Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
Sessione autunnale 2023/24 dal 02-09-2024 al 13-09-2024
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEADVANCED SANSKRIT - 1369LCANDOTTI MARIA PIERA12-09-2024 15:00Studio della docente02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 15:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESAESTHETICS - MM597BERTELLI LINDA09-09-2024 14:00SR F130-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 14:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIAGGRESSIVITÀ ED APPROCCI ALLA RICONCILIAZIONE - 001MECORRIERI FULVIO03-09-2024 10:00oraleFarmacia24-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 10:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀANALISI DEI CLASSICI DEL PENSIERO POLITICO - 309QQCASSINA CRISTINA03-09-2024 09:00Studio 10 terzo piano Palazzo Carità20-08-2024 09:0030-08-2024 17:59L'elenco e l'orario di convocazione degli iscritti sarà da... Leggi tutto2024-09-03 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEANALISI DELL'IMMAGINE - 1232LDI BRINO ANDREINA04-09-2024 09:00GUID G325-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEANCIENT EGYPTIAN EPIGRAPHY - 1386LBETRO' MARIA CARMELA05-09-2024 09:00oralePao-D126-08-2024 00:0029-08-2024 23:59Il lavoro oggetto dell'esame deve essere inviato alla... Leggi tutto2024-09-05 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ANTICHITA' CIPRIOTE - 396LLGRAZIADIO GIAMPAOLO03-09-2024 09:00oralePao-B124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀANTROPOLOGIA CULTURALE - 171MMDEI FABIO10-09-2024 10:00da definire31-08-2024 00:0008-09-2024 23:59Sede d'esame: Aula GUID 3 (Polo Guidotti, via Trieste)2024-09-10 10:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAANTROPOLOGIA CULTURALE E DELL'EDUCAZIONE - 530MMDI PASQUALE CATERINA06-09-2024 09:30Fib L 20-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-06 09:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOANTROPOLOGIA DEI CONFLITTI - 625MMURBANO LORENZO09-09-2024 09:00SAL-2 via dei Mille 19.30-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEANTROPOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE - 618MMSCARAFILE GIOVANNI12-09-2024 10:00Pao-D102-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ANTROPOLOGIA DELLO SCHELETRO - 516EEMARCHI DAMIANO13-09-2024 09:30oralevia Derna 1, ultimo piano29-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-13 09:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOAPPROCCIO INTERCULTURALE ALLA TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI - 327NNVALDAMBRINI ANDREA11-09-2024 11:00Stessa sede di Diritto e religione A01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 11:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHAEOLOGY OF NEAR EAST (MESOPOTAMIA AND ARABIA) - 1370LD'AGOSTINO ANACLETO03-09-2024 09:00Studio docente in via dei mille 1924-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA AMBIENTALE - 1393LSCIUTO CLAUDIA09-09-2024 09:00oralePao D230-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA DEL GOLFO ARABICO - 1371LPIZZIMENTI SARA03-09-2024 09:00oraleStudio docente in via dei mille 1924-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLA PRODUZIONE - 402LLGUALANDI MARIA LETIZIA10-09-2024 15:30oraleSAL-231-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 15:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DIGITALE - 1037LGATTIGLIA GABRIELE09-09-2024 08:30oralePao-D230-08-2024 00:0004-09-2024 23:59Si prega di inviare il data paper entro il 04/09/20242024-09-09 08:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA EGIZIANA - 1162LSILVANO FLORA05-09-2024 10:00oraleVia dei Mille 19 - II piano26-08-2024 00:0002-09-2024 20:002024-09-05 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA EGIZIANA - 451LLMINIACI GIANLUCA13-09-2024 15:00oraleStudio docente, III piano via dei Mille 1901-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-13 15:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELLA PENISOLA ARABA - 135LLPIZZIMENTI SARA03-09-2024 08:00Studio docente in via dei mille 1924-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 08:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 1184LD'AGOSTINO ANACLETO03-09-2024 09:00da definire24-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II - 406LLD'AGOSTINO ANACLETO03-09-2024 10:30da definire24-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 10:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA02-09-2024 11:00scrittoAula PAO D223-08-2024 00:0031-08-2024 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2024-09-02 11:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA04-09-2024 09:00oraleAula PAO B125-08-2024 00:0002-09-2024 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2024-09-04 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA II - 1036LANGUISSOLA ANNA03-09-2024 09:00oralePAO-D124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA II - 407LLANGUISSOLA ANNA03-09-2024 09:00oralePAO-D124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLFABIANI FABIO02-09-2024 08:30scrittoPAO-D205-08-2024 00:0028-08-2024 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2024-09-02 08:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLFABIANI FABIO03-09-2024 15:00oralePAO-D205-08-2024 00:0002-09-2024 23:59Lo SCRITTO e l'ORALE costituiscono due prove distinte ed è... Leggi tutto2024-09-03 15:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA II - 408LLFABIANI FABIO03-09-2024 09:00oralePAO-D124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA FUNERARIA - 374LLGIUFFRA VALENTINA12-09-2024 10:00Via Derna 1 (Laboratorio di Paleopatologia)02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA MEDIEVALE - 1046LCANTINI FEDERICO03-09-2024 09:30oraleGuid-223-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-03 09:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MEDIEVALE II - 1038LCANTINI FEDERICO03-09-2024 09:30oraleGuid-223-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-03 09:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀARCHEOLOGIA MEDIEVALE II - 947LLCANTINI FEDERICO03-09-2024 09:30oraleGuid-223-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-03 09:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MICENEA - 273LLVITALE SALVATORE03-09-2024 09:00oralePAO B124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MINOICA - 274LLGRAZIADIO GIAMPAOLO03-09-2024 09:00oralePao-B124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MODERNA E CONTEMPORANEA - 1405LANICHINI FRANCESCA09-09-2024 09:00oralePao-D230-08-2024 00:0005-09-2024 23:59L'invio dell'elaborato scritto alla docente (sia per i... Leggi tutto2024-09-09 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA PREISTORICA - 275LLSTARNINI ELISABETTA11-09-2024 10:00oraleSAL320-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA SPERIMENTALE - 840LLPETRINELLI PANNOCCHIA CRISTIANA13-09-2024 09:30presso ufficio docente, via dei mille 3 Piano03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA SUBACQUEA - 414LLMENCHELLI SIMONETTA10-09-2024 08:30oraleLab.Topografia e Arch.Sub, via S.Maria 2402-09-2024 08:0006-09-2024 14:592024-09-10 08:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOMETRIA - 1205LPALLESCHI VINCENZO11-09-2024 09:30oraleArea della Ricerca del CNR01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 09:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOARTE DI COMUNICARE E GESTIONE DEI CONFLITTI - 542NNCALORE ANTONELLO12-09-2024 10:00oraleUniversità di Brescia02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ARTE E MULTIMEDIALITA' - 802LLMARCHESCHI ELENA09-09-2024 14:3030-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 14:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAARTE, MEDIA E EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE - 1214LFARINELLA VINCENZO02-09-2024 09:00oralestudio del professore, via Trieste 4023-08-2024 00:0031-08-2024 23:59Per chi dovrà sostenere l'esame con la prof. A. Di Brino,... Leggi tutto2024-09-02 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEASSYRIOLOGY - 1388LEIDEM JESPER05-09-2024 08:12orale26-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 08:12:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEBIBLIOGRAFIA MUSICALE - 832LLBONGIOVANNI CARMELA04-09-2024 13:00oraleSaletta riunioni 1. piano Polo Guidotti 25-08-2024 00:0031-08-2024 23:59La sede dell'esame deve essere confermata2024-09-04 13:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREBIOETICA - 200MMGIUNTA FRANCESCO11-09-2024 17:00PAO C101-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 17:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALICARTOGRAFIA - 088MMZAMPERLIN PAOLA05-09-2024 09:00oraleCartoteca Palazzo Carità26-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-05 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALICIVILTA' EGEE - 873LLVITALE SALVATORE03-09-2024 09:00oralePao-B124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESCLASSICAL CIVILIZATIONS - L1477TOMMASI CHIARA OMBRETTA02-09-2024 09:00studio docente Via dei Mille23-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALICOMPETENZE DIGITALI PER I BENI CULTURALI - 1403LGATTIGLIA GABRIELE09-09-2024 08:00oralePao-D230-08-2024 00:0004-09-2024 23:59Si prega di inviare il proprio elaborato entro il giorno... Leggi tutto2024-09-09 08:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOCOMUNICAZIONE DEL RISCHIO - 624MMANTONELLI MARCO11-09-2024 09:00oraleAula giornalisti - PAO28-08-2024 00:0004-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE E PROMOZIONE DI EVENTI CULTURALI - 148QQBIAGIOTTI LUCA04-09-2024 10:00Teatro Verdi di Pisa Via Palestro 4025-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 10:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE GIORNALISTICA - 149QQSCUGLIA ANTONIO09-09-2024 08:00oraleGUID G530-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 08:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE MUSEALE - 833LLGIOLI ANTONELLA02-09-2024 10:00oraleStudio docente, Polo didattico ex Guidotti23-08-2024 00:0031-08-2024 07:592024-09-02 10:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE POLITICA - 016QQMASALA ANTONIO13-09-2024 09:0003-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOCONTINUITA' E GESTIONE DELLA CRISI - 005PQCUTOLO FRANCESCO10-09-2024 09:30SRF131-08-2024 00:0007-09-2024 23:59Per il modulo storico-comparativo, lo studente, se non ha... Leggi tutto2024-09-10 09:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTICONTROLLO DEGLI ARMAMENTI E DISARMO - 743AADINELLI FRANCO04-09-2024 11:00da definire25-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 11:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECRITICA MUSICALE - 711LLGIAMPIETRO MANFRED06-09-2024 13:00Palazzo Boileau (chiedere in portineria)27-08-2024 00:0004-09-2024 23:592024-09-06 13:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E MATERIALI DELL'ANTICO EGITTO - 1274LSILVANO FLORA05-09-2024 10:00oraleVia dei Mille 19 - II piano26-08-2024 00:0002-09-2024 20:002024-09-05 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E STORIA ARMENA - 1328LORENGO ALESSANDRO13-09-2024 14:00oralestudio del docente (via dei Mille, 19)02-09-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-13 14:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E STORIA EBRAICA - 1186LVERONESE ALESSANDRA MARIA13-09-2024 09:00via dei Mille 19, studio docente03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDECISIONI IN SITUAZIONI DI COMPLESSITÀ E CONFLITTO - 488AAGALLI LAURA05-09-2024 11:00oraleUfficio prof.ssa Galli @Dip. Informatica 15-08-2024 23:5929-08-2024 23:592024-09-05 11:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DIAGNOSTICA PER LO STUDIO DI OPERE D'ARTE - 1237LPATTI MATTIA10-09-2024 09:00Guid-531-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEDIDATTICA DELLA COMUNICAZIONE - 326MMPOLIZZI GASPARE06-09-2024 09:00GUID G227-08-2024 00:0004-09-2024 23:592024-09-06 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREDIDATTICA DELLA FILOSOFIA - 557MMPAOLETTI GIOVANNI06-09-2024 09:00Studio del docente, via Paoli 30-08-2024 08:0004-09-2024 20:002024-09-06 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀDIDATTICA DELLA STORIA - 558MMIANNELLA CECILIA03-09-2024 09:00oralevia Paoli 15, II piano, studio 2.3724-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIADIDATTICA GENERALE E DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO - 531MMCIAMBRONE RAFFAELE13-09-2024 08:00Via Pasquale Paoli, 15 - Studio 239 - piano 230-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-13 08:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀDIPLOMATICA - 173MMROSSI MARIA CRISTINA12-09-2024 08:00studio della docente02-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-12 08:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDIRITTO DELLE MIGRAZIONI - 499NNBIONDI FRANCESCA11-09-2024 16:30Scuola Sant’Anna, Palazzo Vernagalli, aula piano t01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 16:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIRITTO DEL TERZO SETTORE - 189NNCONSORTI PIERLUIGI11-09-2024 15:00Scuola Sant’Anna, Palazzo Vernagalli.01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 15:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIRITTO MUSULMANO E DEI PAESI ISLAMICI - 328NNCONSORTI PIERLUIGI11-09-2024 11:00Stessa sede di Diritto e religione A01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 11:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIVERSITÀ, CONFLITTO E SISTEMI SOCIO-ISTITUZIONALI - 300QQCASNICI NICCOLO12-09-2024 17:3002-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 17:30:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DOCUMENTARIO SULL'ARTE E SULLO SPETTACOLO - 804LLPAOLETTI BARSOTTI GIANLUCA06-09-2024 09:00oraleGUID G626-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-06 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEDRAMMATIZZAZIONE DEI TESTI NARRATIVI - 1272LGUERRI FEDERICO06-09-2024 09:00GUID G527-08-2024 00:0004-09-2024 23:592024-09-06 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DRAMMATURGIA E SPETTACOLO - 805LLMARINAI EVA04-09-2024 09:15oraleG525-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 09:15:00
2023/24STORIA E CIVILTÀECONOMIC HISTORY - 411PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI10-09-2024 10:00oralePalazzo Carità, 2.0731-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIEGITTOLOGIA - 278LLBETRO' MARIA CARMELA05-09-2024 09:00oralePAO D126-08-2024 00:0029-08-2024 23:592024-09-05 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEEGIZIANO ANTICO: LINGUA, SCRITTURA E TESTI - 1383LMINIACI GIANLUCA10-09-2024 09:00oraleAula PAO B2, Palazzo Carità16-08-2024 23:0003-09-2024 23:59Attenzione l'esame parziale di lingua egiziana con il prof.... Leggi tutto2024-09-10 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEEGYPTIAN ARCHAEOLOGY - 1382LTIRIBILLI ELENA10-09-2024 08:00oralePAO B231-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 08:00:00
2023/24FILOSOFIAELEMENTI DI BIOETICA - 573MMDADÀ SILVIA09-09-2024 09:00PAO A230-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIELEMENTI DI MATEMATICA - 778ZWMARACCI MIRKO05-09-2024 09:0012-08-2024 00:0026-08-2024 23:592024-09-05 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIEMERGENZE E PROTEZIONE CIVILE - 222NNARDOVINO EMILIO02-09-2024 15:00oralepolo Guidotti23-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 15:00:00
2023/24STORIAEPIGRAFIA LATINA A - 205LLRAGGI ANDREA13-09-2024 09:00oraleda definire15-08-2024 00:0011-09-2024 08:002024-09-13 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREEPISTEMOLOGIA (S) - 413MMBARROTTA PIERLUIGI04-09-2024 09:0025-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREERMENEUTICA FILOSOFICA (S) - 205MMFUSSI ALESSANDRA10-09-2024 09:30oraleStudio della docente - Via Paoli 1531-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀESEGESI DELLE FONTI NARRATIVE DELLA STORIA MEDIEVALE - 650MMTOMEI PAOLO09-09-2024 09:00Palazzo Carità, 2.4030-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24STORIAESEGESI DELLE FONTI STORICHE MEDIEVALI - 092MMIANNELLA CECILIA02-09-2024 09:00oralevia Paoli 15, II piano, studio 2.3723-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24FILOSOFIAESTETICA - 096MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO13-09-2024 08:30Pao E103-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-13 08:30:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEESTETICA - 096MMFARULLI LUCA09-09-2024 10:00oralePAO C130-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 10:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEESTETICA CONTEMPORANEA - 667MMPASCHI MANUELA03-09-2024 09:00orale24-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA APPLICATA - 348MMSCARAFILE GIOVANNI12-09-2024 09:00PAO D102-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA DEI MEDIA - 594MMNERI VERONICA11-09-2024 14:00oraleAula Giornalisit, Via Paoli 15, I piano, aula 1830-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-11 14:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE - 288MMFABRIS ADRIANO03-09-2024 09:00oralevia P.Paoli 15 primo piano, studio del professore28-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICA - 419MMNERI VERONICA11-09-2024 12:00oraleAula Giornalisit, Via Paoli 15, I piano, aula 1830-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-11 12:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA - 450MMNERI VERONICA11-09-2024 09:30oraleAula Giornalisit, Via Paoli 15, I piano, aula 1830-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-11 09:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA - 279LLROSSELLI LISA13-09-2024 09:15oralePAO A203-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:15:00
2023/24ARCHEOLOGIA ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA II - 422LLROSSELLI LISA13-09-2024 09:00oralePao-A203-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOEUROPEAN LAW AND GENDER - 498NNSTRADELLA ELETTRA13-09-2024 09:00oraleSede esame Diritto e genere03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFENOMENOLOGIA ED ERMENEUTICA (S) - 475MMMANCA DANILO10-09-2024 09:00oralePAO C130-08-2024 09:0006-09-2024 19:592024-09-10 09:00:00
2022/23ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA ARMENA II - 455LLORENGO ALESSANDRO13-09-2024 14:00studio del docente (via dei Mille, 19)02-09-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-13 14:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA EGIZIANA - 1042LBETRO' MARIA CARMELA05-09-2024 09:00oralePao-D126-08-2024 00:0029-08-2024 23:592024-09-05 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA IRANICA - 147LLBARBATI CHIARA11-09-2024 09:00scrittostudio della docente, 1 piano, via dei Mille 1902-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA FILOLOGIA MEDIEVALE E UMANISTICA - 149LLCELATI MARTA BIANCA MARIA11-09-2024 10:00oraleStudio della docente - Palazzo Venera II piano01-09-2024 00:0009-09-2024 23:59Marta Celati (Presidente), Paolo Pontari (membro), Elena... Leggi tutto2024-09-11 10:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MATEMATICA - 476MMBELLOTTI LUCA09-09-2024 11:00studio30-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-09 11:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MENTE - 674MMFUSSI ALESSANDRA09-09-2024 09:30oraleStudio della Docente Via Pasquale Paoli n. 1530-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIFILOSOFIA DELLA PACE - 301MMOLIVERI FEDERICO12-09-2024 14:00Sala riunioni CISP, Palazzo Ricci, terzo piano02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 14:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELL'ARTE - 561MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO13-09-2024 08:30Pao E103-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-13 08:30:00
2023/24FILOSOFIAFILOSOFIA DELLA SCIENZA - 099MMGRONDA ROBERTO04-09-2024 09:00PAO E125-08-2024 00:0002-09-2024 23:59Verrà comunicato l'elenco degli studenti iscritti con... Leggi tutto2024-09-04 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA SCIENZA (S) - 213MMBARROTTA PIERLUIGI04-09-2024 09:0025-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 09:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLE RELIGIONI (S) - 217MMPERFETTI STEFANO12-09-2024 16:00Via Paoli 15, studio del docente 02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 16:00:00
2023/24FILOSOFIAFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO - 098MMTURBANTI GIACOMO09-09-2024 09:00oraleVia Paoli 1530-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (S) - 211MMBELLOTTI LUCA09-09-2024 11:00studio30-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-09 11:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA E LETTERATURA - 690MMBRUGNOLO STEFANO09-09-2024 09:00Studio del prof. Paoletti, via Paoli 02-08-2024 08:0007-09-2024 20:002024-09-09 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA E NEUROSCIENZE - 694MMPIRCHIO MARIO03-09-2024 08:30PAO C122-04-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 08:30:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA MORALE (S) - 221MMFABRIS ADRIANO02-09-2024 09:00oralevia P. Paoli 15 primo piano, studio del professore27-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24FILOSOFIAFILOSOFIA POLITICA - 136QQMASALA ANTONIO13-09-2024 12:0003-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 12:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA POLITICA II - 129QQMASALA ANTONIO13-09-2024 15:0003-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 15:00:00
2023/24FILOSOFIAFILOSOFIA TEORETICA - 101MMFUSSI ALESSANDRA09-09-2024 09:30oraleStudio della Docente Via Pasquale Paoli n. 1530-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:30:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIE E TEOLOGIE MEDIEVALI (S) - 478MMPERFETTI STEFANO12-09-2024 11:00Via Paoli 15, studio del docente 02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 11:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI DI BIOLOGIA - 472EEDI GIUSEPPE GRAZIANO13-09-2024 09:00oraleFIB L03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA - 001BCGIUDICI SERGIO10-09-2024 09:00FIB i131-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA - 683AABACCAGLINI-FRANK ANNA ETHELWYN05-09-2024 09:00FIB F26-08-2024 00:0003-09-2024 23:59Gli/le student* ammess* all'orale saranno convocat* il 5... Leggi tutto2024-09-05 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEFORME E MODELLI DI COMUNICAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA - 291MMFERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA09-09-2024 09:00orale19-08-2024 00:0030-08-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESGENERAL LINGUISTICS - L1539DE MONTE MARIA TAGARELLI13-09-2024 14:30scrittoGuid G212-07-2024 06:0006-09-2024 23:59commissione composta dal docente titolare e dalla... Leggi tutto2024-09-13 14:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA GEOARCHEOLOGIA - 140DDBOSCHIAN GIOVANNI13-09-2024 12:0003-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 12:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA CULTURALE E SOCIALE - 651MMMACCHIA PAOLO09-09-2024 09:00oraleStudio docente Via Paoli29-08-2024 09:0007-09-2024 19:00Chi si iscrive e decide di non presentarsi DEVE CANCELLARSI... Leggi tutto2024-09-09 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEGEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE - 374MMLAZZERONI MICHELA05-09-2024 08:30da definire26-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 08:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIGEOGRAFIA DELLO SVILUPPO - 072MMPASTA GIOVANNI09-09-2024 15:00oralePolo guidotti 30-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 15:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIGEOGRAFIA DEL PAESAGGIO E DELL'AMBIENTE - 093MMPINNA SERGIO12-09-2024 09:30oralevia P.Paoli 1531-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-12 09:30:00
2023/24STORIAGEOGRAFIA ECONOMICA - 073MMLAZZERONI MICHELA05-09-2024 08:30da definire26-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 08:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO CONTEMPORANEO - 646MMLAZZERONI MICHELA05-09-2024 08:30da definire26-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 08:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA E STORIA DEL CLIMA - 652MMPINNA SERGIO12-09-2024 14:30orale31-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-12 14:30:00
2023/24STORIAGEOGRAFIA POLITICA - 074MMZAMPERLIN PAOLA05-09-2024 09:00oraleCartoteca Palazzo Carità26-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-05 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREGNOSEOLOGIA (S) - 225MMMANCA DANILO10-09-2024 09:00oralePao-C130-08-2024 09:0006-09-2024 19:592024-09-10 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEHIERATIC - 1381LTOEPFER SUSANNE09-09-2024 15:00misto - da remotoTeams30-08-2024 00:0007-09-2024 23:59La prova d'esame si svolgerà in modalità telematica. 60... Leggi tutto2024-09-09 15:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEHISTORY OF RELIGIONS - 1384LTOMMASI CHIARA OMBRETTA02-09-2024 09:00studio docente Via dei Mille23-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOHISTORY OF THE ARAB-ISRAELI CONFLICT - 255QQMARZANO ARTURO06-09-2024 10:00Ufficio del docente (n. 2), 3° piano di Via Paoli.27-08-2024 00:0004-09-2024 23:59Gli/le student* avranno per email comunicazione dell'esatto... Leggi tutto2024-09-06 10:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEHITTITOLOGY - 1379LVIGO MATTEO02-09-2024 14:00oralePAO A219-08-2024 00:0029-08-2024 23:592024-09-02 14:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA DEL MONDO CLASSICO - 1264LANGUISSOLA ANNA03-09-2024 09:00oralePAO-D124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ICONOLOGIA E ICONOGRAFIA - 594LLFARINELLA VINCENZO02-09-2024 09:00oralestudio del professore, via Trieste 4023-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAIGIENE - 339FFTAVOSCHI LARA05-09-2024 14:30scritto26-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 14:30:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL CINEMA E LE ARTI - 707LLTOGNOLOTTI CHIARA10-09-2024 09:00Via Trieste, 4031-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL COSTUME E LA MODA NELLE ARTI E NELLO SPETTACOLO - 1233LNICCOLI BRUNA05-09-2024 09:00GUID G326-08-2024 00:0003-09-2024 23:59AULA: Guid G32024-09-05 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE - 620AALEVI FRANCESCA05-09-2024 11:00PAO C126-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 11:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOINTERPRETAZIONE E 'DRAFTING' IN PROSPETTIVA DI GENERE - 530NNPAROLARI PAOLA03-09-2024 12:00orale24-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 12:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO AESTHETICS - MM601ROMAGNOLI ELENA12-09-2024 10:00PAO B202-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO EARLY MODERN ART - L1558CALAFATI MARCO12-09-2024 09:00GUID G502-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO GREEK ART AND ARCHEOLOGY - L1560GIACCONE NICOLA12-09-2024 15:00oralePAO A202-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 15:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MEDIEVAL ART - L1557GALLORI CORINNA TANIA12-09-2024 10:00oralePAO A202-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MEDIEVAL HISTORY - MM569MANGANARO STEFANO09-09-2024 14:00Pao-A230-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 14:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MEDIEVAL PHILOSOPHY - MM607SIGNORI MARCO13-09-2024 10:00PAO B103-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 10:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MODERN AND CONTEMPORARY ART - L1559TRINCHERO SERENA05-09-2024 11:00PAO A226-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 11:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MODERN HISTORY - MM568GRILLINI ANNA04-09-2024 10:00GUID G621-08-2024 00:0028-08-2024 23:592024-09-04 10:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO PHILOSOPHY OF MIND - MM608MASSANTINI LEONARDO10-09-2024 09:00PAO D131-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINTRODUZIONE AI PEACE STUDIES - 240QQPOLSI ALESSANDRO13-09-2024 16:00oraleStudio del docente - Via Pasquale Paoli 1503-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 16:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINTRODUZIONE ALLA ANTROPOLOGIA CULTURALE - 686MMDI PASQUALE CATERINA06-09-2024 09:30Fib L 20-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-06 09:30:00
2023/24FILOSOFIAINTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA DELLA MENTE - 681MMMANCA DANILO10-09-2024 09:00oralePao-C130-08-2024 09:0006-09-2024 19:592024-09-10 09:00:00
2023/24FILOSOFIAINTRODUZIONE ALLA FILOSOFIA DELLA SCIENZA - 682MMBARROTTA PIERLUIGI04-09-2024 09:0025-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEIRANIAN PHILOLOGY - 1373LBARBATI CHIARA12-09-2024 09:00scrittostudio della docente, 1 piano, via dei Mille 1902-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24STORIAISLAMOLOGIA - 1367LPEPICELLI RENATA11-09-2024 14:0001-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 14:00:00
2023/24FILOSOFIAISTITUZIONI DI ANTROPOLOGIA CULTURALE - 688MMDEI FABIO10-09-2024 10:00da definire31-08-2024 00:0008-09-2024 23:59Sede d'esame: Aula GUID 3 (Polo Guidotti, via Trieste)2024-09-10 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (PER NON ARCHEOLOGI) - 326LLFABIANI FABIO02-09-2024 08:30scrittoPAO-D223-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 08:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA (PER NON ARCHEOLOGI) - 326LLFABIANI FABIO03-09-2024 15:00oralePAO-D124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 15:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI ARCHIVISTICA - 367MMMORO CRISTINA09-09-2024 09:00oraleStudio docente - Palazzo Carità - I piano30-08-2024 00:0006-09-2024 23:59Non frequentanti: scadenza invio della relazione 02/09/24.2024-09-09 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIISTITUZIONI DI DIRITTO - 367NNBONACCORSI FRANCESCA04-09-2024 12:00Palazzo Vernagalli in Via Vernagalli25-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 12:00:00
2023/24FILOSOFIAISTITUZIONI DI LOGICA - 338MMBELLOTTI LUCA09-09-2024 11:00studio30-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-09 11:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA BIZANTINA - 1404LANDRIOLLO LUISA10-09-2024 09:00Via dei Mille 19, stanza 2.1220-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMFULVETTI GIANLUCA06-09-2024 09:00oralePalazzo Carità19-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-06 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMFINELLI PIETRO13-09-2024 09:00Domus Mazziniana, Via Massimo d'Azeglio 1403-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 280LLMAFFEI SONIA11-09-2024 09:00orale01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 340MMCENTRONE BRUNO12-09-2024 10:00oralevia Paoli 1502-09-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 339MMD'ANCONA CRISTINA02-09-2024 09:15scrittoSR A101-08-2024 00:0026-08-2024 23:59Gli studenti che vogliono possono sostenere l'esame... Leggi tutto2024-09-02 09:15:00
2022/23FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 339MMPERFETTI STEFANO12-09-2024 15:00Via Paoli 15, studio del docente 02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 15:00:00
2023/24FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA - 334MMPAOLETTI GIOVANNI05-09-2024 09:00Studio del docente, via Paoli 29-08-2024 08:0003-09-2024 20:002024-09-05 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'URBANISTICA - 098HHULIVIERI DENISE13-09-2024 09:00studio della docente03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 377LLPATTI MATTIA09-09-2024 09:00scrittoPao-E130-08-2024 00:0007-09-2024 23:59La prova scritta, come indicato su Valutami, serve a... Leggi tutto2024-09-09 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA (PER NON STORICI DELL'ARTE) - 329LLAMBROSINI ALBERTO09-09-2024 09:00oraleSR A130-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA STAMPA E DELL'EDITORIA - 346MMMORO CRISTINA09-09-2024 12:00oraleStudio docente - Palazzo Carità - I piano30-08-2024 00:0006-09-2024 23:59Non frequentanti: scadenza invio relazione... Leggi tutto2024-09-09 12:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA ECONOMICA - 670PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI09-09-2024 10:00oralePalazzo Carità, 2.0730-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA GRECA - 208LLBATTISTONI FILIPPO12-09-2024 08:3021-08-2024 00:0002-09-2024 14:592024-09-12 08:30:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE - 077MMGALOPPINI LAURA11-09-2024 09:00oralePAO D101-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMGIULI MATTEO12-09-2024 10:00oralestanza docente, via Paoli 1501-07-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMPACINI ARTURO09-09-2024 09:00oraleDipartimento, Via Pasquale Paoli 1506-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24STORIAISTITUZIONI DI STORIA ROMANA - 253LLCAMPANILE MARIA DOMITILLA02-09-2024 08:30oralevia dei Mille, 19 - II piano10-08-2024 08:3020-08-2024 23:592024-09-02 08:30:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN CINEMA - L1472GIUNTI LIVIA13-09-2024 09:30GUID G502-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-13 09:30:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN LITERATURE - L1476DI LORENZO FIAMMETTA10-09-2024 14:00Paoli 22726-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-10 14:00:00
2023/24INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN LITERATURE - L1476DI LORENZO FIAMMETTA10-09-2024 14:00Paoli 22726-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-10 14:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORIO DI ARABO COLLOQUIALE - 1842ZMASCITELLI DANIELE12-09-2024 10:00oraleStudio docente, via dei Mille 19 (terzo piano)02-09-2024 00:0010-09-2024 23:59L'orario preciso verrà comunicato dopo la chiusura delle... Leggi tutto2024-09-12 10:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA MEDIEVALE - 305ZWCANTINI FEDERICO03-09-2024 09:30oraleGuid-223-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-03 09:30:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA LABORATORIO DI DIAGNOSTICA - 2091ZPATTI MATTIA10-09-2024 09:00Guidotti-531-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI ELABORAZIONE INFORMATICA DI FONTI STORICO-ARTISTICHE - 2088ZMAFFEI SONIA11-09-2024 09:00orale01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA LABORATORIO DI FONTI PER LO SPETTACOLO DAL VIVO - 2092ZMARINAI EVA04-09-2024 10:15oraleG525-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 10:15:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE (CONTEMPORANEA) - 1366LCORTESINI SERGIO12-09-2024 08:00scrittoStudio 14, via Trieste, 4002-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 08:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE (CONTEMPORANEA) - 1366LPATTI MATTIA10-09-2024 09:00Guid-531-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE (MEDIEVALE) - 2035ZASCANI VALERIO12-09-2024 10:00oraleufficio del docente02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE (MODERNA E ARTI APPLICATE) - 2036ZFARINELLA VINCENZO02-09-2024 09:00oralestudio del professore, via Trieste 4023-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA FRANCESE A - 254LLLE GUENANFF GUYLAINE10-09-2024 09:00scrittoSR B131-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS02-09-2024 08:30oraleAula G223-08-2024 00:0030-08-2024 11:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2024-09-02 08:30:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS02-09-2024 08:30oraleAula G223-08-2024 00:0030-08-2024 11:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2024-09-02 08:30:00
2023/24FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS02-09-2024 08:30oraleAula G223-08-2024 00:0030-08-2024 11:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2024-09-02 08:30:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS02-09-2024 08:30oraleAula G223-08-2024 00:0030-08-2024 11:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2024-09-02 08:30:00
2023/24STORIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLGREENUP SYLVIA13-09-2024 15:00scrittoSR A106-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 15:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀLABORATORIO DI LINGUA INGLESE C - 311LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS02-09-2024 08:30oraleAula G223-08-2024 00:0030-08-2024 11:59LA DATA DI ESAME E' INDICATIVA E SARA' PRECISATA A... Leggi tutto2024-09-02 08:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE I (A) - 1687ZBRUTI SILVIA02-09-2024 14:30scrittoLab. 8 Via S. Maria 8901-08-2024 00:0029-08-2024 23:592024-09-02 14:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE I (B) - 1687ZBRUTI SILVIA02-09-2024 14:30scrittoLab. 8 Via S. Maria 8901-08-2024 00:0029-08-2024 23:592024-09-02 14:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE II (A) - 1688ZBRUTI SILVIA12-09-2024 09:30scrittoLab. 8 Via S. Maria 8901-08-2024 00:0005-09-2024 23:592024-09-12 09:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE II (B) - 1688ZBRUTI SILVIA12-09-2024 09:30scrittoLab. 8 Via S. Maria 8901-08-2024 00:0005-09-2024 23:592024-09-12 09:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE III (A) - 1689ZBRUTI SILVIA02-09-2024 14:30scrittoLab. 8 Via S. Maria 8923-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 14:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE III (B) - 1689ZBRUTI SILVIA02-09-2024 14:30scrittoLab. 8 Via S. Maria 8901-08-2024 00:0029-08-2024 23:592024-09-02 14:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV (A) - 1690ZBRUTI SILVIA12-09-2024 09:30scrittoLab. 8 Via S. Maria 8902-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE IV (B) - 1690ZBRUTI SILVIA12-09-2024 09:30scrittoLab. 8 Via S. Maria 8901-08-2024 00:0005-09-2024 23:592024-09-12 09:30:00
2023/24FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA A - 210ZWVALENTE CHIARA03-09-2024 14:00scrittoSR B124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 14:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA LABORATORIO DI MUSEOLOGIA E MUSEOGRAFIA - 2093ZGIOLI ANTONELLA02-09-2024 09:00oraleStudio docente, Polo didattico ex Guidotti23-08-2024 00:0031-08-2024 07:592024-09-02 09:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA LABORATORIO DI PREISTORIA - 323ZWSTARNINI ELISABETTA11-09-2024 10:00oraleSAL320-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI RILIEVO E VALUTAZIONE DEL PAESAGGIO - 028HHNORCI ELISABETTA10-09-2024 10:00Polo Guidotti, saletta riunioni31-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 10:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (A) - 1692ZFIORENTINO GIUSEPPE09-09-2024 15:0030-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 15:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE (B) - 1692ZFIORENTINO GIUSEPPE09-09-2024 15:0030-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 15:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI TOPOGRAFIA ANTICA - 282LLMENCHELLI SIMONETTA10-09-2024 17:00praticaLab.Topografia e Arch.Sub, via S.Maria 2402-09-2024 08:0006-09-2024 14:592024-09-10 17:00:00
2023/24STORIALABORATORIO GIS - 1446ZGRAVA MASSIMILIANO11-09-2024 09:00praticavia P. Paoli 1501-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO MUSEIA - 1848ZGIOLI ANTONELLA02-09-2024 09:00oraleStudio docente, Polo didattico ex Guidotti23-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORY OF NEAR EASTERN ARCHAEOLOGY - 2038ZD'AGOSTINO ANACLETO03-09-2024 12:00da definire24-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 12:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOLA LOTTA MULTILIVELLO AL TERRORISMO INTERNAZIONALE - 531NNROMANIN JACUR FRANCESCA05-09-2024 14:30orale - da remotoonline26-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 14:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOLEGISLAZIONE DELLA PROTEZIONE CIVILE E LOGISTICA UMANITARIA - 003NQLUNARDELLI MARCO04-09-2024 15:30Polo Guidotti - Sala riunioni25-08-2024 00:0002-09-2024 23:59Al momento dell'iscrizione specificare per quale modulo si... Leggi tutto2024-09-04 15:30:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELETTERATURA ARABA CLASSICA - 1256LMASCITELLI DANIELE12-09-2024 10:00oraleStudio docente, via dei Mille 19 (terzo piano)02-09-2024 00:0010-09-2024 23:59L'orario preciso verrà comunicato dopo la chiusura delle... Leggi tutto2024-09-12 10:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA INGLESE: FORMAZIONE ALLA SCRITTURA CRITICA - 574LLDELL'AVERSANO CARMEN13-09-2024 12:00Studio della docente Via S. Maria 67 - II piano03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 12:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (B) - 286LLPACCA VINICIO10-09-2024 10:00oraleGUID G231-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-10 10:00:00
2023/24STORIALETTERATURA ITALIANA - 258LLPACCA VINICIO10-09-2024 10:00oraleGUID G231-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-10 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (A) - 286LLANDREONI ANNALISA09-09-2024 10:00oraleSR B130-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 10:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALETTERATURA ITALIANA - 1215LTOGNARELLI CHIARA03-09-2024 09:00Palazzo Venera, II piano, stanza n° 2322-08-2024 00:0030-08-2024 23:59Indicare nelle note se si intende sostenere l'esame da non... Leggi tutto2024-09-03 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA - 624LLAMERIO ANDREA09-09-2024 13:30scrittoBOT SAVI30-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 13:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALETTERATURA PER L'INFANZIA - 532MMFALASCHI ELENA12-09-2024 09:00Aula Fib F - Polo Fibonacci02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA I - 1044LMASCITELLI DANIELE12-09-2024 10:00oraleStudio docente, via dei Mille 19 (terzo piano)02-09-2024 00:0010-09-2024 23:59L'orario preciso verrà comunicato dopo la chiusura delle... Leggi tutto2024-09-12 10:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA II - 838LLMASCITELLI DANIELE12-09-2024 08:00oraleStudio docente, via dei Mille 19 (terzo piano)02-09-2024 00:0010-09-2024 23:59L'orario preciso verrà comunicato dopo la chiusura delle... Leggi tutto2024-09-12 08:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA E LETTERATURA ARMENA - 1258LORENGO ALESSANDRO13-09-2024 14:00oralestudio del docente (via dei Mille, 19)02-09-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-13 14:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALINGUISTICA ITALIANA - 1216LCELLA ROBERTA05-09-2024 09:00scrittoda definire01-08-2024 00:0003-09-2024 23:59La prova dura due ore. Chi debba sostenere solo il secondo... Leggi tutto2024-09-05 09:00:00
2023/24FILOSOFIALOGICA - 104MMMORICONI ENRICO09-09-2024 09:00oraleSede Dpt via Paoli30-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERELOGICA (S) - 227MMVENTURI GIORGIO02-09-2024 08:0023-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 08:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOMALATTIE PARASSITARIE E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO - 530GGMACCHIONI FABIO02-09-2024 09:00Dipartimento Scienze Veterinarie Pisa23-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀMETODOLOGIA DELLA RICERCA D'ARCHIVIO - 643MMMORO CRISTINA09-09-2024 16:00oraleStudio docente - Palazzo Carità - I piano30-08-2024 00:0006-09-2024 23:59Non frequentanti: scadenza invio relazione 02/09/24.2024-09-09 16:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (A) - 289LLMAFFEI SONIA11-09-2024 08:00orale01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 08:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA METODOLOGIA DELLE ARTI PERFORMATIVE E ATTORIALI - 1240LLAZZARI CRISTINA13-09-2024 09:00oraleTeatro Verdi03-09-2024 00:0011-09-2024 23:59Se richiesto progetto scritto2024-09-13 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO - 949LLBARSOTTI ANNA04-09-2024 09:00oralePolo Guidotti saletta riunioni25-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIA E DIDATTICA DELLA STORIA DALL'ANTICHITÀ ALL'ETÀ CONTEMPORANEA - 533MMIANNELLA CECILIA03-09-2024 15:00oralevia Paoli 15, II piano, studio 2.3724-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 15:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIA E DIDATTICA DELL'ATTIVITÀ MOTORIA - 534MMFRANZONI FERDINANDO12-09-2024 09:3002-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:30:00
2023/24ARCHEOLOGIA METODOLOGIE CHIMICHE PER I BENI CULTURALI - 240CCRIBECHINI ERIKA04-09-2024 09:00Dipartimento di Chimica aula 2319-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-04 09:00:00
2023/24STORIAMETODOLOGIE DELLA RICERCA ANTROPOLOGICA - 689MMDEI FABIO10-09-2024 10:00da definire31-08-2024 00:0008-09-2024 23:59Sede d'esame: Aula GUID 3 (Polo Guidotti, via Trieste)2024-09-10 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA - 1276LGATTIGLIA GABRIELE09-09-2024 08:00oralePao-D230-08-2024 00:0004-09-2024 23:592024-09-09 08:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIE E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - 535MMZAMPERLIN PAOLA03-09-2024 09:00oraleCartoteca24-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEMETODOLOGIE INFORMATICHE PER LE ARTI - 1365LMAFFEI SONIA11-09-2024 09:0001-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2022/23STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA MUSEOLOGIA E MUSEOGRAFIA - 791LLGIOLI ANTONELLA02-09-2024 10:00oraleStudio docente23-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 10:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA MUSICA PER FILM - 806LLGIAMPIETRO MANFRED06-09-2024 16:00Palazzo Boileau (chiedere in portineria)27-08-2024 00:0004-09-2024 23:592024-09-06 16:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA NUMISMATICA - 1392LROVELLI ALESSIA05-09-2024 14:0026-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-05 14:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAOBIETTIVI, DIFFICOLTÀ E METODI DELL'EDUCAZIONE MATEMATICA PRIMARIA E PRE-PRIMARIA - 684AADI MARTINO PIETRO02-09-2024 09:00scrittoAula F - Polo Fibonacci23-08-2024 00:0030-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOORGANIZZAZIONE DEI POTERI E CONTRASTO AL TERRORISMO - 505NNFRAU MATTEO06-09-2024 09:00oraleUniversità di Brescia - DIGI27-08-2024 00:0004-09-2024 23:592024-09-06 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEORGANIZZAZIONE E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO TEATRALE E CINEMATOGRAFICO - 736LLDI TULLIO UGO11-09-2024 10:00GUID G601-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA PALEOECOLOGIA E BIOARCHEOLOGIA - 1407LMORANDI LIONELLO02-09-2024 10:00orale23-07-2024 00:0023-08-2024 12:002024-09-02 10:00:00
2023/24STORIAPALEOGRAFIA LATINA - 083MMMASTRUZZO ANTONINO09-09-2024 11:00studio del docente30-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 11:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA PALEOPATOLOGIA - 250EEGIUFFRA VALENTINA12-09-2024 14:00Via Derna 1 (Laboratorio di Paleopatologia)02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 14:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOPEACE KEEPING, PEACE BUILDING, TRANSITIONAL JUSTICE - 585NNRUGANI GABRIELE10-09-2024 09:0031-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA GENERALE - 536MMFALASCHI ELENA12-09-2024 09:00Aula Fib F - Polo Fibonacci02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEPEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - 550MMCIAMBRONE RAFFAELE13-09-2024 08:00Via Pasquale Paoli, 15 - Studio 239 - piano 230-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-13 08:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA INTERCULTURALE - 537MMPARENTE MAURIZIO12-09-2024 09:00oraleAula F - Polo Fibonacci Via Filippo Buonarroti02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2022/23SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA INTERCULTURALE - 537MMCIAMBRONE RAFFAELE13-09-2024 08:00Via Pasquale Paoli, 15 - Studio 239 - piano 230-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-13 08:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA SPECIALE ED EDUCAZIONE INCLUSIVA - 538MMFANTOZZI DONATELLA12-09-2024 09:00oralePolo Fibonacci -Aula L02-09-2024 00:0008-09-2024 23:59Gli studenti e le studentesse devono presentarsi agli esami... Leggi tutto2024-09-12 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA SPERIMENTALE - 539MMRAGLIANTI VALERIA03-09-2024 15:00oraleFIB F23-08-2024 12:0029-08-2024 23:592024-09-03 15:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA PREISTORIA E PROTOSTORIA EUROPEA - 1342LSTARNINI ELISABETTA11-09-2024 10:00oraleSAL320-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALIPRINCIPI E STORIA DELLA TUTELA DEI BENI CULTURALI - 166NNDALLI GIAN PIETRO09-09-2024 09:00SR F130-08-2024 00:0007-09-2024 23:59I candidati iscritti all'esame che decidono di rinunciare a... Leggi tutto2024-09-09 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOPROGETTAZIONE PER LA COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO - 283QQVICENZO FULVIO13-09-2024 16:30PAO B203-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 16:30:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA CLINICA E NEUROPSICHIATRIA INFANTILE - 540MMBERROCAL MONTIEL CARMEN06-09-2024 15:00FIB F23-08-2024 00:0001-09-2024 23:59L'esame del modulo di Psicologia Clinica (Prof.ssa Carmen... Leggi tutto2024-09-06 15:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DELL'INCLUSIONE - 541MMMURATORI PIETRO11-09-2024 09:00FIB L01-09-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELLO SVILUPPO - 542MMSMORTI MARTINA11-09-2024 10:0001-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24FILOSOFIAPSICOLOGIA GENERALE - 113MMLAZZARELLI ALESSANDRO09-09-2024 09:00oralePAO D103-06-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀRELAZIONI INTERNAZIONALI E GEOPOLITICA - 220QQPOLSI ALESSANDRO13-09-2024 10:00oraleStudio del docente - Via Pasquale Paoli 1503-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 10:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIRISORSE E PACE - 253EEBRUNORI MARGHERITA09-09-2024 12:0030-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 12:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESANSCRITO - 1375LCANDOTTI MARIA PIERA12-09-2024 10:30Studio della docente02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSEMINARIO DI STORIA BIZANTINA - 1408LANDRIOLLO LUISA10-09-2024 09:00Via dei Mille 19, stanza 2.1220-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24STORIASEMINARIO DI STORIA MODERNA A - 640MMGIULI MATTEO11-09-2024 10:00oralestanza docente, via Paoli 1501-07-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24STORIASEMINARIO DI STORIA MODERNA B - 641MMPACINI ARTURO10-09-2024 09:00Dipartimento, Via Pasquale Paoli 1506-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA SEMIOTICA DELL'ARTE - 1035LAMBROSINI ALBERTO09-09-2024 09:00oraleSRA130-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSITUAZIONI DI CRISI ED EMERGENZA - 218QQPAONE SONIA04-09-2024 15:30Polo Guidotti - Sala riunioni25-08-2024 00:0002-09-2024 23:59Al momento dell'iscrizione specificare per quale modulo si... Leggi tutto2024-09-04 15:30:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESOCIAL HISTORY AND MATERIAL CULTURE OF ANCIENT EGYPT - 1378LMINIACI GIANLUCA13-09-2024 15:00oraleStudio docente, III piano via dei Mille 1901-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-13 15:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA DEI CONFLITTI E DELLA PACE - 239QQBARTOLUCCI VALENTINA13-09-2024 10:00PAO B203-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 10:00:00
2023/24FILOSOFIASOCIOLOGIA E FILOSOFIA - 308QQMORI LUCA05-09-2024 09:00oraleDip. Civ. e F. del Sapere Via Paoli 15 studio 2.0326-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA ANTICA E MEDIEVALE - 1217LCOLLAVINI SIMONE MARIA09-09-2024 09:30oralePalazzo Carità30-08-2024 09:0005-09-2024 18:002024-09-09 09:30:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA COMPARATA DELL'ARTE DEI PAESI EUROPEI IN ETA' MODERNA - 1166LSICCA CINZIA MARIA13-09-2024 09:00oralestudio del docente, Polo Guidotti03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24STORIASTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMBANTI ALBERTO MARIO11-09-2024 09:00oralevia P. Paoli 1501-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMFRUCI GIAN LUCA06-09-2024 09:00Palazzo Carità19-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-06 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA CULTURALE - 178MMBANTI ALBERTO MARIO10-09-2024 09:00oralevia P. Paoli 1531-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24STORIASTORIA DEGLI STATI UNITI A - 081QQCRISANTI GIULIA03-09-2024 10:00Studio 2.27 (Secondo Piano Palazzo Carità)24-08-2024 00:0029-08-2024 23:592024-09-03 10:00:00
2023/24STORIASTORIA DEL BASSO MEDIOEVO - 683MMPOLONI ALMA09-09-2024 09:00oraleStudio della docente, Palazzo Carità30-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL CINEMA ITALIANO - 719LLTOGNOLOTTI CHIARA09-09-2024 09:00Via Trieste, 4030-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DEL CINEMA ITALIANO II - 795LLTOGNOLOTTI CHIARA09-09-2024 09:00Via Trieste, 4030-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DEL COLLEZIONISMO E DEL MUSEO - 381LLGIOLI ANTONELLA02-09-2024 10:00oraleStudio docente, Polo didattico ex Guidotti23-08-2024 00:0031-08-2024 07:592024-09-02 10:00:00
2023/24STORIASTORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO - 116MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA02-09-2024 09:00studio docente Via dei Mille23-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24STORIASTORIA DELLA CHIESA MEDIEVALE - 089MMRONZANI MAURO11-09-2024 10:00oralePalazzo carità stanza 2-3406-09-2024 09:0009-09-2024 18:002024-09-11 10:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 1358LSAVETTIERI CHIARA11-09-2024 09:00orale01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA - 106MMBASSI SIMONETTA12-09-2024 08:30PAO B102-09-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-12 08:30:00
2022/23FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA - 106MMPAOLETTI GIOVANNI06-09-2024 11:00Studio del docente, via Paoli 30-08-2024 08:0004-09-2024 20:002024-09-06 11:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 336MMPELOSI FRANCESCO11-09-2024 09:00oraleVia Paoli 15, studio 1201-09-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 107MMSASSI MARIA MICHELA10-09-2024 09:3031-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:30:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ARABA MEDIEVALE (S) - 252MMD'ANCONA CRISTINA02-09-2024 12:00oraleStudio docente 1.11, via dei Mille 1901-08-2024 00:0026-08-2024 23:592024-09-02 12:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA DEL RINASCIMENTO - 257MMBROTTO LUISA04-09-2024 09:00Pao-C125-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA - 644MMPELOSI FRANCESCO11-09-2024 12:00oraleVia Paoli 15, studio 1201-09-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-11 12:00:00
2023/24FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 108MMPERFETTI STEFANO12-09-2024 09:00Via Paoli 15, studio del docente 02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA E CONTEMPORANEA - 122MMMATTEOLI MARCO03-09-2024 08:30oralePAO E124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 08:30:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (S) - 264MMMORI LUCA03-09-2024 09:00oraleDip. Civ. e F. del Sapere Via Paoli 15 studio 2.0324-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA TARDO-ANTICA (S) - 266MMD'ANCONA CRISTINA02-09-2024 14:00oraleStudio docente 1.11, via dei Mille 1901-08-2024 00:0026-08-2024 23:592024-09-02 14:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLA FOTOGRAFIA - 608LLCHIARELLI COSIMO11-09-2024 10:00oralevia P. Paoli 15, studio 3.1201-09-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLA FOTOGRAFIA - 1234LCHIARELLI COSIMO11-09-2024 10:00oralevia P. Paoli 15, studio 3.1201-09-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24STORIASTORIA DELL'ALTO MEDIOEVO - 685MMTOMEI PAOLO09-09-2024 09:00Palazzo Carità, 2.4030-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA DELLA MUSICA E EDUCAZIONE MUSICALE - 1218LAGUGLIARO SIEL02-09-2024 09:30FIB i119-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSTORIA DELLA PACE NELL'ETA' CONTEMPORANEA - 665MMMANFREDI MARCO13-09-2024 10:0003-09-2024 00:0011-09-2024 09:592024-09-13 10:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA RADIO, DELLA TV E DELLE ARTI ELETTRONICHE - 705LLMARCHESCHI ELENA09-09-2024 09:0030-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA - 154HHULIVIERI DENISE13-09-2024 09:00studio della docente03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO - 1331LSICCA CINZIA MARIA11-09-2024 14:00oralestudio del docente, Polo Guidotti01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 14:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARCHITETTURA MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 1270LASCANI VALERIO12-09-2024 10:00oraleufficio del docente02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 267LLCORTESINI SERGIO12-09-2024 09:00orale02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 267LLPATTI MATTIA09-09-2024 09:00scrittoPao-E130-08-2024 00:0007-09-2024 23:59La prova scritta, come indicato su Valutami, serve a... Leggi tutto2024-09-09 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 692LLPATTI MATTIA10-09-2024 09:00GUID G531-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 605LLASCANI VALERIO12-09-2024 10:00oraleufficio del docente02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 268LLPALOZZI LUCA12-09-2024 09:00scrittoSR B102-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 268LLPALOZZI LUCA12-09-2024 11:00oraleSR B102-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 11:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ARTE MODERNA - 376LLTOSI ALESSANDRO09-09-2024 09:00oralePolo Guidotti, SR A130-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA - 606LLFARINELLA VINCENZO02-09-2024 09:00oralestudio del professore, via Trieste 4023-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA - 269LLSICCA CINZIA MARIA09-09-2024 09:30oralestudio del docente, Polo Guidotti30-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:30:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE NORD-AMERICANA - 604LLCORTESINI SERGIO12-09-2024 15:00orale02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 15:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA SCENOGRAFIA - 584LLTITOMANLIO CARLO04-09-2024 11:00oraleufficio del docente - II piano Guidotti UFF. 2.2225-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 11:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA SCIENZA - 385MMCAPOCCI MAURO12-09-2024 09:00studio del docente 2.14, Pal. Carità30-04-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24FILOSOFIASTORIA DELLA SCIENZA - 349MMCAPOCCI MAURO12-09-2024 09:00studio del docente 2.14, Pal. Carità30-04-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL LAVORO - 499MMDEL GIUDICE FEDERICO12-09-2024 10:00orale02-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 10:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA - 1168LCAPITANIO ANTONELLA12-09-2024 09:00oraleGuid-202-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE ARTI DECORATIVE E INDUSTRIALI - 293LLCAPITANIO ANTONELLA12-09-2024 09:00oraleGUID G202-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE ARTI GRAFICHE E DELL'ILLUSTRAZIONE SCIENTIFICA - 1359LTOSI ALESSANDRO09-09-2024 09:00Polo Guidotti, SR A130-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DELLE CULTURE E DELLE MENTALITÀ IN ETÀ MODERNA - 188MMBUONO ALESSANDRO06-09-2024 10:00Pao-A227-08-2024 00:0004-09-2024 23:592024-09-06 10:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA DELL'EDUCAZIONE E DELLA SCUOLA - 543MMCIAMBRONE RAFFAELE13-09-2024 08:00Via Pasquale Paoli, 15 - Studio 239 - piano 230-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-13 08:00:00
2023/24STORIASTORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE - 078QQCASSINA CRISTINA03-09-2024 09:00Studio 10 terzo piano Palazzo Carità20-08-2024 09:0030-08-2024 23:59L'elenco e l'orario di convocazione degli iscritti sarà da... Leggi tutto2024-09-03 09:00:00
2023/24STORIASTORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI - 087QQMARZANO ARTURO06-09-2024 14:00Ufficio del docente (n. 2), 3° piano di Via Paoli.27-08-2024 00:0004-09-2024 23:59Gli/le student* avranno per email comunicazione dell'esatto... Leggi tutto2024-09-06 14:00:00
2023/24STORIASTORIA DELLE RELIGIONI A - 082MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA02-09-2024 09:00studio docente Via dei Mille23-08-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-02 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ESTETICA (S) - 273MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO13-09-2024 08:30sarà annunciata03-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-13 08:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ETA' DELLE RIVOLUZIONI E DEL RISORGIMENTO - 654MMFRUCI GIAN LUCA05-09-2024 09:30oraleAula del docente22-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 09:30:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO - 416MMADDOBBATI ANDREA04-09-2024 09:30studio del docente, via Paoli25-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 09:30:00
2022/23SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE - 1261LGIOLI ANTONELLA02-09-2024 10:00oraleStudio docente23-08-2024 00:0031-08-2024 23:59Indicare se programma prof. Collareta2024-09-02 10:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE - 190MMGALOPPINI LAURA12-09-2024 09:00oralePAO C101-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24STORIASTORIA DELL'EUROPA ORIENTALE - 081MMBORELLI ANDREA13-09-2024 11:00oralePao-C103-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 11:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'EUROPA ORIENTALE - 081MMBORELLI ANDREA13-09-2024 15:00oralePao-C103-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 15:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA - 191MMFULVETTI GIANLUCA06-09-2024 14:00oralePalazzo Carità27-08-2024 00:0004-09-2024 23:592024-09-06 14:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA - 380MMPACINI ARTURO10-09-2024 09:00oraleDipartimento, Via Pasquale Paoli 1506-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL MONDO ARABO CONTEMPORANEO - 1390LPEPICELLI RENATA11-09-2024 09:00PAO B101-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO ANTROPOLOGICO - 565MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO11-09-2024 11:00oralePAO A201-09-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-11 11:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO EBRAICO - 240MMCODA ELISA02-09-2024 15:00oraleStudio docente 1.11, via dei Mille 1901-08-2024 00:0026-08-2024 23:592024-09-02 15:00:00
2023/24STORIASTORIA DEL PENSIERO POLITICO - 084QQCASSINA CRISTINA03-09-2024 09:00Studio 10 terzo piano Palazzo Carità20-08-2024 09:0030-08-2024 16:59L'elenco e l'orario di convocazione degli iscritti sarà da... Leggi tutto2024-09-03 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO POLITICO CLASSICO - 563MMCENTRONE BRUNO12-09-2024 16:00oralevia Paoli 1502-09-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-12 16:00:00
2022/23FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO POLITICO CLASSICO - 563MMPELOSI FRANCESCO11-09-2024 13:00Studio del docente01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 13:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO ANTICO E MEDIEVALE (S) - 246MMSASSI MARIA MICHELA12-09-2024 11:0002-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 11:00:00
2023/24STORIASTORIA DEL PIENO MEDIOEVO - 684MMPAGANELLI JACOPO09-09-2024 09:00Studio del docente30-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO - 699LLMARINAI EVA04-09-2024 10:15oraleG525-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 10:15:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSTORIA DEL VICINO ORIENTE - 169QQMARZANO ARTURO06-09-2024 10:0027-08-2024 00:0004-09-2024 23:59Gli/le student* avranno per email comunicazione dell'esatto... Leggi tutto2024-09-06 10:00:00
2023/24STORIASTORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 260LLEIDEM JESPER05-09-2024 12:00orale26-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 12:00:00
2023/24ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESTORIA E CIVILTA' DELL'IRAN ANTICO - 1343LBARBATI CHIARA13-09-2024 09:00oralestudio della docente, 1 piano, via dei Mille 1903-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MEDIOEVO - 194MMPETRALIA GIUSEPPE13-09-2024 09:00da definire03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA - 835LLAMBROSINI MAURIZIO12-09-2024 09:00oraleSRA102-09-2024 00:0010-09-2024 23:59Gli iscritti riceveranno via mail la convocazione all'esame... Leggi tutto2024-09-12 09:00:00
2023/24DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA II - ANALISI DEL FILM - 834LLAMBROSINI MAURIZIO12-09-2024 09:00oraleSRA102-09-2024 00:0010-09-2024 23:59Gli iscritti riceveranno via mail la convocazione all'esame... Leggi tutto2024-09-12 09:00:00
2023/24STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA E TECNICA DEL RESTAURO - 614LLGIOLI ANTONELLA02-09-2024 10:00oraleStudio docente, Polo didattico ex Guidotti23-08-2024 00:0031-08-2024 07:592024-09-02 10:00:00
2023/24STORIASTORIA INTERNAZIONALE DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 637MMFULVETTI GIANLUCA06-09-2024 09:00oralePalazzo Carità19-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-06 09:00:00
2023/24STORIASTORIA MEDIEVALE I (A) - 084MMCOLLAVINI SIMONE MARIA11-09-2024 09:30oraleStudio del docente. Palazzo Carità02-09-2024 09:0009-09-2024 18:002024-09-11 09:30:00
2023/24FILOSOFIASTORIA MEDIEVALE I - 084MMPETRALIA GIUSEPPE13-09-2024 09:00da definire03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24STORIASTORIA MEDIEVALE I (B) - 084MMVERONESE ALESSANDRA MARIA13-09-2024 09:00via dei Mille 19, studio docente03-09-2024 00:0011-09-2024 23:592024-09-13 09:00:00
2023/24STORIASTORIA MODERNA I (B) - 085MMBUONO ALESSANDRO05-09-2024 10:00Pao-B126-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 10:00:00
2023/24FILOSOFIASTORIA MODERNA I - 085MMBUONO ALESSANDRO05-09-2024 10:00Pao-B126-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 10:00:00
2023/24STORIASTORIA MODERNA I (A) - 085MMADDOBBATI ANDREA04-09-2024 09:30studio del docente, via Paoli25-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-04 09:30:00
2023/24STORIASTORIA POLITICA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 642MMFRUCI GIAN LUCA05-09-2024 11:00oraleStudio del docente22-08-2024 00:0003-09-2024 23:592024-09-05 11:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA POLITICA E ISTITUZIONALE DEL MEDIOEVO - 196MMPOLONI ALMA09-09-2024 09:00oraleStudio della docente, Palazzo Carità30-08-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-09 09:00:00
2023/24STORIASTORIA RELIGIOSA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 470MMLESTI SANTE10-09-2024 09:00Via Pasquale Paoli, 15 - II piano, studio 2.3731-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTORIA RELIGIOSA DELL'ETA' MODERNA - 417MMGIULI MATTEO11-09-2024 10:00oralevia Paoli 15, stanza docente01-07-2024 00:0031-08-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24STORIASTORIA ROMANA - 262LLRAGGI ANDREA13-09-2024 09:00oraleda definire15-08-2024 00:0011-09-2024 08:002024-09-13 09:00:00
2023/24STORIASTORIA SOCIALE DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 659MMFERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA11-09-2024 09:00orale19-08-2024 00:0002-09-2024 23:592024-09-11 09:00:00
2023/24STORIA E CIVILTÀSTUDI ISLAMICI: PENSIERO, POLITICA, GENERE - 1387LPEPICELLI RENATA11-09-2024 11:0001-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 11:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSVILUPPO SOSTENIBILE E RISOLUZIONE DEI CONFLITTI - 545NNLOMBARDI PAOLA10-09-2024 13:30oraleBrescia, Dipartimento di Giurisprudenza31-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 13:30:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOTECNOLOGIA, ENERGIA, SVILUPPO E PACE - 488IIPACI SANDRO10-09-2024 10:00oraleufficio docente26-08-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-10 10:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATECNOLOGIE DIDATTICHE PER L'INCLUSIONE - 544MMLEPORINI BARBARA10-09-2024 09:0031-08-2024 00:0008-09-2024 23:592024-09-10 09:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOTEORIA DEI PEACE STUDIES - 467NNMAGNESCHI CHIARA11-09-2024 10:00Via dei Mille 19, Sal-101-09-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA TEORIA E METODI DELL'ARCHEOLOGIA - 1368LGATTIGLIA GABRIELE09-09-2024 08:30oralePao-D230-08-2024 00:0004-09-2024 23:59Si prega di inviare l'articolo scelto per la discussione... Leggi tutto2024-09-09 08:30:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERETEORIA E STORIA DEI SISTEMI FILOSOFICI (S) - 275MMIACONO ALFONSO12-09-2024 09:0002-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 09:00:00
2023/24FILOSOFIA E FORME DEL SAPERETEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA FILOSOFICA (S) - 277MMBASSI SIMONETTA12-09-2024 15:00Pao B102-09-2024 00:0010-09-2024 23:592024-09-12 15:00:00
2023/24SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTITEORIE GIURIDICHE E POLITICHE E DIRITTI UMANI - 138NNMAGNESCHI CHIARA11-09-2024 10:00Via dei Mille 19, Sal-101-09-2024 00:0006-09-2024 23:592024-09-11 10:00:00
2023/24FILOSOFIATESTI CLASSICI DELLA FILOSOFIA ANTICA - 586MMCENTRONE BRUNO12-09-2024 16:00oralevia Paoli 1502-09-2024 00:0007-09-2024 23:592024-09-12 16:00:00
2022/23FILOSOFIATESTI CLASSICI DELLA FILOSOFIA ANTICA - 586MMPELOSI FRANCESCO11-09-2024 14:00Studio del docente01-09-2024 00:0009-09-2024 23:592024-09-11 14:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATIROCINIO I (A) - 1695ZSENECI CATERINA13-09-2024 08:0003-09-2024 00:0011-09-2024 23:59Valutazione del tirocinio inclusa valutazione relazione... Leggi tutto2024-09-13 08:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATIROCINIO I (B) - 1695ZSENECI CATERINA13-09-2024 08:0003-09-2024 00:0011-09-2024 23:59Valutazione del tirocinio inclusa valutazione relazione... Leggi tutto2024-09-13 08:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATIROCINIO II (A) - 1696ZBERTOLUCCI CINZIA MARIA11-09-2024 08:0030-08-2024 00:0009-09-2024 23:59valutazione del tirocinio inclusa valutazione relazione... Leggi tutto2024-09-11 08:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATIROCINIO II (B) - 1696ZBERTOLUCCI CINZIA MARIA11-09-2024 08:0030-08-2024 00:0009-09-2024 23:59valutazione del tirocinio inclusa valutazione relazione... Leggi tutto2024-09-11 08:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATIROCINIO III (A) - 1697ZCAMPANA SARA11-09-2024 08:0002-09-2024 00:0009-09-2024 23:59valutazione del tirocinio inclusa valutazione relazione... Leggi tutto2024-09-11 08:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATIROCINIO III (B) - 1697ZCAMPANA SARA11-09-2024 08:0001-09-2024 00:0009-09-2024 23:59valutazione del tirocinio inclusa valutazione relazione... Leggi tutto2024-09-11 08:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATIROCINIO IV (A) - 1698ZDINUCCI FRANCESCA13-09-2024 16:0003-09-2024 00:0011-09-2024 23:5923/08: data consegna relazione2024-09-13 16:00:00
2023/24SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATIROCINIO IV (B) - 1698ZDINUCCI FRANCESCA13-09-2024 16:0003-09-2024 00:0011-09-2024 23:5923/08: data consegna relazione2024-09-13 16:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA TOPOGRAFIA ANTICA - 1423LMENCHELLI SIMONETTA10-09-2024 11:00oraleLab.Topografia e Arch.Sub, via S.Maria 2402-09-2024 08:0006-09-2024 23:592024-09-10 11:00:00
2023/24SCIENZE DEI BENI CULTURALITOPOGRAFIA ANTICA - 716LLMENCHELLI SIMONETTA10-09-2024 15:00oraleLab.Topografia e Arch.Sub, via S.Maria 2402-09-2024 08:0006-09-2024 14:592024-09-10 15:00:00
2023/24ARCHEOLOGIA URBANISTICA E ARCHITETTURA GRECA E ROMANA - 1041LFABIANI FABIO03-09-2024 09:00oralePAO-D124-08-2024 00:0001-09-2024 23:592024-09-03 09:00:00