Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
I e II appello esami: gennaio – febbraio 2024 dal 08-01-2024 al 09-02-2024
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHADVANCED BIOCHEMISTRY - 545EEDEL CORSO ANTONELLA12-01-2024 09:00oraleBiochemstry Unit, Via San Zeno 5102-01-2024 00:0010-01-2024 23:592024-01-12 09:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHADVANCED BIOCHEMISTRY - 545EEDEL CORSO ANTONELLA02-02-2024 09:00oraleBiochemistry Unit, Via san Zeno 5118-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-02 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO10-01-2024 11:00oraleaula seminari Via Derna 131-12-2023 00:0008-01-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-01-10 11:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO07-02-2024 11:00oraleaula seminari Via Derna 128-01-2024 00:0005-02-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-02-07 11:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAANALISI BIOCHIMICO-CLINICHE - 563EECAPPIELLO MARIO19-01-2024 09:30Aula Unità di Biochimica via S. Zeno 5109-01-2024 00:0017-01-2024 12:002024-01-19 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAANALISI BIOCHIMICO-CLINICHE - 563EECAPPIELLO MARIO08-02-2024 09:30Aula Unità di Biochimica via S. Zeno 5129-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO15-01-2024 09:30oraleAula X, Via Derna 1, secondo piano01-12-2023 00:0012-01-2024 23:59Docete: Silvestri; modulo biologico2024-01-15 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO09-02-2024 09:30oraleAula X, Via Derna 1, Secondo Piano08-01-2024 00:0007-02-2024 23:59Docente: Silvestri; modulo biologico2024-02-09 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO17-01-2024 15:00scrittoaula Nobili-B07-01-2024 00:0015-01-2024 23:59Modulo bioinformatico - Marangoni. Se gli iscritti... Leggi tutto2024-01-17 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO07-02-2024 15:00scrittoAula Nob-B28-01-2024 00:0031-01-2024 23:59Modulo bioinformatico - Marangoni. Se gli iscritti... Leggi tutto2024-02-07 15:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT12-01-2024 09:00oraleAula ES3 Polo Nobili02-01-2024 00:0010-01-2024 23:592024-01-12 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEVIGNALI ROBERT09-02-2024 09:00oraleAula ES3 Polo Nobili30-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA11-01-2024 08:3001-01-2024 00:0009-01-2024 23:59Aula dBaccelli Scuola Medica2024-01-11 08:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA02-02-2024 09:00orale23-01-2024 00:0031-01-2024 23:59Aula Baccelli Scuola Medica2024-02-02 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI15-01-2024 09:00oraleVia Derna 1, quarto piano05-01-2024 00:0013-01-2024 23:592024-01-15 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI05-02-2024 09:00oraleVia Derna 1, quarto piano26-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA BIOLOGICA - 505EEMARCHI DAMIANO11-01-2024 09:30oralevia Derna 1, Ultimo piano25-12-2023 00:0004-01-2024 23:592024-01-11 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA BIOLOGICA - 505EEMARCHI DAMIANO05-02-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano19-01-2024 00:0029-01-2024 23:592024-02-05 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLICAZIONE DEI BATTERIOFAGI PER IL BIOCONTROLLO IN AMBITO MEDICO, VETERINARIO ED AGRARIO - 528EEDI LUCA MARIAGRAZIA10-01-2024 17:00oralevia san zeno 3731-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-10 17:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLICAZIONE DEI BATTERIOFAGI PER IL BIOCONTROLLO IN AMBITO MEDICO, VETERINARIO ED AGRARIO - 528EEDI LUCA MARIAGRAZIA01-02-2024 16:30oralevia san zeno 3722-01-2024 00:0029-01-2024 23:592024-02-01 16:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHPECORINI ISABELLA09-01-2024 10:00oraleDESTEC, via gabba 22, Ufficio Pecorini, piano 130-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHPECORINI ISABELLA23-01-2024 10:00oraleDESTEC, via gabba 22, Ufficio Pecorini, piano 113-01-2024 00:0021-01-2024 23:592024-01-23 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHPECORINI ISABELLA06-02-2024 10:00oraleDESTEC, via gabba 22, Ufficio Pecorini, piano 127-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 10:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO08-01-2024 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST29-12-2023 00:0006-01-2024 23:592024-01-08 10:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO08-02-2024 14:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 14:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEMODEO LETIZIA12-01-2024 09:30oraleES201-01-2024 00:0010-01-2024 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2024-01-12 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEMODEO LETIZIA31-01-2024 09:30oralePolo Nobili aula ES215-01-2024 00:0026-01-2024 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2024-01-31 09:30:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHARTIFICIAL INTELLIGENCE II - 785AAMILLI LETIZIA17-01-2024 10:00Room Nob ES207-01-2024 00:0015-01-2024 23:59The report of the project must be sent by email before... Leggi tutto2024-01-17 10:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHARTIFICIAL INTELLIGENCE II - 785AAMILLI LETIZIA07-02-2024 10:00Room Nob ES228-01-2024 00:0005-02-2024 23:59The report of the project must be sent by email before... Leggi tutto2024-02-07 10:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EEMASSOLO ALESSANDRO10-01-2024 08:00praticaTBD31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 08:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EEMASSOLO ALESSANDRO05-02-2024 08:00praticaTBD26-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 08:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOCHEMISTRY OF ADAPTATION - 511EEBALESTRI FRANCESCO12-01-2024 15:00oraleUnità di Biochimica, Via San Zeno 5102-01-2024 00:0010-01-2024 23:592024-01-12 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOCHEMISTRY OF ADAPTATION - 511EEBALESTRI FRANCESCO02-02-2024 15:00oraleUnità Biochimica, Via san zeno 5123-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-02 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA15-01-2024 09:00oralePolo Nobili Aula ES221-12-2023 00:0013-01-2024 09:002024-01-15 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA05-02-2024 09:00oralePolo Nobili Aula ES212-01-2024 00:0003-02-2024 09:002024-02-05 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE09-01-2024 08:30oraleVia San Zeno 5116-12-2023 00:0003-01-2024 23:59NB: Si ricorda ai candidati che l'esame di Biochimica... Leggi tutto2024-01-09 08:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE01-02-2024 08:30orale17-01-2024 00:0030-01-2024 23:59NB: Si ricorda ai candidati che l'esame di Biochimica... Leggi tutto2024-02-01 08:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO11-01-2024 09:3027-12-2023 00:0007-01-2024 12:002024-01-11 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO05-02-2024 09:30Aula B Polo San Rossore15-01-2024 00:0030-01-2024 12:00Si invitano gli studenti ad indicare l'Anno Accademico in... Leggi tutto2024-02-05 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO10-01-2024 09:00oraleAula da definire31-12-2023 00:0008-01-2024 23:59L'esame si svolgerà presso l'Unità di Biochimica, via san... Leggi tutto2024-01-10 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO08-02-2024 09:00oraleSede da definire29-01-2024 00:0006-02-2024 23:59L'esame si svolgerà nell'aula C1 Polo San Rossore2024-02-08 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA17-01-2024 09:15Aula ES1 Polo Nobili07-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-17 09:15:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA07-02-2024 09:15Aula Laboratori Biochimica Via San Zeno 5128-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:15:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE 1 - 346EEFELICE FRANCESCA16-01-2024 15:00oraleUnita di Biochimica, via San Zeno 5106-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-16 15:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE 1 - 346EEFELICE FRANCESCA05-02-2024 09:00oraleUnità di Biochimica, via San Zeno 5126-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI05-02-2024 15:00oraleUnità di Biochimica via san Zeno 5101-10-2023 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 15:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI11-01-2024 15:00oraleunità di biochimica via san Zeno 5101-10-2023 00:0006-01-2024 23:592024-01-11 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEBALESTRI FRANCESCO12-01-2024 15:00oraleUnità di Biochimica, Via San zeno 5102-01-2024 00:0010-01-2024 23:592024-01-12 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEBALESTRI FRANCESCO02-02-2024 15:00oraleUnità di Biochimica, Via san Zeno 5123-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-02 15:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EEMOSCHINI ROBERTA09-01-2024 09:00Aula Lab Biochimica Via San Zeno 5130-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EEMOSCHINI ROBERTA06-02-2024 09:00Aula Lab Biochimica Via San Zeno 5127-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO17-01-2024 09:00oraleDa definire07-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-17 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO09-02-2024 08:45Via Derna 1. Ufficio Presidente della Commissione.30-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 08:45:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOENGINEERING AND EXPERIMENTAL MODELS IN HEALTH AND DISEASE - 001EIAHLUWALIA ARTI DEVI16-01-2024 09:00oraleTBD11-12-2023 00:0011-01-2024 23:59The exam will take place in two short sessions on dates to... Leggi tutto2024-01-16 09:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOENGINEERING AND EXPERIMENTAL MODELS IN HEALTH AND DISEASE - 001EIAHLUWALIA ARTI DEVI06-02-2024 09:00oraleTBD25-01-2024 00:0002-02-2024 23:59The exam will take place in two short sessions on dates to... Leggi tutto2024-02-06 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOINFORMATICA - 178EEMARANGONI ROBERTO18-01-2024 15:00scrittoAula Nobili-B08-01-2024 00:0011-01-2024 23:59Se gli iscritti risulteranno < 10 la prova verrà svolta... Leggi tutto2024-01-18 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOINFORMATICA - 178EEMARANGONI ROBERTO08-02-2024 15:00scrittoAula Nob-C29-01-2024 00:0001-02-2024 23:59Se gli iscritti risulteranno < 10 la prova verrà svolta... Leggi tutto2024-02-08 15:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO11-01-2024 11:00oralePolo A Ingegneria - meeting room ex A2701-01-2024 00:0005-01-2024 23:59Bioinformatics module (Bechini-Sirbu)2024-01-11 11:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO08-02-2024 11:00oralePolo A Ingegneria - meeting room ex A2729-01-2024 00:0002-02-2024 23:59Bioinformatics module (Bechini-Sirbu)2024-02-08 11:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO09-02-2024 10:00oraleMMVSL laboratory (room 1011), Dep. of Pharmacy30-01-2024 00:0005-02-2024 23:59Module: In silico models2024-02-09 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO19-01-2024 10:00oraleMMVSL laboratory (room 1011), Dep. of Pharmacy08-01-2024 00:0014-01-2024 23:59Module: In silico models2024-01-19 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO10-01-2024 09:00oraleAula SR C31-12-2023 00:0008-01-2024 23:59Modulo Biologia Animale - Prof. Graziano Di Giuseppe2024-01-10 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO07-02-2024 09:00oraleAula SR C28-01-2024 00:0005-02-2024 23:59Modulo Biologia Animale - Prof. Graziano Di Giuseppe2024-02-07 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO10-01-2024 09:00oraleAula seminari Unità di Biologia Cellulare25-12-2023 00:0004-01-2024 23:59Modulo di Biologia Cellulare - Prof Pasqualetti2024-01-10 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEPASQUALETTI MASSIMO01-02-2024 09:00oraleAula seminari Unità di Biologia Cellulare18-01-2024 00:0025-01-2024 23:59Modulo di Biologia Cellulare - Prof Pasqualetti2024-02-01 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO16-01-2024 09:30oralePolo Nobili06-01-2024 00:0014-01-2024 23:59Polo Nobili Aula ES12024-01-16 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO06-02-2024 09:30oralePolo Nobili27-01-2024 09:3004-02-2024 23:59Polo Nobili Aula ES12024-02-06 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOLOGIA DELLA PESCA RICREATIVA - 497EEMALTAGLIATI FERRUCCIO10-01-2024 15:00oraleaula da definire31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOLOGIA DELLA PESCA RICREATIVA - 497EEMALTAGLIATI FERRUCCIO07-02-2024 15:00oraleaula da definire28-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 15:00:00
2020/21BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA DELLA RIPRODUZIONE - 298EEMARRACCI SILVIA22-01-2024 09:30orale12-01-2024 00:0020-01-2024 23:592024-01-22 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EEVIGNALI ROBERT08-01-2024 09:15oraleAula Biologia Cellulare29-12-2023 00:0004-01-2024 23:59ATTENZIONE ALLA DATA TERMINE PER LE ISCRIZIONI2024-01-08 09:15:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EEVIGNALI ROBERT02-02-2024 09:15oraleAula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero, 23-01-2024 00:0029-01-2024 23:59ATTENZIONE ALLA DATA TERMINE PER LE ISCRIZIONI2024-02-02 09:15:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EEDI MAMBRO RICCARDO12-01-2024 09:00orale18-12-2023 00:0011-01-2024 23:592024-01-12 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EEDI MAMBRO RICCARDO06-02-2024 08:00orale27-01-2024 00:0005-02-2024 14:102024-02-06 08:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOLOGIA E CONSERVAZIONE DEI GRANDI VERTEBRATI MARINI - 498EECASALE PAOLO10-01-2024 09:00orale31-12-2023 00:0003-01-2024 23:592024-01-10 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINABIOLOGIA E CONSERVAZIONE DEI GRANDI VERTEBRATI MARINI - 498EECASALE PAOLO02-02-2024 09:00orale23-01-2024 00:0025-01-2024 23:592024-02-02 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA EVOLUZIONISTICA E SIMBIOSI - 562EEVANNINI CLAUDIA09-01-2024 09:30oralePolo Nobili30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA EVOLUZIONISTICA E SIMBIOSI - 562EEVANNINI CLAUDIA25-01-2024 09:30oralePolo Nobili15-01-2024 00:0023-01-2024 23:592024-01-25 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOLOGIA FORENSE - 348EESPINETTI ISABELLA26-01-2024 09:30oraleAula Nob Es 3 (polo Nobili)16-01-2024 00:0024-01-2024 23:592024-01-26 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EELANDI STEFANO09-01-2024 09:30scrittoAula SR B30-12-2023 00:0007-01-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-01-09 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EELANDI STEFANO29-01-2024 09:30scrittoAULA SR-B19-01-2024 00:0027-01-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-01-29 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOLOGIA MARINA 1 - 371EECASTELLI ALBERTO10-01-2024 09:00oralepolo nobili31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOLOGIA MARINA 1 - 371EECASTELLI ALBERTO08-02-2024 09:00oralepolo nobili29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA16-01-2024 09:30oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo06-11-2023 00:0011-01-2024 23:59Alla chiusura delle iscrizioni verrà creato un calendario... Leggi tutto2024-01-16 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEDENTE LUCIANA05-02-2024 15:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo08-01-2024 00:0001-02-2024 23:59appello aggiuntivo studenti DSA2024-02-05 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGABELLINI CHIARA31-01-2024 15:00oraleUnità di Biologia Molecolare e Cellulare21-01-2024 00:0029-01-2024 23:592024-01-31 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA19-01-2024 09:00aula seminari in SS12 abetone e Brennero 402-01-2024 00:0010-01-2024 23:592024-01-19 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA09-02-2024 09:00aula seminari in SS12 abetone e Brennero 423-01-2024 00:0001-02-2024 23:592024-02-09 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA10-01-2024 09:3031-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-10 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA01-02-2024 09:30Aula ES2 del Polo Nobili22-01-2024 00:0028-01-2024 23:592024-02-01 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA18-01-2024 09:00aula seminari in SS12 abetone e Brennero 402-01-2024 09:0009-01-2024 23:59modulo raffa2024-01-18 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA08-02-2024 09:00aula seminari in SS12 abetone e Brennero 429-01-2024 00:0006-02-2024 23:59modulo Raffa2024-02-08 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA08-01-2024 14:30oraleauletta via san zeno29-12-2023 00:0006-01-2024 23:59modulo microbiologia Bottai/Turrini2024-01-08 14:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA01-02-2024 09:00oraleauletta via san zeno22-01-2024 00:0030-01-2024 23:59Modulo microbiologia Turrini/Bottai2024-02-01 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI11-01-2024 15:00oralenello studio del docente, via Volta 601-12-2023 00:0007-01-2024 23:59Modulo di Botanica. Riservato agli a.a. PRECEDENTI. Gli... Leggi tutto2024-01-11 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI08-02-2024 15:00oralenello studio del docente, via Volta 610-01-2024 00:0003-02-2024 23:59Modulo di Botanica. Riservato agli a.a. PRECEDENTI. Gli... Leggi tutto2024-02-08 15:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI16-01-2024 09:00scrittoSR-D106-01-2024 00:0014-01-2024 23:59Fisveg (Giuntoli)2024-01-16 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI06-02-2024 09:00scrittoSR-D116-01-2024 00:0004-02-2024 23:59Fisveg (Giuntoli)2024-02-06 09:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOLOGY OF CELLULAR SYSTEMS - 546EEFERRARO ELISABETTA06-02-2024 15:00oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero27-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 15:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOLOGY OF CELLULAR SYSTEMS - 546EEFERRARO ELISABETTA16-01-2024 15:30oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero06-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-16 15:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFFEDERIGI ILEANA16-01-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano06-01-2024 00:0011-01-2024 23:592024-01-16 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFFEDERIGI ILEANA08-02-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO11-01-2024 09:00scrittoSR B22-12-2023 00:0010-01-2024 08:592024-01-11 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO15-01-2024 09:00oraleSR D05-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-15 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO06-02-2024 08:30scrittoSR B16-01-2024 00:0030-01-2024 23:592024-02-06 08:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO09-02-2024 09:00oraleSR D30-01-2024 00:0008-02-2024 23:592024-02-09 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO10-01-2024 14:00TBD31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 14:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOTECHNOLOGY APPLIED TO SENSE PHYSIOLOGY - 547EEMAYA-VETENCOURT JOSE' FERNANDO10-01-2024 10:00oraleIstituto di Fisiologia, Via San Zeno 31, Pisa11-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCEBIOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 512EECERASE ANDREA09-01-2024 10:00Biblioteca dip bio Cell e dello Sviluppo30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCEBIOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 512EECERASE ANDREA01-02-2024 10:00Dip Biologia Cellulare e dello Sviluppo22-01-2024 00:0030-01-2024 23:592024-02-01 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLA RIGENERAZIONE DEI TESSUTI ED ALLA PROTEZIONE D’ORGANO - 316FFLIONETTI VINCENZO09-01-2024 09:00oraleScuola Superiore Sant'Anna21-12-2023 21:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE APPLICATE ALLA RIGENERAZIONE DEI TESSUTI ED ALLA PROTEZIONE D’ORGANO - 316FFLIONETTI VINCENZO06-02-2024 09:00oraleScuola Superiore Sant'Anna16-01-2024 23:5904-02-2024 23:592024-02-06 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO11-01-2024 09:30oraleaula seminari via Abetone e Brennero 401-01-2024 00:0009-01-2024 23:592024-01-11 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO08-02-2024 09:30oraleaula seminari via Abetone e Brennero 429-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO08-01-2024 09:00oraleAula SR D29-12-2023 00:0006-01-2024 23:592024-01-08 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO05-02-2024 09:00oraleAula SR C26-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGALLI ALVARO12-01-2024 09:15oraleVia Derna 1, secondo piano, Pisa02-01-2024 00:0005-01-2024 23:592024-01-12 09:15:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGALLI ALVARO06-02-2024 09:15oraleVia Derna 1, secondo piano, Pisa27-01-2024 00:0030-01-2024 23:592024-02-06 09:15:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EECAMMALLERI MAURIZIO10-01-2024 09:30orale31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EECAMMALLERI MAURIZIO07-02-2024 09:30oraleaula SR D128-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA07-02-2024 09:00oraleAuletta Via san Zeno 3728-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA11-01-2024 09:00oraleAuletta Via San Zeno 3701-01-2024 00:0009-01-2024 23:592024-01-11 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GGCAVALLINI ANDREA18-01-2024 09:30oraleBiblioteca Genetica Dip. Scienze Agrarie08-01-2024 00:0012-01-2024 23:59Indirizzo: Via del Borghetto 802024-01-18 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GGCAVALLINI ANDREA08-02-2024 09:30oraleBiblioteca Genetica Dip. Scienze Agrarie29-01-2024 00:0002-02-2024 23:59Indirizzo: Via del Borghetto 802024-02-08 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EEDI GREGORIO SIMONA09-01-2024 08:00orto botanico - biblioteca storica30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 08:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA09-02-2024 09:00oraleAula SR-C, Polo San Rossore08-01-2024 00:0002-02-2024 23:592024-02-09 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA19-01-2024 09:00oraleAula ES-3 Polo Nobili18-12-2023 00:0012-01-2024 23:592024-01-19 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EEANDREUCCI ANDREA19-01-2024 09:3009-01-2024 00:0016-01-2024 23:592024-01-19 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EEANDREUCCI ANDREA09-02-2024 09:30Aula SR B, Polo San Rossore30-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-09 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO12-01-2024 14:00oraleaula seminari, Via Derna 102-01-2024 00:0010-01-2024 23:592024-01-12 14:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO08-02-2024 09:00oraleaula seminari Via Derna 129-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO18-01-2024 11:00scrittoSan Rossore C108-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-18 11:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO07-02-2024 14:00scrittoSan Rossore C128-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-07 14:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHCELL SIGNALING AND IMAGING TOOLS - 548EEDI LUCA MARIAGRAZIA10-01-2024 14:00oraleVia San Zeno 3716-11-2023 00:0005-01-2024 23:592024-01-10 14:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHCELL SIGNALING AND IMAGING TOOLS - 548EEDI LUCA MARIAGRAZIA01-02-2024 08:00oraleVia San Zeno 3716-11-2023 00:0026-01-2024 23:592024-02-01 08:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO17-01-2024 14:30scrittoAula SRB07-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-17 14:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO07-02-2024 14:30scrittoAula San rossore B28-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCLUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE16-01-2024 09:15scrittoDip. Chimica aula 2201-12-2023 00:0010-01-2024 23:59CHIMICA FISICA (CUPELLINI)2024-01-16 09:15:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCLUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE06-02-2024 14:30scrittoDip. Chimica aula 2201-01-2024 00:0030-01-2024 23:59CHIMICA FISICA (Cupellini)2024-02-06 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO09-01-2024 14:00scrittoPolo San Rossore30-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-09 14:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO06-02-2024 14:00Polo San Rossore27-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 14:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO12-01-2024 09:15oraleAula 22, Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi 1302-01-2024 00:0010-01-2024 23:59CHIMICA FISICA (Floris)2024-01-12 09:15:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO02-02-2024 09:15oraleAula 24, Dipartimento di Chimica, Via Moruzzi 1323-01-2024 00:0031-01-2024 23:59CHIMICA FISICA (Floris)2024-02-02 09:15:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCTADDEI MARCO15-01-2024 14:30scrittoDCCI - Aula 2218-12-2023 00:0011-01-2024 23:592024-01-15 14:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCTADDEI MARCO18-01-2024 09:00oraleDCCI - Aula 3215-01-2024 00:0016-01-2024 23:59Non è necessario iscriversi all'orale. Il docente assume... Leggi tutto2024-01-18 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCTADDEI MARCO06-02-2024 09:00scrittoDCCI - Aula 2201-01-2024 00:0002-02-2024 23:592024-02-06 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCTADDEI MARCO08-02-2024 09:00oraleDCCI - Aula 2006-02-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-08 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCANGELICI GAETANO09-01-2024 09:00scrittoSRC Polo San Rossore 15-12-2023 02:0003-01-2024 23:59Esame scritto in presenza. Al termine delle iscrizioni NON... Leggi tutto2024-01-09 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCANGELICI GAETANO08-02-2024 08:00scrittoSRC Polo San Rossore18-01-2024 00:0002-02-2024 23:59Esame scritto in presenza. Al termine delle iscrizioni NON... Leggi tutto2024-02-08 08:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA10-01-2024 09:00scrittopolo san cataldo aula 2230-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-10 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA09-02-2024 09:00scrittopolo san cataldo30-01-2024 00:0006-02-2024 23:59L'esame si svolgerà in aula 22 del dipartimento di chimica... Leggi tutto2024-02-09 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCLESSI MARCO08-01-2024 10:00scrittoDipartimento di Chimca e Chimica industriale01-12-2023 00:0001-01-2024 23:59Le modalità di esame saranno sempre le stesse, contatatre... Leggi tutto2024-01-08 10:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCLESSI MARCO31-01-2024 10:00scrittoDipartimento di Chimica10-01-2024 00:0024-01-2024 23:59La modalità di esame sarà sempre la solita, per... Leggi tutto2024-01-31 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIECHIMICA ORGANICA - 065CCPINESCHI MAURO15-01-2024 09:00scrittoaula da definire05-01-2024 00:0013-01-2024 23:592024-01-15 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIECHIMICA ORGANICA - 065CCPINESCHI MAURO05-02-2024 09:00scrittoaula da definire26-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EEPETRONI GIULIO15-01-2024 11:00orale - da remotoonline05-01-2024 00:0013-01-2024 23:59colloquio verbalizzazione2024-01-15 11:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECICLI DI SEMINARI IN BIODIVERSITÀ, ECOLOGIA, EVOLUZIONE - 309EEPETRONI GIULIO05-02-2024 11:00orale - da remotoonline01-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 11:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEBORELLO UGO09-01-2024 09:00oralevia Abetone e Brennero n.429-12-2023 00:0005-01-2024 23:59sede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via... Leggi tutto2024-01-09 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEBORELLO UGO31-01-2024 09:00oralesede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, v15-01-2024 00:0026-01-2024 23:59sede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via... Leggi tutto2024-01-31 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO10-01-2024 09:30oraleAula Biologia Cell. Abetone e Brennero, 416-12-2023 00:0004-01-2024 23:592024-01-10 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO01-02-2024 09:30oraleAula Biologia Cell. Abetone e Brennero, 422-01-2024 00:0029-01-2024 23:592024-02-01 09:30:00
2022/23NEUROSCIENCECOMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 494EEBORELLO UGO12-01-2024 09:00via Abetone e Brennero n.402-01-2024 00:0010-01-2024 23:59sede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via... Leggi tutto2024-01-12 09:00:00
2022/23NEUROSCIENCECOMPARATIVE NEUROBIOLOGY - 494EEBORELLO UGO29-01-2024 09:00oralevia Abetone e Brennero n.419-01-2024 00:0026-01-2024 23:59sede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via... Leggi tutto2024-01-29 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EEFONTANINI DEBORA09-01-2024 09:00oraleStudio docente - Orto botanico30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA11-01-2024 09:30oraleAula Biologia Cellulare18-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-11 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA06-02-2024 09:30oraleAula Biologia Cellulare25-01-2024 00:0002-02-2024 23:592024-02-06 09:30:00
2023/24NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEORI MICHELA12-01-2024 09:30Unit of Cellular and Developmental Biology02-01-2024 00:0008-01-2024 23:592024-01-12 09:30:00
2023/24NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEORI MICHELA05-02-2024 09:30oraleUnit of Cellular and Developmental Biology26-01-2024 00:0001-02-2024 23:592024-02-05 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI09-01-2024 09:00oraleAula da definirsi30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI29-01-2024 09:00Aula da definirsi19-01-2024 00:0027-01-2024 23:592024-01-29 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO16-01-2024 09:30oralestudio docente - Orto Botanico06-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-16 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO07-02-2024 09:30oralestudio docente - Orto Botanico28-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO11-01-2024 09:00oraleAula X, Via Derna 101-01-2024 00:0009-01-2024 23:592024-01-11 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO02-02-2024 09:00oraleAula X, Via Derna 123-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-02 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (B) - 073EEBERTOCCI IACOPO12-01-2024 08:30oraleAula SR-D, polo S.Rossore 1938, via Risorgimento28-12-2023 00:0010-01-2024 23:592024-01-12 08:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (B) - 073EEBERTOCCI IACOPO08-02-2024 08:30oralePolo Nobili, Aula A22-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 08:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (A) - 073EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO06-02-2024 09:00oraleAula B (Polo Nobili)25-10-2023 00:0030-01-2024 23:59Si ricorda che la partecipazione all'esame richiede che... Leggi tutto2024-02-06 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO16-01-2024 14:00oraleAula D106-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-16 14:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO08-02-2024 09:00oraleAula SR G129-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA DELLE ACQUE INTERNE - 288EECASTELLI ALBERTO09-02-2024 10:00oralepolo nobili30-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI15-01-2024 11:00oraleVia Derna 1, quarto piano05-01-2024 00:0013-01-2024 23:592024-01-15 11:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI05-02-2024 11:00oraleVia Derna 1, quarto piano26-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 11:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA VEGETALE - 483EECICCARELLI DANIELA17-01-2024 09:00oralePolo San Rossore Aula E108-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-17 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA VEGETALE - 483EECICCARELLI DANIELA07-02-2024 09:00oralePolo San Rossore Aula A29-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEELEMENTI DI SCIENZE BIOLOGICHE PER L’INSEGNAMENTO - 502EEVANNINI CLAUDIA06-02-2024 09:00oralePolo Nobili27-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEEMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EEFERRUCCI MICHELA10-01-2024 09:30oraleAula Pacini (Scuola Medica)31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEEMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EEFERRUCCI MICHELA07-02-2024 09:30oraleAula Pacini (Scuola Medica)28-01-2024 00:0005-02-2024 23:59L'esame finale di Embriologia Generale e Anatomia Umana del... Leggi tutto2024-02-07 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIENTOMOLOGIA - 076EECINI ALESSANDRO16-01-2024 10:30oralePolo Nobili, aula NobES301-01-2024 00:0012-01-2024 23:59Orario Esame 10:30-15:302024-01-16 10:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIENTOMOLOGIA - 076EECINI ALESSANDRO08-02-2024 10:30oralePolo Nobili Nob Es329-01-2024 00:0005-02-2024 23:59Orario Esame 10.30-15:302024-02-08 10:30:00
2023/24NEUROSCIENCEENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EESALE ALESSANDRO22-01-2024 09:0012-01-2024 00:0020-01-2024 23:592024-01-22 09:00:00
2023/24NEUROSCIENCEENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EESALE ALESSANDRO05-02-2024 09:00Istituto di Fisiologia Via San Zeno26-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA16-01-2024 12:00oraleDip. Biologia, Unità di Biochimica via S. Zeno 5120-12-2023 00:0014-01-2024 12:002024-01-16 12:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA06-02-2024 09:00oraleDip. Biologia Unità di Biochimica v. S. zeno 5117-01-2024 00:0004-02-2024 09:002024-02-06 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EECAMPA DANIELE08-01-2024 09:00orale15-11-2023 00:0001-01-2024 23:592024-01-08 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EECAMPA DANIELE29-01-2024 09:00orale15-11-2023 00:0022-01-2024 23:592024-01-29 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEERPETOLOGIA - 501EEZUFFI MARCO ALBERTO LUCA15-01-2024 15:00orale05-01-2024 00:0013-01-2024 15:59Esame presso il Polo Nobili in aula ES3.2024-01-15 15:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEERPETOLOGIA - 501EEZUFFI MARCO ALBERTO LUCA08-02-2024 14:00orale29-01-2024 00:0006-02-2024 15:59Aula di esame al Polo San Rossore, aula SR1.2024-02-08 14:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEETOLOGIA - 079EELUSCHI PAOLO16-01-2024 09:00oraleAula ES1 Polo Nobili27-12-2023 00:0009-01-2024 19:59Gli esami sono stati suddivisi in vari giorni e si... Leggi tutto2024-01-16 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEETOLOGIA - 079EELUSCHI PAOLO06-02-2024 09:00oraleAula ES1 Polo Nobili19-01-2024 00:0030-01-2024 21:002024-02-06 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIETOLOGIA - 079EEPALAGI ELISABETTA09-01-2024 09:00oralevia Volta 622-12-2023 00:0004-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIETOLOGIA - 079EEPALAGI ELISABETTA01-02-2024 09:00oraleVia Volta 610-01-2024 00:0026-01-2024 23:592024-02-01 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO10-01-2024 09:00oraleaula seminari Via Derna 131-12-2023 00:0008-01-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-01-10 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO07-02-2024 09:00oraleaula seminari Via Derna 128-01-2024 00:0005-02-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-02-07 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREEVOLUZIONE E SVILUPPO - 186EEVIGNALI ROBERT19-01-2024 15:00oraleAula Biologia Cellulare09-01-2024 00:0017-01-2024 23:592024-01-19 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREEVOLUZIONE E SVILUPPO - 186EEVIGNALI ROBERT05-02-2024 09:00oraleAula Biologia Cellulare26-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EETOFANELLI SERGIO08-01-2024 09:00oraleVia Derna 1 ultimo piano29-12-2023 00:0006-01-2024 23:592024-01-08 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EETOFANELLI SERGIO09-02-2024 09:00oraleVia Derna 1 ultimo piano30-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA19-01-2024 15:00scritto01-12-2023 00:0017-01-2024 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica2024-01-19 15:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA09-02-2024 15:00scritto30-01-2024 00:0007-02-2024 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica2024-02-09 15:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA19-01-2024 16:30scrittoAula A, Via Bonanno 601-12-2023 00:0017-01-2024 23:59SE qualcuno vuole fare l'esame orale, lo indichi nelle note2024-01-19 16:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA09-02-2024 11:00scritto30-01-2024 00:0007-02-2024 23:59Se qualcuno vuole farlo orale, lo scriva nelle note2024-02-09 11:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA16-01-2024 09:00scrittoAula SRB Polo San Rossore 1938, via Trieste06-01-2024 00:0013-01-2024 23:59Prova scritta su tutto il programma per gli studenti degli... Leggi tutto2024-01-16 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER17-01-2024 09:30scritto07-01-2024 00:0015-01-2024 23:59L'esame sará al polo san rossore, aula SR A2024-01-17 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER07-02-2024 09:30scritto28-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO17-01-2024 09:30scrittoSR A07-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-17 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO07-02-2024 09:30scrittoSR B28-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER18-01-2024 09:30orale08-01-2024 00:0016-01-2024 23:592024-01-18 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER08-02-2024 09:30orale29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO18-01-2024 09:30oralePolo Fibonacci S1 08-01-2024 00:0016-01-2024 23:592024-01-18 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO08-02-2024 09:30orale29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO11-01-2024 10:30orale01-01-2024 00:0007-01-2024 23:592024-01-11 10:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMACCARRONE FRANCESCO08-02-2024 09:30oraleAula C Polo Nobili29-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-08 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA09-02-2024 09:00scrittoLaboratori didattici dip. fisica ed. B primo pian 17-01-2024 00:0006-02-2024 23:59Laboratori didattici del primo anno: Dipartimento di... Leggi tutto2024-02-09 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA22-01-2024 09:00oraleLaboratori didattici, Dipartimento di fisica12-01-2024 00:0020-01-2024 23:59Prova orale su tutto il programma riservata a chi ha... Leggi tutto2024-01-22 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECAMMALLERI MAURIZIO10-01-2024 09:30oraleAula ES2 Polo Nobili31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECAMMALLERI MAURIZIO07-02-2024 09:30oraleaula SR D128-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO10-01-2024 09:00orale17-12-2023 00:0001-01-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-01-10 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO01-02-2024 09:00orale08-01-2024 00:0023-01-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-02-01 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EELAPI DOMINGA16-01-2024 10:00orale06-01-2024 00:0014-01-2024 23:59Aula SRD polo San Rossore2024-01-16 10:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EELAPI DOMINGA09-02-2024 10:00orale30-01-2024 00:0007-02-2024 23:59L'esame si terrà in Via San Zeno 31.2024-02-09 10:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EELAPI DOMINGA12-01-2024 10:00orale02-01-2024 00:0010-01-2024 23:59L'esame si terrà in aula ES1 Polo Nobili.2024-01-12 10:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EELAPI DOMINGA07-02-2024 09:30orale28-01-2024 00:0005-02-2024 23:59Aula ES1 Polo Nobili2024-02-07 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI11-01-2024 10:00oraleNob ES201-01-2024 00:0009-01-2024 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto2024-01-11 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI08-02-2024 10:00oraleSR D129-01-2024 00:0006-02-2024 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto2024-02-08 10:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEDAL MONTE MASSIMO10-01-2024 09:00orale17-12-2023 00:0001-01-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-01-10 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEDAL MONTE MASSIMO01-02-2024 09:00orale08-01-2024 00:0023-01-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-02-01 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO15-01-2024 12:30scrittoSR D20-12-2023 00:0011-01-2024 23:59Esame conclusivo2024-01-15 12:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EEDI MAMBRO RICCARDO15-01-2024 14:30scrittoSR D11-12-2023 00:0011-01-2024 01:002024-01-15 14:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO05-02-2024 10:30scrittoSR D104-01-2024 00:0001-02-2024 23:592024-02-05 10:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EEDI MAMBRO RICCARDO05-02-2024 12:30scrittoSR D104-01-2024 00:0001-02-2024 23:592024-02-05 12:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFITOGEOGRAFIA - 105EECARTA ANGELINO09-01-2024 09:00oralevia derna 1, piano secondo30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFITOGEOGRAFIA - 105EECARTA ANGELINO30-01-2024 09:00oralevia Derna 1, secondo piano20-01-2024 00:0028-01-2024 23:592024-01-30 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFONDAMENTI DI ECOLOGIA E BIOTECNOLOGIE MARINE E COSTIERE - 556EEBALESTRI ELENA09-01-2024 09:00oraleAula X, 2 piano, Via Derna 130-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEFONDAMENTI DI ECOLOGIA E BIOTECNOLOGIE MARINE E COSTIERE - 556EEBALESTRI ELENA01-02-2024 09:00oraleAula X, 2 piano, Via Derna 122-01-2024 00:0030-01-2024 23:592024-02-01 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA12-01-2024 09:00oraleNOB ES126-12-2023 00:0007-01-2024 23:59Nel giorno fissato come appello gli iscritti svolgono... Leggi tutto2024-01-12 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA08-02-2024 09:00oraleNOB ES122-01-2024 00:0002-02-2024 23:59Nel giorno fissato come appello gli iscritti svolgono... Leggi tutto2024-02-08 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAFONDAMENTI ECOLOGICI DELLA FILOGEOGRAFIA MARINA - 543EEMALTAGLIATI FERRUCCIO22-01-2024 15:00oraleaula da definire12-01-2024 00:0020-01-2024 23:592024-01-22 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAFONDAMENTI ECOLOGICI DELLA FILOGEOGRAFIA MARINA - 543EEMALTAGLIATI FERRUCCIO07-02-2024 10:00oraleaula da definire14-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO09-01-2024 09:30scrittoAula SR B30-12-2023 00:0007-01-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-01-09 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO29-01-2024 09:30scrittoAULA SR-B19-01-2024 00:0027-01-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-01-29 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EERIZZATO COSMERI ANNA07-02-2024 09:30scrittoPolo Nobili aula B22-01-2024 09:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EERIZZATO COSMERI ANNA16-01-2024 09:30Polo Nobili aula B05-01-2024 00:0015-01-2024 23:59scritto ed orale2024-01-16 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE08-01-2024 09:00scritto15-11-2023 00:0001-01-2024 23:592024-01-08 09:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE29-01-2024 09:00scritto15-12-2023 00:0022-01-2024 23:592024-01-29 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA10-01-2024 10:00scrittoAula D Polo San Rossore14-12-2023 08:0008-01-2024 08:00Esame di Genomica (Prof.Gemignani)2024-01-10 10:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA02-02-2024 10:00scrittoC1 Polo San Rossore14-12-2023 08:0031-01-2024 08:00Esame di Genomica (Prof.ssa Gemignani)2024-02-02 10:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO17-01-2024 09:30oraleAula SRG107-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-17 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO07-02-2024 09:30oraleAula SRG128-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA10-01-2024 10:00scrittoAula D Polo San Rossore14-12-2023 08:0008-01-2024 08:002024-01-10 10:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA02-02-2024 10:00scrittoC1 Polo San Rossore14-12-2023 00:0031-01-2024 08:002024-02-02 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EERIZZATO COSMERI ANNA15-01-2024 08:00scritto05-01-2024 09:0012-01-2024 23:592024-01-15 08:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EERIZZATO COSMERI ANNA06-02-2024 11:00via Derna 1, aula X second floor17-01-2024 09:0004-02-2024 23:592024-02-06 11:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EERIZZATO COSMERI ANNA09-01-2024 12:00oraleDipartimento di Biologia Cellulare e dello Svilupp30-12-2023 00:0007-01-2024 23:59orale2024-01-09 12:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EERIZZATO COSMERI ANNA08-02-2024 12:00oraleDipartimento di Biologia Cellulare e dello Svilupp29-01-2024 00:0006-02-2024 23:59Orale2024-02-08 12:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEPE' MARIO ENRICO31-01-2024 09:30oraleScuola Superiore Sant'Anna08-01-2024 08:0027-01-2024 23:59L'aula sarà comunicata successivamente2024-01-31 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA09-01-2024 14:00oraleUfficio Docente (DST 3° piano)18-12-2023 00:0004-01-2024 23:592024-01-09 14:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA07-02-2024 14:00oraleUfficio Docente (DST 3° Piano)08-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 14:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDVIAROLI STEFANO12-01-2024 09:00oraleDip Scienze della Terra-Saloncino riunioni 1 piano02-01-2024 00:0010-01-2024 23:592024-01-12 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDVIAROLI STEFANO08-02-2024 09:00oraleDip Scienze della Terra-Saloncino riunioni 1 piano29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO11-01-2024 09:00DST01-01-2024 00:0009-01-2024 23:592024-01-11 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO01-02-2024 09:00DST22-01-2024 00:0030-01-2024 23:592024-02-01 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA PLANETARIA - 172DDFOLCO LUIGI10-01-2024 11:00oraleufficio docente31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 11:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO18-01-2024 11:00oraleDipartimento di Scienze della Terra08-01-2024 00:0012-01-2024 23:592024-01-18 11:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO31-01-2024 11:00oraleDipartimento di Scienze della Terra21-01-2024 00:0029-01-2024 23:592024-01-31 11:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFVERANI MARCO15-01-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano05-01-2024 00:0011-01-2024 23:592024-01-15 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFVERANI MARCO07-02-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano28-01-2024 00:0002-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA16-01-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano06-01-2024 00:0011-01-2024 23:592024-01-16 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA08-02-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFFRANZINI MARIA29-01-2024 08:30oraleAula ES1, Polo Nobili19-01-2024 00:0026-01-2024 23:592024-01-29 08:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFFRANZINI MARIA09-01-2024 08:30oraleAula ES1, Polo Nobili30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 08:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEINFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AASETZU MATTIA06-02-2024 11:00scrittoAula SR C22-01-2024 00:0002-02-2024 13:00Indicare se si intende: i) sostenere parte 1... Leggi tutto2024-02-06 11:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI09-01-2024 10:00oraleAula da definirsi30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 10:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI29-01-2024 10:00oraleAula da definirsi19-01-2024 00:0027-01-2024 23:592024-01-29 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO09-01-2024 09:00oraleAula Nob C30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO06-02-2024 09:00oraleAula Nob C27-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFFEDERIGI ILEANA16-01-2024 09:30scrittoVia San Zeno, 35/39 I piano05-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-16 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFFEDERIGI ILEANA08-02-2024 09:30scrittoVia San Zeno, 35/39 I piano29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINAMACROECOLOGIA MARINA - 345EEBERTOCCI IACOPO02-02-2024 09:00oraleVia Derna 1, 3° piano23-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-02 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO11-01-2024 09:00scrittoAula SR-D01-12-2023 00:0009-01-2024 23:592024-01-11 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO01-02-2024 09:00scrittoAula SR-B01-01-2024 00:0030-01-2024 23:592024-02-01 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO12-01-2024 08:30oraleAula Riunioni (I piano, Dip. Matematica)01-01-2024 00:0011-01-2024 23:592024-01-12 08:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO02-02-2024 09:00oraleAula seminari (I piano, Dip. Matematica)15-01-2024 00:0001-02-2024 23:592024-02-02 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEMATEMATICA - 279AAPARDINI RITA11-01-2024 09:00Aula SR C 10-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-11 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEMATEMATICA - 279AAPARDINI RITA09-02-2024 09:00Aula C1 Polo SR13-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA11-01-2024 09:00scrittoAula SR E1 e SR G101-12-2023 00:0009-01-2024 23:592024-01-11 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA12-01-2024 09:00oraleNob B e Nob C02-01-2024 00:0010-01-2024 23:592024-01-12 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA08-02-2024 09:00scrittoSRB15-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA09-02-2024 09:00oraleNob B e Nob C30-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO I - 709AAMARACCI MIRKO11-01-2024 09:0018-12-2023 00:0003-01-2024 23:592024-01-11 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO I - 709AAMARACCI MIRKO08-02-2024 09:0015-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-08 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO II - 710AALISARELLI GIULIA11-01-2024 09:00scritto18-12-2023 00:0003-01-2024 23:592024-01-11 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO II - 710AALISARELLI GIULIA08-02-2024 09:00scritto15-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-08 09:00:00
2023/24NEUROSCIENCEMATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AAGUEORGUIEV VLADIMIR SIMEONOV11-01-2024 16:00oraleufficio docente01-01-2024 00:0009-01-2024 23:592024-01-11 16:00:00
2023/24NEUROSCIENCEMATHEMATICS FOR NEUROSCIENCES - 623AAGUEORGUIEV VLADIMIR SIMEONOV01-02-2024 16:00office of docent22-01-2024 00:0030-01-2024 17:202024-02-01 16:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMECCANISMI DI COMUNICAZIONE CELLULARE - 538EEFERRARO ELISABETTA16-01-2024 16:00oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero06-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-16 16:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMECCANISMI DI COMUNICAZIONE CELLULARE - 538EEFERRARO ELISABETTA06-02-2024 08:00oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero27-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 08:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMETODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EECINI ALESSANDRO16-01-2024 15:30oralePolo Nobili Nob ES306-01-2024 00:0014-01-2024 23:59orario esame: 15:30-19:302024-01-16 15:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMETODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EECINI ALESSANDRO08-02-2024 15:30orale29-01-2024 00:0005-02-2024 23:59Orario Esame 10.30-15:302024-02-08 15:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI15-01-2024 11:00oraleVia Derna 1, quarto piano05-01-2024 00:0013-01-2024 23:592024-01-15 11:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI05-02-2024 11:00oraleVia Derna 1, quarto piano26-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 11:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO15-01-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano05-01-2024 00:0011-01-2024 23:592024-01-15 09:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO07-02-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano28-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI METODOLOGIE AVANZATE DI "MICROBIAL ENGINEERING" - 519EEBOTTAI DARIA09-01-2024 14:30oraleaula piano terra, Via San Zeno 35-3930-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 14:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI METODOLOGIE AVANZATE DI "MICROBIAL ENGINEERING" - 519EEBOTTAI DARIA02-02-2024 09:30oraleaula piano terra, via San Zeno 35-3923-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-02 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO18-01-2024 09:30Aula Sezione Biochimica Via S. Zeno 5101-01-2024 00:0012-01-2024 12:002024-01-18 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO09-02-2024 09:30Aula Sezione Biochimica Via S. Zeno 5122-01-2024 00:0002-02-2024 12:002024-02-09 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA12-01-2024 15:00scrittoAuletta Via San Zeno 37, piano terra22-12-2023 00:0005-01-2024 23:592024-01-12 15:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA01-02-2024 15:00scrittoAuletta Via San Zeno 3702-01-2024 00:0022-01-2024 23:592024-02-01 15:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO09-01-2024 14:3030-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 14:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO30-01-2024 14:3020-01-2024 00:0028-01-2024 23:592024-01-30 14:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FFBOTTAI DARIA09-01-2024 15:30oraleAuletta piano terra, via San Zeno 35-3930-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 15:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FFBOTTAI DARIA02-02-2024 11:00oraleauletta piano terra, via San Zeno 35-3923-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-02 11:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA11-01-2024 15:00oralevia San Zeno 3701-01-2024 00:0009-01-2024 23:592024-01-11 15:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA06-02-2024 15:00oralevia San Zeno 3727-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 15:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHMICROBIOLOGY AND PUBLIC HEALTH - 022FETAVANTI ARIANNA15-01-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano05-01-2024 00:0011-01-2024 23:592024-01-15 09:30:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHMICROBIOLOGY AND PUBLIC HEALTH - 022FETAVANTI ARIANNA07-02-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano28-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICROSCOPIA DI FLUORESCENZA PER L'ANALISI DI SISTEMI BIOLOGICI ALLA NANOSCALA - 555EEBIZZARRI RANIERI09-01-2024 09:30Laboratorio Biochimica - Scuola medica01-12-2023 00:0005-01-2024 23:592024-01-09 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO08-01-2024 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST29-12-2023 00:0006-01-2024 23:592024-01-08 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO08-02-2024 14:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 14:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA19-01-2024 09:30Dipartimento di Chimica09-01-2024 00:0017-01-2024 23:592024-01-19 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA09-02-2024 08:01Dipartimento di Chimica30-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 08:01:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMORFOMETRIA GEOMETRICA - 558EEPROFICO ANTONIO16-01-2024 10:00oraleVia Derna 1, 4° piano - Unità di Antropologia05-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-16 10:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMORFOMETRIA GEOMETRICA - 558EEPROFICO ANTONIO06-02-2024 10:00oraleVia Derna 1, 4° piano - Unità di Antropologia26-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-06 10:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO16-01-2024 09:30oraleAula SRE106-01-2024 00:0014-01-2024 23:59Lista valida per studenti BTC e altre lauree2024-01-16 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO06-02-2024 09:30oraleAula SRE127-01-2024 00:0004-02-2024 23:59Lista valida per studenti BTC e altre lauree2024-02-06 09:30:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY I - 420EERATTO GIAN MICHELE18-01-2024 08:00oraleNEST08-01-2024 00:0016-01-2024 23:592024-01-18 08:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY I - 420EERATTO GIAN MICHELE25-01-2024 08:00NEST15-01-2024 00:0023-01-2024 23:592024-01-25 08:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EEMAYA-VETENCOURT JOSE' FERNANDO15-01-2024 10:00orale05-01-2024 00:0013-01-2024 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2024-01-15 10:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EEMAYA-VETENCOURT JOSE' FERNANDO08-02-2024 09:00oraleIstituto di Fisiologia, Via San Zeno 31, Pisa29-01-2024 00:0006-02-2024 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2024-02-08 09:00:00
2022/23NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY III - 421EEMAYA-VETENCOURT JOSE' FERNANDO09-02-2024 10:00oraleIstituto di Fisiologia in Via San Zeno, Pisa22-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 10:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI11-01-2024 08:00orale01-01-2024 00:0009-01-2024 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2024-01-11 08:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI08-02-2024 10:00orale29-01-2024 00:0006-02-2024 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2024-02-08 10:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO10-01-2024 09:30oraleAula ES2 Polo Nobili31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO07-02-2024 09:30oraleaula SR D128-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO16-01-2024 10:00oraleTo be communicated15-11-2023 00:0011-01-2024 23:592024-01-16 10:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO06-02-2024 10:00oraleGenetics Meeting Room. 2nd floor, Via Derna 1,Pisa15-11-2023 00:0001-02-2024 23:592024-02-06 10:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EEMOSCHINI ROBERTA11-01-2024 09:00Aula D1 Polo San Rossore01-01-2024 00:0009-01-2024 23:592024-01-11 09:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EEMOSCHINI ROBERTA01-02-2024 09:00Aula D1 Polo San Rossore22-01-2024 00:0030-01-2024 23:592024-02-01 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO10-01-2024 09:00orale17-12-2023 00:0001-01-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-01-10 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO01-02-2024 09:0008-01-2024 00:0023-01-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-02-01 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA08-01-2024 14:30scrittoAula C, Polo Nobili12-12-2023 00:0002-01-2024 23:59Compitino sulla parte di Ocenografia fisica, data da... Leggi tutto2024-01-08 14:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA17-01-2024 10:00oraleAula seminari IBF-CNR12-12-2023 00:0008-01-2024 23:59La data può variare di 1-2 giorni2024-01-17 10:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA09-02-2024 10:00oraleAual seminari CNR-IBF12-12-2023 00:0031-01-2024 23:59La data può variare di 1-2 giorni2024-02-09 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHOMICS: BIOTECHNOLOGY AND AI FOR HEALTH - 552EECAMPA DANIELE09-01-2024 09:00orale11-12-2023 00:0002-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHOMICS: BIOTECHNOLOGY AND AI FOR HEALTH - 552EECAMPA DANIELE09-02-2024 08:00orale11-12-2023 00:0002-02-2024 23:592024-02-09 08:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EELUSCHI PAOLO09-01-2024 15:30oraleAula ES3 Polo Nobili22-11-2023 00:0002-01-2024 23:592024-01-09 15:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EELUSCHI PAOLO01-02-2024 15:30oraleAula ES3 Polo Nobili15-01-2024 00:0025-01-2024 17:592024-02-01 15:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEOSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EEBERNARDINI NUNZIA24-01-2024 14:30oraleScuola Medica, via Roma 55, Unità di Istologia14-01-2024 00:0022-01-2024 23:59Lo studente è invitato a verificare l'esistenza di... Leggi tutto2024-01-24 14:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI08-01-2024 09:00oralestanza docente, Dipartimento di Scienze Terra29-12-2023 00:0006-01-2024 23:59specificare se esame completo o colloquio integrativo2024-01-08 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI24-01-2024 08:00Stanza docente, Dip. Scienze della Terra14-01-2024 09:0022-01-2024 23:59specificare se colloquio integrativo o esame completo2024-01-24 08:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBIANUCCI GIOVANNI08-01-2024 14:00oraleAula P Dipartimento di Scienze della Terra29-12-2023 00:0006-01-2024 23:592024-01-08 14:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBIANUCCI GIOVANNI24-01-2024 12:00aula P, Dipart. Scienze della Terra14-01-2024 00:0022-01-2024 23:592024-01-24 12:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA10-01-2024 10:00oraleaula da definire21-12-2023 00:0008-01-2024 13:002024-01-10 10:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA01-02-2024 15:00oraleaula da definire18-01-2024 00:0029-01-2024 13:002024-02-01 15:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO12-01-2024 10:00Aula MP Lab DST (3 piano)02-01-2024 00:0010-01-2024 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2024-01-12 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO02-02-2024 10:00Aula MP Lab DST (3 piano)23-01-2024 00:0031-01-2024 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2024-02-02 10:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GGMACCHIONI FABIO08-01-2024 16:00Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie29-12-2023 00:0006-01-2024 23:59Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie Sede... Leggi tutto2024-01-08 16:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GGMACCHIONI FABIO08-01-2024 15:00Da concordare scrivere al docente29-12-2023 00:0006-01-2024 23:59Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie Sede... Leggi tutto2024-01-08 15:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GGMACCHIONI FABIO29-01-2024 15:00Da concordare scrivere al docente19-01-2024 00:0027-01-2024 23:592024-01-29 15:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GGMACCHIONI FABIO06-02-2024 11:30oraleDipartimento di Scienze Veterinarie27-01-2024 00:0004-02-2024 23:59Oltre alla prova orale, ci sarà anche la prova pratica con... Leggi tutto2024-02-06 11:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPATHOLOGY OF NATURAL PLANT SYSTEM - 516GGPELLEGRINI ELISA10-01-2024 14:30oraleAula da definire31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 14:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPATHOLOGY OF NATURAL PLANT SYSTEM - 516GGPELLEGRINI ELISA31-01-2024 14:30Aula da definire21-01-2024 00:0029-01-2024 23:592024-01-31 14:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA08-01-2024 08:30oraleLab. di Patologa Clinica29-12-2023 00:0006-01-2024 23:59Sede: p.o. Santa Chiara, edificio 43, attendere... Leggi tutto2024-01-08 08:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA22-01-2024 08:30oraleLab. Patologia Clinica12-01-2024 00:0020-01-2024 23:59Sede: p.o. Santa Chiara, edificio 43, attendere... Leggi tutto2024-01-22 08:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA05-02-2024 08:30oraleLab. Patologia Clinica26-01-2024 00:0003-02-2024 23:59Sede: p.o. Santa Chiara, edificio 43, attendere... Leggi tutto2024-02-05 08:30:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFCORTI ALESSANDRO17-01-2024 09:00Aula SR D107-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-17 09:00:00
2022/23BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFCORTI ALESSANDRO09-02-2024 09:00Aula SR D30-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDPISTOLESI MARCO08-02-2024 15:00oraleDipartimento Scienze della Terra29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 15:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHPHYSIO-PATHOLOGY - 023FEDE TATA VINCENZO16-01-2024 10:00oraleIstituto di Fisiologia, Via San Zeno 3106-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-16 10:00:00
2022/23BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHPHYSIO-PATHOLOGY - 023FEDE TATA VINCENZO05-02-2024 10:00Istituto di Fisiologia, Via San Zeno 3126-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GGSEBASTIANI LUCA15-01-2024 12:00oraleCentro Produzioni Vegetali Via Alamanni 2205-01-2024 00:0013-01-2024 23:592024-01-15 12:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GGSEBASTIANI LUCA09-02-2024 12:00oraleCentro Produzioni Vegetali Via Alamanni 2230-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 12:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI09-01-2024 11:30oraleAula da definirsi30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 11:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI29-01-2024 11:30oraleAula da definirsi19-01-2024 00:0027-01-2024 23:592024-01-29 11:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EEPUCCIARIELLO CHIARA19-01-2024 12:0012-01-2024 12:0017-01-2024 12:002024-01-19 12:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EEPUCCIARIELLO CHIARA09-02-2024 12:0002-02-2024 12:0007-02-2024 12:002024-02-09 12:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO10-01-2024 09:30oralevia Derna 1, Ultimo piano24-12-2023 00:0003-01-2024 23:592024-01-10 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO10-01-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano24-12-2023 00:0003-01-2024 23:592024-01-10 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO07-02-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano21-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO07-02-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano21-01-2024 00:0031-01-2024 23:592024-02-07 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEPRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GGBRUNORI GIANLUCA17-01-2024 09:00scrittodipartimento di scienze agrarie07-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-17 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEPRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GGBRUNORI GIANLUCA07-02-2024 09:00scrittodip. scienze agrarie28-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 09:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINARIPRISTINO DEGLI ECOSISTEMI MARINI E COSTIERI - 553EEBALESTRI ELENA09-01-2024 11:00oraleAula X, 2 piano, Via Derna 130-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 11:00:00
2022/23BIOLOGIA MARINARIPRISTINO DEGLI ECOSISTEMI MARINI E COSTIERI - 553EEBALESTRI ELENA01-02-2024 11:00oraleAula X, 2 piano, Via Derna 122-01-2024 00:0030-01-2024 23:592024-02-01 11:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCPUPPI DARIO09-01-2024 09:45oraleNob B30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:45:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCPUPPI DARIO08-02-2024 09:45oraleNob B29-01-2024 00:0006-02-2024 23:592024-02-08 09:45:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677ZPETRONI GIULIO15-01-2024 11:15orale - da remotoonline01-01-2024 00:0013-01-2024 23:592024-01-15 11:15:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESEMINARS IN ENGLISH IN CONSERVATION AND EVOLUTION - 1677ZPETRONI GIULIO05-02-2024 11:15orale - da remotoonline01-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 11:15:00
2023/24NEUROSCIENCESENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MMCICCHINI GUIDO MARCO16-01-2024 11:00Studio Prof. Binda San Zeno06-01-2024 00:0014-01-2024 23:592024-01-16 11:00:00
2023/24NEUROSCIENCESENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MMCICCHINI GUIDO MARCO06-02-2024 12:00Studio Prof. Binda San Zeno27-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 12:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESISTEMATICA E FILOGENESI MOLECOLARE - 537EEPETRONI GIULIO17-01-2024 10:30oraleES3 Polo Nobili07-01-2024 00:0015-01-2024 23:592024-01-17 10:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESISTEMATICA E FILOGENESI MOLECOLARE - 537EEPETRONI GIULIO07-02-2024 10:30oraleAula C Polo Nobili01-01-2024 00:0005-02-2024 23:592024-02-07 10:30:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EEPALAGI ELISABETTA09-01-2024 14:00orale22-12-2023 00:0004-01-2024 23:592024-01-09 14:00:00
2022/23CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EEPALAGI ELISABETTA01-02-2024 14:00oraleVia Volta 610-01-2024 00:0026-01-2024 23:592024-02-01 14:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESPERIMENTAZIONE ANIMALE E SISTEMI MODELLO ALTERNATIVI - 496EEORI MICHELA10-01-2024 16:00oraleAula Biologia Cellulare22-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 16:00:00
2022/23BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESPERIMENTAZIONE ANIMALE E SISTEMI MODELLO ALTERNATIVI - 496EEORI MICHELA05-02-2024 10:00oraleAula Biologia Cellulare22-01-2024 00:0002-02-2024 23:592024-02-05 10:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO15-01-2024 09:30oraleAula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero01-01-2024 00:0011-01-2024 23:59PLEASE NOTE THAT THIS REFERS EXCLUSIVELY TO THE NEURAL STEM... Leggi tutto2024-01-15 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO15-01-2024 09:30oraleAula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero01-01-2024 00:0011-01-2024 23:592024-01-15 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO05-02-2024 09:30oraleAula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero22-01-2024 00:0001-02-2024 23:59PLEASE NOTE THAT THIS REFERS EXCLUSIVELY TO THE NEURAL STEM... Leggi tutto2024-02-05 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO05-02-2024 09:30oraleAula Biologia Cellulare, SS12 Abetone e Brennero22-01-2024 00:0001-02-2024 23:592024-02-05 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PPGENNAI ANDREA12-01-2024 15:00oralePolo Nobili - Aula ES202-01-2024 00:0010-01-2024 23:592024-01-12 15:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PPGENNAI ANDREA09-02-2024 15:30oralePolo Nobili30-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 15:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA09-01-2024 09:00oraleDa definire30-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA06-02-2024 09:00oraleDa definire27-01-2024 00:0004-02-2024 23:592024-02-06 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA25-01-2024 09:30oralePolo Nobili aula ES211-01-2024 00:0021-01-2024 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2024-01-25 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA09-02-2024 09:30oraleES101-01-2024 00:0001-02-2024 19:30si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2024-02-09 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EEDI LUCA MARIAGRAZIA10-01-2024 17:30oralevia san zeno 3731-12-2023 00:0007-01-2024 23:592024-01-10 17:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TECNICHE DI MICROSCOPIA E LIVE IMAGING APPLICATE AI MICRORGANISMI - 479EEDI LUCA MARIAGRAZIA01-02-2024 17:00oralevia San Zeno 3722-01-2024 00:0029-01-2024 23:592024-02-01 17:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO08-01-2024 12:00oraleVia Derna 1 ultimo piano29-12-2023 00:0006-01-2024 23:592024-01-08 12:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO09-02-2024 12:00oraleVia Derna 1 ultimo piano30-01-2024 00:0007-02-2024 23:592024-02-09 12:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO15-01-2024 09:30oraleAula SRE105-01-2024 00:0013-01-2024 23:592024-01-15 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO05-02-2024 09:30oraleAula SRE126-01-2024 00:0003-02-2024 23:592024-02-05 09:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EEVITIELLO MARIANNA18-01-2024 14:00orale13-11-2023 00:0011-01-2024 23:592024-01-18 14:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EEVITIELLO MARIANNA08-02-2024 14:00orale29-01-2024 00:0001-02-2024 23:592024-02-08 14:00:00
2022/23NEUROSCIENCETRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EEPASQUALETTI MASSIMO09-01-2024 09:00oraleAula seminari Unità di Biologia Cellulare23-12-2023 00:0004-01-2024 23:592024-01-09 09:00:00
2022/23NEUROSCIENCETRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EEPASQUALETTI MASSIMO31-01-2024 09:00oraleAula seminari Unità di Biologia Cellulare15-01-2024 00:0026-01-2024 23:592024-01-31 09:00:00
2022/23BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO10-01-2024 14:30Centro Retrovirus31-12-2023 00:0008-01-2024 23:592024-01-10 14:30:00
2022/23BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO31-01-2024 09:30Centro Retrovirus21-01-2024 00:0029-01-2024 23:592024-01-31 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO08-01-2024 09:30oralePolo Nobili29-12-2023 00:0006-01-2024 23:59OBBLIGATORIO: indicare l'AA in cui si è frequentato il... Leggi tutto2024-01-08 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO29-01-2024 09:30oralePolo Nobili19-01-2024 00:0027-01-2024 23:59OBBLIGATORIO: indicare l'AA in cui si è frequentato il... Leggi tutto2024-01-29 09:30:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (A) - 085EELUSCHI PAOLO09-01-2024 09:00oraleAula ES3 Polo Nobili21-12-2023 00:0002-01-2024 17:592024-01-09 09:00:00
2022/23SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (A) - 085EELUSCHI PAOLO01-02-2024 09:00oraleAula ES3 Polo Nobili15-01-2024 00:0025-01-2024 17:592024-02-01 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI08-01-2024 09:00oraleNobili ES318-12-2023 00:0001-01-2024 23:592024-01-08 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI31-01-2024 09:00oraleNobili ES309-01-2024 00:0024-01-2024 23:592024-01-31 09:00:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO16-01-2024 09:30scrittoAula A Polo Nobili06-01-2024 00:0014-01-2024 23:59Modulo sistematica, esame scritto2024-01-16 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO18-01-2024 09:30oraleAula ES308-01-2024 00:0016-01-2024 23:59Modulo sistematica, colloquio orale per chi ha superato lo... Leggi tutto2024-01-18 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO06-02-2024 09:30scrittoAula A Polo Nobili01-01-2024 00:0004-02-2024 23:59modulo sistematica, esame scritto2024-02-06 09:30:00
2022/23SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EEPETRONI GIULIO08-02-2024 09:30oraleEula SR E101-12-2023 00:0006-02-2024 23:59Modulo zoologia sistematica, colloquio orale per chi ha... Leggi tutto2024-02-08 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEMODEO LETIZIA16-01-2024 09:30oralePolo Nobili aula ES204-01-2024 00:0012-01-2024 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2024-01-16 09:30:00
2022/23BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEMODEO LETIZIA08-02-2024 09:30oralePolo Nobili aula ES229-01-2024 00:0004-02-2024 23:59si prega di contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2024-02-08 09:30:00