Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
Esami recupero primaverile 2023/2024 (1 appello) dal 02-04-2024 al 09-04-2024
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEADVANCED SANSKRIT - 1369LCANDOTTI MARIA PIERA09-04-2024 15:00oralevia Pasquale Paoli 15. Ufficio della docente30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 15:00:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESAESTHETICS - MM597BERTELLI LINDA09-04-2024 14:00PAO A230-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 14:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIAGGRESSIVITÀ ED APPROCCI ALLA RICONCILIAZIONE - 001MECORRIERI FULVIO03-04-2024 08:00oraleFarmacia24-03-2024 00:0001-04-2024 23:59L'esame si terrà alle ore 10, presso Farmacia (via Bonanno... Leggi tutto2024-04-03 08:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀANALISI DEI CLASSICI DEL PENSIERO POLITICO - 309QQCASSINA CRISTINA08-04-2024 09:00Studio 10 terzo piano Palazzo Carità28-03-2024 09:0005-04-2024 17:59L'elenco e l'orario di convocazione degli iscritti sarà da... Leggi tutto2024-04-08 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEANALISI DELL'IMMAGINE - 1232LDI BRINO ANDREINA04-04-2024 08:00Guid G625-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 08:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEANCIENT EGYPTIAN EPIGRAPHY - 1386LBETRO' MARIA CARMELA08-04-2024 09:00SAL-129-03-2024 00:0006-04-2024 23:59Gli studenti devono consegnare via email gli elaborati... Leggi tutto2024-04-08 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEANCIENT EGYPTIAN LANGUAGE AND TEXTS - 1385LZAGO SILVIA03-04-2024 10:00orale - da remoto22-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-03 10:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEANTICHITA' CIPRIOTE - 396LLGRAZIADIO GIAMPAOLO02-04-2024 09:00Sal 1, Ex-Salesiani, Via dei Mille23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀANTROPOLOGIA CULTURALE - 171MMDEI FABIO09-04-2024 10:00oraleaula PAO D2 (Palazzo Carità, via Paoli 15)25-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-09 10:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAANTROPOLOGIA CULTURALE E DELL'EDUCAZIONE - 530MMDI PASQUALE CATERINA08-04-2024 09:30oraleFib I1 Polo Fibonacci29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOANTROPOLOGIA DEI CONFLITTI - 625MMURBANO LORENZO09-04-2024 09:00oralePAO A229-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOANTROPOLOGIA DEI CONFLITTI - 625MMURBANO LORENZO09-04-2024 09:00oralePAO A229-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEANTROPOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE - 618MMSCARAFILE GIOVANNI03-04-2024 14:00oraleDa definirsi 24-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-03 14:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ANTROPOLOGIA DELLO SCHELETRO - 516EEMARCHI DAMIANO09-04-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano19-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-09 09:30:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHAEOLOGY OF NEAR EAST (MESOPOTAMIA AND ARABIA) - 1370LD'AGOSTINO ANACLETO09-04-2024 12:00SR F130-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-09 12:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA AMBIENTALE - 1393LSCIUTO CLAUDIA09-04-2024 09:00Guid G230-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLA PRODUZIONE - 402LLGUALANDI MARIA LETIZIA03-04-2024 14:30oralePAO B224-03-2024 00:0001-04-2024 23:59Presentarsi con un documento di riconoscimento.2024-04-03 14:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE - 404LLPAOLETTI MAURIZIO02-04-2024 15:30SAL-223-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 15:30:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DIGITALE - 1037LGATTIGLIA GABRIELE09-04-2024 09:00oraleGUID-230-03-2024 00:0007-04-2024 23:59Il data paper deve essere consegnato due giorni prima... Leggi tutto2024-04-09 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA EGIZIANA - 451LLMINIACI GIANLUCA09-04-2024 15:30oraleStudio docente, via dei Mille 19, III piano01-02-2024 00:0020-03-2024 23:59Attenzione le iscrizioni chiudono il 20 marzo2024-04-09 15:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA EGIZIANA - 1162LSILVANO FLORA08-04-2024 10:00oraleVia dei Mille 19 - II piano28-03-2024 00:0004-04-2024 20:002024-04-08 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 1184LD'AGOSTINO ANACLETO09-04-2024 10:00SR F130-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-09 10:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II - 406LLD'AGOSTINO ANACLETO09-04-2024 11:00SR F130-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-09 11:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA03-04-2024 09:00scrittoAula Savi22-03-2024 00:0001-04-2024 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2024-04-03 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA04-04-2024 14:30oraleAula Savi25-03-2024 00:0002-04-2024 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2024-04-04 14:30:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA II - 1036LANGUISSOLA ANNA04-04-2024 09:00oraleAula Savi18-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA II - 407LLFABIANI FABIO04-04-2024 09:00oraleAula Bot Savi25-03-2024 00:0003-04-2024 12:002024-04-04 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLFABIANI FABIO03-04-2024 11:30scrittoAula Savi18-03-2024 00:0029-03-2024 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2024-04-03 11:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLFABIANI FABIO05-04-2024 09:00oraleAula Savi18-03-2024 00:0029-03-2024 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2024-04-05 09:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA II - 408LLANGUISSOLA ANNA04-04-2024 09:00oraleAula Savi18-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA FUNERARIA - 374LLGIUFFRA VALENTINA09-04-2024 14:00Laboratorio di paleopatologia, Via Derna 130-03-2024 00:0007-04-2024 23:59Si prega di venire dotati di mascherina ffp22024-04-09 14:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA MEDIEVALE - 1046LCANTINI FEDERICO04-04-2024 09:30orale25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MEDIEVALE II - 1038LCANTINI FEDERICO04-04-2024 09:30orale25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀARCHEOLOGIA MEDIEVALE II - 947LLCANTINI FEDERICO04-04-2024 09:30orale25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:30:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MICENEA - 273LLVITALE SALVATORE02-04-2024 09:00orale23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MINOICA - 274LLGRAZIADIO GIAMPAOLO02-04-2024 09:00Sal 1, Ex-Salesiani, Via dei Mille23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA PREISTORICA - 275LLSTARNINI ELISABETTA04-04-2024 09:00SAL325-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA SUBACQUEA - 414LLMENCHELLI SIMONETTA02-04-2024 08:30oraleLab.Topografia, via Paoli 15, II piano23-03-2024 09:0031-03-2024 23:592024-04-02 08:30:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOMETRIA - 1205LPALLESCHI VINCENZO08-04-2024 09:30oraleArea della Ricerca del CNR29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:30:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ARCHITETTURA VERNACOLARE - 089HHULIVIERI DENISE09-04-2024 15:00Studio della docente, Polo A Ingegneria, II piano30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 15:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ARTE E MULTIMEDIALITA' - 802LLMARCHESCHI ELENA04-04-2024 09:00SR B125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAARTE, MEDIA E EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE - 1214LFARINELLA VINCENZO05-04-2024 08:0026-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 08:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAARTE, MEDIA E EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE - 1214LFARINELLA VINCENZO05-04-2024 08:0026-03-2024 00:0003-04-2024 23:59L'esame della dott.ssa Maglione si terrà il giorno 5/04,... Leggi tutto2024-04-05 08:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEASSYRIOLOGY - 1388LEIDEM JESPER09-04-2024 11:30orale30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 11:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEBIBLIOGRAFIA MUSICALE - 832LLBONGIOVANNI CARMELA03-04-2024 13:00oralein via Paoli, 15, piano primo22-03-2024 00:0030-03-2024 23:59la sede dell'esame deve essere confermata2024-04-03 13:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREBIOETICA - 200MMGIUNTA FRANCESCO02-04-2024 16:30oralePAO C123-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 16:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALICARTOGRAFIA - 088MMZAMPERLIN PAOLA08-04-2024 09:00oraleCartoteca - Via Paoli29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA CATALOGAZIONE INFORMATICA DI OPERE D'ARTE - 1013ZNICCOLI BRUNA04-04-2024 10:00PAO C125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALICIVILTA' EGEE - 873LLVITALE SALVATORE02-04-2024 09:00orale23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESCLASSICAL CIVILIZATIONS - L1477TOMMASI CHIARA OMBRETTA09-04-2024 09:00Studio docente, via dei Mille30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOCOMUNICAZIONE DEL RISCHIO - 624MMANTONELLI MARCO04-04-2024 14:00Aula dei giornalisti21-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-04 14:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE GIORNALISTICA - 149QQSCUGLIA ANTONIO08-04-2024 08:30oralePAO B129-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 08:30:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE MUSEALE - 833LLGIOLI ANTONELLA02-04-2024 10:00Polo Guidotti - Studio del docente23-03-2024 00:0031-03-2024 08:002024-04-02 10:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE POLITICA - 016QQMASALA ANTONIO09-04-2024 11:0030-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 11:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOCONTINUITA' E GESTIONE DELLA CRISI - 005PQCUTOLO FRANCESCO04-04-2024 10:00orale25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTICONTROLLO DEGLI ARMAMENTI E DISARMO - 743AADINELLI FRANCO04-04-2024 10:00oraleDa definire25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECRITICA MUSICALE - 711LLGIAMPIETRO MANFRED05-04-2024 14:00oralePalazzo Boileau26-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 14:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E MATERIALI DELL'ANTICO EGITTO - 1274LSILVANO FLORA08-04-2024 10:00orale28-03-2024 00:0004-04-2024 20:002024-04-08 10:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E STORIA ARMENA - 1328LORENGO ALESSANDRO09-04-2024 14:00oralestudio del docente (via dei Mille, 19)28-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-09 14:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E STORIA EBRAICA - 1186LVERONESE ALESSANDRA MARIA02-04-2024 09:0020-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E STORIA EBRAICA - 1186LVERONESE ALESSANDRA MARIA02-04-2024 09:0020-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDECISIONI IN SITUAZIONI DI COMPLESSITÀ E CONFLITTO - 488AAGALLI LAURA09-04-2024 10:00oraleDipartimento Informatica, ufficio Prof.ssa Galli26-03-2024 23:5902-04-2024 23:59Si ricorda che questo appello è riservato alle categorie... Leggi tutto2024-04-09 10:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DIAGNOSTICA PER LO STUDIO DI OPERE D'ARTE - 1237LPATTI MATTIA03-04-2024 09:00Aula Pao A224-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEDIDATTICA DELLA COMUNICAZIONE - 326MMPOLIZZI GASPARE08-04-2024 09:00SR A129-03-2024 00:0006-04-2024 23:59esame scritto per i frequentanti con inizio alle ore 9.00 e... Leggi tutto2024-04-08 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREDIDATTICA DELLA FILOSOFIA - 557MMPAOLETTI GIOVANNI04-04-2024 09:00Studio del docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀDIDATTICA DELLA STORIA - 558MMIANNELLA CECILIA09-04-2024 12:00oralevia Paoli, 15, II piano, studio 2.3730-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 12:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DIDATTICA DELLA STORIA DELL'ARTE - 1271LCAPITANIO ANTONELLA04-04-2024 09:00GUID G325-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIADIDATTICA GENERALE E DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO - 531MMFANTOZZI DONATELLA08-04-2024 11:00FIB L29-03-2024 00:0004-04-2024 23:59Gli studenti e le studentesse devon presentarsi all'appello... Leggi tutto2024-04-08 11:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀDIPLOMATICA - 173MMROSSI MARIA CRISTINA04-04-2024 09:00oraleStudio della docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDIRITTO DELLE MIGRAZIONI - 499NNBIONDI FRANCESCA04-04-2024 16:30oralePalazzo Vernagalli, via Vernagalli, n. 2225-03-2024 00:0002-04-2024 23:59Aula piano terra2024-04-04 16:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIRITTO DEL TERZO SETTORE - 189NNCONSORTI PIERLUIGI04-04-2024 14:30oraleScuola Sant'Anna via Vernagalli25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 14:30:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDIRITTO INTERNAZIONALE - 134NNPASQUALI LEONARDO08-04-2024 10:0029-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 10:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIVERSITÀ, CONFLITTO E SISTEMI SOCIO-ISTITUZIONALI - 300QQCASNICI NICCOLO09-04-2024 14:3030-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 14:30:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DOCUMENTARIO SULL'ARTE E SULLO SPETTACOLO - 804LLPAOLETTI BARSOTTI GIANLUCA04-04-2024 09:00GUID G524-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DRAMMATURGIA E SPETTACOLO - 805LLMARINAI EVA09-04-2024 09:30oralePolo Guidotti G330-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀECONOMIC HISTORY - 411PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI09-04-2024 10:00oralePalazzo Carità, stanza 2.0730-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 10:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀECONOMIC HISTORY - 411PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI09-04-2024 10:00oralePalazzo Carità, stanza 2.0730-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIEGITTOLOGIA - 278LLBETRO' MARIA CARMELA08-04-2024 09:00SAL-129-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEEGITTOLOGIA II - 1252LCOLONNA ANGELO03-04-2024 14:30Aula Sal 2, Via dei Mille 1924-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 14:30:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEEGIZIANO ANTICO: LINGUA, SCRITTURA E TESTI - 1383LBETRO' MARIA CARMELA08-04-2024 09:00SAL-129-03-2024 00:0006-04-2024 23:59Gli studenti possono sostenere come prova intermedia la... Leggi tutto2024-04-08 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEEGYPTIAN ARCHAEOLOGY - 1382LTIRIBILLI ELENA02-04-2024 09:00oralePao A2 16-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24FILOSOFIAELEMENTI DI BIOETICA - 573MMDADÀ SILVIA02-04-2024 08:00oraleBOT SAVI23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 08:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIELEMENTI DI MATEMATICA - 778ZWMARACCI MIRKO08-04-2024 08:0018-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-08 08:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIEMERGENZE E PROTEZIONE CIVILE - 222NNARDOVINO EMILIO08-04-2024 15:00oralevia Trieste 40 CFS29-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-08 15:00:00
2022/23STORIAEPIGRAFIA LATINA A - 205LLRAGGI ANDREA04-04-2024 15:00oraleda definire25-03-2024 00:0002-04-2024 15:002024-04-04 15:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREEPISTEMOLOGIA (S) - 413MMBARROTTA PIERLUIGI03-04-2024 09:00PAO C124-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀESEGESI DELLE FONTI DOCUMENTARIE DELLA STORIA MEDIEVALE - 649MMCOLLAVINI SIMONE MARIA08-04-2024 09:30oraleStudio del docente. Palazzo Carità stanza 2.3729-03-2024 09:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:30:00
2022/23STORIA E CIVILTÀESEGESI DELLE FONTI NARRATIVE DELLA STORIA MEDIEVALE - 650MMVERONESE ALESSANDRA MARIA02-04-2024 09:0020-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2022/23STORIAESEGESI DELLE FONTI STORICHE MEDIEVALI - 092MMSALVATORI ENRICA08-04-2024 09:30oraleUfficio della docente, Via Paoli 15, 2° Piano29-03-2024 00:0004-04-2024 23:592024-04-08 09:30:00
2023/24FILOSOFIAESTETICA - 096MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO09-04-2024 08:30PAO E129-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 08:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEESTETICA - 096MMFARULLI LUCA04-04-2024 10:00PAO D225-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEESTETICA CONTEMPORANEA - 667MMPASCHI MANUELA08-04-2024 09:00PAO E129-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA APPLICATA - 348MMSCARAFILE GIOVANNI03-04-2024 08:00oraleDa definirsi 24-03-2024 16:0029-03-2024 23:592024-04-03 08:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA DEI MEDIA II - 691MMNERI VERONICA04-04-2024 14:30oraleAula dei giornalisti - Via Paoli I piano25-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-04 14:30:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE - 288MMFABRIS ADRIANO04-04-2024 09:00oraleStudio del professore, via Paoli 15, 1 piano29-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICA - 419MMNERI VERONICA04-04-2024 12:00oraleAula dei giornalisti - Via Paoli I piano25-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-04 12:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA - 450MMNERI VERONICA04-04-2024 09:00oraleAula dei giornalisti - Via Paoli I piano25-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA - 279LLROSSELLI LISA05-04-2024 09:15oralePAO A226-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:15:00
2022/23ARCHEOLOGIA ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA II - 422LLROSSELLI LISA05-04-2024 09:15oralePao-A226-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:15:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIEUROPA E MONDO DALL'ETA' MODERNA ALL'ETA' CONTEMPORANEA - 376MMBUONO ALESSANDRO08-04-2024 09:30Studio del docente - Palazzo Carità23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-08 09:30:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOEUROPEAN LAW AND GENDER - 498NNSTRADELLA ELETTRA05-04-2024 09:00orale26-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFENOMENOLOGIA ED ERMENEUTICA (S) - 475MMMANCA DANILO09-04-2024 09:00oralePAO C125-03-2024 09:0005-04-2024 20:592024-04-09 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA ARMENA II - 455LLORENGO ALESSANDRO09-04-2024 14:00oralestudio del docente (via dei Mille, 19)28-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-09 14:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA - 149LLCELATI MARTA BIANCA MARIA09-04-2024 10:00oralePalazzo Venera, II piano - studio della docente30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 10:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MATEMATICA - 476MMVENTURI GIORGIO02-04-2024 09:00orale22-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MATEMATICA - 476MMBELLOTTI LUCA04-04-2024 11:00studio25-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-04 11:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MENTE - 674MMFUSSI ALESSANDRA03-04-2024 09:30oraleStudio della Docente Via Pasquale Paoli n. 1524-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIFILOSOFIA DELLA PACE - 301MMOLIVERI FEDERICO08-04-2024 14:00Sala riunioni CISP, Palazzo Ricci, terzo piano29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 14:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELL'ARTE - 561MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO09-04-2024 08:30Via Paoli29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 08:30:00
2023/24FILOSOFIAFILOSOFIA DELLA SCIENZA - 099MMGRONDA ROBERTO03-04-2024 09:00PAO C124-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA SCIENZA (S) - 213MMBARROTTA PIERLUIGI03-04-2024 09:00PAO C124-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLE RELIGIONI (S) - 217MMPERFETTI STEFANO04-04-2024 14:30oraleDipartimento CFS, via Paoli25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 14:30:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (S) - 211MMBELLOTTI LUCA04-04-2024 11:00studio25-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-04 11:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA E LETTERATURA - 690MMIACONO ALFONSO08-04-2024 09:0029-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23FILOSOFIAFILOSOFIA MORALE - 100MMFUSSI ALESSANDRA03-04-2024 09:30orale24-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:30:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA MORALE (S) - 221MMFABRIS ADRIANO03-04-2024 09:00oraleStudio del professore, via Paoli 15, 1 piano28-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2023/24FILOSOFIAFILOSOFIA POLITICA - 136QQMASALA ANTONIO09-04-2024 09:0030-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA POLITICA II - 129QQMASALA ANTONIO09-04-2024 14:0030-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 14:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIE E TEOLOGIE MEDIEVALI (S) - 478MMPERFETTI STEFANO04-04-2024 11:30oraleDipartimento CFS, via Paoli25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 11:30:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI DI BIOLOGIA - 472EEDI GIUSEPPE GRAZIANO02-04-2024 09:00oraleFIB I123-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA - 001BCGIUDICI SERGIO03-04-2024 11:00oraleAula Fib I120-02-2024 00:0020-03-2024 23:592024-04-03 11:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA - 683AABACCAGLINI-FRANK ANNA ETHELWYN03-04-2024 09:00scrittoFIB I118-03-2024 00:0001-04-2024 23:59Gli esami orali si terranno qualche giorno dopo lo scritto.... Leggi tutto2024-04-03 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEFORME E MODELLI DI COMUNICAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA - 291MMFERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA02-04-2024 08:30oralePAO D211-03-2024 00:0025-03-2024 23:592024-04-02 08:30:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESGENERAL LINGUISTICS - L1539CIUCCI LUCA02-04-2024 08:00orale - da remoto23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 08:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA GEOARCHEOLOGIA - 140DDBOSCHIAN GIOVANNI03-04-2024 12:00oraleVia Derna 1, quarto piano24-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 12:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA CULTURALE E SOCIALE - 651MMMACCHIA PAOLO03-04-2024 09:00oraleVia Paoli 14, studio docente26-03-2024 09:0001-04-2024 19:00Chi si iscrive e decide di non presentarsi DEVE CANCELLARSI... Leggi tutto2024-04-03 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEGEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE - 374MMLAZZERONI MICHELA08-04-2024 08:30Cartoteca, Via Paoli 15, II piano29-03-2024 09:0005-04-2024 23:59La docente effettuerà gli esami di Geografia della... Leggi tutto2024-04-08 08:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIGEOGRAFIA DELLO SVILUPPO - 072MMPASTA GIOVANNI08-04-2024 13:00oraleGUID G329-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 13:00:00
2022/23STORIAGEOGRAFIA ECONOMICA - 073MMLAZZERONI MICHELA08-04-2024 08:30Cartoteca, Via Paoli 15, II piano29-03-2024 09:0005-04-2024 23:59La docente effettuerà gli esami di Geografia della... Leggi tutto2024-04-08 08:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO CONTEMPORANEO - 646MMLAZZERONI MICHELA08-04-2024 08:30Cartoteca, Via Paoli 15, II piano29-03-2024 09:0005-04-2024 23:59La docente effettuerà gli esami di Geografia della... Leggi tutto2024-04-08 08:30:00
2023/24STORIAGEOGRAFIA POLITICA - 074MMZAMPERLIN PAOLA08-04-2024 09:00oraleCartoteca29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREGNOSEOLOGIA (S) - 225MMMANCA DANILO09-04-2024 09:00oralePAO C125-03-2024 09:0005-04-2024 20:592024-04-09 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEHISTORY OF RELIGIONS - 1384LTOMMASI CHIARA OMBRETTA09-04-2024 09:00Studio docente, via dei Mille30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA DEL MONDO CLASSICO - 1264LANGUISSOLA ANNA04-04-2024 09:00oraleAula Savi18-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAIGIENE - 339FFTAVOSCHI LARA03-04-2024 08:30scrittoFIB F124-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 08:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL CINEMA E LE ARTI - 707LLTOGNOLOTTI CHIARA04-04-2024 09:00SR B125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL CINEMA E LE ARTI - 707LLMARCHESCHI ELENA04-04-2024 09:00SR B125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL COSTUME E LA MODA NELLE ARTI E NELLO SPETTACOLO - 1233LNICCOLI BRUNA04-04-2024 10:00oralePAO C125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE - 620AALEVI FRANCESCA02-04-2024 11:00PAO C123-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 11:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOINTERPRETAZIONE E 'DRAFTING' IN PROSPETTIVA DI GENERE - 530NNPAROLARI PAOLA08-04-2024 12:00orale29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 12:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO AESTHETICS - MM601ROMAGNOLI ELENA08-04-2024 09:00PAO D129-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MEDIEVAL ART - L1557GALLORI CORINNA TANIA08-04-2024 10:30oralePAO C129-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 10:30:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MEDIEVAL HISTORY - MM569MANGANARO STEFANO08-04-2024 14:00PAO C129-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 14:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MEDIEVAL PHILOSOPHY - MM607SIGNORI MARCO09-04-2024 14:00SR F130-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 14:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MODERN HISTORY - MM568GRILLINI ANNA02-04-2024 10:00oraleGUID G622-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-02 10:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINTRODUZIONE AI PEACE STUDIES - 240QQPOLSI ALESSANDRO08-04-2024 10:00oralestudio del docente via Paoli01-01-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 10:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINTRODUZIONE ALLA ANTROPOLOGIA CULTURALE - 686MMDI PASQUALE CATERINA09-04-2024 09:30oralePao B1 via P. Paoli 1530-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-09 09:30:00
2022/23FILOSOFIAINTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA DELLA SCIENZA - 682MMBARROTTA PIERLUIGI03-04-2024 09:00PAO C124-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIINTRODUZIONE ALLA LINGUA LATINA - 1330LZAGO ANNA04-04-2024 09:00scrittoPolo San Rossore, aula SR A104-03-2024 09:0001-04-2024 19:002024-04-04 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEIRANIAN PHILOLOGY - 1373LBARBATI CHIARA09-04-2024 09:00oraleStudio della docente in via dei Mille 19, 1 piano28-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24STORIAISLAMOLOGIA - 1367LPEPICELLI RENATA04-04-2024 09:00PAO B125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23FILOSOFIAISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE - 688MMDEI FABIO09-04-2024 10:00oraleaula PAO D2 (Palazzo Carità, via Paoli 15)25-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-09 10:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (PER NON ARCHEOLOGI) - 325LLANGUISSOLA ANNA03-04-2024 09:00scrittoAula Savi18-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (PER NON ARCHEOLOGI) - 325LLANGUISSOLA ANNA04-04-2024 14:30oraleAula Savi25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 14:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (PER NON ARCHEOLOGI) - 326LLFABIANI FABIO03-04-2024 11:30scrittoAula Savi24-03-2024 00:0002-04-2024 12:002024-04-03 11:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (PER NON ARCHEOLOGI) - 326LLFABIANI FABIO05-04-2024 09:00oraleAula Bot Savi26-03-2024 00:0004-04-2024 22:002024-04-05 09:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI ARCHIVISTICA - 367MMMORO CRISTINA03-04-2024 09:00oraleStudio docente - Palazzo Carità22-03-2024 00:0029-03-2024 23:59Scadenza invio relazione richiesta ai non frequentanti: 27... Leggi tutto2024-04-03 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIISTITUZIONI DI DIRITTO - 367NNBONACCORSI FRANCESCA04-04-2024 12:00Via Vernagalli n. 25/28 - Pisa25-03-2024 00:0002-04-2024 23:59Aula 1 Piano Terra2024-04-04 12:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA BIZANTINA - 1404LANDRIOLLO LUISA08-04-2024 09:00oralePal. ex-Salesiani, via dei Mille 19, stanza 2.1229-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMFULVETTI GIANLUCA04-04-2024 08:30oralePalazzo carità, studio docente25-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-04 08:30:00
2022/23STORIAISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMFULVETTI GIANLUCA04-04-2024 08:29oralePalazzo carità, studio docente25-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-04 08:29:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMFINELLI PIETRO02-04-2024 09:00oraleDomus Mazziniana - Via M. d'Azeglio 1423-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 280LLMAFFEI SONIA04-04-2024 09:00oraleSR F125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 340MMCENTRONE BRUNO04-04-2024 09:00oralevia Paoli 1525-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 339MMPERFETTI STEFANO04-04-2024 15:30oraleDipartimento CFS, via Paoli25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 15:30:00
2022/23FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA - 334MMBASSI SIMONETTA09-04-2024 16:00Aula PAO D1, Via Paoli 1530-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 16:00:00
2023/24FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA - 334MMPAOLETTI GIOVANNI05-04-2024 09:00Studio del docente26-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'URBANISTICA - 098HHULIVIERI DENISE09-04-2024 15:00Studio della docente, Polo A Ingegneria, II piano30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 15:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 377LLPATTI MATTIA02-04-2024 09:00scrittoSR B123-03-2024 00:0031-03-2024 23:59La prova scritta, come indicato su Valutami, serve a... Leggi tutto2024-04-02 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA (PER NON STORICI DELL'ARTE) - 329LLAMBROSINI ALBERTO02-04-2024 09:00oraleAula SR A120-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA STAMPA E DELL'EDITORIA - 346MMMORO CRISTINA03-04-2024 12:00oraleStudio docente - Palazzo Carità22-03-2024 00:0029-03-2024 23:59Scadenza invio della relazione richiesta ai non... Leggi tutto2024-04-03 12:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA ECONOMICA - 670PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI08-04-2024 10:00oralePalazzo Carità, stanza 2.0729-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA GRECA - 208LLBATTISTONI FILIPPO08-04-2024 08:30Aula SAVI21-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-08 08:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE - 077MMGALOPPINI LAURA02-04-2024 08:45oralePAO D101-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-02 08:45:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMPACINI ARTURO08-04-2024 09:00oraleVia Pasquale Paoli 1501-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMGIULI MATTEO09-04-2024 10:00oralestanza docente, via Paoli n. 15, terzo piano01-02-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-09 10:00:00
2022/23STORIAISTITUZIONI DI STORIA ROMANA - 253LLCAMPANILE MARIA DOMITILLA03-04-2024 08:00oralevia dei Mille, 19 - II piano24-03-2024 08:0001-04-2024 23:592024-04-03 08:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN CINEMA - L1472GIUNTI LIVIA05-04-2024 08:45GUID G626-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-05 08:45:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN LITERATURE - L1476DI LORENZO FIAMMETTA09-04-2024 14:30Ufficio n. 2, Via Paoli, terzo piano30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 14:30:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN LITERATURE II - L1485DI LORENZO FIAMMETTA09-04-2024 14:30Ufficio n. 2, Via Paoli, terzo piano30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 14:30:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORIO DI ARABO COLLOQUIALE - 1842ZMASCITELLI DANIELE09-04-2024 10:00oraleStudio docente (via dei Mille 19, terzo piano)29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 10:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA MEDIEVALE - 305ZWCANTINI FEDERICO04-04-2024 09:30orale25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:30:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA LABORATORIO DI DIAGNOSTICA - 2091ZPATTI MATTIA03-04-2024 09:00oralePao A224-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI ELABORAZIONE INFORMATICA DI FONTI STORICO-ARTISTICHE - 192ZWMAFFEI SONIA04-04-2024 09:00oraleSR F125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE (CONTEMPORANEA) - 1366LPATTI MATTIA02-04-2024 08:0023-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 08:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE (MEDIEVALE) - 2035ZASCANI VALERIO04-04-2024 10:00Ufficio del docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA FRANCESE A - 254LLLE GUENANFF GUYLAINE05-04-2024 09:00SR A126-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:00:00
2023/24FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS03-04-2024 08:30orale23-03-2024 00:0031-03-2024 23:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2024-04-03 08:30:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS03-04-2024 08:30orale23-03-2024 00:0031-03-2024 23:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2024-04-03 08:30:00
2022/23STORIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLGREENUP SYLVIA03-04-2024 15:00scrittoSR B122-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-03 15:00:00
2022/23FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS03-04-2024 08:30orale23-03-2024 00:0031-03-2024 23:59RISERVATO A STUDENTI ISCRITTI ALMENO AL 2° ANNO. LA DATA... Leggi tutto2024-04-03 08:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS03-04-2024 08:30orale23-03-2024 00:0031-03-2024 23:59RISERVATO A STUDENTI ISCRITTI ALMENO AL 2° ANNO. LA DATA... Leggi tutto2024-04-03 08:30:00
2022/23STORIA E CIVILTÀLABORATORIO DI LINGUA INGLESE C - 311LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS03-04-2024 08:30orale23-03-2024 00:0031-03-2024 23:59A questo appello non sono ammessi gli studenti del primo... Leggi tutto2024-04-03 08:30:00
2022/23FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA A - 210ZWVALENTE CHIARA05-04-2024 14:00SR A26-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 14:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA LABORATORIO DI PREISTORIA - 323ZWSTARNINI ELISABETTA04-04-2024 09:00oraleSAL325-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI RILIEVO E VALUTAZIONE DEL PAESAGGIO - 028HHNORCI ELISABETTA09-04-2024 10:00GUID G630-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI TOPOGRAFIA ANTICA - 282LLMENCHELLI SIMONETTA02-04-2024 17:00oraleLab Topografia, via Paoli 15, II piano23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 17:00:00
2023/24STORIALABORATORIO GIS - 1446ZGRAVA MASSIMILIANO03-04-2024 08:00praticaDip. CFS via P. Paoli 1524-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 08:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO MUSEIA - 1848ZGIOLI ANTONELLA02-04-2024 10:00Polo Guidotti - Studio del docente23-03-2024 00:0031-03-2024 08:002024-04-02 10:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORY OF NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY - 2038ZD'AGOSTINO ANACLETO09-04-2024 13:00SR F130-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-09 13:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOLA LOTTA MULTILIVELLO AL TERRORISMO INTERNAZIONALE - 531NNROMANIN JACUR FRANCESCA04-04-2024 10:30orale - da remotoonline25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:30:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELETTERATURA ARABA CONTEMPORANEA - 1257LMASCITELLI DANIELE09-04-2024 10:00orale29-03-2024 00:0005-04-2024 23:59Vale anche come appello di Letteratura Araba Classica.2024-04-09 10:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA INGLESE: FORMAZIONE ALLA SCRITTURA CRITICA - 574LLDELL'AVERSANO CARMEN03-04-2024 12:00Studio della docente, Via s. Maria 67, II piano24-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 12:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA INGLESE: FORMAZIONE ALLA SCRITTURA CRITICA - 574LLDELL'AVERSANO CARMEN03-04-2024 12:00Studio della docente, Via s. Maria 67, II piano24-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 12:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (A) - 286LLANDREONI ANNALISA08-04-2024 14:00SR B129-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 14:00:00
2022/23STORIALETTERATURA ITALIANA - 258LLPACCA VINICIO03-04-2024 10:00oraleStudio docente (via s. Maria 36, 2° piano)24-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-03 10:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (B) - 286LLPACCA VINICIO03-04-2024 10:00oraleStudio docente (via s. Maria 36, 2° piano)24-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-03 10:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALETTERATURA ITALIANA - 1215LTOGNARELLI CHIARA09-04-2024 09:00Palazzo Venera, II piano, stanza n° 2328-03-2024 09:0004-04-2024 09:00Indicare nelle note se si intende sostenere l'esame da non... Leggi tutto2024-04-09 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 576LLCOLELLA MASSIMO08-04-2024 09:30SR F129-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:30:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA - 624LLAMERIO ANDREA04-04-2024 13:30scrittoda definire25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 13:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALETTERATURA PER L'INFANZIA - 532MMFALASCHI ELENA08-04-2024 09:00oraleFIB L29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA I - 1044LMASCITELLI DANIELE09-04-2024 10:00oraleStudio docente (via dei Mille 19, terzo piano)29-03-2024 00:0005-04-2024 23:59Si pregano gli studenti, in particolare quelli appartenenti... Leggi tutto2024-04-09 10:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA II - 838LLMASCITELLI DANIELE09-04-2024 08:00oraleStudio docente (via dei Mille 19, terzo piano)29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 08:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA E LETTERATURA ARMENA - 1258LORENGO ALESSANDRO09-04-2024 14:00oralestudio del docente (via dei Mille, 19)28-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-09 14:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALINGUISTICA ITALIANA - 1216LCELLA ROBERTA02-04-2024 11:00scrittoFIB-L01-03-2024 00:0029-03-2024 23:59Modulo 1 (ore 9-10); modulo 2 (ore 10-11). I candidati sono... Leggi tutto2024-04-02 11:00:00
2022/23FILOSOFIALOGICA - 104MMMORICONI ENRICO04-04-2024 09:00oraleStudio del docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERELOGICA (S) - 227MMVENTURI GIORGIO02-04-2024 10:00orale22-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-02 10:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀMETODOLOGIA DELLA RICERCA D'ARCHIVIO - 643MMMORO CRISTINA03-04-2024 15:00oraleStudio docente - Palazzo Carità22-03-2024 00:0029-03-2024 23:59Scadenza invio della relazione richiesta ai non... Leggi tutto2024-04-03 15:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (A) - 289LLMAFFEI SONIA04-04-2024 09:00orale25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (B) - 289LLSAVETTIERI CHIARA04-04-2024 10:0025-03-2024 00:0002-04-2024 23:59Causa conferenza a Bologna, sono costretta a spostare... Leggi tutto2024-04-04 10:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA METODOLOGIA DELLE ARTI PERFORMATIVE E ATTORIALI - 1240LLAZZARI CRISTINA05-04-2024 08:00Teatro Verdi28-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 08:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO - 949LLBARSOTTI ANNA09-04-2024 09:00oraleGUID G530-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIA E DIDATTICA DELLA STORIA DALL'ANTICHITÀ ALL'ETÀ CONTEMPORANEA - 533MMIANNELLA CECILIA09-04-2024 14:30oralevia Paoli, 15, II piano, studio 2.3730-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 14:30:00
2022/23ARCHEOLOGIA METODOLOGIE CHIMICHE PER I BENI CULTURALI - 240CCRIBECHINI ERIKA05-04-2024 09:00DCCI26-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-05 09:00:00
2022/23STORIAMETODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA - 689MMDEI FABIO09-04-2024 09:30oraleaula PAO D2 (Palazzo Carità, via Paoli 15)30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA - 1276LGATTIGLIA GABRIELE09-04-2024 09:00oraleGUID G230-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIE E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - 535MMZAMPERLIN PAOLA09-04-2024 11:30oralevia P. Paoli28-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 11:30:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEMETODOLOGIE INFORMATICHE PER LE ARTI - 1365LMAFFEI SONIA04-04-2024 09:00oraleSR F125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA MUSEOLOGIA E MUSEOGRAFIA - 791LLGIOLI ANTONELLA02-04-2024 10:00Polo Guidotti - Studio del docente23-03-2024 00:0031-03-2024 08:592024-04-02 10:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA MUSICA PER FILM - 806LLGIAMPIETRO MANFRED05-04-2024 16:00oralePalazzo Boileau26-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 16:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA NUMISMATICA - 1392LROVELLI ALESSIA08-04-2024 14:18oraleSAL 229-03-2024 00:0004-04-2024 23:592024-04-08 14:18:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAOBIETTIVI, DIFFICOLTÀ E METODI DELL'EDUCAZIONE MATEMATICA PRIMARIA E PRE-PRIMARIA - 684AADI MARTINO PIETRO02-04-2024 09:00scrittoAula F Polo Fibonacci23-03-2024 00:0027-03-2024 23:59L'orale sarà fissato al termine della correzione e... Leggi tutto2024-04-02 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOORGANIZZAZIONE DEI POTERI E CONTRASTO AL TERRORISMO - 505NNFRAU MATTEO02-04-2024 09:30oraleDipartimento di Giurisprudenza-Brescia 23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:30:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEORGANIZZAZIONE E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO TEATRALE E CINEMATOGRAFICO - 736LLDI TULLIO UGO03-04-2024 10:00GUID G624-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 10:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀPAESAGGI DELLO SVILUPPO - 699MMPASTA GIOVANNI08-04-2024 13:00oraleGuid-329-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 13:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA PALEOECOLOGIA E BIOARCHEOLOGIA - 1407LMORANDI LIONELLO02-04-2024 09:00Aula 2, Complesso ex Salesiani, via dei Mille1923-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA PALEOPATOLOGIA - 250EEGIUFFRA VALENTINA09-04-2024 10:00Laboratorio di paleopatologia, Via Derna 130-03-2024 00:0007-04-2024 23:59Si prega di venire dotati di mascherina ffp22024-04-09 10:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOPEACE KEEPING, PEACE BUILDING, TRANSITIONAL JUSTICE - 585NNRUGANI GABRIELE03-04-2024 09:00orale24-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA GENERALE - 536MMFALASCHI ELENA08-04-2024 09:00oraleFIB L29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23FILOSOFIAPEDAGOGIA GENERALE - 677MMCIAMBRONE RAFFAELE09-04-2024 12:00oraleVia Pasquale Paoli, 15 - Studio 239 - piano 222-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-09 12:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEPEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - 550MMPOLIZZI GASPARE08-04-2024 11:00SR A1, Polo San Rossore29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 11:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEPEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - 550MMCIAMBRONE RAFFAELE09-04-2024 12:00oraleVia Pasquale Paoli, 15 - Studio 239 - piano 222-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-09 12:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA INTERCULTURALE - 537MMCIAMBRONE RAFFAELE09-04-2024 10:30oraleVia Pasquale Paoli, 15 - Studio 239 - piano 222-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-09 10:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA INTERCULTURALE - 537MMPARENTE MAURIZIO08-04-2024 09:19Aula L presso Polo Fibonacci29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:19:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA SPECIALE ED EDUCAZIONE INCLUSIVA - 538MMSIMONETTI ANDREA08-04-2024 11:19oraleFibonacci L29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 11:19:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA SPERIMENTALE - 539MMRAGLIANTI VALERIA09-04-2024 15:00oraleFIB I101-04-2024 12:0004-04-2024 23:592024-04-09 15:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA PREISTORIA E PROTOSTORIA EUROPEA - 1342LSTARNINI ELISABETTA04-04-2024 09:00oraleSAL325-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIPRINCIPI E STORIA DELLA TUTELA DEI BENI CULTURALI - 166NNDALLI GIAN PIETRO08-04-2024 09:00GUID G629-03-2024 00:0006-04-2024 23:59I candidati iscritti all'esame che decidono di rinunciare a... Leggi tutto2024-04-08 09:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOPROGETTAZIONE PER LA COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO - 283QQROSSI MASSIMO08-04-2024 14:00Polo Guidotti aula G629-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 14:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA CLINICA E NEUROPSICHIATRIA INFANTILE - 540MMBERROCAL MONTIEL CARMEN05-04-2024 15:00FIB I126-03-2024 00:0001-04-2024 23:59L'esame sulla parte di Psicologia Clinica si svolgerà il... Leggi tutto2024-04-05 15:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DELL'INCLUSIONE - 541MMMURATORI PIETRO08-04-2024 09:00scrittoFIB F29-03-2024 00:0004-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELLO SVILUPPO - 542MMSMORTI MARTINA03-04-2024 10:00FIB L24-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 10:00:00
2023/24FILOSOFIAPSICOLOGIA GENERALE - 113MMLAZZARELLI ALESSANDRO08-04-2024 10:00oraleGUID G201-12-2023 00:0001-04-2024 23:592024-04-08 10:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEREADING EGYPTIAN TEXTS - 2037ZCOLONNA ANGELO03-04-2024 14:30Aula Sal 2, Via dei Mille 1924-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 14:30:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPORELAZIONI INTERNAZIONALI E GEOPOLITICA - 220QQPOLSI ALESSANDRO08-04-2024 16:00oralestudio del docente via Paoli01-01-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 16:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIRISORSE E PACE - 253EEBRUNORI MARGHERITA09-04-2024 12:00Dipartimento di Scienze Agrarie 30-03-2024 00:0007-04-2024 23:59L'esame si terrà presso il Dipartimento di Scienze... Leggi tutto2024-04-09 12:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESANSCRITO - 1375LCANDOTTI MARIA PIERA09-04-2024 16:00via Pasquale Paoli 15. Ufficio della docente30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 16:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESCRITTURA PER LA SCENA - 794LLFARINA FRANCO04-04-2024 09:00oraleTeatro Verdi25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSEMINARIO DI STORIA BIZANTINA - 1408LANDRIOLLO LUISA08-04-2024 09:00oralePal. ex-Salesiani, via dei Mille 19, stanza 2.1229-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2023/24STORIASEMINARIO DI STORIA MODERNA B - 641MMPACINI ARTURO09-04-2024 09:00oraleVia Pasquale Paoli 1501-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA SEMIOTICA DELL'ARTE - 1035LAMBROSINI ALBERTO02-04-2024 09:00oraleAula SR A120-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSITUAZIONI DI CRISI ED EMERGENZA - 218QQPAONE SONIA05-04-2024 15:3026-03-2024 00:0003-04-2024 23:59Al momento dell'iscrizione il candidato deve specificare... Leggi tutto2024-04-05 15:30:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESOCIAL HISTORY AND MATERIAL CULTURE OF ANCIENT EGYPT - 1378LMINIACI GIANLUCA09-04-2024 15:30oraleStudio docente, via dei Mille 19, III piano01-02-2024 00:0020-03-2024 23:59Attenzione le iscrizioni chiudono il 20 marzo2024-04-09 15:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA DEI CONFLITTI E DELLA PACE - 239QQBARTOLUCCI VALENTINA02-04-2024 10:00polo Guidotti: GUID G523-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 10:00:00
2023/24FILOSOFIASOCIOLOGIA E FILOSOFIA - 308QQMORI LUCA08-04-2024 15:00oraleDip. Civ. e F. del Sapere Via Paoli 15 studio 2.0329-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 15:00:00
2022/23FILOSOFIASOCIOLOGIA E FILOSOFIA - 308QQPAOLETTI GIOVANNI04-04-2024 14:00Studio del docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 14:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA GENERALE E DELLO SVILUPPO - 237QQBONCIANI BARBARA08-04-2024 15:00PAO A229-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 15:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA ANTICA E MEDIEVALE - 1217LIANNELLA CECILIA09-04-2024 09:00oralevia Paoli, 15, II piano, studio 2.3730-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2022/23STORIASTORIA BIZANTINA - 359LLANDRIOLLO LUISA08-04-2024 09:00oralePal. ex-Salesiani, via dei Mille 19, stanza 2.1229-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA COMPARATA DELL'ARTE DEI PAESI EUROPEI IN ETA' MODERNA - 1166LSICCA CINZIA MARIA08-04-2024 14:00oralestudio del docente, Polo Guidotti, Via Trieste 4029-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 14:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSTORIA, CONFLITTI E MOVIMENTI - 289QQMARZANO ARTURO09-04-2024 11:00oraleStudio docente (n.2, terzo piano, via Paoli, n.15)30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 11:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMFULVETTI GIANLUCA04-04-2024 08:30oralePalazzo Carità, studio docente25-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-04 08:30:00
2023/24STORIASTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMBANTI ALBERTO MARIO03-04-2024 09:00oralevia P. Paoli1524-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2023/24FILOSOFIASTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMFIORINO VINZIA02-04-2024 12:00oralepal carità01-02-2024 00:0018-03-2024 23:592024-04-02 12:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA CULTURALE - 178MMBANTI ALBERTO MARIO02-04-2024 09:00oralevia P. Paoli 1523-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA STORIA DEGLI INSEDIAMENTI TARDO-ANTICHI E MEDIEVALI - 375MMSALVATORI ENRICA08-04-2024 10:00oraleUfficio della docente, Via Paoli 15, 2° Piano29-03-2024 00:0004-04-2024 23:592024-04-08 10:00:00
2022/23STORIASTORIA DEGLI STATI UNITI A - 081QQCRISANTI GIULIA03-04-2024 11:00oralestudio 2.27 di palazzo carità.24-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 11:00:00
2022/23STORIASTORIA DEL BASSO MEDIOEVO - 683MMPOLONI ALMA05-04-2024 09:00oraleStudio della docente, Via Paoli 1526-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL CINEMA ITALIANO - 719LLTOGNOLOTTI CHIARA05-04-2024 09:00SR B126-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DEL CINEMA ITALIANO II - 795LLTOGNOLOTTI CHIARA04-04-2024 09:00SR B125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DEL COLLEZIONISMO E DEL MUSEO - 381LLGIOLI ANTONELLA02-04-2024 10:00Polo Guidotti - Studio del docente23-03-2024 00:0031-03-2024 08:002024-04-02 10:00:00
2023/24STORIASTORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO - 116MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA09-04-2024 09:00Studio docente, via dei Mille30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 1358LMAFFEI SONIA04-04-2024 09:00oraleSR F125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA - 106MMBASSI SIMONETTA09-04-2024 08:30PAO D1, via Paoli 1530-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 08:30:00
2022/23FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA - 106MMPAOLETTI GIOVANNI04-04-2024 14:00Studio del docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 14:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 336MMSASSI MARIA MICHELA08-04-2024 14:30oraleStudio della docente in Via Paoli 15, I piano.29-03-2024 14:0006-04-2024 23:592024-04-08 14:30:00
2022/23FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 107MMCENTRONE BRUNO05-04-2024 09:00oralevia Paoli 1526-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 336MMPELOSI FRANCESCO08-04-2024 09:00oraleVia Paoli 15, studio 1229-03-2024 00:0004-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ARABA MEDIEVALE (S) - 252MMD'ANCONA CRISTINA03-04-2024 12:00oralestudio docente, Complesso ex-Salesiani primo piano01-03-2024 00:0025-03-2024 23:592024-04-03 12:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA - 644MMPELOSI FRANCESCO09-04-2024 09:00oraleVia Paoli 15, studio 1230-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 108MMPERFETTI STEFANO04-04-2024 09:00oraleDipartimento CFS, via Paoli25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA - 122MMPAOLETTI GIOVANNI04-04-2024 14:00Studio del docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 14:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA POLITICA (S) - 259MMIACONO ALFONSO08-04-2024 09:00Guid-329-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA TARDO-ANTICA (S) - 266MMD'ANCONA CRISTINA03-04-2024 09:15oralestudio docente, Complesso ex-Salesiani primo piano01-03-2024 00:0025-03-2024 23:592024-04-03 09:15:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA LOGICA (S) - 268MMBELLOTTI LUCA04-04-2024 11:00studio25-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-04 11:00:00
2023/24STORIASTORIA DELL'ALTO MEDIOEVO - 685MMTOMEI PAOLO08-04-2024 09:00Studio del docente (Palazzo Carità, II.40)29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA MEDICINA - 607MMCAPOCCI MAURO09-04-2024 09:00oraleBOT SAVI01-02-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA DELLA MUSICA E EDUCAZIONE MUSICALE - 1218LAGUGLIARO SIEL03-04-2024 09:30FIB-F23-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSTORIA DELLA PACE NELL'ETA' CONTEMPORANEA - 665MMMANFREDI MARCO05-04-2024 15:0026-03-2024 00:0003-04-2024 12:592024-04-05 15:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA RADIO, DELLA TV E DELLE ARTI ELETTRONICHE - 705LLTOGNOLOTTI CHIARA04-04-2024 09:0025-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA RADIO, DELLA TV E DELLE ARTI ELETTRONICHE - 705LLMARCHESCHI ELENA04-04-2024 09:00SR B125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA - 154HHULIVIERI DENISE09-04-2024 15:00Studio della docente, Polo A Ingegneria, II piano30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 15:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO - 1331LSICCA CINZIA MARIA08-04-2024 09:00studio del docente, Polo Guidotti, Via Trieste 4029-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARCHITETTURA MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 1270LASCANI VALERIO04-04-2024 10:00Ufficio del docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 692LLCORTESINI SERGIO02-04-2024 09:00GUID G323-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 692LLPATTI MATTIA02-04-2024 08:0023-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 08:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 267LLPATTI MATTIA02-04-2024 09:00scrittoSR B109-03-2024 00:0031-03-2024 23:59La prova scritta, come indicato su Valutami, serve a... Leggi tutto2024-04-02 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 605LLASCANI VALERIO04-04-2024 10:00Ufficio del docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 268LLPALOZZI LUCA09-04-2024 09:00scrittoSR B130-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 268LLPALOZZI LUCA09-04-2024 11:00orale30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 11:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ARTE MODERNA - 376LLTOSI ALESSANDRO02-04-2024 09:00oraleSR A121-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA - 269LLSICCA CINZIA MARIA04-04-2024 09:00oralestudio del docente, Polo Guidotti, Via Trieste 4025-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE NORD-AMERICANA - 604LLCORTESINI SERGIO02-04-2024 15:00GUID G323-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 15:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA SCENOGRAFIA - 584LLTITOMANLIO CARLO09-04-2024 11:00oralePolo Guidotti - aula G630-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 11:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA SCIENZA - 385MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO02-04-2024 10:00oralePAO B123-03-2024 00:0031-03-2024 23:59si prega di iscriversi all'esame solo se seriamente... Leggi tutto2024-04-02 10:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA SCIENZA - 385MMCAPOCCI MAURO09-04-2024 09:00oraleBOT SAVI01-02-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2022/23FILOSOFIASTORIA DELLA SCIENZA - 349MMCAPOCCI MAURO09-04-2024 09:00Aula BOT SAVI (Orto Botanico)30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DELLA STORIOGRAFIA E QUESTIONI DI METODO STORICO - 660MMFIORINO VINZIA03-04-2024 09:00oralepal carità01-02-2024 00:0027-03-2024 23:592024-04-03 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL LAVORO - 499MMDEL GIUDICE FEDERICO04-04-2024 10:00FIB I125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA - 1168LCAPITANIO ANTONELLA04-04-2024 09:00GUID G325-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE ARTI DECORATIVE E INDUSTRIALI - 293LLCAPITANIO ANTONELLA04-04-2024 09:00GUID G325-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE ARTI GRAFICHE E DELL'ILLUSTRAZIONE SCIENTIFICA - 1359LTOSI ALESSANDRO02-04-2024 09:00oraleSR A121-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA - 543MMCIAMBRONE RAFFAELE09-04-2024 09:00oraleVia Pasquale Paoli, 15 - Studio 239 - piano 222-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2022/23STORIASTORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE - 078QQCASSINA CRISTINA08-04-2024 09:00Studio 10 terzo piano palazzo Carità28-03-2024 09:0005-04-2024 17:59L'elenco e l'orario di convocazione degli iscritti sarà da... Leggi tutto2024-04-08 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DELLE MIGRAZIONI IN ETA' CONTEMPORANEA - 698MMGALLO STEFANO09-04-2024 10:30oraleSAL-2 Via dei Mille n 1930-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 10:30:00
2022/23STORIASTORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI - 087QQMARZANO ARTURO09-04-2024 11:00oraleStudio docente (n.2, terzo piano, via Paoli, n.15)30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 11:00:00
2023/24STORIASTORIA DELLE RELIGIONI A - 082MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA09-04-2024 09:00Studio docente, via dei Mille30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ESTETICA (S) - 273MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO09-04-2024 08:30Via Paoli29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 08:30:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ETA' DELLE RIVOLUZIONI E DEL RISORGIMENTO - 654MMFRUCI GIAN LUCA05-04-2024 10:30oralePalazzo Carità, via Paoli 15, studio docente22-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 10:30:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE - 1261LGIOLI ANTONELLA02-04-2024 10:00Polo Guidotti - Studio del docente23-03-2024 00:0031-03-2024 08:002024-04-02 10:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE - 190MMGALOPPINI LAURA08-04-2024 08:45oraleGUID G501-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 08:45:00
2022/23STORIASTORIA DELL'EUROPA ORIENTALE - 081MMBORELLI ANDREA09-04-2024 11:30oraleDip. Civiltà e Forme del Sapere (via Paoli)29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 11:30:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA - 191MMFULVETTI GIANLUCA04-04-2024 14:00oralePalazzo Carità, studio docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 14:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA - 380MMPACINI ARTURO09-04-2024 09:00oraleVia Pasquale Paoli 1501-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL MONDO ARABO CONTEMPORANEO - 1390LPEPICELLI RENATA04-04-2024 14:00PAO B125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 14:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO ANTROPOLOGICO - 565MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO02-04-2024 10:00PAO B123-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 10:00:00
2023/24STORIASTORIA DEL PENSIERO POLITICO - 084QQCASSINA CRISTINA08-04-2024 09:00Studio 10 terzo piano Palazzo Carità28-03-2024 09:0005-04-2024 17:59L'elenco e l'orario di convocazione degli iscritti sarà da... Leggi tutto2024-04-08 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO POLITICO CLASSICO - 563MMPELOSI FRANCESCO09-04-2024 15:00oraleVia Paoli 15, studio 1230-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 15:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO ANTICO E MEDIEVALE (S) - 246MMSASSI MARIA MICHELA08-04-2024 16:30oraleStudio della docente in Via Paoli 15, I piano.29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 16:30:00
2023/24STORIASTORIA DEL PIENO MEDIOEVO - 684MMPAGANELLI JACOPO08-04-2024 09:00Studio del docente29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23STORIASTORIA DEL PIENO MEDIOEVO - 684MMTOMEI PAOLO08-04-2024 09:00Studio del docente (Palazzo Carità, II.40)29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO - 699LLMARINAI EVA09-04-2024 10:30oralePolo Guidotti aula G330-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 10:30:00
2022/23STORIASTORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 260LLEIDEM JESPER09-04-2024 11:30orale30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 11:30:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESTORIA E CIVILTA' DELL'IRAN ANTICO - 1343LBARBATI CHIARA08-04-2024 09:00Studio della docente in via dei Mille 19, 1 piano28-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23STORIASTORIA ECONOMICA - 159PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI08-04-2024 10:00oralePalazzo Carità, stanza 2.0729-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 10:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MEDIOEVO - 194MMPETRALIA GIUSEPPE08-04-2024 15:00orale29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 15:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA - 835LLAMBROSINI MAURIZIO02-04-2024 09:00oraleGUID G223-03-2024 00:0031-03-2024 23:59Le convocazioni saranno diramate via e-mail entro il giorno... Leggi tutto2024-04-02 09:00:00
2022/23DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA II - ANALISI DEL FILM - 834LLAMBROSINI MAURIZIO02-04-2024 09:00oralePolo Guidotti21-03-2024 00:0030-03-2024 23:59Le convocazioni saranno diramate via e-mail entro il giorno... Leggi tutto2024-04-02 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA E TECNICA DEL RESTAURO - 614LLGIOLI ANTONELLA02-04-2024 10:00Polo Guidotti - Studio del docente23-03-2024 00:0031-03-2024 08:002024-04-02 10:00:00
2023/24STORIASTORIA GRECA - 261LLFACELLA MARGHERITA09-04-2024 09:00oralevia dei Mille 19, Sal II30-03-2024 00:0007-04-2024 23:592024-04-09 09:00:00
2023/24STORIASTORIA INTERNAZIONALE DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 637MMFULVETTI GIANLUCA04-04-2024 14:00Palazzo Carità, studio docente25-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 14:00:00
2022/23FILOSOFIASTORIA MEDIEVALE I - 084MMPETRALIA GIUSEPPE08-04-2024 15:00orale29-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-08 15:00:00
2023/24STORIASTORIA MEDIEVALE I (A) - 084MMCOLLAVINI SIMONE MARIA08-04-2024 09:30oraleStudio del docente. Palazzo Carità stanza 2.3729-03-2024 09:0005-04-2024 23:592024-04-08 09:30:00
2022/23STORIASTORIA MEDIEVALE I (B) - 084MMVERONESE ALESSANDRA MARIA02-04-2024 09:0020-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2023/24STORIASTORIA MEDIEVALE I (B) - 084MMVERONESE ALESSANDRA MARIA02-04-2024 09:0020-03-2024 00:0028-03-2024 23:592024-04-02 09:00:00
2022/23STORIASTORIA MODERNA I (A) - 085MMADDOBBATI ANDREA03-04-2024 09:30Studio del docente, Palazzo Carità24-03-2024 00:0001-04-2024 23:592024-04-03 09:30:00
2022/23STORIASTORIA MODERNA I (B) - 085MMBUONO ALESSANDRO08-04-2024 09:30Studio del docente - Palazzo Carità23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-08 09:30:00
2022/23FILOSOFIASTORIA MODERNA I - 085MMBUONO ALESSANDRO08-04-2024 09:30Studio del docente - Palazzo Carità23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-08 09:30:00
2023/24STORIASTORIA POLITICA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 642MMFRUCI GIAN LUCA05-04-2024 09:00oralePalazzo Carità, via P. Paoli 15, studio docente22-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA POLITICA E ISTITUZIONALE DEL MEDIOEVO - 196MMPOLONI ALMA05-04-2024 09:00Studio della docente, Via Paoli 1526-03-2024 00:0003-04-2024 23:592024-04-05 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA RELIGIOSA DELL'ETA' MODERNA - 417MMGIULI MATTEO09-04-2024 14:00oralestanza docente, via Paoli n. 15, terzo piano01-02-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-09 14:00:00
2023/24STORIASTORIA ROMANA - 262LLRAGGI ANDREA04-04-2024 15:00oraleda definire20-03-2024 00:0002-04-2024 15:002024-04-04 15:00:00
2023/24STORIASTORIA SOCIALE DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 659MMFERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA08-04-2024 08:30oralePAO A224-03-2024 00:0001-04-2024 23:59Si prega di inserire nelle note i nomi degli autori o i... Leggi tutto2024-04-08 08:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTUDI INTERSEZIONALI DI GENERE - 612MMFIORINO VINZIA03-04-2024 12:00oralepal Carità01-02-2024 00:0018-03-2024 23:592024-04-03 12:00:00
2022/23STORIA E CIVILTÀSTUDI ISLAMICI: PENSIERO, POLITICA, GENERE - 1387LPEPICELLI RENATA04-04-2024 12:00PAO B125-03-2024 00:0002-04-2024 23:592024-04-04 12:00:00
2022/23SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSVILUPPO SOSTENIBILE E RISOLUZIONE DEI CONFLITTI - 545NNLOMBARDI PAOLA08-04-2024 14:00oraleUniversità degli Studi di Brescia29-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 14:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOTECNOLOGIA, ENERGIA, SVILUPPO E PACE - 488IIPACI SANDRO04-04-2024 10:00oraleufficio docente08-03-2024 00:0029-03-2024 23:592024-04-04 10:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATECNOLOGIE DIDATTICHE PER L'INCLUSIONE - 544MMFANUCCI LUCA09-04-2024 08:00oraleonline30-03-2024 00:0007-04-2024 23:59Si tratta della presentazione della UDI inclusiva... Leggi tutto2024-04-09 08:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA TEORIA E METODI DELL'ARCHEOLOGIA - 1368LGATTIGLIA GABRIELE09-04-2024 09:00oraleGUID-230-03-2024 00:0007-04-2024 23:59Il testo prescelto deve essere inviato una settimana prima... Leggi tutto2024-04-09 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERETEORIA E STORIA DEI SISTEMI FILOSOFICI (S) - 275MMIACONO ALFONSO08-04-2024 09:0029-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 09:00:00
2022/23FILOSOFIATESTI CLASSICI DELLA FILOSOFIA ANTICA - 586MMPELOSI FRANCESCO09-04-2024 16:00oraleVia Paoli 15, studio 1230-03-2024 00:0005-04-2024 23:592024-04-09 16:00:00
2022/23INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESTHE RENAISSANCE IN ITALY - L1475SICCA CINZIA MARIA08-04-2024 14:00oralestudio del docente, Polo Guidotti, Via Trieste 4029-03-2024 00:0006-04-2024 23:592024-04-08 14:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA TOPOGRAFIA ANTICA - 1423LMENCHELLI SIMONETTA02-04-2024 11:00oraleLab Topografia, via Paoli 15, II piano23-03-2024 00:0031-03-2024 23:592024-04-02 11:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALITOPOGRAFIA ANTICA - 716LLMENCHELLI SIMONETTA02-04-2024 15:00oraleLab Topografia, via Paoli 15, II piano23-03-2024 09:0031-03-2024 23:592024-04-02 15:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA URBANISTICA E ARCHITETTURA GRECA E ROMANA - 1041LFABIANI FABIO04-04-2024 09:00oraleAula Bot Savi25-03-2024 00:0003-04-2024 12:002024-04-04 09:00:00
2022/23ARCHEOLOGIA URBANISTICA E ARCHITETTURA GRECA E ROMANA - 1041LFABIANI FABIO04-04-2024 09:00oraleAula Bot Savi25-03-2024 00:0003-04-2024 12:002024-04-04 09:00:00