16:00:00 |
2022/23 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | FONDAZIONI - 199HH | SQUEGLIA NUNZIANTE | 17-04-2023 08:00 | orale | 18-03-2023 00:00 | 15-04-2023 23:59 | Si prega gli studenti di effettuare l'iscrizione, l'esame... Leggi tutto | 2023-04-17 08:00:00 | |
2022/23 | MATERIALS AND NANOTECHNOLOGY | FUNDAMENTALS OF MATERIALS SCIENCE AND ENGINEERING - 998II | MILAZZO MARIO | 14-04-2023 10:30 | orale | Studio del docente | 15-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | 2023-04-14 10:30:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | GASDINAMICA - 682II | CAMARRI SIMONE | 04-04-2023 09:00 | orale | DICI Sede di Ingegneria Aerospaziale via Caruso | 05-03-2023 00:00 | 31-03-2023 23:59 | 2023-04-04 09:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | GEOMETRIA E ALGEBRA LINEARE - 164AA | BERARDUCCI ALESSANDRO | 13-04-2023 15:00 | orale | Dipt. di Matematica, Largo Bruno Pontecorvo 5 | 14-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | Dopo il termine delle iscrizioni, a seconda del numero di... Leggi tutto | 2023-04-13 15:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | GEOTECNICA - 134HH | SQUEGLIA NUNZIANTE | 17-04-2023 08:00 | orale | 18-03-2023 00:00 | 15-04-2023 23:59 | Si prega gli studenti di effettuare l'iscrizione, l'esame... Leggi tutto | 2023-04-17 08:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA GESTIONALE | GESTIONE D'IMPRESA - 063II | MININNO VALERIA | 21-04-2023 14:00 | orale | Aula F3 | 22-03-2023 00:00 | 19-04-2023 13:00 | Solo categorie previste da Regolamento di Ateneo | 2023-04-21 14:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | IDRAULICA - 137HH | PALERMO MICHELE | 13-04-2023 08:30 | scritto | Aula IDR1 | 20-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | A questo appello debbono iscriversi anche gli studenti... Leggi tutto | 2023-04-13 08:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | IDRAULICA - 137HH | PALERMO MICHELE | 17-04-2023 08:00 | orale | Aula IDR1 | 20-03-2023 00:00 | 15-04-2023 23:59 | A questo appello debbono iscriversi anche gli studenti... Leggi tutto | 2023-04-17 08:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | IMPIANTI INDUSTRIALI - 685II | BRAGLIA MARCELLO | 20-04-2023 10:00 | orale | 21-03-2023 00:00 | 17-04-2023 16:00 | L'appello è aperto a tutti; non vi sono restrizioni per... Leggi tutto | 2023-04-20 10:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA GESTIONALE | IMPIANTI INDUSTRIALI I - 857II | GABBRIELLI ROBERTO | 21-04-2023 14:30 | scritto | A21 | 22-03-2023 00:00 | 19-04-2023 23:59 | 2023-04-21 14:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | IMPIANTI MECCANICI - 115II | GABBRIELLI ROBERTO | 21-04-2023 14:30 | scritto | A21 | 22-03-2023 00:00 | 19-04-2023 23:59 | Specificare per cortesia l'a.a. delle dispense utilizzate... Leggi tutto | 2023-04-21 14:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | IMPIANTI TERMOTECNICI PER L'EDILIZIA - 097II | FANTOZZI FABIO | 21-04-2023 08:45 | orale | ufficio docente | 13-03-2023 00:00 | 19-04-2023 23:59 | 2023-04-21 08:45:00 | |
2022/23 | TECNOLOGIA E PRODUZIONE DELLA CARTA E DEL CARTONE | INFORMATION TECHNOLOGIES FOR INDUSTRY 4.0 - 716AA | MINGOZZI ENZO | 19-04-2023 15:00 | orale | Aula C43 | 20-03-2023 00:00 | 17-04-2023 23:59 | 2023-04-19 15:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | INGEGNERIA DEI MATERIALI - 1069I | DE SANCTIS MASSIMO | 07-04-2023 08:30 | orale | 08-03-2023 00:00 | 05-04-2023 23:59 | Per motivi sanitari del docente esame online su TEAMS aula... Leggi tutto | 2023-04-07 08:30:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA GESTIONALE | ISTITUZIONI DI ECONOMIA - 469PP | BONACCORSI ANDREA | 19-04-2023 17:00 | scritto | Aula F8 | 20-03-2023 00:00 | 17-04-2023 23:59 | Prova scritta per chi ha superato il pretest. SOLO... Leggi tutto | 2023-04-19 17:00:00 |
2022/23 | INGEGNERIA GESTIONALE | ISTITUZIONI DI ECONOMIA - 469PP | BONACCORSI ANDREA | 27-04-2023 09:00 | orale | Ufficio docente, DESTEC quarto piano | 22-03-2023 00:00 | 24-04-2023 23:59 | Prova orale per chi ha superato lo scritto. SOLO per... Leggi tutto | 2023-04-27 09:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | LABORATORIO DI ARCHITETTURA TECNICA - 201HH | MUNAFÒ GIAMPAOLO | 28-04-2023 09:00 | Polo PN | 29-03-2023 00:00 | 27-04-2023 23:59 | 2023-04-28 09:00:00 | ||
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | LABORATORIO DI CHIMICA INDUSTRIALE - 800II | BARONTINI FEDERICA | 04-04-2023 16:00 | orale | B23 | 20-03-2023 00:00 | 02-04-2023 12:00 | Appello straordinario riservato esclusivamente alle... Leggi tutto | 2023-04-04 16:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | LABORATORIO DI INGEGNERIA STRADALE - 173HH | ROCCHIO PATRIZIA | 21-04-2023 14:00 | orale | Aula presso sede Ingegneria delle Infrastrutture | 22-03-2023 00:00 | 18-04-2023 23:59 | 2023-04-21 14:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA PER IL DESIGN INDUSTRIALE | LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE - 251HH | BEVILACQUA MARCO GIORGIO | 20-04-2023 08:40 | scritto | PN10 | 21-03-2023 00:00 | 17-04-2023 23:59 | Attrezzatura da disegno- fogli formato A4 e A3 -... Leggi tutto | 2023-04-20 08:40:00 |
2021/22 | INGEGNERIA PER IL DESIGN INDUSTRIALE | LABORATORIO DI RAPPRESENTAZIONE - 251HH | BEVILACQUA MARCO GIORGIO | 21-04-2023 09:30 | orale | Architettura e Urbanistica DESTEC | 22-03-2023 00:00 | 19-04-2023 23:59 | 2023-04-21 09:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | MACCHINE - 111II | DESIDERI UMBERTO | 05-04-2023 08:30 | orale | Ufficio del docente - Polo A piano Terra | 05-03-2023 00:00 | 03-04-2023 23:59 | Si prega di indicare nelle note se desiderate fare l'esame... Leggi tutto | 2023-04-05 08:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA PER IL DESIGN INDUSTRIALE | MATERIALI PER IL DESIGN - 252HH | BARONE SANDRO | 21-04-2023 08:30 | pratica | SI5 | 22-03-2023 00:00 | 18-04-2023 23:59 | 2023-04-21 08:30:00 | |
2021/22 | MATERIALS AND NANOTECHNOLOGY | MATERIALS AND DEVICES FOR NANOSCALE ELECTRONICS - 827II | MACUCCI MASSIMO | 13-04-2023 08:30 | orale | C12 | 14-03-2023 00:00 | 12-04-2023 23:59 | 2023-04-13 08:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | MECCANICA APPLICATA ALLE MACCHINE - 722II | DI PUCCIO FRANCESCA | 20-04-2023 14:00 | scritto | aula Guerrini - dip.ing.civ.ind | 21-03-2023 00:00 | 16-04-2023 23:59 | 2023-04-20 14:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | MECCANICA DEL VOLO - 235II | QUARTA ALESSANDRO ANTONIO | 26-04-2023 09:00 | scritto | Aula C32 | 30-03-2023 11:00 | 13-04-2023 11:00 | Portare tabelle aria e calcolatrice. La parte orale... Leggi tutto | 2023-04-26 09:00:00 |
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | MECCANICA RAZIONALE - 621AA | GRONCHI GIOVANNI FEDERICO | 24-04-2023 14:00 | scritto | F2 | 17-03-2023 09:00 | 23-04-2023 23:59 | La prova e' aperta a tutti. L'eventuale consegna rientra... Leggi tutto | 2023-04-24 14:00:00 |
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | METODI DI PROGETTO DI STRUTTURE AERONAUTICHE - 456II | BONI LUISA | 12-04-2023 09:00 | orale | Ex-Dia | 13-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | 2023-04-12 09:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | METODI E PRINCIPI DI GESTIONE DEGLI IMPIANTI - 830II | GABBRIELLI ROBERTO | 21-04-2023 14:30 | scritto | A21 | 22-03-2023 00:00 | 19-04-2023 23:59 | Si prega di specificare il proprio a.a. e la necessità,... Leggi tutto | 2023-04-21 14:30:00 |
2022/23 | INGEGNERIA PER IL DESIGN INDUSTRIALE | MODELLAZIONE GEOMETRICA PER IL DESIGN - 253HH | RAZIONALE ARMANDO VIVIANO | 17-04-2023 08:30 | pratica | SI1 | 18-03-2023 00:00 | 15-04-2023 23:59 | 2023-04-17 08:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | MOTORI PER AEROMOBILI - 468II | PAGANUCCI FABRIZIO | 17-04-2023 09:15 | orale | Ex DIA | 16-03-2023 00:00 | 14-04-2023 23:59 | 2023-04-17 09:15:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA NUCLEARE | NUCLEAR PLANTS II - 1085I | PACI SANDRO | 13-04-2023 10:30 | orale | ufficio docente | 14-03-2023 00:00 | 07-04-2023 23:59 | 2023-04-13 10:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | OPERAZIONI UNITARIE - 625II | NICOLELLA CRISTIANO | 20-04-2023 12:30 | b24 | 21-03-2023 00:00 | 18-04-2023 23:59 | Prova scritta di Operazioni Unitarie I Prof. Nicolella | 2023-04-20 12:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA GESTIONALE | ORGANIZZAZIONE D’IMPRESA - 761II | MARTINI ANTONELLA | 13-04-2023 13:00 | pratica | B2.4 | 14-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | TEST di SCREENIING | 2023-04-13 13:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA GESTIONALE | ORGANIZZAZIONE D’IMPRESA - 761II | MARTINI ANTONELLA | 13-04-2023 15:00 | orale | Studio del docente | 14-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | Indicare nel campo NOTE l'appello di superamento del... Leggi tutto | 2023-04-13 15:00:00 |
2022/23 | INGEGNERIA NUCLEARE | PHYSICAL FUNDAMENTALS OF NUCLEAR ENGINEERING - 1091I | CIOLINI RICCARDO | 18-04-2023 10:00 | Laboratorio didattico misure nucleari | 19-03-2023 00:00 | 16-04-2023 23:59 | 2023-04-18 10:00:00 | ||
2022/23 | MATERIALS AND NANOTECHNOLOGY | POLYMER SCIENCE AND ENGINEERING - 733II | GALLONE GIUSEPPE CARMINE DOMENICO SAVIO | 14-04-2023 10:30 | orale | See notes | 15-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | Please, after subscribing to this session, contact directly... Leggi tutto | 2023-04-14 10:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | PRINCIPI DI INGEGNERIA CHIMICA - 540II | MAURI ROBERTO | 13-04-2023 14:00 | ufficio prof. mauri | 14-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | Si tratta del II modulo del corso, tenuto dal Prof. Mauri | 2023-04-13 14:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | PROCESSI CHIMICI INDUSTRIALI - 984II | POLACCO GIOVANNI | 18-04-2023 09:00 | orale | mio ufficio | 19-03-2023 00:00 | 16-04-2023 23:59 | 2023-04-18 09:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | PROCESSI DI PRODUZIONE DI MATERIALI POLIMERICI - 532II | POLACCO GIOVANNI | 18-04-2023 08:00 | 19-03-2023 00:00 | 16-04-2023 23:59 | 2023-04-18 08:00:00 | |||
2021/22 | INGEGNERIA DEI VEICOLI | PROGETTAZIONE ASSISTITA E SIMULAZIONE DINAMICA DEI VEICOLI - 863II | FRENDO FRANCESCO | 18-04-2023 08:30 | orale | Aula Guerrini - II piano Capannone lato ferrovia | 19-03-2023 00:00 | 15-04-2023 23:59 | Modulo di 'simulazione dinamica' - prof. Frendo consegna... Leggi tutto | 2023-04-18 08:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | PROGETTAZIONE DI STRUTTURE AEROSPAZIALI I - 167II | LAZZERI ROBERTA | 15-04-2023 08:30 | pratica | SI5 | 21-03-2023 12:00 | 13-04-2023 23:59 | Prova d'esame riservata a studenti fuori corso e... Leggi tutto | 2023-04-15 08:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | PROGETTO DI STRUTTURE - 263HH | SALVATORE WALTER | 12-04-2023 10:30 | orale | aula interna sede di strutture DICI | 13-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | 2023-04-12 10:30:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA MECCANICA | PROGETTO DI SUPPORTI E DISPOSITIVI DI LUBRIFICAZIONE - 401II | CIULLI ENRICO | 27-04-2023 15:00 | orale | Aula Guerrini 2° piano capannone DICI | 11-03-2023 10:00 | 24-04-2023 23:59 | 2023-04-27 15:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA NUCLEARE | RADIATION PROTECTION - 1095I | CIOLINI RICCARDO | 19-04-2023 10:00 | Laboratorio didattico misure nucleari | 20-03-2023 00:00 | 17-04-2023 23:59 | 2023-04-19 10:00:00 | ||
2022/23 | INGEGNERIA GESTIONALE | RICERCA OPERATIVA I - 162AA | MASTROENI GIANDOMENICO | 14-04-2023 14:30 | scritto | Aula B32 | 15-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | 2023-04-14 14:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | ROCKET PROPULSION - 665II | D'AGOSTINO LUCA | 26-04-2023 15:30 | orale | Ex DIA - Sezione Aerospaziale | 27-03-2023 00:00 | 24-04-2023 23:59 | 2023-04-26 15:30:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - 214HH | BURATTI GIOVANNI | 01-04-2023 08:30 | scritto | A23 | 20-03-2023 00:00 | 29-03-2023 23:59 | 2023-04-01 08:30:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - 247HH | BARSOTTI RICCARDO | 06-04-2023 09:30 | scritto | Aula F5 | 07-03-2023 00:00 | 04-04-2023 23:59 | Indicare nelle note a quale prova scritta si intende... Leggi tutto | 2023-04-06 09:30:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - 247HH | BARSOTTI RICCARDO | 14-04-2023 15:00 | orale | Strutture | 15-03-2023 00:00 | 12-04-2023 23:59 | Indicare nelle note a quale prova orale si intende... Leggi tutto | 2023-04-14 15:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - 044HH | PARONI ROBERTO | 13-04-2023 09:00 | orale | Ingegneria Strutturale (DICI) | 14-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | L'appello straordinario è aperto a tutti gli studenti che... Leggi tutto | 2023-04-13 09:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA PER IL DESIGN INDUSTRIALE | SCIENZA DELLE COSTRUZIONI - 256HH | ALESSI ROBERTO | 17-04-2023 17:00 | scritto | A.2.3. | 18-03-2023 00:00 | 14-04-2023 23:59 | 2023-04-17 17:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | SCIENZA E INGEGNERIA DEI MATERIALI - 985II | COLTELLI MARIA BEATRICE | 12-04-2023 09:00 | scritto | A13 | 13-03-2023 00:00 | 09-04-2023 23:59 | 2023-04-12 09:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | SCIENZA E INGEGNERIA DEI MATERIALI - 985II | COLTELLI MARIA BEATRICE | 19-04-2023 17:00 | orale | F6 | 20-03-2023 00:00 | 16-04-2023 23:59 | 2023-04-19 17:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI POLIMERICI - 987II | COLTELLI MARIA BEATRICE | 12-04-2023 15:00 | orale | A13 | 13-03-2023 00:00 | 10-04-2023 23:59 | 2023-04-12 15:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | SIMULAZIONE DI STRUTTURE MECCANICHE - 672II | FRENDO FRANCESCO | 18-04-2023 15:00 | orale | ufficio del docente | 19-03-2023 00:00 | 15-04-2023 23:59 | Consegna relazioni in formato PDF entro il 15/04 su portale... Leggi tutto | 2023-04-18 15:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | SISTEMI ENERGETICI - 019II | FERRARI LORENZO | 17-04-2023 08:30 | Ufficio del docente | 18-03-2023 00:00 | 14-04-2023 23:59 | 2023-04-17 08:30:00 | ||
2022/23 | INGEGNERIA DEI VEICOLI | SISTEMI LOGISTICO-PRODUTTIVI PER IL SETTORE AUTOMOTIVE - 822II | BRAGLIA MARCELLO | 20-04-2023 10:00 | orale | 21-03-2023 00:00 | 17-04-2023 16:00 | L'appello è aperto a tutti; non vi sono restrizioni per... Leggi tutto | 2023-04-20 10:00:00 | |
2022/23 | MATERIALS AND NANOTECHNOLOGY | SOLID STATE PHYSICS 1 - 401BB | RODDARO STEFANO | 28-04-2023 08:00 | orale | Uff.31 edificio B | 29-03-2023 00:00 | 26-04-2023 23:59 | 2023-04-28 08:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | SPACE COMMUNICATION SYSTEMS - 1005I | GIANNETTI FILIPPO | 19-04-2023 09:00 | orale | c/o Dipartimento Ingegneria dell'Informazione DII | 10-03-2023 00:00 | 12-04-2023 23:59 | 2023-04-19 09:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | SPACECRAFT STRUCTURES AND MECHANISMS - 666II | CHIARELLI MARIO ROSARIO | 05-04-2023 15:30 | orale | 06-03-2023 00:00 | 03-04-2023 23:59 | oral exam: on line | 2023-04-05 15:30:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | SPERIMENTAZIONE, CONTROLLO E COLLAUDO DELLE COSTRUZIONI - 185HH | CHELLINI GIUSEPPE | 13-04-2023 09:30 | orale | Ufficio del docente | 14-03-2023 00:00 | 11-04-2023 23:59 | 2023-04-13 09:30:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA DEI VEICOLI | SPERIMENTAZIONE NELLE MACCHINE - 823II | FERRARI LORENZO | 18-04-2023 14:30 | Ufficio del docente | 19-03-2023 00:00 | 14-04-2023 23:59 | 2023-04-18 14:30:00 | ||
2021/22 | INGEGNERIA PER IL DESIGN INDUSTRIALE | STORIA DEL DESIGN E DELLA TECNICA - 257HH | BERTONCINI SABATINI PAOLO | 26-04-2023 15:00 | orale | 27-03-2023 00:00 | 24-04-2023 23:59 | 2023-04-26 15:00:00 | ||
2021/22 | INGEGNERIA CHIMICA | STRUMENTAZIONE INDUSTRIALE CHIMICA - 440II | BARONTINI FEDERICA | 04-04-2023 16:00 | scritto | B23 | 20-03-2023 00:00 | 02-04-2023 23:59 | Appello straordinario riservato esclusivamente alle... Leggi tutto | 2023-04-04 16:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | TECNICA DELLE COSTRUZIONI - 267HH | FROLI MAURIZIO | 19-04-2023 14:00 | orale - da remoto | Virtuale | 27-03-2023 00:00 | 16-04-2023 23:59 | Ammessi studenti (documentati come FC o appartenenti alle... Leggi tutto | 2023-04-19 14:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | TECNICA DELLE COSTRUZIONI - 195HH | MORELLI FRANCESCO | 19-04-2023 16:00 | A21 | 20-03-2023 00:00 | 17-04-2023 23:59 | 2023-04-19 16:00:00 | ||
2021/22 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | TECNICA URBANISTICA - 129HH | CUTINI VALERIO | 19-04-2023 16:00 | scritto | aula A.1.3 | 20-03-2023 00:00 | 12-04-2023 23:59 | L'iscrizione è valida anche per l'esame di Tecnica... Leggi tutto | 2023-04-19 16:00:00 |
2021/22 | INGEGNERIA MECCANICA | TECNOLOGIA MECCANICA - 110II | DINI GINO | 20-04-2023 08:30 | Aula Guerrini - II piano edificio lato ferrovia | 21-03-2023 00:00 | 18-04-2023 23:59 | 2023-04-20 08:30:00 | ||
2021/22 | INGEGNERIA GESTIONALE | TECNOLOGIA MECCANICA - 071II | LANZETTA MICHELE | 01-04-2023 10:00 | scritto | F6 | 23-03-2023 00:00 | 29-03-2023 23:59 | Per partecipare è necessario avere discusso positivamente... Leggi tutto | 2023-04-01 10:00:00 |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | TECNOLOGIE PER LA PROTEZIONE AMBIENTALE - 988II | LANDUCCI GABRIELE | 04-04-2023 08:30 | orale | Ufficio Prof. Landucci | 05-03-2023 00:00 | 24-03-2023 23:59 | 2023-04-04 08:30:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | TEORIA DEI SEGNALI - 176II | GIANNETTI FILIPPO | 19-04-2023 09:00 | orale | c/o Dipartimento Ingegneria dell'Informazione DII | 10-03-2023 00:00 | 12-04-2023 23:59 | 2023-04-19 09:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA STRUTTURALE E EDILE | TEORIA DELLE STRUTTURE - 053HH | BARSOTTI RICCARDO | 20-04-2023 11:00 | orale | Strutture | 21-03-2023 00:00 | 18-04-2023 23:59 | Indicare su quale modulo si intende sostenere la prova... Leggi tutto | 2023-04-20 11:00:00 |
2022/23 | INGEGNERIA AEROSPAZIALE | TERMODINAMICA APPLICATA - 165II | FILIPPESCHI SAURO | 04-04-2023 10:00 | Sala riunioni Palazzina B42 Fisica TEcnica - | 05-03-2023 00:00 | 02-04-2023 23:59 | Riunione ibrida - In quella data sarà stilato il... Leggi tutto | 2023-04-04 10:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CHIMICA | TERMODINAMICA DELL'INGEGNERIA CHIMICA - 537II | BERTEI ANTONIO | 04-04-2023 16:00 | scritto | Aula C33 | 05-03-2023 00:00 | 03-04-2023 23:59 | L'orale inizierà in questo stesso giorno a valle della... Leggi tutto | 2023-04-04 16:00:00 |
2022/23 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | TOPOGRAFIA - 128HH | PIEMONTE ANDREA | 26-04-2023 16:00 | scritto | Aula B23 | 21-03-2023 00:00 | 25-04-2023 23:59 | 2023-04-26 16:00:00 | |
2022/23 | INGEGNERIA CIVILE AMBIENTALE E EDILE | TOPOGRAFIA - 128HH | PIEMONTE ANDREA | 27-04-2023 10:00 | orale | c/o Ufficio docente | 21-03-2023 00:00 | 26-04-2023 23:59 | 2023-04-27 10:00:00 | |
2021/22 | INGEGNERIA DEI VEICOLI | VEICOLI ELETTRICI E IBRIDI - 662II | CERAOLO MASSIMO | 17-04-2023 11:00 | orale | portineria DESTEC | 18-03-2023 00:00 | 15-04-2023 23:59 | Appello straordinario per studenti fuori corso o altre... Leggi tutto | 2023-04-17 11:00:00 |