Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHADVANCED BIOCHEMISTRY - 545EEDEL CORSO ANTONELLA20-06-2024 09:00oralebiochemistry unit01-05-2024 00:0018-06-2024 23:592024-06-20 09:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHADVANCED BIOCHEMISTRY - 545EEDEL CORSO ANTONELLA19-07-2024 09:00oralebiochemistry unit03-06-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO11-06-2024 11:00oraleaula seminari Via Derna 101-06-2024 00:0009-06-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-06-11 11:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EEPERUZZI LORENZO10-07-2024 11:00oraleaula seminari Via Derna 130-06-2024 00:0008-07-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-07-10 11:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAANALISI BIOCHIMICO-CLINICHE - 563EECAPPIELLO MARIO27-06-2024 09:30Da definire17-06-2024 00:0024-06-2024 12:002024-06-27 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAANALISI BIOCHIMICO-CLINICHE - 563EECAPPIELLO MARIO29-07-2024 09:30Da definire19-07-2024 00:0024-07-2024 12:002024-07-29 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO12-06-2024 15:00scrittoAula da comunicare agli iscritti02-06-2024 00:0005-06-2024 23:59Modulo bioinformatico- Marangoni. Se gli iscritti saranno... Leggi tutto2024-06-12 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO10-07-2024 15:00scrittoAula da comunicare agli iscritti30-06-2024 00:0008-07-2024 23:59Modulo bioinformatico - Marangoni. Se gli iscritti saranno... Leggi tutto2024-07-10 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO19-06-2024 09:30Via Derna 1, secondo piano, Aula X09-06-2024 00:0017-06-2024 23:59Modulo biologico (Silvestri)2024-06-19 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EEMARANGONI ROBERTO11-07-2024 09:30Via Derna 1, secondo piano, Aula X01-07-2024 00:0009-07-2024 23:59Modulo Biologico (Silvestri)2024-07-11 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEBARSOTTI NOEMI07-06-2024 09:00Aula Unità Biologia cellulare e dello sviluppo21-05-2024 00:0004-06-2024 23:592024-06-07 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA COMPARATA - 061EEBARSOTTI NOEMI02-07-2024 09:00Aula Unità Biologia cellulare e dello sviluppo18-06-2024 00:0028-06-2024 23:592024-07-02 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA11-06-2024 15:00orale01-06-2024 00:0009-06-2024 23:59aula da definire2024-06-11 15:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEANATOMIA UMANA - 062EELENZI PAOLA15-07-2024 15:00orale05-07-2024 00:0013-07-2024 23:59aula da definire2024-07-15 15:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI10-06-2024 09:30oraleVia Derna 1, quarto piano31-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIANTROPOLOGIA - 088EEBOSCHIAN GIOVANNI25-07-2024 09:30oraleVia Derna 1, quarto piano15-07-2024 00:0023-07-2024 23:592024-07-25 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA BIOLOGICA - 505EEMARCHI DAMIANO05-06-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano19-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEANTROPOLOGIA BIOLOGICA - 505EEMARCHI DAMIANO03-07-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano16-06-2024 00:0030-06-2024 23:592024-07-03 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHPECORINI ISABELLA18-06-2024 10:00oraleDESTEC, via gabba 22, ufficio Pecorini, primo pian08-06-2024 00:0016-06-2024 23:592024-06-18 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHPECORINI ISABELLA09-07-2024 10:00oraleDESTEC, via gabba 22, Ufficio Pecorini, piano 129-06-2024 00:0007-07-2024 23:592024-07-09 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEAPPLICAZIONI DI INGEGNERIA AMBIENTALE - 018HHPECORINI ISABELLA23-07-2024 08:00oraleDESTEC, via gabba 22, Ufficio Pecorini, piano 113-07-2024 00:0021-07-2024 23:592024-07-23 08:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO04-06-2024 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST25-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO24-06-2024 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST14-06-2024 00:0022-06-2024 23:592024-06-24 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIAPPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DDLEZZERINI MARCO22-07-2024 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST12-07-2024 00:0020-07-2024 23:592024-07-22 10:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEMODEO LETIZIA11-06-2024 09:30oralepolo didattico Nobili, aula ES225-05-2024 00:0008-06-2024 23:59si prega di contattare via email la docente titolare del... Leggi tutto2024-06-11 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAAPPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EEMODEO LETIZIA04-07-2024 09:30polo didattico Nobili, aula ES215-06-2024 00:0029-06-2024 23:59si prega di contattare via email la docente titolare del... Leggi tutto2024-07-04 09:30:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHARTIFICIAL INTELLIGENCE II - 785AAMILLI LETIZIA13-06-2024 10:00scrittoRoom SR D103-06-2024 00:0011-06-2024 23:59The deadline for the report of the project is 11/06/2024... Leggi tutto2024-06-13 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHARTIFICIAL INTELLIGENCE II - 785AAMILLI LETIZIA11-07-2024 10:00scrittoRoom SR D101-07-2024 00:0009-07-2024 23:59The report of the project must be sent by email before... Leggi tutto2024-07-11 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EEMASSOLO ALESSANDRO03-06-2024 08:00praticaTBD24-05-2024 00:0001-06-2024 23:592024-06-03 08:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EEMASSOLO ALESSANDRO03-07-2024 08:00pratica23-06-2024 00:0001-07-2024 23:592024-07-03 08:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOCHEMISTRY OF ADAPTATION - 511EEBALESTRI FRANCESCO10-06-2024 16:00oraleBiochemistry Unit, Via San Zeno 5101-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 16:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOCHEMISTRY OF ADAPTATION - 511EEBALESTRI FRANCESCO28-06-2024 16:00oraleBiochemistry Unit, Via San Zeno 5101-06-2024 00:0026-06-2024 23:592024-06-28 16:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOCHEMISTRY OF ADAPTATION - 511EEBALESTRI FRANCESCO19-07-2024 16:00oraleBiochemistry Unit, Via San Zeno 5101-06-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 16:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE03-06-2024 08:30orale13-05-2024 00:0028-05-2024 23:59NB: Si ricorda ai candidati che l'esame di Biochimica... Leggi tutto2024-06-03 08:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE24-06-2024 08:00orale04-06-2024 00:0018-06-2024 23:59NB: Si ricorda ai candidati che l'esame di Biochimica... Leggi tutto2024-06-24 08:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOCHIMICA - 091EEALLEGRINI SIMONE15-07-2024 08:00orale25-06-2024 00:0009-07-2024 23:59NB: Si ricorda ai candidati che l'esame di Biochimica... Leggi tutto2024-07-15 08:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA11-06-2024 09:00oraleAula ES1 Polo Nobili20-05-2024 00:0009-06-2024 09:002024-06-11 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA01-07-2024 09:00oraleAula ES2 Polo Nobili01-06-2024 00:0029-06-2024 09:002024-07-01 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA - 113EEDEL CORSO ANTONELLA22-07-2024 09:00oraleda definire22-06-2024 00:0020-07-2024 09:002024-07-22 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO06-06-2024 09:30Da definire27-05-2024 00:0004-06-2024 23:592024-06-06 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA - 064EECAPPIELLO MARIO15-07-2024 09:30Da definire05-07-2024 00:0010-07-2024 12:002024-07-15 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO19-06-2024 09:00oraleda definire01-05-2024 00:0017-06-2024 23:592024-06-19 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOCHIMICA APPLICATA - 367EEBALESTRI FRANCESCO18-07-2024 09:00oraleda definire31-05-2024 00:0016-07-2024 23:592024-07-18 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA04-06-2024 09:15ES1 Polo Nobili25-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 09:15:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA28-06-2024 09:15ES1 Polo Nobili18-06-2024 00:0026-06-2024 23:592024-06-28 09:15:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOCHIMICA CELLULARE - 177EEMOSCHINI ROBERTA24-07-2024 11:00Aula ES1 Polo Nobili14-07-2024 00:0022-07-2024 23:592024-07-24 11:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE 1 - 346EEFELICE FRANCESCA20-06-2024 15:00Unità di Biochimica, via San Zeno, 5110-06-2024 00:0018-06-2024 23:592024-06-20 15:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE 1 - 346EEFELICE FRANCESCA19-07-2024 15:00Unità di Biochimica-via San Zeno, 5109-07-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 15:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI04-06-2024 09:00oraleunità di biochimica25-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI19-06-2024 09:00oraleunità di biochimica09-06-2024 00:0017-06-2024 23:592024-06-19 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EESIGNORE GIOVANNI18-07-2024 09:00oraleunità di biochimica08-07-2024 00:0016-07-2024 23:592024-07-18 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEBALESTRI FRANCESCO10-06-2024 15:00oraleUnità di biochimica via san zeno 5103-04-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEBALESTRI FRANCESCO28-06-2024 15:00oraleUnità di Biochimica Zeno 5115-04-2024 00:0026-06-2024 23:592024-06-28 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOCHIMICA MARINA - 127EEBALESTRI FRANCESCO19-07-2024 15:00oraleUnità di Biochimica, Via San zeno 5101-06-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 15:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EEMOSCHINI ROBERTA03-06-2024 09:00aula esami Via San Zeno 5124-05-2024 00:0001-06-2024 23:592024-06-03 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EEMOSCHINI ROBERTA26-07-2024 09:00Aula esami Via San Zeno 5116-07-2024 00:0024-07-2024 23:592024-07-26 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA SPERIMENTALE II - 339EEMOSCHINI ROBERTA03-06-2024 09:00Aula esami Via San Zeno 5124-05-2024 00:0001-06-2024 23:592024-06-03 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOCHIMICA SPERIMENTALE II - 339EEMOSCHINI ROBERTA26-07-2024 09:00Aula esami Via San Zeno 5116-07-2024 00:0024-07-2024 23:592024-07-26 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO20-06-2024 08:30oraleDa definire10-06-2024 00:0018-06-2024 23:592024-06-20 08:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EELARDICCI CLAUDIO18-07-2024 08:30Da definire08-07-2024 00:0016-07-2024 23:592024-07-18 08:30:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOENGINEERING AND EXPERIMENTAL MODELS IN HEALTH AND DISEASE - 001EIAHLUWALIA ARTI DEVI10-06-2024 09:00TBD31-05-2024 00:0008-06-2024 23:59The exam will take place in two short sessions on dates to... Leggi tutto2024-06-10 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOINFORMATICA - 178EEMARANGONI ROBERTO11-06-2024 15:00scrittoaula da comunicare agli iscritti01-06-2024 00:0004-06-2024 23:59Se gli iscritti saranno <10 l'esame si terrà come... Leggi tutto2024-06-11 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOINFORMATICA - 178EEMARANGONI ROBERTO09-07-2024 15:00scrittoAula da comunicare agli iscritti29-06-2024 00:0002-07-2024 23:59Se gli iscritti saranno <10 l'esame si terrà come... Leggi tutto2024-07-09 15:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO13-06-2024 12:00oralePolo A Ingegneria - meeting room ex A2713-05-2024 00:0009-06-2024 23:59Bioinformatics module (Bechini-Sirbu)2024-06-13 12:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO04-07-2024 12:00oralePolo A Ingegneria - meeting room ex A2704-06-2024 00:0030-06-2024 23:59Bioinformatics module (Bechini-Sirbu)2024-07-04 12:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO22-07-2024 10:00oraleMMVSL laboratory (room 1011), Dep. of Pharmacy10-07-2024 00:0017-07-2024 23:59Module: In silico models2024-07-22 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CAPOLI GIULIO21-06-2024 10:00oraleMMVSL laboratory (room 1011), Dep. of Pharmacy10-06-2024 00:0017-06-2024 23:59Module: In silico models2024-06-21 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEDI GIUSEPPE GRAZIANO04-06-2024 09:00Aula seminari Unità di Biologia Cellulare11-05-2024 00:0031-05-2024 23:59Modulo di Biologia Cellulare - Prof Pasqualetti2024-06-04 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEDI GIUSEPPE GRAZIANO02-07-2024 09:00oraleAula seminari Unità di Biologia Cellulare07-06-2024 00:0027-06-2024 23:59Modulo di Biologia Cellulare - Prof Pasqualetti2024-07-02 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEDI GIUSEPPE GRAZIANO13-06-2024 09:00oraleAula Nob C03-06-2024 00:0011-06-2024 23:59Modulo Biologia Animale - Prof. Di Giuseppe2024-06-13 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EEDI GIUSEPPE GRAZIANO10-07-2024 09:00oraleAula Nob C30-06-2024 00:0008-07-2024 23:59Modulo Biologia Animale - Prof. Di Giuseppe2024-07-10 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO04-06-2024 09:30oralePresso Polo Nobili - Aula C25-05-2024 00:0002-06-2024 23:59Aula C2024-06-04 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EEBARBANERA FILIPPO04-07-2024 09:30oralePolo Nobili24-06-2024 00:0002-07-2024 23:59Aula C2024-07-04 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOLOGIA DELLA PESCA RICREATIVA - 497EEMALTAGLIATI FERRUCCIO03-06-2024 09:00oraleda definire24-05-2024 00:0001-06-2024 23:592024-06-03 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOLOGIA DELLA PESCA RICREATIVA - 497EEMALTAGLIATI FERRUCCIO23-07-2024 09:00oraleda definire13-07-2024 00:0021-07-2024 23:592024-07-23 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO05-06-2024 09:15oraleBiologia Cellulare Abetone e Brennero, 418-05-2024 00:0030-05-2024 23:592024-06-05 09:15:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO03-07-2024 08:00oraleBiologia Cellulare, Abetone e Brennero, 419-06-2024 00:0030-06-2024 23:592024-07-03 08:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EEDI MAMBRO RICCARDO04-06-2024 08:0025-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 08:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOLOGIA E CONSERVAZIONE DEI GRANDI VERTEBRATI MARINI - 498EECASALE PAOLO07-06-2024 13:00orale01-05-2024 00:0031-05-2024 23:592024-06-07 13:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOLOGIA E CONSERVAZIONE DEI GRANDI VERTEBRATI MARINI - 498EECASALE PAOLO29-07-2024 13:00orale01-07-2024 00:0022-07-2024 23:592024-07-29 13:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA EVOLUZIONISTICA E SIMBIOSI - 562EEVANNINI CLAUDIA14-06-2024 09:00oralePolo Nobili04-06-2024 00:0012-06-2024 23:592024-06-14 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA EVOLUZIONISTICA E SIMBIOSI - 562EEVANNINI CLAUDIA02-07-2024 09:30oralePolo Nobili22-06-2024 00:0030-06-2024 23:592024-07-02 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOLOGIA EVOLUZIONISTICA E SIMBIOSI - 562EEVANNINI CLAUDIA23-07-2024 09:00oralePolo Nobili13-07-2024 00:0021-07-2024 23:592024-07-23 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOLOGIA FORENSE - 348EESPINETTI ISABELLA03-06-2024 14:30oraleUO Medicina Legale (ed. Scuola Medica) Via Roma 5524-05-2024 00:0001-06-2024 23:592024-06-03 14:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINABIOLOGIA FORENSE - 348EESPINETTI ISABELLA28-06-2024 09:30oraleUO Medicina Legale Via Roma 55 Scuola Medica18-06-2024 00:0026-06-2024 23:592024-06-28 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EELANDI STEFANO10-06-2024 09:30scrittoAULA SR-B31-05-2024 00:0008-06-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-06-10 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EELANDI STEFANO01-07-2024 09:30scrittoAULA SR-B21-06-2024 00:0029-06-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-07-01 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBIOLOGIA GENERALE - 311EELANDI STEFANO22-07-2024 09:30scrittoAULA SR-B12-07-2024 00:0020-07-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-07-22 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOLOGIA MARINA 1 - 371EECASTELLI ALBERTO04-06-2024 09:00polo nobili25-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOLOGIA MARINA 1 - 371EECASTELLI ALBERTO09-07-2024 09:00polo nobili29-06-2024 00:0007-07-2024 23:592024-07-09 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEGABELLINI CHIARA04-06-2024 10:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo15-04-2024 00:0031-05-2024 23:59Alla chiusura delle iscrizioni verrà creato un calendario... Leggi tutto2024-06-04 10:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEGABELLINI CHIARA25-06-2024 10:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo15-04-2024 00:0021-06-2024 23:59Alla chiusura delle iscrizioni verrà creato un calendario... Leggi tutto2024-06-25 10:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBIOLOGIA MOLECOLARE - 069EEGABELLINI CHIARA16-07-2024 10:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo15-04-2024 00:0012-07-2024 23:59Alla chiusura delle iscrizioni verrà creato un calendario... Leggi tutto2024-07-16 10:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGABELLINI CHIARA11-06-2024 15:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo20-05-2024 00:0009-06-2024 23:592024-06-11 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGABELLINI CHIARA02-07-2024 15:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo20-05-2024 00:0030-06-2024 23:592024-07-02 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EEGABELLINI CHIARA23-07-2024 15:00oraleUnità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo20-05-2024 00:0021-07-2024 23:592024-07-23 15:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA19-07-2024 09:00aula seminari BiolCellSvil SS12AbetoneBrennero409-07-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA27-06-2024 09:00Aula seminari SS12Abetone Brennero 417-06-2024 00:0025-06-2024 23:59Inviare compitino 3 giorni prima dell'esame2024-06-27 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EERAFFA VITTORIA05-06-2024 09:00Aula seminari SS12Abetone Brennero 426-05-2024 00:0003-06-2024 23:59inviare compitino 3 giorni prima dell'esame2024-06-05 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA06-06-2024 09:3027-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-06 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREBIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EEANDREUCCI ANDREA08-07-2024 09:3028-06-2024 00:0004-07-2024 23:592024-07-08 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA04-06-2024 09:00oraleVia San Zeno Auletta microbiologia25-05-2024 00:0002-06-2024 23:59Modulo Microbiologia Turrini/Bottai2024-06-04 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA26-06-2024 09:00oraleAuletta Microbiologia via San Zeno16-06-2024 00:0024-06-2024 23:59Modulo Microbiologia Turrini/Bottai2024-06-26 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA22-07-2024 09:00oraleAuletta Microbiologia Via San Zeno12-07-2024 00:0020-07-2024 23:59Modulo Microbiologia Turrini/Bottai2024-07-22 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA17-07-2024 09:00aula seminari BiolCellSvil SS12AbetoneBrennero407-07-2024 00:0015-07-2024 23:59modulo raffa2024-07-17 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA25-06-2024 08:00Aula seminari SS12Abetone Brennero 415-06-2024 00:0023-06-2024 23:59modulo raffa2024-06-25 08:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FERAFFA VITTORIA03-06-2024 11:00Aula seminari SS12Abetone Brennero 424-05-2024 00:0001-06-2024 23:59modulo raffa2024-06-03 11:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI18-06-2024 10:00oraleAula SRD1 Polo S. Rossore15-04-2024 00:0012-06-2024 23:59Modulo Botanica, Prof. Sanità di Toppi. Esame per tutti... Leggi tutto2024-06-18 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI30-07-2024 10:00oraleaula B Polo Nobili15-06-2024 00:0026-07-2024 23:59Modulo Botanica, Prof. Sanità di Toppi. Esame per tutti... Leggi tutto2024-07-30 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI12-06-2024 11:00scrittoSR-G127-05-2024 00:0009-06-2024 23:59Giuntoli2024-06-12 11:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOLOGIA VEGETALE - 504EESANITA' DI TOPPI LUIGI15-07-2024 14:30scrittoSR-E124-06-2024 00:0011-07-2024 23:59Giuntoli2024-07-15 14:30:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOLOGY OF CELLULAR SYSTEMS - 546EEFERRARO ELISABETTA11-06-2024 15:00oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero01-06-2024 00:0009-06-2024 23:592024-06-11 15:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHBIOLOGY OF CELLULAR SYSTEMS - 546EEFERRARO ELISABETTA23-07-2024 15:00oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero13-07-2024 00:0021-07-2024 23:592024-07-23 15:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFFEDERIGI ILEANA13-06-2024 09:30oraleVia San Zeno, 56127 - I° piano03-06-2024 00:0011-06-2024 23:592024-06-13 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOSICUREZZA - 315FFFEDERIGI ILEANA04-07-2024 09:30oraleVia San Zeno, 56127 - I° piano24-06-2024 00:0002-07-2024 23:592024-07-04 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO06-06-2024 08:30praticaNob A13-05-2024 00:0030-05-2024 23:592024-06-06 08:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO07-06-2024 09:00oraleNob B28-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-07 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO04-07-2024 08:30scrittoSRB10-06-2024 00:0027-06-2024 23:592024-07-04 08:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINABIOSTATISTICA - 130PPMASSOLO ALESSANDRO05-07-2024 09:00oraleSRD125-06-2024 00:0003-07-2024 23:592024-07-05 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO03-06-2024 14:00pratica24-05-2024 00:0001-06-2024 23:592024-06-03 14:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEBIOSTATISTICA AVANZATA - 519PPMASSOLO ALESSANDRO03-07-2024 14:00pratica23-06-2024 00:0001-07-2024 23:592024-07-03 14:00:00
2023/24NEUROSCIENCEBIOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 512EECERASE ANDREA02-07-2024 10:00Unita' Bio cell e dello sviluppo22-06-2024 00:0030-06-2024 23:592024-07-02 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO11-06-2024 09:30oraleaula seminari via brennero 401-06-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-11 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EEONORATI MARCO18-07-2024 09:30oraleaula seminari via brennero 408-07-2024 00:0016-07-2024 23:592024-07-18 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO10-06-2024 09:00oraleAula Nob C31-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EEDI GIUSEPPE GRAZIANO08-07-2024 09:00oraleAula Nob C28-06-2024 00:0006-07-2024 23:592024-07-08 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGALLI ALVARO21-06-2024 09:00oraleVia Derna 1, secondo piano31-05-2024 00:0015-06-2024 23:592024-06-21 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EEGALLI ALVARO12-07-2024 09:00oraleVia Derna 1, secondo piano02-07-2024 00:0010-07-2024 23:592024-07-12 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EECAMMALLERI MAURIZIO07-06-2024 09:30oraleaula C Polo Nobili28-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-07 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EECAMMALLERI MAURIZIO28-06-2024 09:30oraleaula C Polo Nobili18-06-2024 00:0026-06-2024 23:592024-06-28 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EECAMMALLERI MAURIZIO19-07-2024 09:30orale09-07-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA25-06-2024 09:00oraleAuletta Via San Zeno 35-3915-06-2024 00:0023-06-2024 23:592024-06-25 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE MICROBICHE - 046FFTAVANTI ARIANNA22-07-2024 09:00oraleAuletta Via San Zeno 35-3912-07-2024 00:0020-07-2024 23:592024-07-22 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GGCAVALLINI ANDREA21-06-2024 09:00oraleBiblioteca di Genetica, Dip. di Scienze Agrarie07-06-2024 00:0017-06-2024 23:592024-06-21 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEBIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GGCAVALLINI ANDREA23-07-2024 09:00oraleBiblioteca di Genetica, Dip. di Scienze Agrarie02-07-2024 00:0018-07-2024 23:592024-07-23 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI BIOTECNOLOGIE PER IL RISANAMENTO AMBIENTALE - 150EEDI GREGORIO SIMONA13-06-2024 10:00orto botanico stanza docente03-06-2024 00:0011-06-2024 23:592024-06-13 10:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA04-06-2024 09:00da definire13-05-2024 00:0027-05-2024 23:592024-06-04 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (B) - 070EERUFFINI CASTIGLIONE MONICA05-07-2024 09:00oraleda definire05-06-2024 00:0028-06-2024 23:592024-07-05 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EEANDREUCCI ANDREA10-06-2024 09:3031-05-2024 00:0006-06-2024 23:592024-06-10 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEBOTANICA (A) - 070EEANDREUCCI ANDREA15-07-2024 09:3005-07-2024 00:0011-07-2024 23:592024-07-15 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO10-06-2024 09:00oraleaula seminari Via Derna 131-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIBOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EEPERUZZI LORENZO09-07-2024 09:00oraleaula seminari Via Derna 129-06-2024 00:0007-07-2024 23:592024-07-09 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO05-06-2024 14:00scrittoAula C San Rossore26-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 14:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICARTOGRAFIA E GIS - 166DDVACCHI MATTEO02-07-2024 11:00scrittoAula C San Rossore22-06-2024 00:0030-06-2024 23:592024-07-02 11:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHCELL SIGNALING AND IMAGING TOOLS - 548EEDI LUCA MARIAGRAZIA04-06-2024 09:00oralevia san Zeno 3725-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 09:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHCELL SIGNALING AND IMAGING TOOLS - 548EEDI LUCA MARIAGRAZIA02-07-2024 09:00oralevia san Zeno 3722-06-2024 00:0030-06-2024 23:592024-07-02 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO13-06-2024 09:00scritto30-05-2024 00:0010-06-2024 23:592024-06-13 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO10-07-2024 14:30scritto28-06-2024 00:0005-07-2024 23:592024-07-10 14:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA GENERALE - 263CCLA MENDOLA DIEGO12-06-2024 09:00oraleDipartimento di Farmacia15-05-2024 00:0007-06-2024 23:59Per sostenere prova orale non bisogna avere debito in... Leggi tutto2024-06-12 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCLUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE10-06-2024 09:15Dipartimento di Chimica01-05-2024 00:0004-06-2024 23:59CHIMICA FISICA (CUPELLINI)2024-06-10 09:15:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO11-06-2024 09:15oraleDipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13, Aula 3101-06-2024 00:0009-06-2024 23:59Chimica Fisica (Floris) La data stabilisce il giorno in... Leggi tutto2024-06-11 09:15:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CCPINEIDER FRANCESCO09-07-2024 09:15oraleDipartimento di Chimica, Via Moruzzi 13, Aula 3129-06-2024 00:0007-07-2024 23:59Chimica Fisica (Floris)2024-07-09 09:15:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCLUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE10-07-2024 09:15scrittoDipartimento di Chimica01-06-2024 00:0004-07-2024 23:59CHIMICA FISICA (CUPELLINI)2024-07-10 09:15:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CCLUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE08-07-2024 14:00scrittoPolo didatico San Rossore 193828-06-2024 00:0005-07-2024 23:59Modulo di Chimica Generale2024-07-08 14:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCTADDEI MARCO05-06-2024 09:30scrittoDCCI 01-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-05 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCTADDEI MARCO07-06-2024 09:00oraleDCCI06-06-2024 00:0006-06-2024 23:592024-06-07 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCTADDEI MARCO09-07-2024 09:30scrittoDCCI01-06-2024 00:0007-07-2024 23:592024-07-09 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CCTADDEI MARCO11-07-2024 09:00oraleDCCI10-07-2024 00:0010-07-2024 23:592024-07-11 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA ORGANICA - 065CCPINESCHI MAURO24-06-2024 09:00scrittoaula da definire14-06-2024 00:0022-06-2024 23:592024-06-24 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIECHIMICA ORGANICA - 065CCPINESCHI MAURO12-07-2024 09:00scrittoaula da definire02-07-2024 00:0010-07-2024 23:592024-07-12 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCANGELICI GAETANO04-06-2024 09:00scrittoSRD Aula S. Rossore14-05-2024 00:0028-05-2024 23:59Esame scritto in presenza. Al termine delle iscrizioni NON... Leggi tutto2024-06-04 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (B) - 223CCANGELICI GAETANO24-07-2024 09:00scrittoSRD Polo S. Rossore03-07-2024 00:0017-07-2024 23:59Esame scritto in presenza. Al termine delle iscrizioni NON... Leggi tutto2024-07-24 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA11-06-2024 09:00scrittoPolo san cataldo, aula 34 (Magna)15-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-11 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA28-06-2024 09:00scrittopolo san cataldo aula 34 (Magna)15-06-2024 00:0023-06-2024 23:592024-06-28 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECHIMICA ORGANICA (A) - 223CCARONICA LAURA ANTONELLA22-07-2024 09:00scrittopolo san cataldo, aula 22+2108-07-2024 00:0018-07-2024 23:592024-07-22 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCLESSI MARCO14-06-2024 10:00scrittoAula Magna, Dipartimento di Chimica e Chimica Ind14-05-2024 00:0007-06-2024 23:59Si prega di specificare nelle note se si vuole sostenere... Leggi tutto2024-06-14 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALICHIMICA ORGANICA - 262CCLESSI MARCO10-07-2024 15:00scrittoAula Magna, Dipartimento di Chimica e Chimica Ind10-06-2024 00:0003-07-2024 23:59Si prega di specificare nelle note se si desidera sostenere... Leggi tutto2024-07-10 15:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO11-06-2024 09:15oraleBiologia Cellulare SS12 Abetone e Brennero, 427-05-2024 00:0006-06-2024 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame è necessario, il... Leggi tutto2024-06-11 09:15:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO16-07-2024 09:15oraleBiologia Cellulare SS12 Abetone e Brennero, 402-07-2024 00:0012-07-2024 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame e’ necessario, il... Leggi tutto2024-07-16 09:15:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEBORELLO UGO24-06-2024 09:00orale14-06-2024 00:0020-06-2024 23:59sede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via... Leggi tutto2024-06-24 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHECITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EEBORELLO UGO23-07-2024 09:00orale12-07-2024 00:0017-07-2024 23:59sede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via... Leggi tutto2024-07-23 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINACOMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EEFONTANINI DEBORA04-06-2024 09:00oraleStudio dicente - Orto Botanico25-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA06-06-2024 14:30oraleUnità Biologia Cellulare24-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-06 14:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARECORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EEORI MICHELA01-07-2024 09:30oraleUnità di Biologia Cellulare19-06-2024 00:0027-06-2024 23:592024-07-01 09:30:00
2023/24NEUROSCIENCEDEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EEORI MICHELA07-06-2024 09:30oraleUnità Biologia Cellulare28-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-07 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI05-06-2024 09:00oraleda definire26-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI25-06-2024 10:00oraleda definire15-06-2024 00:0023-06-2024 23:592024-06-25 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIDIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EEBEDINI GIANNI15-07-2024 08:00oraleda definire05-07-2024 00:0013-07-2024 23:592024-07-15 08:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO19-06-2024 09:30oralestudio docente - Orto Botanico09-06-2024 00:0017-06-2024 23:592024-06-19 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EESORCE CARLO11-07-2024 09:30oralestudio docente - Orto Botanico01-07-2024 00:0009-07-2024 23:592024-07-11 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO04-06-2024 09:00oraleAula X, Via Derna 125-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA - 073EEMALTAGLIATI FERRUCCIO24-07-2024 09:00oraleAula X, Via Derna 114-07-2024 00:0022-07-2024 23:592024-07-24 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (B) - 073EEBERTOCCI IACOPO28-06-2024 08:30oraleSarà comunicata nei tempi opportuni17-06-2024 00:0025-06-2024 23:592024-06-28 08:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (B) - 073EEBERTOCCI IACOPO26-07-2024 08:30oralesarà comunicata nei tempi opportuni15-07-2024 00:0023-07-2024 23:592024-07-26 08:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (A) - 073EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO20-06-2024 09:00oraleSR C e D (Polo SR)10-06-2024 00:0018-06-2024 23:59Si ricorda che la partecipazione all'esame richiede che... Leggi tutto2024-06-20 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA (A) - 073EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO15-07-2024 09:00SR C e D1 (Polo SR)02-04-2024 00:0008-07-2024 23:59Si ricorda che la partecipazione all'esame richiede che... Leggi tutto2024-07-15 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO19-06-2024 08:30oraleda definire09-06-2024 00:0017-06-2024 23:592024-06-19 08:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEECOLOGIA APPLICATA - 074EELARDICCI CLAUDIO16-07-2024 08:30oraleDa definire06-07-2024 00:0014-07-2024 23:592024-07-16 08:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO21-06-2024 09:00oralePolo S. Rossore - aula da definire03-06-2024 09:0012-06-2024 23:59Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto2024-06-21 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO16-07-2024 09:00oralePolo S. Rossore - aula da definire03-06-2024 00:0009-07-2024 23:59Verificare eventuali variazioni di data entro una settimana... Leggi tutto2024-07-16 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAECOLOGIA SPERIMENTALE E BIODIVERSITÀ DI COSTE ROCCIOSE - 408EEBENEDETTI CECCHI LISANDRO11-06-2024 09:00scrittoPolo S. Rossore - aula da definire03-05-2024 00:0009-06-2024 23:592024-06-11 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI10-06-2024 11:00oraleVia Derna 1, quarto piano31-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 11:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEECOLOGIA UMANA - 405EEBOSCHIAN GIOVANNI25-07-2024 11:00oraleVia Derna 1, quarto piano15-07-2024 00:0023-07-2024 23:592024-07-25 11:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA VEGETALE - 483EECICCARELLI DANIELA19-06-2024 14:30da definire10-06-2024 00:0017-06-2024 23:592024-06-19 14:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIECOLOGIA VEGETALE - 483EECICCARELLI DANIELA11-07-2024 09:00da definire01-07-2024 00:0008-07-2024 23:592024-07-11 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEEMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EEFERRUCCI MICHELA10-06-2024 09:30oraleAula Bellini (Scuola Medica)31-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEEMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EEFERRUCCI MICHELA16-07-2024 09:30oraleAula Bellini (Scuola Medica)06-07-2024 00:0014-07-2024 23:592024-07-16 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIENTOMOLOGIA - 076EECINI ALESSANDRO11-06-2024 10:30oraleda definire29-05-2024 00:0004-06-2024 23:59l'aula sarà comunicata in seguito2024-06-11 10:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIENTOMOLOGIA - 076EECINI ALESSANDRO02-07-2024 10:30oraleda definire18-06-2024 00:0025-06-2024 23:59l'aula sarà comunicata in seguito2024-07-02 10:30:00
2023/24NEUROSCIENCEENVIRONMENTAL EXPERIENCE AND BRAIN PLASTICITY - 425EESALE ALESSANDRO10-06-2024 09:00Istituto di Fisiologia, Via S. Zeno31-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA14-06-2024 09:30oraleDip. Biologia Unità di Biochimica, via S. Zeno, 5114-05-2024 00:0012-06-2024 09:302024-06-14 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEENZIMOLOGIA - 269EEDEL CORSO ANTONELLA16-07-2024 09:30oraleDip. Biologia, Unità di Biochimica, Via S. Zeno 5116-06-2024 00:0014-07-2024 09:302024-07-16 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EECAMPA DANIELE19-06-2024 09:00orale24-04-2024 00:0012-06-2024 23:592024-06-19 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EECAMPA DANIELE08-07-2024 09:00orale24-04-2024 00:0001-07-2024 23:592024-07-08 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAEPIDEMIOLOGIA GENETICA - 517EECAMPA DANIELE29-07-2024 09:00orale15-05-2024 00:0015-07-2024 23:592024-07-29 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEERPETOLOGIA - 501EEZUFFI MARCO ALBERTO LUCA06-06-2024 17:00oralePolo Nobili, aula ES2.27-05-2024 00:0004-06-2024 20:00aula sarà comunicata appena possibile2024-06-06 17:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEERPETOLOGIA - 501EEZUFFI MARCO ALBERTO LUCA15-07-2024 16:00oralePolo Nobili, aula ES205-07-2024 00:0013-07-2024 20:592024-07-15 16:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIETOLOGIA - 079EEPALAGI ELISABETTA10-06-2024 09:00oraleaula ES2 Polo Nobili31-05-2024 00:0006-06-2024 23:592024-06-10 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIETOLOGIA - 079EEPALAGI ELISABETTA04-07-2024 09:00oraleaula SRD131-05-2024 00:0026-06-2024 23:592024-07-04 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEETOLOGIA - 079EELUSCHI PAOLO11-06-2024 09:00oraleAula ES1 Polo Nobili28-05-2024 00:0004-06-2024 17:592024-06-11 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEETOLOGIA - 079EELUSCHI PAOLO02-07-2024 09:00oraleAula ES3 Polo Nobili18-06-2024 00:0025-06-2024 17:592024-07-02 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO11-06-2024 09:00oraleaula seminari Via Derna 101-06-2024 00:0009-06-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-06-11 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EEPERUZZI LORENZO10-07-2024 09:00oraleaula seminari Via Derna 130-06-2024 00:0008-07-2024 23:59L'erbario deve essere consegnato almeno una settimana prima... Leggi tutto2024-07-10 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EETOFANELLI SERGIO14-06-2024 14:00oraleVia Derna 1 ultimo piano04-06-2024 00:0012-06-2024 23:592024-06-14 14:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEEVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EETOFANELLI SERGIO26-07-2024 14:00oraleVia Derna 1 ultimo piano16-07-2024 00:0024-07-2024 23:592024-07-26 14:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA13-06-2024 15:00scritto03-06-2024 00:0011-06-2024 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica2024-06-13 15:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA15-07-2024 15:00scritto05-07-2024 00:0013-07-2024 23:59Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica2024-07-15 15:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA20-06-2024 10:00scritto10-06-2024 00:0018-06-2024 23:59Chi vuole farlo orale, lo scriva nelle note2024-06-20 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003ECNIERI PAOLA24-07-2024 10:00scritto14-07-2024 00:0022-07-2024 23:59Se qualcuno vuole farlo orale, lo scriva nelle note2024-07-24 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA24-06-2024 09:00scrittoAula SRB, Polo San Rossore14-06-2024 00:0021-06-2024 23:59Prova scritta su tutto il programma. Aula SRB Polo della... Leggi tutto2024-06-24 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISICA - 144BBDEGL'INNOCENTI SCILLA15-07-2024 09:00scrittoAula SR E1, Polo San Rossore05-07-2024 00:0013-07-2024 23:59Prova scritta su tutto il programma. Aula SR E1, Polo della... Leggi tutto2024-07-15 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMARCUCCI LAURA ELISA10-06-2024 09:00scrittoPolo San Rossore, aula C131-05-2024 00:0006-06-2024 23:592024-06-10 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFISICA - 146BBMARCUCCI LAURA ELISA15-07-2024 09:00scrittoPolo San Rossore, aula C105-07-2024 00:0011-07-2024 23:592024-07-15 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER18-06-2024 09:30scritto08-06-2024 00:0016-06-2024 23:592024-06-18 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (A) - 021BBDEL POZZO WALTER11-07-2024 09:30scritto01-07-2024 00:0009-07-2024 23:592024-07-11 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO18-06-2024 09:30scritto08-06-2024 00:0016-06-2024 23:592024-06-18 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEFISICA (B) - 021BBPRADA MORONI PIER GIORGIO11-07-2024 09:30scritto01-07-2024 00:0009-07-2024 23:592024-07-11 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECAMMALLERI MAURIZIO07-06-2024 09:30oraleaula C Polo Nobili28-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-07 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECAMMALLERI MAURIZIO28-06-2024 09:30oraleaula C Polo Nobili18-06-2024 00:0026-06-2024 23:592024-06-28 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA - 374EECAMMALLERI MAURIZIO19-07-2024 09:30orale09-07-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO05-06-2024 09:00orale12-05-2024 00:0028-05-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-06-05 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EEDAL MONTE MASSIMO03-07-2024 09:00orale09-06-2024 00:0025-06-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-07-03 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EELAPI DOMINGA06-06-2024 11:00orale27-05-2024 00:0004-06-2024 23:59L'aula verrà comunicata al termine delle iscrizioni2024-06-06 11:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EELAPI DOMINGA15-07-2024 11:00orale05-07-2024 00:0013-07-2024 23:59L'aula verrà comunicata al termine delle iscrizioni2024-07-15 11:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EELAPI DOMINGA06-06-2024 09:30orale27-05-2024 00:0004-06-2024 23:59L'aula verrà comunicata al termine delle iscrizioni2024-06-06 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAFISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EELAPI DOMINGA15-07-2024 09:30orale05-07-2024 00:0013-07-2024 23:59L'aula verrà comunicata al termine delle iscrizioni2024-07-15 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI19-06-2024 08:00orale09-06-2024 00:0017-06-2024 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto2024-06-19 08:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA GENERALE - 080EECASINI GIOVANNI09-07-2024 08:00orale29-06-2024 00:0007-07-2024 23:59Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto2024-07-09 08:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEDAL MONTE MASSIMO05-06-2024 09:00orale12-05-2024 00:0028-05-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-06-05 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAFISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EEDAL MONTE MASSIMO03-07-2024 09:00orale09-06-2024 00:0025-06-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-07-03 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO11-06-2024 13:30scrittoNobC02-05-2024 00:0005-06-2024 23:59SECONDA E ULTIMA PROVA IN ITINERE (II Compitino). Potranno... Leggi tutto2024-06-11 13:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO05-06-2024 10:30scrittoNobC22-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-05 10:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EEDI MAMBRO RICCARDO05-06-2024 12:30scrittoNobC29-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 12:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEFISIOLOGIA VEGETALE - 081EEDI MAMBRO RICCARDO03-07-2024 10:30scrittoNobC20-06-2024 00:0030-06-2024 23:592024-07-03 10:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFISIOLOGIA VEGETALE - 104EEDI MAMBRO RICCARDO10-07-2024 10:30scrittoNobB30-06-2024 00:0007-07-2024 23:592024-07-10 10:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFITOGEOGRAFIA - 105EECARTA ANGELINO05-06-2024 09:00via Derna 1, secondo piano26-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFITOGEOGRAFIA - 105EECARTA ANGELINO10-07-2024 09:00via Derna 1, secondo piano30-06-2024 00:0008-07-2024 23:592024-07-10 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFONDAMENTI DI ECOLOGIA E BIOTECNOLOGIE MARINE - 559EEBALESTRI ELENA05-06-2024 09:00oraleAula X, 2 piano, Via Derna 126-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEFONDAMENTI DI ECOLOGIA E BIOTECNOLOGIE MARINE - 559EEBALESTRI ELENA25-07-2024 09:00oraleAula X, Via Derna 115-07-2024 00:0023-07-2024 23:592024-07-25 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA12-06-2024 09:00oraleda definire02-06-2024 00:0008-06-2024 23:59Nel giorno fissato come appello gli iscritti svolgono... Leggi tutto2024-06-12 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIFONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DDPAPPALARDO MARTA08-07-2024 09:00oraleda definire28-06-2024 00:0002-07-2024 23:59Nel giorno fissato come appello gli iscritti svolgono... Leggi tutto2024-07-08 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAFONDAMENTI ECOLOGICI DELLA FILOGEOGRAFIA MARINA - 543EEMALTAGLIATI FERRUCCIO03-06-2024 15:00oraleda definire24-05-2024 00:0001-06-2024 23:592024-06-03 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAFONDAMENTI ECOLOGICI DELLA FILOGEOGRAFIA MARINA - 543EEMALTAGLIATI FERRUCCIO23-07-2024 15:00oraleda definire13-07-2024 00:0021-07-2024 23:592024-07-23 15:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO10-06-2024 09:30scrittoAULA SR-B31-05-2024 00:0008-06-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-06-10 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO01-07-2024 09:30scrittoAULA SR-B21-06-2024 00:0029-06-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-07-01 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEGENETICA - 082EELANDI STEFANO22-07-2024 09:30scrittoAULA SR-B12-07-2024 00:0020-07-2024 23:59Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto2024-07-22 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EERIZZATO COSMERI ANNA19-06-2024 09:30scrittoNOB ES109-05-2024 00:0017-06-2024 23:592024-06-19 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EERIZZATO COSMERI ANNA08-07-2024 09:30NOB ES201-06-2024 00:0006-07-2024 23:592024-07-08 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAGENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EERIZZATO COSMERI ANNA26-07-2024 08:00scritto06-05-2024 00:0024-07-2024 23:592024-07-26 08:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE19-06-2024 09:00scritto24-04-2024 00:0012-06-2024 23:592024-06-19 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE08-07-2024 09:00scritto24-04-2024 00:0001-07-2024 23:592024-07-08 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEGENETICA DELL'EVOLUZIONE - 216EECAMPA DANIELE29-07-2024 08:00scritto15-05-2024 00:0022-07-2024 23:592024-07-29 08:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA07-06-2024 10:00scrittoAula da definire17-05-2024 14:1502-06-2024 08:00Esame di Genomica (Prof. Gemignani)2024-06-07 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA28-06-2024 11:00scrittoAula da definire17-05-2024 14:3023-06-2024 08:00Esame di Genomica (Prof. Gemignani)2024-06-28 11:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA19-07-2024 08:00scrittoAula da definire17-05-2024 14:3017-07-2024 23:59Esame di Genomica (Prof. Gemignani)2024-07-19 08:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEGENETICA E GENOMICA - 379EEGEMIGNANI FEDERICA17-07-2024 09:00oraleDa definire02-04-2024 00:0011-07-2024 23:59Prova in itinere di Genetica (Prof. Giovannoni)2024-07-17 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO19-06-2024 09:30oraleAula C Polo Nobili09-06-2024 00:0017-06-2024 23:592024-06-19 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREGENETICA MOLECOLARE - 188EESCARPATO ROBERTO17-07-2024 09:30oraleAula C Polo Nobili07-07-2024 00:0015-07-2024 23:592024-07-17 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA07-06-2024 11:00scrittoAula da definire14-12-2023 08:0001-06-2024 08:002024-06-07 11:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA28-06-2024 08:00scrittoAula da definire14-12-2023 08:0023-06-2024 08:002024-06-28 08:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAGENETICA UMANA - 166EEGEMIGNANI FEDERICA19-07-2024 11:00scritto14-12-2023 08:0017-07-2024 08:002024-07-19 11:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EERIZZATO COSMERI ANNA02-07-2024 12:00oraleUnita' Bio Cell e dello sviluppo22-06-2024 00:0030-06-2024 23:592024-07-02 12:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EERIZZATO COSMERI ANNA10-06-2024 09:3010-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 09:30:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHGENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EERIZZATO COSMERI ANNA09-07-2024 09:30scritto01-06-2024 00:0007-07-2024 23:592024-07-09 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEDELL'ACQUA MATTEO14-06-2024 09:00scrittoverrà comunicata in aula prima della fine del cors04-06-2024 00:0012-06-2024 23:592024-06-14 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI GENOMICA AVANZATA - 362EEDELL'ACQUA MATTEO18-07-2024 09:00scrittola sede verrà comunicata prima della fine del cors08-07-2024 00:0016-07-2024 23:592024-07-18 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA25-06-2024 11:00oraleUfficio Docente - DST (3° piano)27-05-2024 00:0019-06-2024 23:592024-06-25 11:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOCHIMICA - 165DDRE VIVIANA16-07-2024 11:00Ufficio Docente26-06-2024 00:0011-07-2024 23:592024-07-16 11:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDVIAROLI STEFANO10-06-2024 09:00oraleDipartimento Scienze della Terra - Aula docente31-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DDVIAROLI STEFANO03-07-2024 09:00oraleDipartimento Scienze della Terra - Aula docente23-06-2024 00:0001-07-2024 23:592024-07-03 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO11-06-2024 09:00orale01-06-2024 00:0009-06-2024 23:592024-06-11 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA E GEORISORSE - 025DDROCCHI SERGIO16-07-2024 09:00DST06-07-2024 00:0014-07-2024 23:592024-07-16 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOLOGIA PLANETARIA - 172DDFOLCO LUIGI12-06-2024 09:00oraleUfficio docente02-06-2024 00:0010-06-2024 23:592024-06-12 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO11-06-2024 10:00orale01-06-2024 00:0007-06-2024 23:59l'esame si terrà al Dipartimento di Scienze della Terra,... Leggi tutto2024-06-11 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIGEOMORFOLOGIA - 142DDRIBOLINI ADRIANO02-07-2024 10:0022-06-2024 00:0029-06-2024 23:59l'esame si terrà al Dipartimento di Scienze della Terra,... Leggi tutto2024-07-02 10:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFVERANI MARCO12-06-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 Primo Piano02-06-2024 00:0010-06-2024 23:592024-06-12 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEIGIENE - 035FFVERANI MARCO22-07-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 Primo Piano12-07-2024 00:0020-07-2024 23:592024-07-22 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA13-06-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 primo piano03-06-2024 00:0011-06-2024 23:592024-06-13 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAIGIENE APPLICATA - 045FFCARDUCCI ANNALAURA04-07-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 Primo Piano24-06-2024 00:0002-07-2024 23:592024-07-04 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFFRANZINI MARIA03-06-2024 08:30orale24-05-2024 00:0030-05-2024 23:592024-06-03 08:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFFRANZINI MARIA24-06-2024 08:30orale14-06-2024 00:0020-06-2024 23:592024-06-24 08:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEIMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FFFRANZINI MARIA16-07-2024 08:30orale06-07-2024 00:0012-07-2024 23:592024-07-16 08:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEINFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AASETZU MATTIA11-07-2024 11:00scrittoAula SR C01-07-2024 00:0009-07-2024 23:59Indicare quale parte lo studente intende sostenere: - 1... Leggi tutto2024-07-11 11:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEINFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AASETZU MATTIA06-06-2024 11:0020-05-2024 00:0002-06-2024 23:59Indicare quale parte lo studente intende sostenere: - 1... Leggi tutto2024-06-06 11:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI05-06-2024 10:30oraleda definire26-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 10:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI25-06-2024 08:00oraleda definire15-06-2024 00:0023-06-2024 23:592024-06-25 08:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEINTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EEBEDINI GIANNI15-07-2024 08:00oraleda definire05-07-2024 00:0013-07-2024 23:592024-07-15 08:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO10-06-2024 09:00oraleAula Nob C31-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EEDI GIUSEPPE GRAZIANO08-07-2024 09:00oraleAula Nob C28-06-2024 00:0006-07-2024 23:592024-07-08 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFFEDERIGI ILEANA13-06-2024 09:30scrittoVia San Zeno, 56127 - I° piano03-06-2024 00:0011-06-2024 23:592024-06-13 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINALA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FFFEDERIGI ILEANA04-07-2024 09:30scrittoVia San Zeno, 56127 - I° piano24-06-2024 00:0002-07-2024 23:592024-07-04 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO05-06-2024 09:00scrittoAula SR-B01-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO06-06-2024 09:00oraleAula seminari (I piano, Dip. Matematica)01-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-06 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO03-07-2024 09:00oraleAula seminari (I piano, Dip. Matematica)01-06-2024 00:0001-07-2024 23:592024-07-03 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (B) - 234AATOMMEI GIACOMO02-07-2024 09:00scrittoAula SR-B01-06-2024 00:0028-06-2024 23:592024-07-02 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEMATEMATICA - 279AAPARDINI RITA14-06-2024 14:00Aula B - Polo San Rossore13-05-2024 00:0010-06-2024 23:592024-06-14 14:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEMATEMATICA - 279AAPARDINI RITA08-07-2024 09:00Aula B- Polo San Rossore17-06-2024 00:0004-07-2024 23:592024-07-08 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA18-06-2024 09:00scrittoAula SRB15-05-2024 00:0016-06-2024 23:592024-06-18 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA17-07-2024 09:00scrittoaula SRB22-06-2024 00:0015-07-2024 23:592024-07-17 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA20-06-2024 09:00oraleaule SRB e SRC110-06-2024 00:0017-06-2024 23:59chi e` ammesso all'orale avendo fatto i compitini si deve... Leggi tutto2024-06-20 09:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMATEMATICA (A) - 234AAMAFFEI ANDREA19-07-2024 09:00oraleda comunicare25-06-2024 00:0016-07-2024 23:59chi e` ammesso all'orale avendo fatto i compitini si deve... Leggi tutto2024-07-19 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO I - 709AAMARACCI MIRKO03-06-2024 14:0010-05-2024 00:0024-05-2024 23:592024-06-03 14:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO I - 709AAMARACCI MIRKO18-07-2024 14:0024-06-2024 00:0008-07-2024 23:592024-07-18 14:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO II - 710AALISARELLI GIULIA11-06-2024 14:30scritto21-05-2024 00:0004-06-2024 23:592024-06-11 14:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO II - 710AALISARELLI GIULIA04-07-2024 09:30scritto13-06-2024 00:0027-06-2024 23:592024-07-04 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO II - 710AALISARELLI GIULIA25-07-2024 09:00scritto05-07-2024 00:0018-07-2024 23:592024-07-25 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMECCANISMI DI COMUNICAZIONE CELLULARE - 538EEFERRARO ELISABETTA11-06-2024 15:00oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero01-06-2024 00:0009-06-2024 23:592024-06-11 15:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMECCANISMI DI COMUNICAZIONE CELLULARE - 538EEFERRARO ELISABETTA23-07-2024 15:00oraleAula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero13-07-2024 00:0021-07-2024 23:592024-07-23 15:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMETODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EECINI ALESSANDRO11-06-2024 10:30oraleda definire29-05-2024 00:0009-06-2024 23:59l'aula sarà comunicata in seguito2024-06-11 10:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMETODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EECINI ALESSANDRO02-07-2024 10:30oraleda definire22-06-2024 00:0025-06-2024 23:59l'aula sarà comunicata in seguito2024-07-02 10:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI10-06-2024 11:00oraleVia Derna 1, quarto piano31-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 11:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMETODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EEBOSCHIAN GIOVANNI25-07-2024 11:00oraleVia Derna 1, quarto piano15-07-2024 00:0023-07-2024 23:592024-07-25 11:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO12-06-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 Primo Piano02-06-2024 00:0010-06-2024 23:592024-06-12 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAMETODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FFVERANI MARCO22-07-2024 09:30oraleVia S. Zeno 37 Primo Piano12-07-2024 00:0020-07-2024 23:592024-07-22 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI METODOLOGIE AVANZATE DI "MICROBIAL ENGINEERING" - 519EEBOTTAI DARIA21-06-2024 09:30oraleAuletta piano terra - via San Zeno 35-3904-06-2024 00:0019-06-2024 23:592024-06-21 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI METODOLOGIE AVANZATE DI "MICROBIAL ENGINEERING" - 519EEBOTTAI DARIA23-07-2024 09:30oraleAuletta piano terra - via San Zeno 35-3905-07-2024 00:0021-07-2024 23:592024-07-23 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO27-06-2024 09:30Da definire17-06-2024 00:0024-06-2024 12:002024-06-27 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEMETODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EECAPPIELLO MARIO29-07-2024 09:30Da definire19-07-2024 00:0024-07-2024 12:002024-07-29 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA24-06-2024 09:30scritto14-06-2024 00:0022-06-2024 23:592024-06-24 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMICROBIOLOGIA - 084EETAVANTI ARIANNA19-07-2024 09:00scritto09-07-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO06-06-2024 09:00da definire27-05-2024 00:0030-05-2024 23:592024-06-06 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO27-06-2024 09:00da definire17-06-2024 00:0020-06-2024 23:592024-06-27 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEMICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GGAVIO LUCIANO18-07-2024 09:00da definire08-07-2024 00:0011-07-2024 23:592024-07-18 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FFBOTTAI DARIA21-06-2024 14:30oraleAuletta piano terra - via San Zeno 35-3903-06-2024 00:0015-06-2024 23:592024-06-21 14:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICROBIOLOGIA DEGLI ALIMENTI - 114FFBOTTAI DARIA24-07-2024 09:30oraleAuletta piano terra - via San Zeno 35-3914-07-2024 00:0018-07-2024 23:592024-07-24 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA11-06-2024 10:00oraleVia San Zeno 3701-06-2024 00:0009-06-2024 23:592024-06-11 10:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA09-07-2024 10:00oraleVia San Zeno 3729-06-2024 00:0007-07-2024 23:592024-07-09 10:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULAREMICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FFGHELARDI EMILIA25-07-2024 10:00oraleVia San Zeno 3715-07-2024 00:0023-07-2024 23:592024-07-25 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHMICROBIOLOGY AND PUBLIC HEALTH - 022FETAVANTI ARIANNA24-06-2024 12:00oraleVia San Zeno 35-3914-06-2024 00:0022-06-2024 23:592024-06-24 12:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHMICROBIOLOGY AND PUBLIC HEALTH - 022FETAVANTI ARIANNA19-07-2024 11:30oraleVia San Zeno 35-3909-07-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 11:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICRORGANISMI E BIOSENSORISTICA - 554EEPOMA SAJAMA NOEMI VIOLETA28-06-2024 10:00orale18-06-2024 00:0026-06-2024 23:592024-06-28 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MICRORGANISMI E BIOSENSORISTICA - 554EEPOMA SAJAMA NOEMI VIOLETA12-07-2024 10:00orale02-07-2024 00:0010-07-2024 23:592024-07-12 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO04-06-2024 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST25-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO24-06-2024 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST14-06-2024 00:0022-06-2024 23:592024-06-24 10:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIMINERALOGIA AMBIENTALE - 190DDLEZZERINI MARCO22-07-2024 10:00oraleLaboratorio Beni culturali e Ambientali - DST12-07-2024 00:0020-07-2024 23:592024-07-22 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA13-06-2024 09:30oraleDipartimento di Chimica03-06-2024 00:0011-06-2024 23:592024-06-13 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI MODELLISTICA MOLECOLARE DI BIOMOLECOLE - 110CCMENNUCCI BENEDETTA11-07-2024 09:30oraleDipartimento di Chimica01-07-2024 00:0009-07-2024 23:592024-07-11 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMORFOMETRIA GEOMETRICA - 558EEPROFICO ANTONIO11-06-2024 10:00oraleVia Derna 1, 4° piano - Unità di Antropologia01-06-2024 00:0009-06-2024 23:59L* student* prima di sostenere l'esame dovrà inviare via... Leggi tutto2024-06-11 10:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMORFOMETRIA GEOMETRICA - 558EEPROFICO ANTONIO09-07-2024 10:00oraleVia Derna 1, 4° piano - Unità di Antropologia29-06-2024 00:0007-07-2024 23:59L* student* prima di sostenere l'esame dovrà inviare via... Leggi tutto2024-07-09 10:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO18-06-2024 09:30oraleAula C Polo Nobili08-06-2024 00:0016-06-2024 23:59Lista valida per studenti BTC e altre lauree.2024-06-18 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEMUTAGENESI AMBIENTALE - 109EESCARPATO ROBERTO16-07-2024 09:30oraleAula C Polo Nobili06-07-2024 00:0014-07-2024 23:59Lista valida per studenti BTC e altre lauree.2024-07-16 09:30:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY II - 419EEMAYA-VETENCOURT JOSE' FERNANDO13-06-2024 10:11oraleIstituto di Fisiologia in Via San Zeno 31, Pisa03-06-2024 00:0011-06-2024 23:592024-06-13 10:11:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI19-06-2024 10:00orale09-06-2024 00:0017-06-2024 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2024-06-19 10:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EECASINI GIOVANNI09-07-2024 08:00orale29-06-2024 00:0007-07-2024 23:59Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto2024-07-09 08:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO07-06-2024 09:30oraleaula C Polo Nobili28-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-07 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO28-06-2024 09:30oraleaula C Polo Nobili18-06-2024 00:0026-06-2024 23:592024-06-28 09:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINANEUROFISIOLOGIA - 173EECAMMALLERI MAURIZIO19-07-2024 09:30orale09-07-2024 00:0017-07-2024 23:592024-07-19 09:30:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO04-06-2024 10:00oraleTo be communicated15-11-2023 00:0030-05-2024 23:592024-06-04 10:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO25-06-2024 10:00oraleTo be communicated15-11-2023 00:0020-06-2024 23:592024-06-25 10:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROGENOMICS - 418EEGIOVANNONI ROBERTO16-07-2024 10:00oraleTo be communicated15-11-2023 00:0011-07-2024 23:592024-07-16 10:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EEMOSCHINI ROBERTA27-06-2024 09:00aula ES1 Polo Nobili17-06-2024 00:0025-06-2024 23:592024-06-27 09:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EEMOSCHINI ROBERTA06-06-2024 09:00da definire27-05-2024 00:0004-06-2024 23:592024-06-06 09:00:00
2023/24NEUROSCIENCENEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EEMOSCHINI ROBERTA24-07-2024 09:00Aula ES1 Polo Nobili14-07-2024 00:0022-07-2024 23:592024-07-24 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO05-06-2024 09:00orale12-05-2024 00:0028-05-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-06-05 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EEDAL MONTE MASSIMO03-07-2024 09:00orale09-06-2024 00:0025-06-2024 23:59L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto2024-07-03 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA11-06-2024 10:00oraleAula seminari, Istituto di Biofisica CNR29-04-2024 00:0001-06-2024 23:59La data potrebbe variare di 1-2 giorni2024-06-11 10:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINAOCEANOGRAFIA - 073DDSANTINELLI CHIARA18-07-2024 10:00oraleAula seminari istituto di Biofisica CNR29-04-2024 00:0008-07-2024 23:592024-07-18 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHOMICS: BIOTECHNOLOGY AND AI FOR HEALTH - 552EECAMPA DANIELE19-06-2024 14:00orale15-05-2024 00:0012-06-2024 23:592024-06-19 14:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHOMICS: BIOTECHNOLOGY AND AI FOR HEALTH - 552EECAMPA DANIELE08-07-2024 09:00orale15-05-2024 00:0001-07-2024 23:592024-07-08 09:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHOMICS: BIOTECHNOLOGY AND AI FOR HEALTH - 552EECAMPA DANIELE29-07-2024 08:00orale15-05-2024 00:0015-07-2024 23:592024-07-29 08:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EELUSCHI PAOLO07-06-2024 15:30orale01-05-2024 00:0031-05-2024 23:592024-06-07 15:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EELUSCHI PAOLO29-07-2024 15:3001-07-2024 00:0022-07-2024 23:592024-07-29 15:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEOSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EEBERNARDINI NUNZIA26-06-2024 14:30scrittopolo SR in aula SRD116-06-2024 00:0024-06-2024 23:59Onde evitare annullamento dell’esame dovete attenervi a... Leggi tutto2024-06-26 14:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEOSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EEBERNARDINI NUNZIA17-07-2024 14:30oraleScuola Medica07-07-2024 00:0015-07-2024 23:59Onde evitare annullamento dell’esame dovete attenervi a... Leggi tutto2024-07-17 14:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI01-07-2024 09:00oraleStanza docente, Dipartimento di Scienze Terra10-06-2024 00:0025-06-2024 23:59Specificare se esame completo o colloquio integrativo... Leggi tutto2024-07-01 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEOBIOGEOGRAFIA - 076DDBIANUCCI GIOVANNI11-06-2024 14:00oraleStanza docente Dipartimento di Scienze della Terra20-05-2024 00:0002-06-2024 23:59Specificare se esame completo o colloquio integrativo... Leggi tutto2024-06-11 14:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBIANUCCI GIOVANNI10-06-2024 14:00oraleAula P, Dipartimento di Scienze della Terra20-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-10 14:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPALEONTOLOGIA - 029DDBIANUCCI GIOVANNI01-07-2024 14:00oraleAula P, Dipartimento di Scienze della Terra10-06-2024 00:0024-06-2024 23:592024-07-01 14:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA10-06-2024 10:00oraleaula da definire24-05-2024 00:0006-06-2024 13:002024-06-10 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DDRAGAINI LUCA04-07-2024 10:00oraleaula da definire20-06-2024 00:0001-07-2024 13:002024-07-04 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO12-06-2024 10:00oraleAula MP Lab DST (3 piano)02-06-2024 00:0010-06-2024 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2024-06-12 10:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DDCASCELLA ANTONIO12-07-2024 08:00oraleAula MP Lab DST (3 piano)02-07-2024 00:0010-07-2024 23:59Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto2024-07-12 08:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GGMACCHIONI FABIO03-07-2024 15:00oraleEsame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie23-06-2024 00:0001-07-2024 23:59Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie Sede... Leggi tutto2024-07-03 15:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GGMACCHIONI FABIO28-06-2024 13:30Dipartimento di Scienze Veterinarie Sede Pisa18-06-2024 00:0026-06-2024 23:59Sede sezione parassitologia2024-06-28 13:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GGMACCHIONI FABIO03-07-2024 14:00Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie23-06-2024 00:0001-07-2024 23:59Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie Sede... Leggi tutto2024-07-03 14:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GGMACCHIONI FABIO28-06-2024 15:00Dipartimento di Scienze Veterinarie18-06-2024 00:0026-06-2024 23:59Sezione Parassitologia2024-06-28 15:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPATHOLOGY OF NATURAL PLANT SYSTEM - 516GGPELLEGRINI ELISA12-06-2024 09:00oraleAula da definire17-05-2024 00:0010-06-2024 23:592024-06-12 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPATHOLOGY OF NATURAL PLANT SYSTEM - 516GGPELLEGRINI ELISA18-07-2024 09:00Aula da definire13-06-2024 00:0014-07-2024 23:592024-07-18 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA04-06-2024 08:30oraleLaboratorio di Patologia Clinica25-05-2024 00:0002-06-2024 23:59Sede: ospedale Santa Chiara, edificio 43, salire al II... Leggi tutto2024-06-04 08:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA25-06-2024 08:30Laboratorio di Patologia Clinica15-06-2024 00:0023-06-2024 23:59Sede: ospedale Santa Chiara, edificio 43, salire al II... Leggi tutto2024-06-25 08:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA CLINICA - 115FFFRANZINI MARIA23-07-2024 08:30oraleLaboratorio di Patologia Clinica13-07-2024 00:0021-07-2024 23:59Sede: ospedale Santa Chiara, edificio 43, salire al II... Leggi tutto2024-07-23 08:30:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFCORTI ALESSANDRO10-06-2024 09:00oraleAula SR D - Polo San Rossore 193831-05-2024 00:0008-06-2024 23:592024-06-10 09:00:00
2023/24BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINAPATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FFCORTI ALESSANDRO15-07-2024 09:00Aula SR D - Polo San Rossore 193805-07-2024 00:0013-07-2024 23:592024-07-15 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDPISTOLESI MARCO12-06-2024 15:00oraleDipartimento di Scienze della Terra02-06-2024 00:0010-06-2024 23:592024-06-12 15:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIPERICOLOSITA' DEI FENOMENI NATURALI - 031DDPISTOLESI MARCO16-07-2024 10:00oraleDipartimento di Scienze della Terra06-07-2024 00:0014-07-2024 23:592024-07-16 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHPHYSIO-PATHOLOGY - 023FEDE TATA VINCENZO04-06-2024 10:00oraleto be defined25-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHPHYSIO-PATHOLOGY - 023FEDE TATA VINCENZO01-07-2024 10:00oraleto be defined21-06-2024 00:0029-06-2024 23:592024-07-01 10:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHPHYSIO-PATHOLOGY - 023FEDE TATA VINCENZO22-07-2024 10:00oraleto be defined12-07-2024 00:0020-07-2024 23:592024-07-22 10:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GGSEBASTIANI LUCA12-06-2024 09:00oraleVia Alamanni 22 San Giuliano Terme - Centro CROP31-05-2024 00:0010-06-2024 23:592024-06-12 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GGSEBASTIANI LUCA15-07-2024 09:00oraleVia Alamanni 22 San Giuliano Terme - Centro CROP05-07-2024 00:0012-07-2024 23:592024-07-15 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI07-06-2024 10:30oraleda definire28-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-07 10:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI26-06-2024 08:00oraleda definire16-06-2024 00:0024-06-2024 23:592024-06-26 08:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPLANT CONSERVATION - 382EEBEDINI GIANNI16-07-2024 08:00oraleda definire06-07-2024 00:0014-07-2024 23:592024-07-16 08:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EEPUCCIARIELLO CHIARA20-06-2024 09:00oraleda definire10-06-2024 00:0013-06-2024 23:592024-06-20 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI PLANT MOLECULAR PHYSIOLOGY AND TRANSFORMATION OF PLANTS - 444EEPUCCIARIELLO CHIARA18-07-2024 08:00orale03-06-2024 00:0011-07-2024 23:59da definire2024-07-18 08:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO04-06-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano18-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEPRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EEMARCHI DAMIANO02-07-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano08-06-2024 00:0023-06-2024 23:592024-07-02 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIEPRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GGBRUNORI GIANLUCA18-06-2024 09:00scrittoDipartimento di Scienze Agrarie - Palazzina Ridolf10-06-2024 18:0016-06-2024 23:592024-06-18 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINARIPRISTINO DEGLI ECOSISTEMI MARINI E COSTIERI - 553EEBALESTRI ELENA05-06-2024 11:00oraleAula X, 2 piano, Via Derna 126-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 11:00:00
2023/24BIOLOGIA MARINARIPRISTINO DEGLI ECOSISTEMI MARINI E COSTIERI - 553EEBALESTRI ELENA25-07-2024 11:00oraleAula X, Via Derna 115-07-2024 00:0023-07-2024 23:592024-07-25 11:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCCECCHINI MARCO04-06-2024 09:45oraleNob B25-05-2024 00:0002-06-2024 23:592024-06-04 09:45:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CCCECCHINI MARCO04-07-2024 09:45oraleNob B24-06-2024 00:0002-07-2024 23:592024-07-04 09:45:00
2023/24NEUROSCIENCESENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MMCICCHINI GUIDO MARCO05-06-2024 11:00Studio Prof. Binda San Zeno26-05-2024 00:0003-06-2024 23:592024-06-05 11:00:00
2023/24NEUROSCIENCESENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MMCICCHINI GUIDO MARCO09-07-2024 09:00Studio Prof. Binda San Zeno29-06-2024 00:0007-07-2024 23:592024-07-09 09:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHSMART MATERIALS AND SENSORS - 1108IBARILLARO GIUSEPPE10-06-2024 09:00Dipartimento Ingegneria dell'Informazione31-05-2024 00:0008-06-2024 23:59Dipartimento Ingegneria dell'Informazione, via G. Caruso... Leggi tutto2024-06-10 09:00:00
2023/24BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTHSMART MATERIALS AND SENSORS - 1108IBARILLARO GIUSEPPE15-07-2024 09:00Dipartimento Ingegneria dell'Informazione05-07-2024 00:0013-07-2024 23:59Dipartimento Ingegneria dell'Informazione, via G. Caruso... Leggi tutto2024-07-15 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EEPALAGI ELISABETTA10-06-2024 15:30oraleaula ES2 Polo Nobili31-05-2024 00:0006-06-2024 23:592024-06-10 15:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EEPALAGI ELISABETTA04-07-2024 15:30oraleaula SRD103-06-2024 00:0026-06-2024 23:592024-07-04 15:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESPERIMENTAZIONE ANIMALE E SISTEMI MODELLO ALTERNATIVI - 496EEORI MICHELA10-06-2024 09:30oraleUnità di Biologia Cellulare27-05-2024 00:0006-06-2024 23:592024-06-10 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESPERIMENTAZIONE ANIMALE E SISTEMI MODELLO ALTERNATIVI - 496EEORI MICHELA09-07-2024 09:30oraleUnità Biologia Cellulare24-06-2024 00:0005-07-2024 23:592024-07-09 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO07-06-2024 10:15oraleBiologia Cellulare Abetone e Brennero, 428-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-07 10:15:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO07-06-2024 09:15oraleBiologia Cellulare, Abetone e Brennero, 428-05-2024 00:0005-06-2024 23:59PLEASE NOTE THAT THIS REFERS EXCLUSIVELY TO THE NEURAL STEM... Leggi tutto2024-06-07 09:15:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO17-07-2024 09:15oraleBiologia cellulare, Abetone e Brennero, 405-07-2024 00:0012-07-2024 23:592024-07-17 09:15:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARESTEM CELLS - 518EEANDREAZZOLI MASSIMILIANO17-07-2024 09:15oraleBiologia Cellulare, Abetone e Brennero,407-07-2024 00:0015-07-2024 23:59PLEASE NOTE THAT THIS REFERS EXCLUSIVELY TO THE NEURAL STEM... Leggi tutto2024-07-17 09:15:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PPGENNAI ANDREA07-06-2024 09:30oralePolo Nobili28-05-2024 00:0005-06-2024 23:592024-06-07 09:30:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PPGENNAI ANDREA05-07-2024 15:00oralePolo Nobili25-06-2024 00:0003-07-2024 23:592024-07-05 15:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA06-06-2024 09:00oraleDa definire27-05-2024 00:0004-06-2024 23:592024-06-06 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONESTRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EESPANO' CARMELINA18-07-2024 09:00oraleDa definire08-07-2024 00:0016-07-2024 23:592024-07-18 09:00:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA04-06-2024 09:30polo didattico Nobili, aula ES219-05-2024 00:0002-06-2024 23:59si prega di contattare via email la docente titolare del... Leggi tutto2024-06-04 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARETECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EEMODEO LETIZIA09-07-2024 09:30polo didattico Nobili, aula ES222-06-2024 00:0006-07-2024 23:59si prega di contattare via email la docente titolare del... Leggi tutto2024-07-09 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO14-06-2024 09:00oraleVia Derna 1 ultimo piano04-06-2024 00:0012-06-2024 23:592024-06-14 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALITEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EETOFANELLI SERGIO26-07-2024 08:00oraleVia Derna 1 ultimo piano16-07-2024 00:0024-07-2024 23:592024-07-26 08:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO15-07-2024 09:30oraleAula C Polo Nobili05-07-2024 00:0013-07-2024 23:592024-07-15 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EESCARPATO ROBERTO20-06-2024 09:30oraleAula D1 Polo San Rossore10-06-2024 00:0018-06-2024 23:592024-06-20 09:30:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EEVITIELLO MARIANNA03-06-2024 14:00oraleVia derna 106-05-2024 00:0027-05-2024 23:592024-06-03 14:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EEVITIELLO MARIANNA24-06-2024 14:00oraleVia Derna 101-06-2024 00:0017-06-2024 23:592024-06-24 14:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EEVITIELLO MARIANNA15-07-2024 14:00oraleVia Derna 1 24-06-2024 00:0008-07-2024 23:592024-07-15 14:00:00
2023/24NEUROSCIENCETRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EEPASQUALETTI MASSIMO05-06-2024 09:00oraleAula seminari Unità di Biologia Cellulare10-05-2024 00:0030-05-2024 23:592024-06-05 09:00:00
2023/24NEUROSCIENCETRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EEPASQUALETTI MASSIMO03-07-2024 08:00oraleAula seminari Unità di Biologia Cellulare08-06-2024 00:0028-06-2024 23:592024-07-03 08:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEVALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425IIBERTOCCI IACOPO12-06-2024 09:00scrittoSarà comunicata nei tempi opportuni24-05-2024 00:0007-06-2024 23:592024-06-12 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEVALUTAZIONE DI IMPATTO AMBIENTALE E DI INCIDENZA - 425IIBERTOCCI IACOPO10-06-2024 15:00oraleStudio prof. Bertocci, Via Derna 1 3° piano22-05-2024 00:0007-06-2024 23:59Appello tenuto in collaborazione con il prof. Guazzi per... Leggi tutto2024-06-10 15:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO26-06-2024 09:00Centro Retrovirus16-06-2024 00:0024-06-2024 23:592024-06-26 09:00:00
2023/24BIOTECNOLOGIEVIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FFPISTELLO MAURO24-07-2024 09:00Centro Retrovirus14-07-2024 00:0022-07-2024 23:592024-07-24 09:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEVIRTUAL ANTHROPOLOGY - 561EEPROFICO ANTONIO11-06-2024 15:00oraleVia Derna 1, 4° piano - Unità di Antropologia01-06-2024 00:0009-06-2024 23:592024-06-11 15:00:00
2023/24CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONEVIRTUAL ANTHROPOLOGY - 561EEPROFICO ANTONIO09-07-2024 15:00oraleVia Derna 1, 4° piano - Unità di Antropologia29-06-2024 00:0007-07-2024 23:592024-07-09 15:00:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO13-06-2024 09:30oralePresso Polo Nobili - Aula B03-06-2024 00:0011-06-2024 23:59Aula B OBBLIGATORIO inserire AA di svolgimento del... Leggi tutto2024-06-13 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (B) - 085EEBARBANERA FILIPPO09-07-2024 09:30oralePresso Polo Nobili29-06-2024 00:0007-07-2024 23:59Aula B OBBLIGATORIO inserire AA di svolgimento del... Leggi tutto2024-07-09 09:30:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (A) - 085EELUSCHI PAOLO07-06-2024 09:1501-05-2024 00:0031-05-2024 23:592024-06-07 09:15:00
2023/24SCIENZE BIOLOGICHEZOOLOGIA (A) - 085EELUSCHI PAOLO29-07-2024 09:0001-07-2024 00:0022-07-2024 23:592024-07-29 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI03-06-2024 09:00oraleNobili ES301-05-2024 00:0027-05-2024 23:592024-06-03 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EEGIUNCHI DIMITRI03-07-2024 09:00oraleNobili ES301-06-2024 00:0026-06-2024 23:592024-07-03 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EESERRA VALENTINA11-06-2024 09:00oralePolo Nobili - Aula ES301-06-2024 00:0009-06-2024 23:59MODULO DI ZOOLOGIA GENERALE - SERRA E MELAI Per accedere... Leggi tutto2024-06-11 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EESERRA VALENTINA16-07-2024 09:00oralePolo Nobili - Aula ES306-07-2024 00:0014-07-2024 23:59MODULO DI ZOOLOGIA GENERALE - SERRA E MELAI Per accedere... Leggi tutto2024-07-16 09:00:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EESERRA VALENTINA05-06-2024 09:30scrittoPolo Nobili Aula A02-05-2024 00:0003-06-2024 23:59Modulo Zoologia Sistematica Scriito valido (e fortemente... Leggi tutto2024-06-05 09:30:00
2023/24SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALIZOOLOGIA GENERALE E SISTEMATICA - 376EESERRA VALENTINA09-07-2024 09:30scrittoPolo Nobili Aula A02-05-2024 00:0007-07-2024 23:59Modulo di Zoologia sistematica Scriito valido (e... Leggi tutto2024-07-09 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEMODEO LETIZIA13-06-2024 09:30polo didattico Nobili, aula ES231-05-2024 00:0010-06-2024 23:59si prega di contattare via email la docente titolare del... Leggi tutto2024-06-13 09:30:00
2023/24BIOLOGIA MARINAZOOLOGIA MARINA - 144EEMODEO LETIZIA11-07-2024 09:30polo didattico Nobili, aula ES223-06-2024 00:0007-07-2024 23:59si prega di contattare via email la docente titolare del... Leggi tutto2024-07-11 09:30:00