Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
- IV appello e V appello esami: giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024501
- VI appello esami: agosto - settembre 2024 dal 26-08-2024 al 18-09-2024189
- Sessione riservata a fuori corso, genitori, lavoratori - 2024 dal 08-01-2024 al 31-12-202431
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-2024261
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 20-09-202467
- Sessione estiva 2023-24 dal 03-06-2024 al 31-07-20241242
- Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024408
- COMPLETAMENTO PI SESSIONE ESTIVA 2024 dal 20-05-2024 al 31-07-202418
- Esami sessione estiva 2023/2024 dal 20-05-2024 al 14-09-2024917
- Polo Logistico Livorno - Appello Estivo 2024 dal 27-05-2024 al 23-07-2024109
- Polo Logistico Livorno - Appello Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-202434
- convalida attività didattiche (lingua, informatica, tirocinio) dal 08-01-2024 al 31-10-202458
- esami terza sessione a.a. 2023/24 (giugno, luglio) dal 03-06-2024 al 31-07-2024368
- esami quarta sessione a.a. 2023/24 (settembre) dal 02-09-2024 al 21-09-2024171
- sessione riservata a studenti lavoratori, genitori e fuori corso dal 01-10-2024 al 20-12-202468
- Sessione estiva dal 03-06-2024 al 31-07-20241075
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 13-09-2024246
- Sessione estiva dal 23-04-2024 al 31-07-2024254
- Sessione autunnale dal 02-09-2024 al 30-09-202435
- Sessione straordinaria dal 01-11-2024 al 30-11-20243
- L'Agenda 2030 e gli Obiettivi per lo sviluppo sostenibile dal 24-06-2024 al 06-07-20241
- L'Agenda 2030 e gli Obiettivi per lo sviluppo sostenibile dal 15-07-2024 al 27-07-20241
- L'Agenda 2030 e gli Obiettivi per lo sviluppo sostenibile dal 02-09-2024 al 14-09-20241
- Appelli giugno - luglio 2024 dal 03-06-2024 al 31-07-2024536
- Appelli settembre 2024 dal 02-09-2024 al 13-09-2024179
- Appelli novembre 2024 dal 05-11-2024 al 29-11-2024167
- SESSIONE ESTIVA - NUOVO e VECCHIO REGOLAMENTO dal 13-05-2024 al 31-07-2024141
- SESSIONE ESTIVA - TUTTE LE MAGISTRALI dal 27-05-2024 al 31-07-2024208
- Prove in itinere 2023-2024 dal 16-10-2023 al 31-07-2024135
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-20241122
- Prove in itinere 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202440
- Appelli estivi 2024 dal 01-06-2024 al 31-07-2024486
- PROVE IN ITINERE 2023/2024 dal 16-10-2023 al 31-07-202477
- Appelli estivi 2024 dal 29-05-2024 al 31-07-2024930
- sessione estiva 2023/24 dal 03-06-2024 al 24-07-2024154
- sessione autunnale 2023/24 dal 01-09-2024 al 20-09-202419
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 WIO dal 22-06-2024 al 31-07-202436
- 1a sessione estiva Giugno/Luglio 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 27-06-2024 al 31-07-2024396
- 2a sessione estiva Settembre 2024 di SMO, WMO e Prof. Sanit. dal 02-09-2024 al 30-09-2024432
- PSICOLOGIA giugno-luglio 2024 dal 22-06-2024 al 31-07-2024106
- 1a sessione estiva giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-202494
- ODO - 1a sessione estiva Giugno_Luglio 2024 dal 29-06-2024 al 31-07-202454
- PSICOLOGIA_settembre 2024 dal 01-09-2024 al 30-09-2024106
- ODO - 2a sessione estiva - Settembre 2024 dal 02-09-2024 al 30-09-202454
- 2a sessione estiva Settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-202494
- WRB_giu_lug_2024 dal 22-06-2024 al 31-07-202476
- I appello estivo giugno luglio 2024 - Professioni Sanitarie dal 27-06-2024 al 31-07-2024148
- MED - 1a sessione estiva di esami dal 29-06-2024 al 31-07-2024142
- WRB_set_2024 dal 01-09-2024 al 30-09-202475
- II appello estivo settembre 2024 - Professioni Sanitarie dal 02-09-2024 al 30-09-2024130
- MED - 2a sessione estiva di esami dal 02-09-2024 al 30-09-2024140
- III SESSIONE A.A. 2023-2024 (3 giugno-20 settembre 2024) dal 03-06-2024 al 20-09-2024617
- IV SESSIONE A.A. 2024-2025 - RISERVATA A STUDENTI LAVORATORI, GENITORI E FUORI CORSO (23 settembre - 20 dicembre 2024) dal 23-09-2024 al 20-12-2024268
- V APPELLO dal 01-07-2024 al 26-07-2024133
- VI APPELLO dal 02-09-2024 al 13-09-202495
- Verbalizzazione tirocini servizio sociale dal 17-10-2018 al 31-12-2025130
- Workshop di orientamento 2023-24 dal 01-02-2021 al 31-12-202437
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione estiva dal 03-06-2024 al 19-07-202439
- Scienze del turismo- sessione estiva dal 03-06-2024 al 19-07-202466
- Scienze politiche - secondo appello sessione estiva 23/24 dal 24-06-2024 al 06-07-2024275
- Scienze politiche - terzo appello sessione estiva 23/24 dal 15-07-2024 al 27-07-2024272
- Scienze politiche - appello sessione settembre 23/24 dal 02-09-2024 al 14-09-2024222
- Progettazione e gestione dei sistemi turistici mediterranei- sessione autunnale dal 02-09-2024 al 20-09-202417
- Scienze del turismo- sessione autunnale dal 02-09-2024 al 20-09-202434
- Sessione Luglio 2024 dal 01-07-2024 al 31-07-202499
VI appello esami: agosto - settembre 2024 dal 26-08-2024 al 18-09-2024
AA | CdS | Insegnamento | Docente | Data e ora | Tipo | Sede | Inizio iscrizioni | Termine iscrizioni | Note | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2023/24 | BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTH | ADVANCED BIOCHEMISTRY - 545EE | DEL CORSO ANTONELLA | 12-09-2024 14:30 | orale | Biochemistry Unit, Via San Zeno 51 | 01-07-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-12 14:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ALBERI E ARBUSTI DELLA FLORA ITALIANA - 436EE | PERUZZI LORENZO | 05-09-2024 16:00 | orale | aula seminari Via Derna 1 secondo piano | 26-08-2024 00:00 | 03-09-2024 23:59 | erbario da consegnare almeno una settimana prima | 2024-09-05 16:00:00 |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | ANALISI BIOCHIMICO-CLINICHE - 563EE | CAPPIELLO MARIO | 18-09-2024 09:30 | Da definire | 02-09-2024 00:00 | 13-09-2024 12:00 | 2024-09-18 09:30:00 | ||
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | ANALISI GENETICHE E GENOMICHE - 176EE | MARANGONI ROBERTO | 03-09-2024 14:30 | orale | Aula X Via Derna 1, Secondo Piano. | 01-07-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | Modulo Biologico (Silvestri) | 2024-09-03 14:30:00 |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA COMPARATA - 061EE | BARSOTTI NOEMI | 04-09-2024 09:00 | 23-08-2024 00:00 | 02-09-2024 23:59 | 2024-09-04 09:00:00 | |||
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANATOMIA UMANA - 062EE | LENZI PAOLA | 03-09-2024 09:00 | 26-08-2024 00:00 | 01-09-2024 15:00 | Aula da definire | 2024-09-03 09:00:00 | ||
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ANTROPOLOGIA - 088EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 02-09-2024 09:00 | orale | Via Derna 1, quarto piano | 23-08-2024 00:00 | 31-08-2024 23:59 | 2024-09-02 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | ANTROPOLOGIA BIOLOGICA - 505EE | MARCHI DAMIANO | 17-09-2024 09:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 07-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-17 09:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | APPLICAZIONI DI SCIENZE DELLA TERRA AI BENI CULTURALI - 111DD | LEZZERINI MARCO | 09-09-2024 10:00 | orale | Laboratorio Beni culturali e Ambientali - DST | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 10:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | APPLIED PROTOZOOLOGY AND PARASITOLOGY - 292EE | MODEO LETIZIA | 04-09-2024 09:30 | orale | Polo didattico Nobili, aula ES2 | 18-08-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | si prega di contattare la docente titolare all'indirizzo... Leggi tutto | 2024-09-04 09:30:00 |
2023/24 | BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTH | ARTIFICIAL INTELLIGENCE II - 785AA | MILLI LETIZIA | 05-09-2024 10:00 | scritto | 26-08-2024 00:00 | 03-09-2024 23:59 | The report of the project must be sent by email before... Leggi tutto | 2024-09-05 10:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BEHAVIOURAL ECOLOGY - 522EE | MASSOLO ALESSANDRO | 18-09-2024 16:30 | pratica | TBD | 08-09-2024 00:00 | 16-09-2024 23:59 | 2024-09-18 16:30:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHEMISTRY OF ADAPTATION - 511EE | BALESTRI FRANCESCO | 09-09-2024 16:00 | orale | Biochemistry Unit, Via San Zeno 51 | 01-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 16:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOCHIMICA - 091EE | ALLEGRINI SIMONE | 04-09-2024 09:00 | orale | 05-08-2024 00:00 | 28-08-2024 23:59 | NB: Si ricorda ai candidati che l'esame di Biochimica... Leggi tutto | 2024-09-04 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA - 113EE | DEL CORSO ANTONELLA | 10-09-2024 09:00 | orale | da definire | 31-08-2024 09:00 | 08-09-2024 09:00 | 2024-09-10 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOCHIMICA APPLICATA - 367EE | BALESTRI FRANCESCO | 10-09-2024 09:00 | orale | Unità di Biochimica, Via San Zeno 51 | 01-07-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOCHIMICA CELLULARE - 177EE | MOSCHINI ROBERTA | 12-09-2024 09:15 | Aula ES1 Polo Nobili | 02-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-12 09:15:00 | ||
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA DELLA NUTRIZIONE 1 - 346EE | FELICE FRANCESCA | 09-09-2024 15:00 | Unità di Biochimica- via San Zeno, 51 | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 15:00:00 | ||
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOCHIMICA FUNZIONALE - 159EE | SIGNORE GIOVANNI | 10-09-2024 09:00 | orale | unità di biochimica | 23-05-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | BIOCHIMICA MARINA - 127EE | BALESTRI FRANCESCO | 09-09-2024 15:00 | orale | Unità di Biochimica, Via San Zeno 51 | 01-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 15:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE 1 - 065EE | MOSCHINI ROBERTA | 29-08-2024 09:00 | Aula esami Via San Zeno 51 | 19-08-2024 00:00 | 27-08-2024 23:59 | 2024-08-29 09:00:00 | ||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOCHIMICA SPERIMENTALE II - 339EE | MOSCHINI ROBERTA | 29-08-2024 09:00 | Aula esami Via San Zeno 51 | 19-08-2024 00:00 | 27-08-2024 23:59 | 2024-08-29 09:00:00 | ||
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | BIODIVERSITÀ E FUNZIONAMENTO DEI FONDI MOLLI - 406EE | LARDICCI CLAUDIO | 04-09-2024 08:30 | orale | Da definire | 25-08-2024 00:00 | 02-09-2024 23:59 | 2024-09-04 08:30:00 | |
2023/24 | BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTH | BIOINFORMATICS IN SILICO MODELS - 001CA | POLI GIULIO | 17-09-2024 12:00 | orale | Polo A Ingegneria - meeting room ex A27 | 29-08-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | Bioinformatics module (Bechini-Sirbu) | 2024-09-17 12:00:00 |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 16-09-2024 09:00 | orale | Aula seminari Unità di Biologia Cellulare | 22-08-2024 00:00 | 12-09-2024 23:59 | Modulo di Biologia Cellulare - Prof Pasqualetti | 2024-09-16 09:00:00 |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA CELLULARE ED ANIMALE - 321EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 17-09-2024 09:00 | orale | Aula SR D | 07-09-2024 00:00 | 15-09-2024 23:59 | Modulo Biologia Animale - Prof. Di Giuseppe | 2024-09-17 09:00:00 |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA DELLA CONSERVAZIONE ANIMALE - 200EE | BARBANERA FILIPPO | 18-09-2024 09:30 | orale | Polo Nobili - aula B | 08-09-2024 00:00 | 16-09-2024 23:59 | 2024-09-18 09:30:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA DELLA PESCA RICREATIVA - 497EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 03-09-2024 15:00 | orale | da definire | 24-08-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | 2024-09-03 15:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO - 068EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 05-09-2024 09:15 | orale | Biologia Cellulare SS12 Abetone e Brennero, 4 | 19-08-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | 2024-09-05 09:15:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA DELLO SVILUPPO DELLE PIANTE - 445EE | DI MAMBRO RICCARDO | 30-08-2024 08:00 | 20-08-2024 00:00 | 28-08-2024 23:59 | 2024-08-30 08:00:00 | |||
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | BIOLOGIA E CONSERVAZIONE DEI GRANDI VERTEBRATI MARINI - 498EE | CASALE PAOLO | 18-09-2024 13:00 | orale | ES3 | 08-09-2024 00:00 | 11-09-2024 23:59 | 2024-09-18 13:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOLOGIA EVOLUZIONISTICA E SIMBIOSI - 562EE | VANNINI CLAUDIA | 05-09-2024 09:00 | orale | Polo Nobili | 26-08-2024 00:00 | 03-09-2024 23:59 | 2024-09-05 09:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | BIOLOGIA FORENSE - 348EE | SPINETTI ISABELLA | 16-09-2024 14:30 | orale | UO Medicina Legale (Ed Scuola Medica) Via Roma 55 | 06-09-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | 2024-09-16 14:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BIOLOGIA GENERALE - 311EE | LANDI STEFANO | 09-09-2024 09:30 | scritto | AULA SR-C1 | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto | 2024-09-09 09:30:00 |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | BIOLOGIA MOLECOLARE - 069EE | GABELLINI CHIARA | 11-09-2024 10:00 | orale | Unità di Biologia Molecolare e dello Sviluppo | 06-06-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | Alla chiusura delle iscrizioni verrà creato un calendario... Leggi tutto | 2024-09-11 10:00:00 |
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE 2 - 183EE | GABELLINI CHIARA | 17-09-2024 14:30 | orale | Unità di Biologia Cellulare e dello Sviluppo | 06-06-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | 2024-09-17 14:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOLOGIA MOLECOLARE AVANZATA - 369EE | RAFFA VITTORIA | 10-09-2024 09:00 | aula seminari biologia dello sviluppo | 31-08-2024 23:00 | 01-09-2024 23:59 | consegnare compitino 3 giorni prima | 2024-09-10 09:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE DELLE PIANTE - 182EE | ANDREUCCI ANDREA | 09-09-2024 09:30 | 30-08-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-09 09:30:00 | |||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | RAFFA VITTORIA | 05-09-2024 09:00 | orale | Auletta microbiologia via san zeno | 26-08-2024 00:00 | 03-09-2024 23:59 | Modulo Microbiologia generale e analitica - Bottai/Turrini | 2024-09-05 09:00:00 |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA MOLECOLARE E MICROBIOLOGIA - 004FE | RAFFA VITTORIA | 10-09-2024 14:30 | Aula seminari biologia cellulare e dello sviluppo | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | modulo RAFFA | 2024-09-10 14:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA VEGETALE - 504EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 09-09-2024 10:00 | orale | aula B Polo Nobili | 19-08-2024 00:00 | 02-09-2024 23:59 | Modulo Botanica, Prof. Sanità di Toppi. Esame per tutti... Leggi tutto | 2024-09-09 10:00:00 |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOLOGIA VEGETALE - 504EE | SANITA' DI TOPPI LUIGI | 13-09-2024 11:00 | scritto | da definire | 03-09-2024 00:00 | 11-09-2024 23:59 | Fisveg (Giuntoli) | 2024-09-13 11:00:00 |
2023/24 | BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTH | BIOLOGY OF CELLULAR SYSTEMS - 546EE | FERRARO ELISABETTA | 10-09-2024 15:00 | orale | Aula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 15:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOSICUREZZA - 315FF | FEDERIGI ILEANA | 11-09-2024 09:30 | orale | Via San Zeno, 37/39 - I° piano | 01-09-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | 2024-09-11 09:30:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 17-09-2024 08:30 | scritto | SR B | 05-07-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-17 08:30:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | BIOSTATISTICA - 130PP | MASSOLO ALESSANDRO | 18-09-2024 08:00 | orale | SR D1 | 08-09-2024 00:00 | 16-09-2024 23:59 | 2024-09-18 08:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | BIOSTATISTICA AVANZATA - 519PP | MASSOLO ALESSANDRO | 18-09-2024 17:30 | pratica | TBD | 08-09-2024 00:00 | 16-09-2024 23:59 | 2024-09-18 17:30:00 | |
2023/24 | NEUROSCIENCE | BIOTECHNOLOGY FOR NEUROSCIENCES - 512EE | CERASE ANDREA | 10-09-2024 10:00 | Unita' bio cell e dello sviluppo | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 10:00:00 | ||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE CELLULARI - 323EE | ONORATI MARCO | 17-09-2024 09:30 | orale | aula seminari via brennero 4 | 07-09-2024 00:00 | 15-09-2024 23:59 | 2024-09-17 09:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE DEI PROTISTI - 377EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 09-09-2024 09:00 | orale | Aula Nob C | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE GENETICHE - 364EE | GALLI ALVARO | 02-09-2024 09:00 | orale | Via Derna 1, II piano | 01-08-2024 00:00 | 28-08-2024 23:59 | 2024-09-02 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | BIOTECNOLOGIE IN NEUROSCIENZE - 387EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 10-09-2024 08:00 | orale | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 08:00:00 | ||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | BIOTECNOLOGIE PER IL MIGLIORAMENTO GENETICO - 035GG | CAVALLINI ANDREA | 17-09-2024 09:15 | orale | Biblioteca di Genetica, Dip. di Scienze Agrarie | 02-09-2024 00:00 | 12-09-2024 23:59 | 2024-09-17 09:15:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (B) - 070EE | RUFFINI CASTIGLIONE MONICA | 10-09-2024 09:00 | orale | da definire | 12-08-2024 00:00 | 02-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | BOTANICA (A) - 070EE | ANDREUCCI ANDREA | 11-09-2024 09:30 | 01-09-2024 00:00 | 05-09-2024 23:59 | 2024-09-11 09:30:00 | |||
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | BOTANICA GENERALE E SISTEMATICA - 372EE | PERUZZI LORENZO | 05-09-2024 09:00 | orale | aula seminari Via Derna 1 secondo piano | 26-08-2024 00:00 | 03-09-2024 23:59 | 2024-09-05 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CARTOGRAFIA E GIS - 166DD | VACCHI MATTEO | 10-09-2024 09:30 | scritto | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:30:00 | ||
2023/24 | BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTH | CELL SIGNALING AND IMAGING TOOLS - 548EE | DI LUCA MARIAGRAZIA | 04-09-2024 09:00 | orale | via san Zeno 37 | 25-08-2024 00:00 | 02-09-2024 23:59 | 2024-09-04 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA GENERALE - 263CC | LA MENDOLA DIEGO | 10-09-2024 09:00 | scritto | 20-08-2024 00:00 | 05-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:00:00 | ||
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | PINEIDER FRANCESCO | 16-09-2024 09:15 | orale | 06-09-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | Chimica Fisica (FLORIS) | 2024-09-16 09:15:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | LUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE | 04-09-2024 09:15 | scritto | Dip. Chimica | 15-07-2024 00:00 | 30-08-2024 23:59 | CHIMICA FISICA (Cupellini) | 2024-09-04 09:15:00 |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (A) - 222CC | PINEIDER FRANCESCO | 06-09-2024 10:00 | scritto | Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale | 27-08-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-06 10:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA GENERALE E CHIMICA FISICA (B) - 222CC | LUCEJKO JEANNETTE JACQUELINE | 06-09-2024 10:00 | scritto | Dipartimento di Chmica e Chimica Industriale | 27-08-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | Modulo chimica generale | 2024-09-06 10:00:00 |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | TADDEI MARCO | 03-09-2024 09:30 | scritto | DCCI | 01-08-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | 2024-09-03 09:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA GENERALE E STECHIOMETRIA - 053CC | TADDEI MARCO | 05-09-2024 09:00 | orale | DCCI | 04-09-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-05 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | CHIMICA ORGANICA - 065CC | PINESCHI MAURO | 06-09-2024 08:00 | scritto | 27-08-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-06 08:00:00 | ||
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (B) - 223CC | ANGELICI GAETANO | 12-09-2024 09:00 | SRC1 Polo S. Rossore | 02-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | Esame scritto in presenza. Al termine delle iscrizioni NON... Leggi tutto | 2024-09-12 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | CHIMICA ORGANICA (A) - 223CC | ARONICA LAURA ANTONELLA | 12-09-2024 09:00 | scritto | polo san cataldo | 02-09-2024 00:00 | 06-09-2024 23:59 | 2024-09-12 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | CHIMICA ORGANICA - 262CC | LESSI MARCO | 13-09-2024 10:00 | scritto | Aula Magna, Dipartimento di Chimica e Chimica Ind | 13-08-2024 00:00 | 06-09-2024 23:59 | Si prega di specificare nelle note se si desidera sostenere... Leggi tutto | 2024-09-13 10:00:00 |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (B) - 071EE | BORELLO UGO | 16-09-2024 09:00 | orale | 06-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | sede: Unita Biologia cellulare e dello sviluppo, via... Leggi tutto | 2024-09-16 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | CITOLOGIA E ISTOLOGIA (A) - 071EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 17-09-2024 09:15 | orale | Aula Biol. Cellulare, Abetone e Brennero, 4 | 01-09-2024 00:00 | 12-09-2024 23:59 | Si ricorda che per sostenere l’esame è necessario, il... Leggi tutto | 2024-09-17 09:15:00 |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | COMPOSTI BIOATTIVI NELLE PIANTE - 446EE | FONTANINI DEBORA | 17-09-2024 09:00 | orale | Studio docente - Orto Botanico | 07-09-2024 00:00 | 15-09-2024 23:59 | 2024-09-17 09:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | CORSO AVANZATO DI BIOLOGIA CELLULARE - 294EE | ORI MICHELA | 13-09-2024 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare | 02-09-2024 09:30 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-13 09:30:00 | |
2023/24 | NEUROSCIENCE | DEVELOPMENT AND DIFFERENTIATION OF THE NERVOUS SYSTEM - 414EE | ORI MICHELA | 12-09-2024 09:30 | orale | Aula Biologia Cellulare | 02-09-2024 09:30 | 09-09-2024 23:59 | 2024-09-12 09:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | DIVULGAZIONE SCIENTIFICA NEGLI ORTI BOTANICI - 370EE | BEDINI GIANNI | 28-08-2024 09:00 | orale | da definire | 18-08-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | 2024-08-28 09:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOFISIOLOGIA VEGETALE - 206EE | SORCE CARLO | 11-09-2024 09:30 | orale | studio docente - Orto Botanico | 01-09-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | 2024-09-11 09:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA - 073EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 03-09-2024 09:00 | aula X via Derna 1 - II piano | 24-08-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | 2024-09-03 09:00:00 | ||
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | ECOLOGIA APPLICATA - 074EE | LARDICCI CLAUDIO | 03-09-2024 08:30 | orale | Da definire | 24-08-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | 2024-09-03 08:30:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ECOLOGIA UMANA - 405EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 02-09-2024 11:00 | orale | Via Derna 1, quarto piano | 23-08-2024 00:00 | 31-08-2024 23:59 | 2024-09-02 11:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ECOLOGIA VEGETALE - 483EE | CICCARELLI DANIELA | 12-09-2024 09:00 | orale | verrà comunicata qualche giorno prima | 02-09-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | 2024-09-12 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | EMBRIOLOGIA GENERALE E ANATOMIA UMANA - 503EE | FERRUCCI MICHELA | 10-09-2024 09:30 | orale | Aula Bellini (Scuola Medica) | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ENTOMOLOGIA - 076EE | CINI ALESSANDRO | 16-09-2024 10:30 | orale | aula da definire | 06-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-16 10:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | ENZIMOLOGIA - 269EE | DEL CORSO ANTONELLA | 12-09-2024 16:00 | orale | Dip.Biologia, Unità Biochimica, v. S. Zeno, 51 | 02-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-12 16:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ERPETOLOGIA - 501EE | ZUFFI MARCO ALBERTO LUCA | 30-08-2024 16:00 | orale | 20-08-2024 00:00 | 28-08-2024 20:00 | L'aula di esame è la ES2 al Polo Nobili. | 2024-08-30 16:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ETOLOGIA - 079EE | PALAGI ELISABETTA | 16-09-2024 09:00 | orale | 30-08-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | aula da definire | 2024-09-16 09:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE E DIVERSITÀ DELLE PIANTE - 212EE | PERUZZI LORENZO | 05-09-2024 14:00 | orale | aula seminari Via Derna 1 secondo piano | 26-08-2024 00:00 | 03-09-2024 23:59 | erbario da consegnare almeno una settimana prima | 2024-09-05 14:00:00 |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | EVOLUZIONE MOLECOLARE DELL'UOMO - 213EE | TOFANELLI SERGIO | 06-09-2024 12:00 | orale | Via Derna 1 ultimo piano | 27-08-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-06 12:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 16-09-2024 15:00 | 06-09-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | Modulo di Fondamenti di Chimica Farmaceutica | 2024-09-16 15:00:00 | ||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | FARMACOLOGIA GENERALE E FONDAMENTI DI CHIMICA FARMACEUTICA - 003EC | NIERI PAOLA | 16-09-2024 10:00 | scritto | 06-09-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | Chi vuole farlo orale, lo scriva nelle note | 2024-09-16 10:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | FISICA - 146BB | MARCUCCI LAURA ELISA | 13-09-2024 09:00 | scritto | Da definire | 03-09-2024 00:00 | 11-09-2024 23:59 | 2024-09-13 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (A) - 021BB | DEL POZZO WALTER | 09-09-2024 14:30 | scritto | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 14:30:00 | ||
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISICA (B) - 021BB | PRADA MORONI PIER GIORGIO | 09-09-2024 14:30 | scritto | NOB A | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 14:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISICA - 144BB | DEGL'INNOCENTI SCILLA | 17-09-2024 08:00 | scritto | Dipartimento di Fisica, Laboratori didattici | 07-09-2024 00:00 | 15-09-2024 23:59 | Laboratori didattici Fisica, Dipartimento di fisica, Largo... Leggi tutto | 2024-09-17 08:00:00 |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FISIOLOGIA - 374EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 10-09-2024 08:00 | orale | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 08:00:00 | ||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | FISIOLOGIA CELLULARE E DEI SISTEMI - 257EE | DAL MONTE MASSIMO | 03-09-2024 09:00 | orale | 10-08-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto | 2024-09-03 09:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANI E DEGLI APPARATI - 295EE | LAPI DOMINGA | 16-09-2024 11:00 | orale | 06-09-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | L'aula verrà comunicata al termine delle iscrizioni | 2024-09-16 11:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | FISIOLOGIA DEGLI ORGANISMI MARINI - 138EE | LAPI DOMINGA | 16-09-2024 09:30 | orale | 06-09-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | L'aula verrà comunicata al termine delle iscrizioni | 2024-09-16 09:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | FISIOLOGIA GENERALE - 080EE | CASINI GIOVANNI | 16-09-2024 10:00 | orale | 06-09-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | Si ricorda che per sostenere l’esame di Fisiologia... Leggi tutto | 2024-09-16 10:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | FISIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE - 296EE | DAL MONTE MASSIMO | 03-09-2024 09:00 | orale | 10-08-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto | 2024-09-03 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | FONDAMENTI DI ECOLOGIA E BIOTECNOLOGIE MARINE - 559EE | BALESTRI ELENA | 05-09-2024 09:00 | orale | Aula X, Via Derna 1 | 26-08-2024 00:00 | 03-09-2024 23:59 | 2024-09-05 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | FONDAMENTI DI ECOLOGIA E BIOTECNOLOGIE MARINE - 559EE | BALESTRI ELENA | 04-09-2024 09:00 | Aula X, via Derna 1, 2 piano. | 25-08-2024 00:00 | 02-09-2024 23:59 | 2024-09-04 09:00:00 | ||
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | FONDAMENTI DI SCIENZE DELLA TERRA - 164DD | PAPPALARDO MARTA | 10-09-2024 08:00 | 31-08-2024 00:00 | 06-09-2024 23:59 | 2024-09-10 08:00:00 | |||
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | FONDAMENTI ECOLOGICI DELLA FILOGEOGRAFIA MARINA - 543EE | MALTAGLIATI FERRUCCIO | 02-09-2024 10:00 | orale | da definire | 23-08-2024 00:00 | 31-08-2024 23:59 | 2024-09-02 10:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | GENETICA - 082EE | LANDI STEFANO | 09-09-2024 09:30 | scritto | AULA SR-C1 | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | Esame somministrato mediante utilizzo di PC portatile o... Leggi tutto | 2024-09-09 09:30:00 |
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | RIZZATO COSMERI ANNA | 28-08-2024 09:30 | 01-07-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | 2024-08-28 09:30:00 | |||
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | GENETICA DELLE POPOLAZIONI - 284EE | RIZZATO COSMERI ANNA | 09-09-2024 09:30 | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 09:30:00 | |||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 06-09-2024 08:00 | scritto | Aula da definire | 17-05-2024 14:30 | 04-09-2024 23:59 | Esame di Genomica (Prof. Gemignani) | 2024-09-06 08:00:00 |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | GENETICA E GENOMICA - 379EE | GEMIGNANI FEDERICA | 04-09-2024 09:00 | orale | Da definire | 02-04-2024 00:00 | 29-08-2024 23:59 | Prova in itinere di Genetica (Prof. Giovannoni) | 2024-09-04 09:00:00 |
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | GENETICA MOLECOLARE - 188EE | SCARPATO ROBERTO | 18-09-2024 09:30 | orale | Aula C Polo Nobili | 08-09-2024 00:00 | 16-09-2024 23:59 | 2024-09-18 09:30:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | GENETICA UMANA - 166EE | GEMIGNANI FEDERICA | 06-09-2024 11:00 | scritto | Aula da definire | 14-12-2023 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-06 11:00:00 | |
2023/24 | BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTH | GENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EE | RIZZATO COSMERI ANNA | 28-08-2024 09:30 | 18-08-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | 2024-08-28 09:30:00 | |||
2023/24 | BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTH | GENETICS AND MOLECULAR BIOLOGY - 549EE | RIZZATO COSMERI ANNA | 09-09-2024 09:30 | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 09:30:00 | |||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | DELL'ACQUA MATTEO | 09-09-2024 14:00 | Aula SRD1 | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 14:00:00 | ||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | GENOMICA AVANZATA - 362EE | DELL'ACQUA MATTEO | 17-09-2024 09:00 | scritto | sarà comunicata | 07-09-2024 00:00 | 15-09-2024 23:59 | 2024-09-17 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOCHIMICA - 165DD | RE VIVIANA | 17-09-2024 14:00 | Ufficio docente (DST 3 piano) | 26-08-2024 14:00 | 12-09-2024 23:59 | 2024-09-17 14:00:00 | ||
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA DEL SOTTOSUOLO ED IDROGEOLOGIA - 024DD | VIAROLI STEFANO | 03-09-2024 14:00 | orale | Dipartimento Scienze della Terra - Aula docente | 24-08-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | 2024-09-03 14:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA E GEORISORSE - 025DD | ROCCHI SERGIO | 12-09-2024 09:00 | orale | 02-09-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | 2024-09-12 09:00:00 | ||
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOLOGIA PLANETARIA - 172DD | FOLCO LUIGI | 18-09-2024 09:00 | orale | Ufficio docente | 08-09-2024 00:00 | 16-09-2024 23:59 | 2024-09-18 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOMORFOLOGIA - 142DD | RIBOLINI ADRIANO | 02-09-2024 10:00 | orale | Dipartimento di Scienze della Terra | 23-08-2024 00:00 | 30-08-2024 23:59 | l'esame si terrà al Dipartimento di Scienze della Terra,... Leggi tutto | 2024-09-02 10:00:00 |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | GEOMORFOLOGIA - 142DD | RIBOLINI ADRIANO | 18-09-2024 10:00 | orale | Dipartimento di Scienze della Terra | 08-09-2024 00:00 | 16-09-2024 23:59 | l'esame si terrà al Dipartimento di Scienze della Terra,... Leggi tutto | 2024-09-18 10:00:00 |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | IGIENE - 035FF | VERANI MARCO | 10-09-2024 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:30:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | IGIENE APPLICATA - 045FF | CARDUCCI ANNALAURA | 11-09-2024 09:30 | orale | Via San Zeno, 37/39 - I° piano | 01-09-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | 2024-09-11 09:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | IMMUNOLOGIA E TECNICHE IMMUNOLOGICHE - 334FF | FRANZINI MARIA | 02-09-2024 08:30 | orale | Lab. di Patologia Clinica | 23-08-2024 00:00 | 29-08-2024 23:59 | ospedale Santa Chiara, edifcio 43, salire al II piano e... Leggi tutto | 2024-09-02 08:30:00 |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | INFORMATICA PER LE BIOTECNOLOGIE - 278AA | SETZU MATTIA | 12-09-2024 11:00 | scritto | Aula SR C | 01-07-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | Indicare quale parte lo studente intende sostenere: - 1... Leggi tutto | 2024-09-12 11:00:00 |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | INTRODUZIONE ALLA BIODIVERSITÀ DIGITALE - 441EE | BEDINI GIANNI | 28-08-2024 10:30 | orale | da definire | 18-08-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | 2024-08-28 10:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | I PROTISTI NEI PROCESSI INDUSTRIALI - 156EE | DI GIUSEPPE GRAZIANO | 09-09-2024 09:00 | orale | Aula Nob C | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECHNOLOGIES AND APPLIED ARTIFICIAL INTELLIGENCE FOR HEALTH | JOB PLACEMENT ACTIVITIES - 2028Z | GIOVANNONI ROBERTO | 10-09-2024 09:00 | scritto | Prof. Giovannoni's room, Via Derna 1, Pisa | 01-07-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | Please send your report one week before the exam to... Leggi tutto | 2024-09-10 09:00:00 |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | LA QUALITÀ IN AMBITO BIOLOGICO E BIOTECNOLOGICO - 358FF | FEDERIGI ILEANA | 11-09-2024 09:30 | scritto | Via San Zeno, 37/39 - I° piano | 01-09-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | 2024-09-11 09:30:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | TOMMEI GIACOMO | 10-09-2024 10:00 | scritto | Aula A - Polo Nobili | 01-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 10:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (B) - 234AA | TOMMEI GIACOMO | 11-09-2024 10:00 | orale | Aula seminari (I piano, Dip. Matematica) | 01-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-11 10:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | MAFFEI ANDREA | 13-09-2024 09:00 | scritto | aula Nob A (da confermare) | 01-08-2024 00:00 | 11-09-2024 23:59 | 2024-09-13 09:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | MATEMATICA (A) - 234AA | MAFFEI ANDREA | 17-09-2024 09:00 | orale | da comunicare | 01-08-2024 11:00 | 13-09-2024 23:59 | Non e` necessario iscriversi all'orale, chi ha passato il... Leggi tutto | 2024-09-17 09:00:00 |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | MATEMATICA - 279AA | PARDINI RITA | 11-09-2024 09:00 | Aula SR C1 | 19-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-11 09:00:00 | ||
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO I - 709AA | MARACCI MIRKO | 05-09-2024 14:00 | 12-08-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | 2024-09-05 14:00:00 | |||
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO I - 709AA | MARACCI MIRKO | 09-09-2024 09:00 | 19-08-2024 00:00 | 31-08-2024 23:59 | 2024-09-09 09:00:00 | |||
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MATEMATICA PER L'INSEGNAMENTO ALLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO II - 710AA | LISARELLI GIULIA | 10-09-2024 09:30 | scritto | 21-08-2024 00:00 | 03-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:30:00 | ||
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MECCANISMI DI COMUNICAZIONE CELLULARE - 538EE | FERRARO ELISABETTA | 10-09-2024 15:00 | orale | Aula Seminari-Unità Bio Cell-Via del Brennero | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 15:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | METODI DI STUDIO IN ETOLOGIA - 486EE | CINI ALESSANDRO | 16-09-2024 08:00 | orale | aula da definire | 06-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-16 08:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | METODI E TECNICHE IN PREISTORIA - 274EE | BOSCHIAN GIOVANNI | 02-09-2024 08:00 | orale | Via Derna 1, quarto piano | 23-08-2024 00:00 | 31-08-2024 23:59 | 2024-09-02 08:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | METODI MOLECOLARI PER L'EPIDEMIOLOGIA DELLE MALATTIE INFETTIVE - 357FF | VERANI MARCO | 10-09-2024 09:30 | orale | Via S. Zeno 37 | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | METODOLOGIE BIOCHIMICHE - 123EE | CAPPIELLO MARIO | 18-09-2024 09:30 | Da definnire | 02-09-2024 00:00 | 13-09-2024 12:00 | 2024-09-18 09:30:00 | ||
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | MICROBIOLOGIA AMBIENTALE - 165GG | AVIO LUCIANO | 13-09-2024 11:00 | 03-09-2024 00:00 | 05-09-2024 23:59 | 2024-09-13 11:00:00 | |||
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | MICROBIOLOGIA MOLECOLARE - 051FF | GHELARDI EMILIA | 12-09-2024 10:00 | orale | Via San Zeno 37 | 02-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-12 10:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | MICRORGANISMI E BIOSENSORISTICA - 554EE | POMA SAJAMA NOEMI VIOLETA | 06-09-2024 10:00 | 27-08-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-06 10:00:00 | |||
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | MINERALOGIA AMBIENTALE - 190DD | LEZZERINI MARCO | 09-09-2024 10:00 | orale | Laboratorio Beni culturali e Ambientali - DST | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 10:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | MORFOMETRIA GEOMETRICA - 558EE | PROFICO ANTONIO | 09-09-2024 10:00 | orale | Via Derna 1, 4° piano - Unità di Antropologia | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | L* student* prima di sostenere l'esame dovrà inviare via... Leggi tutto | 2024-09-09 10:00:00 |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | MUTAGENESI AMBIENTALE - 109EE | SCARPATO ROBERTO | 17-09-2024 09:30 | orale | Aula C Polo Nobili | 07-09-2024 00:00 | 15-09-2024 23:59 | Lista valida per studenti BTC e altre lauree. | 2024-09-17 09:30:00 |
2023/24 | NEUROSCIENCE | NEUROBIOLOGY OF ANIMAL BEHAVIOUR - 423EE | CASINI GIOVANNI | 16-09-2024 10:00 | orale | 06-09-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | Si prega di contattare i docenti per concordare la data... Leggi tutto | 2024-09-16 10:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | NEUROFISIOLOGIA - 173EE | CAMMALLERI MAURIZIO | 10-09-2024 08:00 | orale | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 08:00:00 | ||
2023/24 | NEUROSCIENCE | NEUROGENOMICS - 418EE | GIOVANNONI ROBERTO | 10-09-2024 10:00 | orale | To be communicated | 15-11-2023 00:00 | 05-09-2024 23:59 | 2024-09-10 10:00:00 | |
2023/24 | NEUROSCIENCE | NEUROPHARMACOLOGY AND BIOCHEMISTRY OF SIGNALLING - 417EE | MOSCHINI ROBERTA | 09-09-2024 09:00 | Aula ES1 Polo Nobili | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 09:00:00 | ||
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | NEUROSCIENZE AVANZATE - 385EE | DAL MONTE MASSIMO | 03-09-2024 09:00 | orale | 10-08-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | L'aula presso cui si terrà l'esame sarà resa nota dopo la... Leggi tutto | 2024-09-03 09:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | ORIENTAMENTO E MIGRAZIONI ANIMALI - 218EE | LUSCHI PAOLO | 18-09-2024 15:30 | orale | ES3 | 08-09-2024 00:00 | 11-09-2024 23:59 | 2024-09-18 15:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | OSSERVAZIONE MICROSCOPICA DI TESSUTI UMANI - 277EE | BERNARDINI NUNZIA | 11-09-2024 14:30 | orale | Scuola Medica, via Roma 55, Unità di Istologia | 01-09-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | Lo studente è invitato a verificare l'esistenza di... Leggi tutto | 2024-09-11 14:30:00 |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEOBIOGEOGRAFIA - 076DD | BIANUCCI GIOVANNI | 02-09-2024 09:00 | orale | Aula P, Dipartimento Scienze della Terra | 20-08-2024 23:00 | 31-08-2024 23:59 | Specificare se esame completo o colloquio integrativo | 2024-09-02 09:00:00 |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | PALEONTOLOGIA - 029DD | BIANUCCI GIOVANNI | 02-09-2024 14:00 | orale | Aula P, Dipartimento di Scienze della Terra | 23-08-2024 00:00 | 31-08-2024 23:59 | 2024-09-02 14:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA E GEOLOGIA DEL QUATERNARIO - 060DD | RAGAINI LUCA | 10-09-2024 10:00 | orale | Aula da definire | 31-08-2024 00:00 | 07-09-2024 13:00 | 2024-09-10 10:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PALEONTOLOGIA STRATIGRAFICA - 061DD | CASCELLA ANTONIO | 12-09-2024 10:00 | orale | Aula MP Lab DST (3 piano) | 02-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | Discussione della relazione scritta su escursione didattica... Leggi tutto | 2024-09-12 10:00:00 |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GG | MACCHIONI FABIO | 26-08-2024 15:00 | orale | Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie | 16-08-2024 00:00 | 24-08-2024 23:59 | Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie Sede... Leggi tutto | 2024-08-26 15:00:00 |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DEGLI ANIMALI ACQUATICI - 375GG | MACCHIONI FABIO | 09-09-2024 15:00 | Dipartimento di Scienze Veterinarie sede Pisa | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 15:00:00 | ||
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GG | MACCHIONI FABIO | 26-08-2024 14:00 | orale | Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie | 16-08-2024 00:00 | 24-08-2024 23:59 | Esame presso il Dipartimento di Scienze Veternarie Sede... Leggi tutto | 2024-08-26 14:00:00 |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PARASSITOLOGIA DELLA FAUNA SELVATICA - 247GG | MACCHIONI FABIO | 09-09-2024 16:30 | Dipartimento di Scienze Veterinarie Sede Pisa | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 16:30:00 | ||
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PATHOLOGY OF NATURAL PLANT SYSTEM - 516GG | PELLEGRINI ELISA | 18-09-2024 09:00 | orale | Aula da definire | 19-07-2024 00:00 | 15-09-2024 23:59 | 2024-09-18 09:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA CLINICA - 115FF | FRANZINI MARIA | 03-09-2024 08:30 | orale | Laboratorio di Patologia Clinica | 24-08-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | ospedale Santa Chiara, edifcio 43, salire al II piano e... Leggi tutto | 2024-09-03 08:30:00 |
2023/24 | BIOLOGIA APPLICATA ALLA BIOMEDICINA | PATOLOGIA GENERALE E MECCANISMI PATOGENETICI DEI BATTERI - 116FF | CORTI ALESSANDRO | 06-09-2024 09:00 | orale | Aula SR D - Polo San Rossore 1938 | 26-08-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-06 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PIANTE ED INQUINANTI AMBIENTALI - 514GG | SEBASTIANI LUCA | 09-09-2024 08:00 | orale | Via Alamanni 22 San Giuliano Terme - Centro CROP | 30-08-2024 00:00 | 06-09-2024 23:59 | 2024-09-09 08:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PLANT CONSERVATION - 382EE | BEDINI GIANNI | 28-08-2024 11:30 | orale | da definire | 18-08-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | 2024-08-28 11:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | PLANT SYNTHETIC BIOLOGY - 527EE | GIUNTOLI BEATRICE | 13-09-2024 09:00 | orale | da definire | 03-09-2024 00:00 | 11-09-2024 23:59 | 2024-09-13 09:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | PRIMATE ADAPTATION AND EVOLUTION - 354EE | MARCHI DAMIANO | 18-09-2024 09:30 | orale | via Derna 1, ultimo piano | 08-09-2024 00:00 | 11-09-2024 23:59 | 2024-09-18 09:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | PRINCIPI DI BIOECONOMIA - 315GG | BRUNORI GIANLUCA | 10-09-2024 09:00 | scritto | Dipartimento di Scienze Agrarie -Palazzina Ridolfi | 31-08-2024 00:00 | 08-09-2024 23:59 | 2024-09-10 09:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | RIPRISTINO DEGLI ECOSISTEMI MARINI E COSTIERI - 553EE | BALESTRI ELENA | 05-09-2024 11:00 | orale | Aula X, Via Derna 1 | 26-08-2024 00:00 | 03-09-2024 23:59 | 2024-09-05 11:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | SCIENZA DEI BIOMATERIALI - 261CC | CECCHINI MARCO | 17-09-2024 09:45 | Nob B | 07-09-2024 00:00 | 15-09-2024 23:59 | 2024-09-17 09:45:00 | ||
2023/24 | NEUROSCIENCE | SENSORY AND COGNITIVE NEUROSCIENCE - 467MM | CICCHINI GUIDO MARCO | 11-09-2024 10:00 | Studio Prof. Binda San Zeno | 01-09-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | 2024-09-11 10:00:00 | ||
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | SOCIAL BEHAVIOUR AND COGNITION IN MAMMALS - 500EE | PALAGI ELISABETTA | 16-09-2024 15:00 | orale | aula da definire | 30-08-2024 00:00 | 09-09-2024 23:59 | 2024-09-16 15:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS - 518EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 04-09-2024 09:15 | orale | Biologia Cellulare, Abetone e Brennero, 4 | 25-08-2024 00:00 | 02-09-2024 23:59 | PLEASE NOTE THAT THIS REFERS EXCLUSIVELY TO THE NEURAL STEM... Leggi tutto | 2024-09-04 09:15:00 |
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | STEM CELLS - 518EE | ANDREAZZOLI MASSIMILIANO | 04-09-2024 09:15 | Biologia Cellulare, Abetone e Brennero, 4 | 25-08-2024 00:00 | 02-09-2024 23:59 | 2024-09-04 09:15:00 | ||
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI GESTIONE DELLE AREE PROTETTE - 460PP | GENNAI ANDREA | 06-09-2024 09:00 | orale | Polo Nobili | 27-08-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-06 09:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | STRATEGIE DI RESISTENZA NEGLI ORGANISMI VEGETALI - 448EE | SPANO' CARMELINA | 12-09-2024 09:00 | orale | Da definire | 02-09-2024 00:00 | 10-09-2024 23:59 | 2024-09-12 09:00:00 | |
2023/24 | BIOLOGIA MOLECOLARE E CELLULARE | TECNICHE DI MICROSCOPIA ELETTRONICA IN BIOLOGIA - 435EE | MODEO LETIZIA | 17-09-2024 09:30 | orale | Polo didattico Nobili, aula ES2 | 31-08-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | si prega di contattare la docente titolare all'indirizzo... Leggi tutto | 2024-09-17 09:30:00 |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | TEORIE E PROCESSI DELL'EVOLUZIONE - 484EE | TOFANELLI SERGIO | 06-09-2024 09:00 | orale | Via derna 1 ultimo piano | 27-08-2024 00:00 | 04-09-2024 23:59 | 2024-09-06 09:00:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI - 386EE | SCARPATO ROBERTO | 16-09-2024 09:30 | orale | Aula C Polo Nobili | 06-09-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | 2024-09-16 09:30:00 | |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE MOLECOLARI | TOSSICOLOGIA E MUTAGENESI APPLICATA - 389EE | VITIELLO MARIANNA | 09-09-2024 14:00 | orale | Via Derna 1 | 12-08-2024 00:00 | 02-09-2024 23:59 | 2024-09-09 14:00:00 | |
2023/24 | NEUROSCIENCE | TRANSGENIC MODELS AND MOLECULAR METHODS FOR NEUROSCIENCES - 415EE | PASQUALETTI MASSIMO | 17-09-2024 09:00 | orale | Aula seminari Unità di Biologia Cellulare | 07-09-2024 00:00 | 13-09-2024 23:59 | Alla luce della sovrapposizione del presente appello con... Leggi tutto | 2024-09-17 09:00:00 |
2023/24 | BIOTECNOLOGIE | VIROLOGIA GENERALE E MOLECOLARE - 310FF | PISTELLO MAURO | 28-08-2024 09:00 | orale | Centro Retrovirus | 18-08-2024 00:00 | 26-08-2024 23:59 | 2024-08-28 09:00:00 | |
2023/24 | CONSERVAZIONE ED EVOLUZIONE | VIRTUAL ANTHROPOLOGY - 561EE | PROFICO ANTONIO | 09-09-2024 15:00 | orale | Via Derna 1, 4° piano - Unità di Antropologia | 30-08-2024 00:00 | 07-09-2024 23:59 | 2024-09-09 15:00:00 | |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (B) - 085EE | BARBANERA FILIPPO | 03-09-2024 09:30 | orale | Polo Nobili - aula B | 24-08-2024 00:00 | 01-09-2024 23:59 | Trascorsi 3 AA da quello di immatricolazione, gli studenti... Leggi tutto | 2024-09-03 09:30:00 |
2023/24 | SCIENZE BIOLOGICHE | ZOOLOGIA (A) - 085EE | LUSCHI PAOLO | 18-09-2024 09:15 | orale | ES3 | 08-09-2024 00:00 | 11-09-2024 23:59 | 2024-09-18 09:15:00 | |
2023/24 | SCIENZE NATURALI ED AMBIENTALI | ZOOLOGIA DEI VERTEBRATI - 275EE | GIUNCHI DIMITRI | 18-09-2024 09:00 | orale | 01-08-2024 00:00 | 11-09-2024 23:59 | 2024-09-18 09:00:00 | ||
2023/24 | BIOLOGIA MARINA | ZOOLOGIA MARINA - 144EE | MODEO LETIZIA | 17-09-2024 09:30 | orale | Polo didattico Nobili, aula ES2 | 31-08-2024 00:00 | 14-09-2024 23:59 | si prega di contattare la docente titolare all'indirizzo... Leggi tutto | 2024-09-17 09:30:00 |