Calendario sessioni
Seleziona un dipartimento
Sessioni
Appello sessione primaverile 2022 dal 07-04-2022 al 14-04-2022
AA CdS Insegnamento Docente Data e ora Tipo Sede Inizio iscrizioni Termine iscrizioni Note
2020/21INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESAESTHETICS - MM597LOSSI ANNAMARIA07-04-2022 09:0028-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIAGGRESSIVITÀ ED APPROCCI ALLA RICONCILIAZIONE - 001MEDA POZZO ELEONORA11-04-2022 14:30orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 14:30:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEANALISI DELL'IMMAGINE - 1232LDI BRINO ANDREINA11-04-2022 09:0001-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEANTICHITÀ CIPRIOTE - 396LLGRAZIADIO GIAMPAOLO07-04-2022 09:00oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIANTROPOLOGIA CULTURALE - 377MMDEI FABIO12-04-2022 09:00oraleaula da definire del dipartimento di CFS28-03-2022 00:0009-04-2022 23:59Alla scadenza delle iscrizioni, tutte le studentesse e gli... Leggi tutto2022-04-12 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀANTROPOLOGIA CULTURALE - 171MMDEI FABIO12-04-2022 09:00oraleaula da definire del Dipartimento di CFS28-03-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIANTROPOLOGIA CULTURALE B - 378MMDI PASQUALE CATERINA12-04-2022 10:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59L'orale di sosterrà presumibilmente in presenza. Ogni... Leggi tutto2022-04-12 10:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAANTROPOLOGIA CULTURALE E DELL'EDUCAZIONE - 530MMDEI FABIO12-04-2022 15:00oraleFib L Polo Fibonacci B piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59L'orale di sosterrà presumibilmente in presenza. Ogni... Leggi tutto2022-04-12 15:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREANTROPOLOGIA DELLA CONOSCENZA - 591MMDEI FABIO12-04-2022 09:00oraleaula da definire del Dipartimento di CFS28-03-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2020/21FILOSOFIAANTROPOLOGIA FILOSOFICA - 572MMSCARAFILE GIOVANNI13-04-2022 09:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOAPPROCCIO INTERCULTURALE ALLA TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI - 327NNCONSORTI PIERLUIGI08-04-2022 11:0029-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 11:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA ANTICA - 1199LPARRA MARIA CECILIA08-04-2022 10:00oralePao E1 Palazzo Carità primo piano25-03-2022 00:0004-04-2022 23:592022-04-08 10:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLA PRODUZIONE - 402LLGUALANDI MARIA LETIZIA12-04-2022 15:30oraleAula CAR 2 - Polo Carmignani02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59Per accedere all'aula è necessario essere muniti di... Leggi tutto2022-04-12 15:30:00
2021/22ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DELLE PROVINCE ROMANE - 404LLPAOLETTI MAURIZIO11-04-2022 15:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 15:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DEL NEOLITICO - 1341LMAZZUCCO NICCOLO'07-04-2022 10:00oraleAula SAL-128-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DEL NEOLITICO - 1341LRADI GIOVANNA14-04-2022 09:00oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano04-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 09:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA DIGITALE - 1037LGATTIGLIA GABRIELE11-04-2022 09:00oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano01-04-2022 00:0008-04-2022 23:59Il data paper deve essere consegnato almeno due giorni... Leggi tutto2022-04-11 09:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA EGIZIANA - 1162LSILVANO FLORA07-04-2022 10:00oraleaula da definire28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA EGIZIANA - 451LLMINIACI GIANLUCA07-04-2022 15:30oraleStudio docente (possibili variazioni norm. covid)01-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-07 15:30:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELLA PENISOLA ARABA - 135LLPIZZIMENTI SARA14-04-2022 11:00orale04-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 11:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA E STORIA DELLA PENISOLA ARABA II - 450LLPIZZIMENTI SARA14-04-2022 11:00orale04-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 11:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 1184LD'AGOSTINO ANACLETO07-04-2022 10:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE DEL VICINO ORIENTE ANTICO II - 406LLD'AGOSTINO ANACLETO07-04-2022 12:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 12:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA08-04-2022 09:30scrittoCar 2 Polo Carmignani piano terra29-03-2022 00:0006-04-2022 23:59Per accedere all'aula è necessario essere muniti di... Leggi tutto2022-04-08 09:30:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA - 265LLGUALANDI MARIA LETIZIA13-04-2022 08:00oraleCar 2 Polo Carmignani piano terra03-04-2022 00:0011-04-2022 23:59Per accedere all'aula è necessario essere muniti di... Leggi tutto2022-04-13 08:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA II - 1036LGUALANDI MARIA LETIZIA13-04-2022 09:30Car 2 Polo Carmignani piano terra27-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-13 09:30:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLGUALANDI MARIA LETIZIA07-04-2022 09:30scrittoCar 2 Polo Carmignani piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Per accedere all'aula è necessario essere muniti di... Leggi tutto2022-04-07 09:30:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA - 266LLGUALANDI MARIA LETIZIA12-04-2022 09:30oraleCar 2 Polo Carmignani piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59Per accedere all'aula è necessario essere muniti di... Leggi tutto2022-04-12 09:30:00
2020/21ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE ROMANA II - 408LLANGUISSOLA ANNA13-04-2022 09:30Car 2 Polo Carmignani piano terra27-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-13 09:30:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOLOGIA FUNERARIA - 374LLGIUFFRA VALENTINA11-04-2022 10:00oralePao B1 Palazzo Carità primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MICENEA - 273LLVITALE SALVATORE07-04-2022 09:00oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA MINOICA - 274LLGRAZIADIO GIAMPAOLO07-04-2022 08:00oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 08:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA ARCHEOLOGIA SUBACQUEA - 414LLMENCHELLI SIMONETTA11-04-2022 09:00oralePiattaforma Teams04-04-2022 10:0008-04-2022 10:002022-04-11 09:00:00
2021/22INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESARCHEOLOGICAL METHODOLOGIES AND THEORY - L1548GATTIGLIA GABRIELE11-04-2022 09:00oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano01-04-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIARCHEOMETRIA - 1205LPALLESCHI VINCENZO08-04-2022 09:30orale29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:30:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ARCHITETTURA VERNACOLARE - 089HHULIVIERI DENISE11-04-2022 09:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ARTE E MULTIMEDIALITA' - 802LLLISCHI ALESSANDRA08-04-2022 09:00oralePao A2 Palazzo Carità secondo piano01-04-2022 09:0006-04-2022 19:00Sarà reso noto in tempo utile se l'esame sarà in presenza... Leggi tutto2022-04-08 09:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ARTE E MULTIMEDIALITA' - 802LLMARCHESCHI ELENA08-04-2022 09:00oralePao A2 Palazzo Carità secondo piano28-03-2022 08:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAARTE, MEDIA E EDUCAZIONE ALL'IMMAGINE - 1214LFARINELLA VINCENZO12-04-2022 09:00Fib L Polo Fibonacci B piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEASSIRIOLOGIA - 139LLEIDEM JESPER12-04-2022 10:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 10:00:00
2020/21STORIABIBLIOGRAFIA - 091MMMORO CRISTINA12-04-2022 08:30oralePao A2 Palazzo Carità secondo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 08:30:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEBIBLIOGRAFIA MUSICALE - 832LLBONGIOVANNI CARMELA08-04-2022 12:00oraleda confermare29-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Non è ancora confermato se l'esame sarà in presenza... Leggi tutto2022-04-08 12:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREBIOETICA (S) - 201MMGIUNTA FRANCESCO12-04-2022 18:00Pao Lab GIS Palazzo Carità primo piano08-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-12 18:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALICARTOGRAFIA - 088MMMAZZANTI RICCARDO08-04-2022 08:00oralevia Paoli 15 Pisa29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 08:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀCARTOGRAFIA STORICA E SISTEMI INFORMATIVI GEOGRAFICI - 648MMGRAVA MASSIMILIANO12-04-2022 09:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALICIVILTA' EGEE - 873LLVITALE SALVATORE07-04-2022 09:00oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE E PROMOZIONE DI EVENTI CULTURALI - 148QQBIAGIOTTI LUCA07-04-2022 09:30oralePolo della memoria28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59per non frequentanti, si prega di contattare Prof. Luca... Leggi tutto2022-04-07 09:30:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE GIORNALISTICA - 149QQSCUGLIA ANTONIO11-04-2022 08:00oraleSR B1 Polo San Rossore 1938 primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:59Per chi non potesse svolgere l'esame in presenza,... Leggi tutto2022-04-11 08:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE MUSEALE - 833LLGIOLI ANTONELLA07-04-2022 12:00oraleSAVI Orto Botanico piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 12:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECOMUNICAZIONE POLITICA - 016QQMASALA ANTONIO07-04-2022 15:02orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 15:02:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTICONTROLLO DEGLI ARMAMENTI E DISARMO - 743AADINELLI FRANCO07-04-2022 10:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONECRITICA MUSICALE - 711LLGIAMPIETRO MANFRED08-04-2022 11:0029-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 11:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E MATERIALI DELL'ANTICO EGITTO - 1274LSILVANO FLORA07-04-2022 10:00aula da definire28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E STORIA ARMENA - 1328LORENGO ALESSANDRO07-04-2022 11:00orale27-03-2022 00:0002-04-2022 23:592022-04-07 11:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALICULTURA E STORIA EBRAICA - 1186LVERONESE ALESSANDRA MARIA07-04-2022 09:00oraleDipartimento CFS, via dei Mille 1928-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Aula da definire2022-04-07 09:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDECISIONI IN SITUAZIONI DI COMPLESSITÀ E CONFLITTO - 488AAGALLI LAURA11-04-2022 14:00oralePAO D1, Palazzo Carità01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 14:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DIAGNOSTICA PER LO STUDIO DI OPERE D'ARTE - 1237LPATTI MATTIA12-04-2022 15:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DIAGNOSTICA PER LO STUDIO DI OPERE D'ARTE - 1237LPATTI MATTIA12-04-2022 15:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREDIDATTICA DELLA FILOSOFIA - 557MMPAOLETTI GIOVANNI07-04-2022 09:00orale - da remoto28-03-2022 08:0005-04-2022 21:59L'esame si terrà da remoto per gli studenti aventi... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREDIDATTICA DELLA FILOSOFIA - 557MMPAOLETTI GIOVANNI08-04-2022 09:00oralePao B2 Palazzo Carità secondo piano29-03-2022 08:0006-04-2022 21:59L'esame si terrà nelle Aule del Dipartimento, salvo altre... Leggi tutto2022-04-08 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀDIDATTICA DELLA STORIA - 558MMIANNELLA CECILIA08-04-2022 09:00oraleDa destinare, in base all'andamento pandemico29-03-2022 00:0006-04-2022 23:59La modalità dell'esame (in presenza e/o da remoto)... Leggi tutto2022-04-08 09:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIADIDATTICA GENERALE E DISTURBI SPECIFICI DI APPRENDIMENTO - 531MMFANTOZZI DONATELLA07-04-2022 14:00oraleFib L Polo Fibonacci B piano terra28-03-2022 00:0004-04-2022 23:59Coloro che intendono sostenere l'esame devono aver caricato... Leggi tutto2022-04-07 14:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀDIPLOMATICA - 173MMROSSI MARIA CRISTINA11-04-2022 09:00orale24-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDIRITTO DELLE MIGRAZIONI - 499NNBIONDI FRANCESCA08-04-2022 15:00oraleSCA-Lab Palazzo Scala secondo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 15:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPODIRITTO DEL TERZO SETTORE - 189NNROSSI EMANUELE08-04-2022 15:0029-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 15:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIDIRITTO INTERNAZIONALE - 134NNCINELLI CLAUDIA07-04-2022 08:30misto - da remotoPolo Piagge28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 08:30:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DOCUMENTARIO SULL'ARTE E SULLO SPETTACOLO - 804LLPAOLETTI BARSOTTI GIANLUCA07-04-2022 09:00oraleSal 2 Palazzo ex-Salesiani secondo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEDRAMMATIZZAZIONE DEI TESTI NARRATIVI - 1272LGUERRI FEDERICO11-04-2022 09:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA DRAMMATURGIA E SPETTACOLO - 805LLMARINAI EVA12-04-2022 09:30oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59Appello valido anche per programmi di esame di anni... Leggi tutto2022-04-12 09:30:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIECONOMIA ECOLOGICA - 051PPLUZZATI TOMMASO12-04-2022 09:00scrittoda definire02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59Orale subito dopo, compatibilmente con il numero degli... Leggi tutto2022-04-12 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀECONOMIC HISTORY - 411PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI11-04-2022 14:00oralePao C1 Palazzo Carità primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 14:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIEGITTOLOGIA - 278LLBETRO' MARIA CARMELA08-04-2022 09:00orale29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEEGITTOLOGIA II - 1252LBETRO' MARIA CARMELA08-04-2022 09:00orale29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2021/22FILOSOFIAELEMENTI DI BIOETICA - 573MMGIUNTA FRANCESCO12-04-2022 17:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano08-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-12 17:00:00
2020/21FILOSOFIAELEMENTI DI BIOLOGIA E NEUROSCIENZE - 227EEPIRCHIO MARIO12-04-2022 09:00oraleGUID-3 Complesso Guidotti primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIELEMENTI DI MATEMATICA - 778ZWBROGLIA FABRIZIO08-04-2022 09:30oraleSAVI Orto Botanico piano terra29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:30:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIELEMENTI DI MATEMATICA - 778ZWBROGLIA FABRIZIO08-04-2022 09:30oraleSAVI Orto Botanico piano terra29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:30:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIEMERGENZE E PROTEZIONE CIVILE - 222NNARDOVINO EMILIO08-04-2022 14:15oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano29-03-2022 00:0004-04-2022 23:592022-04-08 14:15:00
2020/21STORIAEPIGRAFIA GRECA A - 204LLFACELLA MARGHERITA07-04-2022 09:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La sede per l'esame verrà indicata non appena gli Uffici... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2020/21FILOSOFIAEPISTEMOLOGIA DELLE SCIENZE UMANE - 313MMTONNA CARLO07-04-2022 11:30misto - da remoto28-03-2022 00:0001-04-2022 18:59Gli esami si terranno nella stessa aula virtuale in cui si... Leggi tutto2022-04-07 11:30:00
2020/21STORIA E CIVILTÀESEGESI DELLE FONTI DOCUMENTARIE DELLA STORIA MEDIEVALE - 649MMCOLLAVINI SIMONE MARIA12-04-2022 09:30oralePao B1 Palazzo Carità primo piano06-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:30:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ESPERIENZE MUSICALI DEL NOVECENTO - 1238LPROIETTI CLAUDIO12-04-2022 10:00SAVI Orto Botanico piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 10:00:00
2021/22FILOSOFIAESTETICA - 096MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO07-04-2022 08:30oralePao C1 Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0002-04-2022 23:592022-04-07 08:30:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEESTETICA CONTEMPORANEA - 667MMPASCHI MANUELA07-04-2022 09:00Filosofia Via Pasquale Paoli31-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA APPLICATA - 348MMSCARAFILE GIOVANNI13-04-2022 09:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREETICA DEI MEDIA - 594MMNERI VERONICA11-04-2022 12:00oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano01-04-2022 00:0007-04-2022 23:59Le modalità di esame (da remoto e/o in presenza) verranno... Leggi tutto2022-04-11 12:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE - 288MMFABRIS ADRIANO12-04-2022 09:00oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano02-04-2022 00:0009-04-2022 23:59Lo studio del professore è il punto di ritrovo. Di seguito... Leggi tutto2022-04-12 09:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICA - 419MMNERI VERONICA11-04-2022 09:00oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano01-04-2022 00:0007-04-2022 23:59Le modalità di esame (da remoto e/o in presenza) verranno... Leggi tutto2022-04-11 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEETICA DELLA COMUNICAZIONE PUBBLICITARIA - 450MMNERI VERONICA13-04-2022 09:00oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:59Le modalità di esame (da remoto e/o in presenza) verranno... Leggi tutto2022-04-13 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA - 279LLROSSELLI LISA13-04-2022 09:00orale03-04-2022 00:0011-04-2022 23:59Nel caso siano autorizzati gli esami in presenza, sarà al... Leggi tutto2022-04-13 09:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA II - 422LLROSSELLI LISA13-04-2022 15:00orale03-04-2022 00:0011-04-2022 23:59Nel caso siano autorizzati gli esami in presenza, sarà al... Leggi tutto2022-04-13 15:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFENOMENOLOGIA ED ERMENEUTICA - 474MMMANCA DANILO07-04-2022 15:30orale28-03-2022 09:0004-04-2022 09:002022-04-07 15:30:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA ARMENA II - 455LLORENGO ALESSANDRO07-04-2022 11:00orale27-03-2022 00:0002-04-2022 23:592022-04-07 11:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA EGIZIANA - 1042LBETRO' MARIA CARMELA08-04-2022 09:0029-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEFILOLOGIA IRANICA - 147LLBARBATI CHIARA07-04-2022 10:00oraleAula da definire21-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Presumibilmente l'esame si svolgerà in presenza. Si... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEFILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE - 452MMTURBANTI GIACOMO07-04-2022 09:30oralePao B1 Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:30:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MATEMATICA - 476MMBELLOTTI LUCA11-04-2022 11:0001-04-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-11 11:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA MENTE - 670MMMANCA DANILO07-04-2022 15:3028-03-2022 09:0005-04-2022 09:002022-04-07 15:30:00
2020/21FILOSOFIAFILOSOFIA DELLA SCIENZA - 099MMBARROTTA PIERLUIGI12-04-2022 09:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DELLA SCIENZA (S) - 213MMBARROTTA PIERLUIGI12-04-2022 09:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22FILOSOFIAFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO - 098MMMARLETTI CARLO13-04-2022 10:00oralePao D1 Palazzo Carità primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 10:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA DEL LINGUAGGIO (S) - 211MMMARLETTI CARLO13-04-2022 10:00oralePao D1 Palazzo Carità primo piano01-03-2022 00:0011-04-2022 23:59L'aula virtuale è precauzionalmente indicata nel caso ve... Leggi tutto2022-04-13 10:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA E NEUROSCIENZE - 598MMPIRCHIO MARIO11-04-2022 09:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21FILOSOFIAFILOSOFIA MORALE II - 577MMFUSSI ALESSANDRA07-04-2022 09:00oraleIn dipartimento28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Usate l'altra lista per un eventuale orale da remoto2022-04-07 09:00:00
2020/21FILOSOFIAFILOSOFIA MORALE II - 577MMFUSSI ALESSANDRA07-04-2022 08:00orale - da remotoTeams28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 08:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA MORALE (S) - 221MMFABRIS ADRIANO11-04-2022 09:00oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano01-04-2022 00:0008-04-2022 23:59Lo studio del professore è il punto di ritrovo. Di seguito... Leggi tutto2022-04-11 09:00:00
2021/22FILOSOFIAFILOSOFIA POLITICA - 136QQMASALA ANTONIO07-04-2022 09:02orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:02:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA POLITICA I - 128QQMASALA ANTONIO07-04-2022 09:0228-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:02:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA PRATICA (S) - 411MMFUSSI ALESSANDRA07-04-2022 09:00oraleIn dipartimento28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA PRATICA (S) - 411MMFUSSI ALESSANDRA07-04-2022 09:00orale - da remoto28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Questa è la lista per un eventuale orale da remoto2022-04-07 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREFILOSOFIA SOCIALE - 271QQCUBEDDU RAIMONDO11-04-2022 10:00oralePao C1 Palazzo Carità primo piano01-04-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2020/21FILOSOFIAFILOSOFIA TEORETICA II - 578MMFERRARIN ALFREDO08-04-2022 09:00oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI E DIDATTICA DELLA FISICA E DELLA CHIMICA - 001BCGIUDICI SERGIO07-04-2022 14:00oraleFib F Polo Fibonacci B piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 14:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAFONDAMENTI E DIDATTICA DELLA MATEMATICA - 683AABACCAGLINI-FRANK ANNA ETHELWYN11-04-2022 09:00scrittoFib F Polo Fibonacci B piano terra01-04-2022 00:0008-04-2022 23:59Possibilmente l'appello sarà in presenza. In alternativa,... Leggi tutto2022-04-11 09:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA FONTI VISIVE E LETTERARIE PER LE ARTI E LO SPETTACOLO - 1170LMAFFEI SONIA12-04-2022 09:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEFORME E MODELLI DI COMUNICAZIONE IN ETÀ CONTEMPORANEA - 291MMBANTI ALBERTO MARIO11-04-2022 09:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESGENERAL LINGUISTICS - L1539CERRI ADRIANO08-04-2022 14:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 14:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA GEOARCHEOLOGIA - 140DDBOSCHIAN GIOVANNI08-04-2022 15:30oraleDa stabilire29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 15:30:00
2020/21STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA CULTURALE E SOCIALE - 651MMMACCHIA PAOLO12-04-2022 09:00oraleda definire04-04-2022 09:0010-04-2022 19:00Appello in presenza (salvo successive indicazioni) fatta... Leggi tutto2022-04-12 09:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEGEOGRAFIA DELLA COMUNICAZIONE - 374MMLAZZERONI MICHELA07-04-2022 09:00oraleVia Paoli 1528-03-2022 09:0005-04-2022 23:59La docente effettuerà gli esami di Geografia della... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIGEOGRAFIA DELLO SVILUPPO - 072MMPASTA GIOVANNI13-04-2022 14:00oraleVia Paoli 1503-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 14:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIGEOGRAFIA DELLO SVILUPPO - 072MMPASTA GIOVANNI13-04-2022 14:00oraleVia Paoli 1503-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 14:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIGEOGRAFIA DEL PAESAGGIO E DELL'AMBIENTE - 093MMPINNA SERGIO07-04-2022 09:30orale26-03-2022 00:0003-04-2022 23:592022-04-07 09:30:00
2020/21STORIAGEOGRAFIA ECONOMICA - 073MMLAZZERONI MICHELA07-04-2022 09:00Via Paoli 1528-03-2022 09:0005-04-2022 23:59La docente effettuerà gli esami di Geografia della... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA ECONOMICA E SOCIALE DEL MONDO CONTEMPORANEO - 646MMLAZZERONI MICHELA07-04-2022 09:00Via Paoli 1528-03-2022 09:0005-04-2022 23:59La docente effettuerà gli esami di Geografia della... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀGEOGRAFIA E STORIA DEL CLIMA - 652MMPINNA SERGIO07-04-2022 14:30orale26-03-2022 00:0003-04-2022 23:592022-04-07 14:30:00
2021/22STORIAGEOGRAFIA POLITICA - 074MMZAMPERLIN PAOLA08-04-2022 09:00oraleGUID-2 Complesso Guidotti primo piano29-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2021/22STORIAGEOGRAFIA UMANA - 055MMMAZZANTI RICCARDO08-04-2022 08:00oralevia Paoli 15 Pisa29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 08:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀGLOBALIZATION AND DEVELOPMENT - 352MMPASTA GIOVANNI13-04-2022 16:00oraleVia Paoli 1503-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 16:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOHISTORY OF THE ARAB-ISRAELI CONFLICT - 255QQMARZANO ARTURO12-04-2022 14:00oralePao D1 Palazzo Carità primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 14:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA DEL MONDO CLASSICO - 1264LANGUISSOLA ANNA13-04-2022 09:30oraleCar 2 Polo Carmignani piano terra01-04-2022 00:0007-04-2022 23:59La tesina deve essere consegnata entro 7 giorni lavorativi... Leggi tutto2022-04-13 09:30:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA ICONOLOGIA E ICONOGRAFIA - 594LLFARINELLA VINCENZO11-04-2022 09:00oraleDipartimento civiltà e forme del sapere01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEIL CINEMA E LE ARTI - 707LLMARCHESCHI ELENA08-04-2022 14:30oralePao A2 Palazzo Carità secondo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 14:30:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEINDOLOGIA - 1043LCANDOTTI MARIA PIERA07-04-2022 11:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 11:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEINDOLOGIA II - 458LLCANDOTTI MARIA PIERA07-04-2022 15:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 15:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEINFORMATICA PER LE DISCIPLINE UMANISTICHE - 795IITOMASI ANDREA08-04-2022 15:0028-03-2022 00:0004-04-2022 23:592022-04-08 15:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINFORMATICA PER LE SCIENZE UMANE - 620AALEVI FRANCESCA12-04-2022 11:00scrittoPao B2 Palazzo Carità secondo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 11:00:00
2021/22INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO MODERN HISTORY - MM568FERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA13-04-2022 09:00oraleaula PAO A2, Via Pasquale Paoli, 15, 56126 Pisa03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2021/22INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESINTRODUCTION TO PHILOSOPHY - MM573LOSSI ANNAMARIA07-04-2022 08:0028-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 08:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIINTRODUZIONE AI PEACE STUDIES - 240QQPOLSI ALESSANDRO13-04-2022 10:00oraleda definire01-12-2021 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 10:00:00
2021/22STORIAISLAMISTICA - 207LLPEPICELLI RENATA07-04-2022 09:0028-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀISLAMISTICA II - 1344LPEPICELLI RENATA08-04-2022 12:0029-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 12:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA E ROMANA - 1315LFABIANI FABIO13-04-2022 09:30oraleCar 2 Polo Carmignani piano terra03-04-2022 00:0011-04-2022 23:59L'esame sarà tenuto dalla Professoressa Anna Anguissola2022-04-13 09:30:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE GRECA (PER NON ARCHEOLOGI) - 325LLANGUISSOLA ANNA13-04-2022 09:30 Car 2 Polo Carmignani piano terra03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:30:00
2021/22STORIAISTITUZIONI DI ARCHIVISTICA - 367MMMORO CRISTINA08-04-2022 08:30oraleGUID-1 Complesso Guidotti primo piano07-03-2022 00:0006-04-2022 23:59Esame in presenza.2022-04-08 08:30:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI ETRUSCOLOGIA E ARCHEOLOGIA ITALICA - 1032LROSSELLI LISA13-04-2022 09:00orale03-04-2022 00:0011-04-2022 23:59Nel caso siano autorizzati gli esami in presenza, sarà al... Leggi tutto2022-04-13 09:00:00
2020/21FILOSOFIAISTITUZIONI DI LOGICA - 338MMBELLOTTI LUCA11-04-2022 11:0001-04-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-11 11:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMDI DONATO MICHELE13-04-2022 08:45GUID-1 Complesso Guidotti primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 08:45:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMDI DONATO MICHELE13-04-2022 08:45GUID-1 Complesso Guidotti primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 08:45:00
2021/22STORIAISTITUZIONI DI STORIA CONTEMPORANEA - 076MMBALDISSARA LUCA11-04-2022 09:00orale01-03-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 280LLMAFFEI SONIA12-04-2022 09:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 340MMCENTRONE BRUNO07-04-2022 10:00oraleDa stabilire28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2020/21FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 339MMPERFETTI STEFANO13-04-2022 08:00orale03-04-2022 00:0011-04-2022 23:59Nell'auspicabile quadro di progressiva riduzione... Leggi tutto2022-04-13 08:00:00
2021/22FILOSOFIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA - 334MMMATTEOLI MARCO12-04-2022 09:00oralePao E1 Palazzo Carità primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARCHITETTURA E DELL'URBANISTICA - 098HHULIVIERI DENISE11-04-2022 09:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 377LLPATTI MATTIA12-04-2022 09:00scrittoCar 3/4 Polo Carmignani piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59La prova scritta, come indicato su Valutami, serve a... Leggi tutto2022-04-12 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA (PER NON STORICI DELL'ARTE) - 328LLCOLLARETA MARCO07-04-2022 10:00oraleAula da precisare28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La modalità d'esame (virtuale e/o in presenza) e l'aula... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA (PER NON STORICI DELL'ARTE) - 329LLAMBROSINI ALBERTO07-04-2022 09:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2021/22STORIAISTITUZIONI DI STORIA DELLA STAMPA E DELL'EDITORIA - 346MMMORO CRISTINA11-04-2022 08:30oraleSAVI Orto Botanico piano terra07-03-2022 00:0008-04-2022 23:59Esame in presenza.2022-04-11 08:30:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA GRECA - 208LLBATTISTONI FILIPPO11-04-2022 08:3017-03-2022 12:0004-04-2022 23:592022-04-11 08:30:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE (A) - 077MMRONZANI MAURO11-04-2022 09:00oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE (B) - 077MMGALOPPINI LAURA07-04-2022 08:45oraleSCA-Lab Palazzo Scala secondo piano07-03-2022 00:0003-04-2022 23:592022-04-07 08:45:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MEDIEVALE (A) - 077MMGALOPPINI LAURA07-04-2022 08:45oraleSCA-Lab Palazzo Scala secondo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 08:45:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMGIULI MATTEO07-04-2022 10:0001-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2021/22STORIAISTITUZIONI DI STORIA MODERNA - 078MMPACINI ARTURO13-04-2022 09:00orale01-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2020/21STORIAISTITUZIONI DI STORIA ROMANA - 253LLCAMPANILE MARIA DOMITILLA07-04-2022 08:0001-03-2022 08:0001-04-2022 23:592022-04-07 08:00:00
2019/20INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN CINEMA - L1472GIUNTI LIVIA08-04-2022 10:00oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 10:00:00
2021/22INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN LITERATURE - L1476DI LORENZO FIAMMETTA11-04-2022 14:00Pao Lab GIS Palazzo Carità primo piano31-03-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 14:00:00
2020/21INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESITALIAN LITERATURE II - L1485DI LORENZO FIAMMETTA11-04-2022 15:00Pao Lab GIS Palazzo Carità primo piano31-03-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 15:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTEITTITOLOGIA - 459LLVIGO MATTEO08-04-2022 11:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:59La prova orale viene integrata da una breve verifica... Leggi tutto2022-04-08 11:00:00
2020/21STORIALABORATORIO DI ANALISI DELLE FONTI ARCHIVISTICHE - 1914ZBAHRABADI JALEH08-04-2022 10:00orale29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 10:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORIO DI ARABO COLLOQUIALE - 1842ZMASCITELLI DANIELE07-04-2022 10:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Ancora non si hanno indicazioni sulla modalità di... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELABORATORIO DI ARCHEOLOGIA VICINO-ORIENTALE - 309ZWD'AGOSTINO ANACLETO07-04-2022 09:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI ELABORAZIONE INFORMATICA DI FONTI STORICO-ARTISTICHE - 192ZWMAFFEI SONIA12-04-2022 09:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA LABORATORIO DI ETRUSCOLOGIA - 315ZWBONAMICI MARISA13-04-2022 09:00orale - da remoto03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2020/21FILOSOFIALABORATORIO DI INTRODUZIONE AL GRECO E AL LATINO PER STUDENTI DI FILOSOFIA - 579MMCENTRONE BRUNO12-04-2022 15:00oraleDa stabilire02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI ARTE APPLICATA - 1844ZCAPITANIO ANTONELLA08-04-2022 09:00oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE CONTEMPORANEA - 1845ZPATTI MATTIA12-04-2022 15:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE CONTEMPORANEA - 1845ZPATTI MATTIA12-04-2022 15:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI LETTURA DIRETTA DI OPERE D'ARTE MEDIEVALE - 1846ZASCANI VALERIO14-04-2022 10:0004-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 10:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA FRANCESE A - 254LLMEDINA CATHERINE07-04-2022 17:30scritto - da remoto28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59L'esame si svolgerà su MOODLE sul corso LABORATORIO DI... Leggi tutto2022-04-07 17:30:00
2021/22FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS07-04-2022 08:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 13:592022-04-07 08:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE A - 284LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS07-04-2022 08:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 13:592022-04-07 08:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS07-04-2022 08:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 13:592022-04-07 08:00:00
2020/21STORIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLGREENUP SYLVIA14-04-2022 15:00scrittoPao D1 Palazzo Carità primo piano04-04-2022 00:0012-04-2022 23:59Esame scritto in presenza, l'aula verrà inserita... Leggi tutto2022-04-14 15:00:00
2021/22FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA INGLESE B - 295LLESPOSITO MIRKO07-04-2022 14:00scrittoCar 2 Polo Carmignani piano terra28-03-2022 00:0004-04-2022 23:59La prova scritta si terrà nell'aula Car 2 Polo Carmignani... Leggi tutto2022-04-07 14:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀLABORATORIO DI LINGUA INGLESE C - 311LLMARTINELLI LAWRENCE THOMAS07-04-2022 08:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 13:592022-04-07 08:00:00
2020/21FILOSOFIALABORATORIO DI LINGUA SPAGNOLA A - 210ZWCARRILLO EXPOSITO MARIA LUCIA11-04-2022 09:00scrittoPao E1 Palazzo Carità primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA LABORATORIO DI METODOLOGIE DELLA DIVULGAZIONE STORICO-ARTISTICA - 1996ZSAVETTIERI CHIARA07-04-2022 08:00pratica28-03-2022 15:0005-04-2022 23:592022-04-07 08:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI PREISTORIA - 281LLRADI GIOVANNA14-04-2022 14:00oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano04-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 14:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI RILIEVO E VALUTAZIONE DEL PAESAGGIO - 028HHNORCI ELISABETTA13-04-2022 09:30oralePao B1 Palazzo Carità primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:30:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI STATISTICA PER I BENI CULTURALI - 1906ZDUBBINI NEVIO11-04-2022 08:00MAT-Mus Palazzo Matteucci secondo piano28-03-2022 00:0004-04-2022 23:592022-04-11 08:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALILABORATORIO DI TOPOGRAFIA ANTICA - 282LLMENCHELLI SIMONETTA11-04-2022 17:00pratica - da remotoPiattaforma Teams04-04-2022 10:0008-04-2022 10:002022-04-11 17:00:00
2020/21STORIALABORATORIO GIS - 1446ZGRAVA MASSIMILIANO12-04-2022 15:00pratica02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELETTERATURA ARABA CLASSICA - 1256LMASCITELLI DANIELE07-04-2022 10:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Ancora non si hanno indicazioni sulla modalità di... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELETTERATURA ARABA CONTEMPORANEA - 1257LMASCITELLI DANIELE07-04-2022 10:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Ancora non si hanno indicazioni sulla modalità di... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (A) - 286LLPACCA VINICIO07-04-2022 10:0023-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La modalità deve essere ancora definita: indicherò appena... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2020/21STORIALETTERATURA ITALIANA - 258LLPACCA VINICIO07-04-2022 10:0023-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La modalità deve essere ancora definita: indicherò appena... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALILETTERATURA ITALIANA (B) - 286LLANDREONI ANNALISA11-04-2022 10:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA - 576LLCOLELLA MASSIMO14-04-2022 09:30oraleSAVI Orto Botanico piano terra20-10-2021 08:0011-04-2022 23:592022-04-14 09:30:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONELETTERATURA ITALIANA MODERNA E CONTEMPORANEA - 624LLAMERIO ANDREA11-04-2022 14:00orale - da remotoaula temas01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 14:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA LINEAMENTI PROGETTUALI E FORME DEL PARCO ARCHEOLOGICO - 1197LDONATI FULVIA13-04-2022 12:00oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 12:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA I - 1044LMASCITELLI DANIELE07-04-2022 10:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Ancora non si hanno indicazioni sulla modalità di... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA ARABA II - 838LLMASCITELLI DANIELE07-04-2022 10:00oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Ancora non si hanno indicazioni sulla modalità di... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA EGIZIANA - 1045LMINIACI GIANLUCA07-04-2022 15:30oraleStudio docente (possibili variazioni norm. covid)01-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-07 15:30:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTELINGUA E LETTERATURA ARMENA - 1258LORENGO ALESSANDRO07-04-2022 11:00orale27-03-2022 00:0002-04-2022 23:592022-04-07 11:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERELINGUAGGI E METODI DELLA MATEMATICA - 465AAGALBIATI MARGHERITA14-04-2022 16:00oralePao B2 Palazzo Carità secondo piano02-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-14 16:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIALINGUISTICA ITALIANA - 1216LCELLA ROBERTA08-04-2022 09:00scrittoFib L Polo Fibonacci B piano terra01-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La prova scritta durerà 120 minuti (60 primo modulo + 60... Leggi tutto2022-04-08 09:00:00
2021/22FILOSOFIALOGICA - 104MMMORICONI ENRICO11-04-2022 09:00oraleDpt Civiltà e Forme del Sapere, via Paoli 1501-04-2022 00:0009-04-2022 23:59L'esame si svolgerà sia in presenza, nello studio del... Leggi tutto2022-04-11 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERELOGICA (S) - 227MMMORICONI ENRICO11-04-2022 09:00oraleDpt Civiltà e Forme del Sapere, via Paoli 1501-04-2022 00:0009-04-2022 23:59L'esame si svolgerà sia in presenza, nello studio del... Leggi tutto2022-04-11 09:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOMALATTIE PARASSITARIE E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO - 323GGMACCHIONI FABIO07-04-2022 09:00oraleScienze Veterinarie Le Piagge Pisa28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Contattare il docente 15 giorni prima2022-04-07 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀMETODOLOGIA DELLA RICERCA D'ARCHIVIO - 643MMMORO CRISTINA07-04-2022 08:30oralePao B2 Palazzo Carità secondo piano07-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Esame in presenza. Appello valido anche per gli... Leggi tutto2022-04-07 08:30:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (A) - 289LLMAFFEI SONIA12-04-2022 09:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIA DELLA RICERCA STORICO-ARTISTICA (B) - 289LLSAVETTIERI CHIARA07-04-2022 15:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 15:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA METODOLOGIA DELLE ARTI PERFORMATIVE E ATTORIALI - 1240LLAZZARI CRISTINA07-04-2022 09:0028-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA METODOLOGIA DEL RILIEVO E DELLA RAPPRESENTAZIONE IN ARCHEOLOGIA - 1040LTACCOLA EMANUELE08-04-2022 09:30orale29-03-2022 00:0004-04-2022 23:592022-04-08 09:30:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA METODOLOGIA E CRITICA DELLO SPETTACOLO - 949LLBARSOTTI ANNA12-04-2022 09:00oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIA E DIDATTICA DELLA STORIA DALL'ANTICHITÀ ALL'ETÀ CONTEMPORANEA - 533MMIANNELLA CECILIA11-04-2022 09:00oraleFib L (polo Fibonacci) 08:30-14:0001-04-2022 00:0009-04-2022 23:59La modalità dell'esame (in presenza e/o da remoto)... Leggi tutto2022-04-11 09:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA METODOLOGIE CHIMICHE PER I BENI CULTURALI - 240CCRIBECHINI ERIKA07-04-2022 09:30Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale21-03-2022 00:0004-04-2022 23:592022-04-07 09:30:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIMETODOLOGIE DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA - 1276LGATTIGLIA GABRIELE11-04-2022 09:00oralePao D2 Palazzo Carità secondo piano01-04-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAMETODOLOGIE E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA - 535MMZAMPERLIN PAOLA11-04-2022 09:00oraleGUID-2 Complesso Guidotti primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEMONTAGGIO VIDEO I - 714LLLISCHI ALESSANDRA08-04-2022 09:00Pao A2 Palazzo Carità secondo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:59L'appello non è previsto: l'esame conclusivo di questo... Leggi tutto2022-04-08 09:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA MUSEOLOGIA ARCHEOLOGICA - 431LLDONATI FULVIA13-04-2022 09:30oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:30:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA MUSEOLOGIA E MUSEOGRAFIA - 791LLGIOLI ANTONELLA07-04-2022 15:00oraleSAVI Orto Botanico piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Consegnare eventuale elaborato scritto almeno 1 settimana... Leggi tutto2022-04-07 15:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA MUSICA PER FILM - 806LLGIAMPIETRO MANFRED08-04-2022 15:3029-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 15:30:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAOBIETTIVI, DIFFICOLTÀ E METODI DELL'EDUCAZIONE MATEMATICA PRIMARIA E PRE-PRIMARIA - 684AADI MARTINO PIETRO07-04-2022 09:00scritto01-03-2022 00:0001-04-2022 23:59L'orale sarà effettuato entro la settimana successiva2022-04-07 09:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIORGANIZZAZIONE DEGLI INTERVENTI SANITARI IN SITUAZIONI DI CRISI ED EMERGENZA - 333FFCIGNA EMANUELE07-04-2022 08:00oraleOspedale Santa Chiara Ed. 15 primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 08:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEORGANIZZAZIONE E LEGISLAZIONE DELLO SPETTACOLO TEATRALE E CINEMATOGRAFICO - 736LLDI TULLIO UGO13-04-2022 10:00oraleGUID-3 Complesso Guidotti primo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 10:00:00
2021/22STORIAPALEOGRAFIA LATINA - 083MMMASTRUZZO ANTONINO11-04-2022 10:00orale - da remotoOrale da remoto01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀPALEOGRAFIA LATINA - 153MMMASTRUZZO ANTONINO11-04-2022 10:00orale - da remotoOrale da remoto01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2020/21STORIAPALEOGRAFIA LATINA - 083MMMASTRUZZO ANTONINO11-04-2022 10:00orale - da remotoOrale da remoto01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀPALEOGRAFIA LATINA - 153MMMASTRUZZO ANTONINO11-04-2022 10:00orale - da remotoorale da remoto01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA PALEOPATOLOGIA - 250EEFORNACIARI GINO11-04-2022 10:00oralePao B1 Palazzo Carità primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:59Presiede la commissione d'esame la Professoressa Valentina... Leggi tutto2022-04-11 10:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPEREPEDAGOGIA DELLE DIFFERENZE - 560MMGALANTI MARIA ANTONELLA07-04-2022 09:00oralePao E1 Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Gli esami saranno tenuti dalla Professoressa Donatella... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA GENERALE - 536MMMANNUCCI MARCO14-04-2022 14:15oraleFib L Polo Fibonacci B piano terra04-04-2022 00:0012-04-2022 23:59Se in presenza verrà comunicata l'aula; se a distanza è... Leggi tutto2022-04-14 14:15:00
2020/21FILOSOFIAPEDAGOGIA GENERALE - 293MMGALANTI MARIA ANTONELLA07-04-2022 09:00oralePao E1 Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Gli esami saranno tenuti dalla Professoressa Donatella... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONEPEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - 550MMPOLIZZI GASPARE07-04-2022 09:00oraleaula G1 ex polo didattico Guidotti Via Trieste 4028-03-2022 00:0005-04-2022 23:59L'esame scritto per i soli frequentanti si terrà in due... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA SPECIALE ED EDUCAZIONE INCLUSIVA - 538MMGAMBULA GIANCARLO11-04-2022 09:00oralePao D1 Palazzo Carità primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPEDAGOGIA SPERIMENTALE - 539MMRAGLIANTI VALERIA08-04-2022 15:00oraleFib L Polo Fibonacci B piano terra29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 15:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALIPRINCIPI E STORIA DELLE TUTELA DEI BENI CULTURALI - 166NNDALLI GIAN PIETRO12-04-2022 09:00oraleGUID-2 Complesso Guidotti primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59I candidati che dopo essersi iscritti decidono di non... Leggi tutto2022-04-12 09:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE E DELL'INCLUSIONE - 541MMMURATORI PIETRO11-04-2022 09:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra01-04-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIAPSICOLOGIA DELLO SVILUPPO - 542MMSMORTI MARTINA13-04-2022 09:00Fib L Polo Fibonacci B piano terra03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPORELAZIONI INTERNAZIONALI E GEOPOLITICA - 220QQPOLSI ALESSANDRO13-04-2022 16:00orale01-01-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 16:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTIRISORSE E PACE - 253EEBRUNORI MARGHERITA08-04-2022 11:00Pao B1 Palazzo Carità primo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 11:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESCRITTURA PER LA SCENA - 794LLFARINA FRANCO07-04-2022 09:00oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La prova verterà sulla discussione in merito alla... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2021/22STORIASEMINARIO DI STORIA MEDIEVALE A - 638MMPOLONI ALMA11-04-2022 09:00oraleGUID-1 Complesso Guidotti primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2021/22STORIASEMINARIO DI STORIA MEDIEVALE B - 639MMCOLLAVINI SIMONE MARIA12-04-2022 09:30oralePao B1 Palazzo Carità primo piano06-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:30:00
2020/21STORIASEMINARIO DI STORIA MEDIEVALE B - 639MMCOLLAVINI SIMONE MARIA12-04-2022 09:30oralePao B1 Palazzo Carità primo piano06-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:30:00
2021/22STORIASEMINARIO DI STORIA MODERNA B - 641MMPACINI ARTURO14-04-2022 09:00orale01-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-14 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA SEMIOTICA DELL'ARTE - 1035LAMBROSINI ALBERTO07-04-2022 09:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSITUAZIONI DI CRISI ED EMERGENZA - 218QQPAONE SONIA13-04-2022 15:30Pao B2 Palazzo Carità secondo piano03-04-2022 00:0011-04-2022 23:59Al momento dell'iscrizione segnalare il modulo di cui si... Leggi tutto2022-04-13 15:30:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA DEI CONFLITTI E DELLA PACE - 239QQBARTOLUCCI VALENTINA14-04-2022 09:30oralePao A2 Palazzo Carità secondo piano04-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 09:30:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO - 238QQPELLIZZONI LUIGI07-04-2022 14:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 14:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE E DEL TERRITORIO - 238QQPELLIZZONI LUIGI07-04-2022 14:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 14:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISOCIOLOGIA GENERALE E DELLO SVILUPPO - 237QQBONCIANI BARBARA08-04-2022 15:00orale - da remoto01-04-2022 00:0007-04-2022 12:592022-04-08 15:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA ANTICA E MEDIEVALE - 1217LIANNELLA CECILIA07-04-2022 09:00oraleFib F Polo Fibonacci B piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La modalità dell'esame (in presenza e/o da remoto)... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2020/21STORIASTORIA BIZANTINA - 359LLANDRIOLLO LUISA11-04-2022 10:00oraleSal 1 Palazzo ex-Salesiani primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA COMPARATA DELL'ARTE DEI PAESI EUROPEI IN ETA' MODERNA - 790LLSICCA CINZIA MARIA13-04-2022 09:00oraleda definire in base alle norme vigenti03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA COMPARATA DELLE SOCIETÀ CONTEMPORANEE - 177MMBALDISSARA LUCA13-04-2022 09:00orale01-03-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2021/22STORIASTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMBATTINI MICHELE07-04-2022 15:00scritto28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59la relazione deve essere inviata non oltre 7-8 giorni... Leggi tutto2022-04-07 15:00:00
2021/22FILOSOFIASTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMFIORINO VINZIA11-04-2022 12:00oraledip Civiltà e forme del sapere01-03-2022 00:0007-04-2022 23:592022-04-11 12:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTISTORIA CONTEMPORANEA I - 079MMFULVETTI GIANLUCA13-04-2022 09:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra01-04-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA CULTURALE - 178MMBANTI ALBERTO MARIO08-04-2022 09:00orale29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DEGLI EBREI E DELL'ANTISEMITISMO IN ETA' CONTEMPORANEA - 671MMFERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA07-04-2022 09:00oraleaula PAO A2, Via Pasquale Paoli, 15, 56126 Pisa28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA DEGLI STATI UNITI - 122QQCOSTAGUTA LORENZO08-04-2022 09:00orale29-03-2022 00:0006-04-2022 23:59IMPORTANTE: si invita a contattare il docente all'indirizzo... Leggi tutto2022-04-08 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA DEI PAESI ISLAMICI - 1200LPEPICELLI RENATA08-04-2022 09:0029-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL CINEMA ITALIANO - 719LLTOGNOLOTTI CHIARA11-04-2022 10:0001-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DEL CINEMA ITALIANO II - 795LLTOGNOLOTTI CHIARA11-04-2022 10:0001-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DEL COLLEZIONISMO E DEL MUSEO - 381LLGIOLI ANTONELLA07-04-2022 10:00oraleSAVI Orto Botanico piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2021/22STORIASTORIA DEL CRISTIANESIMO ANTICO - 116MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA11-04-2022 09:00da definirsi, in base alle istruzioni di Ateneo01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21STORIASTORIA DELLA CHIESA MEDIEVALE - 089MMRONZANI MAURO12-04-2022 09:30oralePao Lab GIS Palazzo Carità primo piano07-04-2022 09:0011-04-2022 18:002022-04-12 09:30:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLA CRITICA D'ARTE - 607LLSAVETTIERI CHIARA07-04-2022 15:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 15:00:00
2021/22FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA - 106MMBASSI SIMONETTA07-04-2022 08:30oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Il link all’aula virtuale verrà utilizzato solo se sarà... Leggi tutto2022-04-07 08:30:00
2020/21FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA - 106MMBASSI SIMONETTA07-04-2022 08:30oraleGuid-5 Complesso Guidotti28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 08:30:00
2020/21FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 107MMCENTRONE BRUNO13-04-2022 09:00oraleDa stabilire03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ANTICA - 336MMSASSI MARIA MICHELA08-04-2022 11:00GUID-3 Complesso Guidotti primo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:59specificare all'atto dell'iscrizione se si dovrà sostenere... Leggi tutto2022-04-08 11:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ARABA MEDIEVALE (S) - 252MMD'ANCONA CRISTINA12-04-2022 14:30oraleSCA-Lab Palazzo Scala secondo piano07-03-2022 00:0007-04-2022 23:59ci atteniamo al protocollo in vigore, che prevede l’esame... Leggi tutto2022-04-12 14:30:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA ELLENISTICA - 644MMPELOSI FRANCESCO08-04-2022 17:00oraleSCA-Lab Palazzo Scala secondo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 17:00:00
2021/22FILOSOFIASTORIA DELLA FILOSOFIA MEDIEVALE - 108MMPERFETTI STEFANO12-04-2022 09:00orale01-04-2022 00:0010-04-2022 23:59Nell'auspicabile quadro di progressiva riduzione... Leggi tutto2022-04-12 09:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (S) - 264MMPAOLETTI GIOVANNI07-04-2022 12:00orale - da remoto28-03-2022 08:0005-04-2022 21:59L'esame si terrà da remoto per gli studenti aventi... Leggi tutto2022-04-07 12:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA MODERNA (S) - 264MMPAOLETTI GIOVANNI08-04-2022 12:00oralePao B2 Palazzo Carità secondo piano29-03-2022 08:0006-04-2022 21:59L'esame si terrà nelle Aule del Dipartimento, salvo altre... Leggi tutto2022-04-08 12:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA FILOSOFIA TARDO-ANTICA (S) - 266MMD'ANCONA CRISTINA12-04-2022 09:15oraleSCA-Lab Palazzo Scala secondo piano07-03-2022 01:0007-04-2022 23:59ci atteniamo al protocollo in vigore, che prevede l’esame... Leggi tutto2022-04-12 09:15:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA LOGICA (S) - 268MMBELLOTTI LUCA11-04-2022 11:0001-04-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-11 11:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA LOGICA (S) - 268MMMORICONI ENRICO11-04-2022 09:00oraleDpt Civiltà e Forme del Sapere, via Paoli 1501-04-2022 00:0009-04-2022 23:59L'esame si svolgerà sia in presenza, nello studio del... Leggi tutto2022-04-11 09:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA MEDICINA - 606MMCAPOCCI MAURO14-04-2022 09:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-14 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLA MINIATURA E DELLE ARTI SUNTUARIE NEL MEDIOEVO - 437LLCOLLARETA MARCO07-04-2022 10:00oraleAula da precisare28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La modalità d'esame (virtuale e/o in presenza) e l'aula... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2021/22SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIASTORIA DELLA MUSICA E EDUCAZIONE MUSICALE - 1218LGIUGGIOLI MATTEO11-04-2022 09:00oraleCar 2 Polo Carmignani piano terra07-03-2022 00:0008-04-2022 23:59La modalità e la sede, nel caso di esame in presenza,... Leggi tutto2022-04-11 09:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSTORIA DELLA PACE NELL'ETA' CONTEMPORANEA - 665MMPROFUMI EMANUELE14-04-2022 16:30orale04-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 16:30:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA RADIO, DELLA TV E DELLE ARTI ELETTRONICHE - 705LLLISCHI ALESSANDRA08-04-2022 09:00oralePao A2 Palazzo Carità secondo piano01-04-2022 09:0006-04-2022 19:00Sarà reso noto in tempo utile se l'esame sarà in presenza... Leggi tutto2022-04-08 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARCHITETTURA DEL RINASCIMENTO - 1331LSICCA CINZIA MARIA12-04-2022 09:00oraleda definire in base alle norme vigenti02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA STORIA DELL'ARCHITETTURA MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 1270LASCANI VALERIO14-04-2022 10:0004-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 10:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 692LLCORTESINI SERGIO07-04-2022 09:00oraleGUID-3 Complesso Guidotti primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA - 267LLPATTI MATTIA12-04-2022 09:00scrittoCar 3/4 Polo Carmignani piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59La prova scritta, come indicato su Valutami, serve a... Leggi tutto2022-04-12 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 605LLASCANI VALERIO14-04-2022 10:0004-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 10:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MEDIEVALE IN ITALIA E IN EUROPA - 268LLCOLLARETA MARCO07-04-2022 10:00oraleAula da precisare28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La modalità d'esame (virtuale e/o in presenza) e l'aula... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ARTE MODERNA - 376LLTOSI ALESSANDRO07-04-2022 09:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA - 269LLSICCA CINZIA MARIA07-04-2022 09:00oraleda definire in base alle norme vigenti28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE MODERNA IN ITALIA E IN EUROPA - 606LLFARINELLA VINCENZO11-04-2022 09:00oraleDipartimento civiltà e forme del sapere01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ARTE NORD-AMERICANA - 604LLCORTESINI SERGIO07-04-2022 15:00oraleGUID-3 Complesso Guidotti primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 15:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELLA SCENOGRAFIA - 584LLTITOMANLIO CARLO11-04-2022 10:00oralePao B2 Palazzo Carità secondo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 10:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA SCIENZA - 385MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO11-04-2022 10:01oraleSCA-Lab Palazzo Scala secondo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:59esame in presenza2022-04-11 10:01:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DELLA SCIENZA - 385MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO12-04-2022 09:00oraleesame da remoto, per chi scelga l'opzione02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59esame da remoto2022-04-12 09:00:00
2020/21FILOSOFIASTORIA DELLA SCIENZA - 349MMCAPOCCI MAURO14-04-2022 14:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-14 14:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL LAVORO - 499MMGALLO STEFANO07-04-2022 10:0028-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2021/22STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELLE ARTI APPLICATE E DELL'OREFICERIA - 1168LCAPITANIO ANTONELLA08-04-2022 09:00oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE ARTI DECORATIVE E INDUSTRIALI - 293LLCAPITANIO ANTONELLA08-04-2022 09:00oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:592022-04-08 09:00:00
2020/21STORIASTORIA DELLE ISTITUZIONI POLITICHE - 078QQCASSINA CRISTINA07-04-2022 15:00oralePao D1 Palazzo Carità primo piano28-03-2022 09:0005-04-2022 23:592022-04-07 15:00:00
2020/21STORIASTORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI - 087QQMARZANO ARTURO12-04-2022 10:00oralePao D1 Palazzo Carità primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 10:00:00
2021/22STORIASTORIA DELLE RELIGIONI A - 082MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA11-04-2022 09:00da definirsi, in base alle istruzioni di Ateneo01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESTORIA DELLE RELIGIONI B - 161MMTOMMASI CHIARA OMBRETTA11-04-2022 08:00da definirsi, in base alle istruzioni di Ateneo01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 08:00:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DELL'ESTETICA (S) - 273MMSIANI ALBERTO LEOPOLDO07-04-2022 08:30oralePao C1 Palazzo Carità primo piano28-03-2022 00:0002-04-2022 23:592022-04-07 08:30:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ETA' DELLE RIVOLUZIONI E DEL RISORGIMENTO - 654MMFRUCI GIAN LUCA12-04-2022 09:30oralePao C1 Palazzo Carità primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:30:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ETA' DELL'ILLUMINISMO - 416MMALIMENTO ANTONELLA07-04-2022 15:0028-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Al momento non è possibile prevedere se l'esame sarà in... Leggi tutto2022-04-07 15:00:00
2021/22SCIENZE DEI BENI CULTURALISTORIA DELLE TECNICHE ARTISTICHE - 1261LCOLLARETA MARCO07-04-2022 10:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La modalità d'esame (virtuale e/o in presenza) e l'aula... Leggi tutto2022-04-07 10:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE - 190MMVERONESE ALESSANDRA MARIA07-04-2022 10:00scrittoDipartimento CFS, via dei Mille 1928-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Aula da definire2022-04-07 10:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA DELL'ILLUSTRAZIONE SCIENTIFICA - 822LLTOSI ALESSANDRO07-04-2022 09:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA DELL'ITALIA CONTEMPORANEA - 191MMFULVETTI GIANLUCA14-04-2022 12:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra04-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 12:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL MEDITERRANEO IN ETA' MODERNA - 380MMPACINI ARTURO14-04-2022 09:00orale01-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-14 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO ANTROPOLOGICO - 565MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO11-04-2022 10:01oraleSCA-Lab Palazzo Scala secondo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:59esame in presenza2022-04-11 10:01:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO ANTROPOLOGICO - 565MMPOGLIANO CLAUDIO SERGIO12-04-2022 09:00oraleesame da remoto, per chi scelga l'opzione02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59esame da remoto2022-04-12 09:00:00
2021/22STORIASTORIA DEL PENSIERO POLITICO - 084QQCASSINA CRISTINA07-04-2022 09:00oralePao D1 Palazzo Carità primo piano28-03-2022 09:0005-04-2022 17:592022-04-07 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL PENSIERO POLITICO - 123QQCASSINA CRISTINA07-04-2022 11:30oralePao D1 Palazzo Carità primo piano28-03-2022 09:0005-04-2022 17:592022-04-07 11:30:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO POLITICO CLASSICO - 563MMCENTRONE BRUNO12-04-2022 15:00oraleDa stabilire 02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:00:00
2020/21FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA DEL PENSIERO SCIENTIFICO ANTICO E MEDIEVALE (S) - 246MMSASSI MARIA MICHELA08-04-2022 14:00GUID-3 Complesso Guidotti primo piano29-03-2022 00:0006-04-2022 23:59specificare all'atto dell'iscrizione se si dovrà sostenere... Leggi tutto2022-04-08 14:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL POPOLO EBRAICO IN ETÀ CONTEMPORANEA - 180MMFERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA07-04-2022 09:00oraleaula PAO A2, Via Pasquale Paoli, 15, 56126 Pisa28-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2019/20STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL RISORGIMENTO - 181MMFRUCI GIAN LUCA12-04-2022 09:30oralePao C1 Palazzo Carità primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:30:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO - 699LLMARINAI EVA12-04-2022 11:30oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:59Appello valido anche per programmi di esame di anni... Leggi tutto2022-04-12 11:30:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO - 699LLMARINAI EVA12-04-2022 11:30oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 11:30:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA DEL VICINO ORIENTE - 169QQMARZANO ARTURO12-04-2022 13:00oralePao D1 Palazzo Carità primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 13:00:00
2020/21STORIASTORIA DEL VICINO ORIENTE ANTICO - 260LLEIDEM JESPER12-04-2022 10:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 10:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOSTORIA DI GENERE IN ETÀ CONTEMPORANEA - 192MMSAVELLI LAURA13-04-2022 09:30praticaPao C1 Palazzo Carità primo piano 03-04-2022 00:0011-04-2022 23:592022-04-13 09:30:00
2021/22ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESTORIA E CIVILTA' DELL'IRAN ANTICO - 1343LBARBATI CHIARA07-04-2022 14:30oraleAula da definire21-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Presumibilmente l'esame si svolgerà in presenza. Si... Leggi tutto2022-04-07 14:30:00
2020/21STORIASTORIA ECONOMICA - 159PPLAVISTA FABIO DARIO LUIGI12-04-2022 09:30oraleGUID-1 Complesso Guidotti primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:30:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA ECONOMICA E SOCIALE MEDIOEVALE - 194MMPETRALIA GIUSEPPE07-04-2022 09:0028-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2021/22DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA - 835LLAMBROSINI MAURIZIO07-04-2022 09:30orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Non sono ancora giunte deliberazioni ufficiali circa le... Leggi tutto2022-04-07 09:30:00
2020/21DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO E DELLA COMUNICAZIONESTORIA E CRITICA DEL CINEMA II - ANALISI DEL FILM - 834LLCUCCU LORENZO12-04-2022 08:0002-04-2022 00:0010-04-2022 12:592022-04-12 08:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERESTORIA E METODI DELLA PSICOLOGIA (S) - 350MMTONNA CARLO07-04-2022 11:30misto - da remoto28-03-2022 00:0001-04-2022 18:59Gli esami si terranno nella stessa aula virtuale in cui si... Leggi tutto2022-04-07 11:30:00
2021/22STORIASTORIA GRECA - 261LLFACELLA MARGHERITA07-04-2022 09:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La sede per l'esame verrà indicata non appena gli Uffici... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA INTELLETTUALE E POLITICA DELL'EUROPA CONTEMPORANEA - 655MMBATTINI MICHELE07-04-2022 08:00scritto28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59La relazione deve essere inviata almeno 7-8 giorni prima la... Leggi tutto2022-04-07 08:00:00
2020/21STORIASTORIA INTERNAZIONALE DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 637MMDI DONATO MICHELE12-04-2022 15:30oraleGUID-3 Complesso Guidotti primo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:30:00
2021/22STORIASTORIA MEDIEVALE I (A) - 084MMRONZANI MAURO11-04-2022 09:00oraleGUID-6 Complesso Guidotti primo piano04-04-2022 09:0007-04-2022 18:002022-04-11 09:00:00
2020/21FILOSOFIASTORIA MEDIEVALE I - 084MMPETRALIA GIUSEPPE07-04-2022 09:0028-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA STORIA MODERNA - 342MMALIMENTO ANTONELLA07-04-2022 09:00orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Al momento non è possibile prevedere se l'esame sarà in... Leggi tutto2022-04-07 09:00:00
2020/21FILOSOFIASTORIA MODERNA I - 085MMBUONO ALESSANDRO11-04-2022 09:30oraleGUID-3 Complesso Guidotti primo piano01-03-2022 00:0004-04-2022 23:592022-04-11 09:30:00
2021/22STORIASTORIA MODERNA I (A) - 085MMADDOBBATI ANDREA11-04-2022 09:30oralePao A1 Palazzo Carità primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:30:00
2020/21STORIASTORIA POLITICA DELL'ETA CONTEMPORANEA - 642MMFULVETTI GIANLUCA14-04-2022 09:00oraleCar 3/4 Polo Carmignani piano terra04-04-2022 00:0012-04-2022 23:592022-04-14 09:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA POLITICA E ISTITUZIONALE DEL MEDIOEVO - 196MMPOLONI ALMA11-04-2022 09:00oraleGUID-1 Complesso Guidotti primo piano01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTORIA POLITICA E ISTITUZIONALE DEL MEDIOEVO - 196MMVERONESE ALESSANDRA MARIA07-04-2022 12:00oraleDipartimento CFS, via dei Mille 1928-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Aula da definire2022-04-07 12:00:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTORIA RELIGIOSA DELL'ETA' MODERNA - 417MMGIULI MATTEO07-04-2022 10:0001-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-07 10:00:00
2021/22STORIASTORIA ROMANA - 262LLRAGGI ANDREA07-04-2022 09:00oraleda definire21-03-2022 19:0005-04-2022 20:002022-04-07 09:00:00
2021/22STORIASTORIA SOCIALE DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 659MMFERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA11-04-2022 09:00oraleaula PAO A2, Via Pasquale Paoli, 15, 56126 Pisa01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21STORIASTORIA SOCIALE DELL'ETA' CONTEMPORANEA - 659MMFERRARA DEGLI UBERTI CARLOTTA11-04-2022 09:00oraleaula PAO A2, Via Pasquale Paoli, 15, 56126 Pisa01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21ORIENTALISTICA: EGITTO, VICINO E MEDIO ORIENTESTORIA SOCIALE E CULTURA MATERIALE DELL’ANTICO EGITTO - 1202LMINIACI GIANLUCA07-04-2022 15:30oraleStudio docente (possibili variazioni norm. covid)01-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-07 15:30:00
2021/22STORIA E CIVILTÀSTUDI INTERSEZIONALI DI GENERE - 612MMFIORINO VINZIA14-04-2022 09:00orale01-03-2022 00:0031-03-2022 23:592022-04-14 09:00:00
2020/21STORIA E CIVILTÀSTUDI INTERSEZIONALI DI GENERE - 612MMFIORINO VINZIA14-04-2022 10:00oraleaula del dip04-04-2022 07:0012-04-2022 23:592022-04-14 10:00:00
2021/22SCIENZE PER LA PACE: TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTI E COOPERAZIONE ALLO SVILUPPOTECNOLOGIA, ENERGIA, SVILUPPO E PACE - 488IIPACI SANDRO12-04-2022 10:00orale02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 10:00:00
2020/21SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIATECNOLOGIE DIDATTICHE PER L'INCLUSIONE - 544MMFANUCCI LUCA11-04-2022 15:00oraleFib L Polo Fibonacci B piano terra01-04-2022 00:0008-04-2022 23:592022-04-11 15:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERETEORIA E STORIA DEI SISTEMI FILOSOFICI (S) - 275MMIACONO ALFONSO07-04-2022 09:0028-03-2022 00:0005-04-2022 23:592022-04-07 09:00:00
2021/22FILOSOFIA E FORME DEL SAPERETEORIA E STORIA DELLA STORIOGRAFIA FILOSOFICA (S) - 277MMBASSI SIMONETTA07-04-2022 08:00oraleGUID-5 Complesso Guidotti primo piano28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59L'aula d'esame sarà condivisa con la commissione di Storia... Leggi tutto2022-04-07 08:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA TEORIE DEL CINEMA CONTEMPORANEO - 1345LAMBROSINI MAURIZIO07-04-2022 09:30orale28-03-2022 00:0005-04-2022 23:59Non sono ancora giunte deliberazioni ufficiali circa le... Leggi tutto2022-04-07 09:30:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA TEORIE DELLA TV, DELLA VIDEO ARTE E DEL MULTIMEDIALE - 559LLLISCHI ALESSANDRA08-04-2022 09:00oralePao A2 Palazzo Carità secondo piano01-04-2022 09:0006-04-2022 19:00Sarà reso noto in tempo utile se l'esame sarà in presenza... Leggi tutto2022-04-08 09:00:00
2020/21STORIA E FORME DELLE ARTI VISIVE, DELLO SPETTACOLO E DEI NUOVI MEDIA TEORIE DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO - 1243LPIEMONTI ANITA12-04-2022 11:0001-04-2022 00:0008-04-2022 23:59gli appelli si aprono nel giorno indicato e restano aperti... Leggi tutto2022-04-12 11:00:00
2020/21SCIENZE PER LA PACE: COOPERAZIONE INTERNAZIONALE E TRASFORMAZIONE DEI CONFLITTITEORIE GIURIDICHE E POLITICHE E DIRITTI UMANI - 138NNMAGNESCHI CHIARA12-04-2022 15:00oralePao A2 Palazzo Carità secondo piano02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:00:00
2021/22FILOSOFIATESTI CLASSICI DELLA FILOSOFIA ANTICA - 586MMPELOSI FRANCESCO11-04-2022 09:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21FILOSOFIATESTI CLASSICI DELLA FILOSOFIA ANTICA - 586MMPELOSI FRANCESCO11-04-2022 09:00orale01-04-2022 00:0009-04-2022 23:592022-04-11 09:00:00
2020/21INTERNATIONAL PROGRAMME IN HUMANITIESTHE RENAISSANCE IN ITALY - L1475SICCA CINZIA MARIA12-04-2022 15:00scrittoda definire in base alle norme vigenti02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 15:00:00
2020/21SCIENZE DEI BENI CULTURALITOPOGRAFIA ANTICA - 716LLMENCHELLI SIMONETTA11-04-2022 15:00orale04-04-2022 10:0008-04-2022 10:002022-04-11 15:00:00
2021/22ARCHEOLOGIA TOPOGRAFIA ANTICA II - 447LLMENCHELLI SIMONETTA11-04-2022 11:00oralePiattaforma Teams04-04-2022 10:0008-04-2022 10:002022-04-11 11:00:00
2020/21ARCHEOLOGIA URBANISTICA E ARCHITETTURA GRECA E ROMANA - 1041LFABIANI FABIO12-04-2022 09:30oraleCar 2 Polo Carmignani piano terra02-04-2022 00:0010-04-2022 23:592022-04-12 09:30:00